Перейти к содержанию
AleksandrB

Использование электроошейника. Опыт применения на лайках.

Рекомендуемые сообщения

Если есть опыт использования, поделитесь. А то очень много додумываний и мифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вещь полезная в быту. В основном для закрепления команды ко мне. Но в ошейнике кобель сразу терял иннициативу и энтузиазм и на охоте и в вольере. Хотя уже в быту был с ним знаком.Если при работе по кабану собаку током шарашить да еще первый раз собака может получить психологическую травму и надолго потерять охоту к работе.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть опыт использования, поделитесь. А то очень много додумываний и мифов.

 

Мои собаки часто валяются в лесу во всякого рода тухлятине. Это ещё как-то можно выносить, хотя в машину сажать неприятно, вонь в салоне и после мытья стоит. А тут молоденькая сучка нашла в лесу кучку человеческого дерьма и так смачно намылила себе шею и новый ошейник навигатора. Я уж её мыл в луже, гонял по мокрой траве, опять мыл, нечего не помогло. До дома еле доехал, такой амбре стоял стойкий в машине. Спустя два дня сажусь в машину и всё запах мерещится.

Вот и подумываю эл.ошейник приобрести, чем дерьмо расхлёбывать. Был бы он тогда на сучке, на полной мощности он её на всю жизнь бы научил кучки за десять метров обегать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХо для заводчиков вещь нужная, так как через них несколько поколений собак проходит. А так к году-полутора собака становится в поведении беспроблемной и куда его потом? А он не дешёвый. Как защита от дерьмоедства в лесу вряд ли поможет, если только в городе. Я своих собак в лесу вижу раз в десять-двадцать минут и что они там жрут и в чём валяются смогу узнать только при посадке в машину. Постфактум током бить имхо бестолково, не поймёт за что.

 

оказывается подешевели, нашел отечественный за 4700 руб.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки часто валяются в лесу во всякого рода тухлятине. Это ещё как-то можно выносить, хотя в машину сажать неприятно, вонь в салоне и после мытья стоит. А тут молоденькая сучка нашла в лесу кучку человеческого дерьма и так смачно намылила себе шею и новый ошейник навигатора. Я уж её мыл в луже, гонял по мокрой траве, опять мыл, нечего не помогло. До дома еле доехал, такой амбре стоял стойкий в машине. Спустя два дня сажусь в машину и всё запах мерещится.

Вот и подумываю эл.ошейник приобрести, чем дерьмо расхлёбывать. Был бы он тогда на сучке, на полной мощности он её на всю жизнь бы научил кучки за десять метров обегать. :D

Из своего опыта скажу,что у меня не получилось. Возможно, всё зависит от собаки. Но, по моим наблюдениям, собака прекрасно понимает, что подбирать и валяться нельзя, но при удобном случае всё равно это делает. Прореагировать возможно, только если собака в поле зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ЭО уже более 5 лет. Для дрессировки это очень нужная и полезная вещь. А для прогулок в городе просто необходимая. Даже мои ВОЛЭНДы становятся управляемыми, но сразу же соображают что к чему. Поэтому в ошейнике это одна собака, а без него - это совершенно другая собака. Приходится хитрить и обманывать животных, используя всякие приспособления. С помощью ЭО можно добиться выполнения множества команд.

1.Прекращение нежелательных действий (команда "фу", "нельзя").

2.Команда "ко мне".

3.Команда "место" (возвращение на место).

4. Команда "сидеть".

5.Коменда "лежать".

6. Долгое сидение (лежание) на одном месте.

7. Команда "аппорт".

8. Долгое держание во рту и поноска различных предметов.

9.Команда "рядом".

10. И другие.

