Перейти к содержанию
vint

21-22 июня 2008г. Московские состязания лаек по в/кабану

Рекомендуемые сообщения

Состав эксертной коиссии:

Председатель - Рубин В.Г.

Эксперты: Гладков Д.И.; Медведев В.М; Курицев В.В.

 

Возможно сегодня доделаю фильм с прошедших состязаний по п/медведю и чемпион или победитель получит его в подарок.

 

Желаю :rolleyes: удачи всем участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствовал только на открытии, к сожалению дачно-огородные дела пока лето позволяет. Первым номером пошла пара из липецка, через 7 мин нашли кабана, вяло облаили, пары нет - без диплома.

Ниже фото участников. Результаты будут позже. Насколько мне известно в пераый день сработала на диплом I ст. сука РЕЛ возраст которой 1 г. 2 мес.

Эксперты.jpg

Эксперты1.jpg

Участн.jpg

Участн1.jpg

Участн2.jpg

Участн3.jpg

Участн4.jpg

Участн5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр искренне поздравляю !!! Так держать !!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько мне известно в пераый день сработала на диплом I ст. сука РЕЛ возраст которой 1 г. 2 мес.

 

А можно поподробнее об этой суке? Уж очень интересно кто такая, кто родители, кто заводчик/владелец и т.д.

И конечно огромные поздравления владельцу и заводчику этой суки! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее об этой суке? Уж очень интересно кто такая, кто родители, кто заводчик/владелец и т.д.

И конечно огромные поздравления владельцу и заводчику этой суки! :drinks:

Более подробно может рассказать только сам владелец Боханов Александр. Он присутствует на данном форуме, попросим его выложить самое удачное фото победительницы и копию родословной. Личные поздравления от меня и DVD фильм в подарок с последних состязаний по медведю на подведении итогов в четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша сейчас на даче. Будет на выставке в Ярославле, а в Москве, и соответственно "на связи", будет только в понедельник.

У меня есть и фотографии, и данные из родословной, но, пусть уж он сам выскажется :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее об этой суке? Уж очень интересно кто такая, кто родители, кто заводчик/владелец и т.д.

И конечно огромные поздравления владельцу и заводчику этой суки! :drinks:

 

Если устроит - могу я поведать про собачку Александра. Лайфа - собака ярославских кровей, происходит от Ветки II 8612/03 Ващиленко С. А. и Аяна Варёшина П. Д. (к сожалению не знаю ВПКОС кобеля, но это пес из последнего помета от Байкала 7550/97 Варёшина П. Д. и Стрелки 8856/04 Потапова А. Н.). Заводчики собак-родителей среди любителей породы весьма известные люди, равно как и собаки, предки Лайфы. Это Любимское гнездо в ярославском поголовье. Правда если расписывать происхождение Стрелки Потапова, то по её отцу, по Ярику Сидоркевича собаки уходят на белорусские крови.

Мне случалось видеть работу Лайфы в вольерах и на площадках и по барсуку, и по медведю, и в этот раз, на состязаниях по кабану. Собачка с одинаковой охотой работает по всем означенным вольерным и подсадным видам. Кроме этого Александр стремится поставить работу собаки и по другим видам, в частности по пушнине. К примеру он ставил Лайфу на соревнованиях МООиР по пушнине для молодых собак. Во время проведения последних "чемпионских" состязаний по кабану, некоторые из предыдущих участников, выходя из вольера, говорили, что в вольере замечена белка на жировке, что заставило Александра несколько заволноваться, опасаясь, что собака отдаст предпочтение работе по белке, а не кабану. Сразу же после напуска Лайфа и сделала посув на елку, недалеко от входа в вольер, но встав на задние лапы и внимательно обнюхав ствол, решила не заморачиваться и предаться поискам свиньи. Нашла быстро, с первых же секунд проявила напористость в работе, после нескольких безуспешных попыток оторваться от собаки бегством, свинья всякий раз вынуждена была вставать и занимать оборонительную позицию, засуну задницу в угол забора или подходящий куст. В первый день состязаний (за второй сказать ничего не могу), видеть таким поведение свиньи экспертной комиссии случилось только при работе Лайфы. Во всех остальных случаях свинья чуствовала в себе достаточно сил и уверенности для того, чтобы противостоять своим оппонентам не сходя с места, не пытаясь спастись бегством.

Безусловно были и некоторые негативчики, отмеченные в процессе работы, но это всего лишь вопрос становления и обретения опыта молодой собакой, а потому писать о них я не буду.

Уже на следующий после состязаний день, во время дневной прогулки, собака нашла и облаила куницу в дупле старого дуба, что ещё раз указывает на разносторонние интересы собаки.

