Перейти к содержанию
Valenti

С лайкой на рысь.

Рекомендуемые сообщения

Один раз преследовали рысь в течении 7 дней. Каждый день делали круг на Буране или на лыжах и затем пытались выставить с собаками на охотника. Но рысь каждый раз выходила из круга не в том месте, где был охотник. Собакам было сложно догнать ее при глубоком снеге. Часто рысь выходила на след снегохода и успешно по нему отрывалась от собак. За эти 7 дней нашего преследования, рысь достала из под снега одного енота и одного ежа, а также поймала одного зайца. Она охотилась в период нашего отсутсвия. На шестой день следы рыси привели нас к останкам лося, видимо подранка не добранного охотниками. Мы решили, что теперь наевшись лосятины, она далеко не уйдет. Наши предположения оказались ошибочными, рысь даже не коснулась лосиного мяса, а начала охотиться на лисиц, которые пировали на лосятине. В этот день охота у рыси была не результативной и наше преследование направило ее в зарастающие выруба. Когда в последний день рысь очередной раз вышла из круга, я просто пошел преследовать ее с собаками оставив охотника на дороге. Видимо долгое преследование утомило лесную кошку и она вышла на дорогу, где ее ждал охотник. После выстрела собаки прибавили сил и наконец-то раздался долгожданный лай. Когда подошли к собакам, то увидили рысе-собачий сенгвич. Норд вцепился в рысь и оказался в снегу. На нем была рысь, а сверху на рыси сидел Грей. Повезло собакам, никто не пострадал. Заслуженным трофеем оказалась крупная самка весом 18 кг.

 

А мы хотели за полдня взять рысь, нам подфартило- почти все кто был на охоте (3 чел) стреляли. Потом стемнело, наутро метель, рабочие будни. А вообще по снегу рысь заходит в угодья раза 4-5 ( то что мы видим), в прошлом году одну удалось взять, одна ушла. В прошлом году и в этом, снег нереальный, сегодня был в лесу, снег по я....., ну в общем вам по пояс без лыж, собаки просто плывут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз преследовали рысь в течении 7 дней. Каждый день делали круг на Буране или на лыжах и затем пытались выставить с собаками на охотника. Но рысь каждый раз выходила из круга не в том месте, где был охотник. Собакам было сложно догнать ее при глубоком снеге. Часто рысь выходила на след снегохода и успешно по нему отрывалась от собак. За эти 7 дней нашего преследования, рысь достала из под снега одного енота и одного ежа, а также поймала одного зайца. Она охотилась в период нашего отсутсвия. На шестой день следы рыси привели нас к останкам лося, видимо подранка не добранного охотниками. Мы решили, что теперь наевшись лосятины, она далеко не уйдет. Наши предположения оказались ошибочными, рысь даже не коснулась лосиного мяса, а начала охотиться на лисиц, которые пировали на лосятине. В этот день охота у рыси была не результативной и наше преследование направило ее в зарастающие выруба. Когда в последний день рысь очередной раз вышла из круга, я просто пошел преследовать ее с собаками оставив охотника на дороге. Видимо долгое преследование утомило лесную кошку и она вышла на дорогу, где ее ждал охотник. После выстрела собаки прибавили сил и наконец-то раздался долгожданный лай. Когда подошли к собакам, то увидили рысе-собачий сенгвич. Норд вцепился в рысь и оказался в снегу. На нем была рысь, а сверху на рыси сидел Грей. Повезло собакам, никто не пострадал. Заслуженным трофеем оказалась крупная самка весом 18 кг.

Володя уточни, а если собаки будут вязкие и рысь по какой- либо причине не пойдет на дерево, шанс добыть такую рысь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя уточни, а если собаки будут вязкие и рысь по какой- либо причине не пойдет на дерево, шанс добыть такую рысь есть?

Андрей, если в течении 2-3 часов преследования зверя собакам не удается загнать рысь на дерево или зажать в завалах, то лучше отложить преследование на следующий день. Собаки тоже сильно устают, особенно при глубоком снеге. На следующий день сначала надо обойти рысь, а потом пустить собак по заходному следу. Рысь можно взять в круг диаметром 300-400 метров, только обходить надо по открытым местам не заходить в плотные участки леса, где вероятнее всего может остаться рысь на лежке. Если есть напарник, то ему можно двигаться по вашему следу на некотором расстоянии от вас. Рысь очень часто выходит на свой след или на след охотника. При преследовании рыси будьте очень внимательными. Зверь часто возвращается своим следом, а затем делает прыжок в сторону. Кошки пользуются заячьими тропами, что тоже затрудняет их поиск. Будьте внимательны, не торопитесь. Не забывайте главный принцип охотника: "Не показывать зверю, что он вам нужен!" И тогда у Вас все получится.

post-3098-018017300 1294392811_thumb.jpg

post-3098-060034800 1294392840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекратите "обижать" "барсиков!" :aggressive: :ph34r_1:

Это только начало.

