Перейти к содержанию
Лось

Камус и лыжи.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите:

1. Лыжи полностью подбиваются камусом и ли достаточно только под стопой?

2. Надо ли как-то выделывать камус или снял, высушил и подбил?

3. Как (чем) крепить камус к лыже? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

1. Лыжи полностью подбиваются камусом и ли достаточно только под стопой?

2. Надо ли как-то выделывать камус или снял, высушил и подбил?

3. Как (чем) крепить камус к лыже? :umnik2:

1Фото подволок прилагается. 2.Камус выделывают. 3.Применгяли клей "из рыбы", можно применять ПВА

post-2148-062242500 1287122537_thumb.jpg

post-2148-091125500 1287122684_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

1. Лыжи полностью подбиваются камусом и ли достаточно только под стопой?

2. Надо ли как-то выделывать камус или снял, высушил и подбил?

3. Как (чем) крепить камус к лыже? :umnik2:

 

Я так понял, что вы хотите подбить камусом лыжи заводского изготовления. В принципе, подбиваются полностью, но как вариант можно носовую часть подбить пластиком от бытылок или канистров, а продолжить камусом, но так чтобы не мешала скольжению. Это если камуса не хватает. На широкие охотничьи лыжи типа "Вологда" можно подбить только середину между проточками, по крутому склону может и не взберёшься враз, но наискозь получится.

Первые камусовые лыжи я заказывал старым мастерам этого дела, причём они поинтересовались моим ростом и весом, чтобы изготовить сами лыжи из цельного дерева. Лыжи эти и по сей день "живы", только камус регулярно меняю раз в 3-5 лет. Я не стал заморачиваться как они, не стал выделывать и сшивать части камуса. Просто растягивал камус и высушивал, потом обрезал нужной ширины и длины и обдирал мездру. Затем замачивал камус, наносил клей на лыжину ( можно ПВА, можно эпоксидную смолу без отвердителя) и подбивал размоченный камус обычным строительным степлером. Начиная с задней части, следующую немного накладывал на предидущую и соединения тоже степлером. В принципе, ничего сложного. У меня 4 пары лыж, есть и заводские подбитые по центру, и "мастерские". Все для разных видов ходьбы, одни основные охотничьи, для рыбалки (которые не жалко мочить, пластиковые, но подбитые камусом), короткие заводские подбитые камусом для наста или для буксировки за снегоходом, ну и запасные охотничьи, это чтоб не остаться без профессиональных лыж в сезон охоты.

Жаль фото не могу выложить. Если кому интересно, пришлите эл.адрес в личку, пришлю фото лыж и опишу, потом в этой теме разместите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу вложить в эту тему своих пять копеек .Если ещё кому интерестно.

За заготовки говорить не буду.Видели наверное в фильме "Счастливые люди"как Геннадий выкалывал плахи из ёлки.Заготовки сначало делаются толстоватыми.И очень тонкими по краям.Там где будект клеиться камус.

