Перейти к содержанию
Chervjakov

Давайте поиграем:

Карело-финская и финская лайка   

44 пользователя проголосовало

  1. 1. это одна порода или две разные?

    • это одна порода
    • это две разные породы
  2. 2. надо ли менять название породы карело-финская лайка?

    • Да, надо поменять
    • Нет, надо оставить как есть
  3. 3. порода должна называться

    • карело-финская лайка
    • карельская лайка
    • финская лайка


Рекомендуемые сообщения

Выборку сделать слабо, но название - шпиц мне точно не нравится. Какой такой шпиц? Это маленькая но лайка! Недавно был на испытаниях, в моей комиссии были в основном карелки, так удивило то что под ними даже рябчик слетает не сразу. Правда и звону от них многовато, втом числе и по набродам, шибко горячие, зато с ними не скучно. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финшпиц.2.5.7.8.9.11.13.14.17.18.20.21.23.24.26.27.28.29.30.31.32.33.37.34.35.38.40.43.44.42.50.51.55.57.65.66.70.72.79.80.

Валентин, спасибо за участие :)

Из выбранных Вами 40 собак 25 действительно родились в Финляндии. :ph34r_1:

Воспринимаю Вашу выборку так же, как оценку моего скромного "труда", - Вы выбрали 6 моих "детей" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборку сделать слабо, но название - шпиц мне точно не нравится. Какой такой шпиц? Это маленькая но лайка! Недавно был на испытаниях, в моей комиссии были в основном карелки, так удивило то что под ними даже рябчик слетает не сразу. Правда и звону от них многовато, втом числе и по набродам, шибко горячие, зато с ними не скучно. :ph34r_1:

Андрей, я не настаиваю на выборке, но в опросе все же проголосуйте :ok:

 

К сожалению, многие действительно убеждены в том, что возбудимость и истеричность это породная особенность "карелок". Категорически с этим не согласна, считаю, что это следствие неправильного разведения и воспитания. Уравновешенные, психически адекватные собаки гораздо более продуктивны в лесу и не раздражают в быту. Поверьте, таких карело-финских лаек совсем не мало :)

 

PS. Терпеть не могу пустобрехов :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выбранных Вами 40 собак 25 действительно родились в Финляндии. :ph34r_1:

А у остальных, что, нет финской крови? Или если они не родились в Финляндии, но отлично вписываются в рамки финского стандарта, то они всё равно "карелки"? Значит я не понял сути вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у остальных, что, нет финской крови? Или если они не родились в Финляндии, но отлично вписываются в рамки финского стандарта, то они всё равно "карелки"? Значит я не понял сути вопроса.

Да нет, все так. Ведь всем прекрасно известно, что в природе не существует ни одной "карелки" без финской крови. Но некоторые утверждают, что собаки, разводимые в России и в Финляндии относятся к двум разным породам. Вот я и схитрила, предложив поделить их по месту рождения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелки: 1-2-4-6-7-8-9-10-11-13-15-16-18-19-22-24-25-26-29-33-34-35-41-42-45-46-48-50-54-56-58-59-66-67-68-71-73-76-79-80

 

PS - Карелок видела живьем штук 5, одну судила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выборку сделать слабо, но название - шпиц мне точно не нравится. Какой такой шпиц? Это маленькая но лайка! Недавно был на испытаниях, в моей комиссии были в основном карелки, так удивило то что под ними даже рябчик слетает не сразу. Правда и звону от них многовато, втом числе и по набродам, шибко горячие, зато с ними не скучно. :ph34r_1:

 

А что за испытания? Где проходили и по какому виду? Какие результуты? Можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин! Татьяна! Вы настоящие эксперты! По крайней мере, в отличии от некоторых "экспертов-говорунов" Вас не пугает предложение проявить свои навыки экспертов-кинологов, которым, кстати сказать, у простых участников наличиствовать вовсе не обязатьльно. Предложенная игра должна адресоваться прежде всего корпусу экспертов-кинологов, существующему на данном форуме, а уж после - всем прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелки: 1-2-4-6-7-8-9-10-11-13-15-16-18-19-22-24-25-26-29-33-34-35-41-42-45-46-48-50-54-56-58-59-66-67-68-71-73-76-79-80

 

PS - Карелок видела живьем штук 5, одну судила :)

Татьяна, 29 из 40 (все-таки 11 финских "просочились" ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, 29 из 40 (все-таки 11 финских "просочились" ;) )

Тем не менее, 2-ой результат темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра очень хорошая!

