Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

Ярославски областные состязания по кабану 2010 года.

Рекомендуемые сообщения

4, 5 и 6 ноября 2010 года на испытательной станции Ивановское под Любимом прошли очередные Ярославские областные состязания по вольерному кабану. Экспертная комиссия работала под председательством эксперта Всесоюзной категории Трофимова В.А.

Всегда приятно посещать ярославские мероприятия, как выставки, так и состязания, потому как обстановка всегда доброжелательная, люди приветливые, собаки яркие.

Так и на этих состязаниях, несмотря на дождливую погоду, получил огромное удовольствие от общения с людьми и от работы собак.

Во время состязаний было использовано две свиньи, обе под 100 кг веса. Первая была более агрессивная, в основном к людям. При неосторожном приближении к ней забывала про собак и пыталась ловить людей. Спасались на заборах и деревьях.

В первый день поймала западника и довольно долго трепала его. Раны на задней ноге у собаки были весьма серьёзные.

Вторая свинья более терпимо относилась к людям, но собак гоняла и пыталась достать. Передвигалась чуть меньше первой, в основном из-за того, что меньше боялась людей.

Секача в этот раз не ставили. На недавних испытаниях он убил двух собак.

Вольер очень сложный, как для собак, так и для экспертов. Плотно заросший деревьями и густой подлесок во многих местах. Есть небольшое открытое место с пнями, кустами и высокой травой.

Собаки в массе своей рабочие, не травильные. На ушах с ходу не виснут, работают плотно, вязко, азартно. Многие только вернулись с охоты, некоторые сразу после соревнований - снова в лес.

Всего в состязаниях приняли участие 35 номеров: 14 пар, 21 одиночка. ЗСЛ - 6 пар, 6 одиночек. РЕЛ - 14 одиночек, 8 пар. ВСЛ - 1 одиночка.

Участвовало 10 команд. 1 место - Любим (235 баллов). 2 место - Борисоглеб (220 баллов). 3 место - Пошехонь (217 баллов).

Д1 - 1, Д2 - 4, остальные Д3. Очень большой процент сработавших на дипломы собак.

 

Одиночки:

1. Полевой победитель - РЕЛ Алтай Варёшина (от Амира Брянкина и Юксы2 Ващиленко). Д2 81 балл,

2. РЕЛ Янка Верина (от Шатуна Потапова и Бульки Потапова). Д2 77 баллов,

3. ЗСЛ Тальма Графова (от Соболя Ващиленко и Белки Малькова). Д2 74 балла.

 

Пары:

1. Полевые чемпионы - ЗСЛ Илим Удальцова (от Б-Рогдая Соколовского и Ведьмы Удальцова) и Д-Жульга Корчагина (от Надыма Таланова и Дымки Карулина). Д1 82 балла,

2. РЕЛ Викинг Боханова (от У-Рекса Мосина и Мули Колесова) и Кэти Боханова (от Ярого Салынкина и Умки Кузнецова). Д2 82 балла,

3. РЕЛ У-Рекс Мосина (от Грея Генералова и Тайги Мосина) и Чернушка Мосина (от Ярика Клементьева и Тайги Мосина). Д2 78 баллов.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать расценку Рекса и Чернушки Сергея Мосина, ну и неплохо знать как ваш кобель сработал, и вообще о собаке, сам имею суку кровей У-Рекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4, 5 и 6 ноября 2010 года на испытательной станции Ивановское под Любимом прошли очередные Ярославские областные состязания по вольерному кабану. Экспертная комиссия работала под председательством эксперта Всесоюзной категории Трофимова В.А.

Всегда приятно посещать ярославские мероприятия, как выставки, так и состязания, потому как обстановка всегда доброжелательная, люди приветливые, собаки яркие.

Так и на этих состязаниях, несмотря на дождливую погоду, получил огромное удовольствие от общения с людьми и от работы собак.

Во время состязаний было использовано две свиньи, обе под 100 кг веса. Первая была более агрессивная, в основном к людям. При неосторожном приближении к ней забывала про собак и пыталась ловить людей. Спасались на заборах и деревьях.

В первый день поймала западника и довольно долго трепала его. Раны на задней ноге у собаки были весьма серьёзные.

Вторая свинья более терпимо относилась к людям, но собак гоняла и пыталась достать. Передвигалась чуть меньше первой, в основном из-за того, что меньше боялась людей.

