Перейти к содержанию
Авторизация  
VVS

Апортирование и анонс лаек

Рекомендуемые сообщения

Расскажите плс все в подробностях. Не могу представить и все тут :) толи у меня воображение слабое, толи у вас слишком хорошее :)

Ещё один случай.Два года назад в деревне было ужасное количество енотов.По вечерам,в темноте, даже супруга с собами ходила в округе деревни и "собирала" енотов.

Собы ходят в поиске по одиночке ,но подваливают на работу.И получилось так, что одновременно по отдельности каждая соба давит енота.Супруга пошла за ближним,а дальнего енота сработал кобель,и оборавшись и устав ждать супругу сам подбежал к ней, и стал ускорять её азартным лаем, "что ты так медленно"и побежал опять к еноту зазывая жену.

Енот далеко от того места не ушёл,был хорошо придавлен кобелём.В тот вечер пара "воротников" были благополучно посажены в "загон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто вижу в кабаньем вольере такую работу собаки: поиск, пару раз "гав", возврат к хозяину,повторный посыл и далее- нормальная работа по зверю.Как это назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часто вижу в кабаньем вольере такую работу собаки: поиск, пару раз "гав", возврат к хозяину,повторный посыл и далее- нормальная работа по зверю.Как это назвать?

Андрей,такое действие трудно назвать анонсом.

Причины могут быть в разном.Зрелая соба в охоте,в вольере чувствует себя иначе чем в лесу.Она прекратсно понимает ситуацию.Не исключено что этим действием она спрашивает у хозяина,"ну что дальше то будем делать"? Соб сложно провести,обхетрить.Молодая же соба,поступает так из-за того, что толком незнает что делать со зверем,а когда вторично делается посыл она уже дорабатывает зверя.

И потом вольер,200 на 200,соба слышит и видит хозяина,чувствует его.В лесу,при широком поиске собы она часто уходит из,скажем так,зоны контроля хозяина собакой.Вот она и анонсирует ведущему о звере.

Выше я описывал ситуации,и там дистанции были намного выше вольерных.И ценность анонса в том что она ,соба,сообщит что и где,можно сказать ещё так,ушла со слуха и пришла "доложиться".

На истину не претендую,может конечно и ошибаюсь,но смысл анонса вижу только в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другое имхо: Взрослая, самостоятельная собака и, не побоюсь это слова:)- регулярно охотящаяся собака, а не затасканная по вольерам, будет работать зверя, как работает его всегда. Остальное всё из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а может мы их просто очеловечиваем? Или они нас особачивают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, а может мы их просто очеловечиваем? Или они нас особачивают. :)

Безусловно.Такой момент есть.

Соб держу в квартире,контакт с ними постоянный,когда дома :rolleyes: ,и как тут без всего выше написанного.Понимаем друг друга без слов.Жесты и короткие ЮУ от соб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите плс все в подробностях. Не могу представить и все тут :) толи у меня воображение слабое, толи у вас слишком хорошее :)

С уважением

У меня были случаи при которых при некотором воображении ( и главное желании :) ) можно было бы приписать собаке анонсирование, я же приписал то что выше писал.

 

Павел, без воображений, было пару случаев!

Пес прибегал, крутился возле ног, куда то резко убегал, опять прибегал - через 10-15 минут, добывался лось из под него. Видеокамеру с собой не ношу, так что придется верить на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды был почти одинаковый случай- при очень долгой работе с большими перерывами на преследование по лосю один из собов каким то образом учуяв моё приближение к зверю когда тому видимо уже надоело реагировать на собак подбегал ко мне.Постоял внимательно на меня посмотрел - типа ну вот видишь лось вот он ни на кого внимания не обращает. Ну и снова работать - это как назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте с анонсом от своей собаки столкнулся когда ему было 7-8 мес. шел сильный снегопад щенок шел впереди если я останавливался то он подходил ко мне и глядя прямо в глаза быстро отбегал туда откуда пришел пройдя значительное на тот момент для меня растояние я разозлился и скомандовл хватит пойдем .Дальше я услышал хруст метрах в 35-50 от себя ,подойдя к месту увидел след хорошего кабана.В от такй урок я получил тот раз Собаке не верить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апорт.Возглас при дрессировке собак обозначающий "принеси","подай","апорт" в словаре Даля.Апортирование-подача собакой поноски,убитой птицы или небольшого зверя.

Анонс(доклад) -возвращение собаки к охотнику после того,как она нашла дичь,не спугнув её...

Поводом для открытия этой темы послужил вчерашний случай.

С медвежьей лицензией поехали на охоту.Взяли двух РЕЛок.Следов пребывания зверя не обнаружили,так как он,всего скорее,свалил весь на желуди,в другую сторону района.В одном урочище в верховьях р.Мазары Ингул метрах в 300 взлаял,а потом раздался рык,словно голосистый гончак пошел по зрячему,мы даже засомневались,что это был Ингул.После наступившей тишины,через какой-то промежуток времени прибежал кобель и принес в зубах еще тепленького рябчика.Что это было?Всего скорее какой-то пернатый хищник...,не сам же он взрослого рябчика словил?

