Перейти к содержанию
Chervjakov

Давайте поиграем:

Карело-финская и финская лайка   

44 пользователя проголосовало

  1. 1. это одна порода или две разные?

    • это одна порода
    • это две разные породы
  2. 2. надо ли менять название породы карело-финская лайка?

    • Да, надо поменять
    • Нет, надо оставить как есть
  3. 3. порода должна называться

    • карело-финская лайка
    • карельская лайка
    • финская лайка


Рекомендуемые сообщения

Николайка, а Вы что, только сейчас заинтересовались ситуацией с КФЛ? До этого ничего не читали на этом форуме?

Ну начните хотя бы отсюда: https://dogexpert.ru/forum/topic/235/

Дальше напомню, как здесь же на форуме человек пытался найти чистую КФЛ без примесей крови финского фпица... и увы, не нашёл... Может Вы поможете найти? Или кто другой?

Далее переходим в тему "Будущее КФЛ", где Жиган71 может и сам подсчитать %-й состав кровей ФШ в родословных КФЛ, причём ситуация с прилитием кровей ФШ после 84-ого года изменилась по нарастающей, причём не в пользу КФЛ. Надеюсь меня-то в этом не обвинят?

 

ivi, мне не интересна порода точно также как не интересны люди стоящие у руля, которые не созидают, а разрушают. Высказал лишь своё мнение, которое во многом совпадает с итогами голосования в этой теме. Голоса простых людей для меня авторитет, это голоса лишь тех кто имеет доступ к интернету. Жаль, что от этого голосования ничего зависеть не будет, всё решено раньше обнародования.

 

Видимо стандарт породы Финский шпиц будет такой:

post-2229-065717300 1290364429_thumb.jpg

 

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо стандарт породы Финский шпиц будет такой:

:o

 

А на каких основаниях Вы делаете такое заявление? Кто Вам даёт право унижать людей занимающихся разведением этой породы?

В Финляндии финский шпиц исключительно охотничья собака. В разведении учитываются исключительно дипломы по вольным видам, а не как у большинства сегодняшних дипломированных ЗСЛ - сплошь вольерные дипломы. Так что лучше задумайтесь о будущем ЗСЛ, что бы в длинношёрстных питбулей не превратились, а то уже и на коров предлагали притравливать...

A с коровами да бычками и черeз чур свирепыми собачками и такoe бывает :

 

db867b41f04b.jpg

 

8388917cf500.jpg

 

0dba65cd3346.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

! ! ! А тема была - "Давайте поиграем", вот и доигрались. А без оскорблений и выяснений никак, слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

! ! ! А тема была - "Давайте поиграем", вот и доигрались. А без оскорблений и выяснений никак, слабо.

Похоже игра не получилась,но расстраиваться нет смысла.Задача,поставленная Татьяной не решаемая....Мне,как-то больше созвучно название КФЛ, а финских лаек(не хочу говорить шпицов) в Россию завез еще в 70-х годах питомник ВНИИОза.Хорошо помню с Кировских выставок этих собачек. Можно"поиграть" и по другому...взять и "перекрасить" в серый цвет десятка два русско-европейских лаек верхнего предела роста. Уверен,что большая часть наших экспертов отнесут их к западносибирской лайке,конечно,если не будут заглядывать в свидетельство о происхождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о представленных фотографиях сказала бы так - там нет ни одной собаки у которой в соответствие со стандартом финских шпицев были бы пороки в экстерьере. Недостатки - да, имеются. Причём мне особенно понравился пример 71 и 72. Если я правильно понимаю, то 71 - это КФЛ, а 72 - ФШ, но обе собаки абсолютно идентичны по своим недостаткам - обе вздёрнутые на ногах, может и не мелкокостные, но какие-то "воздушные."

На снимке 2 сильно выраженная засветлённость конечностей. Это наказуемо у ФШ, но иногда всё-таки встречается. От этого окраса ибавляются селекционно, так что признаком другой породы данный недостаток не является.

