Перейти к содержанию
Просто - Наташа

Правомерность регистрации вязок собак, недостигших 2 лет

Рекомендуемые сообщения

<br /><br /><br />

За это осмотрщику надо по шапке давать. Опытный глаз обязан был увидеть 100% ублюдков, владелец может быть не искушенным а вот эксперт обязан увидеть.

С ув.

А здесь я вам скажу ещё интересней осмоторщиком того помёта была Людмила,фамилию думаю не обязательно называть и так понятно.

Ни к Ивану ни к кому другому у меня претензий нет,просто говорю как есть вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Ярославский Оир как член Рорс не имел права регистрировать, а зарегистрировал. Норд Флагман может и имел право но незарегистрировал. Интересно девки пляшут.Парадокс.

Паш! Ну чего ты прицепился именно к этой вязке? Топить щенков,как ты понимаешь,никто не собирается,хозяйка оставила себе двоих,одного заберет Иван,один уже продан,так что о чем спор? Я понимаю, еще ,владельцев кобелей,с которыми Наталья не захотела вязать свою суку. А ты то чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там весь выводок ублюдки оказались,сука гульнула не углядели,лайкой это было назвать нельзя когда я его на притравку притащил у всех глаза повылазили и спрашивали а ето шо?????

 

И так было со всеми щенками,ксати Иван с того помёта тоже щёна брал,для продажи в Карелии,и сильно ....................................

 

А видео другого щенка который сейчас растёт у меня я выкладывал здесь на форуме,ему сейчас шесть месяцев ставил по барсуку меня всё устраивает,хотя ставил в пять месяцев.Брал здесь на форуме,по совету местных же форумчан,сам если честно хотел другого.

Я мало соображаю в вязках,но если честно когда в собаку вбухиваешь время и деньги,а вырастает чёрти что не по твоей вине,а по вине заводчиков которые потом только руки разводят,ну типа пойми так получилось..........Собачий век короток,человеческий малость побольше и потерять год другой с недоношенной или ублюдком очень жалко.Из ходя из этого у меня и идут такие высказывания прямолинейные,вы уж не сердчайте поймите правильно,обычного обывателя и начинающего любителя Русско-Европейских лаек.

Я в своих суках уверена на 1000%.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например, для себя, вкладываю в это немного другой смысл.  Не может кобель передать хорошую генетику своему потомству, если за три дня до вязки (образно выражаясь) он получил Д-1 по кабану,  за пять дней Д-1 по белке и  т.д.......  Согласитесь, что его гены в этом возрасте не сформированы. Что он передаст потомству !? При всём желании ( в этом возрасте ) трудно его назвать кабанятником или медвежатником.

 Другое дело если соба отработала не один сезон в лесу, полностью сформировалась, заложила в себя охотничьи навыки по определённым видам,  технику поиска и т.д....

Мысль Андрея мне понятна, хотя он, конечно, ее неправильно выразил. Получить объективное представление о том какие достоинства и недостатки в работе имеет собака (а следовательно и о том, что может она передать потомству) за один сезон, просто невозможно. Лайку-первоосенок это еще не Собака, несмотря на количество и степени имеющихся у нее дипломов. Если же кто-то говорит о "великости" годовалого кобеля, то лично для меня это означает заниженную планку требований и только лишь.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака проявила себя в столь раннем возрасте, то почему бы не использовать этот удачный совокупный генный материал как можно раньше. Надо торопиться, Случаев много, когда локти народ кусает , что нет потомства от великих в охоте собак. Дипломы и опыт к молодому кобелю придут со временем, а потомству он их передаст только на бумаге. Почему бы не проверить кобеля, на что он способен как племпроизводитель, как можно раньше. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я понял из предыдущих постов,Эмир отлично показал себя в вольере.........начал работать по мелочи в лесу,медведь,лось,кабан только впереди.Выдающийся кобель по кровям,притравкам.........но пока не в лесу.Время есть, хозяин охотник,так что все думаю у кобелька будет нормально.То что рано повязали,кобельку пойдет на пользу. Генотип(рост,окраска,комплекс поведенчиских реакций) кобелек передаст потомству, фенотип(приобретенные навыки,развитие,натаска,опыт)не передаст,так как фенотипичные признаки не передаются по наследству.

