Перейти к содержимому

Продам ИЖ-27 ЕМ-М, 12х76. Подробности здесь

Фотография

Определение стоимости охотничьей собаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233
  • FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 25 Март 2016 - 21:06

Вы за всю страну то не пыжтесь....

Сами бардак развели - теперь расхлёбываете.

Может и табуны лошадей у Вас по лесам гуляют....

У здания Администрации коровы пасутся...

Мелкий и крупный скот по улицам рассекает.....Всё может быть.

А там где я был и видел - такого нет. Везде порядок.  И много ещё где - порядок.

В основном там, где люди других и себя уважают и не относятся друг к другу наплевательски.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• Birjan
  • Эксперт
  • 3 064 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 06:17
Да уж...Действительно порядок навели.Было 10 деревень с фермами,тучными стадами деревенской живности,а сегодня во многих местах от всех деревень остались только "брызги" или вовсе пустое место,а на всю округу одна корова...на привязи..порядок..А в нашем "бардаке" если раньше была одна деревня,то сегодня их стало три,в том смысле,что деревни застраиваются и порой в разы.Молодежь в деревнях живёт и занимается хозяйством,а у вас там очень даже многим лень коровку завести,лучше детишкам молока в магазине купить.Так что,Андрей,не надо свои наблюдения на всю страну проэкционировать. Здесь всё сложилось исторически,веками. Что касается табунов,так башкирские,как и якутские лошадки не требуют,чтобы их привязывали к кольям.Они в любой снег себе пропитание найдут,тебенёвка это называется.

Сообщение отредактировал Birjan: 26 Март 2016 - 06:19

• 2

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 07:25

Я Вам здесь ответил...- https://dogexpert.ru...ic/689/page-329

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 15:16

У нас собачку застрелили только за то, что во двор соседский забежала с присказкой - Собака могла БЫ загрызть кур. Хозяин ("если будет у вас еще такая собачка, я бы купил"), которому продали собаку УРОД, а мы дураки, что такому козлу продали очень интересную во всех отношениях собаку.

• 0

• MAX-тюмень
  • 174
  • 549 сообщений
Отправлено: 26 Март 2016 - 19:49

Я когда в армии служил, была поговорка: "БЫЛ БЫ СТОЛБ, ДОЕБ............ЕМСЯ!" так и с собаками, если сосед гауно, то по любому собаки вредители, и их надо было уничтожить, если сосед вменяем, то все решается полюбовно! Решит все либо закон о таких случаях, либо, как в большинстве случаях-авторитет хозяина собак!

• 0

• dimon
  • 232
  • 741 сообщений
Отправлено: 27 Март 2016 - 10:32

.....................А там где я был и видел - такого нет. Везде порядок.  И много ещё где - порядок......

Андрей, да гуляет живность по деревне - много где гуляет без присмотра. В моих краях то же гуляет. Поэтому пройтись с рабочей собакой по деревне без поводка, для меня то же некоторая проблема. Но вот для размышления три разных случая из жизни.

9 мая, солнышко. Бабушка утром жарит оладьи, дедушка садит картошку на огороде. Дедушка устал и присел перекурить на скамейку. Сидит курит, смотрит на весенний разлив реки, на тайгу в дали, на солнце и радуется жизни. Тут через дырку в заборе забегает неизвестная собака, хватает курицу и убегает.

Дедушка заходит в дом, берет ружье и идет по следу за собакой. Находит эту собаку, которая лежит в своей конуре и жует его курицу.

Дедушка заходит в чужой двор, стреляет этой собаке в лоб и ждет хозяина для неизбежных разборок.

Но в этом случае получилось все мирно. Выходит хозяин и после некоторых объяснений говорит: - Спасибо "Петрович", что ты таким образом разобрался с моей собакой. Я сам уже устал от постоянных претензий соседей. Собака "бешенная", я сам с ней справиться не могу, а убить рука не поднимается.

Я бы например так не сделал, но это просто один из примеров реальной жизни.

А я предпочитаю примеры другого плана - вот другой случай.

Выехал я как-то с утра по раньше в тайгу с собакой. Проезжаю мимо соседского дома. Смотрю сосед с ружьем возле дома бегает. Остановился, спрашиваю - что война началась? Он отвечает - нет, просто у него дом стоит прям на ручье и там у него постоянно пасётся стадо гусей и уток. А тут норка живущая на ручье, пристрастилась воровать утят. А сейчас он выглянул в окно и увидел как эта норка тащит утенка. Вот он и схватил ружье и караулит эту разбойницу.

