Перейти к содержанию
Dred

Так называемое "совладение" собакой

Рекомендуемые сообщения

Как-то этот вопрос этот у меня возник в теме про стоимость щенка, но решил выделить его в самостоятельную тему, так как раньше она похоже в форуме не обсуждалась, а поговорить есть о чём. Мне лично интересен как правовой аспект, поскольку в существующем виде и так, как этот договор предложен здесь на сайте

https://dogexpert.ru/documents/blanks/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8-r33 это вообще ни о чём. Наш ГК РФ не знает понятия совладения и лица, подписавшие этот бланк без творческого подхода в случае разногласий будут долго "выносить мозг" судье, пытаясь доказать, что же именно они имели в виду. Думаю, я тут не один такой умный, а мерилом истины вообще считается практика, так что давайте обсудим что имеет место в жизни, были ли у кого проблемы и как разрешилось. Если есть судебная практика или хотя бы третейская со стороны клубов - вообще прекрасно и давайте её озвучим.

 

В общем застолбил, сейчас не так коротко попытаюсь ниже изложить, что же меня смущает в предложенном договоре и вообще в "совладении" как таковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют два вида договоров: содержание и совладение.

 

Содержание - это когда после выполнения пунктов договора собака переходит в полное владение лицу у которого эта собака живёт. К примеру после 1 или 2 щенений (кто как договорится). В этом случае обычно все рашоды по содержанию ложатся на человека у которого собака живёт. Заводчик оплачивает только расходы по щенению, кто-то берёт на себя и расходы по выставкам и испытаниям.

Договор о содержании должен быть ограниченным по возрасту, т.е. если заводчик не использовал собаку до определённого возраста, то собака всё-равно по истечение этого срока должна переходить во владение второго лица.

К стати этот договор приравнивается к договору о купле/продаже, так как юридически такого понятия как содержание не существует

и второе лицо фактически оплачивает собаку содержа её в соответствие с условиями договора.

В России часто и такой договор называют совладением, что на самом деле не соответствует действительности, так как одна сторона (обычно это заводчик) только использует эту собаку в целях прибыли, а вторая сторона ("владелец") несёт все расходы, причём никогда не полулучая эту собаку в своё полное владение.

 

Cовладение. Совладение предусматривает собой и разделение как расходов так и доходов.

Бланк на который дана ссылка очень далёк от совершенства. Место для условий договора должно быть гораздо большим, так как условия должны быть оговорены очень подробно. Если будет использован этот бланк, то надо в раздел условий договора вписать, что условия договора оговариваются в приложении, ну и конечно надо составить это приложение.

Вот на скорую руку несколько самых важных моментов:

1. Расходы (на содержание, вет.обслуживание, страховку, выставки, испытания и т.д.)

2. Место проживания собаки.

3. Максимальный срок на который второе лицо может забирать собаку, причём отдельно должен оговариваться максимальный срок для вязки (к примеру 2 недели) и максимальный срок для щенения (к примеру 2 недели до щенения и 5 недель после щенения).

4. Доходы, т.е. как они будут делиться и в какой срок. Если условием является поочерёдность вязок, то должна быть оговорена как сама очерёдность так и сроки в которые сторона должна использовать свою очерёдность.

5. Обязательно должно быть указанно может ли участник договора продать свою "часть" третьему лицу. Обычно указывается что не может.

6. Ответственность в случае гибели собаки.

 

Короче говоря - чем конкретнее договор - тем меньше разногласий в будущем.

Представьте ситуацию: Вам дали собаку, затем она родила у заводчика 5 щенков, а сама умерла (попала под машину находясь у заводчика). Вы выростили её, выкормили, а Вам никто ничего не компенсирует.

Или такая ситуация: выросла собака красавицей и прекрасной охотницей. А у Вас не оговорено, что место проживания собаки только у Вас, а не у заводчика и тем более не у третьего лица. И представьте, что заводчик не очень порядочный человек и решил эту собаку прикарманить или кто-то ему хорошие деньги за собаку предложил... А может просто разругаетесь с ним... Вот он и заберёт у Вас эту собаку и ручкой Вам помашет. И таких случаев много.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас немного помучаю сознание людей, далёких от юридической практики, но думаю прочитать это будет полезно для информации. Кто сможет сделать правильные выводы, я буду только рад.