Секача в этот раз не ставили. На недавних испытаниях он убил двух собак.

Вольер очень сложный, как для собак, так и для экспертов. Плотно заросший деревьями и густой подлесок во многих местах. Есть небольшое открытое место с пнями, кустами и высокой травой.

Собаки в массе своей рабочие, не травильные. На ушах с ходу не виснут, работают плотно, вязко, азартно. Многие только вернулись с охоты, некоторые сразу после соревнований - снова в лес.

Всего в состязаниях приняли участие 35 номеров: 14 пар, 21 одиночка. ЗСЛ - 6 пар, 6 одиночек. РЕЛ - 14 одиночек, 8 пар. ВСЛ - 1 одиночка.

Участвовало 10 команд. 1 место - Любим (235 баллов). 2 место - Борисоглеб (220 баллов). 3 место - Пошехонь (217 баллов).

Д1 - 1, Д2 - 4, остальные Д3. Очень большой процент сработавших на дипломы собак.

 

Одиночки:

1. Полевой победитель - РЕЛ Алтай Варёшина (от Амира Брянкина и Юксы2 Ващиленко). Д2 81 балл,

2. РЕЛ Янка Верина (от Шатуна Потапова и Бульки Потапова). Д2 77 баллов,

3. ЗСЛ Тальма Графова (от Соболя Ващиленко и Белки Малькова). Д2 74 балла.

 

Пары:

1. Полевые чемпионы - ЗСЛ Илим Удальцова (от Б-Рогдая Соколовского и Ведьмы Удальцова) и Д-Жульга Корчагина (от Надыма Таланова и Дымки Карулина). Д1 82 балла,

2. РЕЛ Викинг Боханова (от У-Рекса Мосина и Мули Колесова) и Кэти Боханова (от Ярого Салынкина и Умки Кузнецова). Д2 82 балла,

3. РЕЛ У-Рекс Мосина (от Грея Генералова и Тайги Мосина) и Чернушка Мосина (от Ярика Клементьева и Тайги Мосина). Д2 78 баллов.

 

Александр, поздравляю! Среди рабочих собак 2е место, это серьезно. И главное - каковы РЕЛки!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4, 5 и 6 ноября 2010 года на испытательной станции Ивановское под Любимом прошли очередные Ярославские областные состязания по вольерному кабану. Экспертная комиссия работала под председательством эксперта Всесоюзной категории Трофимова В.А.

Всегда приятно посещать ярославские мероприятия, как выставки, так и состязания, потому как обстановка всегда доброжелательная, люди приветливые, собаки яркие.

Так и на этих состязаниях, несмотря на дождливую погоду, получил огромное удовольствие от общения с людьми и от работы собак.

Во время состязаний было использовано две свиньи, обе под 100 кг веса. Первая была более агрессивная, в основном к людям. При неосторожном приближении к ней забывала про собак и пыталась ловить людей. Спасались на заборах и деревьях.

В первый день поймала западника и довольно долго трепала его. Раны на задней ноге у собаки были весьма серьёзные.

Вторая свинья более терпимо относилась к людям, но собак гоняла и пыталась достать. Передвигалась чуть меньше первой, в основном из-за того, что меньше боялась людей.

Секача в этот раз не ставили. На недавних испытаниях он убил двух собак.

Вольер очень сложный, как для собак, так и для экспертов. Плотно заросший деревьями и густой подлесок во многих местах. Есть небольшое открытое место с пнями, кустами и высокой травой.

Собаки в массе своей рабочие, не травильные. На ушах с ходу не виснут, работают плотно, вязко, азартно. Многие только вернулись с охоты, некоторые сразу после соревнований - снова в лес.

Всего в состязаниях приняли участие 35 номеров: 14 пар, 21 одиночка. ЗСЛ - 6 пар, 6 одиночек. РЕЛ - 14 одиночек, 8 пар. ВСЛ - 1 одиночка.

Участвовало 10 команд. 1 место - Любим (235 баллов). 2 место - Борисоглеб (220 баллов). 3 место - Пошехонь (217 баллов).

Д1 - 1, Д2 - 4, остальные Д3. Очень большой процент сработавших на дипломы собак.

