Перейти к содержанию
Авторизация  
Кир

Выходные удались

Рекомендуемые сообщения

Выходные удались! Но всё по порядку.

Есть у друзей традиция ездить на ноябрьские под Волгоград на охоту, фазанчиков пострелять.

И вот 30 октября компания выдвигается, а меня работа придавила голову не оторвать, освободился только 3-го около 8 вечера, впереди 4 выходных и заболевшее семейство дома (обычно ездим все вместе, по этой причине не радостных дум значительно больше). Звонят ребята зовут в В волгоград, но 1100 км в один конец и всего 4 дня как подтормаживают. Обзваниваю друзей у кого какие планы, кто-то уже подрядился в команду на копыта, кто-то на рыбалку, но так чтоб по перу или мелочи ни кто не едет. Звякнул и brodyagе, оказалось он тоже в Волгограде и его Алька работает по фазану со стойкой, приехал домой, жена на меня посмотрела отпустила на 4 дня. Беглые сборы пара часов сна и в 2-30 часа ночи выскакиваю из дома, пробок уже нет и катится легко. Пара не радостных приколов на трассе в виде тумана на 100 км и камаза на встречку с моим уходом на обочину. Но всё хорошо и через 9 часов уже прохожу Волгоград, еще полтора часика и я на базе.

На подъезде к базе встречаю ребят, они выдвинулись на рыбалку и слегка обрадовали что день моего приезда – день покоя (как выяснилось в последствии – второй, бедные ребята как они это пережили). Вобщем по приезду вместо охоты была рыбалка, с традиционным «за приезд». Утро было трудным, но времени мало, приходил в чувство уже в поле.

Разделились на две команды, поинтеристы в одну сторону, лаечники в другую. По пробовали пустить моих с Алькой, но молодость и желание поиграть в них пока сильнее желания поохотится, поэтому отзываю Уму и Укшума и иду стороной. Пошерстили немножко то место где давеча Лешина Алька в нарушение дня покоя поймала фазана, работы нет и вот уже топая к машине через тростничок мои собачки поднимают петуха, вторым выстрелом цепляю и он планирует метров за 100-150 к лесу. Ума несется следом, но сразу не находит, подхожу с Укшумом на помощь. Тем временем, Алька рванув к месту стрельбы верхом взяла след и по прямой прибежала к петуху. Вот так совместными усилиями взяли первого.

Дальше разошлись, и походил на пару с Антоном еще часа 2-3. Собы бегают не спеша и в тростник не идут, лезу сам, они за мной и потом уходят вперед, кобель не отходит дальше 10 метров, Ума бегает в радиусе 30-40 метров. На выходе из тростника Ума прихватывает след и срывается махом, Укшум спустя долю секунды за ней, еще секунд 5-10 и поднимается петух, которого и взял.

Радуюсь, что собаки хоть и не показывают явную работу, но добычу «приносят». Правда приносят не в прямом смысле, искать битых в плотном тростнике очень тяжело, мне чтоб двигаться через него приходится ложится сверху, а собаки пока выстрел с добычей не ассоциируют.

Раньше на фазанов охотился только с поитерами, причем одними из лучших в россии и на их фоне мои собаки кажутся тормозами. Собственно и результат утреннего выхода у лаечников 2 шутки, у поинтеристов 7 штук.

После обеда выход номер 2, пошел один со своими. Бродил долго, но сработка была одна и за холмиком, так что я только слышал, но не видел. На вечерку решил постоять покараулить уток на ерике, собы обошли бочажок, походили вокруг и устроили игрища у меня перед носом. Тем временем стало темно и холодок стал пощипывать, встал пошел к машине, метрах в 70 вижу белые хвосты куда-то несущиеся на махах, на окрик реакции нет. Завожу машину, свистнул еще пару раз – тишина. Заглушил машину – стало слышно, что собаки работают где-то далеко. Пошел, метров через 300-400 вышел к пересохшей луже, собачки работают в низине за стеной тростника, потому казалось что далеко.