И так, что же странного для меня лично в этом самом собачьем статусе "совладения" и есть ли под ним правовая основа, а если есть, то как её правильно отразить в составляемых сторонами документах.

Начнём по порядку. Наше Российское законодательство не знает понятия "совладение" по отношению к объектам гражданских прав. Статья 216 ГК РФ определяя иные вещные права, существующие наряду с правом собственности, не называют ничего, применимого в отношениях по поводу животного мира. Животные тоже никак не выделяются нашим ГК РФ, поскольку ст. 137 устанавливает лишь одну особенность – при осуществлении прав в отношении животных не допускается жестокое обращение с ними.

Первейшим, известнейшим и наиболее защищённым правом в отношении объектов гражданского оборота является право собственности. Никуда не деться и в случае с нашим так называемым "совладением", т.к. по определению именно собственнику согласно ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

И так, именно в собственности сидят корни "совладения", так как оставаясь собственником, можно передать третьим лицам право владения. Поэтому в моём понимании любой договор "совладения" должен начинаться с того же, с чего начинается доверенность на управление автомобилем: "Я такой-то, являясь собственником такого-то транспортного средства на основании такого то документа (сделки), что зарегистрировано там-то и выдан такой-то документ…." и дальше уже пошло поехало. По крайней мере будет понятно, чьё право было первично. Но этот вариант не подразумевает наличия права собственности или его приобретения в дальнейшем у держателя ("совладельца") животного, что не всех может устроить.

Есть еще один вариант законного оформления "совладения" животного, подразумевающий наличие более или менее равных прав у обеих сторон договора вытекает из права общей долевой собственности (с определением доли каждого из собственников в праве собственности) на животное, предусмотренное ст. 244 ГК РФ. Общая собственность на собаку в "бездолевом" варианте может образоваться только в строго установленных законом случаях, например у супругов, приобретших собаку в браке, или если собака приобретена в качестве имущества КФХ, но эти случаи нам не интересны. Поэтому в договоре совладения, основанном на общей собственности, вторым обязательным реквизитом будет являться определение доли каждой из сторон в праве собственности.

Всем понятно, что первичным на собаку будет право собственности заводчика и всякого рода "сособственники" могут образоваться у собаки в основном в результате гражданско-правовых сделок. Т.е. второй долевой собственник не возникнет из ниоткуда, а в соответствии с положениями ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Исходя из этого имеет смысл не писать непонятных договоров "совладения", а отразить все его условия в письменном договоре соответствующей сделки купли продажи или дарения доли в праве. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, условия этого соглашения, закреплённые на бумаге, по сути и составляют содержание самостоятельного договора "совладения".

Возможен ли прописанный в строгом соответствии с ГК РФ порядок "совладения", представляющий из себя смесь двух вышеуказанных вариантов, т.е. когда на первых порах заводчик оставляет за собой право собственности на собаку в полном объеме, передавая именно одно только право "владения", но возникновение у владельца права долевой или полной собственности на собаку отодвигается во времени и ставится в зависимость от наступления тех или иных условий, например кратного количества вязок, передачи заводчику определенного количества щенков, получения определенных дипломов или участия в выставках до какого-то момента. Да, такой вариант возможен и он полностью подпадает под ст. 157 ГК РФ, регламентирующую совершение сделки под отлагательным условием. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Эта норма особенно хороша тем, что вторая её часть позволяет обеспечить повышенную защиту прав заводчика совершением сделки под отменительным условием. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. При такой сделке узнав о ненадлежащем поведении владельца не составит труда вернуть собаку в судебном порядке.

Что же еще можно отнести к реквизитам договоров совладения, прямо предусмотренным действующим гражданским законодательством? Я полагаю, всего несколько моментов. первое и наверное наиболее важное: по ст. 248 ГК РФ плоды и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Т.е. если заводчика интересует определенное распределение щенков или доходов от их продажи между собой и владельцем собаки, это требуется закрепить в договоре, иначе доказать обратное в суде будет невозможно. Здесь же конкурирует ст. 136 ГК РФ, которая устанавливает, что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества. Думаю оспорить законность основания использования собаки "совладельцем" сложнее, чем написать три строки в договоре.