На фото 42 - слишком светлый окрас, возможно повлияло освещение или качество фото, но в любом случае у собаки несколько чуждое для ФШ выражение "морды лица".

На фото 67 - зачернённый хвост - это наверное самый большой недостаток, но и у ФШ он встречается, так как генетически рыжий окрас ФШ и КФЛ является соболинным, т.е. несёт в себе зачернение кончиков остевой шерсти. Правда проявляется это в основном только в щенячьем возрасте.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот. понеслась душа в рай. А мне кажется не о том и не так спорим.

Игра есть игра, есть понятие "генотип" и понятие "фенотип". Играем мы тут больше о внешности.

А вот что делать в породой вопрос гораздо серьёзней и играюче его не решить.

Так что давайте всё кроме игры вынесем в тему о будущем породы, а то уже и от игры как-то мало остается :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот. понеслась душа в рай. А мне кажется не о том и не так спорим.

Игра есть игра, есть понятие "генотип" и понятие "фенотип". Играем мы тут больше о внешности.

А вот что делать в породой вопрос гораздо серьёзней и играюче его не решить.

Так что давайте всё кроме игры вынесем в тему о будущем породы, а то уже и от игры как-то мало остается :sorry:

 

Что значит спорим о внешности? Внешность - это экстерьер собаки, экстерьер должен укладываться в рамки стандарта породы. Только так порода и определяется - в соответствие со стандартом. Пока что никто безошибочно не определил где КФЛ, а где ФШ.

Если Вам эта тема не по-душе, то вместо пустой критики темы можно создать свою отдельную, очень интересную, умную и информативную тему.

А тема о будущем породы прекрасно существует параллельно данной теме. Да и здесь мы не говорим о будущем (за исключением Николайки), здесь говорим о различиях и сходстве в экстерьере.

У Вас есть что-либо сказать по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Вас есть что-либо сказать по этому вопросу?

у меня по этому вопросу есть целый курс лекций по философии о соотношении понятий "форма" и "содержание"...

я просто не понял, почему даже из игры драка полезла? Агрессия какая-то топорщится во все стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня по этому вопросу есть целый курс лекций по философии о соотношении понятий "форма" и "содержание"...

я просто не понял, почему даже из игры драка полезла? Агрессия какая-то топорщится во все стороны...

Вот Вы начав с себя и покажите пример интеллигентного и конструктивного диалога. А то только критиканством в данной теме и занимаетесь.

Что касается курса лекций по философии о соотношении понятий "форма" и "содержание", то поберегите их для студентов. Мы не находимся на лекции по философии .

Как я понимаю по теме Вам сказать нечего, тогда пожалуйста давайте не флудить. :poster_offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких основаниях Вы делаете такое заявление? Кто Вам даёт право унижать людей занимающихся разведением этой породы?

В Финляндии финский шпиц исключительно охотничья собака.

Вот ещё стандарт породы Финский шпиц и фото. :D

http://ourpets.spb.ru/animal1_218.html

http://dogbestfriend.ru/SHpicy/Finskij-SHpic-500.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суоменпистикорва - это Суомен(переводить наверное не надо), писти (острое), корва (ухо). Так что в Финляндии это Финская остроушка, в Европе финский шпиц, в России Финская лайка. Что в принципе одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам даёт право унижать людей занимающихся разведением этой породы?

В Финляндии финский шпиц исключительно охотничья собака.

 

Какую породу Вы имели в виду? И если можно поимённо людей занимающихся разведением этой породы и какой пост в кинологии занимает.

Очень хочется оставить их имена для истории, как несправившихся с готовым племматериалом и стёрли породу КФЛ с лица Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Финляндии финский шпиц исключительно охотничья собака. В разведении учитываются исключительно дипломы по вольным видам, а не как у большинства сегодняшних дипломированных ЗСЛ - сплошь вольерные дипломы. Так что лучше задумайтесь о будущем ЗСЛ, что бы в длинношёрстных питбулей не превратились, а то уже и на коров предлагали притравливать...

