Перейти к содержанию
Valenti

С лайкой на рысь.

Рекомендуемые сообщения

Повалил большой снег. Ещё вчера хотел поглядеть следы медведя. У нас они в это время залегают. Вчера не доехал, сломался. Сегодня поехал, но видимо опоздал. Снег всё уже прикрыл. Сделал кружок по угодьям. Пороша мертвая и продолжает валить. К обеду полузанесённый след. То ли волк, то ли рысь. Прошёл немного по нему. По валежинам часто. Всё - котяра. И похоже большой. Идет в направлении места, где машину оставил. Решил протропить. Вилюй салага на след не реагирует, хотя иногда в ямки нос суёт. Часа два иду, всё в нужную мне сторону. Завел в болотце кочковатое. Вилюй немного отстал. Слышу догоняет, оборачиваюсь и вижу смотрит в одну точку и летит не разбирая дороги. Я глаза перевёл туда, куда он смотрит и вижу, как котяра уже разворачивается ко мне задом и шмыг с большой кочки в отрыв. А ружо блин на плече. Не готов был к выстрелу. Не ожидал, что в болоте ляжет. Вилюй пролетел мимо. Но где там по кочкам да по воде со льдом. Отстал конечно, но зоо метров прошёл за ней. А дальше она оторвалась от него и след так запутала, что пришлось большой круг (метров 500-600) делать, чтоб выходной найти. Нашёл, но толку уже нема. Не догнать. Вот так и прошляпил. Вывод. Идёшь по следу - ружьё к выстрелу должно быть готовым.

Дальше кой какие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый настоящий снег Вилюя.

eb732664673e.jpg

Вот она - лёжка.

1ca02cdaffa1.jpg

Гонный след по болоту. Разве тут догонишь!

c375d4d05255.jpg

След в натуре (свежий).

756d3dd21fb9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло..., а я бегаю - бегаю даже следа не видел, хотя знакомый со своими собаками 2-х в позапрошлом году взял, но я в те глухомани еще не разу не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно надо с котами: подранком может собаку порвать.

Знаем-знаем! Приходилось добывать. Прежние собаки (не все) хорошо работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаем-знаем! Приходилось добывать. Прежние собаки (не все) хорошо работали.

 

Сузан Браден - Солдотна Аляска - с рыс и РЕЛ Казимир -

 

6b5349a8529a.jpg

 

Казимир - отец нашего Пако

 

978ed15793de.jpg

 

каторы погиб в ночную охоту на кабана - прошлое лето.

 

Короткая жизн у хороших лаек - охоттесь и радуйтесь пока они живы и с вами ......

 

Ни Пуха! Ни Пера!

Милитца

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца ,а что за Ружьё у Сузан? Не мелкашка ли это для крайнего севера? Как то в "Охота и хозяйство" описывали самую лёгкую мелкашеу .Она была без спускового крючка,просто с клавишей.Можно стрелять не снимая перчаток.Буду признателен если не за фото так хотя бы за название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно добывал с лайкай(кобелек что на аватаре) рысей.Кобель работал их как обыкновенных кошек ,загонял на дерево,подранков не давил,но работал плотно не даваясь смещатся.Бегают рыси очень быстро,так что физ.подготовка собаки очень нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повалил большой снег. Ещё вчера хотел поглядеть следы медведя. У нас они в это время залегают. Вчера не доехал, сломался. Сегодня поехал, но видимо опоздал. Снег всё уже прикрыл. Сделал кружок по угодьям. Пороша мертвая и продолжает валить. К обеду полузанесённый след. То ли волк, то ли рысь. Прошёл немного по нему. По валежинам часто. Всё - котяра. И похоже большой. Идет в направлении места, где машину оставил. Решил протропить. Вилюй салага на след не реагирует, хотя иногда в ямки нос суёт. Часа два иду, всё в нужную мне сторону. Завел в болотце кочковатое. Вилюй немного отстал. Слышу догоняет, оборачиваюсь и вижу смотрит в одну точку и летит не разбирая дороги. Я глаза перевёл туда, куда он смотрит и вижу, как котяра уже разворачивается ко мне задом и шмыг с большой кочки в отрыв. А ружо блин на плече. Не готов был к выстрелу. Не ожидал, что в болоте ляжет. Вилюй пролетел мимо. Но где там по кочкам да по воде со льдом. Отстал конечно, но зоо метров прошёл за ней. А дальше она оторвалась от него и след так запутала, что пришлось большой круг (метров 500-600) делать, чтоб выходной найти. Нашёл, но толку уже нема. Не догнать. Вот так и прошляпил. Вывод. Идёшь по следу - ружьё к выстрелу должно быть готовым.