Нужно пользоваться ЭО с большим радиусом действия и влагозащитными. Пробовать силу удара тока нужно сначала на себе, и только потом использовать эту дозу (уровень разряда тока) на собаке. Чем дороже и качественнее ЭО, тем больше на нём уровней разряда тока. На хороших ЭО до 18 уровней разрядов тока. Я лично выдерживаю разряд до 4-го уровня. Нужно подобрать такой разряд, чтобы не вызывал болевых ощущений, а только покалывал, или пощипывал, и чтобы не пугал собаку, а только создавал ей дискомфорт и давал ей почувствовать, что она находится под контролем. В зависимости от породы собаки, её психического состояния, индивидуальных данных, её болевого порога, уровень воздействия должен быть сугубо индивидуальным.

На ЭО есть звуковая пищалочка, которая тоже используется при дрессировке, и если ей умело пользоваться, то в дрессуре можно достигнуть больших результатов.

Дрессировка собак с использованием ЭО - это совершенно другой уровень дрессировки. Этому нужно учиться. Есть спец. программы и спец методики с использованием ЭО. Американцы разработали целую систему дрессировки с использованием ЭО. Они так и назвали её «РАДИО-ЭЛЕКТРОННАЯ ДРЕССИРОВКА», сокращенно РЭД.

Помните, что пользоваться ЭО можно только после того, как вы пройдете спец. обучение и спец. подготовку.

Одним и тем же ножом можно и хлеб нарезать, чтобы голодных накормить, и головы им отрезать.

Все зависит от того в чьих руках окажется это приспособление.

А дрессировка всегда была, есть и будет процесс творческий.

Изменено пользователем Велес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала несколько слов, что из себя представляет электроошейник.

Я пользуюсь много лет ошейниками французкой Numaxes: Canicom 1500. 1500 означает, что пульт ошейника действует на расстоянии до 1,5 км, что очень актуально для лайки.

Износостойкий ошейник с возможностью пристёгивания поводка. Ошейники 4 цветов, соответственно, с одного пульта можно управлять 4 разными ошейниками.

Через ошейник продевается небольшая пластиковая коробочка, по-моему, грамм на 120, что для собаки неощутимо. Она полностью водонепроницаемая, с ней можно плавать.

Из коробки торчат два металлических стержня - электроды. Бывают двух типов: для короткошёрстных и длинношёрстных собак. Для лайки надо вкрутить те, что подлиннее.

Из собственного опыта, если ошейник на собаке достаточно долгое время (несколько дней), и собака намочила шерсть, электроды могут натереть шею. Бывает, достаточно сильно, если вовремя не заметить. В своё время по Инету ходила такая фотография: шея собаки с "ужасными" ранами, оставленными разрядом тока. А действительная причина - в банальном натирании шеи ошейником, ток прибора не вызывает ожёгов или ран. Но криков было много. :-)

На пульте 4 кнопки выбора ошейника, регулировка силы тока от 1 до 18, кнопка воздействия током и кнопка звукового сигнала. Вот эта кнопка звукового сигнала очень важна. Я дублирую команду "ко мне" двумя короткими звуковыми сигналами. Их практически слышит только сама собака от ошейника. При достаточно непродолжительной отработки этого навыка бывает достаточно звукового сигнала, чтобы собака моментально к вам подошла. Не надо ни кричать, ни свистеть. Это самый удобный момент с электроошейником. Ток после невыполнения обычно бывает достаточно применить пару раз, чтобы собака слушалась звуковой сигнал или/и команду хозяина.

Кроме команды "ко мне" считаю, что для лайки возможна отработка с ошейником команду "брось", "нельзя" при подбирании всякой дряни. Всё остальное элементарно тренируется без ошейника без всяких проблем. Особенно мне не понятно, как с помощью ошейника выработать команду "аппорт" (подай). Данная команда вырабатывается исключительно с помощью поощрения. И никак иначе.

Что использованию ошейника надо учиться - тоже один из мифов. Достаточно прочитать инструкцию и иметь минимальное количество мозгов. А в чьи руки попадёт ошейник - всё равно что париться, в чьи руки попадёт дубина или цепочка.

