Перейти к содержимому

Продам ИЖ-27 ЕМ-М, 12х76. Подробности здесь

Фотография

Определение стоимости охотничьей собаки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233
  • Valenti
  • Эксперт
  • 7 261 сообщений
Отправлено: 07 Сентябрь 2014 - 12:22

Была тема, см. здесь. Также другая тема здесь. Применялись расчеты для возбуждения уголовных дел.

А у нас органы только посмеялись над этой методикой и оценкой стоимости собаки. "На какой кухне и кем сочинена эта методика,  что за эксперт с всекосмической категорией,  какая кухарка ему её (категорию) нарисовала."

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 07 Сентябрь 2014 - 14:45

Органы то одни, только люди в них разные работают. Многие "футболом" занимаются. Можно конечно добиться возбуждения уголовного дела, но они все равно по нему работать не будут. Выполнят что положено и даже меньше, прекратят за розыском.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 826 сообщений
Отправлено: 07 Сентябрь 2014 - 22:42

А у нас органы только посмеялись над этой методикой и оценкой стоимости собаки. "На какой кухне и кем сочинена эта методика,  что за эксперт с всекосмической категорией,  какая кухарка ему её (категорию) нарисовала."

Я думаю какой-то  общей методики (тем более выраженной в баллах) быть не может.

Расчет в каждом случае должен быть свой... в виде упущенной выгоды...и составлен понятно и убедительно с приложением соответствующих справок с печатями.

А какой-то балл,за какую-то оценку экстерьера это полная ерунда.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 12:03

Я думаю какой-то  общей методики (тем более выраженной в баллах) быть не может.

Расчет в каждом случае должен быть свой... в виде упущенной выгоды...и составлен понятно и убедительно с приложением соответствующих справок с печатями.

А какой-то балл,за какую-то оценку экстерьера это полная ерунда.

Совершенно верно, в Российском законодательстве   различают два вида причиненного ущерба:

Реальный ущерб – это стоимость урона, нанесенного личному имуществу (например, автомобилю, квартире, багажу и т.п.), в состав которого входят расходы по восстановлению объекта, независимо от того были они уже произведены или еще будут. Это прямые затраты (например, расходы на ремонт, лечение, и др.);
    Упущенная выгода – это отсутствие дохода по вине лица, причинившего ущерб. Например, невыполнение условий договора или неполученная заработная плата за время нетрудоспособности влечет за собой потерю доходов.

В нашем случае не получения щенков от производителей. И продажа таких щенков, которая не состоялась, т.е. упущенная выгода.

Так вот в этом случае владелец должен доказать сколько он рассчитывал получить щенков, что довольно таки проблематично. Виновник вреда заявит ходатайство о предоставлении ветеринарного заключения, что производитель был способен вообще давать потомство.

Поэтому в нашем случае с собакой лучше "упущенную выгоду" вообще не заявлять ввиду бесперспективности. Хотя бы доказать реальный ущерб, что тоже не всегда удается.

Для определения же конкретного ущерба как раз эксперты-кинологи и могут являться специалистами, обладающими знаниями в этой области. И если не будут применять эту методику определения ущерба, то должны расчет ущерба произвести на основании другой. Но  тем не менее в расчете ущерба описание этой методики должно быть.

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 972 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 17:31

Ещё до предложенной методики оценки стоимости собаки мне приходилось и не раз давать заключение исходя из указанных параметров и стоимости содержания  \кормления\ собаки -нормы кормления есть в официальных справочниках  стоимость продуктов известна  труд владельца также определялся исходя из самых низких тарифных ставок -и суды принимали такие иски и владельцы выигрывали !  Что касается предложенной методики -стоит её подработать и предложить  РОРСу узаконить её  За свои права надо бороться !!! :s9337:

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 19:54

А при чем здесь РОРС и зачем ему нужно что-то предлагать?

Это юр. лицу вообще не нужно, а нужно владельцам при возникновении потребности в этом. Граждане обладающие знаниями в этой области и имеющие документы об этом, например кинолога, эксперта, судьи - вполне могут быть специалистами по определению стоимости имущества. Для аналогии прораб составляет смету на ремонт кровли, которая повреждена стихийным бедствием или соседом. 

Лично я например готов выдать документ о стоимости собаки (имущества) и в случае необходимости готов участвовать в суде в качестве специалиста по этому вопросу.

Еще раз, при чем здесь РОРС или другая организация, если расчет стоимости производил я и в суде тоже буду присутствовать я, а не представители РОРС или др. организации?  И как может что-то узаконить общественная организация в РФ? Вот это я не могу понять.

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 826 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 20:11

Совершенно верно, в Российском законодательстве   различают два вида причиненного ущерба:

В нашем случае не получения щенков от производителей. И продажа таких щенков, которая не состоялась, т.е. упущенная выгода.

