Перейти к содержанию
termit

исправить заячью кровь - выровнять ЛЗС и воспитать охотника

Рекомендуемые сообщения

Мною взята сука ЛЗС, возраст +/- один год, родословную пока даже не успел забрать, собаку мне отдали как неликвид полнейший, т.е. всего боится по зверю полнейший нуль.

Естественно, что собаку мне отдали, так как я сам её попросил у хозяина.

Я собираюсь приложить все свои усилия для того, чтобы проверить самого себя свои силы используя свой опыт и стараясь обойти стороной ошибки прошлого.

Результатом моего эксперимента будет мне (может и другим) ответ на свой же вопрос самому себе: как правильно поступать с такими собаками.

 

Для начала поменял кличку назвал Смела (Смелая).

Первое , что для меня Важно в первую очередь это расположить её к себе, чтобы у нас с ней были доверительные отношения. Для этого я кроме регулярного кормления иногда в течении дня поглаживая её подкармливаю с руки. Я пытался быть с ней строгим, но она от страха прижимается к земле на улице или к полу дома, мне кажется это слишком для незначительного замечания в её адрес строгим голосом (делаю вывод, что с наказанием нужно быть крайне аккуратнее с ней). Сырое мясо лося есть отказалась, взяв его у меня из рук бросила на пол. Чтобы искусственно вызвать у неё агрессию (проверить её способна ли она на какую-либо агрессию) я поставил дома миску с едой одну на двоих ей с моим кобелём, так чтобы она была к миске ближе чем он. Результат мне понравился она зарычала на него и отстояв завтрак сытно поела, после чего я покормил отдельно и своего кобеля.

Дальше я кинул дома ей на пол шкурку хорька, она подобрала её затем бросила, потом немного её пощипав пошла от неё прочь. Я повторяю поднимаю шкурку и бросаю рядом с ней интерес тот же и не долгий. Тогда я убираю шкурку хорька и кидаю к ней большой кусок медвежьей шкуры разница в реакции меня удивляет она нюхает её затем валяется на ней затем кусает и щипает её.

Дальше я провожаю её в клетку где сидит мой кобель по дороге к клетке она сама рядом с клеткой с пола подбирает кость от кабаньей ноги и в клетку она зашла с ней и продолжила её грызть.

На улице ведёт себя активно много бегает с другими собаками не конфликтует. Дома не гадит со второго дня, как посадил её в клетку не смотря на то что она жила до этого на улице в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не спеши ,она понимает что прежний хозяин кинул её а тебе не доверяет вот дипресия на лицо.У меня год сука живет тоже годовалой забрал и тоже первое время сама не своя была думал сначала что психика повернута через полгода все пришло в норму.И доверять стала только недавно зато теперь полное взаимопонимание .Из трех собак что были в этом году осталась только она ,остальных раздал.А она прогресирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не спеши ,она понимает что прежний хозяин кинул её а тебе не доверяет вот дипресия на лицо.У меня год сука живет тоже годовалой забрал и тоже первое время сама не своя была думал сначала что психика повернута через полгода все пришло в норму.И доверять стала только недавно зато теперь полное взаимопонимание .Из трех собак что были в этом году осталась только она ,остальных раздал.А она прогресирует.

 

 

Да! Я знаю.

Спасибо я брал больше года назад суку в восьми месячном возрасте это уже проходили живём по сей день душа в душу с полным взаимопониманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, всё получится если есть знания и любовь. Держите нас в курсе.

Хотя с другой стороны, стоит оно того чтобы тратить время на исправление чужих ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, всё получится если есть знания и любовь. Держите нас в курсе.

Хотя с другой стороны, стоит оно того чтобы тратить время на исправление чужих ошибок.

 

Это только мой выбор и движет им моё любопытство, но при всём при этом моё мнение, что с кобелём всё обстояло бы гораздо сложнее и я не знаю стал бы я тогда так рисковать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим одна зацепка у тебя уже есть --- что - бы сделать собаку смелой . У нее есть ревность к

корму -- молодец что заметил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим одна зацепка у тебя уже есть --- что - бы сделать собаку смелой . У нее есть ревность к

корму -- молодец что заметил .