Но мне так кажется, у нас, участников, больше среднестатистическое проскакивает: в основном, чуть больше половины правильно угаданных. Кто-то кого-то знает, кто-то судит по косвенным признакам ( например: такого не заднем плане у нас (у них) не может быть). А в целом - на авось, а вдруг попаду! Сужу по своей собаке: и шпицем и карелкой успела побывать примерно одинаковое число раз, причем шпицем - даже больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в 2004 году, когда готовилась Первая международная научно-практическая конференция по вопросам охотничьего собаководства (ВНИИОЗ, г.Киров), я собрала несколько десятков фотографий карело-финских лаек и финских шпицов, сняла с них черно-белые копии (чтобы по качеству не отличались) и пронумеровала. На конференции я предложила Ларисе Артуровне Гибет рассортировать эти фотографии на карело-финских лаек и финских шпицов. Но она наотрез отказалась.

Татьяна!

Вчера мне звонила Лариса Артуровна и сообщила, что ей сказали про информацию о фото и она возмущена, т.к. никогда такого не было и ей фтографии не предъявлялись. Также она сказала, что некорректно затрагивать в форуме человека, который не может ответить, потому что нет доступа в инет и не может опровергнуть ложную информацию.

Просила также разместить следующую информацию:

Соглашение

между Российской Кинологической Федерацией, RKF, и финским Кеннел-Клубом, FКС, об объединении карело-финской лайки и финского шпица в одну породу.

 

Российская Кинологическая Федерация, RKF, и финский Кеннел-Клуб, FКС, заключили следующее соглашение об объединении карело-финской лайки и финского шпица в одну породу:

 

1. Карело-финская лайка и финский шпиц объединены в одну породу, соответствующую стандарту породы финский шпиц (Номер по FCI 49);

 

2. РКФ и FКС принимают и регистрируют всех породных карело-финских лаек, как финского шпица начиная с даты подписания этого соглашения.

 

3. В соответствии с этим соглашением, эти породы классифицируются как одна однородная порода, «финский шпиц», и эти собаки имеют право участвовать в национальных и интернациональных выставках, тестах и испытаниях как финский шпиц.

 

Это соглашение выполняется в двух идентичных копиях, по одной для каждой стороны.

 

Москва, 5 июля 2006 года.

 

Подписано:

 

Russian Kynological Federation RKF The Finnish Kennel Club FKC

 

Иншаков А. Kари Ярвинен

 

Alexander Inshakov Kari Jarvinen

 

President Vice Chairman of the Council

 

Соглашение.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Вчера мне звонила Лариса Артуровна и сообщила, что ей сказали про информацию о фото и она возмущена, т.к. никогда такого не было и ей фтографии не предъявлялись. Также она сказала, что некорректно затрагивать в форуме человека, который не может ответить, потому что нет доступа в инет и не может опровергнуть ложную информацию.

Просила также разместить следующую информацию:

 

Постараюсь разъяснить уважаемым форумчанам существо размещенного выше соглашения и последствий его подписания для наших рыжих. Породы карело-финская лайка с момента подписания соглашения РКФ с Финским кеннел клубом на общероссийском уровне не существует. Название КФЛ осталось только в системе Росохотрыболовсоюза. Оцениваться на выставках РКФ наши собаки будут по стандарту именно финского шпица, а не финской лайки (такой породы ни в FCI, ни в РКФ нет и не будет). При этом 95% карело-финских лаек не получит оценку выше «хорошо» и много собак будет отбраковано. Испытания собак будут проводиться не по правилам для охотничьих лаек, а по правилам для финского шпица (в основном по глухарю). А охота по глухарю, как правило, проходит там, где не проводятся испытания ввиду отсутствия экспертов. Так что отнеситесь к переименованию серьезно. Альтернатива – финский шпиц. Выбирать можно только из двух вариантов: карельская или русско-карельская лайка и финский шпиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь разъяснить уважаемым  форумчанам существо размещенного выше соглашения и последствий его подписания для наших рыжих. Породы карело-финская лайка с момента подписания соглашения РКФ с Финским кеннел клубом на общероссийском уровне не существует. Название КФЛ осталось только в системе Росохотрыболовсоюза. Оцениваться на выставках РКФ наши собаки будут по стандарту именно финского шпица, а не финской лайки (такой породы ни в FCI, ни в РКФ нет и не будет). При этом 95% карело-финских лаек не получит оценку выше «хорошо» и много собак будет отбраковано. Испытания собак будут проводиться не по правилам для охотничьих лаек, а по правилам для финского шпица (в основном по глухарю). А охота по глухарю, как правило, проходит там, где не проводятся испытания ввиду отсутствия экспертов. Так что отнеситесь к переименованию серьезно. Альтернатива – финский шпиц. Выбирать можно только из двух вариантов: карельская или русско-карельская лайка  и финский шпиц.

