Перейти к содержанию
Губанов

Волгоградские лично-командные межрегиональные состязания лаек по вольному кабану

Рекомендуемые сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЛГОГРАДСКИХ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ

СОСТЯЗАНИЯХ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

 

Место проведения Волгоградских межрегиональных лично-командных состязаниях лаек по вольному кабану ст. Алексеевская, г. Новоаннинский Волгоградской области.

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Межрегиональные состязания лаек по вольному кабану, проводятся в соответствии с планом полевых мероприятий РОРС с целью:

- Выявления лучших зверовых качеств лаек для дальнейшего рационального использования их в племенной работе.

- Пропаганды культуры охоты с лайкой.

 

2.ОРГАНИЗАЦИЯ СОСТЯЗАНИЙ

 

2.1. Состязания проводятся Волгоградским ОООиР. Распоряжением председателя правления Волгоградского ОООиР назначается Оргкомитет, председатель и члены экспертной комиссии.

В Оргкомитет входят комиссии, на которые возлагается:

- приемно-оформительная комиссия (Губанов Владимир Валерьевич) – подготовка и оформление требуемых документов, оповещение и приглашение экспертов и участников, сверка заявок с родословными, оформление рапортичек, кубков и призов, оплата экспертам проезда, командировочных расходов и работы.

- организационно-хозяйственная комиссия (Губанов Сергей Валерьевич, Карпенко Олег Владимирович) - встреча экспертов и участников, обеспечение их жильем, обеспечение безопасности участников, экспертов и обслуживающего персонала во время проведения состязаний; первой медицинской и ветеринарной помощью в случае необходимости; обеспечение лицензиями, согласование с «Управлением охотничьего и рыбного хозяйства Волгоградской области»

- экспертная комиссия решает вопросы, связанные с протестами; имеет право отстранить от участия в состязании за нарушения техники безопасности, за нахождение во время экспертизы в состоянии алкогольного опьянения, за умышленные помехи во время проведения экспертизы чужих собак.

2.2. Оргкомитет и экспертные комиссии за увечье, и гибель собак во время работы по зверю ответственности не несут.

 

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

3.1. Состязания проводятся с 25 ноября 2010г, после открытия сезона осенне-зимней охоты. На них выявляются:

- ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН по вольному кабану в одиночку.

- ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН по вольному кабану в паре.

- Команды, занявшие I, II, III место.

- Лучшая сука состязаний (одиночка с наибольшей сумой баллов).

3.2. Состязания проводятся согласно настоящего «Положения», «Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Временных правил проведения испытаний по вольному кабану, утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г., «Приказа об открытии осенне-зимнего сезона охоты 2010-11г» и «Постановления Правления Волгоградского ОООиР».

3.3. На экспертизу каждой команде отводится один день. Каждому номеру предоставляется одна работа. Вторая работа не дается.

Состязания проводятся по кабану, вес которого должен составлять не менее 30 кг. При работе по кабану до 30 кг, номеру предоставляется повторный напуск в пределах отведенного команде дня.

Вес кабана определяет экспертная комиссия, глазомерным способом.

В случае работы по другому виду дичи, владелец отзывает собак для продолжения поиска в пределах времени, отведенной на поиск или, на своё усмотрение, просит комиссию расценить работу собаки по данному виду дичи, учитывая, что баллы за полученный диплом в этом случае в зачёт состязаний не идут и повторный напуск собаке не предоставляется.

На поиск зверя номеру предоставляется 60 минут. Для расценки всех элементов работы экспертная комиссия сама определяет время работы собак со зверем, но не менее 30-ти минут, за исключением случаев фиксации собаками зверя. Короткая работа (полайка) без перевиденного зверя входит во время поиска.

Команде на день дается три участка напуска. Если команда не успевает в отведенный ей день за светлое время выставить три номера, то участие в другие дни собакам этой команды предоставляется на усмотрение экспертной комиссии. Очередность напуска собак на усмотрение капитана команды.

Ведущий на всем протяжении работы собаки должен находиться с одним из членов экспертной комиссии и выполнять его указания. Отстрел зверя из под работающих собак производится только после сигнала председателя экспертной комиссии.