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекратите "обижать" "барсиков!" :aggressive: :ph34r_1:

Не знаю как на счет рысятницы, а вот барсятница уже получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставили рекорд по рыси. В 12час я еще сидел в компьютере, а в 16час подъезжал к дому с удачной охотой на рысь. Звонят утром приятели, что делаешь? Ответ работаю за компом. Мы в лесу, если что, позвоним.Звоните. Позвонили в 12час, обрезали рысь, ушла в наши угодья (приятели из соседней секции). На сборы 10мин, все обмундирование в машине, карабин под мышку, собак в машину, через 40мин я на месте. Расставили 2-х стрелков, и мы с приятелем вдвоем пошли на заходной след. Вдвоем пошли т.к. у него своя собака, и я своего кобеля взял. Пускаем собак по следу, приятель идет дальше перекрыть канаву, а я за собаками. Проходит не более 10мин, раздается лай, по навигации смотрю собаки пошли в обратку, через несколько минут выстрел. Стрелял приятель, который заходил со мной. Охота закончилась. Вот так бывает.

post-1932-030143700 1296841376_thumb.jpg

post-1932-033686300 1296841386_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставили рекорд по рыси. В 12час я еще сидел в компьютере, а в 16час подъезжал к дому с удачной охотой на рысь. Звонят утром приятели, что делаешь? Ответ работаю за компом. Мы в лесу, если что, позвоним.Звоните. Позвонили в 12час, обрезали рысь, ушла в наши угодья (приятели из соседней секции). На сборы 10мин, все обмундирование в машине, карабин под мышку, собак в машину, через 40мин я на месте. Расставили 2-х стрелков, и мы с приятелем вдвоем пошли на заходной след. Вдвоем пошли т.к. у него своя собака, и я своего кобеля взял. Пускаем собак по следу, приятель идет дальше перекрыть канаву, а я за собаками. Проходит не более 10мин, раздается лай, по навигации смотрю собаки пошли в обратку, через несколько минут выстрел. Стрелял приятель, который заходил со мной. Охота закончилась. Вот так бывает.

 

Хорош котяра.С полем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, если в течении 2-3 часов преследования зверя собакам не удается загнать рысь на дерево или зажать в завалах, то лучше отложить преследование на следующий день. Собаки тоже сильно устают, особенно при глубоком снеге. На следующий день сначала надо обойти рысь, а потом пустить собак по заходному следу. Рысь можно взять в круг диаметром 300-400 метров, только обходить надо по открытым местам не заходить в плотные участки леса, где вероятнее всего может остаться рысь на лежке. Если есть напарник, то ему можно двигаться по вашему следу на некотором расстоянии от вас. Рысь очень часто выходит на свой след или на след охотника. При преследовании рыси будьте очень внимательными. Зверь часто возвращается своим следом, а затем делает прыжок в сторону. Кошки пользуются заячьими тропами, что тоже затрудняет их поиск. Будьте внимательны, не торопитесь. Не забывайте главный принцип охотника: "Не показывать зверю, что он вам нужен!" И тогда у Вас все получится.

 

Владимир, как часто приходилось загнать рысь на дерево и в каких случаях ?

Из своего небольшого опыта могу сказать, что крупная рысь пытается запутать и все-таки уйти, а более мелкая может и на дерево пойти, во всяком случае, так было на моей практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставили рекорд по рыси. В 12час я еще сидел в компьютере, а в 16час подъезжал к дому с удачной охотой на рысь. Звонят утром приятели, что делаешь? Ответ работаю за компом. Мы в лесу, если что, позвоним.Звоните. Позвонили в 12час, обрезали рысь, ушла в наши угодья (приятели из соседней секции). На сборы 10мин, все обмундирование в машине, карабин под мышку, собак в машину, через 40мин я на месте. Расставили 2-х стрелков, и мы с приятелем вдвоем пошли на заходной след. Вдвоем пошли т.к. у него своя собака, и я своего кобеля взял. Пускаем собак по следу, приятель идет дальше перекрыть канаву, а я за собаками. Проходит не более 10мин, раздается лай, по навигации смотрю собаки пошли в обратку, через несколько минут выстрел. Стрелял приятель, который заходил со мной. Охота закончилась. Вот так бывает.

Владимир, поздравляю с удачной охотой. Такое бывает не часто. Наверное ваша оперативность сработала. Интересно эта рысь, самец или самка? Сколько она весила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, как часто приходилось загнать рысь на дерево и в каких случаях ?

Из своего небольшого опыта могу сказать, что крупная рысь пытается запутать и все-таки уйти, а более мелкая может и на дерево пойти, во всяком случае, так было на моей практике.

