Перейти к содержанию
irklaika

Определение стоимости охотничьей собаки

Рекомендуемые сообщения

 

 
Поставьте себя на место пострадавшего. К Вам залезли собаки и пытаются давить живность.
 
А пример не удачный.
Произвольно скотину ни кто не отпускает. Тем более- по деревне без присмотра.
Коз всегда на верёвку с колом сажают, овцы-бараны в стаде с коровами или отдельно...но всегда при пастухе, 
телята по стойлам стоят, их до определённого момента вообще не выпускают.
Куры-утки-гуси -- ДА,,,и то не везде. НО, гуляют как правило напротив своего дома.
Был у дружка под Муромом...глухомань несусветная (в смысле в глухом углу)....и там точно так как описал выше.
Вдобавок.... собаки не дерутся (те что на улице), котов не гоняют.....тишь и гладь.
 
А вот у меня в деревне.....ни какой живности по деревне не ходит, только коты.
Вся скотина под присмотром.

Это там где Вы были так делают,то что я описал,происходит у меня в деревне,сегодня снег идёт целый день,а по всей улице следы коз и коров,без пастуха и вообще на вольном выпасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте пострадавшего, предъявляю удавленную живность и будь добр плати,виноват хозяин что не углядел,а не собака или скотина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам ваше стоит дорого,а собака хозяину стоит дёшево?

 

Так собака пришла ко мне и покушалась на мое. Называется "уважение частной собствености". Если бы встретелись на улице другое дело

У нас в деревне все просто. "Закон поводка" - собака в деревне должна быть на поводке. Если собака не на поводке все что натворит ответственность хозяина. Убъют защищая имущество не каких проблем следи за собакой это твоя ответственость. Некгда не было таких проблем но думаю если бы у нас собка задрала живность на улице, где живности тоже не место по правилам, власти бы отстранились от решения и предложилибы решать самим. Но на частной теретории все просто: следи за своеей собакой она твоя и ответственность за нее твоя

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Собака не виновата. А хозяин виноват если собаки болтаются сами по себе. У меня гончий угнал лосей аж в соседнюю область и вернулся под утро(ошейников к сожелению тогда не было) и 17 курей у соседа задавил. Так кто виноват???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не открою ни чего нового... на деревне... в маленьких поселках собаку могут убить не за то что свинью ..козу загрызла...а за хозяина.. Если тебя уважают (...или боятся)  то у собаки шансов выжить больше..даже  на задавленной  козе..Ну а если ты с соседями грызёшся ,то и за циплёнка  вилы в бок воткнут...Те кто своих собак ставят превыше всего  делают им медвежью услугу...Люди  хорошо чувствуют. что у соседа на первом месте ...любовь к своим собакам...или  любовь к своим собакам (такая вот тавтология..с первого взгляда бессмысленная

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница как живешь с соседями??? Главное чтоб люди понимали,что с собаки взять нечего,надо брать с хозяина. Случаи ведь разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..................

 

...................

 

Всё правильно и логично.....по отдельности.

Если объединить - получится в идеале.....но по жизни это редчайший случай....чтоб и соседи понятливые и дружелюбные, собак 

чтоб любили,  и без замашек  на вилы и стволы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте себя на место пострадавшего. К Вам залезли собаки и пытаются давить живность.

 

А пример не удачный.

Произвольно скотину ни кто не отпускает. Тем более- по деревне без присмотра.

Коз всегда на верёвку с колом сажают, овцы-бараны в стаде с коровами или отдельно...но всегда при пастухе, 

телята по стойлам стоят, их до определённого момента вообще не выпускают.

Куры-утки-гуси -- ДА,,,и то не везде. НО, гуляют как правило напротив своего дома.

Был у дружка под Муромом...глухомань несусветная (в смысле в глухом углу)....и там точно так как описал выше.

Вдобавок.... собаки не дерутся (те что на улице), котов не гоняют.....тишь и гладь.

 

А вот у меня в деревне.....ни какой живности по деревне не ходит, только коты.

Вся скотина под присмотром.