Дальше кой какие фото.

Полезный, имхо, выход в лес для Вилюя! У нас тоже снег, только пока мало. Вьюга второй день. Ну, с ружьём готовым по следу, имхо, не известно, когда наткнёшься на зверя? Может сразу, а может и много времени пройдёт...Заряжено, ессно, да. У нас рысей почти нет. Мои псы даже не реагируют на след. На видимого-да.

Смотрю, порыжел!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милитца ,а что за Ружьё у Сузан? Не мелкашка ли это для крайнего севера? Как то в "Охота и хозяйство" описывали самую лёгкую мелкашеу .Она была без спускового крючка,просто с клавишей.Можно стрелять не снимая перчаток.Буду признателен если не за фото так хотя бы за название.

 

Приймите мои Искренные Поздравления! У Вас глаза настоящего Охотника и познания професионалного оружейника!

Побликую это фотографию с годами и очен редко кто то спрашивал что это такое на фотки?

На что и я (как сволоч каторую я и являюсь) обычно отвечала что это харпун..........

 

Вы завоевали мое уважение не толко с наблюдателности но и с первое Точное Определение этого оружия :drinks: :

 

3e7e34a9a7d7.jpg

 

Это чехский патент и производство каторы Американцы продавали под фирму Спрингфиелд . Для поиск в интернет можете ползуват несколко именах:

Springfield M6 Scout или Springfield Armory - M6 или The M6 Survival System и наконец только M6.

 

Здес 2 ссылок каторые я считаю полезными:

 

http://thepackingrat.net/2008/04/17/springfield-m6-scout-an-overview/

 

http://www.oldjimbo.com/survival/v-shrake/m6.html

 

С Уважением!

Милитца :icon12:

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот постоянно попадаются.....молодые.....То с загона вылетят как одурелые. То в деревне у свинарника вечером уже третий раз встречаю....Один раз в прошлом году на лабаз по дороге вышел.Кот здоровый метров 10 от меня .Морда вся в шрамах и ухо ( как мне тогда показалось ) погрызыно....Увидел меня и боком ( как домашняя кошка пошёл, зашипел) борзой такой....Я карабин вскинул он прыг под ёлку....и всё кончилось Рядом в разрушеный дом приходил, мышковал.Собаки орут, а ему хоть бы хны....( а говорят , что боятся собак) Почему так подумал . Вечером пилил этот дом на дрова....заметён был , ночью собаки заливались ( в сенях) А утром на те.....следы

post-2474-133800_thumb.jpg

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трех штук за свою жизнь добыл бил дробью № 1 на бой слабая зверюшка и всегда

собаки загоняли на дерево. Для охоты на рыся нужна злобная напористая лайка, с

прекрасной вязкостью. На гону под собакой ходит как заяц кругами и петлями.