 

этого мало самое главное развить ревность ко мне!!! Если не будет прогресса за две недели, то

через пару недель проведу следующий эксперимент пару дней голодовки и предложу снова сырое мясо бросать буду по одному куску пред кобелём и сукой кидая ближе к суке. Но перед этим (на днях) я положу им в клетку две хорошие мясные кости пускай разберутся между собой какая из костей чья! Да я не сказал (сука по мощнее кобеля в спине и вроде даже по костистей смотрится, но кобель мой тварь очень наглая, хитрая и жестокая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У суки начался первый день течки первые тёмные капли крови на полу и кобель пока на неё внимание не обращает. Кобеля отдаю на время своему другу на три недели. Ну, а ей больше внимания и поводочный присмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ключик и подобрал (прикурили суку от рабочей суки старшего возраста)!!! Собака заработала с хватками по кабану ! Остаётся отработать вязкость. Об этом напишу позже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Течка суки тормознула все мои стремительные планы. Её неадекватное поведение на улице и дома (снова гадит в клетке дома), наказания воспринимает рассеяно. Чрезмерная потребность в ласке делает собаку суетливой. Приходится с пониманием относится к временным проявлениям в поведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Смела съела первою свою кабанью ногу (естественно не целую ногу), но пришлось повозиться!

Кинул ей в клетку кабанью ногу она обнюхала и улеглась рядом с ней рыча защищая от другой собаки. Тогда я отобрал у неё лапу и кинул своей другой собаке та погрызла её не много и я отобрав теперь и у неё снова вернул Смелой она уже с большим уважением и азартом отнеслась к кабанятине, но через некоторое время снова оставила ногу в покое и только когда я повторил это ещё несколько раз Смела с остервенением и азартом наконец съела ногу.

Изменить характер собаки придать ей уверенности и развить смелость - задача не из лёгких и я не знаю смогу ли я с ней до конца справиться. Работа Смелой по кабану в прошлые выходные дала мне силы и уверенность в том, что я делаю, но это ещё нужно суметь закрепить в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой! Считаю, что будет честно если напишу всё как есть и без утаивания каких-либо косяков с моей стороны. Собака до меня жила в вольере и по-этому ходить в туалет на поводке это с трудом ей давалось. На вечерней прогулке примерно на 19-ый -20-ый день течки она вдруг стала отгонять от себя кобелей и я наконец спокойно вздохнул. Утром следующего дня я спустил суку с поводка для того, чтобы она быстрее справила свои естественные надобности и упустил её из виду буквально на пару минут и на неё залез самоед моего соседа по клики Шелд, который оказался гулял не подалёку, а из-за высокой травы его не было видно, мы подбежали, но было поздно. Протравливать суку не стал послушал совета старших. А вот на счёт щенков мнения разные кто говорит топи сразу как появятся, кто говорит оставь одного или двух пускай они сосут, чтобы не было мастопатии, ну и есть те кто говорят оставляй всех. Я ещё этот вопрос не обдумал и решения не принял да и тем более, что может и всё обойдётся само собой если течка у неё закончена была и щенков не будет.

Ну, а тем временем тренировки продолжаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю случай когда сука немецкой овчарки будучи уже повязанной на 14-ый день течки "по плану", на 21-ый день по недосмотру повязалась с кобелем колли. Все щенки родились рыжими :)

В Вашем случае, я бы оставила под сукой одного щенка, чтобы ее не мучить. К тому же помесь самоеда и ЗСЛ должна получиться очень симпатичной и с пристройством наверняка не будет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю случай когда сука немецкой овчарки будучи уже повязанной на 14-ый день течки "по плану", на 21-ый день по недосмотру повязалась с кобелем колли. Все щенки родились рыжими :)

В Вашем случае, я бы оставила под сукой одного щенка, чтобы ее не мучить. К тому же помесь самоеда и ЗСЛ должна получиться очень симпатичной и с пристройством наверняка не будет никаких проблем.

+1

Всех щенков топить не надо,оставить одного.

У соседа фоксиха(сестра моей Норки) померла, повязалась по недосмотру дворнягой,хозяин выкинул всех щенков.Начался мастит и собачка померла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колли не всегда рыжие

Я в курсе :), но тот кобель был именно рыжим, а обе овчарки чепрачными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут щенки или нет время покажет, контрольную вязку мы не делали по понятным соображениям.

 

Я тут вспомнил про одну книгу которую я читал ранее, держу в руках её сейчас перед собой (Царская охота - Лайка и охота с ней М.Г. Дмитриева -Сулима издание второе, исправленное С.-ПЕТЕРБУРГЪ 1911 - Москва АКВАРИУМ 2003) на странице №25 зарисовка Самоедской лайки. Князь Ширинский-Шиматов в этой книге выделяет её хорошие рабочие качества по пушнине по виду с зарисовке напоминает сегодняшнего самоеда...

