Перейти к содержанию
Chervjakov

Традиции РОССИЙСКОГО охотничьего собаководства

Рекомендуемые сообщения

Елена Москвитина:

И давайте не забывать у нас охотничье собаководство, а не любительское. Свои правила и традиции, не надо без оглядки отметать всё старое.

Я глубоко убеждена, что существующие в настоящее время всевозможные Положения имеют очень мало общего с истинными традициями нашего ОХОТНИЧЬЕГО собаководства.

А для того, чтобы попытаться разобраться в этой (далеко не праздной) проблеме, давайте попытаемся эти самые традиции вспомнить.

Не люблю быть голословной, поэтому обязательно постараюсь выбрать время, чтобы привести примеры из конкретных источников (книги Сабанеева, Дмитриевой-Сулимы и других известных авторов. Как-то в одном из каталогов выставок ЗСЛ видела интересную статью о традициях разведения рабочих собак промысловиками Сибири...). Возможно, кто-то сделает это быстрее меня (буду очень рада :) ).

Заводские породы лаек начинались не с ноля, а на племенном материале, который был выведен нашими предками на основе этих самых традиций.

Уверена, что для того, чтобы достигать успехов в ведении охотничьего собаководства необходимо ЗНАТЬ, ПОНИМАТЬ и УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ ЭТИ ТРАДИЦИИ.

Причем, думаю, что весьма полезно не замыкаться только на лайках (до ХХ-го века они породами не считались), а рассмотреть традиции и принципы ведения и других пород охотничьих собак, так как многие их них имеют более длительную историю ПЛЕМЕННОГО разведения.

 

Очень большая просьба ко всем форумчанам:

Давайте не будем опускаться до склок и взаимных оскорблений (это не по теме)! Давайте попробуем поработать конструктивно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиция охотничьего собаководства исключает использование ЦАЦак и прочего РКФовского барахла. Должна исключать. Необходимо навязывать миру наши традиции, нашу терминологию, наш выставки, а не каверкать русский язык под разное заморское кинологическое ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я глубоко убеждена, что существующие в настоящее время всевозможные Положения имеют очень мало общего с истинными традициями нашего ОХОТНИЧЬЕГО собаководства.

А для того, чтобы попытаться разобраться в этой (далеко не праздной) проблеме, давайте попытаемся эти самые традиции вспомнить.

Обсудить проблему нужно, только, по моему мнению, это мало что изменит. Руководство РКФ заинтересовано в максимальной интеграции в FCI. РФОС это поддерживает и не отстаивает национальных подходов в собаководстве. К примеру, последнее требование об описывании щенков ВСЕХ ПОРОД в возрасте 45 дней. Разве оно отражает взгляды отечественных собаководов-охотников и в частности - лайчатников? Наши предки ничего не знали об импринтинге, однако пришли ведь к выводу, что передавать щенков новому владельцу целесообразно как можно в более раннем возрасте. Но это, считаю, еще цветочки. Дальше может последовать требование допускать к вязкам собак и без дипломов. Скажут примерно следующее: «Да вы что, у кобеля CACIB, три CAC, а вы ему вязок не даете. Да мало ли что дипломов нет, весь «цивилизованный» мир вяжет - и вы вяжите». Или придумают требование об обязательном участии в сертификатной выставке для получения номера РКФ. И выставки охотничьих собак окажутся в загоне, и отечественная система комплексной оценки окажется не нужна.

Наверное, никто и не станет утверждать, что у «них» все плохо, а у нас – здорово и нет проблем. К примеру, дискуссия о ЛЗС кобеле Хвате, по моему мнению, показывает: ограничение общего количества щенков от одного кобеля-производителя, существующее в некоторых станах, может быть полезным и у нас.

Также прекрасно понимаю, что любая система должна развиваться, что собаководство и все что с ним связано - огромный бизнес (мировой рынок смело можно оценивать в несколько миллиардов долларов в год). И в охотничьем собаководстве России есть люди, желающие в этом бизнесе участвовать. На всех уровнях. Даже в далекой глухой деревне редкий заводчик откажется продать щенка зарубеж. А что для этого нужно? Родословная РКФ. Таковы реалии времени.

