Перейти к содержанию
irklaika

Определение стоимости охотничьей собаки

Рекомендуемые сообщения

А при чем здесь РОРС и зачем ему нужно что-то предлагать?

Это юр. лицу вообще не нужно, а нужно владельцам при возникновении потребности в этом. Граждане обладающие знаниями в этой области и имеющие документы об этом, например кинолога, эксперта, судьи - вполне могут быть специалистами по определению стоимости имущества. Для аналогии прораб составляет смету на ремонт кровли, которая повреждена стихийным бедствием или соседом. 

Лично я например готов выдать документ о стоимости собаки (имущества) и в случае необходимости готов участвовать в суде в качестве специалиста по этому вопросу.

Еще раз, при чем здесь РОРС или другая организация, если расчет стоимости производил я и в суде тоже буду присутствовать я, а не представители РОРС или др. организации?  И как может что-то узаконить общественная организация в РФ? Вот это я не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, в Российском законодательстве   различают два вида причиненного ущерба:

   

В нашем случае не получения щенков от производителей. И продажа таких щенков, которая не состоялась, т.е. упущенная выгода.

Так вот в этом случае владелец должен доказать сколько он рассчитывал получить щенков, что довольно таки проблематично. Виновник вреда заявит ходатайство о предоставлении ветеринарного заключения, что производитель был способен вообще давать потомство.

Поэтому в нашем случае с собакой лучше "упущенную выгоду" вообще не заявлять ввиду бесперспективности. Хотя бы доказать реальный ущерб, что тоже не всегда удается.

Для определения же конкретного ущерба как раз эксперты-кинологи и могут являться специалистами, обладающими знаниями в этой области. И если не будут применять эту методику определения ущерба, то должны расчет ущерба произвести на основании другой. Но  тем не менее в расчете ущерба описание этой методики должно быть.

Если собака уже "состоялась",то упущенную выгоду доказать просто.

Положим у меня сука,каждый год вяжу...в среднем 5 щенков (пометы регистрировались в прошлые годы),стоимость щенков известна.

...В прошлом году охотился,сдал пушнины на столько то рублей,или столько-то лицензий закрыл.

Собаке 4 года...и так до 10 лет,то есть всё это умножаем на 6.

Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докажите что в следующем году она может щениться, а не переболеет цеститом или др. болезнью. И каждую сдачу пушнины должны документально подтвердить лицензией или др. документом. И почему именно до 10 лет, может собака на следующий год сдохнет от болезни? Кто может выдать документ, что собака точно проживет до 10 лет, не утратит трудоспособности и с ней можно столько же добыть пушнины как и в этом году?. При наличии подтверждающих данных, а не ваших домыслов, суд должен принять объективное решение. А это на мой взгляд практически невозможно.

 

PS. А если у вас сука, то должны еще доказать, что она потечет не в охотничий сезон или же что кобелей в тех угодьях во время течки гарантировано нет и она в этот период не утратила работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докажите что в следующем году она может щениться, а не переболеет цеститом или др. болезнью. И каждую сдачу пушнины должны документально подтвердить лицензией или др. документом. И почему именно до 10 лет, может собака на следующий год сдохнет от болезни? Кто может выдать документ, что собака точно проживет до 10 лет, не утратит трудоспособности и с ней можно столько же добыть пушнины как и в этом году?. При наличии подтверждающих данных, а не ваших домыслов, суд должен принять объективное решение. А это на мой взгляд практически невозможно.

 

PS. А если у вас сука, то должны еще доказать, что она потечет не в охотничий сезон или же что кобелей в тех угодьях во время течки гарантировано нет и она в этот период не утратила работоспособности.

Так ведь и секретарь суда и судья могут заболеть циститом. Когда мы выбираем президента мы же не думаем,что он заболеет и потеряет трудоспособность.

Пусть обвиняемый докажет,что,если бы он не убил мою собаку,то она заболела циститом,вернее,что он убил её потому,что она всё равно должна была сдохнуть :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материмльный ущерб вы предъявляете, поэтому должны обосновать упущенную выгоду. Есть суки, которые раз в жизни текут, может ваша как раз из этих, вот докажите что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материмльный ущерб вы предъявляете, поэтому должны обосновать упущенную выгоду. Есть суки, которые раз в жизни текут, может ваша как раз из этих, вот докажите что это не так.