Я ему говорю, так давай помогу. Выпущу собаку из машины, она её за шесть секунд найдет. Только стадо надо домой загнать, иначе по любому придется мою собаку стрелять, за ущерб хозяйству. :ph34r_1:

Сказано - сделано. Стадо в стойле, собака на улице. Через пару минут собака "завизжала". Подходим, норка сидит под огромным камнем. Собака лает на норку, норка "рычит" из под валуна на собаку. Срезаем ветку ивы, выталкиваем норку из убежища. Ну а дальше как обычно. У собаки нос в крови, у хозяина шкурка норки, у фермера нет проблемы. 

Вот и так бывает. Иногда помогаем соседям.  :smile:

А для полноты картины, расскажу совсем другой случай из жизни.

Не обсуждая модную тему про волкособов, просто скажу, что у другого соседа жил такой гибрид. При всех плюсах этой собаки, была у него проблема - агрессивность и неуправляемость. Признавал только хозяина.  Иногда даже бывало, то на жену кинется, то на мать хозяина. А уж про то, что бы пройтись с ним по улице без поводка  и разговора не было. При этом в охотничьем плане, он был очень рабочим.

И вот однажды встретившись с хозяином этой собаки, я спрашиваю его - а где твоя собака, давно не видел? Тот отвечает - достал он меня, пристрелил я его. Как- так?  :m1401:Он рассказывает.

Вышел однажды как обычно с утра на охоту. Перебрался через речку, отпустил собаку в тайгу. А на том берегу реки, стоит одинокий дом нашего односельчанина. Во дворе ходят гуси.

Этот кобель увидел гусей и одним махом оказался на территории частного хозяйства. Залег в траву и начал по пластунски ползти к птицам. На команды хозяина не реагирует. Это дело заметил хозяин усадьбы. Взял лопату и преградил путь кобелю.

Хозяин кобеля кричит - не лезь, он покалечит тебя как пить дать, лучше уйди. А сам снимает с плеча ружье и говорит своей собаке человеческими словами: - Милый, родной, дорогой, цука, млять, редиска - если ты сейчас не вернешься назад и не дай бог бросишься на гусей, то я тебя самолично пристрелю.

Ну финал написан выше - хозяин нажал на курок.  Просто это была последняя капля в их отношениях.  :sorry:

Я это к чему? А не к чему конкретному. Просто информация к размышлению. Россия матушка большая, в ней всякое бывает и подогнать все ситуации к одному порядку, наверное трудно будет. А какое по закону единое, правильное и справедливое решение для всех - я например и сам не знаю.

Сообщение отредактировал dimon: 27 Март 2016 - 13:06

• 1

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 27 Март 2016 - 14:38

Вот и я про то.....

Вот у нас - так....по деревням живность беспризорно не гуляет, хотя почти в каждом дворе как минимум куры, как максимум.....

......у других по другому, я и не спорю. Но беспрезорно живность по деревне гулять не должна, это не правильно....

• 0

С уважением Андрей.

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 328 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 08:49

Я почему спросил про признание оценки стоимости собаки судом. Когда у меня погибла собака от поражения электротоком по вине электросети, оценку сделал эксперт всероссийской категории. Но суд данную оценку не признал, мотивируя это тем, что оценка произведена экспертом "любительского клуба". Вы, сказали, можете в своём клубе себе любых категорий наприсваивать, вплоть до межгалактических и оценивать своих собак хоть в миллиарды.

В Иркутске суд признал сделанную мной оценку стоимости собаки, которая была сбита автомобилем, идя с хозяйкой на поводке. Виновник выплатил владельцу компенсацию за материальный и моральный ущерб. Подробный перечень документов, предоставленных владельцем суду здесь

Сообщение отредактировал irklaika: 28 Март 2016 - 10:41

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 10:37

В Иркутске суд признал сделанную мной оценку стоимости собаки, которая была сбита автомобилем, идя с хозяйкой на поводке. Виновник выплатил владельцу компенсацию за материальный и моральный ущерб. Подробный перечень документов, предоставленных владельцем суду здесь http://www.hunting.r...s/view/81994/  

по ссылке - "страница не найдена"

Если не секрет, какие суммы исков за моральный и материальный ущерб? Дело в том, что признание наших сумм приводило бы к возбуждению уголовного дела, а это для органов лишний гемор.