Эти же реалии вынуждают отказываться, к примеру, и от существовавших в прошлом методов селекции. Наверняка все лайчатники знают о жесточайшем отборе собак, осуществлявшимся промысловиками начиная со щенячьего возраста и заканчивая первым выходом в тайгу. Естественно, в современных условиях (щенок любимец в семье, да и деньги за него заплачены) это неприемлемо. Скажете, что именно ответственные за племенную работу люди должны выполнять функцию промысловика из прошлых веков, отсекать все плохое в породе? Не всегда и не везде получается (причины сами знаете). Вот, наверное, еще один повод посмотреть: а как у «них».

А вообще, в отношении дальнейших перспектив использования российского опыта разведения охотничьих собак, я пессимист. Отечественная система ведения охотничьего собаководства под угрозой и пока у собаководов не появятся реальные способы воздействия на РФОС (т.е. прямых выборов руководства федерации «собачим» сообществом), изменить что-либо – невозможно. Как говорится – imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинала эту тему совсем не для того, чтобы «перетирать» в очередной раз, что лучше РОРС или РФОС (РКФ) (об этом темы, по-моему, уже есть).

А именно, чтобы вспомнить ТРАДИЦИИ. А то многие на них ссылаются, вкладывая в это совсем другой смысл. Давайте вспомним, что охотничье собаководство в России началось не во второй половине ХХ-го века. Я не называю традициями различные Положения по охотничьему собаководству – это нормативные документы, а не традиции. И проблемы в реализации этих нормативов часто и возникают из-за того, что не стыкуются они с традициями.

Я бы хотела увидеть здесь сообщения о том, как строили это дело те, кто были до нас. Всем известно про традиции промысловиков некоторых регионов кастрировать плохо работавших кобелей, чтобы «породу не портили». Или то, что отдавали в другие населенные пункты щенков-сук, а кобелей оставляли, а в других местах наоборот. Как решали проблему ранних вязок? Или вообще не обращали на это внимания? А сколько щенков под сукой оставляли и до какого возраста держали?

Да и на выставках собак оценивали раньше совсем не так, как теперь. А как? Ведь не дураки же это делали, о чем-то думали, результатов хороших достигали.

В памяти всплывают какие-то «тени» когда-то виденной или услышанной информации. Но не обладаю я, к сожалению, феноменальной памятью, как, например, Илья Давыдович Перельмитер (жизни бы ему подольше и здоровья, может, и не было бы у нас таких бед, которые мы теперь имеем).

Не хочется быть голословной, не имея возможности сослаться на конкретный первоисточник. Я, конечно, буду их искать, но, возможно, у кого-то под рукой есть такая информация.

 

А с предыдущим сообщением я во многом согласна. И все же хочется надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиции отечественного собаководства? А я вот задумался... А есть ли они вообще... как таковые... Эти традиции?...

Щенки стоили копейки. Выставки проходили один раз в году. Летом. Причем выставка собак всех охотничьих пород. Приглашали обычно одних и тех же судей. После выставки – пьянка. Собаки устроителей выставки – обычно ходят в головке ринга. Толпа на это обычно возмущенно шипит... И судей не слушает. Вяжет своих собак с теми, с кем захотят, кто им больше нравится. Кого им где-нибудь у костерка на охоте присоветуют.

Традиции... Это...Один алиментный щенок за вязку. С правом второго выбора. Это когда инбридинг – чуть ли не преступление... Это - когда зубы на выставках смотрят только на прикус. А количество зубов не считают. Потому, что никто толком то и не знает (и судьи в том числе) сколько же должно быть зубов у собаки. Яйца тоже на выставках не считаем.

Разводили – веселились.

Подсчитали – прослезились....

Старые традиции отечественного собаководства... Это - в судьи не пробиться. Это в судействе – одни и те же лица. Это безграмотность племенной работы в клубах. Это тупое, многочасове хождение собак по кругу, по рингу... Это распродажа за бутылку дипломов...

