Перейти к содержанию
sagra

Отдача голоса по битому

Рекомендуемые сообщения

Вопрос больше к экспертам, то есть к людям знающим , так сказать профи.

а дело вот в чём: год назад был на охоте . Стукнули быка ...он ушёл и скрылся да так , что искали и не могли найти.

поехал я тогда в деревню к знакомому охотнику и на ночь таки выпросил у него собаку.Привёз, через 4 минуты заливистый лай у битого лося.Нашла!

Этой осенью открылся по всякому , но был раздосадован следующим 0 при попадании в глухаря , на расстоянии 100-200 метров( карабин)

собака находит , но голос не отдаёт а тупо нюхает и садится рядом.

Более того последний случай меня просто убил. Стреляли в кабана. ушёл....На следующий день привезли собак ( все с дипломами..то сё...) Не нашли . Защитали промах.Через 4 дня утюжа с собаками лога Лайки(РЕЛ и ЗСЛ) наткнулись на прикопанного кабана ( медведь) Тему про прикопку кабана я потом расскажу ,отдельной историей ( как друг у друга с мишкой мы кабана этого воровали) Так вот , по теме,собаки топтались и нюхали абсолютно не отдавая голос.....если бы я их не увидел ,то прошли бы мимо....Спросил друзей владельцев ЗСЛ : Как же так? А они мне в ответ : Так и должно быть , собаки на трупчину не гавкают....и это вообще , может и не наш?!!!! Дыр то от пуль нет!!!

-Какая разница....Хм......я не догоняю....или , что то не так? Как быть ? Я не хочу . что бы моя собака молчала по битой дичи!!!! Мне работа нужна!!!!

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос больше к экспертам, то есть к людям знающим , так сказать профи.

а дело вот в чём: год назад был на охоте . Стукнули быка ...он ушёл и скрылся да так , что искали и не могли найти.

поехал я тогда в деревню к знакомому охотнику и на ночь таки выпросил у него собаку.Привёз, через 4 минуты заливистый лай у битого лося.Нашла!

Этой осенью открылся по всякому , но был раздосадован следующим 0 при попадании в глухаря , на расстоянии 100-200 метров( карабин)

собака находит , но голос не отдаёт а тупо нюхает и садится рядом.

Более того последний случай меня просто убил. Стреляли в кабана. ушёл....На следующий день привезли собак ( все с дипломами..то сё...) Не нашли . Защитали промах.Через 4 дня утюжа с собаками лога Лайки(РЕЛ и ЗСЛ) наткнулись на прикопанного кабана ( медведь) Тему про прикопку кабана я потом расскажу ,отдельной историей ( как друг у друга с мишкой мы кабана этого воровали) Так вот , по теме,собаки топтались и нюхали абсолютно не отдавая голос.....если бы я их не увидел ,то прошли бы мимо....Спросил друзей владельцев ЗСЛ : Как же так? А они мне в ответ : Так и должно быть , собаки на трупчину не гавкают....и это вообще , может и не наш?!!!! Дыр то от пуль нет!!!

-Какая разница....Хм......я не догоняю....или , что то не так? Как быть ? Я не хочу . что бы моя собака молчала по битой дичи!!!! Мне работа нужна!!!!

 

Так и есть. Ну не дают голос лайки по битому и бегущему, чтож тут поделаешь. Сколько у меня их было все такие, такова уж особенность лайки. Сам страдал не раз из-за этого. Требовать от лайки голос на трупах смысла нет, да и не слишком ли много мы хотим, всё же не человеки они.

Но вот заметил, что голос на трупах дают трусоватые лайки, часто молодые. Но это только на звере, т.е. на тех кого опасаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Ну не дают голос лайки по битому и бегущему, чтож тут поделаешь. Сколько у меня их было все такие, такова уж особенность лайки. Сам страдал не раз из-за этого. Требовать от лайки голос на трупах смысла нет, да и не слишком ли много мы хотим, всё же не человеки они.