 

Сомневаюсь я , что народ это воспримет. Перейдут просто в Росохотрыболовсоюз,. А под шпицев "лягут"  ВЫСТАВОЧНЫЕ собаки ( не Охотничьи ).   Я так думаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Постараюсь разъяснить уважаемым форумчанам существо размещенного выше соглашения и последствий его подписания для наших рыжих. Породы карело-финская лайка с момента подписания соглашения РКФ с Финским кеннел клубом на общероссийском уровне не существует. Название КФЛ осталось только в системе Росохотрыболовсоюза. Оцениваться на выставках РКФ наши собаки будут по стандарту именно финского шпица, а не финской лайки (такой породы ни в FCI, ни в РКФ нет и не будет). При этом 95% карело-финских лаек не получит оценку выше «хорошо» и много собак будет отбраковано. Испытания собак будут проводиться не по правилам для охотничьих лаек, а по правилам для финского шпица (в основном по глухарю). А охота по глухарю, как правило, проходит там, где не проводятся испытания ввиду отсутствия экспертов. Так что отнеситесь к переименованию серьезно. Альтернатива – финский шпиц. Выбирать можно только из двух вариантов: карельская или русско-карельская лайка и финский шпиц.

Мне не понятен Ваш пессимизм.Я выставлял свою собаку на "Евразии 2010",было еще 5 собак. И только одна получила оценку оч.хор. Остальные отлично.И уверяю Вас, Это были наши собаки.Фото можно посмотреть В разделе "Будущее КФЛ" Там представлена, не мной правда,а очень озабоченным товарищем,О-Грета РДА 276.Надеюсь это клеймо Вам о чем то говорит.А может я ошибаюсь, и Татьяна Фарафонова живет в окрестностях Хельсинки, и работает с чистыми "финнами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Вчера мне звонила Лариса Артуровна и сообщила, что ей сказали про информацию о фото и она возмущена, т.к. никогда такого не было и ей фтографии не предъявлялись. Также она сказала, что некорректно затрагивать в форуме человека, который не может ответить, потому что нет доступа в инет и не может опровергнуть ложную информацию.

Просила также разместить следующую информацию:

Василий, если Гибет так хочется кого-то обвинить в подаче ложной информации, то у неё на этом форуме уже имеется свой рупор. А то как Гибет умеет менять сказанное, да и не только менять, но и полностью отрицать - это мы уже видели.

И если уж Ларисе Артуровне так захотелось поразглагольствовать об этике, то пусть задумается об этичности выноса на голосование изменения названия породы без оповещения людей занимающихся породой. Втихоря вынесли - втихоря проголосовали. Ну просто эталон этики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда не было кфл но рискну и так кфл 1* 4*6*8*10*12*14*15*17*20*22*23*24*25*27*29*31*33*35*37*39*41*43*45*46*48*49*51*53*54*56*58*62*63*65*68*71*76*79*80 НЕ судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне высказать свое мнение,хотя имею стаж по ЛКФ с 1994 года. Уж очень интересная затронута тема.Хочу заметить сразу,что фотографии подобраны так,что нет на них карелок, которые имеют ярко выраженные недостатки по финскому стандарту: беднокостность, с сухой конституцией, наличие белых пятен,требование по прилеганию хвоста и т.д. А если предположить,что фотографии финских лаек даны не все с отличным экстерьером и зная как выглядят многие карелки на сегодняшний момент с отличительными признаками определенных линий разведения ,то могу предположить,что к финам относятся фото:1-2-3-4-5-9-13-14-16-18-21-23-28-29-30-31-32-34-35-36-39-40-44-49-51-53-55-57-60-64-67-69-70-71-72-73-74-75-78-79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется проверить себя! Я предположу, что наши - 1,4,6,7,9,10,11,14,15,17,19,22,24,26,29,32,34,53,56,68,76,80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Наши Карелки настолько плохи, что их решили уничтожить, влив в породу Финских шпицов. Предполагаю, что кто-то на этом тоже руки погрел. Дербанят Россию, только треск стоит. Нет в России лидеров породы Карельской, да и вообще никаких нет. Вот и без войны карелы под Шпицов легли. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не должен национализм затмевать разум! Tе же фины зарегистрировали одну из своих пород под названием карельская медвежья собака. Правда России она (эта порода) не нужна, поэтому никого особенно не коробит, что страной происхождения значится Финляндия, а вот кфл вдруг надо сделать отдельной породой.

