Перейти к содержанию
C.B.

"Защита от волчьих зубов" С. Жуков

Рекомендуемые сообщения

Защита от волчьих зубов

 

В нашем журнале № 7 за 1980 г. была помещена статья В. Григорьева "Сберечь от волка", в которой автор рассказывает, каким образом охотники Питкярантского района Карельской АССР пытаются спасти своих гончих от волчьих зубов.

 

Надо сказать, что мы с товарищами в свое время, не зная опыта охотников Питкяранты, тоже пользовались красными лентами, прикрепляя их к ошейнику. Но решили, что это мало эффективно. Основной недостаток такого ошейника - его недолговечность, так как ленты, задевая за ветки и траву, быстро разлохмачиваются и обрываются. К тому же сами по себе они не защищают собак, если на нее напал волк, по каким-либо причинам не боящийся красных лент.

 

0462-1.jpgВ течение пяти лет мы применяем ошейники, которые, возможно, имеют меньший отпугивающий эффект, чем развевающиеся красные ленты (хотя и окрашены в красный цвет), но зато надежно предохраняют большую часть шеи собаки (особенно горло) от укусов волка.

 

В октябре 1981 г. мы с товарищем охотились по черной тропе, примерно в километре от довольно большой деревни. В середине дня некрупный русский выжлец поднял беляка и погнал. Внезапно гон оборвался, и мы услышали короткую грызню, как будто сцепились две собаки. Затем все стихло, и через некоторое время владелец увидел, что выжлец неторопливым галопом, время от времени оглядываясь, скачет к хозяину, а сзади, метрах в 3-5, не отставая и не приближаясь, его преследует крупный матерый волк хорошей упитанности. Казалось, что волк раза в два крупнее собаки. После выстрелов зверь скрылся (стрельбу вели дробью). Хозяин осмотрел выжлеца и не нашел никаких следов укусов. Охоту продолжили.

 

Вполне вероятно, что выжлец остался жив и невредим только благодаря ошейнику. Дело в том, что кроме защитных пластинок и шипов, к ошейнику крепится нижняя часть бумажной гильзы, в которую перед охотой насыпается и сжигается дымный порох. Многолетний опыт убедил нас, что запах пороха практически не мешает работе гончей. Возможно, при движении он как бы остается позади и не оказывает вредного действия на обоняние. Для тех, кто заинтересуется нашим ошейником, приводим краткое его описание и рисунки.

 

Основой ошейника может служить лента из кожи или из любого другого материала, достаточно гибкого и прочного, шириной около 100-120 мм. На основу заклепками, винтами и гайками с резьбой М4 или М5 крепятся пластины из любого металла толщиной 0,5-0,8 мм.

 

При сборке ошейника следует затянуть винты таким образом, чтобы их головки внедрились в материал основы наполовину своей высоты. Применение заклепок и винтов (а не только заклепок или винтов) не случайно. Первоначально мы устанавливали винты на всю ширину ошейника в четыре ряда. (Выступающая часть винта и служит шипом). Стремление установить как можно больше шипов понятно. Однако от половины (от двух рядов) пришлось отказаться и заменить их заклепками. Оказалось, что собака разбивает уши о шипы, расположенные на ошейнике ближе к голове. От заточки на острый конус выступающей части винтов также пришлось отказаться, так как возможно повреждение лап собаки, когда она в первый момент старается освободиться от ошейника, да и потом, когда собака чешет шею задней ногой. Надо отметить, что к ошейнику собака привыкает очень быстро. Видимо, надевание ошейника воспринимается у гончей как сигнал к предстоящей охоте, и ради нее она готова терпеть некоторое неудобство.

 

Во время охоты при необходимости следует удалять мелкие ветки, траву и прочий мусор, застрявший между ошейником и шеей, и обязательно проверять надежность соединения концов ошейника - иначе рискуете его потерять. Длину ошейника необходимо подгонять под размер шеи каждой собаке отдельно, так, чтобы он плотно облегал шею. Не следует бояться, если ошейник одевается даже с некоторым натяжением. В этом случае сминается шерсть и подтягиваются складки кожи, что по нашим наблюдениям, дыханию собаки не мешает.

 

С. Жуков, эксперт II категории

 

"Охота и охотничье хозяйство № 2 - 1984 г."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие пользуются Astro 220 с ошейником DC-30 на котором находятся два красных светодиода постоянно моргающих.

Как я думаю этот свет должен отпугнуть волков,в связи с этим у меня вопрос.

Может у кого были случаи встречи собак с надетыми ошейниками DC-30 и волками ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32608104c458.jpg

 

Для такую ситуацию - только Античные Болгарские и Германские Ошейники для пастуших собак - помагают ..........

 

7901bf779591.jpg

 

Лучше кованные -каторые надеваёться директно - без коженного ошейника........

 

e2302abf8680.jpg

 

И от этых - Средновековные Германские не имеють себе равных и по цена и по качество

 

f4e95ce53bf2.jpg

 

( на аукционов продаються колекционерам по 2000 -3000 долларов а и выше)

 

К сожалению они защищають только от нападения волков!

 

Перестройка в Болгария "съела" овец вместе с собаками и пастухами......

не смотьря ни на ошейники ни на протесты людей каторые сохраняли тысячалетной традиции овцеводства в моей родине.

 

Ни Пуха! Ни Пера!

Милитца :icon12:

Изменено пользователем madmadamim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас многие пользуются Astro 220 с ошейником DC-30 на котором находятся два красных светодиода постоянно моргающих.

Как я думаю этот свет должен отпугнуть волков

 

Кто-нибудь, объясните пожалуйста, почему именно красный цвет отпугивает волков? Как известно, волки, как и собаки, всё видят в чёрно-белых тонах. Почему именно КРАСНЫЙ цветовой спектр??

Заметил, некоторые используют красные ошейники на собах...???

При обкладывании волков...флажки красные. Мне так кажется, что можно использовать любой яркий цвет (жёлтый, оранжевый - лишь бы не сливался с общим фоном). С флажками более-менее понятно. Волк, как и любой другой лесной зверь, замечает движение флажков и в купе с запахом охотника (лыжня, след) вызывает опасение у волка. Вот как научно объяснить, что именно красный цвет отпугивает волка?

Давно обратил внимание, что звери (медведи, лоси...и тот же волк) "интересуются" следом охотника. Случайно набредшие на след, пройдутся по нему несколько метров (я так понимаю...для сбора информации), затем скоро удаляются восвояси (опасность). А если в этот момент случайно треснет сучок...то всё, на махах и как можно дальше. Вот мне и думается, что флажки выполняют роль "сучка", а основной отпугивающий фактор - запаховый (след, лыжня)... но вот в эту теорию не вписывается КРАСНЫЙ цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...