Аналогично требуется особо оговорить кто из двоих – заводчик или совладелец будет нести и в каком объеме расходы на содержание собаки, так как в противном случае забрав у нерадивого владельца собаку можно получить в спину иск о компенсации части расходов на содержание животного, поскольку пост. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Закончу самым наверное грустным вообще для любого контрагента и для владельцев собак в частности – форсмажором – возможностью гибели собаки. Как установлено ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому во избежание каких либо непониманий друг к другу не мешает оговорить, какие претензии вправе выдвинуть заводчик "совладельцу" в случае гибели собаки под колёсами или на охоте.

Ну вот собственно и всё что необходимо для первоначального ликбеза. Теперь можно пообсуждать что имеем в практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если админ будет не против, можно попытаться "сляпать" бланки договоров "совладения" под разные жизненные ситуации, а потом мозговым штурмом обкатать их на всякие вероятные "бяки", которые возможны от обеих сторон.

А то как то несерьёзно на серьёзном сайте вешать бланк с шапкой МООиРа, который может создать проблемы при его заполнении... :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас немного помучаю сознание людей, далёких от юридической практики, но думаю прочитать это будет полезно для информации. Кто сможет сделать правильные выводы, я буду только рад.

    

 

Я так думаю вывод один -- Сплошная головная боль. Не проще ли взять собаку у знакомого  в аренду на сезон. Обговорить условия, заплатить денег ( или мясом рассчитаться ), а может и бумаги какие подписать.

 

 

Много раньше по другому было. От стариков - охотников слышал ;

 

-- Деда, а в деревне собаки то есть ? По охотиться хочу.

 

-- Накинь на плечо ружо, штук пять за тобой увяжутся. Какая приглянется возьми на верёвочку, остальных шугани. Только в деревню привести не забудь, И хозяину чекушку поставь.

 

-- Деда, а какая лучше работает ?

 

-- Бери любую, не прогадаешь !

 

А сейчас сплошные экономические отношения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на кой чёрт это совладение! Вы чего! Это в шоу-кинологии процветает, где цены на щенков заоблачные. Иль богатые дамочки самолюбие тешат свое, совладея "звездными" собаками из престижных забугорных питомников и дефилируют по выставочным зарубежным турам, куда их мужья отправляют, чтоб глаза не мозолили. Неужель десятки не найдёте, достойного щенка купить без всякого "совладения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, начинает выплывать непонимание проблемы в народе :sorry:

совладение придумали совсем не те граждане, которым денег не хватает собаку купить, и не те заводчики, которым не удаётся подороже собак продать. Если не полениться и глянуть в тему о цене щенков, то речь про совладение зашла на фоне того, что многие заявили заявили о большем интересе к судьбе своих щенков в ущерб цене. Проблема в подтверждении экстерьера и рабочих качеств потомства того или иного производителя. Я хоть и лох, но понимаю, что подтверждение классности потомков дорогого стоит и в прямом и в переносном смысле.

 

Здесь вопрос в подходе... я в КФЛ видел оба эти подхода в полной красе. С одной стороны подхода - собственное значительное племенное поголовье с соответствующими проблемами по содержанию, с другой - масса разрозненных владельцев одиночек, но про продажу действительно стоящего щенка начинают говорить только через совладение. Конкретные имена называть я думаю не стоит.

 

Это в шоу-кинологии процветает, где цены на щенков заоблачные.

 

я мож чего недопонимаю в шоу-кинологии, но по моим меркам совершенная недавно моим знакомым покупка щенка ЗСЛ за 120 тысяч рублей достойна отнесения к этому явлению... :z_5:

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, начинает выплывать непонимание проблемы в народе :sorry:

совладение придумали совсем не те граждане, которым денег не хватает собаку купить, и не те заводчики, которым не удаётся подороже собак продать.

Позволю себе не согласиться с этим. Совладение придумали как раз те люди которые хотят при наименьших затратах (как материальных так и физических) получить как можно больше прибыли. Отдал собаку в совладение и пусть кто-то другой её растит и воспитывает, а ты только используешь её. Причём позже в большинстве случаев появляются разногласия. Намного проще купить свою собаку и быть её полным хозяином.