Апортирование из воды утки-это одно,там все на виду,а тут принести за сотни метров такую сооблазнительную дичь,как рябчик,нужна выдержка.Из подобных случаев вспомнился только один.Возвращался в наступающих сумерках с охоты и выстрелил в вылетевшего рябчика,тот улетел и я без особого огорчения направился ближе к дому.Вдруг меня догоняет Джек-самая первая в жизни лайка и несет в зубах какую-то "корягу" "Коряга" при ближайшем рассмотрении оказалась рябчиком.Апортирование на коротке,это вполне обычное явление,а вот далнее апортирование ,как мне кажется,встречается довольно редко или мне просто не везло.

Анонс свойственен некоторым породам охотничьих собак,но встречается и у лаек.Однажды западносибирской лайке Хану надоело попусту облаивать глухаря и он ,вернувшись ко мне,снова побежал его облаивать показывая дорогу.Это был настоящий анонс.Другой раз русско-европейский кобель нашел берлогу,но из-за горы мы его не слышали,так он прибежал снова к нам и привел к берлоге.

Больше подобных случаев за всю свою охотничью практику я не припомню,но считаю,что склонность к апортированию на дальние расстояния и анонс можно при определенных задатках у собаки развить и закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал,что тема не вызовет определенной реакции....Конечно,в вольере апортирование и анонс не нужны,но на практике...Я знал одного глухого охотника, у которого одна лайка была в поиске,а другая ходила на поводке и приводила хозяина к работающей первой.У другого охотника на поводке ходила маленькая дворняжка. Есть не мало охотников,которые нормально слышат,что лайка работает,а вот определить направление не способны,вот и мечутся из стороны в сторону.Радиоошейники приобрести могут далеко не все из них и анонс лайки смог бы стать для таких людей выходом, порой из тупиковой ситуации.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был кобель (кличка Варяг)метис (РЕЛ и ЗСЛ), украли пока был в отпуске. Так вот один случай, сбитый подранок утки -чирка все время нырял и кобель не мог его поймать........ я постояв 30 минут и потеряв его из виду,причем кобель тоже прекратил поиск,отозвал кобелька и пошел дальше. Пройдя так метров 150 со мной,кобелек смылся обратно.....и к моему удивлению принес этого чирка к ногам. То была его первая охота........работал очень хорошо почти все, барсук,лось,утка...только кабанов я ему не показывал.

post-2717-053323700 1288413966_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Петровича другие задачи :) как написАли выше.

Я про сам факт "доклада" собы.

Были ли ещё у кого такие моменты,или всё эти рассказы из далёкого прошлого?

Как писАл выше,мне в охотах помогало.

 

 

Были. Удобно. Когда может, то приносит, когда нет приходит с анонсом и ведёт. И те что лают на мёртвого, и те что взлаивают далеко, и ждут ответного крика - иду. мол, тоже были.

Не передаётся. Научить не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были. Удобно. Когда может, то приносит, когда нет приходит с анонсом и ведёт. И те что лают на мёртвого, и те что взлаивают далеко, и ждут ответного крика - иду. мол, тоже были.

Не передаётся. Научить не пробовал.

Наверно это от интеллекта собы.от кровей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, анонс и апортирование у лаек, задатки полезные. Приведу два примера: первый - както от избытка времени по весне пошёл прогулять двух собак Ратту и Козыря и заодно проверить вскрились ли озера от льда. Пройдя по бурановскому следу примерно 3 км., смотрю несётся мне на встречю Козырь, подбежал, хвостом виляет, скулит, отбегает вперёд, оборачивается. Я сразу понял что он мне делает доклад и прибавив шаг пошёл за кобелём. Пройдя примерно 300 м., кобель ушёл влево по снегу будто плывя поводе. Погода солнечная, небольшой + по С, снег рыхлый как сахар, выше колен, местами по пояс. Куда деваться, гребу как могу за кобелём не теряя его из вида. Примерно метров через 70 от буранницы обнаруживаю свою суку попавшую в петлю на зайца. Петля из проволоки-контровки на шее туго затянута, сука практически ловила приход. Видно было что пыталась, перекусить и порвать проволоку, но не смогла. Вот так анонс кобеля помог спасти суку. Пример второй - Приехал в Ноябрьск мой давнишний друг из Калининграда погостить к своим детям. Пора сентября, боровой дичи много, пошли мы на охоту. Первые километра полтора, идём по профилю, кобель Вотяк мечется челноком достаточно широко удаляясь, но голоса не подаёт. Идём дальше, минуты через две раздался звонкий лай и достаточно далеко. Я говорю другану Мишке, ты в гостях право первой добычи твоё, иди стреляй а я останусь на профиле и буду тебя ждать. Пошёл Миша, выстрелил, возвращается назад и говорит был косач но видимо промазал. Пошли дальше, минут примерно через 5 оборачиваюсь, смотрю в далеке неторопко бежит по профилю кобель и что то несёт. Остановились, ждём, кобель приносит косача. У миши от удивления челюсть "отпала". Вот такое у нас получилось апортирование. Что то я расписался, да и ладно, заодно и друга Мишку вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был кобель (кличка Варяг)метис (РЕЛ и ЗСЛ), украли пока был в отпуске. Так вот один случай, сбитый подранок утки -чирка все время нырял и кобель не мог его поймать........ я постояв 30 минут и потеряв его из виду,причем кобель тоже прекратил поиск,отозвал кобелька и пошел дальше. Пройдя так метров 150 со мной,кобелек смылся обратно.....и к моему удивлению принес этого чирка к ногам. То была его первая охота........работал очень хорошо почти все, барсук,лось,утка...только кабанов я ему не показывал.

post-2717-053323700 1288413966_thumb.jpg

 

супер!!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...