Перейти к содержанию
Valenti

С лайкой на рысь.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Умная собака будет работать рысь щипками, а глупая схватит на глушняк и получит

Прям так щипками ?Почему она не поднялась на дерево,?

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  все так... по этому не все кунятники могут быт быть соболятниками, матерый кот в хороших для него условиях на дерево пойдет, уже от самой пасти собаки.. Из этого, много выбраковывается собак даже имеющих азарт и интерес к соболю, собака не умеющая жестко и быстро пресекать соболинные финты (начинает мешкать в завалах, сбиваться в жировках), не эффективна именно на промысле, так как она  не всегда стабильна в работе!  Только тут надо еще исходить опять же из условий местности..... 

знамо и такое, можно успешно охотить соболя например в гривках болотистых местностях, такие например как на севере Тюм.обл и юге ХМАО, тут соболю деваться шибко некуда и он намного легче садится собаками на дереве, чем например, в огромных лесных массивах, с завалами, ручьями...вот тут видно кто есть кто...     Тоже самое для Рыси или Росомахи.   Есть пример, от одной и той же собаки в двух случаях. в первом кошка уходила от собаки 7км, так и ушла и где тут слабые легкие ?  во втором всего где то около 2км, притом собака ее поджала прям на земле.

(ИМХО) 

Какой вес зажатой на земле? Почему не поднялась на дерево ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вес зажатой на земле? Почему не поднялась на дерево ?

У знакомого все произошло на глазах. Рысь лежала у поваленного дерева на опушке. Собака ее увидела и схватила в районе загривка. Рысь начала разворачиваться спиной к земле и при этом молотила в воздухе задними ногами. Собака видимо поняла, что когти рыси сейчас до нее достанут и отпустив кошку, отскочила. В этот момент знакомый выстрелил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может больная? Потому и проспала своё счастье?И немножко о собаке,порода,какие успехи на испытаниях.Мои например без оценки серьезного зверя хватать не будут.Начнут облаивать,прощупывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может больная? Потому и проспала своё счастье?И немножко о собаке,порода,какие успехи на испытаниях.Мои например без оценки серьезного зверя хватать не будут.Начнут облаивать,прощупывать.

Дело было в начале осени, шкура не выходная. Мясо проверили и съели. Лайка, кобель ЗСЛ, рост выше среднего, первый диплом  в одиночку по вольерному кабану, драчливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вес зажатой на земле? Почему не поднялась на дерево ?

 