Биологического созревания кобелек не достиг,поэтому такое колличество щенков.А спор давать или не давать документы щенкам оставлю экспертам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

ЭЭЭ тётенька ты в Депортамент не ходи, не громи их они тебе не помогут. Это местные РООиРы решают пущать тебя или не пущать а у них свой калькулятор, им план делать надо и чем проще тем лучше а ты со своими шариками всего зверя им разгонишь которого они привлекали. Как хочешь это называй коммерция, хозрасчет но им выживать надо, вот с таксами в загон или по кровяному примут с удовольствием. Ты такс то еще не перевела? Так что Светик со своими крокодилами либо за тридевять земель, либо в браконьеры, скоро везде такая песня будет. Свет, ты же вроде эксперт - лицо просвещенное, чем тебе вольерные испытания не нравятся? Там ведь все на виду не то что лесные между собойчики, да и где на всех столько вольного зверя взять. Я так полагаю что только благодаря притравочным станциям породы и существуют.

С ув.

 

Вообще-то в Департамент я по другому поводу хотела пойти. Ведь в законе ох охоте про охотничьих собак всего четыре слова сказано, не более того. Насчет такс. С той, которая у меня была, точно зная, не пустили бы. Его давно уже нет; надеюсь, что украли, а не в норе барсучьей остался. Пока не готова снова завести норную. Уж если заведу, то только ч/п, от определенных собак. А по поводу браконьерства. В этом сезоне не многие брали путевку на водоплавающую дичь, узнав оцене. И еще, по поводу междусобойчиков. Как бы я к хозяину и его собачке не относилась в быту, на испытаниях не розовые, а "серые очки". Прежде всего это экзамен. И я не хочу, чтобы меня потом "полоскали", что по дружбе дипломчик выписала. В лесу использую радиоошейники для проверки поиска (тут сказочников о поиске своих собак тоже хватает). А вот по поводу вольерных испытаний у меня двойственное чувство. Вроде бы и надо (кабана, медведя, барсука на воле не каждая собачка найдет и сработает). Где-то медведь не водится, где-то кабаны "не такие" (почему-то собачка по вольному вдруг не захотела работать), у кого-то в сумерки собачка в лес не идет, хотя барсук под носом (а в вольере хватает, да еще как). Нюансов до фига. Вот всю жизнь и ищешь на них ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль Андрея мне понятна, хотя он, конечно, ее неправильно выразил. Получить объективное представление о том какие достоинства и недостатки в работе имеет собака (а следовательно и о том, что может она передать потомству) за один сезон, просто невозможно. Лайку-первоосенок это еще не Собака, несмотря на количество и степени имеющихся у нее дипломов. Если же кто-то говорит о "великости" годовалого кобеля, то лично для меня это означает заниженную планку требований и только лишь.

+1000. Если опубликовать достоверную статистку, то не удивлюсь, если выясниться, что 9 из десяти скороспелых чемпионов, хозяева в лес пока не водят, чтобы не потерять их под секачем...Поэтому и вязать торопятся, а иногда(а может очень часто) превращают их в производителей-чемпионов. Возможно это правильно, я не берусь судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь я вам скажу ещё интересней осмоторщиком того помёта была Людмила,фамилию думаю не обязательно называть и так понятно.

А может Вы покажете фотографии как щенoк выглядел на момент осмотра? Ну или хотя бы на момент продажи? Да и как выглядел когда выяснилось, что не чистопородный, тоже не плохо увидеть.

У меня в своё время повязал кобель салюки суку курцхаара, щенков уничтожать было жалко вот и оставила их, так вот они были вылитые курцхарята. А только ближе к двум месяцам у них началась появляться излишняя для курцхааров элегантность. А вот один кобель так и остался вылитым курцем. И никакой кинолог от курца его не отличит. А в месячном возрасте и остальных не отличил бы. Жаль мой предыдущий компьютер сгорел, а с ним и все мои фотографии, а то показала бы.

Я вот только не понимаю почему Вы вообще разговор об этом случае завели? Тема-то о ранних вязках. Даи и Вас там не "бросили", а расчитались за ублюдка. Сами же пишете, что с Крюковым договорились. В вашем сообщении общего с темой только то, что владелец Эмира Иван и Иван же приобрёл однопомётника Вашей дворняжки для кого-то знакомых. Что к стати говорит о том, что щенки от чистопородных не особенно-то в том возрасте отличались.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биологического созревания кобелек не достиг,поэтому такое колличество щенков.