3.4. Состязания проводятся, не зависимо от погоды за исключением погодных условий, оговоренных во «Временных правилах испытаний по вольному кабану». При отсутствии очередной команды, для работы экспертной комиссии, устроители имеют право выставить номера по своему усмотрению.

3.5. Протесты и жалобы принимаются в письменном виде от капитанов команд до закрытия состязаний.

 

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СОСТЯЗАНИЯХ.

4.1. К участию в состязаниях допускаются лайки всех пород в возрасте от 1-го года до 10 лет, состоящие на учёте в организациях, входящих в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз» и РФОС и имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом по кабану.

4.2. Команда состоит из трёх номеров (пара и две одиночки), одним из которых должна быть сука-одиночка.

4.3. Количество команд ограничено. Заявку на участие в состязаниях может подать команда из любого региона России и ближнего зарубежья, до 20 ноября 2010 г. Право первоочередной записи представляется 10 лучшим командам Международных состязаний лаек по зверю 8-10.04.10 г в г.Жирновске.

В случае отказа команды от участия, право первоочередной записи получает следующая, по порядку подавшая в Оргкомитет заявку команда.

4.3. Количество команд и номеров, выступающих в личном зачете, ограничено. Участвовать будут первые 30 номеров из числа подавших заявки на участие.

4.4. Очередность выступления команд по дням устанавливается жеребьевкой, проводимой оргкомитетом 21 ноября с последующим оповещением участников.

4.5. Проезд участников состязаний до места их проведения и обратно и оплата участия в состязаниях - за счет организаций, их направляющих. Состязания проводятся на условиях взноса в размере 2000 руб. за каждый номер. Стоимость отстрела зверя (по желанию владельца) 10 000руб. – взрослый кабан, 5 000руб – до 60 кг.

4.6. Владельцы (ведущие) собак должны иметь при себе «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» с отметкой о прививке против бешенства в текущем году и ветеринарное свидетельство (форма №1).

4.7. Для проживания при себе иметь: теплые вещи, спальники, походную амуницию.

 

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ И НАГРАД

5.1. В личном первенстве определятся ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН Межрегиональных состязаний – собака-одиночка и пара, набравшие наибольшее количество баллов при дипломе I степени по кабану.

На состязаниях выявляется:

- ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН по вольному кабану в одиночку, набравший наибольшее количество баллов при дипломе I степени по кабану, при условии расценки не менее чем пяти номеров-одиночек, на данных состязаниях.

- ПОЛЕВЫЕ ЧЕМПИОНЫ по вольному кабану в паре, набравшие наибольшее количество баллов при дипломе I степени по кабану в паре, при условии расценки не менее чем трех номеров-пар, на данных состязаниях.

При отсутствии дипломов I степени собака (или пара), набравшая наибольшее количество баллов при дипломе II степени по кабану получает звание «Полевой победитель».

- Лучшая сука состязаний (одиночка с наибольшей сумой баллов).

При равенстве баллов преимущество отдается номеру, имеющему более высокий балл за «смелость», «злобность», «мастерство атаки», при равенстве этих показателей более молодой собаке (паре – по сумме возрастов).

Награждаются:

- Полевые Чемпионы (победители)

- Команды, занявшие I, II, III место.

- Лучшая сука состязаний по кабану.

5.1. Результаты, оценки работы собак и степень присужденного диплома объявляются экспертной комиссией после окончания каждой работы.

5.2. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранных тремя номерами. При этом к сумме баллов добавляется:

- за «Чемпиона состязаний » - 20 баллов;

- за «Победителя состязаний» - 15 баллов;

- за суку-одиночку – получившую диплом любой степени -10 баллов.

- за каждую суку в паре – получившую диплом любой степени -5 баллов.

- за диплом I - 10 баллов;

- за диплом II - 5 баллов,

За собак, чья работа была расценена без присвоения диплома, команде добавляется 50% баллов от баллов ее расценки.

5.4. Кубками награждаются команды, занявшие 1, 2 и 3 места, «Полевые Чемпионы» или «Полевые Победители» состязаний, «Лучшая сука состязаний».

5.5. Владельцам лаек, получившим дипломы, вручаются полевые дипломы.