Я использую ошейник с первых выходов щенка на прогулки, обычно с 2 месяцев. Никаких побочных эффектов, никаких психологических травм никогда не замечал. Начинатьс минимального уровня тока - и всё пойдёт без проблем и последствий.

Также очень важный момент, что ошейник надо плотно пристёгивать, иначе электроды не достают до кожи, и эффекта не будет.

Обычно начинают интересоваться ошейником при следующих случаях: собака неуправляемая на прогулках; собака гоняет лося и пропадает на дни в лесу; собака подбирает всякую дрянь, потом проблемы с пищеварением; собака не снимается со зверя; собака гоняет домашнюю живность и т.п.

Из всего вышеперечисленного мне не удалось добиться, чтобы не подбирала дрянь и не валялась в ней. Видно, это глубоко в инстинктах. В пределах видимости не подбирает, но если не видишь - всё то же самое. Все остальные вопросы удаётся решать.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу криков о применении электроошейников на притравочных станциях. Применял на всех своих, никаких проблем. Все обвинения голословны: как бы чего не вышло.

Естественно, что при снятии непослушной собаки владельцу надо давать время на снятие. Не получилось - после команды владельца на снятие собаки даётся несильный разряд. Обычно хватает одного-двух. Важно, чтобы у собаки выработалась ассоциация: команда-невыполнение-наказание. К зверю это не имеет никакого отношения.

Обычно, если собака не снимается, владелец начинает за ней бегать, приближаясь к зверю Для собаки это - сигнал к активным действиям. Собака начинает наглеть, активно кусать зверя, когда тот от вас бежит. Как результат - травмируется зверь и, что намного серьёзнее, сама собака. Все знают, что чаще всего собака попадает под зверя при активном снятии. И вот после этого, к зверю уже может никогда не подойти.

Электроошейник снимает в таких случаях все проблемы без каких бы то ни было последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую модель Э.О, лучше использовать для устранения не жилательного лая в вольере , нужен ошейник который сам предупреждает и сробатывает при подаче голоса собакой потому как в моём присутствие собы ведут себя хорошо , но вот без меня могут по пол дня лаять , соседи жалуются .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите какую модель Э.О, лучше использовать для устранения не жилательного лая в вольере , нужен ошейник который сам предупреждает и сробатывает при подаче голоса собакой потому как в моём присутствие собы ведут себя хорошо , но вот без меня могут по пол дня лаять , соседи жалуются .

Вот здесь про ошейники "антилай"

http://www.numaxes.ru/articles/antilai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь полезная в быту. В основном для закрепления команды ко мне. Но в ошейнике кобель сразу терял иннициативу и энтузиазм и на охоте и в вольере. Хотя уже в быту был с ним знаком.Если при работе по кабану собаку током шарашить да еще первый раз собака может получить психологическую травму и надолго потерять охоту к работе.

С уважением

 

Как можно в основном ударом тока закрепить команду "ко мне"? Типа не подходит - ща испепелю? Кто Вас этому научил? Назовите имя этого идиота, который Вас учил пользоваться ЭО!

 

Кобель не должен быть знаком с эо вообще никак!!

 

Вы неправильно применяли данный прибор и в результате получили то, что имеете - " в ошейнике кобель сразу терял..."

 

При таком использовании в чём же польза его в быту? Господи, куда катится мир?

Можно не отвечать, но другим наука!

 

Тут кто-то сказал, что обучение им пользоваться у мастера не обязательно. Вот живой пример - это не есть хорошо.

 

При условии, что собака не воспринимает эо на себе, как необычное. Вы со знаникм дела давите кнопку пульта. Эо настроен ПРАВИЛЬНО под конкретную собаку, Собака контролируется Вами и без применения эо. Только тогда получим результат при обучении собаки, а не ...низя писать!

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно мне не понятно, как с помощью ошейника выработать команду "аппорт" (подай). Данная команда вырабатывается исключительно с помощью поощрения. И никак иначе.

 

Согласен с Вами, но то цитировать не стал - много и правильно...