Камус размоченный натягиваете на ровной доске,и даёте ему засохнуть.После чего острым можом пластину скоблят до характерного голубоватого цвета.Чтобы камус был тонким и лёгким.Голубоватый цвет,это корни волос.Нельзя их нарушать.Иначе волос будет выпадать.Из целой пластины (ноги) выбирают участок с прямым волосяным покровом.Есть вообще то два способа кроить камус.Ёлочкой,и пластинами..Я предпочитаю второй.Там меньше швов.Ёлочкой красивее и трудоёмко-да и только.Перед тем как камус начать сшивать,его замачивают .Полностью размоченный камус сшивают между собой мокрым.Стыковать его нужно так же как шьёте нырики.Тоесть мех к меху.При развороте и натяжке на заготовку лыжи швы после высыхания распрямятся,и станут стык в стык.Сшивают камус лосиными,или оленьими жилами.Можно и капроновыми нитками.Но качество хуже.При высыхании капрон режет кожу.,при высыхании иногда видны нитки.Что плохо.Можно повредить сучками.Тоесть шов,слабое место.Верхняя,и нижняя часть камусной заготовки,сшивается кульком.И туго надевается на пятку лыжины,а потом и на носке тоже сшивается.Этот узел при наступании на подволоку как титива на луке предохраняет голицу (заготовку) от её излома.Края заворачиваютя,и стягиваются суровой ниткой между левой и правой стороной.Клей варится из той стружки,которая получилась у вас при скоблении камусов.Если камуса вам достались скаблёные,можно наскоблить стружки с самого копыта.Это будет мездровой клей,которым когда то пользовались столяры.Лучшим считается клей сваренный из осетровых пузырей.Он более стойкий к влаге.Перед поклейкой камуса,не забудьте пошершавить поверхность лыжи.Я это делаю специальным рубанком,он называется зензубель.Но можно эту продцедуру сделать обычным полотном .От ножовки по металу.В плохо прилегающих местах камус можно прихватить степлером.После чего подволоки вставляются в станок.Который везде называется по разному.Мы завём гибало.Высыхающий камус согнул бы лыжину в обратную сторону,но его толщина (пока временная) и сшитые между собой камуса на носке и пятке,не дают этого сделать в станке.После того как камус почти полностью высох,обрезаются закраины,оставляя три четыре сантиметра.Где нужно вновь кодклеиваете и прихватываете степлером.Подволоки изготавливаются зимой.Так как камус нужно сушить не в тепле,а на морозе.Юксы (крепления ) вставляются в отверстия сделанные ножом,до того как начяли клеить камус.Если в данный момент нет подходящей сыромятной кожи,пропускается капроновая верёвка.Для того,чтобы потом запустить кожанные ремешки между лыжей и камусом. После полного высыхания подволоки обкатываютя.Стоя на подволоках,проезжаю прицепленный за снегоход пару километров.Это нужно для того,чтобы волос ка камусе принял правильную форму,и определить,нет ли косяков при раскройке.Если в сшитую пластину попал кусок с диагональным направлением,лыжу будет уводить в сторону.И исправить это уже очень сложно.Процес настоящих подволок очень трудоёмкий,и требует уйму времени.Поэтому изготовлением настоящих подволок занимаются единицы.А делают по настоящему правельные,ещё меньше.Это ещё не подволоки.Теперь этой заготовке нужно наладить юксы,и подклеить бересту под пятки.Прикрепить кольца для натягивания мешков.Обязательно удалить все гвозди,и скобки от степлера.Камус должен держаться только на клею.После чего маленьким рубаночком,цыклей,и другими всевозможными инструментами лыжина доскабливается до нужной толщены.Всё свободное время желательно чтобы подволоки находились в станке.Павильный изгиб подволоки,помогает при ходьбе.При нажатии на следок,передня часть лыжи продвигаетя за счёт выгиба и камуса вперёд.А при отпускании,подтягивается и задняя часть.Подволоки с правильным строем очень удобные при ходьбе.Возможно взбираться на горы,придерживаясь руками за носки лыж.Спускаются же с таких гор обязательно задом.

Я может что то упустил,но не мастак писать.Вряд ли можно научиться делать подволоки не увидив это своими глазами.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу вложить в эту тему своих пять копеек .Если ещё кому интерестно.

За заготовки говорить не буду.Видели наверное в фильме "Счастливые люди"как Геннадий выкалывал плаши из ёлки.Заготовки сначало делаются толстоватыми.И очень тонкими по краям.Там где будек клеиться камус.