 Даа кто ее в тайге взвешивать будет... кот в расцвете сил, не старый не матерый, не сопливый.  Кто его знает, чего он начал оборону держать из завала, потом правда заскочил на сосенку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается,что, ни чего непонятно.То она просто уходит от собак,то её можно просто поймать за шкирку,зажать,хватать,и при этом, это совершенно здоровый зверь.Ну а вес можно и примерно- сравнительно определить,или на глазок.Ну например при росте несколько выше рослой ЗСЛ,а корпусом полегче -то считай около 20-25 килограммов будет.Если выше при таком-же,как у лайки корпусе-то 25-30кг.Одинакового роста,значительно меньше корпусом-15-20кг.Погрешность велика,но хоть понять примерно, о какой рыси идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,что , у меня совсем не как у всех.Расскажу историю-догадку.Догадку по тому,что сам зверя в тот раз не видел.Именно не видел.О том,что это была рысь -это моя догадка, пол года спустя,после того,как я увидел рысь,загнанную собаками на дерево .Было лето,и это бала не охота.Собаки были вывезены на прогулку буквально в поля,на задворках нескольких деревень.Близость человеческого жилья было гарантом отсутствия дичи.С собой у меня была мелкашка-полуавтомат,для сорок,которых я развешиваю в своем огороде.Прогулка проходила спокойно,пока не заработали собаки,дружно,три,прям на задворках деревни.Настроение у меня испортилось,близость человечесеого жилья предвещало,что, это местный бобик ,гуляющий по помойкам.Мои гады таких, при моем подходе растягивают в разные стороны.Одно спасение-просто уходить.И все это можент происходить на глазах хозяина бобика.Собаки долго не могли одолеть соперника,значит он силен,и я решил,вместо,того,чтобы уйти-подойти-посмотреть.Подходя,я услышал,что противник гоняет собак бросками.Наверное это кабан.Я по привычке занял позицию ухода кабана на просвете меж кустов.Хотелось все посмотреть.Во время очередного броска за собакой неизвестный должен был выскочить из кустов на просвет,и я его б увидел.Но он остановился еще в кустах.Еще одна такая атака .И опять тоже-самое.Это точно не кабан.Чувство любопытства было столько велико,что сняв с предохранителя мелкан я стал продвигаться в заросли кустов .Собаки почувствовав мое участие активизировались,стали прессовать.Неизвестный гонял их по плотным зарослям кустов босками.Величина кустов подсказывала мне,что это не медведь.Я отметил,что замечаю присутствие незнакамца только во время броска за очередной собакой.Потом следует абсолютно бесшумное перемещение ,не шевельнется не один кустикДалее короткий,видимый по кустам бросок уже в другой стороне зарослей за другой собакой.Я отслеживал просветы предположительного продвижения,но неизвестный продвигался только гущей.Все это происходило в 5-10 метрах от меня.Собаки наседали,и я понял,что сейчас неизвестный выскочит на меня за сукой,такое уже бавало не раз.Но далее произошло следующее: сука оказалась прижатой к земле на выходе из кустов.Это было видно по распластанному по земле туловищу.В четырех метрах от меня.Я видел её глаза,её беспомощность,был полон решимости сделать выстрел,но я не видел неизвестного.Возможно мои шаг-два вперед спасли ей жизнь.Неизвестный испарился,собаки вытохлись,были со мной,у всех наверное происходила переоценка ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем собаки просто оставили зверя,без преследования,что для меня было в диковинку.Я начал лазить по кустам пытаясь найти след.Многочисленные кротовины-и ни чего.Начал обследовать окресности-оказалось зверь не ушел.Вновь заработала самая молодая собака.Но это уже была не работа,а просто обозначение зверя.Зверь неспеша перемещался,но уходить ни куда не собирался.Наступали сумерки.В кармане у меня был хороший налобный фонарь.Я решил дотянуть до темноты,и приблизившись внезапно высветить фонарем незнакомца.Фокус не удался.Мешали все теже кусты.В определенный момент собака залаяла,там,где я был минуту назад,в десяти метрах с зади.Я понял,что сегодня охотник не я.Не то,чтоб очканул,но ощущал себя беспомощным,перед прям каким-то мистическим соперником.Дома обнаружил у кобеля резанную рану внутренней части задней ноги,ближе к паху.Суки без видимых повреждений.Все происходило на протяжении чуть более двух часов.Зверь не боялся,не спасался бегством,так и не ушел с пятачка 200\100 метров,отлупил двух собак, а можен и всех ,ну а человек с его прибамбасами-не соперник.Вот такая у меня была встреча.Что,собаки говно?Ну так черезь пол года загнали на дерево,или сама залезла.А тут дерева небыло,некуда лезть.Выходит все зависит от случая ,и от наличия удобного для рыси дерева.У меня как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Я отметил,что замечаю присутствие незнакамца только во время броска за очередной собакой.Потом следует абсолютно бесшумное перемещение ,не шевельнется не один кустикДалее короткий,видимый по кустам бросок уже в другой стороне зарослей за другой собакой.Я отслеживал просветы предположительного продвижения,но неизвестный продвигался только гущей.Все это происходило в 5-10 метрах от меня.Собаки наседали,и я понял,что сейчас неизвестный выскочит на меня за сукой,такое уже бавало не раз.Но далее произошло следующее: сука оказалась прижатой к земле на выходе из кустов.Это было видно по распластанному по земле туловищу.В четырех метрах от меня.Я видел её глаза,её беспомощность,был полон решимости сделать выстрел,но я не видел неизвестного.Возможно мои шаг-два вперед спасли ей жизнь.Неизвестный испарился,собаки вытохлись,были со мной,у всех наверное происходила переоценка ценностей.

