Перейти к содержанию
Valenti

С лайкой на куницу.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, ребятушки, за помощь и участие! Серьезно заниматься охотой на куничку я непланирую. Прежде всего здоровье не позволит быстро и долго передвигаться. А вот общее представление нужно иметь. Я же совсем новичек в охоте. Спросить не у кого. В лес ходим вдвоем с собакой. А ведь опыт охотник может передать только в лесу. Там не только рассказать, но и показать можно. Вера по свежему снегу видел след зверька. Я даже определить не смог чей это след. Может поможете? Заодно и свои познания проверите. :ph34r_1: След от задних лап - это два параллельных отпечатка без сдвига вперед -назад относительно друг друга. Длина их 4-5 см. Расстояние между ними примерно 6 см. Отпечатки от передних лап округлые, находятся на расстоянии от от задних в 8 см. Между ними 4 см. Они чуть сдвинуты относительно друг друга по направлению хода зверька. Я так понимаю, что зверек активно прыжками передвигался. Длина прыжков составила 0,5 м.

Я предположил, что это могла быть белка. Но мне кажется, что след у нее должен быть меньшим и не так сильно раздвинуты задние лапки.

 

С опытным конечно быстрее, но не всегда лучше. Т.к. свой опыт бесценен :)

Есть книжка про следы : http://www.piterhunt.ru/Library/sled_v_prirode/16.htm посмотрите рисунок 51, скорее всего описанный след - белка, размер может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей, в том числе и размера зверька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С опытным конечно быстрее, но не всегда лучше. Т.к. свой опыт бесценен :)

Есть книжка про следы : http://www.piterhunt.ru/Library/sled_v_prirode/16.htm посмотрите рисунок 51, скорее всего описанный след - белка, размер может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей, в том числе и размера зверька

 

Затрудняюсь признать вчерашний след беличьим. Отпечатки задних лап были равны по длине и строго параллельны. На рисунке же они разведены в стороны. Какой же я все таки ноль! Я всегда считал, что при беге заяц (и белка) не переносят задние ноги за след оставленный от передних лап. Ох, какой я же я "наблюдательный"! Кошмар. Значит даже направление хода зверушки я определяю с точностью до наоборот! Или я сейчас ошибаюсь? Представляю сколько охотников будет улыбаться (как минимум) читая эти строки!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь признать вчерашний след беличьим. Отпечатки задних лап были равны по длине и строго параллельны. На рисунке же они разведены в стороны. Какой же я все таки ноль! Я всегда считал, что при беге заяц (и белка) не переносят задние ноги за след оставленный от передних лап. Ох, какой я же я "наблюдательный"! Кошмар. Значит даже направление хода зверушки я определяю с точностью до наоборот! Или я сейчас ошибаюсь? Представляю сколько охотников будет улыбаться (как минимум) читая эти строки!

 

Это не страшно! С временем будет опыт...

След на жировке и на бегу будет отличаться, потому довольно сложно сказать что Вы видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не страшно! С временем будет опыт...

След на жировке и на бегу будет отличаться, потому довольно сложно сказать что Вы видели.

 

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не заяц?

 

Письмо в Академию наук: "Господа Академики! У меня в подвале раздается подземный стук. Вот так - "ТУК-ТУК-ТУК!!!!". Объясните, отчего он происходит?

 

Обсуждение напомнило... :icon10:

 

Фото следов в студию!

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это не заяц?

 

Я же достаточно точно описал размеры следов. Поверьте, я не ошибся в описании. Заячий след я уже давным -давно знаю. Не знал только в какую сторону он бежал. :ph34r_1: Вот видите, я откровенен с вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо в Академию наук: "Господа Академики! У меня в подвале раздается подземный стук. Вот так - "ТУК-ТУК-ТУК!!!!". Объясните, отчего он происходит?

 

Обсуждение напомнило... :icon10:

 

Фото следов в студию!

 

А ко врачу обращались? У моего соседа стуки тоже происходили. Ничего. Вылечили. Сейчас почти нормальный. Санитары научили вопросы не задавать. :ph34r_1: Это только юмор. Надеюсь, что вы понимаете не только в охоте и собаках!?! И способны не только шутить, но и воспринимать здоровый юмор.

Я мог бы пойти на принцип и съездить прямо сейчас. По навигатору место и в темноте найду. Первая причина отказа в исполнении ваших желаний - я за ужином маленько принял... . За баранку - ни, ни! Так что вам не повезло. Может в следующий раз... ? И снег сегодня был. Вы, лежащий на диване, еще помните что такое снег? :ph34r_1:

А вот фотик дейтвительно нужно с собой таскать. Я выкладывал на ютуб свою Марту зимой по снегу. Подсказали форумчане (извините не вспомню имя), что след принадлежал ласке. Мы раньше в школе этого не проходили. :ph34r_1: С тех пор очень много лет прошло. Может и запямятовал чего!?! :ph34r_1: С тех пор очень много лет прошло.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приходится убеждаться и карасакалы неплохо разбираются в охоте с лайкой на куницу.Вспоминается известный вятский охотовед и не менее известный московский врач С.Лобачев,который в одном из рассказов пишет о том,что когда-то добыл куницу,а сейчас,взявшись за перо, сидит в свитре,который приобрел на вырученные от сдачи куницы деньги...Похоже сегодня шкурки куницы вновь стали расти в цене...Хорошо бы....Если кому-то нужно колличество,то поймать куницу капканом гораздо проще и эффективнее,чем добыть ее с лайкой...Многие же охотятся на куницу не ради какой-либо выгоды,а ради своей или своих лаек.Без всякого сомнения,охота с лайкой во много-много раз эмоциональнее,чем охота капканами.

Речь шла о натаске лаек.Часто молодые собаки находят зверька сами.Иногда бывает так,что щенки не обращают на зверька внимания.Однажды,за день-два до открытия промысла моя Юта нашла в сосновой, с примесью лиственницы, посадке куницу. Ружье не взял и ничего не оставалось делать как около часа гонять ее по посадке.Со мной были два шестимесячных щенка и ни один из них,к сожалению,не поднял головы.Очевидно,был "еще не вечер"

На одном из постов мне довелось толковать о мансийской лайке с которой охотились на соболя без поводка,но я забыл сказать,что та лайка очень хорошо работала по холодному следу.

Именно такая лайка может стать незаменимой помощницей и при охоте на куницу.

Сегодня найти свежий куний след-дело элементарное. Натаскивать лучше всего по свежей пороше,хорошо если в первой половине ночи шел легкий снежок. .Учиться будет как сам хозяин,так и его питомец.Перед местом дневки куница может метров 200-300 идти верхом.Проследить ее в описанных условиях достаточно не сложно,но до того как след "потеряется" будет не лишним засекать все попавшиеся на пути зверька дуплистые деревья и беличьи гнезда.Вполне возможно,что куница верхом может к ним вернуться.Если же не вернется,то это может пригодится при дальнейших охотах.Часто куница выдает свое место пребывания мочей или пометом ..

Не редко куница ходит и в светлое время суток,особенно,если день хмурый,да еще с легким снежком.Найти в это время свежий след-большая (для натаски молодой лайки) удача.Именно так пошли те щенки.

Собачкам нужно верить,так как куница сидит очень крепко.Иногда по двое-трое суток не выходит из убежища.Бывает и так,что старый пень от падения разламывается в том месте,где сидит зверек, даже мех куницы виден,а ей хоть бы что...Не редки случаи,когда куница может погибнуть от дыма или огня,но не покинуть убежища,особенно тогда,когда она засекла охотника.

Одна-две совместных с молодой лайкой охоты и та начнет работать. Проверено....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...