Камус размоченный натягиваете на ровной доске,и даёте ему засохнуть.После чего острым можом пластину скаблят до характерного голубоватого цвета.Чтобы камус был тонким и лёгким.Голубоватый цвет,это корни волос.Нельзя их нарушать.Иначе волос будет выпадать.Из целой пластины(ноги) выбирают участок с прямым волосяным покровом.Есть вообще то два способа кроить камус.Ёлочкой,и пластинами..Я предпочитаю второй.Там меньше швов.Ёлочкой красивее и трудоёмко-да и только.Перед тем как камус начать сшивать,его замачивают .Полностью размоченный камус сшивают между собой мокрым.Стыковать его нужно так же как шьёте нырики.Тоесть мех к меху.При развороте и натяжке на заготовку лыжи швы после высыхания распрямятся,и станут стык в стык.Сшивают камус лосиными,или оленьими жилами.Можно и капроновыми нитками.Но качество хуже.При высыхании капрон режет кожу.,при высыхании иногда видны нитки.Что плохо.Можно повредить сучками.Тоесть шов,слабое место.Верхняя,и нижняя часть камусной заготовки,сшивается кульком.И туго надевается на пятку лыжины,а потом и на носке тоже сшивается.Этот узел при наступании на подволоку как титива на луке предохраняет голицу (заготовку) от её излома.Края заворачиваютя,и стягиваются суровой ниткой между левой и правой стороной.Клей варится из той стружки,которая получилась у вас при скоблении камусов.Если камуса вам достались скаблёные,можно наскоблить стружки с самого копыта.Это будет мездровой клей,которым когда то пользовались столяры.Лучшим считается клей сваренный из осетровых пузырей.Он более стойкий к влаге.Перед поклейкой камуса,не забудьте пошершавить поверхность лыжи.Я это делаю специальным рубанком,он называется зензубель.Но можно эту продцедуру сделать обычным полотном .От ножовки по металу.В плохо прилегающих местах камус можно прихватить степлером.После чего подволоки вставляются в станок.Который везде называется по разному.Мы завём гибало.Высыхающий камус согнул бы лыжину в обратную сторону,но его толщина (пока временная) и сшитые между собой камуса на носке и пятке,не дают этого сделать в станке.После того как камус почти полностью высох,обрезаются закраины,оставляя три четыре сантиметра.Где нужно вновь кодклеиваете и прихватываете степлером.Подволоки изготавливаются зимой.Так как камус нужно сушить не в тепле,а на морозе.Юксы (крепления ) вставляются в отверстия сделанные ножом,до того как начяли клеить камус.Если в данный момент нет подходящей сыромятной кожи,пропускается капроновая верёвка.Для того,чтобы потом запустить кожанные ремешки между лыжей и камусом. После полного высыхания подволоки обкатываютя.Стоя на подволоках,проезжаю прицепленный за снегоход пару километров.Это нужно для того,чтобы волос ка камусе принял правильную форму,и определить,нет ли косяков при раскройке.Если в сшитую пластину попал кусок с диагональным направлением,лыжу будет уводить в сторону.И исправить это уже очень сложно.Процес настоящих подволок очень трудоёмкий,и требует уйму времени.Поэтому изготовлением настоящих подволок занимаются единицы.А делают по настоящему правельные,ещё меньше.Это ещё не подволоки.Теперь этой заготовке нужно наладить юксы,и подклеить бересту под пятки.Прикрепить кольца для натягивания мешков.Обязательно удалить все гвозди,и скобки от степлера.Камус должен держаться только на клею.После чего маленьким рубаночком,цыклей,и другими всевозможными инструментами лыжина доскабливается до нужной толщены.Всё свободное время желательно чтобы подволоки находились в станке.Павильный изгиб подволоки,помогает при ходьбе.При нажатии на следок,передняячасть лыжи продвигаетя за счёт выгиба и камуса вперёд.А при отпускании,подтягивается и задняя часть.Подволоки с правильным строем очень удобные при ходьбе.Возможно взбираться на горы,придерживаясь руками за носки лыж.Спускаются же с таких гор обязательно задом.

Я может что то упустил,но не мастак писать.Вряд ли можно научиться делать подволоки не увидив это своими глазами.

