Перейти к содержимому

Фотография

Определение стоимости охотничьей собаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233
  • Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 19:39

Увлечение притравками и испытаниями(состязаниями) по вольерному (домашнему) кабану неизбежно приводит к появлению в породе скотинников, что ранее очень жестко искоренялось из всех пород охотничьих собак, а из лаек в первую очередь.

Нас не так часто пускают на кабана. В основном на медведя. Только медведи в стайках не сидят. А баранам без пастуха в ЛЕСУ делать нечего

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 264 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 19:57

. А баранам без пастуха в ЛЕСУ делать нечего

​Ага, а пастуху без оружия в лесу не стОит пасти

• 0

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 20:17

Увлечение притравками и испытаниями(состязаниями) по вольерному (домашнему) кабану неизбежно приводит к появлению в породе скотинников, что ранее очень жестко искоренялось из всех пород охотничьих собак, а из лаек в первую очередь.

Ну это если и имело место быть в сельской местности, то где домашние животные в свободном выгуле, а ценность лайки приравнивается к стоимости курицы.

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 264 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 20:37

Ну это если и имело место быть в сельской местности, то где домашние животные в свободном выгуле,

А что, отродья лаек разве не в сельской местности сформировались? Скотничество - порок для лайки.

• 0

• Pardus
  • 2067
  • 2 805 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:01

Ну это если и имело место быть в сельской местности, то где домашние животные в свободном выгуле, а ценность лайки приравнивается к стоимости курицы.

ну нельзя в чужой монастырь со своим уставом...если скот в деревне на вольном выпасе  , то городские гости тому не указ...Наказать владельцев гусей..коз  и прочей  живности  можно только за потраву  (ущерб)...Нашим любимым собачкам скотина ущерба нанести не может...и ни как перед нами...охотниками.. она не провинилась. Случаев .когда скотину под присмотром пастуха собаки грызли предостаточно ( да и сам участником был :ph34r_1:

• 1

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:24

А что, отродья лаек разве не в сельской местности сформировались? Скотничество - порок для лайки.

Там где формировалась лайка, домашняя скотина появилась позже. 

И я,честно сказать, с большой опаской отнесусь, к собакам которые не реагируют на тех же кошек. Щенков от таких собак точно не взял бы, даже бесплатно.

Сообщение отредактировал Синцов Максим: 28 Март 2016 - 21:37

• -1

• Pardus
  • 2067
  • 2 805 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:32

.. если не считать северного оленя домашней скотиной :an06: ...ханты свою собаку мигом  на шубенки  за агрессию к оленям ...а вашу и глазом не моргнут...

Сообщение отредактировал Pardus: 28 Март 2016 - 21:35

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 264 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:45

Да ну? А у якутов чо раньше появилось, лайка или лошадь?

• 0

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:55

Да ну? А у якутов чо раньше появилось, лайка или лошадь?

Не думаю что лайка сформировалась в Якутии 

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 264 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 21:57

Не думаю что лайка сформировалась в Якутии 

А где? И каку лайку имеешь ввиду?

• 0

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 22:09

А где? И каку лайку имеешь ввиду?

Если хотите, пусть для вас,Валентин, лайка формировалась в Якутии)

Ну а я имею ввиду конечно же свою любимую и неповторимую, самую многочисленную породу лаек - западносибирскую.

Сообщение отредактировал Синцов Максим: 28 Март 2016 - 22:21

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 29 Март 2016 - 00:33

​Ага, а пастуху без оружия в лесу не стОит пасти

Вот Вы мне ответьте, ЧТО овцам делать в лесу. Понимаю - козы, Даже коровы. А вообще овцы появились у нас недавно, когда "новые русские" решили обеспечить свои выходные шашлыком. Когда мы 26 лет назад впервые сюда приехали, коровы, 10 овец в деревне были, и пас их пастух. Через несколько лет вся перечисленная живность исчезла (нет, куры в одном доме остались). Ну, а потом, все, что я описала выше появилось. А сейчас еще и мода на гусей пошла. Так что хочется подальше в лес забраться, чтобы никому не причинять вреда (либо обзаводиться домашней скотинкой и воспитывать собачек). Мой молодой Барс начинал в свое время с облаивания коровы (по два часа снять было невозможно), укладывания (правда без вреда) овец. Но с возрастом вообще перестал их замечать (ну, если только какая-то излишне наглая корова не направляла свои рога на нас). Даже такса была замечена  в "любви" к овцам (ее снять было гораздо сложнее, чем лайку).