5.6. При наличии призового фонда оргкомитет устанавливает дополнительные призы лайкам, показавшим выдающие рабочие качества на состязаниях. Свои призы могут устанавливать спонсоры, частные лица, как для награждения собак, так и участников состязаний.

5.7. Подведение итогов проводится в последний день состязаний.

 

6. В случаях, не оговоренных данным положением, решение принимается коллегиально оргкомитетом и экспертной комиссией.

 

7.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЭКСПЕРТНЫЕ КОМИССИИ.

 

Оргкомитет – Губанов В.В., Губанов С.В. (г. Новоаннинск Волгоградская область)

Карпенко О.В. (ст. Алексеевская, Волгоградская область)

 

Председатель экспертной комиссии: Копылов Е.В. г. Москва, всероссийская категория

Состав экспертной комиссии: Курилкин В.А. г. Москва, всероссийская категория

Винокуров А. г. Краснодар, 1 категория

Ботвинкин А.П. г. Волгоград 2 категория

 

Резерв Блаженков В.О. г. Екатеринбург 2 категория.

Тимофеев А.М. Саратовская область 2 категория.

Примечание: Организационный комитет имеет право замены эксперта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

 

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

Губанов В.В 8 937 530 90 30

Губанов С.В. 8 927 520 90 33

Карпенко О.В. 8 937 718 92 47

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЛИЧНО-КОМАНДНЫЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ

СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО ВОЛЬНОМУ КАБАНУ.

 

Список и даты выступлений команд

1. МОСКВА Москвитин А. 25 ноября 2010г.

2. СВЕРДЛОВСК Киреев В. 26 ноября

3. ЧУВАШИЯ Кандратьев Н. 27 ноября

4. САРАТОВ Шитов С. 28 ноября

5. ТАМБОВ Кривенцов С. 29 ноября

6. РОСТОВ Сухарев А. 30 ноября

7. СТАВРОПОЛЬ Васильев Г. 1 декабря

8. ВОЛГОГРАД Губанов С. 2 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется попасть на такие состязания! проведет кто нибудь в Московском регионе такие состязания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется попасть на такие состязания! проведет кто нибудь в Московском регионе такие состязания?

А где столько "мяса" взять? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где столько "мяса" взять? :ph34r_1:

Мужики! Скажите честно...По ВОЛЬНОМУ или по ПРИКОРМЛЕНОМУ???? Как не крути,разница то весьма и весьма ОЩУЩАЕМАЯ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно с вами согласен разница есть, по этому на састязаниях, будет присутствувать вет.врач с хирургическими инструментами.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно вольному, можете приехать посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь состязательного участка 30 тыс. гектар. Охота производилась в этом году, более месяца. Зверь пуганный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где столько "мяса" взять? :ph34r_1:

Николай Васильевич,а вы думаете много собак сработает в одиночку по вольному?в Тверской их вагон кабанов,лосей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь состязательного участка 30 тыс. гектар. Охота производилась в этом году, более месяца. Зверь пуганный.

Площадь для охотничьего хозяйства,тем более по Волгоградским меркам,приличная.Зверь пуганый тоже хорошо.Напрашивается один вопрос.А какова площадь лесных(точнее заросших древесно-кустарниковой растительностью)угодий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь для охотничьего хозяйства,тем более по Волгоградским меркам,приличная.Зверь пуганый тоже хорошо.Напрашивается один вопрос.А какова площадь лесных(точнее заросших древесно-кустарниковой растительностью)угодий ?

Состязания будут проводится в частных охот. угодиях "Деминское" Новоаннинского района и "Алексеевское" Алексеевского района Волгоградской обл..

Общая площадь"Деминское" 72 000га из них пойма реки Бузулук (черный лес, камыш, терны, на возвышенностях сосна) 20 000га.

Общая площадь "Алексеевское" 90 500га., из них около 30 000га., пойма рек Бузулук и Хапра.