Во-во, я и говорю целая непосильная наука. Проще надо смотреть на мир. Провёл ложкой по камусу, нашёл правильное направление ворсин, вырезал прямоугольник. Размочил камус и на клей несохнущий на лыжину степлером закрепил. Стёрся камус, отодрал и новый приколотил. И ни чем не хуже при эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу вложить в эту тему своих пять копеек .Если ещё кому интерестно.

За заготовки говорить не буду.Видели наверное в фильме "Счастливые люди"как Геннадий выкалывал плаши из ёлки.Заготовки сначало делаются толстоватыми.И очень тонкими по краям.Там где будек клеиться камус.

Камус размоченный натягиваете на ровной доске,и даёте ему засохнуть.После чего острым можом пластину скаблят до характерного голубоватого цвета.Чтобы камус был тонким и лёгким.Голубоватый цвет,это корни волос.Нельзя их нарушать.Иначе волос будет выпадать.Из целой пластины(ноги) выбирают участок с прямым волосяным покровом.Есть вообще то два способа кроить камус.Ёлочкой,и пластинами..Я предпочитаю второй.Там меньше швов.Ёлочкой красивее и трудоёмко-да и только.Перед тем как камус начать сшивать,его замачивают .Полностью размоченный камус сшивают между собой мокрым.Стыковать его нужно так же как шьёте нырики.Тоесть мех к меху.При развороте и натяжке на заготовку лыжи швы после высыхания распрямятся,и станут стык в стык.Сшивают камус лосиными,или оленьими жилами.Можно и капроновыми нитками.Но качество хуже.При высыхании капрон режет кожу.,при высыхании иногда видны нитки.Что плохо.Можно повредить сучками.Тоесть шов,слабое место.Верхняя,и нижняя часть камусной заготовки,сшивается кульком.И туго надевается на пятку лыжины,а потом и на носке тоже сшивается.Этот узел при наступании на подволоку как титива на луке предохраняет голицу (заготовку) от её излома.Края заворачиваютя,и стягиваются суровой ниткой между левой и правой стороной.Клей варится из той стружки,которая получилась у вас при скоблении камусов.Если камуса вам достались скаблёные,можно наскоблить стружки с самого копыта.Это будет мездровой клей,которым когда то пользовались столяры.Лучшим считается клей сваренный из осетровых пузырей.Он более стойкий к влаге.Перед поклейкой камуса,не забудьте пошершавить поверхность лыжи.Я это делаю специальным рубанком,он называется зензубель.Но можно эту продцедуру сделать обычным полотном .От ножовки по металу.В плохо прилегающих местах камус можно прихватить степлером.После чего подволоки вставляются в станок.Который везде называется по разному.Мы завём гибало.Высыхающий камус согнул бы лыжину в обратную сторону,но его толщина (пока временная) и сшитые между собой камуса на носке и пятке,не дают этого сделать в станке.После того как камус почти полностью высох,обрезаются закраины,оставляя три четыре сантиметра.Где нужно вновь кодклеиваете и прихватываете степлером.Подволоки изготавливаются зимой.Так как камус нужно сушить не в тепле,а на морозе.Юксы (крепления ) вставляются в отверстия сделанные ножом,до того как начяли клеить камус.Если в данный момент нет подходящей сыромятной кожи,пропускается капроновая верёвка.Для того,чтобы потом запустить кожанные ремешки между лыжей и камусом. После полного высыхания подволоки обкатываютя.Стоя на подволоках,проезжаю прицепленный за снегоход пару километров.Это нужно для того,чтобы волос ка камусе принял правильную форму,и определить,нет ли косяков при раскройке.Если в сшитую пластину попал кусок с диагональным направлением,лыжу будет уводить в сторону.И исправить это уже очень сложно.Процес настоящих подволок очень трудоёмкий,и требует уйму времени.Поэтому изготовлением настоящих подволок занимаются единицы.А делают по настоящему правельные,ещё меньше.Это ещё не подволоки.Теперь этой заготовке нужно наладить юксы,и подклеить бересту под пятки.Прикрепить кольца для натягивания мешков.Обязательно удалить все гвозди,и скобки от степлера.Камус должен держаться только на клею.После чего маленьким рубаночком,цыклей,и другими всевозможными инструментами лыжина доскабливается до нужной толщены.Всё свободное время желательно чтобы подволоки находились в станке.Павильный изгиб подволоки,помогает при ходьбе.При нажатии на следок,передняячасть лыжи продвигаетя за счёт выгиба и камуса вперёд.А при отпускании,подтягивается и задняя часть.Подволоки с правильным строем очень удобные при ходьбе.Возможно взбираться на горы,придерживаясь руками за носки лыж.Спускаются же с таких гор обязательно задом.