A с коровами да бычками и черeз чур свирепыми собачками и такoe бывает :

 

 

В России много Отличных собак, но к сожалению на всех лицензий не хватает. И даже при таком положении дел будущее ЗСЛ мне видится светлым. Это в Западной Европе притравливают по быкам и маникенам, а у нас всё как всегда. :z_5:;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на кого пал мой выбор, на шпицов или лаек. Вот от этих взял бы собак, но сердцу не прикажешь.

1, 4, 6, 7, 9, 18, 19, 22, 30, 34, 35, 48, 50, 51, 55, 59, 68, 70, 72, 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Западной Европе притравливают по быкам и маникенам, а у нас всё как всегда. :z_5:;)

Не знаю притравливают ли лаек на коров в Европе, а вот рекомендацию притравить по коровам да по козам получила именно на этом форуме и на чисто русском языке :Д

 

Вот ещё стандарт породы Финский шпиц и фото. :D

http://ourpets.spb.ru/animal1_218.html

Один написал в интернете чушь, а второй её подхватил... :wacko:

 

 

Какую породу Вы имели в виду? И если можно поимённо людей занимающихся разведением этой породы и какой пост в кинологии занимает.

Очень хочется оставить их имена для истории, как несправившихся с готовым племматериалом и стёрли породу КФЛ с лица Земли.

 

Вы действительно не поняли какую породу я имела в виду? Естественно ФШ. Поэтому имена финов вряд ли Вам что-либо скажут.

 

Что касается КФЛ, то во первых порода-то в общем-то единая c ФШ. Во-вторых, если всё-таки разделять по географическому/политическому признаку, то в первую очередь породу стёрла с лица земли эпидемия погубившая практически весь племенной материал находившийся в Карельском питомнике (государственном питомнике). За пределами питомника порода в те времена мало кого в России интересовала, поэтому породу и пытались как-то поддерживать благодаря питомнику. Передохли собачки одним словом. Ну а потом начался массированный ввоз финских шпицев для воссоздания породы. Никто аборигенных собак не пытался даже найти, не говоря уже о том что бы кто-то их завозил с периферии. Все рассказы о рыжих собачках Мордовских и т.д. деревень так и остались на уровне рассказов - ни одного факта о привозе собак из этих деревень нет. Вот и спашивается, где же был патриотизм тогда когда ещё было что сохранять? А наверное он был там же где и тогда когда англичане спасали российскую породу самоед (самоедская лайка), которая практически полностью была уничтожена в местах своего коренного обитания. Патриотизм в то время спал непробудным сном. А к стати знаете кто отвечал за стандарт самоедов, когда России эта порода была не нужна - опять те же фины. Так что давайте не будем о патриотизме и об истории. Да и что говорить о "каких-то" лайках, когда и гордость России русская борзая была на грани исчезновения и собак уничтожали как и врагов народа. Опять-таки, кто спасал породу для потомков, в том числе и для россиян? Англичане, французы и американцы. Так-то вот.

 

Ну а если Вам так нужны имена тех кто стёр породу КФЛ, то в первую очередь начинайте с г.Гибет, так как она одна из старейших приливателей финских кровей к КФЛ. Правда теперь она всячески от этого пытается отвертеться, но к счастью в ВПКОС родословные не сотрёшь и любой может сам проверить мною сказанное.

 

Валентин, разрешите я Вас поправлю: по-фински порода правильно произносится суоменпюстюкорва. А перевод абсолютно точен - финская остроушка.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю притравливают ли лаек на коров в Европе, а вот рекомендацию притравить по коровам да по козам получила именно на этом форуме и на чисто русском языке :Д

 

 

Один написал в интернете чушь, а второй её подхватил... :wacko:

 

 

 

 

Вы действительно не поняли какую породу я имела в виду? Естественно ФШ. Поэтому имена финов вряд ли Вам что-либо скажут.

