Перейти к содержанию
Алексей67

Сравнение Треккера TK-102 и Астро 220

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. :hi:

Стою перед выбором астро 220 dc 40 или трекер et 900. По астре все понятно, помимо системы слежения это еще и навигатор, что не маловажно, если отдельно его нет. В астре смущает, радиус действия, габариты и время работы, если сигнал часто передается ну и цена тоже смущает...Вобщем есть как плюсы: работа приемник-передатчик напрямую, да и навигатора отдельно у меня нет а весчь это хорошая. Так и минусы (описанные выше)

Вот все присматриваюсь к трекерам. Пользователей трекеров пока не так много, поэтому не могу найти какой либо форум, где почитать можно. Если есть продвинутые пользователи, может ответите на пару вопросов...?

Итак: В наличии имеется трекер допустим tr 151 или еt 900. Плюс к этому имеем комуникатор, с мобильным (gprs) интернетом. Сообщения с трекера в виде смс с координатами в градусах, ясное дело не устраиваеют, тем более если трекер запрограмирован на передачу сигнала о своем местоположении каждые 10 сек (на СМСках разоришься) .

Вопрос первый - Есть сервис GPShome.ru . Там бесплатная и платная (расширенная) версии. Принцип, как я понимаю(если не правильно понимаю поправьте пожалуйста) в следущем: 1) Данные о местоположении трекера приходят на сервер этого сайта. 2) Я захожу на сайт с помощью пк, смартфона,комуникатора или просто с телефона. Вобщем с любого устройства, где есть возможность подключения к интернету. 3) Открываю карту в режиме "карта" или в режиме "вид со спутника" (как в гуглмапс) и наблюдаю за перемещением/местонахождением объекта с трекером...При этом, за устройство (пк, кпк, телефон с выходом в интернет и т.д.) , на котором у меня карта ПЛАЧУ ТОЛЬКО ЗА ТРАФИК Получается так что ли?

Вопрос второй - На сайте GPShome.ru перечислен ряд трекеров, с которыми работает данный web-сервис. Трекера et 900 (а хочется именно такой) там нет! Работает ли этот трекер с этим web-сервисом, или у этих моделей есть свой web-сервис(сайт), где также можно на карте наблюдать за объектом. Или вобще есть несколько сайтов web-сервисов и на любом из них можно зарегистрироваться и наблюдать за любым трекером?

Вопрос третий, последний... :z_3: В трекере стоит сим-карта. Каким образом осуществляется передача данных о местоположении трекера на сервер web-сервера? И СКОЛЬКО СТОИТ однократная передача координат трекером? Ведь если настроить трекер на передачу данных о своем местоположении каждые 10 сек (чтобы трек прорисовывался). А однократная передача координаты стоит к примеру 1 руб., то через пару охот можно квартиру продавать! :sorry:

Люди добрые, помогите информацией по трекерам, кто чем может! :help: А то крыша уже едет по маленьку как и что работает и сколько все это удовольствие стоит?

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, не знаю как отредактировать предыдущее сообщение. В помощи нашел "Над каждым добавленным вами сообщением расположена кнопка 'Редактировать'. Нажав на нее, вы можете отредактировать ранее размещенные вами сообщения." и далее "Если кнопка редактирования не отображается под каждым вашим сообщением, это означает, что администратор сайта закрыл возможность редактирования сообщений, или вы исчерпали свой лимит редактирований."

Немного странно, почему я немогу отредактировать свое сообщение...? :huh:

В предложении Каким образом осуществляется передача данных о местоположении трекера на сервер web-сервера? И СКОЛЬКО СТОИТ однократная передача координат трекером? - опечатался. Правильно будет .....на сервер web-СЕРВИСА.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. :hi:

Стою перед выбором астро 220 dc 40 или трекер et 900. По астре все понятно, помимо системы слежения это еще и навигатор, что не маловажно, если отдельно его нет.

 

Добрый день. Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы.