Если почувствует что не уйти то лезет на дерево, а если собака тяжеловата но

вязкая то рысь уходит - откуда пришла. Питается в основном зайцами , много

находил зайцев съеденых от головы на половину. Незнаю как объяснить толи

любит свежую кровь поэтому мерзлых и не ест или зайца много --- в

основном- то и встречаеш ее где есть заяц. Собаку в основном не боится

а боится шума -- но прекрасно чувствует кто ее преследует .После выстрела

нужно прижать сапогом на шею иначе может в огонии собаки брюхо

распороть. Очень хороша лайка на рыся если гонит с голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валентин-отчества не знаю. зарание прошу прощения что влез не вту тему . но на той теме по которой хотел с вами пообщаться если вы конечно не против вы давно не появлялись . я на щот манси-ханты . там фото зсл суховатый с узкой грудю и чемто волчим. ви розценили собаку как очень не кудышную и слабою . ето просто ваше мнение или есть опыт охот с такими собаками. и ещо есть фотки выставочных собак тяжолых которых вы так не розценивали.ведь зверовые собаки удмуртского питомника зсл .такие как сударь. шорох. имеют такойже екстерер сухие и узкогрудые .если возможно то хотелосьбы узнать почему у вас такое мнение о собаках с таким екстерером. удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, очень интересная информация. Последние годы только и занимаюсь охотой на рысь. Пока все дается только временем и потом. Когда обхожу рысей, круг иногда получается очень маленький 300 на 500 и они лежат и все слушают. Когда пускаю собаку, то редко удается загнать на дерево, чаще выставляем на стрелка, наверное это потому что, как правило, охотимся за одиночками. Хотелось бы познакомиться с другими рысятниками и узнать от них об их методах охоты на рысь. Если есть такие пусть откликнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные был на загонной охоте,постоянно с собаками хожу в загон.В одном из загонов собы нашли семью кабанов и стали работать по ним,кабаны стали двигаться к краю стрелковой линии и крайний стрелок смог "взять" только одного сеголетка.

1.jpg

По прибору определил расстояние,до собак было 500 метров и после стрела решил идти в середину стрелковой линии чтоб сократить расстояние для выхода из загона,собаки продолжали работу по уходившей семье.

Выйдя на номера услышал от трёх "номеров",по очереди, их рассказ о увиденном ими.Парни были в ужасном восторге.

На номера из загона по касательной к линии стрелков вышла семья рысей в составе кота,кошки и котёнка.Людей они не испугались,прошли в 20метрах от охотников,и вышли из загона.По словам охотников, котёнок даже пытался играть с мамашей,мяукал и нападал на неё.

Все трое видевших кошек были в лёгком недоумении от увиденного.Из своего охотничьего опыта слышу о таком первый раз,чтоб семья из трёх особей вышла к людям и не испугавшись их, проследовала своим маршрутом.Были случаи когда встречал рысей по одному экземпляру.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то у меня были две лайки, которые ели кошек, которых иногда встречали на природе. Особенно в этом отличался ВОЖАК 3773/лзс. Может поэтому он был заядлым рысятником. Рысь он предпочитал любому зверю. Был очень быстр и легок на ноги и довольно быстро загонял рысей на деревья. По следам иногда удавалось понять его работу. Когда кот уходил, Вожак очень резво и напористо преследовал и рыси ничего не оставалось делать, как спасаться на дереве или обороняться. При атаке кошки, Вожак в схватку не ввязывался, но при малешем движении рыси на уход, злобно напирал.И так несколько раз, пока рысь не заскакивала на дерево. А на бой рысь слаба действительно. В те времена я ездил охотиться в Селижаровский р-н Тверской области по ж.д. разъезд Новоселки. Рыси там было довольно много.

Недлеко от разъезда Новосёлки. Здесь проходила линия обороны.

4dcc0184144d.jpg

Я с Вожаком (оба совсем ещё молодые)

7dd666830789.jpg

ВОЖАК 3773/лзс

af7569d3b5b2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас рысей очень мало, мало кормовой базы-зайцев, коз. В прошлом году одну взял, собака загнала на дерево по глубокому снегу. Еще одного большого кошака прошляпили, собака взяла след, дошли до ночной лежки, с остатками недоеденной козы, по свежаку собака пошла быстрее, но снег был вообще непроходной, собака могла только прыжками, одна голова видна из снега. Рысь начала крутить, через некоторое время вышла на стрелка, а тот замерз и смотрел в другую сторону закутовшись. Потом была целая проблема снять собаку т.к. снег глубокий и если бы пошла назад своим следом, то до утра, пришлось идти обрезать.

В эту субботу гоняли рысь и даже удалось пострелять примерно метров на 120, но поскольку на рысь не планировали, с собой были только гладкие стволы, то соответственно неудачно.