 

Что касается КФЛ, то во первых порода-то в общем-то единая c ФШ. Во-вторых, если всё-таки разделять по географическому/политическому признаку, то в первую очередь породу стёрла с лица земли эпидемия погубившая практически весь племенной материал находившийся в Карельском питомнике (государственном питомнике). За пределами питомника порода в те времена мало кого в России интересовала, поэтому породу и пытались как-то поддерживать благодаря питомнику. Передохли собачки одним словом. Ну а потом начался массированный ввоз финских шпицев для воссоздания породы. Никто аборигенных собак не пытался даже найти, не говоря уже о том что бы кто-то их завозил с периферии.

Где можно найти данные о Карельском питомнике (государственном питомнике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю притравливают ли лаек на коров в Европе, а вот рекомендацию притравить по коровам да по козам получила именно на этом форуме и на чисто русском языке :Д

Шутки нужно не только читать, но и понимать.

Один написал в интернете чушь, а второй её подхватил... :wacko:

Наверное там чушь, но ведь писали знатоки породы, кинологи интересующиеся породой.

 

Что касается КФЛ, то во первых порода-то в общем-то единая c ФШ. Во-вторых, если всё-таки разделять по географическому/политическому признаку, то в первую очередь породу стёрла с лица земли эпидемия погубившая практически весь племенной материал находившийся в Карельском питомнике (государственном питомнике). За пределами питомника порода в те времена мало кого в России интересовала, поэтому породу и пытались как-то поддерживать благодаря питомнику. Передохли собачки одним словом. Ну а потом начался массированный ввоз финских шпицев для воссоздания породы. Никто аборигенных собак не пытался даже найти, не говоря уже о том что бы кто-то их завозил с периферии. Все рассказы о рыжих собачках Мордовских и т.д. деревень так и остались на уровне рассказов - ни одного факта о привозе собак из этих деревень нет. Вот и спашивается, где же был патриотизм тогда когда ещё было что сохранять? А наверное он был там же где и тогда когда англичане спасали российскую породу самоед (самоедская лайка), которая практически полностью была уничтожена в местах своего коренного обитания. Патриотизм в то время спал непробудным сном. А к стати знаете кто отвечал за стандарт самоедов, когда России эта порода была не нужна - опять те же фины. Так что давайте не будем о патриотизме и об истории. Да и что говорить о "каких-то" лайках, когда и гордость России русская борзая была на грани исчезновения и собак уничтожали как и врагов народа. Опять-таки, кто спасал породу для потомков, в том числе и для россиян? Англичане, французы и американцы. Так-то вот.

 

Ну а если Вам так нужны имена тех кто стёр породу КФЛ, то в первую очередь начинайте с г.Гибет, так как она одна из старейших приливателей финских кровей к КФЛ. Правда теперь она всячески от этого пытается отвертеться, но к счастью в ВПКОС родословные не сотрёшь и любой может сам проверить мною сказанное.

Нет доказательной базы, что в породу КФЛ необходимо было вливать кровь ФШ. Лень и нерадивость руководства, из кабинетов задницу отрывать неохота было.

Ни раз ещё приедете за аборигенами КФЛ, будете искать по глубинкам.

 

Светает, остроушки зовут, пора в лес. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное там чушь, но ведь писали знатоки породы, кинологи интересующиеся породой.

Вот видите - у Вас опять кабы да наверное... Не всяк спец кто в интернете пишет. Действительные знатоки породы и кинологи такую чушь не вывешивают, а именно - не объединяют описание одной породы с фотографией другой.

Хотя на днях одним внимательным было замечено, что´на сайте одного из самых больших туристических порталов Шведции Paris.se специализирующегося на Париже, было сказанно, что главным украшением Лувра является Мона Лиза Леонардо ди Каприо... Вот Вам и интернетные специалисты... :rolleyes:

 

Нет доказательной базы, что в породу КФЛ необходимо было вливать кровь ФШ. Лень и нерадивость руководства, из кабинетов задницу отрывать неохота было.

Ни раз ещё приедете за аборигенами КФЛ, будете искать по глубинкам.

На счёт лени и нерадивости абсолютно согласна. А вот по-поводу приезда за аборигенами - их сначала найти надо. На сегодняшний день проверено ДНК более 60 российских КФЛ, а аборигены так, к сожалению, и не найдены... сплошь "финики" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти данные о Карельском питомнике (государственном питомнике).

