Перейти к содержанию
hiller

Испытания и травмы собак.

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, наверное если бы организаторы несли ответственность за травмы или гибель собаки, то решения нашлись бы сразу... У нас в Брянске медведь привозной и по договору за форс-мажор охотобщество должно будет выплатить что-то в районе 40 000 руб., так что поверьте никто этому мишке шкуру портить не будет, а собака бесплатная... для них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы организаторы несли ответственность за травмы или гибель собаки, то испытательные станции перестали бы существовать.

Медведь есть медведь, и это, безусловно, понимает каждый. Да и барсук покусать может. Был случай, когда барсук кастрировал ягда, а уж сколько челюстей в искусственной норе скальпируют (ни раз прямо на капоте подшивать приходилось)...

А вот с кабаном ситуация другая. В Правилах испытаний есть конкретное указание, каким требованиям должен соответствовать зверь. Если испытательная станция нарушает эти требования, то и ответственность за увечье и гибель собаки, а тем более человека, наступать должна. Другое дело, что никто ее потребовать не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы организаторы несли ответственность за травмы или гибель собаки, то испытательные станции перестали бы существовать.

Медведь есть медведь, и это, безусловно, понимает каждый. Да и барсук покусать может. Был случай, когда барсук кастрировал ягда, а уж сколько челюстей в искусственной норе скальпируют (ни раз прямо на капоте подшивать приходилось)...

А вот с кабаном ситуация другая. В Правилах испытаний есть конкретное указание, каким требованиям должен соответствовать зверь. Если испытательная станция нарушает эти требования, то и ответственность за увечье и гибель собаки, а тем более человека, наступать должна. Другое дело, что никто ее потребовать не решается.

До того,как спилили клыки,-были ПРИТРАВКИ! А про них ничего не сказано! :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с кабаном ситуация другая. В Правилах испытаний есть конкретное указание, каким требованиям должен соответствовать зверь. Если испытательная станция нарушает эти требования, то и ответственность за увечье и гибель собаки, а тем более человека, наступать должна. Другое дело, что никто ее потребовать не решается.

С точки зрения абсолютного следования букве закона, да.

Однако если у кабана подросли клыки - владельцев собак об этом всегда предупреждают. И некоторые лайчатники не выставляют по такому зверю свою собаку (а уж лягашатники - тем более). А раз выставляют – значит отдают себе отчет в возможных последствиях. Да, бывает, едут к ветеринару и шьют. Жаловаться же или судится в подобных случаях, знаете… По моему, с таким собачником никто после этого и здороваться не станет. Да это (судебное разбирательство) и прямой путь к закрытию испытательной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если бы организаторы несли ответственность за травмы или гибель собаки, то испытательные станции перестали бы существовать.

В этом вы правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, извини, что я немного отклонюсь от темы.Здесь уже писалось о том, что медведи срывались с блока по тем или иным причинам. Я однажды был свидетелем подобного случая и после этого пришел к твердому убеждению, что без человека, который в состоянии успокоить и взять под контроль медведя ситуация может стать потенциально опасной. Я говорю об опасности для людей, тем более, что многие приезжают на ИТС с семьями. Успокоить зверя может только человек, контактирующий с данным медведем с "пеленок"и то не всегда, а постоянно меняющиеся егеря сделать это не в состоянии. Да чего говорить, сейчас даже ошейник и тот меняется со снотворным. Короче это все игра с огнем. На мой взгляд площадка должна быть обнесена решеткой, а все остальные методы воздействия на зверя, в т.ч. и выстрел, мгновенного результата не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд площадка должна быть обнесена решеткой, а все остальные методы воздействия на зверя, в т.ч. и выстрел, мгновенного результата не дадут.

 

Дают.Если вовремя и по месту.

