Перейти к содержанию
Токарян

Вертикаль "ВЛАСТИ"

Рекомендуемые сообщения

За время моего участия в форуме наглядно вижу, как повышается общесобакообразовательный уровень многих участников, да и гостей наверняка. Я не исключение.

Вот и подумалось, что надо совершенствоваться.

Для меня лично, по причине отсутствия интереса к околособачьим структурам, будь они государственные или общественные, совершенно не понятны все эти РОРСЫ, РФОСЫ, РКФЫ. Отдельный столп ВЕТЕРИНАРИЯ. При этом совершенно ясно, что я и моя собака находимся в самом что ни на есть низу этой Вертикали власти.

А кто громоздится надо мной и чем это мне грозит?

Я, когда чего-то не понимаю, всегда рисую схемы. Не возражал бы взглянуть на что-то подобное с пометкой гос и общ-ной принадлежности.

Думаю, для наших знатоков это не сложно, а народу познавательно, что там нагородили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, привет.

По структурам всё просто:

Есть Ассоциация Росохотрыболовсоюз - РОРС. Общественная организация. В неё входят региональные Охотобщества (также общественные организации). В региональные Охотобщества входят районные. Также, если не ошибаюсь, в РОРС входит Военохота.

Есть Международная кинологическая федерация (FCI) (фр. Fédération Cynologique Internationale) - ведущая кинологическая организация в мире. В её состав входят национальные федерации, по одной от страны. Нашу страну уже давно представляет РКФ. Российская Кинологическая Федерация. Она, в свою очередь, также состоит из федераций. Одна из федераций - Российская Федерация охотничьего собаководства (РФОС). Общественная организация. Во РФОС, в свою очередь, входят различные клубы (общественные организации).

То есть, кратко структура такова:

РОРС - региональные ООиР - районные ООиР.

FCI - РКФ - РФОС - клубы.

 

А государство к нам не имеет, практически, никакого отношения. В том числе и Минсельхоз. Кинология отдана на откуп общественным организациям.

Если брать Гражданское право, то собаки - это обычное имущество граждан, такое же, например, как автомобиль или велосипед. И к ним применимы все нормы, как к обычному имуществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоров!

Следовательно мы со своей песой обязанностей не имеем, сидя ровно на попе (хотя, если я приобретаю щенка, автоматически уже причастен к одной их ветвей) Стоит нам качнуться в ту или иную сторону, появляются обязанности в виде членских взносов за которые клуб или общество обязуются мне сделать приятно. В чем состоят эти приятности? Собачий паспорт-это ясно. Ежегодная перерегистрация? Для чего? Что дает мне? Клубу-то взносы.

Я без сарказма, мне интересен механизм. Вот, например, принадлежность РФОС к РКФ значительно расширила мой кругозор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, если ты купил у заводчика щенка, то это не значит, что ты автоматически куда-то вступил. Отнюдь. Ты просто получил щенка с щенячкой от какого-либо клуба или охотобщества.

В щенячку ты можешь ставить выставки, испытания, племенной класс. Вписав собаку в охотбилет, ты можешь с ней охотится. Если у тебя кобель,то можно вообще не париться и вязать - документы оформлять надо владельцу суки. А значит, ему в первую очередь надо думать о вступлении в клуб или общество. Вот номер ВПКОС можно получить, только если у собы есть свидетельство от клуба или общества.

Что касается обязанностей, то тебя о них информируют при вступлении в общественную организацию - клуб или охотобщество. Также тебя информируют и о твоих правах, то есть о том, что тебе даёт клуб или общество.

Если кратко, то вступление - это дело добровольное. А обязанности после вступления - это уже дело принудительное. :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую ступень и где занимают о/х? И охотничьи клубы?

Охот. хозяйства получается, что РОРСовские, но вот тут интересно - угодья то государственные. Получается, что система РОРС неслабо так почивает на халявном куше.

Клубы РКФ, там все вопросы о угодьях за денушку в аренду или как-то там еще...

Или я что то не понял? Или многого не знаю.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охот. хозяйства получается, что РОРСовские, но вот тут интересно - угодья то государственные. Получается, что система РОРС неслабо так почивает на халявном куше.

