Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей 12

Опухла нога

Рекомендуемые сообщения

4 ноября кобель получил от кабана. Шить не стал, бесполезно, швы снимает сам на следующий день. Рана на задней правой ляшке сбоку-сзади размером 4 на 5 см. Подумал что залижет сам , не в первой, страшного ничего нет, даже не хромает. 6го числа рана начала гноится. Обстриг волосы вокруг и обрезал кусок кожи, что бы пролизывал хорошо.8го числа поехал в нашу ветлечебницу, что бы назначили чем рану обрабатывать. Там обстригли рану побольше, почистили рану скальпилем, обработали перекисью, укололи 4,5мл амоксицилина ниже раны(рана примерно в том месте куда уколы делаю). Вечером в тот же день стал прыгать на 3ёх ногах. Обработал перекисью, намазал левомеколем. Сегодня рана выглядит хорошо, подсохла и начала заживать. В обед повёл погулять, смотрю ближе к скакательному суставу с внутренней стороны большой отёк и сама нога ниже раны опухла. На лапу вообще не встаёт.

Съездил в ветлечебницу , показал , вижу, что толком не знают что делать. Назначили цефтриаксон, фуросемид(2дня),дексаметазон(2 дня).

Позвонил в Казань, попрасился на приём, объяснил ситуацию. Сказали сделать димедрол, возможно реакция на амоксицилин и завтра на приём.

Думаю, что это реакция на амоксицилин или укол сделали не туда куда нужно.

Возможно у кого нибудь было нечто подобное, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, сложно, конечно, что-то советовать, не зная истинного состояния дел. Но не думаю, что это реакция на антибиотик. Хотя, конечно, странно, что укололи ниже раны. Обычно в таких случаях колют вокруг или выше (так как по конечности всегда стекает вниз). Реакцией на антибиотики обычно бывает анафилактический шок. Скорее всего это развившаяся реакция организма на запущенную инфицированную рану. Тут уже без курса серьезных антибиотиков не обойтись.

Честно сказать, с лайками таких осложнений у меня ни разу, по счастью, не было. Было с биглем. После тяжелой чумы у него долго дергались ноги, в результате от трения о подстилку образовывались трещины на коже, которые сразу инфицировались, и ноги отекали. Было это в начале 90-х, если кто помнит, медицина тогда была еще совсем другая (я уж не говорю про ветеринарию). В общем спасалась так: мазала ноги мазью Вишневского, оборачивала бинтом (не стягивая, а только чтобы дать опору мази), затем калькой, а сверху надевала детские колготки. Как правило, на следующий день отек, а с ним и боль, уже спадал.

 

А на будущее, никогда не оставляйте раны "на самотек". Кабан зубы не чистит - инфицирование неизбежно, тем более при рваных ранах. Лечить надо обязательно и сразу. А чтобы не разгрызал и не слизывал мазь (не всегда вылизывание раны полезно), сделайте ему "воротник" в виде воронки вокруг головы (очень просто сделать его из пенополиэтиленового коврика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая воронка - из пластиковой пятилитровой бутылки для воды.

Для тойтерьеров и чихуахуовин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русском языке имеется фраза - зализывать раны.

К сожалению большинство людей по сей день думают, что слюна собаки обладает заживляющим свойством и это самая большая ошибка.

Ведь всем известно, что у людей самое "грязное" место - это рот. Собаки не являются исключением и зализывая раны, собаки инфецируют их.

Поэтому если не хотите одевать на голову воронку - значит надо давать всё время антибиотики пока рана не начнёт заживать.

К Валентину у меня вопрос - Вы имеете в виду, что воронка из 5-литровой бутылки для тойтерьеров и чихуахуовин или что воронка вообще? Если воронка вообще, то хотелось бы услышать и обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русском языке имеется фраза - зализывать раны.

К сожалению большинство людей по сей день думают, что слюна собаки обладает заживляющим свойством и это самая большая ошибка.

Ведь всем известно, что у людей самое "грязное" место - это рот. Собаки не являются исключением и зализывая раны, собаки инфецируют их.

Поэтому если не хотите одевать на голову воронку - значит надо давать всё время антибиотики пока рана не начнёт заживать.

