Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Правомерность регистрации вязок собак, недостигших 2 лет

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

он повязан в 14.5 мес, а в РКф не ранее 15, неоднократно сдесь было написано.Это арифметика, а то что вы бла бла называете это логика математическая называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное нынче отношение к братьям нашим меньшим, как к покупке холодильника. Ну а как иначе ,рыночные отношения, новые правила охоты, опять же с комерческим уклоном. Договор на проведение копытных охот, договор-путевка и т.д и т.п. Видать пора бы и в собаководстве ввести договор купли-продажи , сертификаты качества, и инструкцию по эксплуатации на щенков.

Например: " Сертификат качества выдан на изделие марки "лайка", модели "РЕЛ-Э" (экспериментальный, т.к. вязка первая) 01-04(порядковый номер щенка в помете), данное изделие соответствует ГОСТУ ........... -52(год утверждения стандарта советом главохоты СМ РСФСР).

Далее: инструкция по эксплуатации, ну например:" Уважаемый покупатель, благодарим вас за выбор. Данное изделие прошло сертификацию (описание), и полностью готово к эксплуатации. Также проведена холодная пристрелка ( притравка) по запаху белки,шкуры кабана, хватки по месту домашнего кота( на выбор). Во время обкатки наблюдается непроизвольное падение активности и отключение питания на два часа, данный дефект самоустроняется со временем."

Меры предосторожности:" Не рекомендуется оставлять без присмотра обувь и мебель, тканевые, ворсистые и впитывающие материалы на полу, т.к во время обкатки наблюдается непроизвольное вытикание жидкости, а также не рекомендуется частое общение с детьми, т.к. это вызывает неуправляемый восторг у последних и т.д.."

Ну и самое главное: "Данное изделие имеет заводские регулировки и настройки, проявляющиеся со временем при правильном соблюдении мер эксплуатации. При внесении изменений в настройки, завод изготовитель в дальнейшем отвествености не несет"

Ну как-то так . Рынок. Людям нужны гарантии, ОБОСНОВАНИЯ и чья-то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Ни на кого не намекаем и не критикуем. просто мысли в слух и немного шутки.

Выкладывая объявление на данном сайте изначально знали об отсутствии покупателей среди форумчан . ведь у карифеев полно своих любимцев или по крайней мере планов на них.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он повязан в 14.5 мес, а в РКф не ранее 15, неоднократно сдесь было написано.

Меня не интересует что было cдесь написано.

Меня интересует в каком документе РКФ Вы нашли, что вязка для кобелей разрешена только по достижении ими 15 месяцев?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он повязан в 14.5 мес, а в РКф не ранее 15, неоднократно сдесь было написано.Это арифметика, а то что вы бла бла называете это логика математическая называется.

В РКФ для кобелей только РЕКОМЕНДАЦИЯ, а НЕ ЗАПРЕТ. запрет только для сук. ВАМ повторили уже ПЯТЬ РАЗ.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Математика - наука точная, а биология - естественная.

Разницу улавливаете?!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А физиологическую зрелость вы как определили ? По тесту Днк как на рабочие качества? :P И чево вы все Ркф да Ркф. У нас тут организаций вагон, по каким правилам удобней по тем и живем.Сами не знаем по каким.Выше я несколько вопросов задал.Подождем может кто юридически грамотный ответит. По вашему получается что кинолог обязан зарегистрировать вязку с кобелем в 15 мес, но неимеющим дипломов к примеру т.к. в системе ркф это не является обязательным по положению.

Опятьже может по положению и обязан разные вещи.Ну да ладно подождем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут организаций вагон, по каким правилам удобней по тем и живем.Сами не знаем по каким.

Вот теперь мне Ваша логика понятна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

это не моя логика это сарказм называется :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот допустим есть клуб. У клуба плем сектор. Собачка состоит в клубе. Вдруг хозяин производит вязку которая плем сектору кажется недопустимой. Происхождение собак известно. И что клуб обязан зарегистрировать вязку, кинолог поставить свою подпись и печать? Под тем с чем категорически не согласен? Это чтож за племенная работа такая.Племенник что только статист выписывающий бумажки, канцелярия?