 

Одиночки:

1. Полевой победитель - РЕЛ Алтай Варёшина (от Амира Брянкина и Юксы2 Ващиленко). Д2 81 балл,

2. РЕЛ Янка Верина (от Шатуна Потапова и Бульки Потапова). Д2 77 баллов,

3. ЗСЛ Тальма Графова (от Соболя Ващиленко и Белки Малькова). Д2 74 балла.

 

Пары:

1. Полевые чемпионы - ЗСЛ Илим Удальцова (от Б-Рогдая Соколовского и Ведьмы Удальцова) и Д-Жульга Корчагина (от Надыма Таланова и Дымки Карулина). Д1 82 балла,

2. РЕЛ Викинг Боханова (от У-Рекса Мосина и Мули Колесова) и Кэти Боханова (от Ярого Салынкина и Умки Кузнецова). Д2 82 балла,

3. РЕЛ У-Рекс Мосина (от Грея Генералова и Тайги Мосина) и Чернушка Мосина (от Ярика Клементьева и Тайги Мосина). Д2 78 баллов.

 

Какие ЛЗС Вам пондравились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать расценку Рекса и Чернушки Сергея Мосина, ну и неплохо знать как ваш кобель сработал, и вообще о собаке, сам имею суку кровей У-Рекса

 

Расценка Рекса и Чернушки: 4 16 8 13 14 12 4 7

Расценка моих: 4 16 9 13 15 13 5 7

Рекс работал злобно, хватал. Чернушка работала похуже и без хваток.

Про Викинга я писал в разделе РЕЛ в теме "Мои собаки". В этот раз Вик сделал несколько хваток, хотя моя старшая сука работала более злобно, постоянно атакую с разных сторон. Свинья практически не перемещалась.

Вик достаточно красив, очень хорошая шерсть. В этот раз ярославцы смотрели его голову, сравнивали с предками. Голова не идеал, но весьма неплохая.

Мне нравятся более сухие собаки, они более ловкие. В лесу меня периодически проверяет,что мне не нравится. Но постепенно всё меньше.

Что нравится - даже после попадания под зверя, быстро возвращается к работе. Боец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ))) У меня сучка, от Рекса... пока ей восемь месяцев, в этот выходной, после стрела поросёнка, он оказался подранком, подлетела, и как коршун вцепилась в холку, я был рад)))) пока не дорезали не слезала, и после шкурила минут 10... проявляет огромный интерес к норке, бобру, два полноценных раза сработала куницу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ЛЗС Вам пондравились?

Понравилась Тальма Графова. Достаточно злобно и очень вязко. К слову, недавно эта сука сорвала Переславские испытания по кабану. Начала утром, а сняли только вечером. В этот раз сняли за 5 минут, но об этом позже. От этих производителей весь помёт владельцы хвалят.

Была ещё пара ЗСЛ, сработали на трёху, без хваток. Снять тоже была проблема. Мы пытались загнать свинью в карман - шла на таран прямо на людей. В этот момент кобель схватил её за зад и стал удерживать. Свинья, не обращая внимания на кобеля, пыталась достать меня. Схватил её за ухо, но понял, что погорячился: 100 кг за уши не удержать. Оттолкнул, так она долго пыталась меня поймать с волочащимся сзади кобелём. Суку (вроде, из этой пары) свинья словила и долго трепала. Раны на задней ноге были серьёзными.

Выставлял своих собак Рассказов: ответственный в области за породу. В этот раз его пара получила трёху по кабану: первый диплом по кабану в их карьере. Но он сразу сказал, что охотится только по пушнине.

Первое место с единственным Д1 получили собаки, имеющие непосредственное отношение в владельцу станции. Работали хорошо, с хватками. Ещё одна крутая западница владельца отработала на трёху. Не так давно от неё был получен помёт от Чулыма-Грифа. Из 6 щенков 4 уже погибли в лесу под кабаном. На последней охоте владельца станции (были три его западных кобеля и один молодой кобель с-под Соболя и Белки) три этих кобеля кабан надолго выключил из охоты. Одному порвал челюсть, второму хвост, третьего просто порвал.

Так что это подтверждает мысль о том, что шоу-собаки, висящие на ушах у кабана в вольере, к охоте малопригодны. Думаю, многие известные заводчики такой вывод сделали уже давно. И держат собак отдельно для состязаний, отдельно для леса.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первых полтора дня мы мучились со снятием собак. Собаки не снимались, зверь бегал от людей, в отстойник не шёл, собаки за зверем. Некоторых собак снимали часа по два. Сильно умаялись.