Так вот в этом случае владелец должен доказать сколько он рассчитывал получить щенков, что довольно таки проблематично. Виновник вреда заявит ходатайство о предоставлении ветеринарного заключения, что производитель был способен вообще давать потомство.

Поэтому в нашем случае с собакой лучше "упущенную выгоду" вообще не заявлять ввиду бесперспективности. Хотя бы доказать реальный ущерб, что тоже не всегда удается.

Для определения же конкретного ущерба как раз эксперты-кинологи и могут являться специалистами, обладающими знаниями в этой области. И если не будут применять эту методику определения ущерба, то должны расчет ущерба произвести на основании другой. Но  тем не менее в расчете ущерба описание этой методики должно быть.

Если собака уже "состоялась",то упущенную выгоду доказать просто.

Положим у меня сука,каждый год вяжу...в среднем 5 щенков (пометы регистрировались в прошлые годы),стоимость щенков известна.

...В прошлом году охотился,сдал пушнины на столько то рублей,или столько-то лицензий закрыл.

Собаке 4 года...и так до 10 лет,то есть всё это умножаем на 6.

Примерно так.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 20:59

Докажите что в следующем году она может щениться, а не переболеет цеститом или др. болезнью. И каждую сдачу пушнины должны документально подтвердить лицензией или др. документом. И почему именно до 10 лет, может собака на следующий год сдохнет от болезни? Кто может выдать документ, что собака точно проживет до 10 лет, не утратит трудоспособности и с ней можно столько же добыть пушнины как и в этом году?. При наличии подтверждающих данных, а не ваших домыслов, суд должен принять объективное решение. А это на мой взгляд практически невозможно.

PS. А если у вас сука, то должны еще доказать, что она потечет не в охотничий сезон или же что кобелей в тех угодьях во время течки гарантировано нет и она в этот период не утратила работоспособности.

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 826 сообщений
Отправлено: 08 Сентябрь 2014 - 21:49

Докажите что в следующем году она может щениться, а не переболеет цеститом или др. болезнью. И каждую сдачу пушнины должны документально подтвердить лицензией или др. документом. И почему именно до 10 лет, может собака на следующий год сдохнет от болезни? Кто может выдать документ, что собака точно проживет до 10 лет, не утратит трудоспособности и с ней можно столько же добыть пушнины как и в этом году?. При наличии подтверждающих данных, а не ваших домыслов, суд должен принять объективное решение. А это на мой взгляд практически невозможно.

PS. А если у вас сука, то должны еще доказать, что она потечет не в охотничий сезон или же что кобелей в тех угодьях во время течки гарантировано нет и она в этот период не утратила работоспособности.

Так ведь и секретарь суда и судья могут заболеть циститом. Когда мы выбираем президента мы же не думаем,что он заболеет и потеряет трудоспособность.

Пусть обвиняемый докажет,что,если бы он не убил мою собаку,то она заболела циститом,вернее,что он убил её потому,что она всё равно должна была сдохнуть :ph34r_1:

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 09 Сентябрь 2014 - 04:25

Материмльный ущерб вы предъявляете, поэтому должны обосновать упущенную выгоду. Есть суки, которые раз в жизни текут, может ваша как раз из этих, вот докажите что это не так.

• Andrej64
  • 866
  • 2 376 сообщений
Отправлено: 09 Сентябрь 2014 - 08:13

Материмльный ущерб вы предъявляете, поэтому должны обосновать упущенную выгоду. Есть суки, которые раз в жизни текут, может ваша как раз из этих, вот докажите что это не так.

Как то несходится по моему,если по правилам соба допускается к вязкам до 10 лет,если она уже принесла несколько пометов,если хозяин имеет на руках документы подтверждающие полученную от нее выгоду,то упущенную выгоду ,которую он надеялся получить,он этим и обосновывает,а уж влияние различных  форсмажоров пусть ответчик доказывает,я думаю даже могут прокатить дипломы подтверждающие профпргодность,т.е если например питомник  продает собачку имеющую Д-1. скажем за 200 тыс. и у меня перводипломник, то наверное и моя собачка стоит не дешевле,по крайней мере можно сослаться на это как на рыночную стоимость,и пусть ответчик попробует доказать что это не так.

• 0

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 972 сообщений
Отправлено: 09 Сентябрь 2014 - 19:27

А при чем здесь РОРС и зачем ему нужно что-то предлагать?

Это юр. лицу вообще не нужно, а нужно владельцам при возникновении потребности в этом. Граждане обладающие знаниями в этой области и имеющие документы об этом, например кинолога, эксперта, судьи - вполне могут быть специалистами по определению стоимости имущества. Для аналогии прораб составляет смету на ремонт кровли, которая повреждена стихийным бедствием или соседом. 