Ну не осталось карелок в чистом виде. Вымерли они. Cегодня все они 70-100% финские шпицы. Причём не надо цепляться к слову шпиц, так как в Финляндии они никакие не шпицы. Это английское название которое РКФ и перенял с английского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не должен национализм затмевать разум! Tе же фины зарегистрировали одну из своих пород под названием карельская медвежья собака. Правда России она (эта порода) не нужна, поэтому никого особенно не коробит, что страной происхождения значится Финляндия, а вот кфл вдруг надо сделать отдельной породой.

Ну не осталось карелок в чистом виде. Вымерли они. Cегодня все они 70-100% финские шпицы. Причём не надо цепляться к слову шпиц, так как в Финляндии они никакие не шпицы. Это английское название которое РКФ и перенял с английского языка.

 

Если у Финнов пофигизм на национализм, то пусть и назовут породу Карельской лайкой. И про проценты непонятно. Что у каждого в родословной 70% по фински написано. А РКФ уважения в моём лице к себе не прибавил, т.к. не болеет душой за породу и плюёт на память людей ставивших породу КФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Cегодня все они 70-100% финские шпицы...

Ирина, я так понимаю, что исследования крови проведены. Так выложите их на форуме. Желательно по подробнее, то есть: сколько собак участвовало в исследовании, их данные (насколько возможно), какая лаборатория данные исследования проводила, ФИО экспертов, исследовавших кровь собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно читаю на форуме все, что касается будущего карелок. Очень люблю эту породу и вплотную занимаюсь ею 10 лет в секции карело-финских лаек МООиР. На мой взгляд все споры и голосования ни к чему не приведут, т.к. форумчане делятся на 2 категории:

1. Кто за «финского шпица», еще раз подчеркиваю – шпица, а не лайки.

2. Кто против названия «финский шпиц».

За «финского шпица», в основном, ратуют владельцы клубов и питомников, посещающие шоу-выставки, которые строят свой бизнес на купле-продаже щенков, в том числе и за рубеж. С этой категорией что-либо обсуждать бесполезно. Когда главной целью разведения собак становятся деньги – достучаться уже невозможно.

 

Против названия «финский шпиц» выступают многочисленные и разрозненные охотники, держащие 1-2, макс. 3 лайки. Многие из этих людей не «дружат» с Интернетом, поэтому их мнения не представлены на форуме так широко и красочно. Я обращаюсь к тем, кому больно «хоронить» нашу отечественную породу лаек. К тем, кто гордится достижениями отечественной селекции. С 20-х годов прошлого века Российские кинологи Бармасов, Верещагин и др. посвящали свои жизни породе карело-финская лайка. Была проделана огромная работа по выявлению и поддержанию бесценных качеств, присущих карелкам. В экстерьере – это компактность, легкость, что делало этих собак удобными в содержании и транспортировке. Но основной упор делался на выявление и применение в племенной работе уникальных рабочих качеств карелки, возможности её использования, как универсальной собаки (пушнина, боровая дичь, норка, хорь, копытные, медведь, утка).

Из-за наличия в названии карелки слова «финская», нам проходится распрощаться с привычным названием породы.

У маленьких рыжих собачек есть 2 варианта: РУССКО-КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА (отечественная порода) и ФИНСКИЙ ШПИЦ (зарубежная).

 

Недавно прочитала пост Фарафоновой Т. Вот выдержка «Если имеется ввиду мое мнение о том, как порода должна называться по русски, то я считаю, что ФИНСКАЯ ЛАЙКА (как, кстати, раньше и писали в документах). Хотя мне, конечно, привычнее называть наших собак "карелками". Ну, а поскольку даже финны не возражают, чтобы в России эти собаки назывались КАРЕЛО-ФИНСКИМИ ЛАЙКАМИ, то из-за чего огород городить».