 

Про настройку на конкретную собаку хитрый кто-то не сказал. Ну и я промолчу пока. А ведь не зря аж на 18 частей в некоторых моделях разряд поделили.

 

Удлиннять штырьки-электроды можно футорками от крепления мамок в системных блоках компов. В некоторые модели резьба подходит. Выкручиваешь штырёк для легавой, вкручиваешь футорку, в неё штырёк. В итоге длина в 2 раза. Если сенбернар - две футорки и штырёк. Они латунь. И бывают разной длины и ещё их пилить не жалко - можно подобрать идеальную длину по шерсти.

 

И иначе можно, просто Вы ещё многого не знаете, по причине отсутствия специального образования, видимо. Принцип использования тот же, что и для команды "Ко мне". Подход ведь тот же, только в зубах ещё и предмет.

Вы его(предмет) кидаете? Тогда собака гоняет птицу после взлёта. Вот тут и удар тока.

Вы его кладёте? Тогда собака роняет его из пасти, а не держит как надо при дрессировке "от противного", вот тут и удар тока. (этот способ, который мало афишируется, обычно все "кидалок" учат, а потом орут истошно в телевизоре легавым своим"Да--ааААААААААААУН!" А я про себя думаю - кто же даун-то?)

 

И никакой особенности применения эо на лайках нет. Как и простого ошейника. Глупости это. Но особенности применения есть. И им надо обучаться, как игре на пианиНУ. Хочешь сам, а можно и учителя позвать. Но в чате или форуме научить играть на пианиНу ни зя! Юзать собаку, в любом ошейнике, тоже. Можно только подсказать, узнав про эффект, что было не так. Но это уже поздно. А переучивать, хуже чем учить.

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно в основном ударом тока закрепить команду "ко мне"? Типа не подходит - ща испепелю? Кто Вас этому научил? Назовите имя этого идиота, который Вас учил пользоваться ЭО!

 

Вадим, хоть мы с Пашей в контрах сейчас, скажу пару слов в его защиту. Команда "ко мне" вырабатывается с помощью ЭО элементарно, за пару дней. Дело в том, что в хороших ошейниках есть и кнопка звукового сигнала. Нажал на неё - у собы ошейник пикнул. У меня команда "ко мне" - два раза нажать на эту кнопку. Так вот когда собака не реагирует на этот сигнал (а сначала он тренируется вместе с голосовой командой и мясом) - тогда используется ток.

Я использую ЭО для тренировки послушания у щенков. А потом надеваю, только для подстраховки. В сложных ситуациях. Но обычно применение уже не нужно - и так слушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот чтоб все знали, кто ещё об этом не слышал - собака будет подходить примерно в 2 раза медленнее, чем вырабатывался навык.

Если она бежала - будет подходить всю оставшуюся жизнь. если подходила, то вот так и будит тупить до удара током. Вы сами её так научили! А чтоб этого не было , то при вырабатывании навыка подхода она должна МЧАТЬСЯ! Тогда никакого тока или зуммера или другой фигни не надо - это изврат! Не ленись - сам побегай месячишко, потом наслаждайся видом летящей собаки ВСЮ её жизнь с тобой. Правда, это не так уж просто, как я тут написал. Мне сёдня лень много букв печатать.

 

Про ЭО я знаю всё с 94 года. Когда жрать не начто было - обучением собак и их владельцев зарабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую модель Э.О, лучше использовать для устранения не жилательного лая в вольере , нужен ошейник который сам предупреждает и сробатывает при подаче голоса собакой потому как в моём присутствие собы ведут себя хорошо , но вот без меня могут по пол дня лаять , соседи жалуются .