Наверное только в архивах.

Причём названия тоже несколько варьируют в зависимости от источника:

в статье Григорьева упонимается "филиал АН СССР в Карельской ССР", а во ВРКОС есть "Карело-финский филиал АН СССР "

Так что если у кого имеется возможность добраться до этих архивов - дерзайте пока не всё утеряно или если ещё не всё утеряно.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и спашивается, где же был патриотизм тогда когда ещё было что сохранять? А наверное он был там же где и тогда когда англичане спасали российскую породу самоед (самоедская лайка), которая практически полностью была уничтожена в местах своего коренного обитания. Патриотизм в то время спал непробудным сном. А к стати знаете кто отвечал за стандарт самоедов, когда России эта порода была не нужна - опять те же фины. Так что давайте не будем о патриотизме и об истории. Да и что говорить о "каких-то" лайках, когда и гордость России русская борзая была на грани исчезновения и собак уничтожали как и врагов народа. Опять-таки, кто спасал породу для потомков, в том числе и для россиян? Англичане, французы и американцы. Так-то вот.

 

Ну а если Вам так нужны имена тех кто стёр породу КФЛ, то в первую очередь начинайте с г.Гибет, так как она одна из старейших приливателей финских кровей к КФЛ. Правда теперь она всячески от этого пытается отвертеться, но к счастью в ВПКОС родословные не сотрёшь и любой может сам проверить мною сказанное.

 

Прошу вас, занимайтесь вашей замечательной породой «финский шпиц», которая у наших охотников популярностью не пользуется.

 

Позвольте нам самим заниматься нашей российской породой «карело-финская лайка», названной в честь одноименной Карело-финской ССР.

 

Оставьте в покое Л.А. Гибет, которая стояла у истоков создания этой породы, посвятила ей более 60 лет жизни и на сегодняшний день является самым авторитетным и знающим специалистом.

Л.А. Гибет написала 3 книги по собаководству, которые я вам рекомендую прочитать.

 

Порода – это в первую очередь продукт деятельности человека, преследующего в получении от создаваемой породы те или иные цели. Так вот цели получения карело-финской лайки в России и финского шпица в Финляндии совершенно разные. Это 2 совершенно разные по своему предназначению породы.

 

Мой вам совет – не тратьте столько времени на ваши агрессивные выпады на сайте, не морочьте людям головы. Займитесь лучше делом, мы вам в этом не мешаем. Не мешайте и вы нам.

 

Что касается патриотизма. Это понятие для российских людей святое, нам есть, чем гордится. Не следует вам ёрничать на эту тему. Нам никогда не нужно было ничего чужого, но и своего отдавать не намерены.

 

А в приводимых вами опусах опирайтесь только на проверенные факты и цифры, чтобы это не выглядело клеветой и фальсификацией.

 

Удачи вам в разведении финских шпицев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт лени и нерадивости абсолютно согласна. А вот по-поводу приезда за аборигенами - их сначала найти надо. На сегодняшний день проверено ДНК более 60 российских КФЛ, а аборигены так, к сожалению, и не найдены... сплошь "финики" :(

 

Что же Вы хотели найти после более 20-летнего мешания крови. На больших выставках центральных районов точно не найдёте, :( хотя искать Вам там удобнее всего. :) Центральные районы работали на спрос. И в те года модно, дорого, престижно завести или породнится с заграницей. :bomb_phone: Завезли никчёмных собачек и не стало КФЛ, сплошь "финики". Так, что искать надо по деревням, по сараям, может кто и покажет.:aggressive:

 

Были ли случаи ввоза и вязки в Финляндию КФЛ? Как вязки регистрировались и какое название породы давалось щенкам?

 

p.s. Что-то с нами никто не играет, обижаются наверно за вторжение. :hi:

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в приводимых вами опусах опирайтесь только на проверенные факты и цифры, чтобы это не выглядело клеветой и фальсификацией.