Лично я например готов выдать документ о стоимости собаки (имущества) и в случае необходимости готов участвовать в суде в качестве специалиста по этому вопросу.

Еще раз, при чем здесь РОРС или другая организация, если расчет стоимости производил я и в суде тоже буду присутствовать я, а не представители РОРС или др. организации?  И как может что-то узаконить общественная организация в РФ? Вот это я не могу понять.

Дорогой друг ! В любом случае единая методика не помешает и будет очень хорошо если наши предложения будут хоть и формально узаконены  РОРСом или еще какой то организацией -так будет легче бороться за свои права  Как сказал Даниил Гранин В искателях 6 без бумажки -ты букашка а с бумажкой -человек  -такой уж век !!! :rtfm:  :s9337:

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 09 Сентябрь 2014 - 19:56

Что вы все с этим РОРСом, у нас что в РФ других кинологических организаций нет такого же статуса? Или например я возьму зарегистрирую Клуб (общественная организация) разработаю свою методику определения стоимости, опробую ее в судебном заседании и что потом у РОРса, такой же общественной организации должен ее утверждать или спрашивать их "благословления"? Ну пора уже понять, что РОРС в РФ дано не "законодатель" в ох. собаководстве. Только сама эта организация пытается это опровергнуть, занимаясь интригами с областными обществами и т.п. А как результат владельцы уходят и организуют свои общественные организации в виде Клубов. Буквально  недавно я помог 2-м таким Клубам получить свидетельство и клеймо.  

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 972 сообщений
Отправлено: 10 Сентябрь 2014 - 17:25

Замечательно! :s9337:

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 10 Сентябрь 2014 - 19:22

Причем хочу еще сказать, что не обязательно регистрировать какую то организацию и от ее имени что-то делать. Достаточно обладать специальными знаниями в этой области, анализом и т.п. - разработать методику определения стоимости. И если еще и специалист в этой области (есть документы подтверждающие это) то можно выдавать соответствующие Справки от своего имени, которые будут приняты судом в качестве документа подтверждающего ущерб владельца.  И ответьте мне на вопрос кто нибудь из кинологических организаций может мне после этого сказать, что я не специалист в этой области или еще что-нить в отношении меня предпринять, например объявить мне выговор от имени РОРСа как эксперту? Конечно все может быть, но это уж из области фантастики.

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 826 сообщений
Отправлено: 10 Сентябрь 2014 - 19:42

Документы наши выданы общественной организацией и безусловно могут быть признаны только в ней.

В других ведомствах и на гос.уровне нас могут "послать".

Правда у меня сохранился документ о 2-й категории выданный Г.У. Минсельхоза,но и с ним,наверное, могут послать,если нынешний Минсельхоз не правоприемник СССРовского.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 10 Сентябрь 2014 - 19:48

Вы не правы. Не важно кем и когда выданы документы, главное, что они подтверждают, что Вы специалист в этой области. Для судебных и иных органов в определении стоимости собаки этих документов достаточно. У нас в РФ еще царские векселя признаются, хотя такого государтсва уже давно нет.

• timur010885
  • 2
  • 66 сообщений
Отправлено: 05 Октябрь 2014 - 05:51
Здравствуите.Помогите пожалуиста.Вчера взрослый кабель сломал дверь вальере и отправился в лес.По дороге на окраине леса забежал к не хорошим людям в сарай.Там они его и застрелили.Со слов не адекватной хозяйки он много уток передушил.Я же видел перья в стоиле только от одного индюка и во дворе на пеньке следы от того как зарубили индюка.Вызвал наряд полиции и все оформилиКто-нибудь может помочь с юридическими вопросами и оценить собаку?! Заранее спасибо.

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 383 сообщений
Отправлено: 05 Октябрь 2014 - 20:05

Здравствуите.Помогите пожалуиста.Вчера взрослый кабель сломал дверь вальере и отправился в лес.По дороге на окраине леса забежал к не хорошим людям в сарай.Там они его и застрелили.Со слов не адекватной хозяйки он много уток передушил.Я же видел перья в стоиле только от одного индюка и во дворе на пеньке следы от того как зарубили индюка.Вызвал наряд полиции и все оформилиКто-нибудь может помочь с юридическими вопросами и оценить собаку?! Заранее спасибо.

Ответил в личку.

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 05 Октябрь 2014 - 20:25

Жалко собаку. Но если по совести,,,,,,,,, не ихние утки и индюки к Вам в огород зашли.

У меня "мелкая" то же раз отличилась. Своих же 4 курицы кончила. Так вот, перьев почти небыло, может 3-4 пера, не более.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