Клубы РКФ, там все вопросы о угодьях за денушку в аренду или как-то там еще...

Или я что то не понял? Или многого не знаю.

Далеко не все региональные охотничьи общества входят в систему РОРС. Например ЛООиР по части кинологии входит в РФОС, а так это независимая общественная организация.Единственный недостаток вхождения в РФОС это небходимость наличия для регистрации пометов свидетельств РКФ у кобеля и суки.Охотничьи угодья ЛООиРа так же не имеют никакого отношения к РОРСу.. РОРС нужен только из-за ВПКОС, которой они владеют, хотя для записи в книгу членство в РОРС не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б РФОС с РОРСом договорились и работали бы вместе на благо охотничьей кинологии, то нам всем было бы намного легче. И порядку было бы значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Поправлю Сашу! Военохота входит в РФОС.<br />
<br /><br /><br />

Давай я тебя тоже поправлю, кроме РФОСа она еще СОТРУДНИЧАЕТ с РОРСом а собачьи руководители ВОО еще и входят в руководящий собачий орган РОРС. И вообще вы все немного за плутали, будет время распишу подробно.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время в состязаниях все чаще команды обзываются о/х и клуб такой-то...Было бы неплохо, чтобы клубы(охотничьи и собачьи) имели свои территории охот. угодий для членов и участки нагонки, а не только выписывали бумажки на щенков и заносили в ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
&amp;lt;br /&amp;gt;Последнее время в состязаниях все чаще команды обзываются о/х и клуб такой-то...Было бы неплохо, чтобы клубы(охотничьи и собачьи) имели свои территории охот. угодий для членов и участки нагонки, а не только выписывали бумажки на щенков и заносили в ВПКОС.

 

     Такого ни когда не будет т.к. цена аренды слишком для клубов не подьемная.

   РОРС - это старая советская система обьединения простых (советские охотники были все простыми) охотников для коллективного ведения охотничьего хозяйства в арендованных у государства охот. угодьях и для проведения доступного охотничьего досуга его членов. Финансируется система за счет членских взносов и иной коммерческой деятельности. На сегодняшний день это самая большая, организованная, профессиональная и доступная для большинства система удовлетворяющая запросы охотников по всей стране, только с ней считается государство и продлевает аренду угодий по минимальной цене т. к. она создана для удовлетворения потребностей простых охотников.

Изначально действительно система строилась и подчинялась по Сашиной схеме Россия, регион, район, первичный коллектив но сейчас все регионы самостоятельны и некоторые районы стремятся к этому (пытаются даже с почетного члена РОРС за услуги денег срубить). Рорсу общества делигируют лишь некоторые функции и связаны с РОРСом по необходимости осуществления некоторых функций централизовано (например ВПКОС). РОРС так же представляет и защищает систему (нас с вами) в государственных органах, если бы не сотрудники РОРС для многих охота уже была бы не подьемной.

   Что касаемо кинологии то в системе действуют свои положения о ее ведении и своя форма родословных. В свое время бывший пред. РОРС Улитин А.А. считал что кинология в стране как и охота с рыбалкой будет только под крылом системы и поэтому позволил себе заиграться с иностранной кинологической организацией - РКФ что привело к их современному противостоянию. РКФ через РФОС занимается только охот.собаководством (зарабатывание денег на вязках, выставках и испытаниях) однако успела распространится по стране через кинологов обществ охотников и создать множество дворовых клубов и данный момент представляет достаточно сильную альтернативу РОРС.

   Теперешнее руководство РОРС способно потеснить РКФ но только в том случае если эти единоросовские парни пришли не только прихватизировать собственность РОРС но и продолжить основополагающие функции в деятельности прежнего Росохотрыболовсоюза. В данный момент мудрые кинологи и заводчики имеют на собак две родословные РОРС и РКФ и смотрят что будет дальше.

   ВОО и Динамо аналоги РОРСу только для военных и милиции и относительно РОРС маленькие, по некоторым функциям (кинология) сотрудничают с РОРС и РКФ, они так же арендуют у государства охот. угодья по ценам для простых военных и милиционеров. В общем то что мы с вами еще можем охотиться мы обязаны старой системе охотничьих обществ.