5 щенков говорит о том что кобель физиологически не созрел? Ой, а моя Зайка из помёта, где было только три щенка, а папаша вроде как не малолетка. Наверное тоже не созрел :)

Вообще-то плодовитость помёта в первую очередь определяется количеством яйцеклеток.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Паш! Ну чего ты прицепился именно к этой вязке? Топить щенков,как ты понимаешь,никто не собирается,хозяйка оставила себе двоих,одного заберет Иван,один уже продан,так что о чем спор? Я понимаю, еще ,владельцев кобелей,с которыми Наталья не захотела вязать свою суку. А ты то чего?

У других может и интриги.Им это еще всплывет.Принцип он только тогда принцип когда для всех одинаковый. А я за правду бьюсь :aggressive: . Мне не важно та эта вязка не та. Важен сам факт. "ход конем". Чтобы в будущем неповадно было хреновничать.Может задумается кто нибудь, остановится.Перефразируя известную фразу - если не препятствовать беспринципности, то тем самым потворствуешь ей в дальнейшем.Щеночков конечно обижать не надо, они милые хорошие невиноваты нивчем. Но ково нибудь наказать считаю нужно.Ладно б были несведущие в вопросе люди, накосячили по незнанию, тут совсем не так.Как то так.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, прекращайте уже обвинять людей в беспринципности!

Кто накосячил - ещё надо разобраться! А то Вы что-то себя главным орбитром возомнили. Вспомните: "А судьи кто?"

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок статьи из журнала " Охота и рыбалка":

....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ... Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболевых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру.

..... Зверовых щенков можно отбирать двумя способами: либо по комплексу поведенческих реакций, который в обязательном порядке должен быть у зверовой собаки, либо приобретением щенка от потомственных зверовых собак, у которых, по крайней мере в двух- трех поколениях предков, отсутствовали особи, нетипичные для данной кровной линии - большинство щенков, отобранных этим способом в разной мере, но будут обладать необходимым нервно- психологическим типом.

Если удалось приобрести щенка, отвечающим всем необходимым требованиям, то это ещё не значит, что из него получится хорошая зверовая собака. далее все зависит от условий, в которых воспитывается щенок. невозможно вырастить хорошую промысловую лайку из щенка отличной потомственной линии, заперев его до периода охоты в вольер или отпустив его шататься по помойкам. Щенок должен втравливаться в работу с детства .......

далее, в начальный период использования молодой собаки на охоте определяющим на охоте может оказаться первый положительный опыт, т.е. первый успех в добыче зверя (часто случайный). .... Если было 5-6 бесплодных первых попыток, то у некоторых молодых собак интерес к зверю может снизиться. .....

Приобретение щенков потомственных линий не обеспечивает автоматически получения желаемого результата. Качественный диапазон развития щенка, согласно заложенным в нем генетическим предпосылкам, довольно широк. по желанию хозяина, в зависимости от целевых установок и способностей последнего, он может быть либо сужен, либо развит до предела.

промысловая собак может получится из щенка и без спец. подготовки, после ряда благоприятных стечений обстоятельств..... А если их нет, то сколько гробится таким образом отличного племенного материала!

Генетический материал закладываемый потомству при рождении со временем не меняется; просто раскрывается он не у всех собак (учебник: генетика и разведение собак).

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок статьи из журнала " Охота и рыбалка":

....Передаются потомству по наследству три группы признаков.

1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.

2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.

3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой по природе не взаимосвязаны. ... Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболевых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру.

...

Генетический материал закладываемый потомству при рождении со временем не меняется; просто раскрывается он не у всех собак (учебник: генетика и разведение собак).

Немного не в тему, но ... тут обсуждали и генетику и даже телегонию (в разных вариантах). В подтверждение высказанного предположения о некоторых "тонких моментах" в части околотелегонной ;) темы хотел бы добавить вот эту ссылочку. Все самое интересное в последней строчке 2-го пункта (тогавирусы). В данной работе по вирусологии упоминается "..вирус, повышающий в крови зараженного им животного содержание лактатдегидрогеназы". Почему именно этот безымянный вирус показался интересен? Дело в том, что лактатдегидрогеназа - одно из звеньев в цепочке синтеза АТФ (основного переносчика энергии в живой клетке). Человек (в среднем) синтезирует и утилизирует около 40кг АТФ в сутки (около половины собственного веса).