 

Все мои, как Вы изволили выразиться, опусы как раз-то и опираются на факты.

Будьте любезны и укажите что именно в моих словах является клеветой и фальсификацией.

Вы можете опровергнуть утверждение, что Гибет использовала в разведении финские крови?

Если нет, то клеветой и фальсификацией занимаетесь именно Вы.

Что касается книжек, то причём здесь авторство трёх книг, когда речь идёт о том, что сначала из КФЛ были практически вымыты свои крови финскими, а затем объявляется, что это две разные породы. Причём Гибет принимала непосредственное участие в этом вымывании.

А что было сделано для сохранения КФЛ в чистом виде? Почему не были завезены те собаки с периферии о которых сама же Гибет упоминает? Почему вместо того что бы собирать по крупицам то что ещё можно было собирать, об этих собачках только в своих статьях упоминали, но никто за ними никуда не поехал? Вы можете это объяснить?

Вот Вы о патриотизме говорите и ничего чужого вам не надо, а ведь массовый завоз финских шпицев и их прилитие в КФЛ было на государственном уровне. Ведь кировский питомник был государственным, а не частным. Или может я опять фальсифицирую?

Я просила предоставить родословные собак в которых не присудствовали бы финские крови. Вы их предоставили? Нет. Вот и напрашивается вывод - нет таких родословных. Так о каких двух породах мы говорим?

 

Да, спасибо за рекомендацию прочесть книги Гибет по собаководству, но в области собаководства как такового у меня другие авторитеты. А вот её статью напечатанную в журнале "Oхота и охотничье хозяйство" за 1984 год прочла бы с большим удовольствием, да наверное и не я одна. А то столько о ней наслышана, а вот в оригинале нигде её не видно. Может она у Вас имеется? Как-никак статья касается непосредственно КФЛ. Вроде по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же Вы хотели найти после более 20-летнего мешания крови. На больших выставках центральных районов точно не найдёте, :( хотя искать Вам там удобнее всего. :) Центральные районы работали на спрос. И в те года модно, дорого, престижно завести или породнится с заграницей. :bomb_phone: Завезли никчёмных собачек и не стало КФЛ, сплошь "финики". Так, что искать надо по деревням, по сараям, может кто и покажет.:aggressive:

 

Были ли случаи ввоза и вязки в Финляндию КФЛ? Как вязки регистрировались и какое название породы давалось щенкам?

 

Вот Вы очень правильно сказали - надо искать по деревням, по сараям, может кто и покажет. Только объясните мне почему сами карелочники этих собак не ищут? Разве это не их прямая обязанность?

Фины не могут регистрировать найденных по деревням рыжих лаек без родословных, так как племенная книга ФШ закрыта. А вот у породы Норботтэн Шпиц открыта. Порода эта тоже изначально была и в Шведции и в Финляндии, и в ... Карелии, но так как шведы успели первыми её зарегистрировать, то порода теперь шведская. Так вот прослышали фины, что в Карелии тоже встречаются собаки соответствующие стандарту Норботтэнов и поехали в Карелию искать этих собак. И нашли старого кобеля, и купили его, привезли, показали экспертам и зарегистрировали норботтэном (так как у них племенная книга ещё открыта), и даже потомство успели получить. А вот в России никто и не знает, что по Карелии бегают норботтэны и никому эта порода не нужна. Я уже где-то здесь на форуме рассказывала эту историю.

Случаи ввоза были, но насколько мне известно, то только после 2006 года, т.е. когда было заключено соглашение с РКФ. Собаки эти были зарегистрированы как ФШ, но только они и прибыли в Финляндию с документами ФШ, т.е. с РКФовскими родословными. Так что здесь породу никто не переименовывал.

 

Ну а на счёт никчёмности завезённых ФШ - это Вы погорячились наслушавшись Туттиных баек. Во-первых многие из них имеют в России дипломы, причём по вольным видам и занесены в ВПКОС. Во-вторых, если бы они были такими некчёмными, то как же стали кчёмными их потомки несущие в себе практически чисто финские крови?