К Валентину у меня вопрос - Вы имеете в виду, что воронка из 5-литровой бутылки для тойтерьеров и чихуахуовин или что воронка вообще? Если воронка вообще, то хотелось бы услышать и обоснование.

Два года назад, когда он первый раз попал под кабана, рана 3см в диаметре. Я думал может зашить, но старый охотник сказал: " Достаёт, значит залижет". За 2 недели всё зажило.

В этот раз нужно было сразу пострич волосы вокруг раны и отрезать кусок кожи, для доступа языка к ране и перекисью обработать.

Поехал в Казань, там сказали, что это из-за укола этот отёк. Колю антибиотик, мочегонное и димедрол. Отёк начал рассасыватся, на лапу начал вставать.

Моё мнение-отёк получился в результате укола " не поместу", а не из-за реакции на антибиотик.

Изменено пользователем Андрей 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежие раны обрабатывать перикисью не желательно лучше физраствором или растволром фурацилина, перикись сворачивает белок и заживление свежей раны происходит сложнее, я делаю так: промываю физраствором, потом вишневского на сутки а потом брызгалки септонекс, дермоспрей, зоогель, что есть, антибиотики: диспаркол, цефазолин, бицилин - 5, в первые сутки В6 + дексаметазон, ранка быстро затягивается , еще сейчас новый препарат Травматин и травмагель спасают на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@boyek, Я тоже так делаю.

Но антибиотик в рваные и кусаные (и резаные) раны заливаю прямо в рану, а не колю. Заживает прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером лось ударил молодую суку копытом,удар пришелся вскользь по передней лапе ,копытом до кости снято шерсть и мясо, верх лапы опух и уплотнился.Сегодня у собаки заметил выделения из глаз(по всей видимости начался воспалительный процесс)

Чем лучше полечить? Обработал раны "Олазолем",но сучка все слизала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе не поможешь...

post-2249-071961200 1327675036_thumb.jpg

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень трудно подсказать по интернету как лечить. А вдруг у собаки перелом? Если мясо снято до кости может и кость восполится. Может сепсис начаться.

Я бы в такой ситуации к врачу везла бы. Собаке сейчас нужны в первую очередь сильные антибиотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полевых условиях заливал рану мумием и антибиотики таблеки если есть возможность лучше к врачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ноября кобель получил от кабана. Шить не стал, бесполезно, швы снимает сам на следующий день. Рана на задней правой ляшке сбоку-сзади размером 4 на 5 см. Подумал что залижет сам , не в первой, страшного ничего нет, даже не хромает. 6го числа рана начала гноится. Обстриг волосы вокруг и обрезал кусок кожи, что бы пролизывал хорошо.8го числа поехал в нашу ветлечебницу, что бы назначили чем рану обрабатывать. Там обстригли рану побольше, почистили рану скальпилем, обработали перекисью, укололи 4,5мл амоксицилина ниже раны(рана примерно в том месте куда уколы делаю). Вечером в тот же день стал прыгать на 3ёх ногах. Обработал перекисью, намазал левомеколем. Сегодня рана выглядит хорошо, подсохла и начала заживать. В обед повёл погулять, смотрю ближе к скакательному суставу с внутренней стороны большой отёк и сама нога ниже раны опухла. На лапу вообще не встаёт.

Съездил в ветлечебницу , показал , вижу, что толком не знают что делать. Назначили цефтриаксон, фуросемид(2дня),дексаметазон(2 дня).

Позвонил в Казань, попрасился на приём, объяснил ситуацию. Сказали сделать димедрол, возможно реакция на амоксицилин и завтра на приём.

Думаю, что это реакция на амоксицилин или укол сделали не туда куда нужно.

Возможно у кого нибудь было нечто подобное, подскажите пожалуйста.

Что-то много укололи 4,5мл. амоксицилина, обычно по инструкции 0,1мл. на 1кг. массы тела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то много укололи 4,5мл. амоксицилина, обычно по инструкции 0,1мл. на 1кг. массы тела

Дозровку не знаю, но амоксицилин бльше не колю. Колю цефтриаксон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...