Работали енота (видели его первый раз, потому больше облаивали, с совсем слабыми хватками. Стрелять не стал, обтоптал тросник по кругу, разрядил ружьё и тюкнул прикладом, не сильно. Енот огрызнулся, но тут же получив от собак, переключился на них, после второго удара, собаки взяли его в растяжку. Забрал енота и за загривок вытащил к машине, на открытом отпустил, собаки мгновенно взяли в растяжку, опять забрал и бросил в машину. На базе пофоткали (фото у brodyaga).

Утро следующего дня встретило сильным ветром, и за почти 5 часов собаки подняли только одного, по которому я благополучно промазал, а поинтеристы взяли пару штук.

После обеда ребята уже собрались выезжать в Москву, осталась Наталья с собакой, и двое волгоградских ребят с ними и двинулись. Сразу разошлись в разные стороны, но в пределах видимости. Метров через 300 Ума сработала фазанчика, оторого и взял, спустя минут 10 у ребят тоже послышались выстрелы. Еще часок шерстил тростник, но в холостую, у ребят было еще выстрела 3-4, позже сошлись возле одного бочажка, где Васька (поинтер) подняла уже несколько фазанов. Постоял, посмотрел как у них дела и только собрался двинуться, впереди подъём петуха – мажу, делаю шагов 5 и ума работает следующего - опять мажу, кроме всего прочего из патронов осталось только две еденички для зайчика. Делать нечего иду к машине, не дойдя метров 70 собаки галопом уходят в камыш и взлетает курица метрах в 5-7 от меня, отпустил метров на 15 и благополучно отдуплетился, благополучно для курицы. Подъехал поближе, вылез, зарядился. Выпустил собак и Укшум потянув носом делает стойку, командую вперед, срывается и следом за ним срывается Ума, метрав через 10 уходят за тростник по чистому, пропадают из поля зрения. Минут 10 носились не известно где, скорее всего сработали по зрячему, но это только догадка.

Тем временем ребята с поинтером стреляют как на салюте. Обхожу следующий колок – тишина, выхожу на чистое и топаю в сторону того места где был полчасика назад, желая прочесать тростник поперек. Метров за 200 ума тянет носом и обе собы срываются в галоп, с края тростника поднимают петуха и по зрячему гонят его метров за 300-400, пока не перелетел за ерик, пошарили там по кустам полетели обратно к тому месту откуда подняли петуха, и опять явным поиском шерстить тростник, я рванул к ним, но поздно, собы подняли курицу метрах в 70 от меня. На этом решаю остановиться, время 4, до темноты осталось около часа, а мне еще в Москву пилить. Подошел к ребятам, у них 4 штуки (+1 не найденный) на троих стрелков и одну собаку, при 9 подъемах, у меня 7 подъемов и один взятый.

С ненайденным получилось так: стрельнули, упал в камыш, Ваську посылают искать и она становится через 5-6 метров, после команды поднимается 3 петуха и курица. Ребята отстрелялись в лучших традициях гринписа, а заодно и место падения предъидущего потеряли, а соба опять стойку делает…

Ну а дальше 11 часов за рулём и я дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Если бы удалось поехать с нами в Максатиху, для собачек это было бы несколько полезней (рябчиков и глухарей подымали даже когда расставлялись на номера), но пострелять бы так не удалось... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Если бы удалось поехать с нами в Максатиху, для собачек это было бы несколько полезней (рябчиков и глухарей подымали даже когда расставлялись на номера), но пострелять бы так не удалось... ;)

 

Давай через недельку сгоняем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, пожалуй отчитаюсь и я. Может быть где-то что-то переврал, ибо пишу на память, по прошествии некоторого времени ...

Жаль, что пока мы с Киром не можем предъявить уважаемому сообществу фотографии, т.к. наш друг фотограф никак не может разобраться, как их с карты памяти в сеть слить :) Поехали ....

 

У нас с друзьями есть традиция. Каждый год 31 декабря мы ходим в баню в начале ноября мы ездим на границу Астраханской и Волгоградской области на охоту на фазана. Но последние 2 года мне пришлось пропустить. Сначала Алька была совсем не «обстреленная» и везти первопольную собаку на фазанью охоту «старшие пацаны» мне отсоветовали. А в прошлом году буквально за неделю до выезда собака потекла. В итоге вместо охоты пришлось почти месяц сидеть дома. Нужно ли объяснять, с каким нетерпением я ждал намеченной даты выезда в этом году ?