По первому вопросу Вы платите за Gprs-трафик от трекера до сервера типа gprshome.ru и вторая часть платежа за gprs-трафик на Ваш телефон. По первой составляющей есть нюансы. Крупные операторы сотовой связи ввели специльные тарифы для использования gprs треккерами (это отдельная тема для разговора), так как трафик очень маленький. Стоимость чуть больше 100 рублей в месяц. Для gprs на телефоне - обычные тарифы сотовой связи.

По второму вопросу. Таких сервисов воз и маленькая тележка. Мне нравится gpsgate.com. Для примера можно зрегистрировать несколько треккеров (на каждый треккер новый аккаунт) - а потом их сделать доступными на одной карте. (это отдельная тема для разговора) думаю проблем с Вашим треккером не будет, если он поддерживает Gprs-передачу данных(это принципиально!).

По третьему вопросу ответ в первых постах. Передается по gprs-интернету. Однакратная передача практически ничего не стоит-слишком маленький объем информации. Поэтому операторы и вводят специльные тарифы, смысл которых заключается не в объеме передаваемых данных, а во времени использования (месяц) . Если квартира есть - то продавать ее после охоты не надо.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем еще интересен сервис gpsgate.com и сама программа, так это тем, что умеет автоматом подставлять координаты с трекера в любую навигационную программу. Вы у себя в коммуникаторе видите реальный трек собаки. Трекер с этой прогой работает типа блютуз-GPS? Только данные обновляет через GPRS. Аккумулятора на ASTRON с обновлением координат один раз в минуту хватает на 9 часов. Денег сьедает на гривну трекер и на гривну коммуникатор. 8гривен=1 доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Алексей! Более менее понятно стало.

gpsgate.com

Мне нравится gpsgate.com.

Для меня тяжело будет таким пользоваться... На этом веб-сервисе все по английски, а я "языками не очень владею" :blush: Мне бы что нибудь на русском...или переводчик мне в руки...

Если я правильно понял, то в принципе можно приобрести ЛЮБОЙ треккер с возможностью gprs передачей данных, который устраивает меня по своим параметрам(габариты, емкость аккумулятора, влагозащита и т.д.) . Нахожу в сети несколько веб-сервисов, регистрируюсь НА ЛЮБОМ или нескольких и пользуюсь ими? И все будет работать?

Может кинете ссылочку, если знаете, на какой нибудь форум "треккеристов", чтоб я Вас не доставал с глупыми вопросами? А то приобрету, вобще надоем... :z_3:

 

Юрий, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле там все очень просто. Я пользовался онлайн переводчиком. А надумаете программу в коммуникатор устанавливать, с удовольствием помогу настроить. Да, коммуникатор не обязательно, можно КПК подвязать к телефону по блютуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то в принципе можно приобрести ЛЮБОЙ треккер с возможностью gprs передачей данных, который устраивает меня по своим параметрам(габариты, емкость аккумулятора, влагозащита и т.д.) ..

 

Да.

 

По gprs-передаче данных. Есть нюанс. Не везде в местах охоты есть сотовая связь. Об этом уже здесь писали. Но там где есть сотовая связь, не всегда есть режим gprs или он есть, но глючит. За пределами городов это встречается. Об этом тоже надо помнить.

SMS-решение более ограниченное, но иногда единственно возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем китайце GSM более цепкий чем на ASUS P320 и NOKIA N70. Но СМС действительно надежней, для его отправки достаточно появиться сети на несколько секунд. GPRS требует более-менее устойчивой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А надумаете программу в коммуникатор устанавливать, с удовольствием помогу настроить.

Спасибо :) , если что обращусь.

Не везде в местах охоты есть сотовая связь. Об этом уже здесь писали.

Ну да, я ветку прочитал, в курсе. Где охочусь, местами пропадает, но как правило сигнал есть (в полантены).

 

Но там где есть сотовая связь, не всегда есть режим gprs или он есть, но глючит.

