Перейти к содержанию
Авторизация  
VVS

Апортирование и анонс лаек

Рекомендуемые сообщения

Полность согласен! Моё мнение, что такой анонс, когда собака бросает зверя на охоте, а затем ищет хозяирна, если не с 5 метров :) , абсолютно вредная штука на охотах. "Не хотелось бы никого обижать!":)), но, сравнивать вольерное поведение кабана(к примеру) и тем более собаки, с реальной охотой, как говорят в Одессе: это две большие разницы...:)

Александр, 4 лайки -мечта! :) Хотя на охоте ко мне подключаются ещё пара лаек: слабо работающая (правльнее сказать-нулячая:)) кабана ЗСЛ, но под руководством кобеля, так как он подставляет им порося держа ха ухо, за пятак и т.д. http://www.youtube.com/watch?v=nwnFPleMWJQ в стадном инстинкте начинает работать, и начинающий включаться РЕЛ(сегодня из под него рысь стреляли). Но, всё таки, это не мои собаки. А за них и переживаешь больше...Но тьфу 3 раза:) Может сслава Богу, что плохо работают индивидуально, тогда валятся все на одного! А не так, когда кобель и сука, приученные с детства к одиночной работе, берут нередко разных кабанов!!!:) Но чаще иду за кобелём-доверия больше. Пардон за лирику:)))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если работа по лосю,по моим наблюдениям метров 350-500,это ширина поиска собы.Если по мелочи то меньше,кобель приходил с "докладом" за 200-300 метров,после того как сука давила енотов.В позапрошлом году их,енотов, была засилие.

С хорём примерно также.

У нас тоже было самое с енотами! Около 20 енотов(не помню точно, в путёвке отмечено) взяли собаки. Хоря ни разу за 10 лет не брали. Юкон взял в 2002 выдру. Стоит теперь в виде чучела...:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, полностью согласен. Когда собака возвращается проверять хозяина, лично меня это напрягает. Уж не знаю, почему. Причём это всегда видно: пришла проверять или просто прошла мимо, координируя своё движение с хозяйским. Наверно, это показатель самостоятельности собаки, её уверенности в себе. Хочется, чтобы была поуверенней. :-)

Y каждого конечно своё мнение на этот счёт. Некоторые мои знакомые считают, что если собака после, скажем часового облаивания, анонсировала и опять вернулась к лосю, проявлением не неуверенности, а партнёрства. Лоси, по-крайней мере наши, уже после 20-30 минут облаивания как бы привыкают к собаке и перестают прислушиваться. И если лось за это время не ушёл, то вряд ли он уйдёт от анонсирующей собаки.

 

 

Николай, попробую описать всё, что можно использовать.

Плюс к этому на собаку стоит повесить электроошейник с дальностью километров до 1,5, хотя бы. Если он правильно одет, есть вероятность, что собаку удастся снять с лося до момента её ухода из зоны покрытия. Мне не помогло.

Алесандр, а Вы не боитесь, что после того как Вы пару раз снимете собаку с лося при помощи электроошейника, собака вообще перестанет работать по лосю.

В те времена когда и у нас были разрешены электроошейники, то их в основном использовали для того что бы отучить собак идти за оленями. А Вы предлагаете снимать собаку с той работы за которую её надо поощрять. Вы не видите противоречия? Ведь собака не понимает что Вы её снимаете только сейчас и только по какой-то причине. Собака реагирует на болевые осщущения, которые прекращаются только тогда когда она перестаёт облаивать лося.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алесандр, а Вы не боитесь, что после того как Вы пару раз снимете собаку с лося при помощи электроошейника, собака вообще перестанет работать по лосю.

В те времена когда и у нас были разрешены электроошейники, то их в основном использовали для того что бы отучить собак идти за оленями. А Вы предлагаете снимать собаку с той работы за которую её надо поощрять. Вы не видите противоречия? Ведь собака не понимает что Вы её снимаете только сейчас и только по какой-то причине. Собака реагирует на болевые осщущения, которые прекращаются только тогда когда она перестаёт облаивать лося.

