Перейти к содержанию
Birjan

55 лет и "два метра ростом" журналу "Охота и охотничье хозяйство"

Рекомендуемые сообщения

В сентябре текущего года самый популярный журнал российских охотников перешагнул 55-летний рубеж.Если сложить все вышедшие за эти годы журналы,то получится книга высотой ровно два метра.На страницах любимого издания отыщутся вопросы на все случаи охотничьей жизни: как построить охотничью избушку,изготовить манок на рябчика,подманить лисицу,выбрать ружье или охотничий нож,наладить топор,добыть лося или соболя,как правильно ориентироваться в лесу и многое,многое другое. На страницах журнала четко прослеживаетсяч динамика развития охотничьего хозяйства страны за эти годы, Листая страницы можно встретить и вспомнить немало знакомых фамилий,к сожалению,многих из них уже нет с нами.

Особым стержнем по всем номерам проходит охотничье собаководство.На сайте разгорелась дискуссия о гибридах.Журнал отражает и эту тему.в нем можно найти описание не только волчьих гибридов,но и гибридов с собакой динго.Четко прослеживается динамика развития промыслового собаководства.Есть статьи о якутской,об эвенкийской,о вотяцкой,марийской и других местных отродий лаек. Можно проследить как изменялось состояние охотничьего собаководства в Московском регионе,в Свердловской ,в Тюменской или Иркутской области и т.д.Даны советы опытных заводчиков о выборе,выращивании,воспитании и натаскивании питомцев.Сведения,исходящие от самых известных авторов, можно отыскать по любой породе.Немало сказано и о племенной работе.

Хотелось бы пожелать коллективу редакции доброго здоровья и творческих успехов в их нужном для всех нас деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого каланчи, у меня к сожалению только болотники. Давно уже не перечитывал...все спешишь куда-то, спешишь. Кофею купил без кофеина, полезу сегодня полистаю. Отмечу юбилей "старшего товарища" :ph34r_1:

 

Спасибо Борис, что напомнили...такого "друга" нельзя забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почем молчим? Если у кого есть комплекты за 1965 и 2000 годы и № 12 за 1964,то буду благодарен,если вышлите библиографический список всех статей по лайкам и общим,касающихся и лаек вопросам(кормление,воспитание,генетика и т.д.) Нужен год,автор,название статьи,номер журнала,страница.Если трудно понять смысл статьи по названию,то в двух словах суть.Не все же знают,например,где находится Тоджинский район?По всем остальным статьям библиографический список уже готов.Даже он сам вызывает большой интерес.Выложу весь,после восполнения этих маленьких пробелов,если посчитаете нужным это сделать. Может он где-то уже и имеется?Всего всем доброго! Я до конца недели на состязаниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почем молчим? Если у кого есть комплекты за 1965 и 2000 годы и № 12 за 1964,то буду благодарен,если вышлите библиографический список всех статей по лайкам и общим,касающихся и лаек вопросам(кормление,воспитание,генетика и т.д.) Нужен год,автор,название статьи,номер журнала,страница.Если трудно понять смысл статьи по названию,то в двух словах суть.Не все же знают,например,где находится Тоджинский район?По всем остальным статьям библиографический список уже готов.Даже он сам вызывает большой интерес.Выложу весь,после восполнения этих маленьких пробелов,если посчитаете нужным это сделать. Может он где-то уже и имеется?Всего всем доброго! Я до конца недели на состязаниях

Список статей по собакам за 2000 год с указанием номеров журнала дам, на составление аннотаций, к сожалению, времени нет. Если какой-то материал особенно заинтересует, постараюсь сделать скан.