Скажите как, на ваш взгляд, изменятся "2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п." в случае, если заражение организма подобным вирусом приводит к 15% (например) ускорению синтеза АТФ? Скажется ли это, в том числе, на "1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.", если учесть, что питание клеток мозга также будет более активным?

Данное сообщение не ставит целью опровергнуть ваше, а лишь продолжает "разбор полетов" в части заявлений о телегонии и наследовании благоприобретенных свойств организма.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но ... тут обсуждали и генетику и даже телегонию (в разных вариантах). В подтверждение высказанного предположения о некоторых "тонких моментах" в части околотелегонной ;) темы хотел бы добавить вот эту ссылочку. Все самое интересное в последней строчке 2-го пункта (тогавирусы). В данной работе по вирусологии упоминается "..вирус, повышающий в крови зараженного им животного содержание лактатдегидрогеназы". Почему именно этот безымянный вирус показался интересен? Дело в том, что лактатдегидрогеназа - одно из звеньев в цепочке синтеза АТФ (основного переносчика энергии в живой клетке). Человек (в среднем) синтезирует и утилизирует около 40кг АТФ в сутки (около половины собственного веса).

Скажите как, на ваш взгляд, изменятся "2. Физиологические особенности:характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п." в случае, если заражение организма подобным вирусом приводит к 15% (например) ускорению синтеза АТФ? Скажется ли это, в том числе, на "1. Нервно- психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.", если учесть, что питание клеток мозга также будет более активным?

Данное сообщение не ставит целью опровергнуть ваше, а лишь продолжает "разбор полетов" в части заявлений о телегонии и наследовании благоприобретенных свойств организма.

 

Статья подразумевает ,что животное здорово, а если обменные процессы настолько увеличены (и остальные тоже), то что_то с организмом не так. Для этого существуют анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья подразумевает ,что животное здорово, а если обменные процессы настолько увеличены (и остальные тоже), то что_то с организмом не так. Для этого существуют анализы.

По поводу анализов и "что-то не так". Предположим, собака стала вести себя активней, стала больше бегать и прыгать, и с большим аппетитом чавкать кашу, на которую раньше смотреть не хотела. Вы бы решили что с собакой "что-то не так"? А если все это - действительно следствие её заражения подобным вирусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек когда-то придумал ковер самолет и скатерть самобранку. Вероятно это богатая фантазия о Боингах и аппаратах с фаст-фудами или какие-нибудь воспоминания о ....

Если бы генетический материал не менялся, то это была бы книга, в которой нет ни пробелов, ни полей. Одна сплошная черная краска не позволяющая ничего изменить, хотя у меня и белый карандаш имеется. Но в том-то и дело, что даже книгу можно исписать по полям пометками, меняющими ее содержание. Странно, что биологам не хватает простого прагматизма, но теории из них, как из рога изобилия сыплются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу анализов и "что-то не так". Предположим, собака стала вести себя активней, стала больше бегать и прыгать, и с большим аппетитом чавкать кашу, на которую раньше смотреть не хотела. Вы бы решили что с собакой "что-то не так"? А если все это - действительно следствие её заражения подобным вирусом?

Я решила ,но делать бы ничего не стала,пока состояние не дошло бы до крайностей (как это было с моей старшей).

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек когда-то придумал ковер самолет и скатерть самобранку. Вероятно это богатая фантазия о Боингах и аппаратах с фаст-фудами или какие-нибудь воспоминания о ....

Если бы генетический материал не менялся, то это была бы книга, в которой нет ни пробелов, ни полей. Одна сплошная черная краска не позволяющая ничего изменить, хотя у меня и белый карандаш имеется. Но в том-то и дело, что даже книгу можно исписать по полям пометками, меняющими ее содержание. Странно, что биологам не хватает простого прагматизма, но теории из них, как из рога изобилия сыплются.

Генетический материал меняется, только не с возрастом, а из поколение в поколения передовая новые комбинации генов.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила ,но делать бы ничего не стала,пока состояние не дошло бы до крайностей (как это было с моей старшей).