 

Только заметил...:) Всегда думал, что эти ошейники нужны только для собак, которые лаят в квартирах и т.д. А отучать от кого-либо зверя? чес говоря, не знал. У наших лаечников точно не применяется. Да и не отучают у нас копытных собак от копыт. В принципе, с нашими расстояниями, бежать некуда :)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только заметил...:) Всегда думал, что эти ошейники нужны только для собак, которые лаят в квартирах и т.д. А отучать от кого-либо зверя? чес говоря, не знал. У наших лаечников точно не применяется. Да и не отучают у нас копытных собак от копыт. В принципе, с нашими расстояниями, бежать некуда :)

 

А Вы приезжайте к нам в Лапландию и посмотрим сколько дней или часов Ваша собака проживёт после того как погоняет оленя. Речь идёт о северных оленях, а их владельцы ох как не любят лаек.

Собака существо умное и очень быстро понимает разницу между копытными.

Моя ВСЛ Брусника, к моей радости, очень быстро поняла, что белохвостого оленя не остановить и не догнать и перестала им интересоваться, а вот ЗСЛ Штучка может гонять белохвостых и 12 часов. Естественно без лая, так как они не останавливаются.

К стати у нас законом запрещено охотится на белохвостых оленей и косуль c собаками высота в холке у которых более чем (по-моему) 28 см. Ну а северных оленей гонять вообще опасно для собачей жизни.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы приезжайте к нам в Лапландию и посмотрим сколько дней или часов Ваша собака проживёт после того как погоняет оленя. Речь идёт о северных оленях, а их владельцы ох как не любят лаек.

Собака существо умное и очень быстро понимает разницу между копытными.

Моя ВСЛ Брусника, к моей радости, очень быстро поняла, что белохвостого оленя не остановить и не догнать и перестала им интересоваться, а вот ЗСЛ Штучка может гонять белохвостых и 12 часов. Естественно без лая, так как они не останавливаются.

К стати у нас законом запрещено охотится на белохвостых оленей и косуль c собаками высота в холке у которых более чем (по-моему) 28 см. Ну а северных оленей гонять вообще опасно для собачей жизни.

 

Т.е. угроза для лаек от владельцев оленей? И как часто и на кого вы в Лапландии охотитесь?

Мои умудряются и на бегу издавать звуки. Считаю, что собаки. как умные существа:). тем более, лайки приспосабливаются к тем условиям охоты, в которых они вырастают и охотятся. Кобель, как-то стал понимать, что, например корову(лосиху) сегодня не стреляем. И, выходя в след за коровой на номера, её отпускают без выстрела, кобель останавливается метров через 50 и т.д. То же относится и к косулям. Которых мы в загонах вообще не стреляем. Но подранков находят и обрабатывают в лучшем виде:) http://www.youtube.com/watch?v=DqtY2t1DQdw

Но, это ёще, наверное, что момент обезбашенности прошёл. Т.е. собака въезжает потихоньку на кого охотимся, а на кого-нет.

Я иногда бываю только в Оулу и дальше, сухопутно в Швецию. Там в приграничном маркете чучело, по-моему, белохвостого оленя стоит. Бывший компаньон оттуда. В один раз заехал рядом, на Траккер, с руководством познакомился:) Но, особых скидок от них трудно добиться:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. угроза для лаек от владельцев оленей?

Нет, не только для лаек, а для всех собак которые гоняют оленей. Иногда их стреляют, а иногда травят.

 

Кобель, как-то стал понимать, что, например корову(лосиху) сегодня не стреляем. И, выходя в след за коровой на номера, её отпускают без выстрела, кобель останавливается метров через 50 и т.д. То же относится и к косулям.

Т.е. получается, что когда собаки сами въезжают кого из копытных стреляем, а кого нет, то это ок, а когда собак намеренно отучают охотится на какой-то определённый вид копытных, то в этом имеется парадокс? Хмм... Видите ли у нас с лайками охотятся только на один вид копытных - на лосей. Отвлечение на всё остальное является нежелательным. Ну да ладно.

Что касается подранков, то это другое дело - там собака идёт по кровяному следу указанному хозяином. Я своих тренирую вообще коровьей кровью, но коров они из-за этого не облаивают.

На кого охотимся в Лапландии? Мы лично только на птицу, каждую осень. Оулу хотя и не Лапландия, но река разделающая город на северную и южную часть является так же границей оленегонного хозяйства, т.е. разведение оленей разрешено только на севере от реки Оулу. Я к стати жила там 12 лет. И Хапаранда (Вы ведь её имели в виду) мне знакома. Ну, а скидку получить можно только при покупке партии траккеров, а на один-два уж точно скидку не дадут.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно:)

Делают и на один, и на два. Но, у них другие "тараканы".