Но каждый, естественно, сам решает как ему поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совладение - классная вещь. Мне, как заводчику, очень хочется некоторых щенков отдавать в совладение. Совсем не из-за денег. В совладение, как правило, стремятся отдать лучших щенков. Для того, чтобы дальше использовать их в своей работе, работе питомника по разведению. Как бы я ни хотела, но могу позволить себе содержание ограниченного количества собак, согласитесь? На данный момент времени 10 собак для меня - предел. Потому что помимо их физического существования, нужно успевать ещё каждой подарить время, занятия, прогулки, любовь и ласку. Если ты находишь подходящего человека для совладения, то можешь отдать лучшего щенка и бесплатно (по крайней мере, я отдала двоих), Мои знакомые говорят, что у меня слишком мягкие условия совладения - я не знаю, я имею определённые цели, и у меня нет желания вводить людей в кабалу. Как правило, требования касаются определённого выращивания, воспитания, обязательно - выставки, потому что это важно очень для развития собаки как психоэмоционального, так и физического (владельцы выставочных собак уже не сидят на диванах кверху пузом, потому как знают - я их зачморю, если собака выйдет на выставку со слабыми ногами, спиной, не обмускуленная в достаточном объёме, так что и гуляют, и на велосипедах ездят с собаками). По всем вопросам - первоначальные консультации со мной. Соответственно, мне нужны, как правило, от кобелей - 1-2 результативные вязки с моими суками (и это первые вязки кобеля, потому что именно мне нужно проверять его), от сук - несколько щенков (из одного-двух помётов) от выбранных мною кобелей. По исполнению условий - хозяин забирает родословную, хочет - меняет имя владельца на своё, не хочет - оставляет, как захочет. Распоряжается дальше собакой на своё усмотрение. Кроме прочего, например, я беру на себя расходы на вязку, если планирую заслать суку, например, в какую-нибудь европейскую страну к кобелю, и для хозяина это дорого. Рассчитывается после продажи щенков. Если сука не забеременела - расходы за вязку мои. Если один-два щенка - также мои. Потому что человек растит эту собаку, занимается с ней! Расходы на зарубежные выставки также пополам, потому что у людей разное благосостояние. Кстати, работу по продаже таких щенков также беру на себя - думаю, это честно.

Всё это позволяет заводчику иметь больше племенного материала, работать с тем, что он сам "развёл". Вот только, скажу честно, очень сложно найти действительно порядочного, понимающего человека, который готов работать с собакой серьёзно и выполнять рекомендации заводчика. Слишком много халявщиков, которых очень радует получение первоклассного щенка не за 120 000 рублей, а даром. И рассуждают они примерно так - сейчас под всем подпишусь, собаку получу, а там видно будет, не станет же он у меня жить и каждый день проверять, что да как...и, к сожалению, имею первоклассного кобеля, выращенного так, что он убит на корню...хоть и забирала его много раз, исправляла косяки, но ведь он возвращается домой...и когда я пытаюсь понять, ЧТО НЕ ТАК? Ведь у меня же он приходит в норму? Не получается - потому что совладелец на всё говорит - да, мы всё именно так и делаем, как ты говоришь!...ну, или может они так и делают (может, я наговариваю), но ТАК да не ТАК, возможно, люди не чувствуют свою собау и её потребностей из-за отсутствия опыта, хрен его знает...так что дело это рисковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с этим. Совладение придумали как раз те люди которые хотят при наименьших затратах (как материальных так и физических) получить как можно больше прибыли.

 

я конечно вери сорри, но это только отдельное частное мнение...

не все щенки и не из каждого помёта тотально уходят под совладение, и есть скрытые формы совладения, когда щенков отдают только знакомым и только в свой регион.

нескромный вопрос: Ivi, вы являетесь заводчиком? сколько помётов от своих собак Вы продали за время владения собаками?

Меня в первую очередь в этой теме интересует мнение заводчиков. Я надеюсь, что выскажутся люди, имеющие 7-8 и более собак, а также те, кто реально сталкивался с совладением, либо с тем, что отдав хорошего перспективного щена потом не смог повлиять на его судьбу. Полагаю, что для остальных это будет только лишним поводом пофлудить об особенностях оборотов русской речи.

Я буду рад, если граждане иных стран смогут что-то из своего интернета кратко изложить, что у них творится с "совладением".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нескромный вопрос: Ivi, вы являетесь заводчиком? сколько помётов от своих собак Вы продали за время владения собаками?