Не так давно на ВДНХ на собачьей выставке где я был впервые со своей второй собакой американской акитой встретил двух девушек с самоедами в разговоре с ними машинально по памяти видимо из той самой книги произнёс в слух самоедская лайка на меня они посмотрели с презрением (они были оскорблены моим определением их собак) и на этом наша беседа закончилась и мы разошлись в разных направлениях.

Вопрос у меня остался Самоедская Лайка и Самоед это одно и тоже или нет!?

 

Не давно брал суку на охоту ходили по лесу много отходила от ног мало и не далеко ни кого не добыли зверь лежал после снегопада. По возвращении домой забрал своего кобеля гостившего у знакомого. Теперь у меня ставка в основном на него на его поиск и его работу, для того, чтобы они свыклись с сукой вывожу их на поводке, на смычке друг с другом и держу в своё отсутствие их в одной клетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на станции Смела прикурила от моего кобелька (держал его на поводке) начала лаять на барсука в его (кобеля) присутствии указавшего ей, что нужно делать и как и такая же ситуация на медведе, на кабане в этот раз были сложности возможно от переизбытка впечатлений.

В целом остался доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колли не всегда рыжие

Андрей, ну и что Вы этим хотели сказать? Меня иногда просто поражают Ваши замечания. Вы уж договаривайте свои мысли.

Ну бывают колли и чёрно-подпалыми и блю мерле, ну и что? От двух рыжих колли никогда других окрасов не будет - только рыжие. От чёрно-подпалой собаки и рыжей могут быть и те и другие окрасы. Значит раз в помёте рыжие щенки, то уж точно не от овчарки. Об этом ведь идёт речь, а не о том какие окрасы бывают у колли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От двух рыжих колли никогда других окрасов не будет - только рыжие.

Ирина, Вы ошибаетесь. Трехколерный окрас у колли рецессивен к соболиному (рыжему). Поэтому от двух гетерозиготных рыжих собак вполне могут родиться трехколерные щенки. Это я Вам как человек, 13 лет державший колли, говорю :) Впрочем, к исправлению "заячьей крови" у ЗСЛ это не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, ну и что Вы этим хотели сказать? Меня иногда просто поражают Ваши замечания. Вы уж договаривайте свои мысли.

Ну бывают колли и чёрно-подпалыми и блю мерле, ну и что? От двух рыжих колли никогда других окрасов не будет - только рыжие. От чёрно-подпалой собаки и рыжей могут быть и те и другие окрасы. Значит раз в помёте рыжие щенки, то уж точно не от овчарки. Об этом ведь идёт речь, а не о том какие окрасы бывают у колли.

Ирина, Вы ошибаетесь. Трехколерный окрас у колли рецессивен к соболиному (рыжему). Поэтому от двух гетерозиготных рыжих собак вполне могут родиться трехколерные щенки. Это я Вам как человек, 13 лет державший колли, говорю

 

Татьяна всё за меня ответила.

Тема интересная (по крайней мере для меня. Обожаю "психологию" собак:) ), не будем флудить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоедская лайка и самоед похоже на афганскую борзую и афгана, одна декоративная, а другая пользовательская. Только помоему самоедская лайка осталась в истории.Одна из знакомых, в очередной раз повязала свою азиатку на 12 - 14 день, а на 22 выпустила в стаю. На 74 день беременности сделала кесарево, и как сказал врач , щенки должны были через дня три - четыре родиться сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоедская лайка и самоед похоже на афганскую борзую и афгана, одна декоративная, а другая пользовательская. Только помоему самоедская лайка осталась в истории.Одна из знакомых, в очередной раз повязала свою азиатку на 12 - 14 день, а на 22 выпустила в стаю. На 74 день беременности сделала кесарево, и как сказал врач , щенки должны были через дня три - четыре родиться сами.

 

 

Мне на днях подтвердили, что самоед и самоедская лайка это одна порода, а переименовали эту породу из самоедской лайки в самоеда американцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на днях подтвердили, что самоед и самоедская лайка это одна порода, а переименовали эту породу из самоедской лайки в самоеда американцы.

Тоже самое сделали англичане из афганской борзой, получился декоративный афган. Но афганская борзая , как порода все - таки осталась на исторической родине. Также американцы сделали декоративных хаски с маломутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...