С уважением

 

Как я уже писала, появилось много "умных" владельцев,содержащих по нескольку сук и кобелей (правда не имеющих понятия о генетике, селекции и т.п.), причем из-под разных производителей (без инбридинга). Так вот они вяжут своих собачек без всяких рекомендаций племсекторов. Такие вязки в нашей стране называются, как всем должно быть известно, "заводскими". И щеночки-то не всегда получаются хорошими. А еще интересней, когда владелец зарегистрирует свой питомник. А если родившийся щенок происходит от известных родителей, имеющих родословные, никаких особых противопоказаний нет, не имеет право кинолог оставить щенка без родословной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что слишком мало владельцев кобелей, способных отказать в ненужной вязке. У кого-то друзья, кто-то вместе охотится, да мало ли причин???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставим математику в покое и вернёмся к вопросу вязки Эмира.

 8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

 

""без ограничений в возрасте.""  Имеется в виду -- до смерти,  а не  С ПЕЛЁНОК.

 

 

Это что ли, когда кобель сможет на суку запрыгнуть ???

 

Я например, для себя, вкладываю в это немного другой смысл.  Не может кобель передать хорошую генетику своему потомству, если за три дня до вязки (образно выражаясь) он получил Д-1 по кабану,  за пять дней Д-1 по белке и  т.д.......  Согласитесь, что его гены в этом возрасте не сформированы. Что он передаст потомству !? При всём желании ( в этом возрасте ) трудно его назвать кабанятником или медвежатником.

 

 Другое дело если соба отработала не один сезон в лесу, полностью сформировалась, заложила в себя охотничьи навыки по определённым видам,  технику поиска и т.д....

 

Мне кажется, только такой смысл должен подразумеваться под физиологической зрелостью. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, пункт 8 - да, до смерти, что тоже отличается от правил РОРСа, где имеется старший возрастной предел.

А вот в пункте 9 говориться о рекомендательном возрасте начала использования. Так что не надо таких бурных и красочных проявлений негодования.

Согласитесь, что его гены в этом возрасте не сформированы. Что он передаст потомству !?

Вы просто поражаете своими познаниями генетики.

Может просветите - это в каком же возрасте гены формируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, пункт 8 - да, до смерти, что тоже отличается от правил РОРСа, где имеется старший возрастной предел.

А вот в пункте 9 говориться о рекомендательном возрасте начала использования. Так что не надо таких бурных и красочных проявлений негодования.

 

Вы просто поражаете своими познаниями генетики.

Может просветите - это в каком же возрасте гены формируются?

Бурного негодования не было, нет и не будет.  Просто было высказано моё личное мнение.

 

 

По поводу генетики. Я не генетик, а познания мои основаны на личном опыте. Полностью собака формируется к 2,5 - 3 годам, и генетически и физиологически. Ни когда не возьму щенка, если родителям меньше  2,5 - 3 лет, какими бы они, супер - пупер,  не были. И свою суку вязал в 2,5  года, умышленно. И щенком её брал от ВЗРОСЛЫХ родителей ( кобелю -3 года, суке - 4 ). 

 

А почему ? Говорил про это в предыдущем сообщении. Читайте внимательней.

 

А ёрничать можете сколько угодно. Просто моё мнение отличается от Вашего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот допустим есть клуб. У клуба плем сектор. Собачка состоит в клубе. Вдруг хозяин производит вязку которая плем сектору кажется недопустимой. Происхождение собак известно. И что клуб обязан зарегистрировать вязку, кинолог поставить свою подпись и печать? Под тем с чем категорически не согласен? Это чтож за племенная работа такая.Племенник что только статист выписывающий бумажки, канцелярия?

С уважением

В чем недопустимость этой вязки? Какой вред она наносит породе?

Любой отказ должен быть обоснован, весьма желательно, письменно. Это потому у нас некоторые племсектора и кинологи распоясываются в своем желании править и решать судьбы, что в суд никто не подает. А если бы подавали?

В свое время именно такая ситуация диктата племсекторов привела к тому, что охотники, желающие иметь хороших рабочих собак стали разбегаться по клубам. И слава Богу, что появилась такая возможность. Иначе могли бы быть утеряны ценнейшие РАБОЧИЕ крови.

Диктат (тем более единоличный) в племенном деле не допустим!

Не надо выдавать свою зависть к чужим успехам за ратование делу прогресса пород. А что Вы сделали такого для прогресса породы русско-европейских лаек? Предъявите СВОИ результаты!

Мой отец любил повторять: "Ни кто не вправе требовать от другого того, чего не делает сам".

Если племсектора со спокойной душой санкционируют посредственные вязки, обосновывая свои действия соответствием инструкции, то это должны быть их проблемы.

Ребята повязали собак, чтобы получить щенков для СЕБЯ, а это самое достоверное подтверждение продуманности вязки.