 

Ну а всё остальное, включая исправление тех неверностей в моём описании, которые возможно обнаружит сам хозяин весьма юной Чемпионки, только после его возвращения в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещу здесь то, что уже анписал на Хантере, с некоторыми уточнениями, так как сегодня прошло подведение итогов в МООиРе:

Всем большое спасибо за поздравления! И ещё раз огромное спасибо тем, кто помог мне с выбором щенка, а также с его воспитанием. Отдельные слова благодарности Андрею Акишеву и Михаилу Шлеину.

В субботу погода явно не благоприятствовала собакам: солнце и жара до 27 градусов. Наш Клуб "Русский стандарт" как раз шёл в середине дня, в самое пекло. И все номера команды сработали, все с дипломами. Мы заняли первое место в командном зачёте.

А в воскресенье был аншлаг: пасмурно, не выше 16 градусов. Поэтому в воскресенье было намного больше команд и личников. Закончили далеко за 11 ночи. Как мне сказали, было 75 номеров. Среди них именитые команды и известные многим собаки. И тем ценнее победа Альфы (Лайфа), которой на момент состязаний был 1 год и 1 месяц.

Переживал за две вещи: могла устать и отвлечься попить воды и могла облаивать белку. Через несколько секунд после напуска была попытка отвлечься на белку, но решила, всё же, что кабан интересней. В начале среди экспертов раздавались голоса, что хватки делает несильные, но после того, как свинья практически всё время визжала, такие разговоры прекратились.

Запускал без электронного ошейника. Хотелось посмотреть, как будет слушаться без него, да и вес лишний был ни к чему. Тут свинья нам подложила "свинью", как впрочем, и самой себе. После команды "поводок" Альфа моментально снялась и направилась ко мне. Но Машка сделала глупость: решила рвануть сразу в болото. Как только свинья стронулась, Альфа стала не управляема: догнала её в болоте, опять покусала, после чего та рванула уже к выходу в вольер, где я и отозвал собаку. Это стоило нам 2 балла, снятых за послушание (обычно ей дают пять из пяти).

В общем, впечатления незабываемые, собака отработала на всю катушку, полностью выложилась. Ей это доставляет огромное удовольствие, поэтому после выхода из вольера сразу же тянет обратно в него.

Если вспомнить, как всё это начиналось, могу сказать следующее: несмотря на мой небольшой опыт по лайкам, уже в два месяца стало понятно, что собака, мягко говоря, неординарная. В деревне в Тверской в два месяца гоняла козлят с хватками, при этом вполне успешно уклонялась от их мамаши. Козлята при этом были намного больше самого щенка.

В три месяца мы приехали первый раз к Андрею (hiller) на притравку. Тут надо сказать, что я бежал впереди паровоза: после гибели только что подготовленной молодой собаки, с которой мы взяли уже немало зверя и птицы для её возраста, очень трудно было снова войти в процесс подготовки щенка. Хотелось уже побыстрее в лес, на охоту. Да и сама Альфа способствовала своим быстрым взрослением. В общем, у Андрея мы начали с куницы. Он бросил ветку в сторону куницы, и щенок её заметил. После этого было очень хорошее облаивание и неплохая слежка для этого возраста. Настолько неплохие, что Андрей сначала не хотел пускать нас на поросят, говорил, что вырастет хорошая мелочница. Но я уговорил, и мы пустили Альфу в вольер к поросятам. Штук десять их там было. После некоторого замешательства Альфа стала гонять поросят, норовя хватануть их за задние лапы.

После этого где-то в 3,5 месяца после собрания клуба Лайка мы притравили её на енота: бегала очень резво, вязко, норовя также хватануть. Тут уж стало понятно, что способности есть, и неплохие.

Где-то в два месяца я впервые вывел её в лес на даче. Поразило то, что на обратном пути она прекрасно сориентировалась в незнакомом лесу, точно вышла на наш след и вышла из леса именно в том месте, где мы заходили.

Ну а дальше всё шло по нарастающей: на притравках к нам выстраивалась чуть ли не очередь, чтобы запуститься с ней в паре, люди брали телефон и предлагали выставляться на состязаниях в паре со своими кобелями.

Сразу оговорюсь: кто бы что ни говорил, мы не такие частые гости на притравочных станциях. Всё должно быть в меру. Намного чаще мы в лесу. Мы уже успели побывать на многих охотах, в том числе в Карелии и Омской области, фото я вывешивал. В лесу она также радует: хороший поиск, хорошее чутьё. Уходит часто надолго, если есть для этого повод, но всегда возвращается и чётко находит меня по следам.

На следующий день после соревнований в воскресенье мы часов семь были в лесу. Практически, та же охота, но без ружья. Опять порадовала: нашла первую в своей жизни куницу. В остове дуба, метрах в семи от земли в дупле. Облаивала очень упорно, совсем не так, как белку, что тоже порадовало. Так как мне лень было искать палку, стукнул несколько раз по дереву ногой. Из дупла на нас сверху уставилась ушастая голова, как бы спрашивая, что это мы тут делаем в несезон. Отозвал собаку, но место запомнил. Кстати, это не единственная там куница, так как в последующие дни лаяла в других местах. Во всяком случае, вполне можно проводить испытания по кунице в этом месте.