На осенне-зимний сезон в 2010г., выдано лицензий на отстрел дикого кабана; охот. хозяйствам "Деменское" 110 лицензий, "Алексеевское" 92 лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Васильевич,а вы думаете много собак сработает в одиночку по вольному?в Тверской их вагон кабанов,лосей

Руслан! Не будь наивным,кто даст столько лицензий? в Тверской,почти все угодья У ЛУКОЙЛА и еже с ними! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состязания будут проводится в частных охот. угодиях "Деминское" Новоаннинского района и "Алексеевское" Алексеевского района Волгоградской обл..

Общая площадь"Деминское" 72 000га из них пойма реки Бузулук (черный лес, камыш, терны, на возвышенностях сосна) 20 000га.

Общая площадь "Алексеевское" 90 500га., из них около 30 000га., пойма рек Бузулук и Хапра.

На осенне-зимний сезон в 2010г., выдано лицензий на отстрел дикого кабана; охот. хозяйствам "Деменское" 110 лицензий, "Алексеевское" 92 лицензий.

Вопрос!? Сколько обошлось участие команды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос!? Сколько обошлось участие команды?

Николай Васильевич!

Не ленись, прочитай вверху положение. 2т.р. номер, соответственно 6 т. команда. Для вольного зверя очень даже бюджетная цена. Как я понимаю, устроителям этих денег не хватит на оплату работы экспертной бригады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Интересно, а сколько всего кабанов взяли на прошлогодних?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Васильевич!

Не ленись, прочитай вверху положение. 2т.р. номер, соответственно 6 т. команда. Для вольного зверя очень даже бюджетная цена. Как я понимаю, устроителям этих денег не хватит на оплату работы экспертной бригады.

Полностью с тобой согласен! Ни одно состязание,на моей памяти,еще не принесло "дивидентов", кроме "а я бы,еще раз съездил ...!" :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Скажите честно...По ВОЛЬНОМУ или по ПРИКОРМЛЕНОМУ???? Как не крути,разница то весьма и весьма ОЩУЩАЕМАЯ!!!!

Борис!

А что Вы хотели узнать, задав этот вопрос? Для Вас ново, что в нормальных хозяйствах зверя кормят и проводят биотехнические мероприятия? И что, у прикормленого секача клыки другие? Ну а если прекрасно разбираетесь в разнице, то как я понимаю, половозрелым особям сейчас не до корма. Почти до Нового Года у кабана гон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис!

А что Вы хотели узнать, задав этот вопрос? Для Вас ново, что в нормальных хозяйствах зверя кормят и проводят биотехнические мероприятия? И что, у прикормленого секача клыки другие? Ну а если прекрасно разбираетесь в разнице, то как я понимаю, половозрелым особям сейчас не до корма. Почти до Нового Года у кабана гон.

Удачи,ребята! Ждем "отчета"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а сколько всего кабанов взяли на прошлогодних?

С уважением

На самих состязаниях свинью из под ПЧ Пир-Сармата. Подсвинок, с ловленный парой ЛЗС Двужилова Ивана не пострадал. Свиночка была отпущена.

На первых же состязаниях по вольному осенью 2008 года результаты были получше. Три диплома 1 степени, все работы по секачам. И 4 Д-2, так же зверь отстреливался. Четыре Д-3 без отстрела зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

т.е. 1 кабан за 2009г и годом ранее 7.Не так и много. Спасибо за информацию.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Скажите честно...По ВОЛЬНОМУ  или по ПРИКОРМЛЕНОМУ???? Как не крути,разница то весьма и весьма ОЩУЩАЕМАЯ!!!!

 

Единственная разница, прикормленный рядом держится.   Ноги ломать не надо.   А пинаются ОБА ОДИНАКОВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держится кабан в основном в камышах и тернах. Ноги ломать действительно не надо. Надо подходить осторожно. После страгивания, редко какой остановится до двух километров, если только секач на 200 кг. и выше. Таких в избытке, за последние 10 дней серьезно пострадали 5 собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно сильно постродали собаки Корпенко О. молодому кобелю, неделю назад секач на 300кг. сломал пять ребер, выдернул на ружу легкое, побил ноги. Кобель час пролежал в кусту, пока секача незастрелили. Будет время выложу фото. Три дня назад постродала сука, наложили полметра швов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По камышам- серьёзно! Успехов участникам!!! Андрей(hiller), УДАЧИ и Ни Пуха!:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...