 

Ехать решили в ночь с 29 на 30 октября. Набирался вполне приличный «десант» в дюжину стрелков и в полдюжины собак. Во второй половине октября встретились пару раз в любимом пивном ресторанчике что бы обсудить все детали, правда, уже в который раз. Но что может быть лучше охоты ? Только сборы на охоту ….

 

22 октября. Пятница. Делать нечего. До выезда ещё неделя, а зуд в одном месте такой, что дома на диване не усидишь. В последний момент хватаю собаку и едем в деревню закрыть сезон по тетеревам. Рано утром субботы приезжаем на место, хватаем младшего кобеля и сразу в поле. Вот только что-то дальше, чем на метр от суки он не отходит и всё время под хвостом крутится. Да и сука по малой нужде через каждые 100 метров присаживается и по капельке выдавливает. Неужели повторение прошлогодней истории ? Пройдя всего 1 поле и отпустив единственного поднятого петуха без выстрела понял, что толка не будет и срываемся обратно в город. Но ведь должен же быть выход ?!?!?! Да и здесь, на форуме обсуждали. Дома компьютера нет. Иду в ближайшее интернет-кафе и судорожно ищу название препарата. Вот оно : Ковинан ! Летим в ближайшую круглосуточную вет.клинику. Девочка-врач честно предупреждает, что препарат гормональный и могут быть нежелательные последствия. И что действует препарат не сразу, а дней через 5-7 после инъекции. Решаю рискнуть. Колимся и едем домой. Воскресение – никаких признаков нет. Понедельник вечер - идём гулять и приводим к дому из сквера кобеля пуделя. На полу в квартире следы от капель крови. Вторник и среда: весь на измене. Пол в капельках крови и кобели несутся к нашему подъезду буквально через минуту после нашего выхода на улицу. Четверг. Прихожу с работы – пол вроде бы чистый. На улице решаюсь сделать круг побольше, т.е. отойти от дома подальше. Тьфу, тьфу, тьфу: никто не преследует. Но сомнения ехать или нет всё же есть ….

 

29 октября. Пятница. Вечер перед выездом. Точка принятия решения. Собираемся опять в пивном ресторанчике. И тут выясняется, что половина компании, в том числе владельцы почти всех собак, ехать не могут. У кого-то работа, у кого-то семейные проблемы, у кого-то накануне разбили машину. И на восьмерых отъезжающих охотников всего одна сука пойнтер. Толка не будет. Нужна хотя бы ещё одна собака. Вариантов нет. Нужно брать Альку. В крайнем случае, будем поаккуратнее. Расходимся по домам. В 03:00 встречаемся на МКАДе.

 

30 октября. Тремя машинами собираемся на МКАДе. В итоге всё же едет 8 охотников и 2 суки. Остальная часть коллектива обещается подтянуться попозже, к «длинным» выходным. Идём колонной, но потихонечку растягиваемся на несколько километров. За Тамбовом на заправке воссоединяемся и обедаем. Опять едем. Опять растягиваемся. В Волгограде перед «танцующим» мостом через Волгу опять воссоединяемся. В Ленинске заезжаем на рынок и закупаемся пьевой водой ( на месте только «техническая» ), хлебом и овощами. Три внедорожника загружены под завязку. Я уже за пассажира. Алька сидит у меня в ногах, т.к. нет места ни в багажнике ни на заднем сидении моего «Патруля». Проезжаем Ахтубу и уходим вниз, в сторону Астраханки. Моросит дождь. От асфальта до базы около 2,5 км. по чернозёмной грунтовке, которая в дождь становится «как сливочное масло». Едем потихонечку. Таскает из стороны в сторону. Нас пару раз разворачивает на 90 градусов, поперёк дороги. Едем эти 2,5 км. почти час. Начинает темнеть, но в итоге добираемся до базы, где нас уже встречают наши Волгоградские друзья. На столе уже стоит 40 литровый эмалированный бочок варёных раков. Достаём водку. Водка, раки и … спать. 14-ти часовой марш-бросок закончен. Завтра на охоту ….