     ((Если брать Гражданское право, то собаки - это обычное имущество граждан, такое же, например, как автомобиль или велосипед. И к ним применимы все нормы, как к обычному имуществу. ))

   Саш я вообще предполагаю что по законодательству справку о происхождении можно выписать у любого натариуса. Писали же в промхозах что данный шарик это аборигенная, промысловая и пр. лайка и ее пускали в разведение.

    ((Охот. хозяйства получается, что РОРСовские, но вот тут интересно - угодья то государственные. Получается, что система РОРС неслабо так почивает на халявном куше))

    Нет это мы пока халявничаем в РОРСовских угодьях.

   ((Далеко не все региональные охотничьи общества входят в систему РОРС.))

   Все, входят в систему путем сотрудничества как ассоциативные члены.

   ((Например ЛООиР по части кинологии входит в РФОС,))

   Я бы сказал что входит в РОРС (потому как не выходила из РОРС) и сотрудничает с РФОС т.е. может выписывать две родословные.

   ((Охотничьи угодья ЛООиРа так же не имеют никакого отношения к РОРСу..))

   Я бы сказал все таки имеют, формально нет т.к. ЛООиР сам их арендует но принципы и организация управления РОРСовские в силу того что ВСЕ гражданские общества охотников являются ассоциативными членами РОРС - так им самим удобнее.

   Могу где то чуть чуть ошибиться или чего то чуть упустить т.к. уже оч. давно являюсь бывшим сотрудником Центрального правления Росохотрыболовсоюз, но основополагающие принципы думаю верны.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

где й то можно халявничать то, цены в оирах от частников неотличаются.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />где й то можно халявничать то, цены в оирах от частников неотличаются.<br />С уважением<br />
<br /><br /><br />

это частники пока ориентируются на цены ООиРов поэтому и прогорают.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описали-это старая советская система. Конечно жаль, но она уходит в прошлое.Т.к. система РОРС держалась за счет взносов от региональных охотобществ,а на сегодняшний день общества сами еле сводят концы с концами, то дни РОРС сочтены. Так например ЛООиР из-за споров за собственность перестал переводить деньги в РОРС.Но я думаю, что и региональные общества вряд ли что-либо спасет.Как закончатся сроки аренды угодий по старым ценам, а охотбилеты станут единого образца,т.е.государственными, так все охотугодья разделятся на две части: УОП(государственные-региональные) и ЧОХ (частные, т.е. арендуемые частниками). Кстати, нечто подобное уже произошло в Псковской области. Путевки в УОП надо будет покупать в госструктурах.

Если смотреть на все это с точки зрения собаководства, то я думаю, что выживет только интегрированное в международную систему РФОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />То, что Вы описали-это старая советская система. Конечно жаль, но она уходит в прошлое.Т.к. система РОРС держалась за счет взносов от региональных охотобществ,а на сегодняшний день общества сами еле сводят концы с концами, то дни РОРС сочтены. Так например ЛООиР из-за споров за собственность перестал переводить деньги в РОРС.Но я думаю, что и региональные общества вряд ли что-либо спасет.Как закончатся сроки аренды угодий по старым ценам, а охотбилеты станут единого образца,т.е.государственными, так все охотугодья разделятся на две части: УОП(государственные-региональные) и ЧОХ (частные, т.е. арендуемые частниками). Кстати, нечто подобное уже произошло в Псковской области. Путевки в УОП надо будет покупать в госструктурах.<br />Если смотреть на все это с точки зрения собаководства, то я думаю, что выживет только интегрированное в международную систему РФОС.<br />
<br /><br /><br />

 

О едином билете и о крахе обществ я думаю больше разговоров. Скорее придумают единый образец билетов, продадут их обществам (заработают денег) а дальше та же система будет продавать их нам. В противном случае нужно будет создать монстра в масштабах страны подобного РОРС по замене билетов, вы представляете тогда стоимость этого билета? Думаю членов значительно по убавится. Да и с угодьями такая же песня, им бы свои хозяйства осилить у которых вообще аренды нет, однако в передовиках они не числятся. Думаю просто денег хотят срубить по легкому врят ли в масштабах только охот.устроиства правильную перестройку, приватизацию и пр. отрибуты государевой дележки затеяли свершить. Для этого работать надо а у нас только делят.