 

От себя добавлю: БОЛЬШОЕ СПАСИБО ФИННАМ ЗА ТАКОЕ ВЕЛИКОДУШИЕ…, ЗА ТО, ЧТО ПОЗВОЛЯЮТ НАМ В НАШЕЙ СТРАНЕ ТАК НАЗЫВАТЬ НАШУ ПОРОДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Финнов пофигизм на национализм, то пусть и назовут породу Карельской лайкой. И про проценты непонятно. Что у каждого в родословной 70% по фински написано. А РКФ уважения в моём лице к себе не прибавил, т.к. не болеет душой за породу и плюёт на память людей ставивших породу КФЛ.

 

Николайка, а Вы что, только сейчас заинтересовались ситуацией с КФЛ? До этого ничего не читали на этом форуме?

Ну начните хотя бы отсюда: https://dogexpert.ru/forum/topic/235/

 

Дальше напомню, как здесь же на форуме человек пытался найти чистую КФЛ без примесей крови финского фпица... и увы, не нашёл... Может Вы поможете найти? Или кто другой?

 

Очень хочу найти кфл без примеси финского шпица или с минимальной приместью оного.

Но, читая статьи в инете, начинаю сомневаться что они вообще были.

Очень все запутано. По Л.Гибет, какие-то лайки были с экспедициями привезены в Москву. Но никто не пишет, какие и главное откуда. Была такая лайка Койра, но она ни разу не из деревни, а из питомника Академии наук.

У Л.Гибет также упоминаются другие экспедиции, что видели красных лаек то здесь, то там, даже не очень давно, но опять таки ни слова о том, привезли кого-нибудь или нет, что за собаки, сколько вязались, где потомство.

Ну а если верить Григорьеву, то наша кфл вообще легенда, нет ее и не было.

Друзья, просветите, а? За любые ссылки и разъяснения заранее спасибо.

 

 

В статье Л.Гибет есть такой например пассаж:

 

"Несмотря на миграцию финно-угорских групп на северо-запад, начавшуюся под влиянием их вытеснения славянами, вплоть до настоящего времени по обо­им сторонам Волги сохранились территории, занятые мордвой и марийцами. Эти народы владели аборигенными лайковидными собаками, что подтверждает сообщение Ю.Петрова, который в 1959 и 1069 годах в отдаленных марийских дерев­нях находил небольших однотипных явно породных лаек, в том числе и рыжих, очень похожих на современных карело-финских лаек. В 1959 году в Килемарс?ом районе и северной части Юринского все лайки подкупали своей однотипностью и очень хорошим телосложением: сухие, крепкие, очень подвижные и жизнерадост­ные, 54% их составляли собаки черно-пегие и черно-пестрые, а 46% ?–?рыжие и серо-рыжие.

Этих собак специально не разводили, содержали просто при дворах, но они поражали своими высокими охотничьими качества, особенно более мелкие особи. Ю.Петров писал (журнал «Охота и охотничье хозяйство», 1963), что в марийских деревнях совершенно нет непородных собак, дворняжек или помесей. Проведен­ная в этих местах экспертиза 89 лаек показала, что 38 собак (45,8%) получили за породность и экстерьер «очень хорошо» и «хорошо», хотя им снижали оценки за малый рост.

Еще позднее, в 1975 году, в Удорском районе (пос.Кослан, деревня Глотово) республики Коми также была обнаружена популяция темно-рыжих собак, которые отличались от карело-финских лаек в основном более крупными размерами".

 

Очень интересно!

Но ни слова о том, чем же кончилось.

Привезли хоть одну собаку оттуда или нет? Использовали в разведении или нет?

 

Или оно все просто так, бла-бла-бла на бумаге? Чем кончилось-то - кто-нить знает?

Аборигенные якобы лайки с финской границы это хорошо конечно, тем более что дело после войны и собаки де-факто вообще с бывшей финской территории. Там какая-нибудь финская собачка просто заблудиться могла в поисках дома, вот и вся вам "аборигенная популяция". Интересна цитата выше. Но у нее ни начала ни конца. Потому опять Л.А. про свою любимую собаку пишет.