Андрей,спустись на землю.Не равняй Центральную Россию и Урал,здесь вольницы по-больше было.У нас на газонах возле городской администрации горовы гуляют.Свиньи,я уже не говорю о КРС и мелком рогатом скоте,по улицам рассекают.Организованного выпаса практически нет или большая редкость.Про собак молчу,в каждой деревне пачками бегают.А лайки случайно выскочили из вольера,по кабану поставлены,вот и поплатились.Не адекватные действия по защите имущества,да и не в соседях живёт владелец свиньи.Наверно,сам владелец собак,если сочтет нужным,всё пояснит.Он идёт по закону,а если по согласию...,то в соседней области лайка задрала пару овец у фермера.Лайку фермер закопал,но концы в воду не спрятал.Ребята за овечек деньги возместили,а затем фермер сам возместил им стоимость лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница как живешь с соседями??? Главное чтоб люди понимали,что с собаки взять нечего,надо брать с хозяина. Случаи ведь разные бывают.

 

Конечно собака не виновата, виноват 100% хозяин не досмотревший за своеей собакой. А хозяин свиньи зашешал свое имущество на своей територии в силу своих физичиских и умственых спосбностей. Но факт есть на своей територи, свое имущество. Как ума хватило так и зашешал ему претензии предъевлять сложно

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой случай.Пригласил на охоту ксебе в угодья приятель однокурсник-охотовед.Это было в посёлке Данаурово,что в  Кировской области.Приехали поздно ночью(дело осенью по снегу)Пока чаи гоняли(крепкие),встречу отмечали,разговоры разговаривали,кобель у меня Бим,открыл лапой дверку в Уаз и умчал по посёлку путешествовать,с местными собакенами отношения выяснять.Сколько не свистел,не пришёл зараза!(обычно на свист приходит)А пришёл рано утром сосед ,разбудил и предьявил счёт за задранного кобелём барана во дворе.Обозначил цифру в 5тыщ деревянных рублей,пошли барана смотреть,что ещё признаки жизни подавал.Тут же дорезали,мясо себе забрали.,а потом из него шашлыки превосходные пролучиль.Хозяина барана тоже на шашлык пригласили,Сосед всётаки.После  5 бутылки под такую закуску сосед стал  добрым и сумму за барана уменьшил аж в два раза!(есть же совесть у деревенского мужика),ну а потом уже дело до гармони дошло и  амреслинга.Я к чему эьо всё пишу ,да к тому ,что сосед соседом дружить должен ,а не "красного петуха" в дом пускать.не зряж пословица русская гласит,-выбирай не дом,а соседа!Дело это было в леспромхозовском посёлке,там народ друг друга знает.Да и приятель,там уважением не обделён.  Р.S Компрмисс всегда нужно находить,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы задокументировал сей факт. Собаку отловил или запер. А дальше решал по любовно. Мясо конечно сам съел или продал, а вот моральный ущерб посчитал на порядок больше. Все равно же живность на продажу шла или на собственное потребление.

В.Н., а я бы хотел попросить у вас совета как у человека подкованного в юридическом плане. Как бы вы посоветовали поступить в следующей ситуации.

У меня у сосед по улице завел на своем участке "медведя" (алабай). Но вопрос в том, что вольер всегда открытый и собака свободно перемещается по двору.

Проблема в том, что эта собака замечает любого прохожего идущего по улице из своего вольера и начинает лаять, через сетку рабицу еще за долго до подхода.

Потом, при подходе к дому, собака срывается из вольера и бежит во двор к глухим металлическим воротам, бросается на них со всего маху (так, что ворота прогибаются) и "рвёт" их, просовывая лапы на улицу.

 

Ну думаю ощущения понятны. Проходя по общественной улице мимо этих ворот, у любого человека сжимается все, что может сжаться и в голове только одна мысль - не дай господи если ворота случайно откроются - этому "медведю" человек на один зуб. Естественно хозяин в этом ни какого криминала не видит - ему это даже нравится.

И вот здесь возникают два вопроса.

Как вы думаете - можно ли такую ситуацию решить каким-то законным образом?

И как бы вы посоветовали поступить дальше, если вдруг ворота однажды окажутся случайно открытыми и вы (а если ребенок?) окажетесь наедине с "медведем", с вполне понятными последствиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.Н., а я бы хотел попросить у вас совета как у человека подкованного в юридическом плане. Как бы вы посоветовали поступить в следующей ситуации.