Частники тоже класс не преуспевающий, кто не Абрамович уже брасают это дело, дотационное оно в мире даже при передовых биотехниях а к ним еще и особая культура охоты нужна что бы зверя лайками не угонять к соседнему конкуренту. Вот и получится что бы как то выживать надо зверя привлекать и охотить его не распугивая. А это вышки и лицензия в одно лицо - всех желающих удовлетворят? Ну а если загон то культурный не с лайками а с теми породами которые бегают в пределах квартала, лаек и близко к лесу не подпустят. И будут любители экзотической охоты с лайкой ездить за тридевять земель в ГЛОХовские ни кому не нужные по причине удаленности от людей хозяйства, но зато возможно бесплатно. Но я думаю частники скоро на играются и все вернется на круги своя. А там поживем увидим.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почем нынче землица-то под угодью за 1 га?

Везде по разному и,кстати,она одинаковая для всех претендентов на угодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российская ассоциация охотников и рыболовов России в какой-то мере была закрыта от различных поползновений двумя щитами,на которых с одной стороны было написано: "Общественная организация",т.е. в доску общая,нашенская,а с другой стороны было написано: Крышует "Единая Россия" Сегодня боссы от АОиРР ворчат,что единороссы их кинули,приняв такой закон "Об охоте"В отношении ОБЩЕСТВЕННОЙ.Так ли это? НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕСТВО охотников это прежде всего охотник,который объединяется для удобства на территориальном,производственном или на любом другом принципе в первичные коллективы,которые выполняют(во многом для себя любимых)биотехнические мероприятия,в какой-то мере охрану охотугодий,ведут подготовительные работы для проведения охот и содержат егерей.Первичные коллективы объединяются в районные общества охотников.На отчетно-выборных собраниях,делегаты на которые выбираются от первичных коллективов выбирается совет и правление общества,выбирается ревизионная комиссия,выбираются из числа достойных делегаты на областную отчетно-выборную конференцию.Районные ООиР должны в идеале иметь самостоятельный баланс.За такие общества охотники будут стоять горой,а сегодня большинство районных ООиР потеряли свою финансовую самостоятельность, администрациям районов они практически не нужны,да и спонсорам,если они могут появиться,вкладываться не в чего.

Перелом начался давно.У нас бывший председатель неплохой ,но беспробудно больной человек достал своей "болезнью" даже своих друзей.Собрали ревизионную комиссию,которая выявила серьезные недостатки. По результатам ревизии собрали собрание,выбрали председателя,но приехал областной чин и все осталось на своих местах.

Я позвонил Улитину А.А.,который вполне мог бы быть одним из моих одноклассников,тот сказал,что скоро районные председатели будут назначаться и будет легче работать.Так и получилось.Только лучше не стало,а возникла каста неприкасаемых и была разрушена общественная система.Районные руководители назначаются,входят в совет областного общества охотников,где естесственно голос против подать не могут.

Те разночтения,которые возникли на сайте исходят из того,что в разных регионах дела идут по разному.Где-то областной председатель от звонка до звонка присутствует на выставке собак и состязаниях,а где-то он если и появляется ,то только на открытие.

А председателя того сместили без участия общественности,выявив недостачу 230 тысяч,а могли бы и не выявить??