 

Понимаю надо связаться с ней самой, но пока дозвониться не удается. Плохо тут ловит. Да и не верю в смысл. Если за 50 лет ничего нигде не рассказала, с какой стати мне будет говорить?

 

Такие дела...

 

Далее переходим в тему "Будущее КФЛ", где Жиган71 может и сам подсчитать %-й состав кровей ФШ в родословных КФЛ, причём ситуация с прилитием кровей ФШ после 84-ого года изменилась по нарастающей, причём не в пользу КФЛ. Надеюсь меня-то в этом не обвинят?

 

А вот интересная информация из письма Н.Рясного:

 

"На Ваш запрос состояния поголовья КФЛ в секции кровного собаководства при Правлении Ленинградского ООиР сообщаю следующее:

в обществе на 01.01.1984 года зарегистрировно всего 23 собаки этой породы, при этом в составе их числятся

а/ чистокровных финских лаек - 12 (кобелей - 5, сук - 7)

б/ с 75% кровности по чистым финским лайкам - 4 (только суки)

в/ с 50% кровности по чистым финским лайкам - 6 (только суки)

г/ с 25% заметизировнными на финских лаек - 1 (сука не дающая потомства), 7-летнего возраста.

 

На заседании бюро подсекции любителей лаек при Правлении ЛОООиР 11.01.1984 года вопрос о состоянии поголовья был рассмотрен и большинством голосов 7 из 9 (один против и один воздержался) принято решение, что: "В виду отсутствия племенного материала для разведения "карело-финских лаек", как таковых, невозможно и нецелесообразно. Кобелей-производителей в породе КФЛ нет. Бюро подсекции лаек считает, что в данных условиях возможно разводить только финских лаек/финских шпицив в чистоте, совершенствуй их рабочие качества.

Проведённое 14 марта 1984 года общее собрание сектора карело-финских лаек подтвердило мнение бюро подсекции любителей лаек при Правлении МООиР.

 

Председатель подсекции лаек при Правлении ЛОООиР Н.Рясный"

 

А вот ещё одна выдержка:

 

"Президиум Совета Секции кровного собаководства МООиР 9 января1984 года (присутствовало 14 человек) обсудил данную проблему и постановил:

1."В связи с тем что на протяжении более двух десятилетий в практической племенной работе с породой многократно использовались, как основные производители, чистые лайки/шпицы, на которых велось поглотительное скрещивание с использованием тесного инбридинга, стало невозможным раздельно вести породы карело-финских и финских лаек. Преобладающее большинство наличного поголовья в настоящее время несёт в своих родословных более 60-75% крови финских лаек.

и т.д. ........."

 

Подписано:

 

Председатель Президиума Совета секции кровного собаководства МООиР

эксперт.кинолог Всесоюзной категории Д.Б.Фуртов

 

Секретарь Президиума Совет Н.Б.Мишанова

 

Особо хочется отметить вот это: на протяжении более двух десятилетий в практической племенной работе с породой многократно использовались, как основные производители, чистые лайки/шпицы, на которых велось поглотительное скрещивание с использованием тесного инбридинга, стало невозможным раздельно вести породы карело-финских и финских лаек.

А ведь на дворе стоял 84 год. Т.е. 20 лет назад стоял 64-й год. В 50-х годах основное поголовье КФЛ Карелии погибло во время эпидемии бешенства. Спрашивается - если уже в 84-м году смысла разводить эти породы по отдельности не было, то что изменилось на сегодняшний день? Ничего. Кроме того, что за эти последние 20 лет кровей финских лаек ещё добавили...

 

Выписка из протокола совместного заседания Президиума кинологической секции при Центральном Правлении Росохотрыболовсоюза и Совета Всероссийской родословной племенной книги охотничьих собак от 23 марта 1984 года.

 

"...Постановили:

1. Просить Всесоюзный кинологический Совет Главприроды МСХ СССР изменить приамбулу к стандарту, принятому в 1981 году внеся в неё коррективы по породообразованию в свете создавшейся ситуации в практической работе с породой.

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало - 21, при одном "ПРОТИВ" и одном "ВОЗДЕРЖАВШЕМСЯ". Против проголосовал тов.Горб К.Г.

2. В силу вышеизложенного изменить название породы на "ФИНСКАЯ ЛАЙКА".

Из 23 присутствовавших "ЗА" проголосовало 20, при одном "ПРОТИВ" и двух "ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ", при этом Л.В. Ушакова, воздержавшаяся от голосования, предложила наименовать породу "ФИННО-КАРЕЛЬСКАЯ ЛАЙКА".