Вот про это не знал, я думал, что если связь есть какая никакая, то gprs работает. Тогда неизвестно, будет в угодьях где обычно охочусь GPRS на комуникаторе работать или нет. Да и проблема в том, что в разных местах лазаю, где-то связь отсутствует или прыгает то в роуминг (граница областей), то обратно.

Вобщем, все сводится к тому, что там где сотовая связь неахти какая (а это как правило подальше от городов везде так) , и с треккера удобнее принимать смс , устройство это служит больше для того, чтобы не потерять собаку.

Астро, в таких условиях наоборот - контакт с собакой постоянный, контролировать собаку/зверя проще. А вот если собака за предел зоны действия передатчика вышла и собака вязкая, то тю тю... В идеале, чтоб не потерять собаку и увеличить соотношение работа собаки/добыча, конечно надо иметь и тот и другой, НО. Тут уже вопрос охотничьей этики, раз. Финансовый вопрос два. Ну и просто представлю себе собаку обвешенную всевозможными маячками, как новогодняя елка, так сразу фильм "рэмбо" вспоминается...

Короче буду подумать...Вроде и навигатор для охоты хотелось бы и за собачкой следить не плохо бы было - напрашивается астро. Минус в том что радиус действия неахти. А с другой стороны вроде и телефон надо менять (старый умирает). Можно взять комуникатор со встроенным навигатором + треккер. По деньгам так же или дешевле даже. Но тут тоже минусы. На комуникаторах со встроенной навигацией приемники не такие чувствительные (в густом лесу GPS глючит). И как выясняется , даже если связь слабенькая есть gprs может быть не всегда доступен. Постоянно как на астро контролировать собаку не получится. Но зато не потеряешь...

Осталось дело за малым - определиться... :wacko:

Всем еще раз спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, лимит на количество смс 10 штук в день?

Лимита нет. Эту цифру я привел для примера.

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему. Решил к следующему сезону или пораньше взять трекер. Но сказать решил это конечно ни чего, реально торможу с приобретением через этот ебэй, читал, смотрел на ссыки вначале темы, но всё равно ни чего не понимаю. Понял что надо зарегистрироваться на двух сайтах, а вот дальше тёмный лес, хотя нет - в лесу лучше ориентируюсь.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите в Яндексе :"Доставка с ebay" и Вы удивитесь сколько народу хотят Вам помочь за ваши деньги .Просто выбираете самого выгодного или ближайшего к Вам селлера бросаете ему ссылку на выбранный трекер. Оплачиваете, максимум месяц ждете и пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему. Решил к следующему сезону или пораньше взять трекер. Но сказать решил это конечно ни чего, реально торможу с приобретением через этот ебэй, читал, смотрел на ссыки вначале темы, но всё равно ни чего не понимаю. Понял что надо зарегистрироваться на двух сайтах, а вот дальше тёмный лес, хотя нет - в лесу лучше ориентируюсь.

 

 

 

 

Я бы советовал еще раз подумать. Многие у которых были ТРАККЕРЫ в конечном итоге перешли на АСТРЫ. Во первых из-за удобства видения в реальном времени собаки и быстроты координации себя и напарников. Можно просто сказать по рации, встань у третьего дуба от зеленого камня и все. А с ТРАККЕРАМИ так не получиться. Конечно АСТРА дорогая, но со временем вы поймете, что не зря потратили деньги. В конечном итоге решать конечно Вам.

С Уважением Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал еще раз подумать. Многие у которых были ТРАККЕРЫ в конечном итоге перешли на АСТРЫ. Во первых из-за удобства видения в реальном времени собаки и быстроты координации себя и напарников. Можно просто сказать по рации, встань у третьего дуба от зеленого камня и все. А с ТРАККЕРАМИ так не получиться. Конечно АСТРА дорогая, но со временем вы поймете, что не зря потратили деньги. В конечном итоге решать конечно Вам.

С Уважением Олег.