Сообщение отредактировал Valenti: 28 Март 2016 - 10:44

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 328 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 10:42

Ссылку поправила.

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 10:52

Почему то мой ответ не виден.

Повторю здесь.

Если не секрет, какова сумма исков. Наша сумма иска обязывала возбуждение уголовного дела, а это для правоохранителей лишний гемор. потому и отфутболили.

Сообщение отредактировал Valenti: 28 Март 2016 - 10:54

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 328 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 10:59

Почему то мой ответ не виден.

Если Вы спрашивали про суммы исков, то я успела прочесть. Суммы не помню уже - 3 года прошло. Стоимость собаки (РОС), кажется, была около 20000 и ее выплатили полностью, а моральный ущерб, как у нас водится, присудили чисто символически. 

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 11:21

. Стоимость собаки (РОС), кажется, была около 20000 и ее выплатили полностью, а моральный ущерб, как у нас водится, присудили чисто символически. 

Понятно. Такую то оценку им грех не признать и ответчику выплатить. У нас начальник электросети был согласен добровольно выплатить 150 тыс.руб, лишь бы уголовного дела не возбуждать.

• 0

• irklaika
  • Эксперт
  • 2 328 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 11:35

Понятно. Такую то оценку им грех не признать и ответчику выплатить. У нас начальник электросети был согласен добровольно выплатить 150 тыс.руб, лишь бы уголовного дела не возбуждать.

У нас осенью 2015 года за застреленного в лесу кобеля ВСЛ виновный, также не дожидаясь возбуждения дела выплатил по соглашению с владельцем 70000 (сначала говорил, что дорого, когда увидел мой расчет стоимости на 116000 сразу согласился).  Удерживаемого зоозощитниками кобеля дратхаара (поймали на самовыгуле и решили пристроить в хорошие руки) я оценила в 120000. Хозяин приложил мою справку к заявлению в полицию - собаку добровольно вернули через пару дней. Так что все равно методика расчета стоимости работает и очень помогает. Хорошо бы, конечно, ее как-нибудь утвердить.

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 14:37

А у нас стада баранов по лесу шляются и без пастуха. А еще в одном месте, куда нам дают ВСЕМ путевку на, якобы, охоту (большой выгул для собак)дают вечно мужик с козами ходит по лесу. Ну, как я объясню собакам, что это ДОМАШНЯЯ СКОТИНА!?

Последний раз он еле отбился от двоих (они его по кругу обхаживали пока я через болото перебиралась). Хорошо, что навигатор был и его вопли услышала. А то как потом оправдываться?

Сообщение отредактировал Gjel: 28 Март 2016 - 14:37

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 15:32

. Ну, как я объясню собакам, что это ДОМАШНЯЯ СКОТИНА!?

Поспрашай у аборигенов, как они объясняли, что нельзя трогать оленя, нельзя корову, нельзя ребёнка, нельзя курицу. Никого нельзя домашнего. Зверя можно.

Сообщение отредактировал Valenti: 28 Март 2016 - 15:34

• 0

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 16:44

Поспрашай у аборигенов, как они объясняли, что нельзя трогать оленя, нельзя корову, нельзя ребёнка, нельзя курицу. Никого нельзя домашнего. Зверя можно.

Сейчас...... только откопаю :sorry:  Когда дома (под боком) есть скотина - это одно, а у меня даже кошки нет! Может я должна по дворам ходить с собачками, чтобы разрешили показать песикам животинку, а я их дрыном, дрыном!

• 1

• Nadezhda
  • Эксперт
  • 1 604 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 18:46

я тебе курицу принесу, будешь тренировать.

• 0

Я не волшебник, я только учусь!

И лишь того, не может быть, чего быть может, быть не может, а остальное может быть!!!!!!

• Gjel
  • Эксперт
  • 1 821 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 19:17

я тебе курицу принесу, будешь тренировать.

Желательно несколько, а то на всех не хватит! :nono: :sorry:

• 0

• Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 28 Март 2016 - 19:28

Увлечение притравками и испытаниями(состязаниями) по вольерному (домашнему) кабану неизбежно приводит к появлению в породе скотинников, что ранее очень жестко искоренялось из всех пород охотничьих собак, а из лаек в первую очередь.

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