 

Протокол подписали: Председатель кинологической секции при Центральном Правлении Ассоциации "Росохотрыбловсоюз", эксперт-кинолог Всесоюзной категории В.В.Григорьев, ответственный секретарь секции ст.охотовед-кинолог, эксперт-кинолог Республиканской категории Н.А.Долватова, секретарь Президиума секции Б.Е.Вагин.

 

В сборнике материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (25-28 мая 2009 г., Киров) опубликован доклад Л.А. Гибет, эксперта Всесоюзной категории, г. Москва, «Проблемы породы карело-финская лайка»

На страницах 24-25 читаем:

«… приходится вступать в полемику с некоторыми собаководами, которые почему-то считают, что карело-финскую лайку следует величать «финский шпиц» и тем самым отобрать приоритет в становлении породы у российских кинологов и породу подарить Финляндии. ...

Я говорю о фальсификации сведений, потому что до 60-х годов прошлого века поступления финских шпицев в нашу страну не было, разведение и совершенствование карело-финских лаек велось на материале ленинградских и карельских лаек. С 60-х до 80-х годов в стране появлялись единичные финские шпицы, которых почти не использовали (получили 2 вязки), и только после 1980 года в Ленинград стали привозить из Финляндии и Швеции собак, как правило, имевших те или иные дефекты (за что мы расплачиваемся до сих пор)

 

В неопубликованной статье Григорьева В.В. читаем:

«В 1956 году Главохота при СМ РСФСР подарила Московскому обществу охотников суку финского шпица Пикку (Укки СФ 783/56 + Терри СФ 476/51) подарок из Финляндии. Пикку вл.МООиР была первоначально повязана финским шпицом Соколом Ленинградского ООиР, но дала только две суки Ласку и Стрелку, принадлежавших МООиР, обе с оценкой “очень хорошо” и дипломами III степени по белке (дальнейшего продолжения в племенной работе не имели). Следующую вязку Пикку МООиР произвели с Волчком Марова А.В. и был получен прекраснейший кобель Финик 1011/лкф Московского ООиР, оценка “отлично” и дипломы II и III степени по белке, несший уже 62,5 % крови чистых финских шпицов. Помимо него в этом помете была очень хорошая сука Белка вл. МООиР, давшая хорошее потомство.

ч.Финик 1011/лкф стал фаворитом в племенной работе Московского кинологического центра, именно этот кобель стал родоначальником всех прекрасных собак породы начала 70-х годов в московской селекции, на него велось интенсивное родственное разведение породы в себе вплоть до инбридинга II - II и I - II. Это поставило московский очаг разведения на грань замкнутости, возможности нежизнеспособности и проявления излишней возбудимости. Потребовалось срочное освежение крови кобелем, не имевшим отношения к собакам московской селекции.

Единственным вариантом того времени стало использование финского шпица Бодрого-Налле СФ 3998/62, приобретенного ленинградцами.»

(фото архива В.В. Григорьева имеется на каждом диске, которые я раздавала на выставке «Лайка-2010»)

 

Активно в улучшении карело-финских лаек финскими шпицами участвовала и сама Лариса Артуровна Гибет. От вязок принадлежащей ей Реймы 1002/лкф с Фиником 1011/лкф были получены:

• в 1960 году - Соболь 1010/лкф, Укки 1003/лкф,

• в 1962 г – Пунайнен 1012/лкф,

• в 1963 г. – Койта 1014/лкф, Карху 1020/лкф,

• в 1965 г. – Талви 1016/лкф,

• в 1968 г. – Корпи-II 1042/лкф, Тэро 1040/лкф.

В 1966 году от вязки Пунайнен 1012/лкф с финским кобелем Бодрым-Налле ЛООиР были получены: Корпи 1017/лкф, Айно 1019/лкф, Лахти 1026/лкф и Ристинокка 1025/лкф, принадлежавший семье Л.А. Гибет и активно вязавшийся.

Принадлежавшая Л.А. Гибет Ринта 1111/лкф вязалась с импортированным финским кобелем Альо-Пени 1175/лкф. От этих вязок получены:

• в 1981 г. – Тули Распопова, Пиру 1430/лкф, Лайма 1280/лкф,

• в 1982 г. – Койта 1257/лкф, Пунайнен 1260/лкф.

