Перейти к содержанию
hiller

Испытания и травмы собак.

Рекомендуемые сообщения

Тема возникла после состязаний под Казанью в прошедшую неделю, судил там в комиссии по медведю....всё как обычно кроме одного момента....медведь убил собаку, поймал и убил....и НИ ЧЕГО мы не смогли сделать. Вот и возник вопрос - а оно того стоит? Лишиться собаки на "клоунаде"? Какие должны быть приняты меры безопастности собак при испытаниях по опастному противнику и нужны ли они (эти меры ) вообще.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема возникла после состязаний под Казанью в прошедшую неделю, судил там в комиссии по медведю....всё как обычно кроме одного момента....медведь убил собаку, поймал и убил....и НИ ЧЕГО мы не смогли сделать. Вот и возник вопрос - а оно того стоит? Лишиться собаки на "клоунаде"? Какие должны быть приняты меры безопастности собак при испытаниях по опастному противнику и нужны ли они (эти меры ) вообще.....

 

С времён Древнего Рима народ требует "Хлеба и зрелищ".

Современный спорт угробил много народу.

Хозяин собаки знал куда выставляет собаку, значит лично ему это было надо, для него оно того стоит.

Хороша ли собака попадающая под зверя, вот в чём вопрос? Хороши ли правила состязаний?

По мне, так на стоящего зверя собака должна только хорошо облаивать. Зачем лезть на рожон, на готового к отражению атаки зверя? А хватки делать только по уходящему. Но это не зрелищно, не одобряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: насколько часто это случается? И как Николай правильно заметил, дело, так понимаю-добровольное? Т.е. хозяин всегда знает, что может произойти на испытаниях, соревнованиях.

Кстати, пост Андрея напомнил, что Айс ещё не застрахован. :blink: А Юкона уже нельзя-до 8 лет страхуют у нас.

 

П.С. И произойти это может с каждой собакой независимо от опыта и возраста! Как говорится: неудачное стечение обстоятельств...очень редко, но к сожалению заканчивается печально.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема возникла после состязаний под Казанью в прошедшую неделю, судил там в комиссии по медведю....всё как обычно кроме одного момента....медведь убил собаку, поймал и убил....и НИ ЧЕГО мы не смогли сделать. Вот и возник вопрос - а оно того стоит? Лишиться собаки на "клоунаде"? Какие должны быть приняты меры безопастности собак при испытаниях по опастному противнику и нужны ли они (эти меры ) вообще.....

Андрей! Я в свое время предлагал использовать шест на конце которого электрошокер, а на другой выведен тумблер или кнопка. Все попытки отбить собаку с применением багров шестов не увенчаются успехом, медведь практически на них не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Я в свое время предлагал использовать шест на конце которого электрошокер, а на другой выведен тумблер или кнопка. Все попытки отбить собаку с применением багров шестов не увенчаются успехом, медведь практически на них не реагирует.

Василий, имхо: ведь, пока к медведю подбегут с чем бы то ни было, соба уже завернёт ласты. Дело ж нескольких секунд, если удачно схватил, попал лапой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не знаю подробно, как вела себя собака, но если она была вменяема, то здесь однозначно вина хозяев зверя. Мой учитель постоянно держал медведей начиная еще с гаража.И он всегда гордился тем, что его медведи собак не убивают. Человек, постоянно контактирующий с медведем . должен заметить момент, когда зверь становится агрессивным, у разных особей это происходит в разное время, как правило у самцов раньше. Принцип примерно такой же, как и с цирковыми медведями (подбор и выбраковка).Если данный случай как-то можно списать на то, что это происходило на состязаниях, то трагедии на притравках просто недопустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, имхо: ведь, пока к медведю подбегут с чем бы то ни было, соба уже завернёт ласты. Дело ж нескольких секунд, если удачно схватил, попал лапой и т.д.