У меня у сосед по улице завел на своем участке "медведя" (алабай). Но вопрос в том, что вольер всегда открытый и собака свободно перемещается по двору.

Проблема в том, что эта собака замечает любого прохожего идущего по улице из своего вольера и начинает лаять, через сетку рабицу еще за долго до подхода.

Потом, при подходе к дому, собака срывается из вольера и бежит во двор к глухим металлическим воротам, бросается на них со всего маху (так, что ворота прогибаются) и "рвёт" их, просовывая лапы на улицу.

 

Ну думаю ощущения понятны. Проходя по общественной улице мимо этих ворот, у любого человека сжимается все, что может сжаться и в голове только одна мысль - не дай господи если ворота случайно откроются - этому "медведю" человек на один зуб. Естественно хозяин в этом ни какого криминала не видит - ему это даже нравится.

И вот здесь возникают два вопроса.

Как вы думаете - можно ли такую ситуацию решить каким-то законным образом?

И как бы вы посоветовали поступить дальше, если вдруг ворота однажды окажутся случайно открытыми и вы (а если ребенок?) окажетесь наедине с "медведем", с вполне понятными последствиями?

 

В. Н. знает юридическую сторону я не специалист. Но лично я бы в первою очередь послал заказное, задокументированное письмо желательно подписанное несколькими житялеми и небудет потом "занал, не знал, пердуперждали не предуперждали". Часто токого письма бывает достаточно

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил про признание оценки стоимости собаки судом. Когда у меня погибла собака от поражения электротоком по вине электросети, оценку сделал эксперт всероссийской категории. Но суд данную оценку не признал, мотивируя это тем, что оценка произведена экспертом "любительского клуба". Вы, сказали, можете в своём клубе себе любых категорий наприсваивать, вплоть до межгалактических и оценивать своих собак хоть в миллиарды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Случай который описал Борис Сергеевич произошёл с моими собами. Меня дома не было, жена пошла кормить. Чтобы не прыгали  и не мешали накладывать миску выпустила во двор. В это время заходит в ворота соседка, она кг 140 весом, собаки сруливают на улицу. Жена естественно их не догнала. Ни какой он мне не сосед,(ни кто бы из соседей не тронул) тк до его дома от меня два двести по дороге. Дальше дело тёмноё. Сука пришла часа через 2 в крови, жена пошла по следу и дошла до места где кровь пропадает. Подъехал этот педрила, она вспросила не видел вторую собаку, он сказал вон лежит... .С показаний стрелка и его соседей собаки бежали по улице, возле гаража стояла машина, гараж открыт из гаража вход во двор они забежали во двор. Там поймали сука поймала 2 курицы (то 3 путался в показаниях), он её лопаткой огрел. Кобель смылся в огород перемахнул изгородь и зацепил свинью. Сначала кричал загрыз насмерть, но когда полиция приехала, оказалась жива. Где лежала собака там не  каких следов кроме собаки нет. собака убегала.  

Скорей  всего собаки за бежали за свиньями во двор с улицы, т.к. они у этого мудак ходят по улице круглый год. 

Платить за собаку он будет по любому, Борис Сергеевич написал правильно. Если не выиграю гражданский иск то попросим вернуть так... по согласию... он застесняется и отдаст.  Лет 8 назад уже бы решил эту проблему.Старею или умнею.

Изменено пользователем ЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 
Поставьте себя на место пострадавшего. К Вам залезли собаки и пытаются давить живность.
 
А пример не удачный.
Произвольно скотину ни кто не отпускает. Тем более- по деревне без присмотра.
Коз всегда на верёвку с колом сажают, овцы-бараны в стаде с коровами или отдельно...но всегда при пастухе, 
телята по стойлам стоят, их до определённого момента вообще не выпускают.
Куры-утки-гуси -- ДА,,,и то не везде. НО, гуляют как правило напротив своего дома.
Был у дружка под Муромом...глухомань несусветная (в смысле в глухом углу)....и там точно так как описал выше.
Вдобавок.... собаки не дерутся (те что на улице), котов не гоняют.....тишь и гладь.
 
А вот у меня в деревне.....ни какой живности по деревне не ходит, только коты.
Вся скотина под присмотром.