Андреев Е. Как уберечь гончую? - №1

Аристов В. Универсальная работа лаек - №7

Бикмуллин А. Пока идет гон - №11

Гибет Л. 107-ая Московская - №10

Гусева Е. Состязания гончих по лисице - №6

Дигилевич А. Праздник калужских охотников - №2

Дудкин В. А правильны ли правила? - №10

Малышев В. С лайкой в феврале - №2

Малышев Л., Фомин С. Охотничьи таксы МООиР - №3

Малышев В. Выбор щенка лайки - №5

Малышев Л. Воспитание щенка лайки - №6

Марков Б. Как говорят собаководы охотники - №9

Марков Б. Вся жизнь с гончими - №10

Мишанова Н. Кому и как судить собак - №4

Павлов М. Чутье - №5

Рахманов А. Брошенные собаки - №4

Соколов Н. Охота с гончими - мой опыт - №1

Тиме И. Кому доверить экспертизу собак - №9

Федорин Д. Гончие должны хорошо работать - №2

Шарафутдинов А. Не загубить бы гончих - №12

Шперов И. С лайкой за барсуком - №5

Юрганов В. Охотник с легавой - №8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почем молчим? Если у кого есть комплекты за 1965 и 2000 годы и № 12 за 1964,то буду благодарен,если вышлите библиографический список всех статей по лайкам и общим,касающихся и лаек вопросам(кормление,воспитание,генетика и т.д.) Нужен год,автор,название статьи,номер журнала,страница.Если трудно понять смысл статьи по названию,то в двух словах суть.Не все же знают,например,где находится Тоджинский район?По всем остальным статьям библиографический список уже готов.Даже он сам вызывает большой интерес.Выложу весь,после восполнения этих маленьких пробелов,если посчитаете нужным это сделать. Может он где-то уже и имеется?Всего всем доброго! Я до конца недели на состязаниях

так сложилось, что это мой любимый журнал, но своих номеров у меня нет(раньше давали почитать старшие товарищи)- ну а теперь есть в электронном виде- спешу поделиться с коллегами по увлечению ссылкой на 65 номеров этого замечательного издания http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2111981&view=newest :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так сложилось, что это мой любимый журнал, но своих номеров у меня нет(раньше давали почитать старшие товарищи)- ну а теперь есть в электронном виде- спешу поделиться с коллегами по увлечению ссылкой на 65 номеров этого замечательного издания http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2111981&view=newest :drinks:

Благобадарю! (с) Масяня. :hi:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Конечно же присоединяюсь к поздравлениям коллектива издателей.

Хочу рассказать как я стал охотником.

Как-то в возрасте не старше 5и лет видел однажды своего дядю, чистящим ружье. Подержал его тогда в руках, помню, что тяжелое. Помню зайчатину тушеную и попадающуюся в мясе дробь, которую складывали в стакан. Помню гончую Кару. Вот пожалуй и все. Еще в военном училище приходил офицер и предлагал вступать в охотобщество. Кого-то брали на загонные охоты.

В 87 году после свадьбы 2 сентября приехал в отпуск на Парму в Пермский Край к тестю. Как молодой зять три дня косил батву, копал картошку... Короче зарабатывал авторитет.

Вечером тесть сказал хорош. Завтра на охоту, теща возмущалась.

Пошли. Я с одностволкой 16К. Тесть вернулся домой, погнал корову, невернувшуюся со стада накануне, а я заплутал. Когда выбрался к знакомым местам, меня тесть словил как-то. Я был с добычей. Оказалось это были два черных дятла. Как в анекдоте, а еще собаки есть. Но это не важно. Был молодой гончак с нами. Когда у него вдруг начали раздуваться брыли, загулял гон и он с песняками рванул практически у меня из под ног, правда не надолго... Но впечатление ОСТАЛОСЬ.

Вечером после бани я выволок из чулана журналы ОиОХ лет за 10. Теща посмотрела, махнула рукой "Еще одного мужика испортили". Сидел я весь оставшийся отпуск по вечерам с этими журналами в обнимку. Ничего интереснее в жизни до этого я не читал. Теория сочеталась с практикой, второй зятек прикатил из Перми.

Домой я ехал теоретически подкованный на все 100%. Я знал, что куплю лайку, ружье и ничто не могло повлиять на мое решение...

Вот так в одночасье захлеснуло и Журнал стал для меня практически первым учителем.

Еще раз творческих успехов издательскому коллективу и долголетия.

Если бы в И-нете была подборка, может меньше вопросов задавалось откровенно детских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Поздравлениям!