Меня в первую очередь в этой теме интересует мнение заводчиков. Я надеюсь, что выскажутся люди, имеющие 7-8 и более собак, а также те, кто реально сталкивался с совладением, либо с тем, что отдав хорошего перспективного щена потом не смог повлиять на его судьбу. Полагаю, что для остальных это будет только лишним поводом пофлудить об особенностях оборотов русской речи.

Я буду рад, если граждане иных стран смогут что-то из своего интернета кратко изложить, что у них творится с "совладением".

Ну почему же нескромный - очень даже обычный вопрос.

Да, я заводчик с достаточно приличным стажем У меня свой питомник. Первый помёт с приставкой моего питомника был зарегистрирован в 1995 году. Причём у меня именно мой личный питомник, а не коллективный. На данный момент в питомнике около 30 собак. Некоторые из них уже являются собаками моего разведения в 6-ом поколении. Занимаюсь разведением терьеров, очень мало курцхааров, а теперь и лаек. О результатах по первому мною выращенному помёту ВСЛ можете посмотреть в теме о моих собаках.

И с совладением я сталкивалась лично. А высказываюсь здесь именно потому что хочу помочь людям желающим взять собаку в совладение осознать всю реальность этого вида владения собакой. Причём не для того что бы отговорить их от этого вида владения, а что бы они решение принимали не только потому что таким образом могут получить щенка дёшево или безплатно, да ещё "самого лучшего". Поверьте, знаю о чём говорю - ко мне регулярно обращаются люди с желанием получить собаку в совладение.

 

Вот Вам один пример.

Привезла я двух сук (терьеров). Мне нужны были новые крови. Одна из них с великолепной психикой, а вторая через чур гавкучая. Вот и решила я эту гавкучую отдать на содержание, т.е. человек заплатил мне определённую сумму (которая не должна по нашим правилам превышать половины стоимости щенка), которую я обязана (опять-таки по нашим правилам) полностью вернуть когда получу от этой собаки один помёт. В соответствие с письменным договором, "получатель" собаки должен информировать меня о каждой течке, причём не позднее чем на 2-3-й день от начала течки. Прошло два года и никакой информации. Звоню им, спрашиваю как дела и были ли у собаки течки. Оказывается были и последняя 5 месяцев назад. Напоминаю, что они должны были информировать меня об этом, но Бог с ним, сообщаю им, что хочу повязать эту суку на следующую течку. И тут начинается истерика. Дама в слёзы - ка дескать она без этой собаки проживёт время щенения и как эта собака проживёт без неё. Она закидала меня письмами, звонками и т.д. Короче говоря, пожалела я её и разрешила ей выкупить собаку полностью. В этом случае я потеряла племенную суку. Но речь не обо мне, а о том кто берёт собаку на содержание или в совладение. Человек берёт собаку, читает контракт и даже не пытается осознать прочитанное. А когда подходит время временно расстаться с собакой начинается трагедия.

 

Второй пример. Касается одной моей подруги.

Был у неё очень интересный помёт из которого одна её новая знакомая взяла кобеля и суку в совладение. В контракте оговорено, что обе стороны могут использовать кобеля для своих сук, что касается посторонних сук, то только по обоюдному согласию обеих владелиц.

Всё было хорошо до тех пор пока собаки не выросли и не стали чемпионами. Появился и спрос на этого кобеля. Та у которой он живёт уже один раз его использовала, а заводчица ещё нет. Естественно, что заводчица тоже не хочет что бы от кобеля которого она будет использовать было бы потомства на пол Финляндии. Вот она и не даёт согласия на вязки посторонних сук. Теперь эта у которой кобельживёт пытается выкупить кобеля полностью, а заводчица не соглашается. Вот вам и конфликт. Теперь та у которой этот кобель живёт объявила что подаст в суд, что бы суд присудил собаку ей. Не знаю чем всё это кончится. Но опять налицо нежелание людей вникнуть в суть понятия "совладение". Захотелось именно эту собаку - значит соглашаемся по всем пунктам контракта. А когда надо выполнять эти пункты, то начинается непонимание.

 

Я таких примеров могу привести сколько угодно.