Но вот заметил, что голос на трупах дают трусоватые лайки, часто молодые. Но это только на звере, т.е. на тех кого опасаются.

 

Нашли собаки в том году косулю в петле, мёртвую. Кобель молча вцепился и давай её теребить, шерсть рвать. Сука всё время лаяла ( звала ) пока я не подошёл, и только потом, увидев меня, стала помогать кобелю дербанить эту косулю. Кобель очень-очень редко отдаёт голос, и по своей добыче и по чужой, а суку заткнуть практически не возможно. ( не браконьерская собака, влетишь с ней на раз-два ) 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже на испытаниях по кровяному следу отдача голоса не обязательна,если собака привела тебя к туше на поводке или анонсировала любым,указанным тобой способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос больше к экспертам, то есть к людям знающим , так сказать профи.

Вот в этой теме найдёте ответы

 

https://dogexpert.ru/forum/topic/907/page__hl__%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много десятков подранков и трупов найдено с собаками, но больше всего запомнился один кобель.

Который шел шагом в переди, постоянно оглядывался а если нужно то ждал. При подходе к

битому зверю отрывался от меня и голосом проверял жив зверь или нет. Если не жив то

лаять перестовал, если живой зверь то начинал работать. Других собак приходилось держать

на поводке, когда собака вела по следу или крови. При приближении к зверю поведение

собаки менялось, отпускал с поводка и собака показывала своим тявканьем где зверь

или начинала облаивать. Тоесть чем больше опасность то и проверка лаем происходит.

Раненый зверь бывает уходит очень далеко и что-бы был конечный результат лучше всего

держать собаку на поводке когда собака идет по следу. Как-то ночью увезли меня на поиск

подранка километров за -40 это почти на границе с Новгородской областью и после того

как прошли по следу с собакой километров пять стало ясно что нет смысла идти дальше

кабан вышел на кабанью тропу и все перемешалось. А шли -то такими дебрями а компас

оставил в торопях дома ---- собаку звали Бодрый ---- говорю собачке пошли домой Бодрый

повторил сказанное несколько раз и собачка пошла абратно, к моему удивлению вывела

туда где заходили. Сам наверное даже днем плутал - бы долго без компаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Ну не дают голос лайки по битому и бегущему, чтож тут поделаешь. Сколько у меня их было все такие, такова уж особенность лайки. Сам страдал не раз из-за этого. Требовать от лайки голос на трупах смысла нет, да и не слишком ли много мы хотим, всё же не человеки они.

Но вот заметил, что голос на трупах дают трусоватые лайки, часто молодые. Но это только на звере, т.е. на тех кого опасаются.

Сколько было таких ситуаций всё один в один. Остаётся два варианта: либо лучше стрелять, либо пускать на поиски двух драчливых кобелей. Тогда далеко их услышишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Ну не дают голос лайки по битому и бегущему, чтож тут поделаешь. Сколько у меня их было все такие, такова уж особенность лайки. Сам страдал не раз из-за этого. Требовать от лайки голос на трупах смысла нет, да и не слишком ли много мы хотим, всё же не человеки они.

Но вот заметил, что голос на трупах дают трусоватые лайки, часто молодые. Но это только на звере, т.е. на тех кого опасаются.

В начале воспитания всегда старался заставить лаять на убитого. Но, в процессе усиления злобы к зверю и в какой-то мере потере страха, и осторожности что ли?, перестают лаять. Согласен-всё зависит от темперамента. Но может не только трусоватые, ещё и очень осторожные лают у убитого. Норвежских элкхаундов трусами и собами без вязкости не назовёшь, а многие лаят на мёртвого или около мёртвого. Кстати, есть такие, что дерут шкуру и в перерывах лают:) Если есть анонс по убитому, то нужно поощрять. Юкон может отвести к убитому. У молодого похоже есть такая особенность, но будет видно. Другие собаки уводят наоборот в сторону. Не хотят показывать, где зверь лежит. Такая была Юта. Даже "под пытками" нельзя было добиться правды.