Медведь убивал собаку в течении довольно большого промежутка времяни (элементарно грыз зажав лапами)....ракетница запущенная в шкуру или тот же шокер в пасть реально могли спасти лайку...возможно газ, перцовый патрон и т.д. но....не бало НИ ЧЕГО....единственный шест, метров трёх длины в две руки толщиной, я благополучно об голову медверя сломал....без какой либо реакции с его стороны...Причём замечу, собачка вовсе не геройствовала и хватак не делала, тех же кто кусал мишка почемуто щедил и вообще как до так и после вёл себя полностью невозмутимо и спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собачка выступала в паре и кусала зверя как раз вторая....она буквально повисла на медведе когда тот подмял напарницу(выступали две суки) но медведь только порыкивал на её хватки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведь убивал собаку в течении довольно большого промежутка времяни (элементарно грыз зажав лапами)....ракетница запущенная в шкуру или тот же шокер в пасть реально могли спасти лайку...возможно газ, перцовый патрон и т.д. но....не бало НИ ЧЕГО....единственный шест, метров трёх длины в две руки толщиной, я благополучно об голову медверя сломал....без какой либо реакции с его стороны...Причём замечу, собачка вовсе не геройствовала и хватак не делала, тех же кто кусал мишка почемуто щедил и вообще как до так и после вёл себя полностью невозмутимо и спокойно.

Возможно. Трудно судить...Тогда, как в цирке-намордник, раз кабанам клыки силивают. Всё равно, как ты говорищь-"клоунада" :icon10: Но миша и лапой убить может, и задушить...Статистика хотя бы есть по гибели собак на вольерных зверях? Мне кажется, что это происходит очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, как в цирке-намордник

Непонятно, правда, кто его будет одевать перед выводом медведя и снимать потом.

Есть егерь или его нет, но ружье на сучке должно было висеть. И, вполне возможно, дуплет в воздух, а может быть и пуля в землю где-нибудь в метре от медведя, спасли бы собаку. С другой стороны, расписываясь в журнале ТБ владелец собаки ведь принимает «правила игры».

А вообще, конечно, жаль. Пара видимо была сработанная, раз вторая пыталась выручить. Расценку делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сдержался,тоже вставлю пару слов .

Мои собаки тоже частенько попадают под медведя,но это не избежно для рабочих собак.На площадке же должны как мне кажется испытываться молодые собаки.Для того чтобы выяснить отношение к зверю,степень её смелости и ловкости.Травить зрелых собак,и опытных на площадке считаю не имеет смысла.Подходя к медведю,собака смотрит на окружающую толпу,на цепь и на блок.Всё прекрастно понимая,что это своего рода игра.Она (я имею в виду опытную или часто притравленную собаку) отскакивает от медведя ровно на столько,сколько медведю позволяет это цепь.И некоторые артистки даже оборачиваются к стоящему рядом народу,как бы ожидая оплодисментов,часто даже делая это в зоне поражения медведем.Прикрастно собаки понимают,когда медведь в клетке или в берлоге.Когда на цепи или когда вольный.Мне часто приходилось видеть когда медведь срывался с ошейника,и реакция многих собак сразу менялась.Приходилось и вольных отпускать с клетки в природу,с напуском лаек,чтобы придали ему нужное ускорение.Так вот многие лайки после открывания клетки бегут почему то в другую сторону.Я согласен, что участвуя на притравках,хозяин собаки невольно соглашается с условиями таковой,но хорошая собака стоит намного дороже медведя.Поэтому думаю можно смело шлёпнуть его в целях спасения собаки.Если конечно успеете.А сам же, когда попадает моя собака,думаю,что так ей и надо.Пусть не расслабляется.Шоу то оно шоу,но зверь реальный.Если уж она на ровном месте под него попала,да ещё на превязанном,то что от неё ждать в тайге?Медведи тоже везде разные.Я встречал на площадках громадных мишек,которые ни как не реагтровали на хватки собак,а только жалистлево взрёвывали на каждый не значительный укус.Не затруднялась собака даже отскакивать от такого медведя.Вот после таких потдавушек и попадают собаки под ловкого медведя.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, правда, кто его будет одевать перед выводом медведя и снимать потом.

Есть егерь или его нет, но ружье на сучке должно было висеть. И, вполне возможно, дуплет в воздух, а может быть и пуля в землю где-нибудь в метре от медведя, спасли бы собаку. С другой стороны, расписываясь в журнале ТБ владелец собаки ведь принимает «правила игры».

А вообще, конечно, жаль. Пара видимо была сработанная, раз вторая пыталась выручить. Расценку делали?