Конечно же есть примеры и удачных случаев совладения. Но и они становятся удачными только тогда когда человек берущий собаку в совладение объективно взвешивает все "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне простому охотнику совладение не нужно -- оно нужно тем людям кто продвигает свою

линию или имеет питомники или занимает в своем районе области - регионе , последующие

места после первых . У одной и тойже собаки может быть очень много хозяев в разных

регионах - особенно где нет хороших собак, там по совладению можно решить свой

вопрос и сделать собаку чемпионом или получить запись в родословной -- первая в

ринге . Сейчас люди очень грамотные и предприимчевые . По совладению по

доверенности по прописке о месте жительства - хотя там никогда не жил .

Но главное найти место где нет конкурентов и станеш выдающим заводчиком

с авторитетом , и потекла копеечка в родимый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма своеобразное мировоззрение у Вас...хотя - я не знакома с миром современного разведения лаек. Вероятно, и такие мотивы имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Akita Ken 

 

Вот только, скажу честно, очень сложно найти действительно порядочного, понимающего человека, который готов работать с собакой серьёзно и выполнять рекомендации заводчика. Слишком много халявщиков, которых очень радует получение первоклассного щенка не за 120 000 рублей, а даром.

 

Серьёзно с собакой работает охотник, который не вылазит из леса. И готов выслушивать рекомендации только более опытного охотника. И мало вероятно, что он захочет стать совладельцем собаки. И тем более выслушивать рекомендации хозяина питомника.

 

Совладение выгодно только тем, кто разводит собак а не охотится с ними. Когда  у  ""заводчика""  наступает момент ограничения по количеству собак, он начинает их раздавать, раздавать в совладение. Это как положить деньги в 20 банков,через какое то время начинают капать баблосики. Немного, но постоянно. При этом не шевеля ни одним пальцем. Только указывая как, куда, и сколько.

 

Это мой мнение.

 

P.S.  Вы действительно лаек продаёте за  120.000 руб. ??? И чего в них ТАКОГО , что охотник готов заплатить такие деньги ?????????????

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом деле есть конечный результат - сдесь в совладении тоже будет --- в виде

щенков . Тоесть щенки не нужные в одном регионе --- за хорошие бабки будут

продоватся в другом . Щенки не нужные в одном государстве за хорошие бабки

будут продаватся в другом и главное будут иметь законные документы .

Это - же совладение . ----- Барабаны от Страдевали снова в цене .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзно с собакой работает охотник, который не вылазит из леса. И готов выслушивать рекомендации только более опытного охотника. И мало вероятно, что он захочет стать совладельцем собаки. И тем более выслушивать рекомендации хозяина питомника.

 

Совладение выгодно только тем, кто разводит собак а не охотится с ними. Когда  у  ""заводчика""  наступает момент ограничения по количеству собак, он начинает их раздавать, раздавать в совладение. Это как положить деньги в 20 банков,через какое то время начинают капать баблосики. Немного, но постоянно. При этом не шевеля ни одним пальцем. Только указывая как, куда, и сколько.

 

Это мой мнение.

 

P.S.  Вы действительно лаек продаёте за  120.000 руб. ??? И чего в них ТАКОГО , что охотник готов заплатить такие деньги ?????????????

 

Да, я, дурында, почему-то подумала, что тема здесь Совладение, разве нет? Так что это могут быть хоть лайки, хоть таксы-фоксы, хоть сеттеры и акиты...