След рыси обнаружили уже после 12 час, до этого успели зацепить лося, потом косулю, в общем собаки физуху покачали. Собаки преследовали рысь несколько километров, как обычно начала крутить, и я подумал что пойдет назад своим следом, судя по местонахождению собак, стал на входной след на просеке. И когда я увидел, что собаки сошли со следа, двинулся в том направлении, но было чуть поздно, рысь перескочила от меня примерно 120м, еще успел подумать стрелять или нет. Не учел один момент, рысь по глубокому снегу оторвалась от собаки на 350-400м. Скоро сумерки, подождал собак на следу, чтобы не ушли дальше, охота закончилась.

У меня вопрос к тем кто реально занимается охотой на рысь, как долго рысь может уходить, говорят что у нее маленькое сердце и она долго не может быстро двигаться и уходить от собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рысь конечно не стайер и дого быстро бегать не в состоянии, как и все кошачьи. Но отрывается она от собак лихо и так же их путает. Особенно по глубокому снегу. Но вязкие, работающие по рыси лайки практически всегда добиваются успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рысь конечно не стайер и дого быстро бегать не в состоянии, как и все кошачьи. Но отрывается она от собак лихо и так же их путает. Особенно по глубокому снегу. Но вязкие, работающие по рыси лайки практически всегда добиваются успеха.

 

Здраствуйте!Хочю поделиться своим опытом охоты на рысей с лайкой.Лет 8 назад с матерью моей Фишки Добывали много рысей,оговорюсь сразу(она была с детства поставлена на рысей и кроме них и барсуков никого не работала)Охолились на равнине под Бийском.Утром после свежего снега искали ночной след обрезали квартол если небыло выхода то пускали собак.По своему опыту рысь охотясь,на равнине давит зайцев,съедат половину,если одна и после этого и недалеко ложиться всегда на возвышенность,кучу или кочку.Если рядом есть дерево собаки подлетают она сразу заскакивает но невсегда,бывает на чинает уходить,если кошка с котятами то садиться на дерево всегда,если кот то могут и не взять идет завалами,крепями залезет в такие черемашины что собакам и невзять.В горах все подругому найдя свежий след преследуем с собаками на конях,если самка с котятами то тоже взять намного проще,если одиночка уходит в скалы или бывает залазит в пищеры всё зависит от снежного покрова,долго бежать неможет,но сначала отрываеться от собак и петляет,лезет в заломы,тянет к скалам.Один раз раненая залезла в берлогу сам не видел из рассказов егеря.Сейчас на равнине выбили на Буранах (долго бежать не может),да и в горах пытаются,хотя там сложней.Плотности нестало так что с лайками сейчас добываем попутно и очень редко.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот АКЕЛА проявляет склонность к работе по кошачьим. Буду делать рысятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот АКЕЛА проявляет склонность к работе по кошачьим. Буду делать рысятника.

Класс!Но что то на голос жадноват!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз преследовали рысь в течении 7 дней. Каждый день делали круг на Буране или на лыжах и затем пытались выставить с собаками на охотника. Но рысь каждый раз выходила из круга не в том месте, где был охотник. Собакам было сложно догнать ее при глубоком снеге. Часто рысь выходила на след снегохода и успешно по нему отрывалась от собак. За эти 7 дней нашего преследования, рысь достала из под снега одного енота и одного ежа, а также поймала одного зайца. Она охотилась в период нашего отсутсвия. На шестой день следы рыси привели нас к останкам лося, видимо подранка не добранного охотниками. Мы решили, что теперь наевшись лосятины, она далеко не уйдет. Наши предположения оказались ошибочными, рысь даже не коснулась лосиного мяса, а начала охотиться на лисиц, которые пировали на лосятине. В этот день охота у рыси была не результативной и наше преследование направило ее в зарастающие выруба. Когда в последний день рысь очередной раз вышла из круга, я просто пошел преследовать ее с собаками оставив охотника на дороге. Видимо долгое преследование утомило лесную кошку и она вышла на дорогу, где ее ждал охотник. После выстрела собаки прибавили сил и наконец-то раздался долгожданный лай. Когда подошли к собакам, то увидили рысе-собачий сенгвич. Норд вцепился в рысь и оказался в снегу. На нем была рысь, а сверху на рыси сидел Грей. Повезло собакам, никто не пострадал. Заслуженным трофеем оказалась крупная самка весом 18 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...