Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

Анатомо-физиологические особенности собак

Рекомендуемые сообщения

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОБАК

Во внешнем описании важны системы, которые составляют определенные признаки, характеризующие ту или иную породу и принадлежность ее к породной группе. В организме собаки различают:

1) Аппарат движения - системы костей, связок и мышц.

2) Внутренние органы - системы органов пищеварения, дыхания, мочеотделения и размножения.

3) Интегрирующие работу всех органов системы: крово- и лимфообращения, иммунная, система желез внутренней секреции, система кожного покрова, органов чувств и нервная система.

Для описания экстерьера собаки важны скелетная, кожная и мышечная системы.

 

Скелет

Скелет выполняет важную роль в жизнедеятельности организма. Он служит рычагом движения, опоры для мягких частей тела, защитой, местом для развития органов кроветворения, а также участвует в обменных и биохимических процессах в организме. Скелет по своему строению своеобразен. Отличительные особенности костной системы - прочность и легкость по сравнению с другими тканями. У молодых животных кости более упруги, чем у старых. С возрастом кости становятся более ломкими. Скелет собаки состоит из 247 костей и 262 суставов. Позвоночник включает 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных, 3 крестцовых, от 3 до 20-23 хвостовых позвонков. Осью скелета собаки является позвоночный столб, на переднем конце которого находится череп, а по сторонам ребра и конечности.

 

Череп состоит из лицевых и черепных костей. К черепу суставом присоединена нижняя челюсть, приводимая в действие мощными жевательными мышцами. В верхней и нижней челюстях находятся зубы. У взрослой собаки 42 зуба, у щенков - 28 молочных зуба. Иногда в наборе зубов бывает развито меньшее число зубов, чем 42 (олигодонтия), иногда же зубов бывает больше (полиодонтия, гипердонтия). Собака должна обладать полным набором зубов. Для отдельных пород характерно взаимное положение зубов в верхней и нижней челюстях, так называемый прикус. Каждое отклонение от стандарта в этой области имеет свое название - это может быть клещеобразный прикус, перекус или бульдожий прикус.

 

Грудная конечность начинается с лопатки, далее плечевая кость, предплечье, запястье (7 запястных костей), пясть (5 костей пясти). Пальцы на конце снабжены крепкими невтяжными когтями. Грудная конечность соединяется с позвоночником мускулами. Над лопаткой образуется холка.

 

Тазовая (задняя) конечность начинается с бедренной кости, переходит в голень (большая и малая берцовые кости), затем в предплюсну (состоит из 7 косточек). После следует плюсна (из 4-5 плюсневых костей), далее 4 фаланговых пальца, заканчивающихся когтями. Иногда с внутренней стороны вырастает рудиментарный (прибылой) палец. В молодом возрасте его обычно ампутируют. Тазовая конечность имеет суставное соединение с тазом и фиксируется мышцами тазобедренной группы.

 

Мышечная система

Играет важную роль в экстерьере и рельефно моделирует тело собаки. Подвижность и гибкость тела, активная мышечная деятельность (мышцы собаки имеют мало сухожилий) - отличительные особенности животного. С целью экономии мышечной энергии собака предпочитает не стоять, а больше лежать. Для движения собаки особое значение имеют мускулы конечностей, спины и поясницы. Не менее важны мышцы груди и живота, обеспечивающие дыхание, и мышцы головы, прежде всего жевательные, позволяющие мощное сжатие челюстей.

 

Кожная система

Кожа, которой покрыто тело собаки, состоит из трех слоев: эпидермиса, собственно кожи и подкожной клетчатки. В собственно коже имеются волосяные луковицы, потные, ароматические и жировые железы с капиллярными сосудами и нервными окончаниями. Подкожный слой содержит жировую ткань. У надкожицы вырастают пучки волос, в каждом из которых содержится по 3 и более толстых и длинных волоска (остевые волосы), которые образуют покровную шерсть, и по 6-12 коротких нежных шерстинок (подшерсток).

 

Шерсть покрывает почти все тело собаки (за исключением мочки носа, подушечек пальцев лап и слабой оброслости мошонки у мужских особей). Над глазами, на скулах, висках и верхней губе расположены длинные и очень жесткие волоски (осязательные щупальца). Шерсть предохраняет собаку от влияний внешней среды. Весной она подвержена линьке, а осенью вырастает более теплый мех.

 

Потовые железы находятся в коже лап, именно здесь происходит выделение пота. Вот почему собака не потеет по всему телу и температурные отклонения выравнивает ускоренным дыханием через открытый рот и испарением жидкости из ротовой полости.