От вязки Ринты-II 1958/98 Гибет Л.А. с чистокровным финном Сарви 1658/92 получены: Уна-Грю Литвинова, Пойка 2017/99, Тори 2112/01.

Все приведенные выше сведения почерпнуты из опубликованных томов ВРКОС-ВПКОС. В этом может убедиться каждый желающий, перелистав эти книги.

 

Я благодарна секции карело-финских лаек МООиР за широкое использование в разведении Сарви 1658/92, так как именно этот финн является отцом моей Весты 1843/95, ставшей родоначальницей моего питомника.

 

Продолжим чтение доклада Л.А. Гибет из сборника материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства» (25-28 мая 2009 г., Киров)

На странице 24 читаем:

«… Фальсифицируя материал, они не понимают, что ни одна порода, тем более малочисленная, не существует без применения метода вводного скрещивания. А этот метод заключается в том, что для улучшения какого-то качества или просто для «освежения» крови в малочисленной породе при чистопородном разведении допустимо прилитие «капли свежей крови», то есть ввести собаку сходной, близкой породы, а затем вести поглотительное разведение в рамках исходной породы.»

 

 

Для справки:

поглотительным скрещиванием называют такое, при котором в течение нескольких поколений местная группа животных преобразуется в высокопродуктивную заводскую породу. При этом самок местной улучшаемой породы покрывают производителями улучшающей заводской породы, а полученных таким образом помесных дочерей вновь покрывают производителями улучшающей заводской породы. В результате поглотительного скрещивания признаки местного поголовья вытесняются более ценными качествами улучшающей породы. Помеси IV – V поколений (процент кровности 93,75 – 96,875), как правило, имеют все признаки улучшающей заводской породы и могут быть отнесены к чистопородным.

 

В результате проведенного исследования опубликованных томов ВРКОС-ВПКОС был выявлен целый ряд последовательных вязок карело-финских лаек российского разведения с импортированными чистокровными финскими шпицами, полностью соответствующих классической схеме поглотительного скрещивания.

Вот один из таких примеров (здесь и далее клички чистокровных финских лаек выделены жирным курсивом):

1. От вязки Дины Леоничева В.М. с финским кобелем Уркки SF 10188/74 Шилова А.С. получена Лада 1354/лкф;

2. От вязки Лады 1354/лкф с финским кобелем Финик-Пурре SF 11581 Фрмичева В.И. получена Гайда Балина И.И.;

3. От вязки Гайды Балина И.И. с финским кобелем Урхо 1332/лкф получена Инга Лысанова В.В.;

4. От вязки Инги Лысанова В.В. с финским кобелем Неро 1395/лкф получена Дина 1461/лкф;

5. От вязки Дины 1461/лкф с финским кобелем Урхо 1332/лкф получены Койра 1565/лкф и Лайма 1566/лкф, имеющие процент кровности по финским шпицам более 97,5 %.

 

Многие суки, полученные от вязок помесных российских собак с чистокровными финскими шпицами, в свою очередь вязались тоже с финскими шпицами. Например:

Вирта 1338/лкф (Тома Скородумова В.М. х Чайка 1317/лкф) вязалась с Альо-Наску 1426/лкф, с Урхо 1332/лкф дважды, с Юмом 1475/лкф;

Лейда 1210/лкф (Уркки Шилова А.С. х Яна 1285/лкф) – с Кингом 1312/лкф, с Вьюном Мамакина А.Н., с Укос-Арре 1311/лкф и Альо-Кипи 1253/лкф;

Лада 1354/лкф (Уркки Шилова А.С. х Дина Леоничева В.М.) – с Урхо 1332/лкф дважды, с Неро 1395/лкф и Фиником-Пурре Фомичева;

Рута 1380/лкф (Урхо 3321/лкф х Лада 1251/лкф) – с Неро 1395/лкф и с Альо-Наску 1426/лкф дважды;

Лайма 1554/лкф (Укос-Арре 1311/лкф х Койра 1321/лкф) - с Кингом 1312/лкф дважды, с Альо-Кипи 1253/лкф;

Жуля 1386/лкф (Финик-Пурре Фомичева х Лада 1354/лкф) - с Альо-Наску 1426/лкф трижды и с Кири 1382/лкф.

 

Любой желающий может продолжить этот список, проанализировав тома ВРКОС-ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...