На второй день я предложил использовать мои электроошейники. Сначала к этому отнеслись настороженно: техника многим непонятная. Но после долгих беганий за кабаном и собаками, решили попробовать.

И проблема снятия собак полностью исчезла. Даже тех, которых нельзя было (со слов владельца) кольями снять. И очередь быстро пошла на убыль.

Владелец станции решил купить комплект ошейников, потому как на звере, который часто после таких марафонов погибает в течении недели, он сэкономит больше денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш спасибо за отчет! поздравляю, результат очень достойный :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а за Переславль кто выступал?Что-то Эмира не видно?Или опять фазанов гонять уехал?С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,а за Переславль кто выступал?Что-то Эмира не видно?Или опять фазанов гонять уехал?С уважением.

Переславль не приехал. Иван с Эмиром, вроде, был далеко на охоте. Слышал, что приедет в выходные во Фрязево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4, 5 и 6 ноября 2010 года

 

Пары:

1. Полевые чемпионы - ЗСЛ Илим Удальцова (от Б-Рогдая Соколовского и Ведьмы Удальцова) и Д-Жульга Корчагина (от Надыма Таланова и Дымки Карулина). Д1 82 балла,

2. РЕЛ Викинг Боханова (от У-Рекса Мосина и Мули Колесова) и Кэти Боханова (от Ярого Салынкина и Умки Кузнецова). Д2 82 балла,

3. РЕЛ У-Рекс Мосина (от Грея Генералова и Тайги Мосина) и Чернушка Мосина (от Ярика Клементьева и Тайги Мосина). Д2 78 баллов.

Саша прими поздравления

:drinks: .Собы молодцы,так держать !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша прими поздравления

:drinks: .Собы молодцы,так держать !!!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Александр, если есть возможность фото представить, будьте любезны. Или было не до этого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, если есть возможность фото представить, будьте любезны. Или было не до этого ?

К сожалению, фото очень мало. А видео вообще не удалось заснять, потому как близко зверь не подпускал, да и вольер не располагает для видеосъёмки. К тому же, дождь шёл.

Фото ПЧ:

post-96-029435900 1289458865_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, примите и мои поздравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переславль не приехал. Иван с Эмиром, вроде, был далеко на охоте. Слышал, что приедет в выходные во Фрязево.

Крюков С.Н. тоже собирался во Фрязево. но на охоте Надыма свинья хорошенько закусила. травма серьезная заживать будет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первых полтора дня мы мучились со снятием собак. Собаки не снимались, зверь бегал от людей, в отстойник не шёл, собаки за зверем. Некоторых собак снимали часа по два. Сильно умаялись.

На второй день я предложил использовать мои электроошейники. Сначала к этому отнеслись настороженно: техника многим непонятная. Но после долгих беганий за кабаном и собаками, решили попробовать.

И проблема снятия собак полностью исчезла. Даже тех, которых нельзя было (со слов владельца) кольями снять. И очередь быстро пошла на убыль.

Владелец станции решил купить комплект ошейников, потому как на звере, который часто после таких марафонов погибает в течении недели, он сэкономит больше денег.

То, что свинья после марафона в течении недели погибает - полная чушь....бывает погибает кабан от "перегрева", в течении суток, вот только не тогда когда он, собак гоняет, а когда сам убегает от них как сумашедший....и пусть кто нибудь, на любой станции, попробует на испытаниях одеть МОЕЙ собаке ЭШО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первых полтора дня мы мучились со снятием собак. Собаки не снимались, зверь бегал от людей, в отстойник не шёл, собаки за зверем. Некоторых собак снимали часа по два. Сильно умаялись.

На второй день я предложил использовать мои электроошейники. Сначала к этому отнеслись настороженно: техника многим непонятная. Но после долгих беганий за кабаном и собаками, решили попробовать.

И проблема снятия собак полностью исчезла. Даже тех, которых нельзя было (со слов владельца) кольями снять. И очередь быстро пошла на убыль.

Владелец станции решил купить комплект ошейников, потому как на звере, который часто после таких марафонов погибает в течении недели, он сэкономит больше денег.