 

В коже также находятся ароматические железы, выделяющие характерный запах собаки. Поэтому собаку необходимо время от времени купать и мыть специальным шампунем.

 

Нервная система

Собаки, как и все млекопитающие, обладают развитой нервной системой, в которой выделяют центральную и периферическую системы. Благодаря высокой организации центральной нервной системы собака обладает развитыми органами чувств.

 

Обоняние у собак в 48 раз острее, чем у человека. Оно служит для поиска пищи, ориентации в пространстве, является одним из средств общения и т. д. Жизнь собаки - это мир запахов. Не менее важную роль играет в ее жизни слух. Верхний порог слышимости у собак почти в 5 раз выше, чем у человека, что позволяет ей различать ультразвуки.

 

Зрение у большинства собак развито хуже, чем обоняние и слух. Однако некоторым породам (например борзым) свойственна большая зоркость: они способны различать предметы на расстоянии до 150 м. Органами зрения у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы. Они растут на нижней челюсти, над верхней губой (усы), над глазами, на шее. С их помощью животное ориентируется в темноте, определяет направление ветра.

 

Органы вкуса собаки представлены вкусовыми сосочками, расположенными на языке.

 

Половая система

Половой зрелости собака достигает к 6-11 месяцам (у сук это период первой течки). К 15-16 месяцам завершается половое созревание кобеля. Оптимальный срок 1-ой вязки для суки 1,5-2 года. Течка бывает у самок 2 раза в год (с интервалом в 6 месяцев); ее средняя продолжительность до 28 суток. Беременность (щенность) у собак длится 59-65 суток. Нормальные роды проходят обычно без посторонней помощи и продолжаются от часа до 6 часов. В помете, как правило, бывает от 2 до 6 щенков.

 

Энциклопедия Домашних животных

КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный текст, если почитать повнимательнее. Жаль, автор не указан.

 

Как-то напрягает количество суставов, превышающее количество костей, а если еще учесть, что в конечностях по-нескольку костей образуют один сустав, а большинство костей черепа вообще суставов не образуют... Да и вообще у кобелей на одну кость больше, чем у сук.

 

"Для отдельных пород характерно взаимное положение зубов в верхней и нижней челюстях, так называемый прикус." Получается, что для остальных пород прикус не характерен.

 

"...собаку необходимо время от времени купать и мыть специальным шампунем." И как же они бедные в природе без этой "помойки" выживают?

 

Очень понравилась фраза: "Органами зрения у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасная книга Е.Л. Ерусалимского "Экспертиза собак". Её должен как минимум хотя бы прочитать каждый, кто считает себя экспертом. Она должна стать настольной книгой всех кто занимается серьезно кинологией.

Моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме обсуждалась статья "АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОБАК".

Татьяна заметила в данной статье очень глупые высказывания, которые и перечислила. Вы же, поставив ей за это минус, получается не согласны с найденным ею абсурдом.

Почитайте сначала сами "Экспертизy собак" Ерусалимского, тогда и Вы поймёте что перечисленные Татьяной заявления автора статьи "Анатомо-физиологические особенности собак " являются глупостью.

Да и о самой книге Ерусалимского здесь уже неоднократно упоминалось и выдержки цитировались.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте сначала сами "Экспертизy собак" Ерусалимского, тогда и Вы поймёте что перечисленные Татьяной заявления автора статьи "Анатомо-физиологические особенности собак " являются глупостью.

Да и о самой книге Ерусалимского здесь уже неоднократно упоминалось и выдержки цитировались.

Хотите об этом поговорить? Говорите. Не сдерживайте себя. Обещаю, я не буду смеяться. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём это Вы?... B книге Ерусалимского, в отличие от выше приведённого текста, как раз-то и нет ничего смешного.

Ну по-крайней мере на столько смешного: "Органами зрения у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы)."

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём это Вы?... B книге Ерусалимского, в отличие от выше приведённого текста, как раз-то и нет ничего смешного.

 

Это просто вы из всего умеете делать трагедию)))) :ok: Поэтому я и сказал, что смеяться не буду. И я пока сдерживаю свое обещание. :huh:

Если вы так хорошо изучили теорию Ерусалимского, то не могли бы и нам помочь разобраться в его постулатах? Мудрёно пишет Евгений Лювович. Вы поняли что-нибудь из его теории?

Тогда не сдурживайте себя. Поделитесь с нами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно оказалось для Вас непонятным у Ерусалимского?

Только пожалуйста без лирических отступлений и обсуждений моей личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказал - его постулаты. Не могли бы их разъяснить и как-то прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже песня не о чём. Пожалуйста конкретные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...