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я как раз и упомянул где-то выше, что некоторых из своих собак ни ставить по лосю, ни, тем более, стрелять его из-под них не хочу принципиально. Да и электроошейник вряд ли отобьёт у них желание его преследовать. Если вообще подействует.

К тому же, на мой взгляд, лосиная охота менее интересна, чем на того же кабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука стала работать с докладом по лосю после того. как несколько раз не стал стрелять по зверю, хотя и подходил к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к разговору об анонсе. По моему глубокому убеждению, во-первых, анонсировать будет только спокойная, уравновешенная собака. Опять же, приведу пример своих. От моих нынешних собак можно было бы ожидать анонса, а вот от прежних - увольте. Те охотились для себя, с бешенной безоглядной самоотдачей, какой уж тут анонс. А нынешние все делают с оглядкой на меня. (Говорил уже несколько раз, что по началу меня это удивляло и настораживало, теперь вроде попривык малость). А во-вторых, и наверное, главных, анонс можно ожидать только от одиночной собаки. Если собак две или больше, то ни о каком анонсе речи быть не может. Можете вы себе представить, что собака бросает зверя и бежит доложиться хозяину, когда вторая при этом его работает?

И, раз уж кстати, немного в сторону. Вот тут высказывыались в соседней ветке, что дескать, лучше лайки можгут только две лайки или три... или четыре. Эмоционально - я согласен с этим. Любим мы собак. А вот на охоте... Про кабана говрить не буду, тут понятно. Одной лайки мало, а три-четыре, как говорят спецы бывает многовато. А вот для таких охот, как на лося или на птичку, то пожалуй, и две уже много. И больше дич спугивают, и взаимодействие с охотником не то. Лично мне две собаки на охоте всегда было много. Когда собака одна - между тобой и ей какая-то нить, какая-то связь, взаимопонимание. Когда собаки две илил больше - каждый сам по себе. Сходятся только у добычи, этого не отнять.

Такие вот у меня соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, я как раз и упомянул где-то выше, что некоторых из своих собак ни ставить по лосю, ни, тем более, стрелять его из-под них не хочу принципиально. Да и электроошейник вряд ли отобьёт у них желание его преследовать. Если вообще подействует.

К тому же, на мой взгляд, лосиная охота менее интересна, чем на того же кабана.

Александр, если Вы хотите вообще отучить от лося, то использование электроошейника понятно, но из Вашего текста я поняла, что электроошейником Вы снимаете собаку, когда она пошла за лосем в чужой район. С одного раза может собака и не перестанет работать по лосю, а вот после нескольких раз... Надо почитать что там статистика Павлова говорит :)

 

И ещё, когда мы говорим об анонсе, его полезнозти или нет, надо всё-таки упоминать и о какой охоте идёт речь. Ведь охота на кабана это одно, а охота на лося абсолютно другое. И как правильно заметил Марк, надо брать во внимание работают ли собаки в паре или в одиночку, так как анонс в одиночку это одно, а вот в паре - анонс ли это вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

На мой взгляд так называемый анонс есть проявление недостаточной вязкости и нежелание собаки работать когда хозяина нет рядом.Даже в вольере на притравке часто приходится видеть как собака чуть поработав идет хозяина проверять. Явление на мой взгляд вредное и на охоте недопустимое.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд так называемый анонс есть проявление недостаточной вязкости и нежелание собаки работать когда хозяина нет рядом.Даже в вольере на притравке часто приходится видеть как собака чуть поработав идет хозяина проверять. Явление на мой взгляд вредное и на охоте недопустимое.

С уважением

Анонс в буквальном смысле - явление у лаек довольно редкое и весьма полезное. Все остальное - прикрытие словом "анонс".Вот оно и недопустимо.Это примерно то же самое, как особая "манера работы по зверю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Явление на мой взгляд вредное и на охоте недопустимое.

Павел,в чём конкретно вредность и недопустимость?

Охоты ведь по разным видам очень сильно разнятся.Разговор в основном о охоте на лося,про кабана тут всё ясно. Да и не встречал я чтоб лайка про кабана анонсировала.