 

31 октября. Пасмурно. Рано утром приезжают егеря, покупаем лицензии, заполняем кучу бумаг ( слава Богу, что всей толпой в Сбербанк не едем, отправляем одного самого молодого ) и выдвигаемся в поля. Наши угодья – степь с оврагами. В оврагах вода и камыш. По краям оврагов заросли ивняка. Кое-где стоят дубы. И всё. Поля просматриваются на километры в любую сторону. Глазу зацепиться практически не за что. Садимся в «Патруль» вчетвером, берём Альку и отъезжаем километра на 4 от базы. Перед нами заросли ивняка и сухого камыша вдоль воды. Встаём по 2 стрелка по каждой стороне оврага. Альку пускаем вниз, что бы челночила «от края и до края». Собака сначала не понимает что от неё требуется, всё-таки первый выезд в такие угодья. В камыш идти не хочет. Пытается бегать по чистому. Но пара пинков по жопе от хозяина всё-таки загоняют её в крепь и, о чудо ! Из крепи свечкой вырывается петух. Выстрел моего соседа и подранок планирует метров на 100 в кусты. Собака следит его верхом, почти догонят у куста. Но петух забивается куда-то под куст. Мы с другом бежим туда со всех ног. Собака залезает под куст и через пару секунд пятясь задом вперёд из-под ракитника вытаскивает петуха. Есть почин ! Хвалим собачку. А у неё глаза как чайные блюдца ! Медленно возвращаемся с гордым видом к нашим друзьям. Перекуриваем, даём собаки отдышаться и опять посылаем её вниз, в кусты к воде. Собака уже начинает соображать и тщательно проверяет все кусты. Проходим с километр и наша четвёрка воссоединяется у большого ивняка. Вдруг, собака упирается носом в землю и уходит метров на 70 от нас куда-то в камыш. Исчезает в стене камыша. Стоим курим. Из камыша взлетает курица. Отпускаем без выстрела. А собака всё топчется в зарослях камыша. Отзываем. Выходит с обиженным видом, проходит в паре метров и даже не даёт себя погладить. Она то отработала, а вот охотнички ….. Переезжаем ещё на парку километров. Другой овраг, но всё тот же камыш и ивняк. Прочёсываем – без подъёма. Опять отъезжаем на пару километров, опять прочёсываем овраг. Собака крутится как заведённая. Уже всё в репейнике. И опять из-под куста взлетает петух и уходит через воду на другую сторону оврага. Выстрел соседей и петух валится в камыш. Алька пулей несётся к месту падения. Мы несёмся за ней. Метров через тридцать находим собаку, прижимающую петуха к земле. И опять нас с полем ! Возвращаемся к машине. Полдень. Для первого раза хватит. И нам и собаке. Приезжаем на базу. Пойнтериная команда уже вернулась. Взяли одного петушка. Доедаем вчерашних раков. Я усаживаюсь выдирать репьи из Альки. Мужики уезжают на ерик поблеснить щучку. Вечереет. Вроде бы отдохнули от утренней беготни. Рыбачки ещё не вернулись. Едем вчетвером на озеро постоять вечёрку. Расходимся метров на 200 друг от друга и каждому высаживаем по 4 чучелка. Тимур по соседству со мной дует в манок как заведённый. Лёта нет. Почти стемнело. Ну, по крайней мере у нас при такой степени освещённости уже все домой уезжают, а тут волгоградцы нас ещё с номеров не снимают. Уже совсем темно. Видна лишь узкая полоска заката и пятно от заката на воде. И тут начинается лёт ! В полной темноте. Только слышу, как на меня налетают утки, а вот куда стрелять – не видно. Соседи пару раз дуплетятся. Потом одиночным добивают подранка на воде. Через десять минут всё стихло. Собираемся. Говорю, что вообще ничего не видел, только слышал. Соседи видели, налетело два раза по четвёрке кряковых. Одну взяли. Едем на базу. А на базе уже уха и жаренные фазаны. Ужин, водка, спать ….