Смысл ковыряния в этом вопросе - выяснить, что же такое телегония, если о ней говорят, но никто не видел ;) Не верю в то, что предыдущая копуляция может привести к тому, что потомки, полученные от второй копуляции (с другим самцом) будут содержать какие-либо генетические признаки первого самца. В то же время, совершенно убежден, что "кое-что" в виде накопленного бактериально-вирусного "пула" первый самец после себя точно оставит ;)

Кое-что из этого "пула" будет уничтожено иммунитетом самки, а кое-что и останется, став частью организма и иммунной системы. На примере обозначенного безымянного вируса можно понять и тот факт, что последствия такой инвазии не всегда будут негативны. На его же примере можно предположить, что обнаружение подобных вирусов - большая удача, т.к. искать вирусы и бактерии улучшающие состояние организма медицина начала не так уж давно. Кстати говоря, таким наглядным примером "позитивного заражения" можно считать питание щенка молозивом, когда его кишечник заселяется бактериальной флорой, обеспечивающей нормальное пищеварение.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетический материал меняется, только не с возрастом, а из поколение в поколения передовая новые комбинации генов.

Генетический материал не меняется без смены поколений, но куда тогда записывается информация о еще не умерщей особи, о ее приобретенных особенностях и степени их развития? Ведь, если эта информация не изменяет генетический материал, значит информация потеряется и можно рассчитывать только на комбинацию из имеющегося арсенала вариантов. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетический материал не меняется без смены поколений, но куда тогда записывается информация о еще не умерщей особи, о ее приобретенных особенностях и степени их развития? Ведь, если эта информация не изменяет генетический материал, значит информация потеряется и можно рассчитывать только на комбинацию из имеющегося арсенала вариантов. Так?

не забывайте о мутациях ;)

 

P.S.: и о вирусах, конечно :thumbsup:

 

P.P.S.: Кстати говоря, "Химия и жизнь" на своих страницах не раз "проходилась" по подобным вопросам. На страницах журнала поднималась и тема о наследовании благоприобретенных качеств. Велосипед уже изобретен. Все украдено до нас :ok:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл ковыряния в этом вопросе - выяснить, что же такое телегония, если о ней говорят, но никто не видел ;) Не верю в то, что предыдущая копуляция может привести к тому, что потомки, полученные от второй копуляции (с другим самцом) будут содержать какие-либо генетические признаки первого самца. В то же время, совершенно убежден, что "кое-что" в виде накопленного бактериально-вирусного "пула" первый самец после себя точно оставит ;)

Кое-что из этого "пула" будет уничтожено иммунитетом самки, а кое-что и останется, став частью организма и иммунной системы. На примере обозначенного безымянного вируса можно понять и тот факт, что последствия такой инвазии не всегда будут негативны. На его же примере можно предположить, что обнаружение подобных вирусов - большая удача, т.к. искать вирусы и бактерии улучшающие состояние организма медицина начала не так уж давно. Кстати говоря, таким наглядным примером "позитивного заражения" можно считать питание щенка молозивом, когда его кишечник заселяется бактериальной флорой, обеспечивающей нормальное пищеварение.

 

На днях тут таааакую собачью свадьбу видел! Вероятно с огромным букетом вирусов и бактерий. ;) Только что-то потомство крепенькое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У других может и интриги.Им это еще всплывет.Принцип он только тогда принцип когда для всех одинаковый. А я за правду бьюсь :aggressive: . Мне не важно та эта вязка не та. Важен сам факт. "ход конем". Чтобы в будущем неповадно было хреновничать.Может задумается кто нибудь, остановится.Перефразируя известную фразу - если не препятствовать беспринципности, то тем самым потворствуешь ей в дальнейшем.Щеночков конечно обижать не надо, они милые хорошие невиноваты нивчем. Но ково нибудь наказать считаю нужно.Ладно б были несведущие в вопросе люди, накосячили по незнанию, тут совсем не так.Как то так.

С уважением

Паш! Если остались минусы,нажми на мою морду несколько раз! Или,лучше в ЦКК напиши,может одну из "двух" и снимут. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да и при сегодняшних возможностях тестирования на предмет отцовства вообще нет проблемы определить гульнула сука или нет. И цена этого тестирования достаточно доступна. Да и осуществление тестирования возможно и на самом захудалом хуторе.

 

Вы только хуторянам цену не называйте. ( Российским )

 

 

И немного допишу Ваше последнее предложение ; --  Да и осуществление тестирования возможно и на самом захудалом хуторе,  штата Калифорния.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...