 

Я 5 лет использую ЭО (Электро-Ошейник) для дрессировки собак. Штука замечательная и незаменимая. Но только для дрессировки. В умелых руках. У опытного специалиста. То, что предлагаете вы – это преступление. После этой вашей практики снятия собак они вообще работать больше не будут! Можно использовать ЭО для вырабатывания навыка у собаки подходить по команде. Но!!!! Только ДО испытаний, а не ВО ВРЕМЯ их!!!! Любое болевое воздействие во время натаски или испытаний – могут серьезно травмировать психику собаки и она может вообще больше не пойти. Можно раз и навсегда сорвать психику собаки!!!!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100

Первый опыт использования собакой электр. ошейника-жуткий стресс для нее. До испытаний как минимум за месяц собака должна пройти курс подготовки с хозяином,тогда и на испытаниях он не понадобится.Я бы то же не дал одеть ошейник своей собаке,просто она уже прошла курс подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расценка Рекса и Чернушки: 4 16 8 13 14 12 4 7

Расценка моих: 4 16 9 13 15 13 5 7

Рекс работал злобно, хватал. Чернушка работала похуже и без хваток.

Про Викинга я писал в разделе РЕЛ в теме "Мои собаки". В этот раз Вик сделал несколько хваток, хотя моя старшая сука работала более злобно, постоянно атакую с разных сторон. Свинья практически не перемещалась.

Вик достаточно красив, очень хорошая шерсть. В этот раз ярославцы смотрели его голову, сравнивали с предками. Голова не идеал, но весьма неплохая.

Мне нравятся более сухие собаки, они более ловкие. В лесу меня периодически проверяет,что мне не нравится. Но постепенно всё меньше.

Что нравится - даже после попадания под зверя, быстро возвращается к работе. Боец.

Поздравляю, Александр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Cобаку дресировать можно заранее, а первый раз при работе по зверю это вредительство. Ярославцы прочухают те ещо в глаз дадут за такие инновации. :aggressive:

За один раз конечно ничего не будет, собака и не поймет что это было, но в практику такое на станциях вводить нельзя.Говорят тут и Фрязево заинтересовалось ноу хау.Таки дела.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как использует ЭО - их личное дело. Все взрослые люди, не надо считать себя умнее других.

Постепенно приучение к ЭО - какой смысл? Собаке обычно хватает 1-2 раз.

Приняли решение использовать - значит, такая была необходимость. Никакого принуждения не было: хочешь, используй, не хочешь - сначала воспитай, потом на соревнования.

Что собака перестанет работать - для этого должны быть аргументы, а не предположения.

В ошейниках есть ступенчатое регулирование тока: от 1 до 18. Начинаем, обычно с 2. Больше 6-7 вообще не используется, нет необходимости.

Что-то я не видел, чтобы Андрей (hiller) в Арье предъявил претензии, когда собак кольями снимали, некоторых покалечили. Или проще поболтать в Интернете? Без особого напряга, да и ответственности никакой. :-)

Если кого интересует тема использования ЭО, открывайте новую тему. С удовольствием поделюсь своим опытом. Здесь тема про областные состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто как использует ЭО - их личное дело. Все взрослые люди, не надо считать себя умнее других.

Постепенно приучение к ЭО - какой смысл? Собаке обычно хватает 1-2 раз.

Приняли решение использовать - значит, такая была необходимость. Никакого принуждения не было: хочешь, используй, не хочешь - сначала воспитай, потом на соревнования.

Что собака перестанет работать - для этого должны быть аргументы, а не предположения.

В ошейниках есть ступенчатое регулирование тока: от 1 до 18. Начинаем, обычно с 2. Больше 6-7 вообще не используется, нет необходимости.

Что-то я не видел, чтобы Андрей (hiller) в Арье предъявил претензии, когда собак кольями снимали, некоторых покалечили. Или проще поболтать в Интернете? Без особого напряга, да и ответственности никакой. :-)

Если кого интересует тема использования ЭО, открывайте новую тему. С удовольствием поделюсь своим опытом. Здесь тема про областные состязания.

МОИХ собак в Арье кольями не снимали....да и с кого там было снимать? С полудохлого свина? Подошли и к собакам и оттащили...Если ДРУГИМ владельцам плевать, КАК на их собак подействует палка или ЭО - их дело! Ну не заступаться же за чужих собак в присутствии их владельца.....

Да, и что то я не припомню в той же Арье "покалеченных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...