После Карелии мы испытались по белке: в девять месяцев она получила трёху, найдя трёх белок. Справедливости ради надо сказать, что ещё на одних испытаниях и соревнованиях молодых она на диплом не сработала. Но ещё не вечер.

У неё двушка по барсуку, трёшка по медведю. Но по медведю нам нужен хороший учитель, чтобы научил хватать сзади. Многие, наверно, видели, как она пыталась делать хватки на состязаниях по медведю в область уха. По Фрязевскому мишке я сам попытался её поучить хватать сзади: просто подзывал, чтобы она заходила с обратной стороны. При виде задницы она вполне успешно сделала три хватки, от которых мишка взревел и пытался её наказать. Тогда пускали в паре с очень неплохой молодой сучонкой ЗСЛ Чили.

Ну вот, вкратце и всё. Ещё раз большое спасибо всем за поздравления.

Добавлю, что особой своей заслуги не вижу. Я лишь закрепил то, что было заложено в собаку задолго до меня.

Надеюсь, наша победа поспособствует, чтобы Сергей Ващиленко повязал свою Ветку II, которая сечас пустует. А то он в раздумьях. Я его не совсем понимаю, на мой взгляд, такие собаки должны обязательно вязаться. Даже Альфу несколько раз хотели выкупить у меня ещё совсем щенком. А после состязаний один эксперт посоветовал больше не пускать её по кабану ни в вольере, ни в лесу, а оставить как ценный племматериал. На это я пойтить не могу, собака не позволит.

post-96-1214506877_thumb.jpg

post-96-1214506889_thumb.jpg

post-96-1214506901_thumb.jpg

post-96-1214506912_thumb.jpg

post-96-1214506925_thumb.jpg

post-96-1214506940_thumb.jpg

post-96-1214506954_thumb.jpg

post-96-1214506964_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, добавлю и я пару фотографий, так сказать, примажусь к Чемпионам :drinks:

 

В возрасте около 8 месяцев выезжали в Тверскую, где Альфа несмотря на травму ( вывих сустава передней лапы ) активно нахаживалась в течении 3-х дней по норке, кунице, белке и часа 2 провела в норе, гоняя енотов по отноркам ....

 

Вот здесь она пытается распутать ночные наброды куницы.

post-22-1214543486_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоконкурс для посетителей сайта : определи на фотографии, где Чемпион ? :drinks:

post-22-1214544024_thumb.jpg

post-22-1214544042_thumb.jpg

post-22-1214544049_thumb.jpg

post-22-1214544059_thumb.jpg

post-22-1214544066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведены официально итоги состязаний:

 

Всего приняло участие: 20 команд и 15 личников. т.е. = 75 номеров. Всего 102 собаки. Из них ЗСЛ: 15 пар ЗСЛ, 4 пары ЗСЛ-РЕЛ, 37 одиночек.

РЕЛ: 6 пар, 4 смешанных, 11 одиночек.

ВСЛ: 1 пара и 2 одиночки.

 

Получили дипломы по степеням:

Iст – 3 собаки = одиночка и пара

IIст – 3 одиночки

IIIст – 46 собак= 13 пар и 20 одиночек

 

Занятые места в командном первенстве:

1. «Русский стандарт» – 255 баллов

2. Бранское ООиР – 242 балла

3. Полтава – баллов (уточню позже)

4. Смоленск -202 балла

5. Калуга 1 – 196 баллов

6. Калуга 2 -133 балла

7. Владимир – 131 балл

8. Клуб «Норд» - 129 баллов

9. МООиР (РЕЛ) –

10. МООиР (ВСЛ) –

11. МООиР (ЗСЛ) –

12. Сергиев Посад – 70 баллов

13. Одинцово – 67 баллов

14. Липецк – 63 балла

15. Королев – 60 баллов

Остальные команды баллов не набрали. К сожалению не сработали собаки 3-х команд Клуба «Лайка», а 4-я команда просто не успела выступить.

 

"Чемпионы состязаний в паре": Бой и Цезарь (ЗСЛ), из Смоленска, вл. Новиков А.Г. , дипл. I ст., 85 баллов. 17.05.2007 г.рожд, происходят от Тагая Волкова А. и Дымки Новикова А.

" Чемпион состязаний в одиночку": Лайфа (РЕЛ), «Русский стандарт», вл Боханов А., дипл. I ст., 87 балов. Происходит от Аяна 9355/06 Варешина и Ветки-II 8612/03 Ващиленко.

 

 

Командам и победителям вручены кубки, грамоты и медали. Кому не вручили – Полтава и Смоленск, они их ждут в МООиРе.

 

Поздравляю победителей и участников состязаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...