Перейти к содержанию
Авторизация  
Buch

Карелка похожая на лисицу

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить, вставала ли у кого нибудь проблема на охоте, что КФЛ похожа на лису. Не давно приезжали знакомые из Карелии и поделились, что очень много гибнет собак ( именно КФЛ) из за сходством с лисой под ружьем других охотников. Особенно сейчас, когда наступает темное время года.Как защитить собаку? Предлжили светоотражающий ошейник или шлейку. Действительно,иногда на дороге встречаем перебегающую лису и смеемся, что наша собака сбежла. Похоже! Но в реальности проблема то серьезная. Есть ли у кого мнения по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, вставала ли у кого нибудь проблема на охоте, что КФЛ похожа на лису. Не давно приезжали знакомые из Карелии и поделились, что очень много гибнет собак ( именно КФЛ) из за сходством с лисой под ружьем других охотников. Особенно сейчас, когда наступает темное время года.Как защитить собаку? Предлжили светоотражающий ошейник или шлейку. Действительно,иногда на дороге встречаем перебегающую лису и смеемся, что наша собака сбежла. Похоже! Но в реальности проблема то серьезная. Есть ли у кого мнения по этому поводу.

 

Я своим собакам сшила ошийники из широкой резинки кислотно-желтого цвета (номер телефона на них написала несмываемым фломастером, на всякий случай). Даже в темноте видно. Важно именно из резинки, чтобы могли отцепиться с сучка. Так вроде спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя собака бегет с жетончиком со всеми данными и мы еще смееися, что вот наша корова бежит, раз гремят жезезки. А больше пока не придумали. Видела сигнальные ошеиники от 600 дор 1500р., но не знаю,.помогают ли они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя собака бегет с жетончиком со всеми данными и мы еще смееися, что вот наша корова бежит, раз гремят жезезки. А больше пока не придумали. Видела сигнальные ошеиники от 600 дор 1500р., но не знаю,.помогают ли они.

 

Закручивающийся жетончик у меня висит на ошейнике, когда мы в городе. Я эту капсулу обмотала в несколько слоев изолентой, т.к. она иногда раскручивается и бумажка с адресом из нее выпадает. С изолентой надежно, ничего не раскручивается. А в лесу мы ходим с резинкой на шее, лучшего я пока ничего не придумала, можно на белую резинку нашить ярких разноцветных ленточек, правда в лесу они обтрепываются здорово, но днем в лесу их видно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то же закручиваю на скотч адресник ( посоветовали в зоомагазине) и еще сдела в зоомагазине жетончик с телефонами. У нас есть банальный ошейнк за 30 руб,,.сваливается и ни яркий совсем от света, хоть и зеленый.,в основном в шерсти теряется. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, вставала ли у кого нибудь проблема на охоте, что КФЛ похожа на лису. Не давно приезжали знакомые из Карелии и поделились, что очень много гибнет собак ( именно КФЛ) из за сходством с лисой под ружьем других охотников. Особенно сейчас, когда наступает темное время года.Как защитить собаку? Предлжили светоотражающий ошейник или шлейку. Действительно,иногда на дороге встречаем перебегающую лису и смеемся, что наша собака сбежла. Похоже! Но в реальности проблема то серьезная. Есть ли у кого мнения по этому поводу.

Купите светоотражающую полоску (пришивается на одежду дорожных служб и спортивные костюмы) и приметайте её по краю на ошейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень нужная, действительно, как обезопасить карелку от выстрела? Лично я, во-первых, не хожу с собаками рядом с проезжими дорогами. Во-вторых, задолго перед выходом на дорогу беру собак на поводки. В-третьих, в темноте стараюсь вообще не ходить. Кстати замечено: несмотря на довольно широкий поиск в светлое время, в темноте собаки далеко от ног не отходят, идут метрах в 5-10 впереди. Не раз использовал их в полной темноте вместо навигатора: прибор нужно включать и сверяться с ним, а тут такой ориентир перед глазами, светлый хвост как маячок. Если один раз прошёл, собака не собьётся, выведет к машине, даже в полной темноте. У меня однажды в ноябре фонарик "сдох", если б не собака, ночевал бы у костра. Но самая неприятность в том, что "снайперы" не только ездят, но и по лесу ходят. Вот тут то и страшно: а вдруг какой-то любитель стрельбы навскидку выходящую из кустов карелку с лисой спутает! Здесь надо, чтобы спереди что-то яркое было, сразу в глаза бросалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2571-047537900 1290148377_thumb.jpgКупили ленты кислотного цвета, нашили на ошейник, собака похожа на арлекина, да и ладно...Вот у знакомого тоже карела подстрелили, три дробинки достали, одну оставили. Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что надо, твою собаку вообще в лесу не кто не увидит :lol:

 

638769667.jpg

Класс!!! :megalol: :megalol: :megalol:

И сбарабан на пузо ,чтоб слышно было издалека.