Мне почему-то вспомнилось это. Невеселая картинка. Но, возможно у кого-то более радужные воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольхон = Овчаренко М. в своем репертуаре, видит только один негатив. По жизни нигде идеально не бывает, недостатки и нарушения есть везде. Критика конечно тоже нужна, но наряду с ней критикан должен сам что-то сделать положительное, а не заниматься только критиканством. Каждый из нас должен хоть что-то сделать хорошее или во всяком случае не мешать другим делать, тогда и результат будет. Нельзя при этом идеализировать, недостатки всегда будут, как и взяточничество в нашей стране. Такое уж у нас общество.

Задача нашего форума повысить грамотность владельцев охотничьих собак, в результате эксперты будут вынуждены повышать свою не только грамотность, но и ответственность при проведении мероприятий. Тогда на вопрос владельца почему такая расценка за тот или иной элемент работы, мы не услышим в ответ: "да потому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слишком молод, чтобы застать Советское охотничье собаководство, но как тенденция очевидно, что каждый год в рингах все меньше и меньше собак, хотя дело здесь не только в уменьшение поголовья.

Престиж, если так можно выразиться, охотника с собакой падает. Охотник с собакой это либо егерь, либо браконьер.

Общество охотников в былые годы выдавало, коллективную лицензию на лося в качестве поощерения за работу секции. А теперь все продать стараемся.

Традиции... да про какие традиции можно говорить, если все решается подковерно и даже у себя в секции мы не можем собраться одини раз в год и скинуться жалкими 200 рублями на работу секции.

Каждый сам за себя... это не правильно, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас общаются с покупателями щенков.Ну и какой первый вопрос они задают? Неужели какой диплом по белке имеют родители щенков? Нет,всем нужны собачки, давящие кабанов, так о каких традициях идет речь? Если мы хотим сохранить традиции нашего лайководства, то надо рассказывать и показывать людям всю красоту ходовой , одиночной охоты, в т.ч. и на этом сайте. Большинство же фотографий на нем, это опять тот же самый кабан, как будто нет добытых куниц, норок, глухарей. Ну почему легашатникам удается привлечьсторонников в свои ряды не взирая на размер добычи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача нашего форума повысить грамотность владельцев охотничьих собак, в результате эксперты будут вынуждены повышать свою не только грамотность, но и ответственность при проведении мероприятий. Тогда на вопрос владельца почему такая расценка за тот или иной элемент работы, мы не услышим в ответ: "да потому".

Владелец собаки вовсе не должен быть грамотным в вопросах кинологии, это задача эксперта. А то, что же получается, если владелец граммотный, то эксперты вынуждены повышать свою граммотность и ответственность, а если нет и так сойдет ? Для того, что бы войти в ринг на выставке или на состязаниях хозяину собаки не обязательно быть граммотным ? Для чего тогда мы платим за участие наших собак деньги, для чего тогда мы доверяем таким " специалистам " оценку экстерьера или работы наших собак ? А на мой взгляд, чем больше задано вопросов эксперту, тем в большей степени вопрос его квалификации под сомнением. Владелец собаки вовсе не должен быть и экспертом и кинологом . А частенько даже стыдно задать вопрос, слушая безграммотного спеца. Все таки какая то этика человека, экспонирующего собаку, должна существовать.

Извените, если что не так, на обывательский взгляд. . простого владельца собак.

Изменено пользователем van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас общаются с покупателями щенков.Ну и какой первый вопрос они задают? Неужели какой диплом по белке имеют родители щенков? Нет,всем нужны собачки, давящие кабанов, так о каких традициях идет речь? Если мы хотим сохранить традиции нашего лайководства, то надо рассказывать и показывать людям всю красоту ходовой , одиночной охоты, в т.ч. и на этом сайте. Большинство же фотографий на нем, это опять тот же самый кабан, как будто нет добытых куниц, норок, глухарей. Ну почему легашатникам удается привлечьсторонников в свои ряды не взирая на размер добычи?