Вспомнился сразу анекдот: 

Приходит свекровь к снохе, в прихожей сгорела лампочка. 

свекровь говорит:

-темно то у вас как у негра в жопе

сноха отвечает:

везде то вы маменька были, всё то вы знаете.

Так и господин Козлов всё знает, везде бывал, знает как по деревням нашей страны скотину держат.У нас в середине декабря когда собаки уже "плывут" по снегу могут в лесу найти табун лошадей и до темноты отхерачить по нему. Я бы рядом с вашими собачками не рискнул лошадь на верёвку привязывать вдруг позвоночник  перекусят, как потом советы давать будете?

Изменено пользователем ЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы за всю страну то не пыжтесь....

Сами бардак развели - теперь расхлёбываете.

Может и табуны лошадей у Вас по лесам гуляют....

У здания Администрации коровы пасутся...

Мелкий и крупный скот по улицам рассекает.....Всё может быть.

А там где я был и видел - такого нет. Везде порядок.  И много ещё где - порядок.

В основном там, где люди других и себя уважают и не относятся друг к другу наплевательски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж...Действительно порядок навели.Было 10 деревень с фермами,тучными стадами деревенской живности,а сегодня во многих местах от всех деревень остались только "брызги" или вовсе пустое место,а на всю округу одна корова...на привязи..порядок..А в нашем "бардаке" если раньше была одна деревня,то сегодня их стало три,в том смысле,что деревни застраиваются и порой в разы.Молодежь в деревнях живёт и занимается хозяйством,а у вас там очень даже многим лень коровку завести,лучше детишкам молока в магазине купить.Так что,Андрей,не надо свои наблюдения на всю страну проэкционировать. Здесь всё сложилось исторически,веками. Что касается табунов,так башкирские,как и якутские лошадки не требуют,чтобы их привязывали к кольям.Они в любой снег себе пропитание найдут,тебенёвка это называется.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас собачку застрелили только за то, что во двор соседский забежала с присказкой - Собака могла БЫ загрызть кур. Хозяин ("если будет у вас еще такая собачка, я бы купил"), которому продали собаку УРОД, а мы дураки, что такому козлу продали очень интересную во всех отношениях собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда в армии служил, была поговорка: "БЫЛ БЫ СТОЛБ, ДОЕБ............ЕМСЯ!" так и с собаками, если сосед гауно, то по любому собаки вредители, и их надо было уничтожить, если сосед вменяем, то все решается полюбовно! Решит все либо закон о таких случаях, либо, как в большинстве случаях-авторитет хозяина собак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .....................А там где я был и видел - такого нет. Везде порядок.  И много ещё где - порядок......

Андрей, да гуляет живность по деревне - много где гуляет без присмотра. В моих краях то же гуляет. Поэтому пройтись с рабочей собакой по деревне без поводка, для меня то же некоторая проблема. Но вот для размышления три разных случая из жизни.

 

9 мая, солнышко. Бабушка утром жарит оладьи, дедушка садит картошку на огороде. Дедушка устал и присел перекурить на скамейку. Сидит курит, смотрит на весенний разлив реки, на тайгу в дали, на солнце и радуется жизни. Тут через дырку в заборе забегает неизвестная собака, хватает курицу и убегает.

Дедушка заходит в дом, берет ружье и идет по следу за собакой. Находит эту собаку, которая лежит в своей конуре и жует его курицу.

Дедушка заходит в чужой двор, стреляет этой собаке в лоб и ждет хозяина для неизбежных разборок.

Но в этом случае получилось все мирно. Выходит хозяин и после некоторых объяснений говорит: - Спасибо "Петрович", что ты таким образом разобрался с моей собакой. Я сам уже устал от постоянных претензий соседей. Собака "бешенная", я сам с ней справиться не могу, а убить рука не поднимается.

 

Я бы например так не сделал, но это просто один из примеров реальной жизни.

 

А я предпочитаю примеры другого плана - вот другой случай.

Выехал я как-то с утра по раньше в тайгу с собакой. Проезжаю мимо соседского дома. Смотрю сосед с ружьем возле дома бегает. Остановился, спрашиваю - что война началась? Он отвечает - нет, просто у него дом стоит прям на ручье и там у него постоянно пасётся стадо гусей и уток. А тут норка живущая на ручье, пристрастилась воровать утят. А сейчас он выглянул в окно и увидел как эта норка тащит утенка. Вот он и схватил ружье и караулит эту разбойницу.