Пара тоже оказалась не выход! Так, собы быстро разбираются ху из ху и ведут себя тихо до того, как хозяин не берёт одного из них "за шкварник". Или вместе треплют.

Должны быть собаки незнакомые, тогда шум будет продолжаться подольше. Но наличие систем слежения задачи упростились:) Всё-имхо.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на испытаниях по кровяному следу кобель лаять на шкуру не стал, хотя по следу прошел безупречно. Но бог все видит и в тот же день нашел подранка в трехстах метрах от поля где кабана накануне стрелял на овсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель на подранка не лает, так что на лобазной охоте ему делать нечего. Другое дело сука......по кабану,косуле,лосю...и хватает и лает,очень удобна. С появлением Астры в моем арсенале просто вышел на новый уровень,даже когда сука славливает зайца ночью(любимое дело) к счастью его не ест....просто иду в то место по Астре,таже история по еноту.....не лает сука.Очень редко когда тявкнет,енот очень легкая добыча....нет от него отпора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть по разным видам реакция разная? Не случайно же при испытаниях по кровяному следу можно вести собаку на поводке? По битому медведю,добрав его по кровяному следу, мои собаки лаяли и драли тушу,хотя в трусости упрекнуть их я не могу.Всего скорее,путем дрессировки отдачу голоса по битому зверю отработать можно,особенно если у собаки имеются определенные задатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа здравствуй.., я думаю, что этот Сережа, которого я знаю.

 

В Курганской обл., где стреляю козлоту, есть кобелишка. От Угля Фурмановского. Доки сам видел. С.....л, от Кузьмы..

Он идет в загон и в добор. Прекрасно отдает голос по поддранку и по битому. Просто и тупо лает , час и два..., пока мы не подойдем...

По тому году. Стрелял козлака в угон, как потом, разумеется потом, выяснилось, я перебил ему ему задние ноги, стрелял девяткой картечью, и козел ушел. Причем ушел хитро. Вышел из загона, и все. Кобель ушел з аним. Потом кобель пришел. Мы посчтитали, что промах. Кобель повертелся, поскулил и уше в обратку. Наеборот. В загон. Пожав плечали, стали ждать хозю. Наш тезка сказал ,:" ...кобель, просто не уйдет, козел вернулся". Начали чесать. Примерно через 30-40 мин услышали отдаленный лай. Кобель додушил козлака и тупо отдавал голос. Потом это повторилось.

Но...., сразу оговорюсь, кобелишка профилируется, в основном, на загонах и доборе. Семь полных лет.., часами отдает по битому. Это класс.

Хотя прекрасно жует барсука, енота, ловит рыбу ртом, зайцев из под фар, добре лает глухаря. Фото дам, хозю нет.

 

 

3fe366348bb5.jpg

 

 

И еще. Мои лайки голос по убитому не отдавали. Ни на мишаке, ни на марале.

Но я четко знал, убил, или нет, у них рожи были в сале. И пока не наедятся, не уйдут. Все одно ... находил.

 

Но, опять же. Я много лет охочусь в одних угодьях. И только я.

Изменено пользователем VVS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не считаю отдачу голоса по битому признаком трусости собаки.

Приведу такой пример: Было это три года тому назад. Моя собака, тогда она была ещё одна, уже неплохо работала по птице. Стреляю из-под нее глухаря. Он улетает. Она кидается следить. Через минуту раздаётся лай, метрах, примерно, в трёхстах от меня. И лай, не как по-живому, а похожий на неуверенное потявкивание. Подхожу: лежит глухарь, рядом сидит собака, виляя хвостом и временами подаёт голос. Глухарь совершенно нетронутый, обычно при падении птицы с дерева, собака прикусывает его за основание шеи или за спину, может перо слегка потрепать. А тут абсолютно целый. Трусливой свою собаку никогда не считал, тем более, по отношению к птице. Этой весной они на пару с сыном взяли два диплома III паре, по медведю и кабану, без всяких притравок, практически при первом знакомстве со зверем.

Так вот, как объяснить такое поведение?