Полностью с вами согласен. Загнать на дерево можно только молодых зверей и как правило при большой активности собак. При долгом преследовании рыси быстро устают и тогда начинают путать свои следы. Тут желательно использовать свежую собаку и тогда успех гарантирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется,работа лайки по рыси не зависит от ее способностей в работе по медведю,кабану и барсуку.Здесь проявляется какая-то своя специфичная мерка.Некоторые лайки,причуяв рысь,просто дуреют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется,работа лайки по рыси не зависит от ее способностей в работе по медведю,кабану и барсуку.Здесь проявляется какая-то своя специфичная мерка.Некоторые лайки,причуяв рысь,просто дуреют.

А,что Вы хотите? Барсик,он и в тайге-барсик! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,что Вы хотите? Барсик,он и в тайге-барсик! :ph34r_1:

Да дело не в этом.Прошлой зимой довелось отловить двух кошек живьем.Одну сразу отпустил, всего скорее зря,а вторую пришлось отдать в зоопарк Уфимского городского лесничества,так как выпускать было нецелесообразно.Пока она у меня жила проверил реакцию своих собак.У всех отношение к рыси было соответствующее,но Умка, не самая титулованая, от рыси просто дурела.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в этом.Прошлой зимой довелось отловить двух кошек живьем.Одну сразу отпустил, всего скорее зря,а вторую пришлось отдать в зоопарк Уфимского городского лесничества,так как выпускать было нецелесообразно.Пока она у меня жила проверил реакцию своих собак.У всех отношение к рыси было соответствующее,но Умка, не самая титулованая, от рыси просто дурела.

Думала на "барсике "титул" заработает! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала на "барсике "титул" заработает! :ph34r_1:

Да нет,она без амбиций,довольствуется тем,что есть.Только вот не могу определиться...хантейская она или мансийская? Пойду лупу возьму,разбираться буду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет,она без амбиций,довольствуется тем,что есть.Только вот не могу определиться...хантейская она или мансийская? Пойду лупу возьму,разбираться буду....

Кроме лупы надо взять ещё портняжий метр! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой то ЗЕЛЁНЫй вопрос.Как для чего?Мясо деликотес,а шкура завидный трофей.

http://content.mail.ru/arch/27267/1716799.html

Отсюда и пошло выражение;-"Как?Вы не любети кошек? Да просто вы неумеете их готовить!"

Изменено пользователем Букинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос действительно наивен, ибо там где охочусь рыси нет. Не знал, что их мясо действительно вкусное. Животное очень красивое (если честно жалко их:wub:). Скажите а как вообще их популяция на просторах нашей родины, в количественном и качественном выражении если можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на юге Тюменской области рысь довольно не редкий трофей. За прошлый сезон на нашем участке семья из 5(3 самки и 2 кота) рысей передавила всех косуль на половине участка где обитала(за день можно было найти 1-2 косули,просто когда тропишь кошек после ночных охот). Только после этого приняли решение об изьятии (до этого были заняты копытами). Взяли лицензии и на охоту.....шкура стоит от 15 до 30 тысяч,зависит от размеров,выделки и пятен на шкуре....ну и конечно дырок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на юге Тюменской области рысь довольно не редкий трофей. За прошлый сезон на нашем участке семья из 5(3 самки и 2 кота) рысей передавила всех косуль на половине участка где обитала(за день можно было найти 1-2 косули,просто когда тропишь кошек после ночных охот). Только после этого приняли решение об изьятии (до этого были заняты копытами). Взяли лицензии и на охоту.....шкура стоит от 15 до 30 тысяч,зависит от размеров,выделки и пятен на шкуре....ну и конечно дырок.

У нас рысь может не частый трофей, но встречается. В этом году пошел на кабана, сука текла, взял одного кобеля. Через какое-то время кобель заработал, посмотрел по Астре где и побежал. Метров за 50-70 увидел, что работает на верх, полез за дробовым патроном, подумав что куница, подойдя ближе увидел, какая "куница". Приготовился стрелять и в падающую, чтобы облегчить собу жизнь, вернее сохранить. Не пригодилась (готовность), рысь осталась на дереве. Дней через 10 в эту часть леса пришел кот. Кобель взял его след, ушел примерно на киллометр, затем сделав дугу начал возвращаться, периодически вставая на свой след. В тот момент я не знал, что он идет по следу кота, действия кобеля не понял. Метрах в 300 от меня остановился, начал крутиться в одном месте, лая я не слышал. Подойдя я увидел следы кота. Эта часть леса завалена после урагана валежником, кот по накрененным деревьям верхом ушел и соб потерял его след. Начанались сумерки, поэтому кобеля я снял. А из кошки получился вот такой трофей.

Косуль, задавленных рысью тоже встречал, как "надкушенных", так и нет.

 

P.S. Лосей, оленей, косуль, да и многих других животный считаю очень красивыми...... :umnik2:

post-3577-070710200 1303319009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то чучела не очень... На мой взгляд (чисто мое мнение) не эстетично. Особенно если сделаны плохо (в Абхазии таких куча в туристических местах). А вот шкурка отдельно другой разговор...

PS очень хотелось бы увидеть рысь в лесу в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...