Как то несходится по моему,если по правилам соба допускается к вязкам до 10 лет,если она уже принесла несколько пометов,если хозяин имеет на руках документы подтверждающие полученную от нее выгоду,то упущенную выгоду ,которую он надеялся получить,он этим и обосновывает,а уж влияние различных  форсмажоров пусть ответчик доказывает,я думаю даже могут прокатить дипломы подтверждающие профпргодность,т.е если например питомник  продает собачку имеющую Д-1. скажем за 200 тыс. и у меня перводипломник, то наверное и моя собачка стоит не дешевле,по крайней мере можно сослаться на это как на рыночную стоимость,и пусть ответчик попробует доказать что это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь РОРС и зачем ему нужно что-то предлагать?

Это юр. лицу вообще не нужно, а нужно владельцам при возникновении потребности в этом. Граждане обладающие знаниями в этой области и имеющие документы об этом, например кинолога, эксперта, судьи - вполне могут быть специалистами по определению стоимости имущества. Для аналогии прораб составляет смету на ремонт кровли, которая повреждена стихийным бедствием или соседом. 

Лично я например готов выдать документ о стоимости собаки (имущества) и в случае необходимости готов участвовать в суде в качестве специалиста по этому вопросу.

Еще раз, при чем здесь РОРС или другая организация, если расчет стоимости производил я и в суде тоже буду присутствовать я, а не представители РОРС или др. организации?  И как может что-то узаконить общественная организация в РФ? Вот это я не могу понять.

Дорогой друг ! В любом случае единая методика не помешает и будет очень хорошо если наши предложения будут хоть и формально узаконены  РОРСом или еще какой то организацией -так будет легче бороться за свои права  Как сказал Даниил Гранин В искателях 6 без бумажки -ты букашка а с бумажкой -человек  -такой уж век !!! :rtfm:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы все с этим РОРСом, у нас что в РФ других кинологических организаций нет такого же статуса? Или например я возьму зарегистрирую Клуб (общественная организация) разработаю свою методику определения стоимости, опробую ее в судебном заседании и что потом у РОРса, такой же общественной организации должен ее утверждать или спрашивать их "благословления"? Ну пора уже понять, что РОРС в РФ дано не "законодатель" в ох. собаководстве. Только сама эта организация пытается это опровергнуть, занимаясь интригами с областными обществами и т.п. А как результат владельцы уходят и организуют свои общественные организации в виде Клубов. Буквально  недавно я помог 2-м таким Клубам получить свидетельство и клеймо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем хочу еще сказать, что не обязательно регистрировать какую то организацию и от ее имени что-то делать. Достаточно обладать специальными знаниями в этой области, анализом и т.п. - разработать методику определения стоимости. И если еще и специалист в этой области (есть документы подтверждающие это) то можно выдавать соответствующие Справки от своего имени, которые будут приняты судом в качестве документа подтверждающего ущерб владельца.  И ответьте мне на вопрос кто нибудь из кинологических организаций может мне после этого сказать, что я не специалист в этой области или еще что-нить в отношении меня предпринять, например объявить мне выговор от имени РОРСа как эксперту? Конечно все может быть, но это уж из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы наши выданы общественной организацией и безусловно могут быть признаны только в ней.

В других ведомствах и на гос.уровне нас могут "послать".

Правда у меня сохранился документ о 2-й категории выданный Г.У. Минсельхоза,но и с ним,наверное, могут послать,если нынешний Минсельхоз не правоприемник СССРовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Не важно кем и когда выданы документы, главное, что они подтверждают, что Вы специалист в этой области. Для судебных и иных органов в определении стоимости собаки этих документов достаточно. У нас в РФ еще царские векселя признаются, хотя такого государтсва уже давно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуите.Помогите пожалуиста.Вчера взрослый кабель сломал дверь вальере и отправился в лес.По дороге на окраине леса забежал к не хорошим людям в сарай.Там они его и застрелили.Со слов не адекватной хозяйки он много уток передушил.Я же видел перья в стоиле только от одного индюка и во дворе на пеньке следы от того как зарубили индюка.Вызвал наряд полиции и все оформилиКто-нибудь может помочь с юридическими вопросами и оценить собаку?! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуите.Помогите пожалуиста.Вчера взрослый кабель сломал дверь вальере и отправился в лес.По дороге на окраине леса забежал к не хорошим людям в сарай.Там они его и застрелили.Со слов не адекватной хозяйки он много уток передушил.Я же видел перья в стоиле только от одного индюка и во дворе на пеньке следы от того как зарубили индюка.Вызвал наряд полиции и все оформилиКто-нибудь может помочь с юридическими вопросами и оценить собаку?! Заранее спасибо.