Я считаю это пониманием собакой того, что добыча нужна хозяину. В доказательство приведу ещё один пример. Прошлой осенью они на пару с сыном ( 8 месяцев) поймали рябчика. Утром дело было, ещё в сумерках, по-видимому зазевалась птица. Молодой, как более шустрый, вырвал добычу их зубов матери и рванул с ней в лес. Через минуту из леса появляется нго мать и отдаёт мне в руки рябчика, правда уже без филейной части :) В первом случае, глухаря она принести не могла, т.к. он велик для карелки, поэтому сидела рядом и звала меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подхожу: лежит глухарь, рядом сидит собака, виляя хвостом и временами подаёт голос.  Глухарь совершенно нетронутый, обычно при падении птицы с дерева, собака прикусывает его за основание шеи или за спину, может перо  слегка потрепать. А тут абсолютно целый.  Трусливой свою собаку никогда не считал, тем более, по отношению к птице.

Просто ей, скорей всего, не нравится перо в пасти. Собаки по разному реагируют. Моя бы все позвонки на шее  пересчитала, будь то голубь или  глухарь, без разницы. Так же и с белкой поступает. 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ей, скорей всего, не нравится перо в пасти. Собаки по разному реагируют. Моя бы все позвонки на шее пересчитала, будь то голубь или глухарь, без разницы. Так же и с белкой поступает.

Перо-то в пасти как раз нравится:ph34r_1: В лесу никогда не даю лапки, поощряю обычно сушками, чтобы добытую дичь не пожирали. Но зато, когда прхожу домой, и начинаю разделку добычи, оба садятся рядом и вдумчиво наблюдают за процессом. Отлично знают, что лапки, крылья, хвост, голова - их. Может поэтомуи в лесу птицу не трогают. А высший смак - посуслить перья:air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сколько раз замечал, инет, пуская болтовня...., и мой пост тому подтверждение....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но лучше по инету с умными, чем на работе с дураками).

Все равно, мне кажется, что в отдаче голоса по битому зверю-птице, смелость играет не последнюю роль, побаивается живого - лает.

Но это при отсутствие целенаправленной дрессировки. Все сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Все равно, мне кажется, что в отдаче голоса по битому зверю-птице, смелость играет не последнюю роль, побаивается живого - лает. Но это при отсутствие целенаправленной дрессировки. Все сугубо ИМХО.>

 

А почему бы не признать наличие интелекта у собаки?

По зверю соглашусь: "Лежит лось, большой, страшный, а вдруг оживёт?"

   А в приведённом выше примере, собака отлично знала, что глухарь мертв, потому и не трепала его: никуда не денется.  А  почему она тогда лаяла?  Уж не боялась - это точно. Дрессировки в этом плане никакой не было. Вывод напрашивается сам собой: звала хозяина. Другого варианта не вижу.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще- то, темка интересная..., лаечка должна голос отдавать..., по битому.., я вот подумал, и решил, ДОЛЖНА..., я -то пойму, убил, или нет...., а отдать голос..., должна. Правильно это! Уверен! Хорошая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще- то, темка интересная..., лаечка должна голос отдавать..., по битому.., я вот подумал, и решил, ДОЛЖНА..., я -то пойму, убил, или нет...., а отдать голос..., должна. Правильно это! Уверен! Хорошая тема.

Думаю с этим согласится большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Хорошо когда отдает конешно. Хотяб недолго при нахождении.Благодаря этой особенности в воскресенье нашли кабана по которому считали что промазали.

С уважением

post-1675-047053100 1288595994_thumb.jpg

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте немного порассуждаем.

Лай,отдача голоса,это доклад лайки о её работе по зверю или птице.

При молчаливой "работе"собы ведущему неопределить что и где,не зря в правилах провидения испытаний и состязаний по барсуку прописано что работа собаки без голоса, это не есть хорошо;) .

Можно предподложить что и работа по "дошедшему"подранку,нахождение собой туши животного без голоса, это не правильно.

И дело даже не в трусости собаки,а скорее в её интелекте.