Видать забористая настойка получилась. Очень похоже на нашего заволжского чёрта, встречал неоднократно. А я всё думал, куда он подевался? Вон оно что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рысь может ходить по кругу за охотником.Бывало и такое.Почти половину дня мы с одной друг за другом ходили.В конце концов мне надоело и пришлось сделать выстрел вверх.Посчитал шагами до того места,где она пошла после выстрела  на махах, метров в 200-х  впереди была.Разумеется,что собаки не было,в противном случае кошке кирдык бы пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать забористая настойка получилась. Очень похоже на нашего заволжского чёрта, встречал неоднократно. А я всё думал, куда он подевался? Вон оно что...

Действительно странно всё ....Рысь вряд ли будет какую-то собаку,почему-то прижимать к земле,да и собака этого вероятнее всего не  потерпит.В таких случаях  будет очевиднее всего клубок из двух тел,шум,гам , порванные собачьи кишки или вырванная рысья глотка.Не случайно же не рекомендуется при охоте с лайкой на рысь делать подранка.Выстрел должен быть верным.

   С одной лайкой крупная  рысь ещё может поспорить,а от двух постарается забраться на дерево или смыться.

  На фотке идут в одну сторону,но это скорее всего совпадение маршрутов.

 Второе фото будет по актуальней,заячьи следы имеются..

post-2632-0-72493900-1464778118.jpg

post-2632-0-79127900-1464778438.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать забористая настойка получилась. Очень похоже на нашего заволжского чёрта, встречал неоднократно. А я всё думал, куда он подевался? Вон оно что...

Вашему брату,на нашем правом береге в областной психушке в миг по рогам надают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно странно всё ....Рысь вряд ли будет какую-то собаку,по ему-то прижимать к земле,да и собака этого вероятнее всего не потерпит.В таких случаях будет очевиднее всего клубок из двух тел,шум,гам , порванные собачьи кишки или вырванная рысья глотка.Не случайно же не рекомендуется при охоте с лайкой на рысь делать подранка.Выстрел должен быть верным.

С одной лайкой крупная рысь ещё может соорить,а от двух постарается забраться на дерево или смыться.

На фотке идут в одну сторону,но это скорее всего совпадение маршрутов.

Второе фото будет по актуальней,заячьи следы имеются..

До ближайшего дерева более полкилометра,только кустарник.А может мамаша с детенышем?В лесу,вдали от жилья иногда встречаются одичавшие кошки.Иногда они по какой-то причине не поднимались на дерево ,а достойно защищались от собак на земле.Теперь представьте кошку в 8-10 раз большую(рысь).Соотношение сил не в пользу и нескольких лаек...Я понимаю так,будет удобное дерево-залезет,будет превосходство при движении по снегу-уйдет от собак.Нет дерева,нет снега-накостыляет всем собакам(за исключением молодых и трихенелезных особей).Вот и хотелось-бы убедиться в правильности моих выводов,у кого-то может не один десяток добытых,с сравнительными характеристиками размеров-массы.

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ближайшего дерева более полкилометра,только кустарник.А может мамаша с детенышем?В лесу,вдали от жилья иногда встречаются одичавшие кошки.Иногда они по какой-то причине не поднимались на дерево ,а достойно защищались от собак на земле.Теперь представьте кошку в 8-10 раз большую(рысь).Соотношение сил не в пользу и нескольких лаек...Я понимаю так,будет удобное дерево-залезет,будет превосходство при движении по снегу-уйдет от собак.Нет дерева,нет снега-накостыляет всем собакам(за исключением молодых и трихенелезных особей).Вот и хотелось-бы убедиться в правильности моих выводов,у кого-то может не один десяток добытых,с сравнительными характеристиками размеров-массы.

Никто не говорит,что  рысь не будет защищаться,наоборот,как Вы сказали "накостыляет" .В описываемом Вами случае поведение рыси не адекватное,т.е. не характерное для неё.,без костылей"  почему-то обошлось.Дерева нет поблизости,так надо защищаться,а не собак к земле прижимать."Трихинеллезную" собаки бы сами подобрали. Получается,что не рысь это была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит,что  рысь не будет защищаться,наоборот,как Вы сказали "накостыляет" .В описываемом Вами случае поведение рыси не адекватное,т.е. не характерное для неё.,без костылей"  почему-то обошлось.Дерева нет поблизости,так надо защищаться,а не собак к земле прижимать."Трихинеллезную" собаки бы сами подобрали. Получается,что не рысь это была.

