Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

лося у нас очень много. По чернотропу из 5 посещений леса- 3 обязательно находим лося. А что касаемо по снегу- так тут все сводится к 90%. