Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Правомерность регистрации вязок собак, недостигших 2 лет

Рекомендуемые сообщения

Мысль Андрея мне понятна, хотя он, конечно, ее неправильно выразил. Получить объективное представление о том какие достоинства и недостатки в работе имеет собака (а следовательно и о том, что может она передать потомству) за один сезон, просто невозможно. Лайку-первоосенок это еще не Собака, несмотря на количество и степени имеющихся у нее дипломов. Если же кто-то говорит о  "великости" годовалого кобеля, то лично для меня это означает заниженную планку требований и только лишь.

 

+ 10000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только хуторянам цену не называйте. ( Российским )

И немного допишу Ваше последнее предложение ; --  Да и осуществление тестирования возможно и на самом захудалом хуторе,  штата Калифорния.

Да нет, не в Калифорнии, а в России. Главное что бы почта доходила и уходила.

Если у щенков цена 10-15 тыс. руб., то и на хуторе анализ можно осуществить. Я уже ранее давала ссылки на лаборатории в России.

Ну а если щенки по 2-3 тыс.руб или вообще за бутылку водки то кого особенно интересует от того они отца или нет.

Мы ж не говорим о хуторянах вообще, а о заводчиках породистых собак.

  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не в Калифорнии, а в России. Главное что бы почта доходила и уходила.

Если у щенков цена 10-15 тыс. руб., то и на хуторе анализ можно осуществить. Я уже ранее давала ссылки на лаборатории в России.

Ну а если щенки по 2-3 тыс.руб или вообще за бутылку водки то кого особенно интересует от того они отца или нет.

Мы ж не говорим о хуторянах вообще, а о заводчиках породистых собак.

 

Совершенно с Вами не согласен.. :D

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами не согласен.. :D

Вопрос-то не в том согласен кто или нет.

Изначально было сказанно: а что если с щенками что-то не так и владелец кобеля заявит, что сука где-то гульнула...

Вот я и отвечаю, что на сегодняшний день это не проблема, так как и в России имеется возможность сделать тест на определение отцовства Приочём это возможно сделать не зависимо от места жительства.

Захудалый хутор - это образное выражение. Но как я понимаю из него хотят сделать ключевое слово... :blink:

Изменено пользователем ivi
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то не в том согласен кто или нет.

Изначально было сказанно: а что если с щенками что-то не так и владелец кобеля заявит, что сука где-то гульнула...

Вот я и отвечаю, что на сегодняшний день это не проблема, так как и в России имеется возможность сделать тест на определение отцовства Приочём это возможно сделать не зависимо от места жительства.

Захудалый хутор - это образное выражение. Но как я понимаю из него хотят сделать ключевое слово...  :blink:

 

Дело в том, что ИМЕННО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Специалиста с оборудованием, в Столице, не так просто найти, не говоря уже про регионы. И стоить это удовольствие будет не одну  1.000 рублей. А чтоб спец выехал в регион с оборудованием, может себе позволить, как минимум, региональный Олигарх.

 

P.S. Или Вы думаете что в России  зар. плату пачками выдают ??? Нет, к сожалению только рублями.

 

 

 

Изменено пользователем FUR-HUNTER
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ИМЕННО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА. Специалиста с оборудованием, в Столице, не так просто найти, не говоря уже про регионы. И стоить это удовольствие будет не одну  1.000 рублей. А чтоб спец выехал в регион с оборудованием, может себе позволить, как минимум, региональный Олигарх.

P.S. Или Вы думаете что в России  зар. плату пачками выдают ??? Нет, к сожалению только рублями.

 

Я так понимаю, Вам эта система не знакома.

Здесь где-то есть тема Исследования ДНК на отцовство там и ссылки на российские лаборатории найдёте, а там всё подробно опиасано как и что делается.

Никаких специалистов с аппаратурой никуда вызывать не надо. Достаточно что бы почтовый ящик был в зоне досягаемости.

Думаю, что щёточкой Вы и без специалиста сможете поковырять у собаки под губой, да и положить щёточку назад в упаковку тоже сможете. Останется только подписать конверт´и отправить в лабораторию. Щёточки Вы получите из лаборатории тоже по почте.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно правил - должны.

Но, как уже ни раз здесь повторяла Ирина, эти правила носят в основном рекомендательный характер. Каждый клуб может разработать и утвердить свое Положение о племенной работе, которое, однако, не должно содержать послабления в общих требованиях (допускается только ужесточение). Каждый член клуба должен быть своевременно проинформирован (не плохо бы под роспись) об этом Положении, чтобы потом не попасть впросак.

Итак, по полочкам:

1. В клубе должно быть Положение о ведении племенной работы в данном клубе.

2. Должен быть утвержденный (и мотивированный) План вязок, а к нему Список кобелей, рекомендуемых для вязок, и Список сук, к вязкам допущенных.

3. Все владельцы сук должны быть проинформированы о включении принадлежащих им собак в План вязок (с указанием рекомендованных кобелей).

Если все это в клубе отсутствует, то действует Положение о племенной работе РКФ.

Вы же хотите, чтобы все было по правилам?

 

 

Думала. что за неделю всё уже успокоилось. а тут страсти кипят.

 

 

Татьяна, в основном клубы не являются напрямую членами РКФ. НорД-Флагман и Арсик являются членамт РФОС. При регистрации клуба мы были ознакомлены с плем. положением РФОС, принято 06.12.06.г. на бюро президиума РФОС. Другого плем. положения я не получала и в печати не появлялось. На последних конференциях тоже ничего о изменении плем.положения не говорилось . В нём чётко сказано, что к разведению допускаются кобели и суки в возрасте от 24 месяцев ( норные с 18м) до 10 лет на день вязки. Да наши клубы имеют право выдавать документы РКФ на щенков, но если следовать букве правил родители должны иметь родословные РКФ и пройти выставки системы РКФ( у них на по крайней мере месяц назад их не было). Не думаю, что обыкновенного охотника устроит просто метрика щенка (а не справка о происхождении). Мы не можем нарушать положение головной организации это прописано в договоре о совместной деятельности. Да в любом правиле есть исключения и мы насильно никому ничего не навязываем, но за данную вязку клуб не считает нужным нести свою ответственность, не ТОЛЬКО в связи с юным возрастом производителя, об этом владелец суки был предупреждён в первые дни течки суки. Ярославское ООиР взяло на себя всю ответственность за оформления документов это их право. . Ярославль является одновременно членом и РОРса и РФОСа.

 

Да очень много выдаётся справок с нарушениями, но это всё зависит от конкретных случаев. вяжутся собаки только с оценкой экстерьера без дипломов в отдалённых районах, где нет экспертов. Сейчас в Татарстане на всю республику осталось восемь экспертов по лайкам, в других областях их вообще нет. Не думаю, что в Удмуртии кинологов очень много. Вот это вынужденные нарушения от которых не должны страдать владельцы собак. Москва и Ярославль не являются глухой деревней. Чёткого объяснения необходимости данной вязки от владельцев я так и не получила. Повторяю здесь нет ничего личного ( из-за Эмира я сильно поругалась на летней выставке МООир с Поляковым и Ульяновым, не хотели засчитывать диплом по кабану в 9 мес. забыв, что правила были другие).

 

И давайте не забывать у нас охотничье собаководство, а не любительское. Свои правила и традиции, не надо без оглядки отметать всё старое.

Если заводчик считает себя в праве игнорировать мнения организации где состоит, то пусть открывает свой питомник и будет сам за всё отвечать. Лена

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И давайте не забывать у нас охотничье собаководство, а не любительское. Свои правила и традиции, не надо без оглядки отметать всё старое.

Если заводчик считает себя в праве игнорировать мнения организации где состоит, то пусть открывает свой питомник и будет сам за всё отвечать. Лена

 

Я согласна по всем пунктам, кроме одного.

Если заводчик должен уходить из клуба или регистрировать свой питомник так как игнорирует положение клуба, то наверное и клубу надо выходить из РФОСа так как клуб игнорирует положение головной организации с которой у него подписан договор.

Не могут требования к своим членам быть более жёсткими чем к себе самому (имею в виду клуб, а не конкретное лицо).

Понятное дело, что в России сейчас ( из-за существования двух организаций) не самое лёгкое время для охотничьего собаководства, но тогда наверное надо искать компромиссы.

  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Да как вы не поймете.Не противоречит положение правилам РКФ, только есть свое положение более жесткое и это возможно и законно.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина положение принятое РФОСОМ ТАКОЕ ЖЕ КАК И У РОРСА. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ МЫ ЧЛЕНЫ РФОС У НЕЁ СВОЙ УСТАВ И СВОЁ ПЛЕМ, ПОЛОЖЕНИЕ, НЕМНОГО УЖЕСТОЧЁННОЕ ЧЕМ РКФ, У НАС БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА СОБАК НЕ ИМЕЕТ ДОКУМЕНТОВ РКФ И НЕ ХОДИТ НА ВЫСТАВКИ РКФ, ФЕДЕРАЦИЯ ОХ, СОБАКОВОДСТВА ИМЕЮТ НЕМНОГО ДРУГОЙ СТАТУС ЧЕМ ЛЮБИТЕЛИ, ИЗВИНИТЕ НО ЕСЛИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЭТО УСТРАИВАЕТ, ТО МОЖЕТ НЕПРАВ ИМЕННО ОДИН ЧЕЛОВЕК , А НЕ ВЕСЬ КЛУБ . В КАЖДОЙ СТРАНЕ СВОИ ЗАКОНЫ. Л.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Ирина положение принятое РФОСОМ ТАКОЕ ЖЕ КАК И У РОРСА. ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ МЫ ЧЛЕНЫ РФОС У НЕЁ СВОЙ УСТАВ И СВОЁ ПЛЕМ, ПОЛОЖЕНИЕ, НЕМНОГО УЖЕСТОЧЁННОЕ ЧЕМ РКФ, У НАС БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА СОБАК НЕ ИМЕЕТ ДОКУМЕНТОВ РКФ И НЕ ХОДИТ НА ВЫСТАВКИ РКФ, ФЕДЕРАЦИЯ ОХ, СОБАКОВОДСТВА ИМЕЮТ НЕМНОГО ДРУГОЙ СТАТУС ЧЕМ ЛЮБИТЕЛИ, ИЗВИНИТЕ НО ЕСЛИ ВСЕХ  ЧЛЕНОВ КЛУБА ЭТО УСТРАИВАЕТ, ТО МОЖЕТ НЕПРАВ ИМЕННО ОДИН ЧЕЛОВЕК , А НЕ ВЕСЬ КЛУБ . В КАЖДОЙ СТРАНЕ СВОИ ЗАКОНЫ.  Л.<br />
<br /><br /><br />

 

Лен, т.е. вы с РФОСом не работаете? А почему ? Сейчас же вроде все и там и там имеют договора о сотрудничестве, для чИленов это же вроде как удобнее. Кто её знает чья возьмет?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Лен, т.е. вы с РФОСом не работаете? А почему ? Сейчас же вроде все и там и там имеют договора о сотрудничестве, для чИленов это же вроде как удобнее. Кто её знает чья возьмет?

С ув.

 

 

Мы члены РФОС плем. положение одинаковое практически.

с РОРсом договора у Московских клубов нет. Мы не являемся напрямую членами РКФ всё через Федерацию и её правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что звонил во РФОС. РФОС работает по племенному Положению РКФ. Кто не верит - может сам проверить. Сильно удивился бы, если б это было не так.

У РОРСа и РФОСа нет единого Племенного положения, это в прошлом. РОРС имеет своё собственное положение, датированное декабрём 2007 года с изменениями в 2008 году: http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_dog/

 

Любопытен следующий пункт Племенного положения РОРС:

4.3. К разведению не допускаются кобели и суки: не имеющие оценки экстерьера,

полученной на выставках или выводках охотничьих собак и не зарегистрированные в

организациях-членах Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на текущий год.

 

По этому пункту ни одна из собак Клуба Норд-Флагман (как и любого другого клуба) не может быть допущена к разведению, потому как Норд-Флагман не зарегистрирован в РОРСе. :-)

 

Что касается вступления в РОРС. Я уже писал, что они не принимают. Только договор о совместной деятельности с МООиРом.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Мы члены РФОС плем. положение одинаковое практически.<br /> с РОРсом договора у Московских клубов нет. Мы не являемся напрямую членами РКФ всё через Федерацию и её правилам<br />
<br /><br /><br />

 

Опп, извиняйте запутался в абревиатурах. А с РОРСом договоров и не может быть, потому что РОРС - регистируеще-контролирующая организация а плем. делами занимаются кинологи региональных обществ.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что звонил во РФОС. РФОС работает по племенному Положению РКФ. Кто не верит - может сам проверить. Сильно удивился бы, если б это было не так.

У РОРСа и РФОСа нет единого Племенного положения, это в прошлом. РОРС имеет своё собственное положение, датированное декабрём 2007 года с изменениями в 2008 году: http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_dog/

 

Любопытен следующий пункт Племенного положения РОРС:

4.3. К разведению не допускаются кобели и суки: не имеющие оценки экстерьера,

полученной на выставках или выводках охотничьих собак и не зарегистрированные в

организациях-членах Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на текущий год.

 

По этому пункту ни одна из собак Клуба Норд-Флагман (как и любого другого клуба) не может быть допущена к разведению, потому как Норд-Флагман не зарегистрирован в РОРСе. :-)

 

Что касается вступления в РОРС. Я уже писал, что они не принимают. Только договор о совместной деятельности с МООиРом.

 

 

причём тут РОРС

номер приказа по какому положению работатет РФОС пожалуйста или решение бюро президиума, где опубликовано Клуб ничего не получал разве телефон имеет права закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не уводить в сторону дискуссию по ранним вязкам. Нас интересует только племенное положение, а в нём нормы по возрасту. Вся остальная лирика по другим положениям и нормам - в другие темы. Тем более, все знают, как много противоречий и разночтений в документах.

Не будем забывать, что раньше РФОС и РОРС были практически близнецы-братья, даже больше - РОРС был инициатором создания РФОСа. И руководитель единый был. А вот потом дорожки разошлись, РФОС стал учредителем РКФ, руководство поменялось. И до сих пор есть очень мало вопросов, где достигнуто единство.

В общем, после 15 ноября, когда на месте будет руководство РФОСа, я ещё раз задам вопрос по Положению. На данный момент есть ответ от РФОСа, но уровень отвечавшего у некоторых людей вызывает сомнение.

Что касается строгого выполнения нормы до двух лет ни-ни, нарушения присутствуют у огромного количества заводчиков, и это никого не смущает.

На мой взгляд, нет разницы, на сколько месяцев или дней нарушено Положение. Нарушение будет при любом сроке.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь вы, каждый дрХочет как он хочет. И имеет на это полное право т.к. собака это его ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ а все ваши клубные заморочки носят лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, это вы сами хотите жить по этим положениям а кто то хочет по своим и САМ понесет ответственность если накосячит. Вот ежели человеку порекомендуют вязку и вылезет косяк тогда СПЕЦЫ клуба будьте любезны к ответу а ежели написали что вязка не рекомендована то и взятки гладки. В том что клуб выдал свидетельства о ПРОИСХОЖДЕНИИ на щенов с пометкой об особенностях вязки, нет никакого криминала потому что их ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИЗВЕСТНО. Вам что, если вас родили не в том возрасте не должны выдать паспорт? И поймите что звание эксперта кинолога это даже не ПТУ, вся кинология строилась и строится на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ потому что практически любые утверждения не подтверждены действительно достоверными экспериментами, нет чистоты эксперимента все очень СУБЬЕКТИВНО т. е. практически О.Б.С. (одна баба сказала) я бы и лаечных классиков туда запихнул т.к. практически ВСЕ можно поставить под сомнение - НЕ СЕРЬЕЗНАЯ НАУКА эта КИНОЛОГИЯ.

Если Иван хочет и МОЖЕТ хорошо готовить собак ему какую не дай она будет "уникальна".

Еще раз повторяю что - СЛАВА НАШИХ СОБАК ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНА НАШЕЙ ЖАЖДЫ СЛАВЫ.

С ув.

Сергей, со всем согласен.

Одно "но". Как бы Иван не жаждал славы, собака не получит ПЧ, если у неё нет к этому способностей. У Ивана и до Эмира были собаки, и жажда такая же присутствовала. Но ПЧ не было.

Две составляющих: желание хозяина и способности собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Сергей, со всем согласен.<br />Одно "но". Как бы Иван не жаждал славы, собака не получит ПЧ, если у неё нет к этому способностей. У Ивана и до Эмира были собаки, и жажда такая же присутствовала. Но ПЧ не было.<br />Две составляющих: желание хозяина и способности собаки.<br />
<br /><br /><br />

 

Саш тут тоже можно посомневаться, может просто не складывалось раньше - (опыта у Ивана поменьше было, понимания какого то, связей, соперники посильней, зверь другой и т.д. и т.п.) в общем опять один субьективизм и догадки.

Ни кто ведь не ставил эксперимента - 1) Иван как постоянная единица возможностей, опыта и т.д. 2) собаки 1,2,3,4,5 - всем как одной достались одинаковые - воспитание, кормление, моцион, полевой опыт, и т.д. и вот тут при всех равных условиях можно задуматься о наследственности, если испытуемая группа выдала не однородный результат.

Встречал я в своей жизни людей про которых говорили что: - " они и козу работать заставят" и это было так, совсем безнадежно испорченных вытаскивали. Относительно все, я тут мимоходом с пенсионерской ягдой ПЧ получил с двумя д1 и совсем не спортивной работой, так кто же знал что современные спортсмены д.1 получить не смогут. В былые времена у ягдов на состязаниях двушка это нонсенс - среди первых с секундомером очки выщитывали, вот тогда бы мне ничего и не светило,видишь опять обстоятельства.

А что до Иванова кобеля, то действительно достойный кобель раз так раскрутился и даже если единички у кого то под сомнением, можно скинув один бал принять все дипломы двушками и в этом случае мы получим более чем достойную картину полевых достоинств кобеля. А уж что касается передачи потомству его качеств, то это уже на прямую зависит лишь от приобретателей его детей. В общем очень много чего должно сойтись на небо склоне что бы можно было уверенно о чем то говорить.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг нас невероятно огромное количество собак - работающих на дипломы 1 степени, на звания полевых чемпионов, на звания выдающихся производителей.

 

В спорте существуют специальные люди и отделы в командах называемые скаутами и т.п. Было бы неплохо, чтобы подобный подход в его идейном смысле присутствовал в племенном деле. Когда хороших собак ищут для племенной работы, а не когда их раскручивают владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Саш тут тоже можно посомневаться, может просто не складывалось раньше - (опыта у Ивана поменьше было, понимания какого то, связей, соперники посильней, зверь другой и т.д. и т.п.) в общем опять один субьективизм и догадки.

Ни кто ведь не ставил эксперимента - 1) Иван как постоянная единица возможностей, опыта и т.д. 2) собаки 1,2,3,4,5 - всем как одной достались одинаковые - воспитание, кормление, моцион, полевой опыт, и т.д. и вот тут при всех равных условиях можно задуматься о наследственности, если испытуемая группа выдала не однородный результат.

Встречал я в своей жизни людей про которых говорили что: - " они и козу работать заставят" и это было так, совсем безнадежно испорченных вытаскивали. Относительно все, я тут мимоходом с пенсионерской ягдой ПЧ получил с двумя д1 и совсем не спортивной работой, так кто же знал что современные спортсмены д.1 получить не смогут. В былые времена у ягдов на состязаниях двушка это нонсенс - среди первых с секундомером очки выщитывали, вот тогда бы мне ничего и не светило,видишь опять обстоятельства.

А что до Иванова кобеля, то действительно достойный кобель раз так раскрутился и даже если единички у кого то под сомнением, можно скинув один бал принять все дипломы двушками и в этом случае мы получим более чем достойную картину полевых достоинств кобеля. А уж что касается передачи потомству его качеств, то это уже на прямую зависит лишь от приобретателей его детей. В общем очень много чего должно сойтись на небо склоне что бы можно было уверенно о чем то говорить.

С ув.

Серег, а что с твоей сукой из под Байкала Крюкова? Много она тебе кабанов поймала, да еще и за пятак! Исходя из твоих умозаключений, делать она должна это на раз два. Ведь в ней это есть на 100%. Или Крюкову не повезло с покупателем, в твоем лице? По причине тебя Байкал лишился потомка перводипломника...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня во всей этой истории больше всего поражает то что те кто больше всего был за принципиальность в плане безукоснительного соблюдения правил, вдруг меняют своё мнение, когда выясняется, что Норд Флагман зарегистрирован в РФОСе. И тут вдруг правила больше не правила, соблюдать их не надо. Cуществуем в РФОСе, а работаем по РОРСу, за предложение искать компромисы забрасываем минусами :) И кто?! Опять pasha и mfloleg:) В морской бой видать не наигрались :) Какая-то однобокая, друзья мои, принципиальность... :icon10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня во всей этой истории больше всего поражает то что те кто больше всего был за принципиальность в плане безукоснительного соблюдения правил, вдруг меняют своё мнение, когда выясняется, что Норд Флагман зарегистрирован в РФОСе. И тут вдруг правила больше не правила, соблюдать их не надо. Cуществуем в РФОСе, а работаем по РОРСу, за предложение искать компромисы забрасываем минусами :) И кто?! Опять pasha и mfloleg:) В морской бой видать не наигрались :) Какая-то однобокая, друзья мои, принципиальность... :icon10:

Ирина! Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО Ленин пост по применяемым в РОССИЙСКИХ "охотничьих" клубах положениях....и поверь, мнение заграничных гостей об устройстве работы в этих клубах мало кого волнует...ну не лезут у НАС в РОССИИ со своим уставом в чужой монастырь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет! Легко отделалась. :ph34r_1:

Изменено пользователем mfloleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина! Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО Ленин пост по применяемым в РОССИЙСКИХ "охотничьих" клубах положениях....и поверь, мнение заграничных гостей об устройстве работы в этих клубах мало кого волнует...ну не лезут у НАС в РОССИИ со своим уставом в чужой монастырь!

Андрей, вообще-то я считала, что на данном форуме не являюсь иностранным гостем, а являюсь форумчанином с правом на своё мнение. :rolleyes:

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, вообще-то я считала, что на данном форуме не являюсь иностранным гостем, а являюсь форумчанином с правом на своё мнение. :rolleyes:

Ирина, тогда почему с таким упорством ты пытаешься учить нас жить?! Неужели ты впрямь думаешь, что знаешь про нашу жизнь лучше чем мы?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...