Про вольер, так и разговора не может быть.Тут всё ясно,бросила,слабая вязкость.

Вот на других видах дело другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу понять сравнение с работой в вольере, где хозяин вообще практически всё время даже в зоне видимости. Там ни о каком анонсе речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не встречал я чтоб лайка про кабана анонсировала.

Для примера: Было два случая, когда лайка найдя семью кабанов на лёжке, один раз за 4 км и один раз аж за 7 км, не стронула их, а вернулась, доложила и повела за собой. И только после этого начала обрабатывать кабанов. Это что? Вредно и недопустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для примера: Было два случая, когда лайка найдя семью кабанов на лёжке, один раз за 4 км и один раз аж за 7 км, не стронула их, а вернулась, доложила и повела за собой. И только после этого начала обрабатывать кабанов. Это что? Вредно и недопустимо?

Викторович,я и говорю что "анонс" именно доклад,вещь редкая и полезная.

А собы про которых писАл выше, кабана не анонсировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,я и говорю что "анонс" именно доклад,вещь редкая и полезная.

Так и я об этом. А при охоте на лося в современных условиях без доклада ваще то очень хреново. Я как то говорил уже, как наш Юртай работал лося. Практически всегда с докладом. А иначе не слыхать и его нету. И чё делать? Подзывать? А вдруг работает, и сорвешь его. А так подбежал, подмигнул, мол пошли хозяин, тама лосик, никуда не денется. Не, анонс штука хорошая! Что бы кто не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Интересно очень каким образом собака ведет хозяина по лесу хотя бы метров 200 даже представить себе не могу как это может происходить.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно очень каким образом собака ведет хозяина по лесу хотя бы метров 200 даже представить себе не могу как это может происходить.

С уважением

А идет впереди, оглядывается, хвостом виляет, как бы говорит: "Чё плетёшся еле-еле, быстрей давай, а то плюну на фиг, сам искать будешь."

Ну а зимой ещё и след есть, прямехонько к зверю.

У меня таких две собаки было, одна таксо-фокс, другая лайка - Юртай. Может и тебе повезёт - попадётся такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А идет впереди, оглядывается, хвостом виляет, как бы говорит: "Чё плетёшся еле-еле, быстрей давай, а то плюну на фиг, сам искать будешь."

Ну а зимой ещё и след есть, прямехонько к зверю.

У меня таких две собаки было, одна таксо-фокс, другая лайка - Юртай. Может и тебе повезёт - попадётся такая.

Вот именно это с трудом могу представить, если сюжет не из русской народной сказки :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно это с трудом могу представить, если сюжет не из русской народной сказки :)

С уважением

Павел почему сразу"сказки" :)

Случай из жизни.Суки тогда была 6мес.Взял её с собой в лес ,за грибами.Ветренный день,пасмурно.Покрутилась чуть возле меня и исчезла,стал переживать куда делась.Через некоторое время.примерно минут сорок появилась и вязгливым лаем стала звать за собой.Посмотрел на неё,что мол хочеш? А она хвостом виляет и взлаевает.Двинулся в её сторону,она от меня ивсё оглядывается,тут то дошло до меня что зовёт.Пошёл за ней,пройдя метров 300-400 она ускорилась и пропала из вида,и сразу услышал лай,пока шёл за ней увидел свежие наброды лося,экскременты.Перевидеть мне этого лося неудалось,почуяв что я рядом, соба стала наперать на лосика,несмотря на то что ей тогда 6мес было и он пошёл,я только смог его услышать,может я его подшумел или он меня принюхал.

Это первый эпизод анонса молодой суки.И таких моентов было несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно это с трудом могу представить, если сюжет не из русской народной сказки :)

С уважением

 

Паш, и у меня кобель раньше так делал, сейчас есть Астра220 - а там всё видно и без анонсов.

Слова VVS, тоже подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, и у меня кобель раньше так делал, сейчас есть Астра220 - а там всё видно и без анонсов.

Слова VVS, тоже подтверждаю.

Расскажите плс все в подробностях. Не могу представить и все тут :) толи у меня воображение слабое, толи у вас слишком хорошее :)

С уважением

У меня были случаи при которых при некотором воображении ( и главное желании :) ) можно было бы приписать собаке анонсирование, я же приписал то что выше писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...