Я может что то упустил,но не мастак писать.Вряд ли можно научиться делать подволоки не увидив это своими глазами.

Вроде бы и сказать нечего,разве что добавить.Если разговор идет о ели,а у нас лыжи делают и из осины ,и из ильма,то нужно иметь ввиду,что комель ели имеет свойство расширяться к низу и позволяет изготовить лыжи с естественным изгибом,камус можно и не выделывать,если навыков нет,но растянуть и построгать с целью облегчения лыж и предотвращения коробления,если так можно выразиться,при намокании и высыхании камуса.Есть старинный способ изготовления клея из ржаной муки и крови,когда-то описывался в журнале ОиОХ.Камус следует обрезать лезвием бритвы со стороны мездры,что бы не посечь волос,тогда швы будут незаметны.

Нужно все-таки учитывать условия предстоящих охот.Для чего нужен камус?Для охоты в горах?Кроме всего с ним удобнее передвигаться по мокрому снегу.В центральной России смысла заморачиваться с камусом нет.,

Свои лыжи я всегда подбивал полосой камуса ровно посредине.Если фабричные,то камус прикреплялся между двух канавок.В горах лыжи не подводили.Приклеить можно на любой водостойкий клей,их сейчас можно найти каких угодно.Раньше использовал сапожные гвозди,но сейчас время идет вперед и появились степлеры.Есть смысл подбить лыжи внакладку полосками из пластиковых канистр,которые прикрепляются начиная от пятки.Снег налипать не будет и по горам можно бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно,сейчас уйма всяких материалов.Я видел в подаже искуственный камус,и лыжи с таким камусом.Продаются у нас и лыжи с ворсом как на счётке.Есть лыжи клеёные любой ширины.Спору нет,незачем заморачиваться с камусными подволоками,когда есь альтернатива,и охоты носят не регулярный характер. Их и хранить легче.

 

Был у меня случай в дни моей молодости: Забросились мы как то с напарником на промысел в самые отдалённые угодья нашего района.Да немного перестарался знакомый наш командир вертолёта,и кинул нас километров на тридцать дальше чем граница нашего района.Оказались мы по неволе бракушами в Томской области.Дело было после нового года.Мы в ту пору всегда гоняли соболей (есть такой способ охоты,прошу не путать с троплением).На наше счастье в месте высадки на реке была избушка,и желец в ней был необычный.Попрасту беглый.Он пербивался с хлеба на квас,и был очень рад нашему прилёту.Но чего не скажешь о нашем товарище,которого мы взяли по его настоятельной прозьбе шнырём.

Он постаянно гнобил мужичька,говоря что нам не нужен лишний рот.Продуктов у нас было до отвала.Ми- 8 берёт на борт 2 тонны,и мы с усердием заполняем этот пробел.Мы с моим напарником были рады интерестному собиседнику,и ржали как кони ночи на пролёт над его расказами.Но однажды терпение Андрюхи кончилось,и он сказал:-"Уйду я от вас на Енисей."Где мы,а где тот Енисей? Мы то были на вершине Киевского Ёгана,который впадает в Обь.До Енисея наверное вёрст 400.Но утром Андрфха достал со своего прелого рюкзачка железку от рубанка,а вечером он уже стогал плахи для новых лыж, изготовленным им же рубанком.Я удивлялся как просто устоин его нехитрый быт.Через день,со своих старых магазинных лыж он соорудил нарты.В углу стояли новенькие голицы.Я подарил ему камуса от убитого мною лося.Он взял только две лапы,и набил их не под след,а на носки лыж,ничего не обрезая.