 

Андрей, я позволю вам возразить. Испытания и при травки как по медведю, так и по другим видам (будь то волк ,или барсук или кабан) сугубо наше, если хотите личное дело охотников .Охотой занимаются всего 5-7%населения.Как видите не большинство. Противников больше 60%. Я думаю не к чему выпячивать эти действа на обозрение обширной публики. Я категорически против того, что на при травки и испытания люди идут с жёнами и ДЕТЬМИ. Хорошо если ваша ПОЛОВИНА разделяет ваше увлечение. Но частенько слышишь и не лицеприятные отзывы. Спрашивается, зачем тогда пришли если мишку жалко? И уж я сильно против того, что приводят детей всех возрастов. Валят даже с грудничками. (Мало у нас пока зрелищ). Не однократно приходилось наблюдать, как какая ни будь собака бегает с куском верёвки на шее, часто возникают драки между собаками не радивых хозяев, у которых не нашлось денег на маломальскую цепочку. Был свидетелем, как сорвавшийся мишка пошёл в сторону зевак. На месте судей остался только карабин на столе. Медведь же рванул дальше. Мамаши с малолетними детьми рвались в свои закрытые машины.

Зачем травмировать психику детей, когда на глазах ребёнка могут разорвать собаку?

А по поводу того, чтобы обносить забором место испытаний? По моему об этом уже писали. Давайте не будем играть в пользу собаки в поддавки. Ведь раньше, когда только начинались испытания по медведю, медведь бегал свободно в загоне, с которого собака могла выскочить через широкие щели. А теперь предлагают и намордник, и мишку чуть ли не ручного. Мне интересно увидеть отношение собаки к ЗВЕРЮ. Уже тот факт, что медведь на цепи, достаточная поблажка для собаки.

В работе собак по медведю, главный элемент - следовая работа. К сожалению на него мало где обращают внимание, часто пуская собак по зрячему. Как, скажите Андрей, можно будет расценить этот важнейший элемент, если медведь будет обнесён забором?

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные, в Тамбове кабан ЛЗС из Липецка вскрыл артерию на шее, сам не видел, со слов очевидцев. Собаку вроде пытались спасти экстренно.

Тоже вопрос: если с медведем как повезёт, ему ведь "мани-педикюр" делать не будешь, то вроде секачам должны спиливать клыки, об этом даже в правилах, что-то было. Организатор или какой-нибудь "стрелочник" будет нести ответсвенность, ведь тот же кабан может порезать и людей в вольере? А то ведь, если что за лису-на норе деньги давай, за барсука та же песня, кабана порвали или перегрели это чьи-то проблемы. Вроде в Серпухове были похожие преценденты. У кого какие мысли? Куда, к кому или от кого бежать владецу пострадавшей собаки?

Нормально все с кобелем, выздоравливает. Причины большинства случаев не в клыках, а как правильно написал Андрей в первом посте - в организации и ТБ(точнее отсутствии ТБ). Нет ничего кроме кола, а иногда и кола нет. Вторая действия людей в вольере. Часто бывает стадом бегут смотреть работу. Собака всегда людей воспринимает, как поддержку, лезет ловить за уши и попадает на клыки в гущине. На охоте ведь и люди по другому действуют нежели на испытаниях, там с выстрелом никто не затягивает при опасной ситуации. Хотя и там можно опоздать на секунду и потерять собаку.

Второе было бы неплохо определиться - какие собаки нужны? Если "ловящие и давящие" и от этого попадающие под зверя не нужны стоит их жестко отбраковывать, как порочных в работе. Если нужны, то было бы неплохо отодвинуть людей подальше и оставить собаку одну. Гибели собак и травм было бы значительно меньше. Чтобы разглядеть работу и хватки, вооружить экспертов биноклями. Километр-полтора от зверя самое-то, на мой взгляд. Может и клыки тогда пилить не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически против того, что на при травки и испытания люди идут с жёнами и ДЕТЬМИ.

В работе собак по медведю, главный элемент - следовая работа. К сожалению на него мало где обращают внимание, часто пуская собак по зрячему. Как, скажите Андрей, можно будет расценить этот важнейший элемент, если медведь будет обнесён забором?

 

Любая ИПС- это коммерческое предприятие, а тем более если она расположена в лесопарковой зоне крупного города. И поверьте, весомую часть дохода приносят "таксики и фоксики", естественно привозимые дамами.Нора находится в зоне досигаемости медвежьей площадки,а если к ним добавить хозяев различных навомодных легавых с ричбеками, то контингент получится специфичный.Так что никуда нам от них не деться.

Что касается следа, то ведь он прокладывается не зверем , а отходами его жизнедеятельности, которые можно протащить и через калитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку обсуждение темы потихоньку продолжается, но новых предложений по способам отпугивания (или обездвиживания) медведя не высказывается, возьму на себя смелость рассмотреть техническую, так сказать, сторону этого вопроса. Аспектов, связанных с тем, кто должен делать ЭТО и кто оплачивать изготовление устройства − касаться не буду.