 

 

Есть охота, это когда "встать у третьего дуба"

А есть проблема поиска собаки, когда она по чернотропу ушла через речку. А для для того перехать речку нужно сделать крюк километров 30. Не всегда после подобной операции легко и непринужденно собака видна на астре. А домой хочется попасть не совсем уж поздно и желательно с собакой.

 

В реальном времени можно работать и треккером. Об этом уже много написано. И в этой теме об этом упоминали.

 

А Вы верите всем значкам астры, например что собака лает на дерево? С треккером можно хоть реально послушать - работает ли собака или тусуется на тухлятине.

 

Астра дорогая, а законченное решение в виде Геодога не дешевле...

 

Повторюсь - У меня есть астра, я купил ее до треккера. Не так все однозначно....

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей местности (Днепропетровск) трекер выигрывает у Астры довольно часто. Пример. Кобель ушел за кабаном через реку, там по болотам поводил с ним хороводы, бросил. Следа обратного нет(болота плюс дождь). Выходит в село и идет в другое. К собаке 14 км напрямую. А ездил по него туда-назад 128 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь Гармин для слежения за собакаим кроме АСТРО начал производить и трекеры. Правда пока , как я понял, в России их из-за особеностей програмного обеспечения применять не получится.

post-1886-095453700 1297711114_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /> Вы верите всем значкам астры, например что собака лает на дерево? <br />
<br /><br /><br />

 

Есть такая беда. Собака рядом, встряхнулась, а навигатор пишет: "Зверь на дереве!" :) При желании конечно эту опцию отключить можно. А вообще у меня выбор один: "Астра". Хотя бы потому, что на 70 процентах территории где охотимся нет мобильной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Есть такая беда. Собака рядом, встряхнулась, а навигатор пишет: "Зверь на дереве!" :)

 

Дмитрий, скорее всего это происходит из-за того, что антенна не вверх направлена. И ошейник Вы обрезали под карелку, а он ведь сбалансирован и для карелки великоват. Также, как тут ребята уже говорили, контакты зарядки должны быть направлены вперёд по ходу собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Дмитрий, скорее всего это происходит из-за того, что антенна не вверх направлена. И ошейник Вы обрезали под карелку, а он ведь сбалансирован и для карелки великоват. Также, как тут ребята уже говорили, контакты зарядки должны быть направлены вперёд по ходу собаки.<br />
<br /><br /><br />

 

Николай, про контакты спасибо, учту. А не обрезать - конец 15 см лишний, в рабочую часть ошейника упирается. Тем более у друга померили ошейник на годовалого кобеля ЗСЛ, в аккурат подошёл, хоть и обрезанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Николай, про контакты спасибо, учту. А не обрезать - конец 15 см лишний, в рабочую часть ошейника упирается. Тем более у друга померили ошейник на годовалого кобеля ЗСЛ, в аккурат подошёл, хоть и обрезанный.

 

Да нет, там не в обрезке дело , а в размещении балансира, который должен антенну вертикально удерживать. Или очень туго ошейник закреплён, нет возможности крутится на шеи. У своих я легко снимаю ошейник через голову. На Ваших фотках антеннки вверху не видно.

 

post-2229-092706200 1297777579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Да нет, там не в обрезке дело , а в размещении балансира, который должен антенну вертикально удерживать. Или очень туго ошейник закреплён, нет возможности крутится на шеи. У своих я легко снимаю ошейник через голову. На Ваших фотках антеннки вверху не видно.<br />
<br /><br /><br />

 

Вращается ошейник нормально, хотя сниматься через голову, считаю, не должен: может потеряться.

На фото Константина (Kostik) антенна тоже вбок смотрит. Попробовал балансир переместить: открутил 2 болта, а там тоже какая-то электроника, и проводок идёт внутрь ошейника. Не всё так просто, как кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Вращается ошейник нормально, хотя сниматься через голову, считаю, не должен: может потеряться.

 

 

Скорей собака без ошейника потеряется, чем ошейник. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...