так сложилось, что это мой любимый журнал, но своих номеров у меня нет(раньше давали почитать старшие товарищи)- ну а теперь есть в электронном виде- спешу поделиться с коллегами по увлечению ссылкой на 65 номеров этого замечательного издания http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2111981&view=newest :drinks:

Алексей, огромное спасибо за ссылку! :friends:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Почем молчим? Если у кого есть комплекты за 1965 и 2000 годы и № 12 за 1964,то буду благодарен,если вышлите библиографический список всех статей по лайкам и общим,касающихся и лаек вопросам(кормление,воспитание,генетика и т.д.) Нужен год,автор,название статьи,номер журнала,страница.Если трудно понять смысл статьи по названию,то в двух словах суть.Не все же знают,например,где находится Тоджинский район?По всем остальным статьям библиографический список уже готов.Даже он сам вызывает большой интерес.Выложу весь,после восполнения этих маленьких пробелов,если посчитаете нужным это сделать. Может он где-то уже и имеется?Всего всем доброго! Я до конца недели на состязаниях<br />
<br /><br /><br />

 

Есть у меня, много не два метра конечно но много - советские еще, современные были как то не интересны поэтому не выписывал и еще есть "Охотничьи просторы"- песня. Время как нибудь может выбиру, покопаюсь но ведь это же ностальгия - влезешь за одним а застрянешь надолго.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список статей по собакам за 2000 год с указанием номеров журнала дам, на составление аннотаций, к сожалению, времени нет. Если какой-то материал особенно заинтересует, постараюсь сделать скан.

Аристов В. Универсальная работа лаек - №7

 

 

Дигилевич А. Праздник калужских охотников - №2(испытания,состязания лаек или областная выставка?)

Дудкин В. А правильны ли правила? - №10(по лайкам ?)

Малышев В. С лайкой в феврале - №2

Малышев В. Выбор щенка лайки - №5

Малышев Л. Воспитание щенка лайки - №6

Марков Б. Как говорят собаководы охотники - №9(по гончим?)

.

Мишанова Н. Кому и как судить собак - №4

Павлов М. Чутье - №5

Рахманов А. Брошенные собаки - №4(для сведения)

 

Тиме И. Кому доверить экспертизу собак - №9

Татьяна,спасибо! Мне удалось отметить во всех статьях кроме номера еще и страницы.Понятно,что мнение М.П. Павлова будет интересно абсолютно для всех собаководов,точно так же как и мнение Н.Б. Мишановой и И.Тиме.Разъяснения к статьям по лайкам не требуется,а вот те статьи,суть которых по названию уловить трудно, просят, буквально в двух-трех словах, обоснования для их выбора с точки зрения лайчатников.

С уважением!

 

 

Шперов И. С лайкой за барсуком - №5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дигилевич А. Праздник калужских охотников - №2(испытания,состязания лаек или областная выставка?)

Не знаю. Этот номер у меня кто-то зачитал :)

Дудкин В. А правильны ли правила? - №10(по лайкам ?)

]Марков Б. Как говорят собаководы охотники - №9(по гончим?)

.Обе статьи по гончим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Этот номер у меня кто-то зачитал :)

 

.Обе статьи по гончим

Спасибо! Осталось всего 13 журналов....У меня тоже 65-й год похоже "зачитали."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиографический указатель статей о лайках,опубликованных в журнале "Охота и охотничье хозяйство" с сентября 1955 года по ноябрь 2010 года.

(для кинологов,заводчиков и почитателей российской лайки)

Охотничье собаководство в журнале.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Осталось всего 13 журналов....У меня тоже 65-й год похоже "зачитали."

 

В 1965 году в журнале были опубликованы следующие статьи и заметки о лайках.

 

В. Целолихин. Лайка в Свердловской области. №1, стр. 29 (о состоянии породы ЛЗС).

А. Сосунов. В Западной Сибири. №3, стр. 19 (часть статьи посвящена ЛЗС, часть легавым и гончим).

А. Седлецкий. Почему не хватает породных лаек? №3, стр. 20 (заметка посвящена проблемам, связанным со свободным содержанием и случайными вязками).

А. Гейц. Сибирский очаг лаек. №4, стр. 32 (о лайках Иркутска, Хабаровска, Читы).

К. Кудзин. Собаки в Приморье. №7, стр. 23 (о сложностях чистопородного разведения лаек в крае).

Б. Шмыгин. Лайки республики Коми. №9, стр. 24.

П. Беляев. Полевая работа с лайками в Московском обществе. №10, стр. 32.

Б. Перов. Лайки в Крыму. №12, стр. 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...