А если серьёзно,то "снайперы"сначала стреляют,а потом разбираются.Поэтому и кислотные ошейники,и только днём на охоту-всё,что считаем нужным для сбережения собаки."Спецов",кот-е не могут отличить карелку от лисы-просто тьма-тьмущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ездили в лес,одела светоотражающий ошейник. Если не светить фонарем или фарами от машины, то ничего не видно.( уезжали часов в 6 по темноте). А то что зад у карелки белый- это еще знать надо.Костюм замечательный, но на КФЛ представляю его с трудом. Ему ошейник то мешает, не то что пальто с капюшоном.

Изменено пользователем Buch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничем не спасешься от дурака... а так я каждый раз перед загоном приезжим охотникам объявляю, что на лису у нас мораторий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас та же проблема с серыми ВСЛ, только принимают за волка. Поэтому многие наши владельцы серых собак надевают им жёлтые или оранжевые жилеты. Для КФЛ жёлтый наверное более актуален.

А от дураков и алкашей действительно ничего не поможет. Сестру моей курцхаара Катьки тоже один алкаш подстрелил и объяснил, что думал, что это лиса, а собака практически шоколадная. Хорошо, что у собаки хозяин был хирург - вот и спас её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для КФЛ жёлтый наверное более актуален.

 

Тут тоже по-сезону: когда листва, лучше ярко-жёлтый, а осенью и зимой, наверное больше ярко-зёлёный подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как преобразить карелку чтоб ее не путали с лисой (спутать нарно могуть только...... не совсем умные люди) : "Татьяна мне рассказывала, что однажды, открыв дверь, испытала настоящий шок - на пороге стояла собака по виду карелка, но с огромным ярко-черным чепраком от макушки до хвоста. Понимая, что это ее щенок, не могла сообразить, из кого же мог такой урод вырасти... Выражение ее лица, видимо, было такое, что владелец тут же воскликнул: "Татьяна Викторовна, не волнуйтесь! Это я ее для охоты покрасил." Вот так он и красил Злату женской краской для волос в начале каждого сезона, чтобы за лису не принимали. Так же поступают и некоторые другие карелочники.

Но с такой крашеной собакой на выставку уже не пойдешь. Те, кто на выставках появляться все-таки планировал, поступали несколько иначе: рисовали на собаке "тигровины" зеленкой. Зеленка держится недолго, поэтому раскраску подновляют перед каждой охотой."

 

Может кому пригодится :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, вставала ли у кого нибудь проблема на охоте, что КФЛ похожа на лису. Не давно приезжали знакомые из Карелии и поделились, что очень много гибнет собак ( именно КФЛ) из за сходством с лисой под ружьем других охотников. Особенно сейчас, когда наступает темное время года.Как защитить собаку? Предлжили светоотражающий ошейник или шлейку. Действительно,иногда на дороге встречаем перебегающую лису и смеемся, что наша собака сбежла. Похоже! Но в реальности проблема то серьезная. Есть ли у кого мнения по этому поводу.

Может мигалку или бронежилет, как у Гибдд . ( Шутка ) Первое правило - не стреляй если не уверен , а если хочешь пострелять , иди на стрелковый стенд .

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мигалку или бронежилет, как у Гибдд . ( Шутка ) Первое правило - не стреляй если не уверен , а если хочешь пострелять , иди на стрелковый стенд .