Как не уговаривали мы его остаться,он стоял на своём.Я обещал,что мы когда улетим,оставим все продукты и новую печку.Но он настроился на трудный переход. Мы с другом совали ему в дорогу то шерстяные носки,то всякие изыски,но он взял только то, что мог без напряга увезти на нартах. Взял он и свою железку,подарив рубанок ручной работы мне.К сожалению с того места мне пришлось выходить пешком,за вертолётом.А напарник не взял подаренный мне "роритет" с собой.

Вот так умелые руки и пытливый ум не даит сгинуть бродягам с Русского севера. Много лет спустя по рации я как то выловил охотников с реки Тым,и они поведали мне, что встречали Виригина,этого бродягу. Он попил чайку,и ушёл в никуда.Те только подивились,и не поверили ,что он пришёл с Оби.

Изменено пользователем OhotaRum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно,сейчас уйма всяких материалов.Я видел в подаже искуственный камус,и лыжи с таким камусом.Продаются у нас и лыжи с ворсом как на счётке.Есть лыжи клеёные любой ширины.Спору нет,незачем заморачиваться с камусными подволоками,когда есь альтернатива,и охоты носят не регулярный характер. Их и хранить легче.

 

Был у меня случай в дни моей молодости: Забросились мы как то с напарником на промысел в самые отдалённые угодья нашего района.Да немного перестарался знакомый наш командир вертолёта,и кинул нас километров на тридцать дальше чем граница нашего района.Оказались мы по неволе бракушами в Томской области.Дело было после нового года.Мы в ту пору всегда гоняли соболей (есть такой способ охоты,прошу не путать с троплением).На наше счастье в месте высадки на реке была избушка,и желец в ней был необычный.Попрасту беглый.Он пербивался с хлеба на квас,и был очень рад нашему прилёту.Но чего не скажешь о нашем товарище,которого мы взяли по его настоятельной прозьбе шнырём.

Он постаянно гнобил мужичька,говоря что нам не нужен лишний рот.Продуктов у нас было до отвала.Ми- 8 берёт на борт 2 тонны,и мы с усердием заполняем этот пробел.Мы с моим напарником были рады интерестному собиседнику,и ржали как кони ночи на пролёт над его расказами.Но однажды терпение Андрюхи кончилось,и он сказал:-"Уйду я от вас на Енисей."Где мы,а где тот Енисей? Мы то были на вершине Киевского Ёгана,который впадает в Обь.До Енисея наверное вёрст 400.Но утром Андрфха достал со своего прелого рюкзачка железку от рубанка,а вечером он уже стогал плахи для новых лыж, изготовленным им же рубанком.Я удивлялся как просто устоин его нехитрый быт.Через день,со своих старых магазинных лыж он соорудил нарты.В углу стояли новенькие голицы.Я подарил ему камуса от убитого мною лося.Он взял только две лапы,и набил их не под след,а на носки лыж,ничего не обрезая.

Как не уговаривали мы его остаться,он стоял на своём.Я обещал,что мы когда улетим,оставим все продукты и новую печку.Но он настроился на трудный переход. Мы с другом совали ему в дорогу то шерстяные носки,то всякие изыски,но он взял только то, что мог без напряга увезти на нартах. Взял он и свою железку,подарив рубанок ручной работы мне.К сожалению с того места мне пришлось выходить пешком,за вертолётом.А напарник не взял подаренный мне "роритет" с собой.