 

1 ноября. Солнечно. Идём в три охотника на одну собаку. Заезжаем в дубы. В дубах течёт речка. Расходимся по двум берегам. Только проходим метров пятьдесят, Алька срывается вниз к воде и поднимает стайку кряковых. Два дуплета – одна валится к ногам. С полем ! Проходим вдоль речки около 3 км. – ни одного подъёма. Собака честно отрабатывает каждый подозрительный куст, но всё пусто. Тимур говорит, что скорее всего, кто-то уже прошёлся. Нужно переезжать. Едем далеко. По времени минут тридцать-сорок. Приезжаем на поля заросшие камышом. Прочёсываем одно за другим, но всё пусто. Время к полудню. Всё уже взмокли и утомились. Решаем возвращаться и по пути проверить какое-то заветное местечко. По приезду замечаю, что по крайней мере на мой взгляд, это заветное местечко ничем от вчерашних оврагов не отличается. Всё та же вода, камыш и ивняк. Расходимся. Собака челночит между кустами. Держится постоянно чуть впереди охотников. С высоких берегов оврага её отлично видно. Примерно через полкилометра неожиданно замирает, стоит секунд 5 и крутит носом, пытается поймать ветер. Срывается с места, уходит в камыш и начинает по нему носиться кругами. Нам сверху отчётливо видно, что метрах в пяти перед собакой кто-то бегает. Подходим ближе. И тут взлетает петух ! Выстрел, петух варежкой падает в камыш под ноги счастливой собаки. Ну что ж, не зря ноги топтали. Теперь можно и на базу …. Обед. Выдираем репейник. Мужики на рыбалку. Варю кашу собакам. Потихонечку собираемся на вечёрку на утку. Едем куда-то. Моё дело рулить. Волгоградцы только пальцем дорогу указывают. Приезжаем на абсолютно круглое озерцо диаметром метров 200. Окружаем его в 4 стрелка. Опять почти уже темно. Вижу над светлой полоской горизонта три штуки. Стреляю в лоб. Мажу. Утки разворачиваются и уходят на соседний номер. Дуплет и одиночный «шлёп» по воде. Опять совсем темно. Опять где-то свистят крылья но куда стрелять я не понимаю. Ну его на фиг такие «зорьки». Больше не поеду. Тем более, что «свою» утку я сегодня утром уже взял. Едем на базу. Шулюмчик из дичи по водочку, мужские разговоры, спать ….

 

2 ноября. Пасмурно. Волгоградцы уезжают домой. Так же едут домой двое наших московских друзей. Но из Москвы приезжает Кир с двумя лайками. Пойнтеристы уезжают куда-то в поля. А мы на пятерых охотников с тремя лайками решили прочесать соседние дубовые посадки. Буквально в километре от базы Алька пересекает след и резко уходит вправо. Прыжок в камыш и взлёт петуха. Стреляю угонного. Попал, но подранок тянет метров за 200 в кусты. Алька следит его и несётся за ним. Передаю ружьё другу и со всех ног бегу за ней. Собака делает 2-3 круга и прыжком в центр круга накрывает подранка. Я подбегаю и отнимаю у неё добычу …. Проходим ещё километров пять. Лайки все молодые. Всем бы поиграть. Носятся толпой друг за другом мешая работать. Решаем разделиться. Уезжаем втроём с Алькой за пару километров. Прочёсываем километров пять по полям между кустов. Переезжаем и опять прочёсываем камыши и ивняки. В итоге 2 подъёма, но стрелки мажут. Жарко, да и находились уже. Едем на базу. На базе – никого. Решаем съездить на озеро и посмотреть как дела у рыбаков. Выпускаю собаку и решаю поблеснить. Кидаю с одного места несколько минут – ни удара. Решаю перейти метров на 100. Алька бежит впереди. Вдруг прыгает в камыш и носится где-то внизу по границе воды. Кого-то гоняет. Это «кто-то» не взлетает. Камыш весьма плотный и собаке явно тяжело. Но через пару минут возни из камыша на воду выскакивает утка. Стреляю. Утка оказывается не совсем уткой. Лысуха. Прошу рыбаков, что бы подобрали на лодке с воды. Забираем добычу. Рыбаки аплодируют. Едем обедать. Пока варится уха традиционно выдираю из собаки репейник.