Напомню, что на ветке были высказаны следующие предложения: использование электрошокера, использование мини-мойки (как я понял типа KÜRHER), использование газового (в том числе перцового) баллончика. Все три предложения и рассмотрим.

Для изготовления дистанционного электрошокера не требуется много времени и затрат труда. Плюсом также является и его применение с достаточно большой дистанции. Однако, поскольку «опытов» на медведях никто не проводил утверждать, что обездвиживание зверя будет гарантированным, наверное, нельзя. Если собака сама не сможет (или уже не сможет) вырваться и в дело придется вмешиваться хозяину… Ну, вы понимаете.

Использование струи воды для отпугивания животных давно доказало свою эффективность и успешно используется, но мы все знаем где это происходит. Для работы мини-мойки на поляне тогда должно быть электричество, а значит необходимо проводить туда кабель (либо устанавливать электрогенератор). В холодное время года вода будет замерзать, значит, емкость с водой необходимо оснащать ТЭНами, после завершения работы сливать, а может быть и увозить. То есть получается весьма и весьма сложная как конструкция, так и технология.

Применение газового баллончика, естественно, является самым простым, однако и самым ненадежным и опасным. OhotaRum в своем посте на основании личного опыта пишет о ненадежности этого средства. Многие, наверное, помнят и о гибели на Камчатке исследователя-любителя бурого медведя (по моему фамилия Николаенко), которого перцовый баллончик не спас. А если прицепной медведь придавит собаку где-нибудь под тросом, то серьезному риску будет подвергаться и применяющий баллончик. Ну и общие для этого средства ограничения: скорость и направление ветра.

Мои выводы: самым доступным способом является дистанционное использование электрошокера, но без ответа на вопрос о его эффективности воздействия ИМЕННО НА МЕДВЕДЯ, рекомендовать данное устройство к использованию преждевременно. А если результаты проверки будут положительные, то, наверное, можно даже будет пытаться обездвиживать и оторвавшегося зверя. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то...

...по законам физики...сунувшего пальцы в розетку нельзя голыми руками вытаскивать из беды, ибо током ударит последнего даже сильнее, а сунувший станет проводником электрического разряда и имеет некоторые чуть большие шансы на удачный исход. Поэтому оборудуя электроошейником медведя, вероятно повлечет за собой оборудование собаки резиновыми тапочками и/или комбинезоном. Хотя не исключаю, что электроошейник по другому действует. Не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Мои выводы: самым доступным способом является дистанционное использование электрошокера, но без ответа на вопрос о его эффективности воздействия ИМЕННО НА МЕДВЕДЯ, рекомендовать данное устройство к использованию преждевременно. А если результаты проверки будут положительные, то, наверное, можно даже будет пытаться обездвиживать и оторвавшегося зверя. :hi:

А если решить вопрос еще проще - медведь-то на стальном тросе и стальной же цепи. Пропуская высокое напряжение при малом токе можно получить прекрасный бодрящий эффект, заставляющий животное ненадолго забыть о своих намерениях. Вреда здоровью - никакого, метод реализации - не сложен, надежность - достаточно высока. :ok:

Единственный нюанс - тросик-то должен быть крепкий, животное может очень взбодриться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Для изготовления дистанционного электрошокера не требуется много времени и затрат труда. Плюсом также является и его применение с достаточно большой дистанции. Однако, поскольку «опытов» на медведях никто не проводил утверждать, что обездвиживание зверя будет гарантированным, наверное, нельзя. Если собака сама не сможет (или уже не сможет) вырваться и в дело придется вмешиваться хозяину… Ну, вы понимаете.