 

Я ему говорю, так давай помогу. Выпущу собаку из машины, она её за шесть секунд найдет. Только стадо надо домой загнать, иначе по любому придется мою собаку стрелять, за ущерб хозяйству. :ph34r_1:

Сказано - сделано. Стадо в стойле, собака на улице. Через пару минут собака "завизжала". Подходим, норка сидит под огромным камнем. Собака лает на норку, норка "рычит" из под валуна на собаку. Срезаем ветку ивы, выталкиваем норку из убежища. Ну а дальше как обычно. У собаки нос в крови, у хозяина шкурка норки, у фермера нет проблемы. 

Вот и так бывает. Иногда помогаем соседям.  :smile:

 

А для полноты картины, расскажу совсем другой случай из жизни.

Не обсуждая модную тему про волкособов, просто скажу, что у другого соседа жил такой гибрид. При всех плюсах этой собаки, была у него проблема - агрессивность и неуправляемость. Признавал только хозяина.  Иногда даже бывало, то на жену кинется, то на мать хозяина. А уж про то, что бы пройтись с ним по улице без поводка  и разговора не было. При этом в охотничьем плане, он был очень рабочим.

И вот однажды встретившись с хозяином этой собаки, я спрашиваю его - а где твоя собака, давно не видел? Тот отвечает - достал он меня, пристрелил я его. Как- так?  :m1401:Он рассказывает.

 

Вышел однажды как обычно с утра на охоту. Перебрался через речку, отпустил собаку в тайгу. А на том берегу реки, стоит одинокий дом нашего односельчанина. Во дворе ходят гуси.

Этот кобель увидел гусей и одним махом оказался на территории частного хозяйства. Залег в траву и начал по пластунски ползти к птицам. На команды хозяина не реагирует. Это дело заметил хозяин усадьбы. Взял лопату и преградил путь кобелю.

Хозяин кобеля кричит - не лезь, он покалечит тебя как пить дать, лучше уйди. А сам снимает с плеча ружье и говорит своей собаке человеческими словами: - Милый, родной, дорогой, цука, млять, редиска - если ты сейчас не вернешься назад и не дай бог бросишься на гусей, то я тебя самолично пристрелю.

Ну финал написан выше - хозяин нажал на курок.  Просто это была последняя капля в их отношениях.  :sorry:

 

Я это к чему? А не к чему конкретному. Просто информация к размышлению. Россия матушка большая, в ней всякое бывает и подогнать все ситуации к одному порядку, наверное трудно будет. А какое по закону единое, правильное и справедливое решение для всех - я например и сам не знаю.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то.....

Вот у нас - так....по деревням живность беспризорно не гуляет, хотя почти в каждом дворе как минимум куры, как максимум.....

......у других по другому, я и не спорю. Но беспрезорно живность по деревне гулять не должна, это не правильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил про признание оценки стоимости собаки судом. Когда у меня погибла собака от поражения электротоком по вине электросети, оценку сделал эксперт всероссийской категории. Но суд данную оценку не признал, мотивируя это тем, что оценка произведена экспертом "любительского клуба". Вы, сказали, можете в своём клубе себе любых категорий наприсваивать, вплоть до межгалактических и оценивать своих собак хоть в миллиарды.

В Иркутске суд признал сделанную мной оценку стоимости собаки, которая была сбита автомобилем, идя с хозяйкой на поводке. Виновник выплатил владельцу компенсацию за материальный и моральный ущерб. Подробный перечень документов, предоставленных владельцем суду здесь

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Иркутске суд признал сделанную мной оценку стоимости собаки, которая была сбита автомобилем, идя с хозяйкой на поводке. Виновник выплатил владельцу компенсацию за материальный и моральный ущерб. Подробный перечень документов, предоставленных владельцем суду здесь http://www.hunting.ru/blogs/view/81994/  

по ссылке - "страница не найдена"

Если не секрет, какие суммы исков за моральный и материальный ущерб? Дело в том, что признание наших сумм приводило бы к возбуждению уголовного дела, а это для органов лишний гемор.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...