После обеда погода портится и ехать куда-то уже не очень хочется. Ободрали всю птицу, добытую за 3 дня, перечистили всю рыбу. Посидели за столом. Досиделись до ужина. Устроили королевский ужин : жаркое из десятка фазанов, пара огромных сковородок жаренной рыбы. Глаза сомкнулись за столом. Пока дремал Кир ушёл гулять со своей парой. Проснулся от какого-то шума, все постояльцы базы фотографировались с какой-то животиной, радостно припрыгивая вокруг чего-то. «Чего-то» оказалось енотом, которого молодые лайки поймали рядом с базой. После фотосессии несчастная животина была отправлена в родную стихию.

 

3 и 4 ноября. Какая была погода не помню. Да и не важно, ибо местное руководство объявило дни покоя. Делать было нечего и все слонялись от безделья из угла в угол. Кто-то спал. Кто-то бухал и играл в карты. Кто-то уехал на рыбалку. Убрались на базе, съездили на Ахтубу. Протопили баню и устроили банный день. Больше-то и особо рассказать было бы нечего, если б не вечерняя прогулка с собакой. Пошёл на закате просто погулять. Естественно без ружья. Отошёл от базы метров на 300. Собака где-то нарезает круги. Как ей объяснить, что сегодня мы не охотимся ? Уже собрался домой и вижу, как метров в 30-40 от меня фазан перебегает дорогу. А через секунду наперерез ему из кустов выбегает Алька и в прыжке берёт его за шею и прижимает к земле. Но поскольку инерция у собаки была достаточно большой, то остановиться на месте не может, пару раз перелетает «сальто» через голову удерживая петуха в зубах и садится на задницу. Свежеубиенный петух болтается варежкой в пасти. Ну что ж ? Вот и в день покоя поохотились ….

 

5 ноября. Пасмурно, но периодически выглядывает солнышко. Из Москвы приезжают ещё двое друзей с двумя пойнтерами. Устраиваем ударный чёс в 8 охотников и в 6 собак. Опять переезжаем с места на место, прочёсывая все интересные места. Опять, то сходимся в цепь и устраиваем загоны, то разбиваемся на пары и охотимся с подхода. В итоге на всех берём 8 петухов. Но на нашем счету был один. Уже обычный. Всё-таки эмоции как-то схлынули и не было уже того восторга, который я испытывал в первые дни. Как обычно шли с другом по двум сторонам оврага. Как обычно Алька челночила между нами, проверяя все кусты, все лужицы и пробивала камыш. Взёл, дуплет по угонному, падение, собака его накрывает уже на земле. После обеда уже на охоту не едем. Решаем устроить ударную рыбалку. К тому же, наконец-то привезли червей. До темноты ловим на озере на три удочки. Клюёт мерный «душман». Обычно грамм на 500-800, но проскакивают экземплярчики и на 1,2 – 1,5 кг. Возвращаемся по темноте с мешком рыбы. Наловили что-то около 50 кг. Ужин. Последний ужин. Завтра домой.

 

6 ноября. Ясно. Ураганный ветер. Все сидят на базе и выходить не собираются. Ветер всё не стихает. И сидеть тоскливо, но и выходить смысла нет. В итоге Генка всё же не выдерживает и уходит пройтись с Алькой перед отъездом в последний раз. Народ тоскливо шатается по базе пытаясь распихать всё барахло по рюкзакам, а рюкзаки по машинам. Почти все молчат. Всё-таки грустно уезжать. Все понимают, что это последний выезд этого осеннего сезона, и если у нас, у лаечников, основной сезон только впереди, то пойнтеристам до следующего августа ничего не «светит».

Возвращается Генка. Рассказывает, что Алька на двух километров вдоль ерика подняла семь птиц. А у Генки в кармане было всего 4 патрона. По первым двум промазал, а остальных пришлось отпустить без выстрела. Алька на него смотрела и в глазах недоумение: почему ? И как это объяснить собаке, для кого и для чего она работает ?. Обедаем, грузимся и в путь. Домой, до следующего ноября, если Бог даст ….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кира и Бродягу, и питомцев С Полем!!! Суперские отчёты :hi:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...