 

Так же хочу внести маленькую поправку - крови мешали не более 20 лет, а более 50-ти!

 

В неопубликованной статье Григорьева В.В. читаем:

«В 1956 году Главохота при СМ РСФСР подарила Московскому обществу охотников суку финского шпица Пикку (Укки СФ 783/56 + Терри СФ 476/51) подарок из Финляндии. Пикку вл.МООиР была первоначально повязана финским шпицом Соколом Ленинградского ООиР, но дала только две суки Ласку и Стрелку, принадлежавших МООиР, обе с оценкой “очень хорошо” и дипломами III степени по белке (дальнейшего продолжения в племенной работе не имели). Следующую вязку Пикку МООиР произвели с Волчком Марова А.В. и был получен прекраснейший кобель Финик 1011/лкф Московского ООиР, оценка “отлично” и дипломы II и III степени по белке, несший уже 62,5 % крови чистых финских шпицов. Помимо него в этом помете была очень хорошая сука Белка вл. МООиР, давшая хорошее потомство.

ч.Финик 1011/лкф стал фаворитом в племенной работе Московского кинологического центра, именно этот кобель стал родоначальником всех прекрасных собак породы начала 70-х годов в московской селекции, на него велось интенсивное родственное разведение породы в себе вплоть до инбридинга II - II и I - II. Это поставило московский очаг разведения на грань замкнутости, возможности нежизнеспособности и проявления излишней возбудимости. Потребовалось срочное освежение крови кобелем, не имевшим отношения к собакам московской селекции.

Единственным вариантом того времени стало использование финского шпица Бодрого-Налле СФ 3998/62, приобретенного ленинградцами

(фото архива В.В. Григорьева имеется на каждом диске, которые я раздавала на выставке «Лайка-2010»)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Ну а на счёт никчёмности завезённых ФШ - это Вы погорячились наслушавшись Туттиных баек. Во-первых многие из них имеют в России дипломы, причём по вольным видам и занесены в ВПКОС. Во-вторых, если бы они были такими некчёмными, то как же стали кчёмными их потомки несущие в себе практически чисто финские крови?<br /><br />Так же хочу внести маленькую поправку - крови мешали не более <b>20</b> лет, а более <b>50</b>-ти!<br /><br /><br />
<br /><br /><br />

По поводу никчёмности. Не умею даватьссылку на конкретное видео, поэтому сошлюсь на первую страницу форума. Верхний пост, первый видеоролик сверху говорит сам за себя http://talks.guns.ru/forummessage/111/411957.html

Не знаю, кто и где это снимал, но лучшей работы по лосю я не видел. Ясно только, что не у нас снято. Может, конечно, в Финляндии лоси "неправильные" :) , но вот она, финская собака, а не те болонки, на которых ссылался Николайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на кого пал мой выбор, на шпицов или лаек. Вот от этих взял бы собак, но сердцу не прикажешь.

1, 4, 6, 7, 9, 18, 19, 22, 30, 34, 35, 48, 50, 51, 55, 59, 68, 70, 72, 80.

Смотрю, коллега, не боитесь спорить, а вот промазать в игре - страшновато...

Попробую быть смелым: ФШ - 6-7-8-9-10-11-15-17-18-19-22-24-26-28-32-33-34-35-44-47-48-49-50-51-55-57-58-62-63-64-65-66-68-70-73-74-75-76-79-80. КФЛ - 1-2-3-4-5-12-13-14-16-20-21-23-25-27-29-30-31-36-37-38-39-40-41-42-43-45-46-52-53-54-56-59-60-61-67-69-71-72-77-78.

Ко всему выше сказаному, поддерживаю IVI и других коллег, думающих, что всетаки зто одна порода, которая должна называться ФИНСКОЙ. Лайкой или шпицом - не так уж важно, хотя лайка - красивее. Это доказывает и то, как мы ошибаемся при распределении фото. Ведь на на снимках не только лучшие (стандартные) представители породы, поэтому на красивую собаку так и хочется писать - Фин... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...