Был дуплет над головой зверя...."отношение к выстрелу " он показал великолепное! И слаженность у пары была...9-2 по кабану в паре на тех состязаниях тому подтверждение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю из опыта. Не стоит бить медведя ,а равно и собаку во время спарринга .Медведь принимает эти побои исходящие от человека, как исходящие от собаки. И начинает кусать её с ещё большей силой. Вы может пробовали разделить двух дерущихся собак побоями?Нет?И не пробуйте. Только растаскивать. Пугать его бессмысленно. Не многие медведи боятся резкого шума. Пробовал я и всевозможные газы, это всё чепуха. Встречаются мишки, которые не боятся не выстрелов не огня не техники. А намордник? Так может уже когти ему спелить, зубы вырвать. И на что это будет похоже? Не припоминаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я противник притравок и испытаний,но современная кинология не возможна без нее.Гибель собаки на притравке или испытании,травмы психологические и физические...............все это неизбежно. Зверь на притравках общаясь с собаками имеет громадный опыт общения и способов защиты от собак,это не дикий зверь.Хотя характеры у всех разные,да и диплом получить на одном звере раз плюнуть,на другом даже мечтать не приходится..........опыт общения с собаками дает знать.Медведи те вообще умнейшие животные,грамотно ловя собак на соревнованиях при неслаженной работе(ударяются друг об друга,при передвижениях выстраиваются в цепочку и т.д.)Был в ИПС Курма,там мишка и кабан специально собак ловит,но не ест и не травмирует,жавкнет и отпускает. Не дает раслабится и тренирует собаку. Собака тренированная на мягком звере просто наглеет и лезет на рожен.Итог- при встрече с мишкой который может постоять за себя...........плачевный. Считаю на станциях должны РАБОТАТЬ звери которые могут за себя постоять,но не калечат собак.Мне собака для охоты нужна,так что она мне в лесу интересна,другое дело спортивные собаки.....................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные, в Тамбове кабан ЛЗС из Липецка вскрыл артерию на шее, сам не видел, со слов очевидцев. Собаку вроде пытались спасти экстренно.

Тоже вопрос: если с медведем как повезёт, ему ведь "мани-педикюр" делать не будешь, то вроде секачам должны спиливать клыки, об этом даже в правилах, что-то было. Организатор или какой-нибудь "стрелочник" будет нести ответсвенность, ведь тот же кабан может порезать и людей в вольере? А то ведь, если что за лису-на норе деньги давай, за барсука та же песня, кабана порвали или перегрели это чьи-то проблемы. Вроде в Серпухове были похожие преценденты. У кого какие мысли? Куда, к кому или от кого бежать владецу пострадавшей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Перцовый газ очень действенное средство, у медведя чутье очень сильное.По телеку видел в канаде специальные газовае ср-ва для отпугивания медведей оч эффективные.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перцовый газ очень действенное средство, у медведя чутье очень сильное.По телеку видел в канаде специальные газовае ср-ва для отпугивания медведей оч эффективные.

С уважением

Хорошая штука. Всегда ношу с собой. И от собак, и от людей, и от медведей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю из опыта. Не стоит бить медведя ,а равно и собаку во время спарринга .Медведь принимает эти побои исходящие от человека, как исходящие от собаки. И начинает кусать её с ещё большей силой. Вы может пробовали разделить двух дерущихся собак побоями?Нет?И не пробуйте. Только растаскивать. Пугать его бессмысленно. Не многие медведи боятся резкого шума. Пробовал я и всевозможные газы, это всё чепуха. Встречаются мишки, которые не боятся не выстрелов не огня не техники. А намордник? Так может уже когти ему спелить, зубы вырвать. И на что это будет похоже? Не припоминаете?

Я противник притравок и испытаний,но современная кинология не возможна без нее.Гибель собаки на притравке или испытании,травмы психологические и физические...............все это неизбежно. Зверь на притравках общаясь с собаками имеет громадный опыт общения и способов защиты от собак,это не дикий зверь.Хотя характеры у всех разные,да и диплом получить на одном звере раз плюнуть,на другом даже мечтать не приходится..........опыт общения с собаками дает знать.Медведи те вообще умнейшие животные,грамотно ловя собак на соревнованиях при неслаженной работе(ударяются друг об друга,при передвижениях выстраиваются в цепочку и т.д.)Был в ИПС Курма,там мишка и кабан специально собак ловит,но не ест и не травмирует,жавкнет и отпускает. Не дает раслабится и тренирует собаку. Собака тренированная на мягком звере просто наглеет и лезет на рожен.Итог- при встрече с мишкой который может постоять за себя...........плачевный. Считаю на станциях должны РАБОТАТЬ звери которые могут за себя постоять,но не калечат собак.Мне собака для охоты нужна,так что она мне в лесу интересна,другое дело спортивные собаки.....................