Вот так умелые руки и пытливый ум не даит сгинуть бродягам с Русского севера. Много лет спустя по рации я как то выловил охотников с реки Тым,и они поведали мне, что встречали Виригина,этого бродягу. Он попил чайку,и ушёл в никуда.Те только подивились,и не поверили ,что он пришёл с Оби.

Нормальный рассказ,мне нравится и главное жизненный.Не спрашиваешь в лесу обычно паспорт и происхождение,а дело делаешь.И далеко не простые люди там встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите:

1. Лыжи полностью подбиваются камусом и ли достаточно только под стопой?

2. Надо ли как-то выделывать камус или снял, высушил и подбил?

3. Как (чем) крепить камус к лыже? :umnik2:

 

Рекомендую не мудрить с камусом и деревяшками, а купить прекрасные лыжи Кемеровского производства подбитые шкурой морского зверя.

Вот телефон: +79236090463 Алексей, познакомился с ним на выставке ЭКСПО. Думаю будет и дешевле, и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую не мудрить с камусом и деревяшками, а купить прекрасные лыжи Кемеровского производства подбитые шкурой морского зверя.

Вот телефон: +79236090463 Алексей, познакомился с ним на выставке ЭКСПО. Думаю будет и дешевле, и надежнее.

А сайта у них нет? Или хотя бы фото их изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сайта у них нет? Или хотя бы фото их изделий.

 

Я не знаю про сайт, позвоните Алексею-он совладелец предприятия как мне припоминается. Или поисковик используйте.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я не знаю про сайт, позвоните Алексею-он совладелец предприятия как мне припоминается. Или поисковик используйте.

 

  С уважением,

 

СЫН-ВАР..вот и обясните людям как и что делать ..вы же из снежных краев..или сами не в курсе..тк и в собаководстве? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камус можно не выделывать. Отстрожить потоньше, и делу край.

Можно не клеить. Тупо прибить гвоздями, или пристрелять степлером.

Делать лучше по всей лыже. Но делают и полосой, и просто под стопой.

 

Одевать , конечно влажным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вы хотите подбить камусом лыжи заводского изготовления. В принципе, подбиваются полностью, но как вариант можно носовую часть подбить пластиком от бытылок или канистров, а продолжить камусом, но так чтобы не мешала скольжению. Это если камуса не хватает. На широкие охотничьи лыжи типа "Вологда" можно подбить только середину между проточками, по крутому склону может и не взберёшься враз, но наискозь получится.

Первые камусовые лыжи я заказывал старым мастерам этого дела, причём они поинтересовались моим ростом и весом, чтобы изготовить сами лыжи из цельного дерева. Лыжи эти и по сей день "живы", только камус регулярно меняю раз в 3-5 лет. Я не стал заморачиваться как они, не стал выделывать и сшивать части камуса. Просто растягивал камус и высушивал, потом обрезал нужной ширины и длины и обдирал мездру. Затем замачивал камус, наносил клей на лыжину ( можно ПВА, можно эпоксидную смолу без отвердителя) и подбивал размоченный камус обычным строительным степлером. Начиная с задней части, следующую немного накладывал на предидущую и соединения тоже степлером. В принципе, ничего сложного. У меня 4 пары лыж, есть и заводские подбитые по центру, и "мастерские". Все для разных видов ходьбы, одни основные охотничьи, для рыбалки (которые не жалко мочить, пластиковые, но подбитые камусом), короткие заводские подбитые камусом для наста или для буксировки за снегоходом, ну и запасные охотничьи, это чтоб не остаться без профессиональных лыж в сезон охоты.

Жаль фото не могу выложить. Если кому интересно, пришлите эл.адрес в личку, пришлю фото лыж и опишу, потом в этой теме разместите.

 

Проблемы с размещением фото решены... Выполняю своё обещание.