Чем умнее соба тем она понятнее для хозяина,и продуктивнее охота с ней.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не считаю отдачу голоса по битому признаком трусости собаки.

Приведу такой пример: Было это три года тому назад. Моя собака, тогда она была ещё одна, уже неплохо работала по птице. Стреляю из-под нее глухаря. Он улетает. Она кидается следить. Через минуту раздаётся лай, метрах, примерно, в трёхстах от меня. И лай, не как по-живому, а похожий на неуверенное потявкивание. Подхожу: лежит глухарь, рядом сидит собака, виляя хвостом и временами подаёт голос. Глухарь совершенно нетронутый, обычно при падении птицы с дерева, собака прикусывает его за основание шеи или за спину, может перо слегка потрепать. А тут абсолютно целый. Трусливой свою собаку никогда не считал, тем более, по отношению к птице. Этой весной они на пару с сыном взяли два диплома III паре, по медведю и кабану, без всяких притравок, практически при первом знакомстве со зверем.

Так вот, как объяснить такое поведение?

Я считаю это пониманием собакой того, что добыча нужна хозяину. В доказательство приведу ещё один пример. Прошлой осенью они на пару с сыном ( 8 месяцев) поймали рябчика. Утром дело было, ещё в сумерках, по-видимому зазевалась птица. Молодой, как более шустрый, вырвал добычу их зубов матери и рванул с ней в лес. Через минуту из леса появляется нго мать и отдаёт мне в руки рябчика, правда уже без филейной части :) В первом случае, глухаря она принести не могла, т.к. он велик для карелки, поэтому сидела рядом и звала меня.

я заметил,что молодые собы часто голосят по битому и отнюдь не из боязни к зверю или птицы,а в виду своего темперамента,у меня один кобл,что к битому,что к задавленному приведет но молчит,а другой голосит всегда ,причем по голосу можно определить на кого и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заметил,что молодые собы часто голосят по битому и отнюдь не из боязни к зверю или птицы,а в виду своего темперамента,у меня один кобл,что к битому,что к задавленному приведет но молчит,а другой голосит всегда ,причем по голосу можно определить на кого и почему.

У меня была карелка которая отдавала голос,по зверю который довно уже сдох, т.е. давно потерянный подранок, а у товарища карел молчал как партизан, Меня всегда звали с собакой на подранков, очень удобно, Так вот про темперамент... Незнал что с ним делать, всюду лезет, таво и смотри кто-нибудь загрызет,но зато и в лесу просто всегда с добычей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два случая из личного опыта.

Первый!

Идём с товарищем поймой реки, вдоль болота, краем леса, по зверинной тропе.

Айка, ЗСЛ 11 месяцев, шарится где-то справа сзади.

Вижу на болоте мишка кормится, черничкой.

Метров 100.

Принимаю решение - стрелять. Тук, тук... Медведь уходит...

Стреляю по уходящему и он скрывается за леском из виду.

С товарищем начинаем выходить на болото, увеличить сектор обзора необходимо. Дозаряжаюсь.

Спрашиваю у товарища: Ну что Борисыч делать будем? Боязно однако.

Появляется моя красавица и сразу к месту кормёжки напрямую и оттуда пошла по следу уходящего медведя.

Почти сразу раздаётся лай на одном месте - сразу становится понятно - зверь готов.

Приближаемся если культурно выразится "с осторожностью" и подтверждаем факт.

Реально собака сняла все наши страхи и нашла зверя.

Второй! Через год.

Подсекаем на болоте след лося. Айка уходит по следу который ведёт к лесному остравку.

Мы тянемся следом. У первого видимо "сдают нервы" и он из этого массивчика, через болото у нас на виду начинает уходить - отстреливаемся на пару,

по бегущему в профиль лосю. Всё это на глазах у собы. Лось ужодит из поля зрения за лесок.

Собака уходит за зверем.

Слышим лай, лай на одном месте и лай до нашего подхода к уже дошедшему зверю.

Реально помогла. Да. Труслива ли она. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...