Я что хочу сказать...Вы, вероятно, да нет, совершенно точно - не заводчик :rolleyes: если считаете, что серьёзно работает с собакой только охотник. Для того, чтобы этот охотник самый мог серьёзно работать с ЛЮБОЙ породой, он должен получить прекрасный экземпляр. И Вы, вероятно, не представляете, сколько времени и сил тратит нормальный заводчик на свой завод. Мои подруги все надо мной смеются - я не сплю месяцами, вместо машин/шуб/брильянтов (что там ещё у девушек?) покупаю собак, корма, ветеринарку, езжу к чёрту на кулички за информацией о породе. Щенков чуть не своей сиськой порою кормлю (образно выражаясь, а то знаю я тут вас :acute: ) и хожу в драных джинсах и кроссах. Потому что я этим живу. Мне жаль потратить денег на новую куртку - а на собаку никогда. Поэтому, прежде чем завистливо перебирать фантазией баблосики в чужих карманах, нужно немного тормознуться и постараться представить: сколько Вы в своей жизни потратили на собак, и сколько, например, я. И пусть Вам станет стыдно за Ваши слова. Кроме того, я ещё и круглосуточный ветеринар для всех своих проданных щенков, и хэндлер, и воспитатель, и просто - людям хочется порою поболтать...Тем более, что я уже вроде написала выше - мне собаки нужны для работы, деньги - это пыль, ветер, они могут быть, а завтра - не быть. Я вот потратила денег кучу, времени и сил на выращивание кобеля. И что? На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой он невозможен в разведении. Всё - до свидания денежки, потому что нафига он мне такой в разведении? Но плачу-то не за денежки, а из-за того, что его, заразу, 2 года искала, потом 2 года растила, потому что НЕТ в России больше таких, и он мне очень нужен был...кто страхует наши риски? Никто. И невозможен нормальный завод без обратной связи с "юзерами". Т.е. в данном случае у Вас - с охотниками, которые работают с лайками. Потому что щенков мы делаем не для воздуха, а для людей. Это нормально, так должно быть. Иначе - пустой всё это труд, ерунда. И ещё раз оговорюсь - совладение, возможно, не для охотников - а именно для заводчиков. Потому что невозможно грамотно работать, если ты видишь только тех собак, что оставлены у себя. Не нужно категоричным таким быть. Возможно, завтра Вам попадётся великолепная сука, Вы будете с ней работать и наслаждаться. И захотите продолжения этой суки - захотите отдать в совладение её лучшую дочку :acute: чтобы потом не потерять то, что нашли. И будете "управлять, не шевеля ни одним пальцем" :lol: Господи, если бы Вы только могли представить, сколько времени и сил и нервов и денег уходит на эти "не шевеления" круглосуточно...

Изменено пользователем Akita Ken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких примеров могу привести сколько угодно.

Конечно же есть примеры и удачных случаев совладения. Но и они становятся удачными только тогда когда человек берущий собаку в совладение объективно взвешивает все "за" и "против".

 

Я полагаю, приведенные выше два примера могли закончиться совсем иначе, если бы при наличии грамотно составленного договора Вы обратились в суд с иском о понуждении к его соблюдению, если бы в договоре были прописаны финансовые штрафные санкции - это была вообще бы песня. Обычно одно упоминание о предстоящих судебных расходах остужает самых истеричных дамочек и перспектива временно расстаться с собачкой не кажется такой уж грустной.

Договор совладения это такой же инструмент для заводчика, как определенного вида резец для токаря. Его надо брать я с полки пару раз в год, но зато без него никак нельзя выточить хитрую загогулину.

Я полагаю, что любой человек, договаривающийся о чём либо с другим человеком в наше время должен предполагать, что при несоблюдении договора вторая сторона пойдёт в суд. У нас "совладение" потому и живёт неполной жизнью, что заводчики "с душой" по типу Ivi по каким то непонятным мне лично причинам не идут в суд тогда, когда нужно добиться исполнения соглашений.

Не всегда плох инструмент, иногда его просто не так и не там применяют. Я собственно и тему из-за этого затеял, чтобы хоть немного стало понятно о чём иногда идёт шум-гам.

Категорически не соглашусь, что реальным охотникам (чуть не написал "пацанам" :new_russian: :z_5: ) , не нужно совладение. Я думаю, что в 18 веке очень многие отказались бы от микроволновой печи, поскольку их устраивал очаг для подогрева пищи. Сейчас нужно смотреть на вещи ширее. Совладение это не диктат кого-то над кем-то. Это создание возможности для собаки не только работать в лесу, но и показываться на выставках и участвовать в вязках, в том числе за счёт заводчика. Для охотника это возможность не заморачиваться оформлением бумаг и прочей племенной теорией. ИМХо каждый даже самый дремучий охотник должен думать о том, с какими собаками он будет охотиться через 15-20 лет и с какими собаками будут охотиться его дети. Не всегда есть смысл замыкаться на собственном воспоризводстве. Я думаю, со временем до этого мы дорастём.