Cогласен с обоими!

Но раз по статистике нет никакой инфы. Значит это единичные и очень редкие случаи. Ну, а в "сухом остатке" вся ответственность, как и на охоте, лежит на ХОЗЯИНЕ собаки! Ни зверь, его можно только уважать!, ни устроители, имхо: не виноваты, если только не морили голодом медведя. В данном случае могла помочь только пуля. Но, возникает вопрос: за что? Зверь не виноват...Всё- имхо.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока во Фрязево у секача не спилили клыки,всех владельцев предупреждали о возможных последствиях. Вот Новиков один раз "разпальцевался" :new_russian: ,типа, "и не таких давили" :aggressive: и пустил кобеля,хорошо притравщики заранее предупредили ветеринара из Ногинска,что могут привезти собаку,чтобы все было наготове ...-шили 7 дырок! Раз хозяин, после предупреждения,пустил собаку-сам виноват! :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока во Фрязево у секача не спилили клыки,всех владельцев предупреждали о возможных последствиях. Вот Новиков один раз "разпальцевался" :new_russian: ,типа, "и не таких давили" :aggressive: и пустил кобеля,хорошо притравщики заранее предупредили ветеринара из Ногинска,что могут привезти собаку,чтобы все было наготове ...-шили 7 дырок! Раз хозяин, после предупреждения,пустил собаку-сам виноват! :superstition:

Здесь, да, если предупредили, то вопросов нет, хотя юридически вопросы могут быть наверное, если владелец "распальцованный" попадётся. Скоро наверное у всех подписи перед мероприятием собирать будут, типа претензий не имею, сам виноват, "простите, что собака кабана кровью измазала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, да, если предупредили, то вопросов нет, хотя юридически вопросы могут быть наверное, если владелец "распальцованный" попадётся. Скоро наверное у всех подписи перед мероприятием собирать будут, типа претензий не имею, сам виноват, "простите, что собака кабана кровью измазала".

Во Фрязево, на состязаниях, ведется журнал "техники безопасности" и на стартовой рапортичке ставится подпись владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, да, если предупредили, то вопросов нет, хотя юридически вопросы могут быть наверное, если владелец "распальцованный" попадётся. Скоро наверное у всех подписи перед мероприятием собирать будут, типа претензий не имею, сам виноват, "простите, что собака кабана кровью измазала".

Мы это прошли в ЕС. У нас одно время не возможно было получить дипломы 1-ой и 2-ой степени. Кажется, трешки одни лепили. Вылилось к получению лицензий, которые не хотели давать и т.д. и т.п. Не знаю как сейчас, да и не интересуюсь. Со вступлением в ЕС зелёно-голубые хотели приравнять притравку к "хреновому отношению к животным". А 1-ый диплом подразумевал хватки, следовательно над зверем издевались. А то, что у нас никогда не спиливали клыки никого не волновало. Но к этому тоже могли бы прицепиться, наверное, как издевательство над животными. А уж о безопасности собак тем более должен печься владелец...а не зелёные:) Т.е. если раскручивать в рамках закона, тема "скользкая".

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спилили тому кабанчику клыки,стал он убегать от собак,тут и стали его собы ДРАТЬ! Пришлось скушать его,т.к. выше Трешки по нему нельзя было давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спилили тому кабанчику клыки,стал он убегать от собак,тут и стали его собы ДРАТЬ! Пришлось скушать его,т.к. выше Трешки по нему нельзя было давать.

Понятно! Имхо: для шоу, спорта, что б "чемпионы" производители "чемпионов" могли жить в здравии и плодиться долго и счастливо, как у пакистанцев, надо вырвать у зверя всё! а, если собы для охоты- оставить:))) но не таскать их "каждую неделю"...хотя, тут уже я не в ту степь: кому что нравится, за не имением доступа к лесу или элементарного желания, или возможности охотиться.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! Имхо: для шоу, спорта, что б "чемпионы" производители "чемпионов" могли жить в здравии и плодиться долго и счастливо, как у пакистанцев, надо вырвать у зверя всё! а, если собы для охоты- оставить:))) но не таскать их "каждую неделю"...хотя, тут уже я не в ту степь: кому что нравится, за не имением доступа к лесу или элементарного желания, или возможности охотиться.

Последнее-наиболее ВЕРНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...