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуите.Помогите пожалуиста.Вчера взрослый кабель сломал дверь вальере и отправился в лес.По дороге на окраине леса забежал к не хорошим людям в сарай.Там они его и застрелили.Со слов не адекватной хозяйки он много уток передушил.Я же видел перья в стоиле только от одного индюка и во дворе на пеньке следы от того как зарубили индюка.Вызвал наряд полиции и все оформилиКто-нибудь может помочь с юридическими вопросами и оценить собаку?! Заранее спасибо.

 

Жалко собаку. Но если по совести,,,,,,,,, не ихние утки и индюки к Вам в огород зашли.

 

У меня "мелкая" то же раз отличилась. Своих же 4 курицы кончила. Так вот, перьев почти небыло, может 3-4 пера, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко собаку. Но если по совести,,,,,,,,, не ихние утки и индюки к Вам в огород зашли.

 

У меня "мелкая" то же раз отличилась. Своих же 4 курицы кончила. Так вот, перьев почти небыло, может 3-4 пера, не более.

Андрей, а что собаку обязательно стрелять в таком случае? Нет других способов, остановить безобразие и взыскать ущерб с хозяина собаки за задавленную пернатую живность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня сука, при любой возможности удирала со двора, приходила исключительно к одному мужику и давила у него кур. Тот приносил ко мне задавленных кур со словами привези мне столько же живых. Я ехал на птицефабрику, покупал там несушек и привозил этому мужику. Тот смеялся: новые куры так хорошо несутся, пусть приходит еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а что собаку обязательно стрелять в таком случае? Нет других способов, остановить безобразие и взыскать ущерб с хозяина собаки за задавленную пернатую живность?

 

Разговор НЕ про обязательно или не обязательно. А кто виноват.

Ладно, допустим не лайка это была, а кавказец или алабай, к которому подходить страшно, не то чтоб по огороду его гонять.

Да и не будишь в критический момент стоять и прикидывать -- Сколько запросить с владельца собаки ?

 

P.S.  У меня петух племенной по огороду на даче бегает, 25.000 ему цена, да куры племенные (по дешевле).

Угадай, ущерб буду в уме прикидывать или что то предприму ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне то же искренне собаку жаль.

Но поставьте себя на место потерпевшего. 

А еслиб это были овцы, бараны,,,,,,,,,, или телята ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор НЕ про обязательно или не обязательно. А кто виноват.

Андрей, от такой случайности ни кто не застрахован. И виновных на мой взгляд тут нет.

А куры и гуси всеравно под топор росли...

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба в населенном пункте запрещена если не договоритесь о возмещении ущерба заявление в полицию со всеми вытекающими последствиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитал все отзывы.Не могу и не считаю себя невиновным.Возместил бы я им ущерб.Даже больше бы заплатил.Но собаку они убили запертои в сарае.При чем позвонили они знакомому охотнику и он приехал чтоб убить кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я ездил и искал собаку они тоже видели, не знаю на тот момент был ли жив пес.Но я к ним неоднократно подъезжал и стучал в ворота, хотел предупредить чтоб они закрыли скотину.Но ни кто не выходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, когда я увидел перья от индюка, я подумал что пес приходил и стал ждать.Думал вдруг кабель вернется к ним.Ждал долго.

И вдруг услышал как на городскои свалке залаяли собаки,поехал туда, чтоб проверить не там ли моя собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свалка там недалеко.Проверил я там и вернулся. вернувшись я увидел что хозяева выпустили всю скотину на улицу.И тут мне надоело ждать я решил открыть калитку и постучать им в дверь,тем более стало ясно что хозяева дома.И нашел своего кабеля валяющегося у них во дворе с простреленнои головои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...