 

Я бы призвал народ высказываться по теме исходя из собственного опыта, а администратора я щас попрошу потереть посты, не имеющие отношения к теме. Это тема для тех, кто умеет "готовить кошек" или хочет узнать, как это грамотно сделать. Остальное флуд.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот немного порыл по нету для разнообразия точек зрения.

даже не понял, зачем свой пост сам писал, можно было нормульно стырить по второй ссылке :ok:

http://www.dalmatian.ru/Interesting/Sovledenie.html

http://www.zooclub.ru/urist/1.shtml

http://ms.petsinform.com/ms2-04/sovladenie.html

http://wap.kazandog.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-0-0-1265955609

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал - писал ответ  " Akita Ken", написал, ВЧЕРА ! Стояло под № 21. Сегодня уже пусто. Ниииичего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал - писал ответ  " Akita Ken", написал, ВЧЕРА ! Стояло под № 21. Сегодня уже пусто. Ниииичего не понимаю.

 

кроме писать нужно еще немного читать...

 

Я бы призвал народ высказываться по теме исходя из собственного опыта, а администратора я щас попрошу потереть посты, не имеющие отношения к теме. Это тема для тех, кто умеет "готовить кошек" или хочет узнать, как это грамотно сделать. Остальное флуд.

 

ну собственно некоторые посты и снесли по просьбе топикстартера, то бишь меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что любой человек, договаривающийся о чём либо с другим человеком в наше время должен предполагать, что при несоблюдении договора вторая сторона пойдёт в суд. У нас "совладение" потому и живёт неполной жизнью, что заводчики "с душой" по типу Ivi по каким то непонятным мне лично причинам не идут в суд тогда, когда нужно добиться исполнения соглашений.

Не всегда плох инструмент, иногда его просто не так и не там применяют.

Видите ли, иногда проще разойтись с миром, чем таскаться по судам, тратить нервы, деньги, время и т.д.

Вы думаете, что если Вы выйграете дело, то обязательно проигравшему присудят оплачивать издержки? У вас может и так. А у нас - это уже как суд решит.

К примеру судился наш клуб арбских лошадей с одной бывшей председательницей клуба, которая прикарманила за несколько порядка 8-10 тысяч евро.

Хотя всю сумму ей выплачивать и не присудили - 2/3, если не больше, простили за давностью, но всй-таки она была признана виновной в мошейничестве и должна была выплатить то что ей присудили. Вроде бы понятно - признана виновной и должна оплатить все судебные издержки, в том числе и расходы выйгравшей стороны. Суд вынес решение, что каждая сторона сама оплачивает свои расходы.

К счастью дело нашего клуба вела адвокат, которая и сама является членом нашего клуба и вела она это дело бесплатно. В противном случае вся полученная компенсация ушла бы на оплату адвоката. А без адвоката в наше время в суде делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, иногда проще разойтись с миром, чем таскаться по судам, тратить нервы, деньги, время и т.д.

А без адвоката в наше время в суде делать нечего.

 

по моему опыту в России человек с высшим образованием может выиграть дело даже ни разу не явившись в суд лично, тем более если судиться на основании грамотно составленного договора. Ну и с судрасходами у нас попроще истцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВО ДУРЕНЬ ВЛЕЗ !!!

 

ТУТ ПРО ОХОТНИЧЬИХ СОБАК --- НЕ ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОХОТЫ,

 

 ПРО КОСМИЧЕСКИЕ ЦЕНЫ,   

 

Слишком много халявщиков, которых очень радует получение первоклассного щенка не за 120 000 рублей, а даром.

 

ПРО ЕДИНСТВЕННЫХ В РОССИИ.

 

 Но плачу-то не за денежки, а из-за того, что его, заразу, 2 года искала, потом 2 года растила, потому что НЕТ в России больше таких

 

Мне таких собак даром не нать.

 

Больше не побеспокою. Хотите, можете стереть. :ok:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

120 000 было озвучено кем-то на форуме, взяла для примера. Не волнуйтесь - у меня пока нет таких дорогих щенков в питомнике :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто еще добавлю, что всем понятно - по 10-20 собак содержат совсем не для охоты. Это бизнес. Как строить бизнес без договорных отношений мне непонятно. Все кто из мне известных пытался строить бизнес на доверии сейчас работают за зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...