Дискуссия о вступлении России в Международную кинологическую федерацию опубликована в журналах ОиОХ №7 и №9 за 1994 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Российская ассоциация охотников и рыболовов России в какой-то мере была закрыта от различных поползновений двумя щитами,на которых с одной стороны было написано: "Общественная организация",т.е. в доску общая,нашенская,а с другой стороны было написано: Крышует "Единая Россия" Сегодня  боссы от АОиРР ворчат,что единороссы их кинули,приняв такой закон "Об охоте"В отношении ОБЩЕСТВЕННОЙ.Так ли это? НАСТОЯЩЕЕ ОБЩЕСТВО охотников это прежде всего охотник,который объединяется для удобства на территориальном,производственном или на любом другом принципе в первичные коллективы,которые выполняют(во многом для себя любимых)биотехнические мероприятия,в какой-то мере охрану охотугодий,ведут подготовительные работы для проведения охот и содержат егерей.Первичные коллективы объединяются в районные общества охотников.На отчетно-выборных собраниях,делегаты на которые выбираются от первичных коллективов выбирается совет и правление общества,выбирается ревизионная комиссия,выбираются из числа достойных делегаты на областную отчетно-выборную конференцию.Районные ООиР должны в идеале иметь самостоятельный баланс.За такие общества охотники будут стоять горой,а сегодня большинство районных ООиР потеряли свою финансовую самостоятельность, администрациям районов они практически не нужны,да и спонсорам,если они могут появиться,вкладываться не в чего.<br />Перелом начался давно.У нас бывший председатель неплохой ,но беспробудно больной  человек  достал своей "болезнью" даже своих друзей.Собрали ревизионную комиссию,которая выявила серьезные недостатки. По результатам ревизии собрали собрание,выбрали председателя,но приехал областной чин и все осталось на своих местах.<br />  Я позвонил Улитину А.А.,который вполне мог бы быть одним из моих одноклассников,тот сказал,что скоро районные председатели будут назначаться и будет легче работать.Так и получилось.Только лучше не стало,а возникла каста неприкасаемых и была разрушена общественная система.Районные руководители назначаются,входят в совет областного общества охотников,где естесственно голос против подать  не могут.<br />  Те разночтения,которые возникли на сайте исходят из того,что в разных регионах дела идут по разному.Где-то областной председатель от звонка до звонка присутствует на выставке собак и состязаниях,а где-то он если и появляется ,то только на открытие.<br />   А председателя того  сместили без участия общественности,выявив недостачу 230 тысяч,а могли бы и не выявить??<br />  Дискуссия о вступлении России в Международную кинологическую федерацию опубликована в журналах ОиОХ №7 и №9 за 1994 год<br />
<br /><br /><br />

Да все так, бардак присутствует в системе как и по всей стране - дележка крупномасштабная, рэйдеры кругом. Имущество РОРС - (дом ох.и рыб. на Водном стадионе - гостинница,ресторан,магазин, администр.здание а также завод на Водном) очень лакомые куски и приватизироваться как обществ.собств. по закону не могут но товарищи затеяли грандиозный ремонт взяв кредит в своем банке и думаю скоро Дом охотника и завод отойдут банку а общественная организация бывший собственник возможно станет арендатором и возможно по льготной цене. Все давно отработано в стране, нам остается только созерцать.

А АООиР это хозяйство Тарабановского А.А. ? Как у вас там срыбалкой, не запретили еще? Надо же частные базы обанкротить и затем даром скупить, ведь деньги на развитие дельты они себе уже выделили.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /> Везде по разному и,кстати,она одинаковая для всех претендентов на угодия.<br />
<br /><br /><br />

На хорошие угодья претендент всегда один, а цена на угодья известна только ему. Он же будет какой нибудь особенный, который благо будет мечтать сделать для природы и людей, таких же нужно поддерживать. В общем по бумагам все будет О.К.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

Да все так, бардак присутствует в системе как и по всей стране - дележка крупномасштабная, рэйдеры кругом. Имущество РОРС - (дом ох.и рыб. на Водном стадионе - гостинница,ресторан,магазин, администр.здание а также завод на Водном) очень лакомые куски и приватизироваться как обществ.собств. по закону не могут но товарищи затеяли грандиозный ремонт взяв кредит в своем банке и думаю скоро Дом охотника и завод отойдут банку а общественная организация бывший собственник возможно станет арендатором и возможно по льготной цене. Все давно отработано в стране, нам остается только созерцать.

А АООиР это хозяйство Тарабановского А.А. ? Как у вас там срыбалкой, не запретили еще? Надо же частные базы обанкротить и затем даром скупить, ведь деньги на развитие дельты они себе уже выделили.

С ув.

А РФОС также владеет еще каким-то имуществом?

Думаю, все "попилят" так же, как попилили имущество профсоюзов и ДОСААФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />А РФОС также владеет еще каким-то имуществом? <br />Думаю, все "попилят" так же, как попилили имущество профсоюзов и ДОСААФ.<br />
<br /><br /><br />

Уже пилят - не беспокойтесь, все будет хорошо - для них.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...