 

post-2725-087973900 1291095558_thumb.jpg

 

post-2725-045338400 1291095591_thumb.jpg

 

post-2725-037447600 1291095630_thumb.jpg

 

post-2725-014258200 1291095677_thumb.jpg

 

post-2725-041242300 1291095717_thumb.jpg

 

post-2725-082841200 1291095785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вот тоже лыжи продают http://www.wht.ru/shop/catalog/Ski_hunting_professional/ Ну и как ?

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вот тоже лыжи продают http://www.wht.ru/sh...g_professional/ Ну и как ?

 

Жалко вес не указан. Да и на коллективной охоте в колею вписываться не будешь. Щетина сотрётся, чем менять. И цена кусучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с размещением фото решены... Выполняю своё обещание.

 

Владимир, на четвёртом фото, я так понял, пластик подбитый камусом. Чьё производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вот тоже лыжи продают http://www.wht.ru/sh...g_professional/ Ну и как ?

Хоршие на вид, но цена действительно кусучая, на эти деньги можно "Астру" купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему просто шкура лося не идёт на подбивку лыж? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему просто шкура лося не идёт на подбивку лыж? :umnik2:

Наверное из-за длины и ломкости волоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, на четвёртом фото, я так понял, пластик подбитый камусом. Чьё производство?

 

Предъистория пластиковых лыж такова... Один мой знакомый охотник мигрировал в Германию в 90-х годах, ну там наладил производство таких лыж. И мне прислал эту пару для тестирования. Испробовал я походить на них... и разочаровался. Во-первых, они шире стандартных фабричных, что доставляет определённое неудобство. Во-вторых, щетина сильно мешает скольжению (большую часть срезал) и вообще они не скользючие. В-третьих, и это самое важное, они чрезмерно прогибаются даже под моим весом (65 кг.). Пришлось соорудить некую дополнительную площадку из толстой фанеры (вес увеличился). К преимуществам можно отнести такие факторы... не промокают, не подвержены стиранию. Выбросить жаль, использую только для зимне-весенней рыбалки, да и то камусом пришлось обить.

В общем, не пошёл бизнес у моего знакомого, прогорел...

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тоже про свои лыжи рассказать. Камусом никогда не увлекался, местность у нас в основном равнинная. Ходовых лыж 2 пары, обе - продукция Нововятска (не сочтите за рекламу :) ), просто нравятся мне нововятские лыжи. Одна пара изготовлена в 80-каком-то году, и до сих пор служит. Если кто помнит, как в то время выглядел "знак качества", мне кажется тут он поставлен не зря! Берегу их конечно, использую только по мягкому снегу. Недавно одна лыжа надломилась под площадкой, а расставаться жалко: столько раз меня выручали. Отремонтировал с помощью многослойной фанеры, шурупов и эпоксидки. Обкатал после ремонта - идут нормально. Вторую пару брал специально для настов и оттепелей. Пластиковое покрытие с противооткатной "гребёнкой" под площадкой. Пока заметил два недостатка: при переходе через 0 со снегопадом может намёрзнуть на гребёнку, но не так, как на "деревяшках", на тех в такую погоду вообще хода нет. Спасаюсь мазями. А по очень жёсткому насту бывает "отдача": гребёнка не справляется. Думал уже небольшие полоски камуса наклеить, но не решу куда: под площадку или у носка? Может кто посоветует. что лучше?

post-1898-017104000 1292053837_thumb.jpg

post-1898-095834800 1292054718_thumb.jpg

post-1898-047484000 1292054737_thumb.jpg

post-1898-038431600 1292054751_thumb.jpg

post-1898-052466500 1292054777_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2852-070881200 1292431011_thumb.jpg post-2852-082101800 1292430933_thumb.jpg

 

Хочу показать свои лыжи . Если нет в наличии камуса. Купил два мотка лески 0.3 по 15 руб. Тюбик эпоксидки. Сверло 0.5 мм. На весь процесс изготовления ушло два вечера. Пользуюсь лыжами вторую зиму. В гору без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...