 

Мои выводы: самым доступным способом является дистанционное использование электрошокера, но без ответа на вопрос о его эффективности воздействия ИМЕННО НА МЕДВЕДЯ, рекомендовать данное устройство к использованию преждевременно. А если результаты проверки будут положительные, то, наверное, можно даже будет пытаться обездвиживать и оторвавшегося зверя. :hi:

 

Электрошокер имел место почувствовать, спазмирует мышцы в доли секунды. К тому же имеет громкий, незабываемый, неприятный звук. Думаю, что медведь хоть раз вкусивший шокер надолго запомнит и силу удара и звук. За несколько метров от медведя включать можно, что ценно в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один сто процентный способ....сигнальная ракета пущенная по зверю практически в упор....но здесь есть один мало приятный момент....ракета горит в шкуре, медведь пытается её выдрать когтями и при этом ТАК мечется! Нужна сто процентная гарантия, что трос и ошейник выдержат....ток сварочного аппарата подведённый к тросу, всё же более предпочтителен...на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один сто процентный способ....сигнальная ракета пущенная по зверю практически в упор....но здесь есть один мало приятный момент....ракета горит в шкуре, медведь пытается её выдрать когтями и при этом ТАК мечется! Нужна сто процентная гарантия, что трос и ошейник выдержат....ток сварочного аппарата подведённый к тросу, всё же более предпочтителен...на мой взгляд.

 

Ни в коем случае! Сварочный аппарат может при замыкании разогреть трос и цепь, металл ослабнет, медведь уйдёт. Да и напряжение там слабенькое, медведь в горячке не почувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение,Нужно перенять опыт у циркачей,у них давно в использовании какието шокеры на шестах и другая техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста!

А на притравочных станциях ее владельцами обеспечивается ли возможно необходимая срочная ветеринарная и медицинская (для людей) помощь?

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если решить вопрос еще проще - медведь-то на стальном тросе и стальной же цепи. Пропуская высокое напряжение при малом токе можно получить прекрасный бодрящий эффект, заставляющий животное ненадолго забыть о своих намерениях. Вреда здоровью - никакого, метод реализации - не сложен, надежность - достаточно высока. :ok:

Единственный нюанс - тросик-то должен быть крепкий, животное может очень взбодриться :)

Ром! Цепь и трос металлические,а вот ошейник нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром! Цепь и трос металлические,а вот ошейник нет.

Достаточно приклепанной металлической полоски :thumbsup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

электроошейник непоможет, даже сабаки во время драки удар током как команду фас воспринимает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электроошейник непоможет, даже сабаки во время драки удар током как команду фас воспринимает.

С уважением

 

Не согласен, есть электроошейники для дресировки собак,видел их использование при натаске легавых.........не думаю что удар током вызывал у них агрессию :ph34r_1: ,сила разряда выбиралась владельцем,одного или максимум 2 ударов хватало собаке что бы месяц хозяин пользовался только звуковым сигналом(Перед подачей электро-удара подается звуковой сигнал,вырабатывается рефлекс,который позволяет регулировать поведение собаки только звуковым сигналом,не прибегая к электро-шоку,и только в случаи неподчинения хозяин использует шокер).

Использовал на своей суке когда ей был год для команды рядом,хватило одного урока. Тут через 3 года когда она повадилась к соседу бегать и жрать из миски его собаки пришлось доставать из закрамов ошейник,так только я одел ошейник на нее,все поняла и от меня не на шаг.........помнит все,видать больно очень.К соседу правда изредка все равно бегает,не гулять же ее в ошейнике,да и забора у соседа нет.

Изменено пользователем seychellec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно приклепанной металлической полоски :thumbsup:

Опять усыплять? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не согласен, есть электроошейники для дресировки собак,видел их использование при натаске легавых.........не думаю что удар током вызывал у них агрессию :ph34r_1: ,сила разряда выбиралась владельцем,одного или максимум 2 ударов хватало собаке что бы месяц хозяин пользовался только звуковым сигналом(Перед подачей электро-удара подается звуковой сигнал,вырабатывается рефлекс,который позволяет регулировать поведение собаки только звуковым сигналом,не прибегая к электро-шоку,и только в случаи неподчинения хозяин использует шокер).

Использовал на своей суке когда ей был год для команды рядом,хватило одного урока. Тут через 3 года когда она повадилась к соседу бегать и жрать из миски его собаки пришлось доставать из закрамов ошейник,так только я одел ошейник на нее,все поняла и от меня не на шаг.........помнит все,видать больно очень.К соседу правда изредка все равно бегает,не гулять же ее в ошейнике,да и забора у соседа нет.

Да есть у меня такой ошейник, пробовал отучать кобеля дратся бесполезно. Если только до того пока драка началась. Если уже сблизились холки вздыбили то бесполезно только хуже от него.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...