Андрюха! Ты не прав!!! https://dogexpert.ru/forum/topic/2512/ :z_2: Да и тут есть. Восточносибирские лайки Татьяны Десятовой (irklaika) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха! Ты не прав!!! https://dogexpert.ru/forum/topic/2512/ :z_2: Да и тут есть. Восточносибирские лайки Татьяны Десятовой (irklaika) :hi:

Опять вся надежда на хозяев восточников да на карелочников. Хотя нет, судя по карелочному разделу и они на медведя подались. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вся надежда на хозяев восточников да на карелочников. Хотя нет, судя по карелочному разделу и они на медведя подались. :ph34r_1:

Так, на Первых состязаниях "Лайка",-они стали победителями! :king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на Первых состязаниях "Лайка",-они стали победителями! :king:

Так я тебе о традициях! А ты опять - барсук да барсук! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, мальчики, не ссорьтесь!

В традициях охоты с лайкой всегда были самые разные виды охоты. Вот что об этом упоминает Л.П. Сабанеев:

"...Известно, что в Древней Руси охота - ловитва - производилась при помощи тенет и собак, подлаивавших белку, отыскивавших бобров, гонявших и задерживавших оленя, зубра и тура; но это были, очевидно, те же самые остроухие собаки, которые до сих пор встречаются почти во всей России и на Кавказе в качестве промысловых, дворных и пастушьих. Это доказывается охотничьими фресками, украшающими лестницу на хорал Софийского собора в Киеве, построенного Ярославом Мудрым в память отражения печенегов, хотя сам творец "Русской Правды" предпочитал "сидеть на берегу реки с улицей". На фресках между прочими сценами изображены охота на белку с лайкой, конная охота на медведя и лютого зверя (барса), остроухая собака, гонящая оленя..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, мальчики, не ссорьтесь!

В традициях охоты с лайкой всегда были самые разные виды охоты. Вот что об этом упоминает Л.П. Сабанеев:

"...Известно, что в Древней Руси охота - ловитва - производилась при помощи тенет и собак, подлаивавших белку, отыскивавших бобров, гонявших и задерживавших оленя, зубра и тура; но это были, очевидно, те же самые остроухие собаки, которые до сих пор встречаются почти во всей России и на Кавказе в качестве промысловых, дворных и пастушьих. Это доказывается охотничьими фресками, украшающими лестницу на хорал Софийского собора в Киеве, построенного Ярославом Мудрым в память отражения печенегов, хотя сам творец "Русской Правды" предпочитал "сидеть на берегу реки с улицей". На фресках между прочими сценами изображены охота на белку с лайкой, конная охота на медведя и лютого зверя (барса), остроухая собака, гонящая оленя..."

Таня не надо так сильно доверять Сабанееву. :ph34r_1: Тогда зачем на Русь притащили меделянов, борзых и гончих?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня не надо так сильно доверять Сабанееву. :ph34r_1: Тогда зачем на Русь притащили меделянов, борзых и гончих?

Ну, почему же не доверять. Ведь меделянов, борзых и гончих притащили в основном в западные, южные и центральные районы России. В Восточную Сибирь, особенно в центральные ее районы, их не прОтащили до сих пор, а ведь, как известно, край этот испокон охотой жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Восточную Сибирь, особенно в центральные ее районы, их не прОтащили до сих пор, а ведь, как известно, край этот испокон охотой жил.

Правильно! Именно традиционной- пушной охотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Именно традиционной- пушной охотой.

Доста-а-аЛ! Фото с 5 страницы (madmadium) https://dogexpert.ru/forum/topic/2285/page__st__80 :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доста-а-аЛ!

Это разве достал ? Ты бы лучше не мишку на станции мучал, а для белочек пошел бы кормушки развесил. :ph34r_1: Судя по твоим фотографиям, теперь у тебя достаточно места для добрых дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разве достал ? Ты бы лучше не мишку на станции мучал, а для белочек пошел бы кормушки развесил. :ph34r_1: Судя по твоим фотографиям, теперь у тебя достаточно места для добрых дел.