Жаль, что не все в лесу придерживаются этих привил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гондоны - по другому не навать - которые просто в чужих собак стреляют, что бы конкурентов в лесу не было. В мою осенью такой стрелял. Хорошо я рядом был, Собка завизжала я подбежал она лежит, этого урода поймал. Собаку сразу к вет. врачу, ближайший был в 45 км. В общем собака чудом выжила. Без последствий. Было 7 поподаний нулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть гондоны - по другому не навать - которые просто в чужих собак стреляют, что бы конкурентов в лесу не было. В мою осенью такой стрелял. Хорошо я рядом был, Собка завизжала я подбежал она лежит, этого урода поймал. Собаку сразу к вет. врачу, ближайший был в 45 км. В общем собака чудом выжила. Без последствий. Было 7 поподаний нулями.

Таких "п-в" закапывать тут же на месте нужно.

Проблема "дураков в лесу" касается не только владельцев карелок но и всех охотничьих собак. У нас на форуме уже не раз возникали горячие дискуссии между собаководами и возомнившими себя спасителями леса, которые стреляют преднамеренно собак, потому как хозяина в зоне видимости нет, и стало быть она безнадзорная и создает опасность животным. В полторы извилины в их пустой голове, даже вдолбить не возможно, что охотничьей собаке и тем более лайке чуждо шататься под ногами хозяина. Аж жутко становится слушая их. Культура охоты канула в прошлое.. угодья заполонили безмозглые стрелки.

Спокойно со своими собаками только за пол тысячи км от города. Слава богу до тайги не адекват еще не добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно в 80 х годах , от старых дальневосточных промысловиков слышаш , что с таких охотников которые на путиках хулиганят , пушнину из самоловов вытаскивают , зимовья поджигают на пне кедрача , обложив валежником сжигали . Если увижу в лесу капкан , петлю всегда стороной обхожу , уважаю чужой труд . Это всего лишь воспоминания !

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, вставала ли у кого нибудь проблема на охоте, что КФЛ похожа на лису. Не давно приезжали знакомые из Карелии и поделились, что очень много гибнет собак ( именно КФЛ) из за сходством с лисой под ружьем других охотников. Особенно сейчас, когда наступает темное время года.Как защитить собаку? Предлжили светоотражающий ошейник или шлейку. Действительно,иногда на дороге встречаем перебегающую лису и смеемся, что наша собака сбежла. Похоже! Но в реальности проблема то серьезная. Есть ли у кого мнения по этому поводу.

Мой охотничий стаж не так уж и велик,но вот тоже решил завести себе друга.Стрельба по собакам,по манкам с подхода и прочие неприятности происходят от неграмотности охотников и их безответственности.Этой весной сам попал в похожую историю,когда по моим манкам стреляли с подхода ( это днем было).Стреляли из за моей спины,хорошо что сидел низко.

Эту проблему я так думаю можно решить очень просто.Необходимо что бы в каждом охотобществе вели разьяснительную работу в этом направлении и не только с начинающими охотниками.Развесить обьявления на тему перед открытием сезона охоты,я так думаю что председатели охотобществ не станут этому противиться.Владельцы собак могут тоже в этом принять участие,заходить на сайты посвященные охоте и создавать темы,вести разьяснительную работу с охотниками.Все это поможет исправить создавшуюся обстановку.

Ну а ошейник какого он бы цвета не был от дурака не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пытаюсь не ходить туда,где можно повстречать случайный народ,а если иду то всех предупреждаю всех -З человека(потому что знаю,кто там охотится),что в этот период по лисицам НЕ СТРЕЛЯТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пытаюсь не ходить туда,где можно повстречать случайный народ,а если иду то всех предупреждаю всех -З человека(потому что знаю,кто там охотится),что в этот период по лисицам НЕ СТРЕЛЯТЬ!

Это точно не исправит положения,всех не предупредишь,В этом плане должна вестись целенаправленная работа.На многих сайтах есть такие же вопросы но все почему то пытаются просто купить ошейник и все.Это еще и плюс ко всему небольшая реклама охотничьим собакам.Охотник должен понимать что он может встретить в лесу не только белочку или лосика но и такого же охотника с собакой как и он сам.Это сложный процесс,так как просветительная работа в охотобществе по сути не ведется.Обратите как происходит сдача охотминимума и о чем там рассказывают.Быстрей бы уже заплатили да шли себе дальше документы оформляли и поменьше вопросов задавали,а то не так много времени на все отвечать.Вот и получается что лупят по незнанию по всему что шевелится или пытается пошевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...