• 0

• sibiryak12
  • 30
  • 114 сообщений
Отправлено: 29 Март 2016 - 16:00

У нас есть населенные пункты где собак напавших на овец, коз  отстреливают без разговора, тем более если собаки задавили животных, в этом случае потеряешь собаку и еще будешь платить за урон, это не взирая какая собака - лайка, алабай или дворняга. Есть н.п. где собак сразу не стреляют за вышеуказанные деяния, но конечно и не приветствуют, предупреждают сначала, но урон восполнить потерпевшему надо. Это конечно не закон, но так заведено и бывают конфликтные ситуации, приоритет везде не за собаками. Если собака росла бок о бок с др. домашними животными, то она и привыкает к ним, в основном, раньше выживали лояльные к другим собаки, от них же рождались примерно такие же потомки. Сейчас все перепуталось, преуспели в скотинничестве "западники".

Далеко не факт, что скотинники хорошие охотники. 

То есть получаем, что есть: скотоводство - это серьезное занятие, собаководство(охота) - баловство. Оленеводы легко расстанутся(расстреляют) с отличной лайкой-охотницей если она гоняет оленей(домашних), лайка пакостливая на путиках не жилец, путик - цех. 

Отсюда: конфликты насчет собак есть, судебной практики нет.

• 0

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 29 Март 2016 - 20:13

И я,честно сказать, с большой опаской отнесусь, к собакам которые не реагируют на тех же кошек. Щенков от таких собак точно не взял бы, даже бесплатно.

Макс,ты уже оставил себе на племя, щенков от кобеля, - который как и все наши лайки вообще ни как не реагирует и даже дружит :air_kiss:   с домашними кошками))))

П.С. Имею ввиду СОБОЛЬ - который у меня на аватарке))

ИМХО - страсть к дикой пушнине и любовь к домашним обитателям никак не могут исключать друг друга...

Сообщение отредактировал ЗУБ: 29 Март 2016 - 20:20

• 3
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 29 Март 2016 - 21:52
Завтра же проведу эксперимент)

• 0

• зевс
  • 26
  • 288 сообщений
Отправлено: 30 Март 2016 - 09:00
Доброе утро У меня рядом с собаками живут два кота,так вот у них с собаками-дружба. В прямом смысле этого слова. Причем как на своей территории,так и за её пределами. Один из котов ходит с собаками гулять когда их выводят на поводке. Играет,забегает кот на перед,прячется в траву и нападает на собаку из засады,та ловко уворачивается,и потом ложится"стесняется"пройти мимо кота. На днях на территорию зашел чужой кот,я его не заметил,выпустил собак из вольера-мгновенная атака,кот через забор летел как стрела,в воздухе его пытались поймать,не хватило несколько см... Уверен, всё закончилось бы мгновенно... Вот вам и реакция на домашних кошек. С уважением Андрей.

• 0

• зевс
  • 26
  • 288 сообщений
Отправлено: 30 Март 2016 - 09:09
Чтобы собаки мирно жили со скотиной,надо чтоб они рядом выросли. Был у одного "заводчика",так вот он каждую ночь щенка в паре с другой собакой выпускает во двор побегать,а там и куры и утки. Собаки привыкают и уживаться с другими собаками и с дом-и животными. Пары собак постоянно меняет. Задумка хорошая!

• 0

• FUR-HUNTER
  • 643
  • 12 330 сообщений
Отправлено: 30 Март 2016 - 09:33

У меня все выросли рядом с кошками, курами, гусями.

Кошек ни кто не трогает...своих. Чужих все вместе гоняют.

А вот кур-гусей только старый кобель не трогал ни когда...старая сука терпимо относится, но думаю погонять не откажется.

А вот мелкий с мамкой калитку выломать готовы, чтоб до живности добраться.

Мамка мелкого, по молодости 4 шт. кончила, наказал, лекцию прочитал - не помогло.

Думаю - всё от конкретной собаки зависит....

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• зевс
  • 26
  • 288 сообщений
Отправлено: 30 Март 2016 - 10:09
Здравствуй Андрей. Это естественно. Что про собак говорить...людям всем в детстве говорят"чужое брать нельзя" и большенство слушается,а кто то всю жизнь по тюрьмам. С уважением!

• 0

• Синцов Максим
  • 1438
  • 4 975 сообщений
Отправлено: 30 Март 2016 - 10:18

Макс,ты уже оставил себе на племя, щенков от кобеля, - который как и все наши лайки вообще ни как не реагирует и даже дружит :air_kiss:   с домашними кошками))))
 П.С. Имею ввиду СОБОЛЬ - который у меня на аватарке))
ИМХО - страсть к дикой пушнине и любовь к домашним обитателям никак не могут исключать друг друга...

Спросил у жены, не замечала ли за Соболем "странностей". Она вспомнила случай, что в пару с Юткой он загонял раз кота на крышу и лаял) Конечно можно тут применить пословицу - с кем поведешься того и наберешься)
А Парабель проверять мне сегодня не пришлось, жена так же рассказала, что один раз Боня чуть не поймала нашего кота. Так что в норме у дочки Соболя реакция на котов)
Можешь еще один минус мне влепить, не обижусь)

Сообщение отредактировал Синцов Максим: 30 Март 2016 - 10:19

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