Так почему же кто-то, считает себя Богом, имеющим право лишить их того, что они заработали сами?

И если они вынуждены искать другого пристанища, то не потому, что они такие ушлые, а потому, что их права нарушены!

  • Плюс 5
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ёрничать можете сколько угодно. Просто моё мнение отличается от Вашего.

 

Да нет. Вопрос не в том что Ваше мнение отличается от моего.

Я не в коем случае не оспариваю ваших знаний как охотника или заводчика, но извените, не могу без улыбки читать Вашу теорию формирования генов.

Вы об этом и в другой теме заговаривали, но мне не хотелось заострять на этом внимание. Ну мало ли оговорились. Оказывается не оговорились.

Я конечно тоже не генетик и даже не биолог, поэтому вряд ли моё мнение по этому вопросу Вам инетерсно.

Очень надеюсь, что кто-нибудь из наших биологов прояснит этот вопрос более авторитетно.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не может кобель передать хорошую генетику своему потомству, если за три дня до вязки (образно выражаясь) он получил Д-1 по кабану,  за пять дней Д-1 по белке и  т.д.......  [/color][/size]Согласитесь, что его гены в этом возрасте не сформированы. Что он передаст потомству !? При всём желании ( в этом возрасте ) трудно его назвать кабанятником или медвежатником.

 

 Другое дело если соба отработала не один сезон в лесу, полностью сформировалась, заложила в себя охотничьи навыки по определённым видам,  технику поиска и т.д....

Извините за прямоту - офигеваю!

Вот и до Ламаркизма добрались...

Геном собаки закладывается в момент зачатия.

И никакая ее последующая охота или лежание на диване не в состоянии его изменить.

Изменения генома (мутации) происходят только под воздействием каких-то повреждающих факторов, например, радиации, и, как правило, ни к чему хорошему это не ведет. Чем дольше живет собака (впрочем как и человек), тем больше вероятность накопления таких повреждений.

Ни время получения диплома, ни вообще его наличие или отсутствие не влияют на наследственность собаки. Испытания призваны выявить способности собаки, которые заложены геномом и развиты трудом владельца.

И разве никому не известны случаи, когда какая-нибудь собака (из-за нежелания владельца) вообще никогда не выставлялась на испытания (а порой и на выставки), однако, это не мешало ей стабильно давать выдающееся потомство.

Вопрос в том кого мы хотим получить: действительно хороших собак или формально хороших.

 

Особенно понравилось: "соба отработала не один сезон в лесу, полностью сформировалась, заложила в себя охотничьи навыки по определённым видам, технику поиска и т.д...."

Прямо представляю, как она себе в "геном" эти навыки заталкивает...

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень надеюсь, что кто-нибудь из наших биологов прояснит этот вопрос более авторитетно.

 

Да, очень хотелось бы послушать биологов. 

 

А то может быть я зря ждал два с половиной года, пока моя сука сформируется в развитии. Повязал бы в год - полтора, и не парился.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень хотелось бы послушать биологов. 

А то может быть я зря ждал два с половиной года, пока моя сука сформируется в развитии. Повязал бы в год - полтора, и не парился.

Так Вы правильно ждали - в год или полтора сука ещё физически не достаточно готова быть матерью.

C генами же там всё как было в год - так и в два. Без изменений.

А биолог Вам только что и ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Извините за прямоту - офигеваю!

Вот и до Ламаркизма добрались...

Геном собаки закладывается в момент зачатия.

И никакая ее последующая охота или лежание на диване не в состоянии его изменить.

 

 

И никакая ее последующая охота или лежание на диване не в состоянии его изменить.
Ни время получения диплома, ни вообще его наличие или отсутствие не влияют на наследственность собаки.

 

Вы хотите сказать, что щен  от очень известных родителей (рабочих), проживший пол жизни на диване и не нюхавший леса, при вязке выдаст и лосятников и медвежатников и ещё не известно кого ?  По экстерьеру - согласен, может выдать,  но не по рабочим качествам.  И Вы готовы из под такой собаки приобрести щенка ? Или это рекомендуете только другим ? Навряд ли возьмёте, и очень многие, навряд ли захотят щена от диванной собаки, даже если родители у ней чемпионы, и заложили чемпионский геном в момент зачатия.