 

Почитал про ошейники АНТИЛАЙ , оказывается они не воздействуют на собаку силой тока ,всего лиш вибрация что то мне кажется что лайке эта вибрация до лампочки будет . Уважаемые форумчане может кто пробывал использовать ошейник Антилай , расскажите пожалуйсто действует или нет и какую модель использовали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал про ошейники АНТИЛАЙ , оказывается они не воздействуют на собаку силой тока ,всего лиш вибрация что то мне кажется что лайке эта вибрация до лампочки будет . Уважаемые форумчане может кто пробывал использовать ошейник Антилай , расскажите пожалуйсто действует или нет и какую модель использовали???

Я не совсем понял,что написано в рекламе в части вибрации...Собаки воспринимают,по сравнению с человеком,более широкий диапазон звуков.Работа этого самого принципа основана вероятнее всего на подаче не слышимого человеком ультразвукового сигнала,но весьма"не съедобного" для собаки. Примерно такого или даже хуже,как весьма неприятный для человеческого уха скрежет ножа о противень или скрип пенопласта о пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип действия их такой: собака лает, происходит вибрация, ошейник начинает воздействовать на собаку на минимальном уровне. Если собака продолжает лаять, уровень повышается автоматически. И так до тех пор, пока собака не прекратит лаять. В это время ошейник снижает уровень воздействия. http://www.zoospravka.ru/Akses/dogdress_01.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип действия их такой: собака лает, происходит вибрация, ошейник начинает воздействовать на собаку на минимальном уровне. Если собака продолжает лаять, уровень повышается автоматически. И так до тех пор, пока собака не прекратит лаять. В это время ошейник снижает уровень воздействия. http://www.zoospravka.ru/Akses/dogdress_01.htm

Похоже,что тот же электроошейник,только автоматический, а вместо кнопки лай. Не нужно забывать что лайка на то она и лайка,что лает.С легавыми проще.А тут можно додрессировать до такой степени,что лайка лаять перестанет,а будет под деревом только хвостиком вилять.Для сбережения соседских ушей и нервов ,наверно, проще и дешевле ранее указаный принцип воздействия,дополняющий команду нельзя или увесистый матючок.Вроде бы нечто подобное почтальонам изредка выдают для отпугивания собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разрешить все ваши вопросы достаточно одеть этот ошейник себе и громко гавкнуть. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня собака гонялась за велосипедистами.после второго удара ,стала оббегать стороной

Изменено пользователем asarapov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разрешить все ваши вопросы достаточно одеть этот ошейник себе и громко гавкнуть. :ph34r_1:

 

Гениально ,всё гениальное просто , какую модель рекомендуете :KidRock_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально ,всё гениальное просто , какую модель рекомендуете :KidRock_04:

 

Вам выбирать, я же не знаю темперамента Вашей собаки, сколько вольт её остановит. :z_5:А чтоб на себя одеть так вполне серьёзно, ток там маленький, не убьёт. Вместо шеи можно одеть на руку.:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до сайта "Служебников" http://veoclub.flyboard.ru/topic330.html ,не один я стакой проблемой :fiona_dog2: , наверное всётаки с использованием ошейника антилай стоит повременить а вот тот что с пульта работает хочу попробывать , чтобы накозание было не после лая а после команды : НЕЛЬЗЯ , пока приглядел два варианта 1 : http://www.ebayclub.ru/modules/ebay/item.php?id=220728260521&category=0 , а вот второй http://www.ebayclub.ru/modules/ebay/item.php?id=120705128956&category=0 , нужно сделать правельный выбор :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался до сайта "Служебников" http://veoclub.flybo...u/topic330.html ,не один я стакой проблемой :fiona_dog2: , наверное всётаки с использованием ошейника антилай стоит повременить а вот тот что с пульта работает хочу попробывать , чтобы накозание было не после лая а после команды : НЕЛЬЗЯ , пока приглядел два варианта 1 : http://www.ebayclub....0521&category=0 , а вот второй http://www.ebayclub....8956&category=0 , нужно сделать правельный выбор :umnik2:

 

Себе взял бы http://www.ebayclub....0521&category=0 По параметрам подходит больше, да и комплектация тоже. Разница только в дальности, а зачем бить собаку в километре от хозяина. :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...