А Шо делать? Тащат ведь,как "барсука в клетке" на всякие "зелЕноненавидимые разборки". А фото-КЛАСС! Ведь многие верят,что так и есть! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольхон = Овчаренко М. в своем репертуаре, видит только один негатив. По жизни нигде идеально не бывает, недостатки и нарушения есть везде. Критика конечно тоже нужна, но наряду с ней критикан должен сам что-то сделать положительное, а не заниматься только критиканством. Каждый из нас должен хоть что-то сделать хорошее или во всяком случае не мешать другим делать, тогда и результат будет. Нельзя при этом идеализировать, недостатки всегда будут, как и взяточничество в нашей стране. Такое уж у нас общество.

Задача нашего форума повысить грамотность владельцев охотничьих собак, в результате эксперты будут вынуждены повышать свою не только грамотность, но и ответственность при проведении мероприятий. Тогда на вопрос владельца почему такая расценка за тот или иной элемент работы, мы не услышим в ответ: "да потому".

Уважаемый Vint! Вы назвали сообщение Ольхона "одним негативом". Конечно же имеете право и иметь, и высказывать свое мнение. Однако я не узрел вашего позитива. Он вообще есть? Или вы против негатива, даже при отсутствии позитива? Поделитесь! Не стесняйтесь! И мы (говоря словами М.Жванецкого), стоящие тут же у забора, видим, что позитива нет, а негатив процветает. Молодец Ольхон, что называет вещи своими именами! Ваши фразы об имеющихся недостатках в самой системе и являющихся виной этому отдельных личностей ("критикан должен сам что-то сделать положительное") очень напоминают партсобрание давних времен., когда не сказать ничего нельзя (за народ же ратуем), но и сказать нельзя. Сильные мира сего могут понять как критику в их адрес. А Ольхон, понимая острую необходимость, вскрывает гнойник, понимаю острую необходимость этого, но, в силу не профессионализма (возможно), не знает пока, что дальше делать. При этом он обращается к спецам. Помогите мол, нужно принять срочные меры! А в ответ слышит, что "недостатки и нарушения есть везде", "недостатки всегда будут", "Такое уж у нас общество" (вороватое по моему определению). Сами -то чувствуете сколько в ваших словах позитива? Воровали в Россиии, воруют и будут воровать! Это меня, как рядового обывателя, так воодушевляет!

Вероятно вы назовете меня идеалистом. Я не удивлюсь этому. И ни чуть не буду возражать. А вот кем вы являетесь? Есть смелость сказать открыто своих недостатках и достоинствах? Они же и у вас есть, как и у абсолютно всех людей. Объединитессь с Ольхоном на благо общего дела! Польза несомненно будет для всех!

Ой, блин! Опять я "завелся". Видно судьба моя такая.

С уважением ко всем участникам форума (без исключений)! :hi:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы читали тему, то она о традициях охотничьего собаководства в котором есть нормативная база регулирующая эту деятельность. Например Положение о племенной работе, в котором сказано о чистопородном разведении. То чем занимается Велес-Ольхон (Овчаренко М.) к данной деятельности, а тем более к традициям не имеет отношение. И вряд ли кто, но во всяком случае я буду с ним объединяться, чтобы вывести полукровок, так называемых "волендов".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+10000000000000000000000000000000000000000000000

Эту хрень наверху не по теме тоже надо удалять...И мою хрень тоже удалить.

Удалил и пометил тебя как спамера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы читали тему, то она о традициях охотничьего собаководства в котором есть нормативная база регулирующая эту деятельность. Например Положение о племенной работе, в котором сказано о чистопородном разведении. То чем занимается Велес-Ольхон (Овчаренко М.) к данной деятельности, а тем более к традициям не имеет отношение. И вряд ли кто, но во всяком случае я буду с ним объединяться, чтобы вывести полукровок, так называемых "волендов".

 

Уважаемый, Vint!

Я приношу лично вам и всем участникам форума извинения за свое несомненно излишне эмоциональное вчерашнее выступление. Да и не по теме еще.

Просто в словах Ольхона было много из того, что приходится видеть в реалиях сегодняшнего дня. Добавлюеще, что в деятельности г-на Велеса (оказывается и Ольхона) мне очень и очень многое не нравится. По другому назвать не могу, т.к. я не специалист в вопросах кинологии, генетики и т.д.

Всего всем доброго!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...