Тогда это был приятель Анатолия(Tokar) , с левого берега Волги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ближайшего дерева более полкилометра,только кустарник.А может мамаша с детенышем?В лесу,вдали от жилья иногда встречаются одичавшие кошки.Иногда они по какой-то причине не поднимались на дерево ,а достойно защищались от собак на земле.Теперь представьте кошку в 8-10 раз большую(рысь).Соотношение сил не в пользу и нескольких лаек...Я понимаю так,будет удобное дерево-залезет,будет превосходство при движении по снегу-уйдет от собак.Нет дерева,нет снега-накостыляет всем собакам(за исключением молодых и трихенелезных особей).Вот и хотелось-бы убедиться в правильности моих выводов,у кого-то может не один десяток добытых,с сравнительными характеристиками размеров-массы.

Самая крупная кошка--114 см от межглазья до корня хвоста -от собак (кобель,сука взрослые + щенок)заскочила на дерево примерно через 50 метров. . после первого гав...Сидела около 40 минут...У этих собак первая..Кобеля ..Алексей. ты видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 годы Ржевский р-Н, весенняя охота на глухаря. Дорог в лесу было мало, а которые были в период распутицы, не было транспорта на чем можно добраться до заветного глухаринего тока. Десяток километров приходилось идти пешком, неся провизию, теплые вещи, туристические коврики и ......, уходили минимум на две ночи. Взятых собой собак из города -приходилось брать на ток. Ходили не по дорогам, как могли срезали, поэтому собаки всегда были в свободном поиске ЗСЛ "Белка" и ягд. "Дан", обе собаки хорошо работали по крупному зверю с хваткими и не однократно были шиты, у "Дана" напроч отсутствовала кожа на нижней челюсти и был весь в шрамах с порванами ушами- что все говорило о боевом характере. Когда до ежегодного костра оставалось несколько сотен метров, слева в густом ельнике через который только что пробирались раздался лай "Белки", собака осторожно облаивала кого-то . Я пошол к ней, а два моих спутника остались на весенней поляне залитой водой, предворительно поймали и держали ягда. Когда залез в ельник зверь не спешил выйти, ходил не долеко от меня. Но через несколько минут услышал спутников, которые звали меня к себе. К этому времени, собака уже не работала. Подойдя к ним: они мне рассказали , как из ельника, не спеша вышла большая облезлая рысь ( кот), остановилась на поляне дождалась когда вышла собака, и не обращая внимание на моих спутников и лающего ягда (которые от нее находились в 30 метрах), пошла не спеша прочь. Лайка за ней не пошла, а спущенный мной ягд отказался преследовать ее по следу. Время описанного почти сумерки. Все это было для меня дико- лайка не навидела кошек и могла работать по кунице или кошкам пока ее не забереш или не добудешь, а здесь... все коротенько, единственное объяснение - это была первая встреча с рысью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Никто не говорит,что рысь не будет защищаться,наоборот,как Вы сказали "накостыляет" .В описываемом Вами случае поведение рыси не адекватное,т.е. не характерное для неё. Прз костылей" почему-то обошлось.Дерева нет поблизости,так надо защищаться,а не собак к земле прижимать."Трихинеллезную" собаки бы сами подобрали. Получается,что не рысь это была.

Учился я в первом,может втором классе.Что-то произошло с самкой нутрии,кажется она убивала своих малышей,остался только один нутренок.Выжить у него небыло шансов и родители доверили мне вскармливание из пипетки.Я справился с задачей,выкормил его.В очередной раз покомил и пустил побегать.Кота всегда выгонял на улицу.В тот раз кот спрятался от меня на печке.Вторым прыжком кот придавил к полу нутренка ,передними лапами ,затем короткий укус в шею,и все....Неправда-ли несколько схожая картина ? Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая крупная кошка--114 см от межглазья до корня хвоста -от собак (кобель,сука взрослые + щенок)заскочила на дерево примерно через 50 метров. . после первого гав...Сидела около 40 минут...У этих собак первая..Кобеля ..Алексей. ты видел...