 

 

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы хотите сказать, что щен  от очень известных родителей (рабочих), проживший пол жизни на диване и не нюхавший леса, при вязке выдаст и лосятников и медвежатников и ещё не известно кого ?  По экстерьеру - согласен, может выдать,  но не по рабочим качествам.  И Вы готовы из под такой собаки приобрести щенка ? Или это рекомендуете только другим ? Навряд ли возьмёте, и очень многие, навряд ли захотят щена от диванной собаки, даже если родители у ней чемпионы, и заложили чемпионский геном в момент зачатия.

Конечно же, "чемпионский геном" это было бы очень неплохо. Пока же сила и длительность воздействия искусственного отбора далеки от того, чтоб природа отреагировала появлением такого генома.

Что касается "диванных" собак, то многие не согласятся на щенков от таких собак, желая быть АБСОЛЮТНО УВЕРЕННЫМИ. Настолько абсолютно, чтоб можно было нахаживанием собаки не заниматься ;)

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /> <br /><br /><br /><br /><br />Вы хотите сказать, что щен  от очень известных родителей (рабочих), проживший пол жизни на диване и не нюхавший леса, при вязке выдаст и лосятников и медвежатников и ещё не известно кого ?  По экстерьеру - согласен, может выдать,  но не по рабочим качествам.  И Вы готовы из под такой собаки приобрести щенка ? Или это рекомендуете только другим ? Навряд ли возьмёте, и очень многие, навряд ли захотят щена от диванной собаки, даже если родители у ней чемпионы, и заложили чемпионский геном в момент зачатия.<br /><br /><br />
<br /><br /><br />

Глупости все это, истории известно масса случаев когда из под собак лежавших на диване много поколений получаются при должном воспитании работники - (возродившиеся борзые, Термит с Акитой - желание у собаки есть даже при изуродованном поколениями конструктиве и среди лаек таких примеров придостаточно) да и лежавшие несколько лет на диване принимаются работать. Большая часть охотников страны вообще охотят с собаками примерно известного происхождения, и как охотят. Эволюция охотника - слишком огромный гвоздь что бы его так легко можно было вытащить.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем,у меня такой вот вопрос если я покупаю щенка допустим вот от такой сомнительной вязки,но кобель и сука рарекламирована,цены на щенков завышены,а вырастает нечто похожее на лайку пусть даже с приемлымым экстерьером,но в работе полный нуль.Имею ли я право получить за это свои деньги назад,я уже не говорю про те деньги что вбухаю выращивая щенка.Или здесь работает принцип если из под таких крутых родителей не заработал сам дибил.........

А где Вы прочитали про цену на щенков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы прочитали про цену на щенков?

 

В каком то сообщении Наталья озвучела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И Вы готовы из под такой собаки приобрести щенка ? Или это рекомендуете только другим ? Навряд ли возьмёте, и очень многие, навряд ли захотят щена от диванной собаки, даже если родители у ней чемпионы, и заложили чемпионский геном в момент зачатия.

И беру, и вяжу с такими собаками, и получаю то, что хочу. Потому, что по своей породе доподлинно знаю происхождение собак и что за ним стоит. А иначе бы не достигла тех результатов, которые получаю теперь. На качество получаемого потомства влияет в первую очередь геном собаки, а не активность ее хозяина. У меня достаточно опыта, чтобы при личном контакте с карелкой определить насколько она унаследовала качества ее предков, которые меня интересуют. И если нахожу то, что мне нужно, то использую собаку в разведении независимо от того "выставляется" она или нет. Если бы я ориентировалась только на дипломы родителей, то не имела бы 2/3 своих лучших собак.

Здесь на форуме каждый может привести ни одну историю, как успешно охотятся с дворняжками. Однако, любой понимает, что даже от самой талантливой рабочей дворняги невозможно получить такого же рабочего щенка. Не удается ей "заложить в себя" охотничьи навыки по определённым видам, технику поиска и т.д...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

   Глупости все это, истории известно масса случаев когда из под собак лежавших на диване много поколений получаются при должном воспитании работники - (возродившиеся борзые, Термит с Акитой - желание у собаки есть даже при изуродованном поколениями конструктиве и среди лаек таких примеров придостаточно) да и лежавшие несколько лет на диване принимаются работать. Большая часть охотников страны вообще охотят с собаками примерно известного происхождения, и как охотят. Эволюция охотника - слишком огромный гвоздь что бы его так легко можно было вытащить.

С ув.

 

Согласен, примеров масса. А Вы, лично, взяли бы щенка из под диванной собаки ( Лайки )Или Вы думаете найдётся масса людей готовых по экспериментировать ? Дай бог, один.

 

P.S. Опередили.

 

 

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...