Да,залезает на дерево,когда оно есть,но скорее не потому,что страшно ,собаки загнали.Просто прикольненько сверху все оценить.Ну и совет бывалых-не допускать подранка-моим выводам подтверждение.Раненной ей не уйти .Вот тогда она и калечит собак, даже находясь с ними в неравных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 годы Ржевский р-Н, весенняя охота на глухаря. Дорог в лесу было мало, а которые были в период распутицы, не было транспорта на чем можно добраться до заветного глухаринего тока. Десяток километров приходилось идти пешком, неся провизию, теплые вещи, туристические коврики и ......, уходили минимум на две ночи. Взятых собой собак из города -приходилось брать на ток. Ходили не по дорогам, как могли срезали, поэтому собаки всегда были в свободном поиске ЗСЛ "Белка" и ягд. "Дан", обе собаки хорошо работали по крупному зверю с хваткими и не однократно были шиты, у "Дана" напроч отсутствовала кожа на нижней челюсти и был весь в шрамах с порванами ушами- что все говорило о боевом характере. Когда до ежегодного костра оставалось несколько сотен метров, слева в густом ельнике через который только что пробирались раздался лай "Белки", собака осторожно облаивала кого-то . Я пошол к ней, а два моих спутника остались на весенней поляне залитой водой, предворительно поймали и держали ягда. Когда залез в ельник зверь не спешил выйти, ходил не долеко от меня. Но через несколько минут услышал спутников, которые звали меня к себе. К этому времени, собака уже не работала. Подойдя к ним: они мне рассказали , как из ельника, не спеша вышла большая облезлая рысь ( кот), остановилась на поляне дождалась когда вышла собака, и не обращая внимание на моих спутников и лающего ягда (которые от нее находились в 30 метрах), пошла не спеша прочь. Лайка за ней не пошла, а спущенный мной ягд отказался преследовать ее по следу. Время описанного почти сумерки. Все это было для меня дико- лайка не навидела кошек и могла работать по кунице или кошкам пока ее не забереш или не добудешь, а здесь... все коротенько, единственное объяснение - это была первая встреча с

 

рысью.

Чувствует себя хозяином, ходят тут всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,залезает на дерево,когда оно есть,но скорее не потому,что страшно ,собаки загнали.Просто прикольненько сверху все оценить.Ну и совет бывалых-не допускать подранка-моим выводам подтверждение.Раненной ей не уйти .Вот тогда она и калечит собак, даже находясь с ними в неравных условиях.

Висеть на когтях на прямой березе без суков --думаю не от прикольности...Было. хороший кот лежал на сломанной елке, метрах на 3-х. смотрел на суку западницу...при подходе спрыгнул в пухляк , оторвался на коротке (собака плыла) и ушел...ему наверно было прикольненько...   Два раза обдирал косуль . . давленых . но нееденых...Раз рядом с дорогой.- машин испугался .. второй задавил. есть не стал . снегу нагреб...Первую козу зацепил за заднюю ногу и перекусил шею (коза сеголеток), вторую также за ногу, здоровенная гематома на ребрах и так же перекушена шея...Оба раза взрослые коты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем неменее кот вас всех подразнил и смылся.Если-б испугался-смылся-бы сразу.А на дерево лезет-привычно ему.Охотит часто с дерева.Два десятка кило с дерева прыгнет-как удар ,что сваи забивают.И человек не устоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем неменее кот вас всех подразнил и смылся.Если-б испугался-смылся-бы сразу.А на дерево лезет-привычно ему.Охотит часто с дерева.Два десятка кило с дерева прыгнет-как удар ,что сваи забивают.И человек не устоит.

Ни разу не видел . чтобы рысь без причины полезла вверх на дерево...Часто ходит по висячему валежнику--метр -. полтора над снегом...Раньше ее прилично было...зайца миксоматоз выбил и рысь пропала--сейчас вроде появляется опять..Кот и кошка с котенком прожили зиму на 17 кварталах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...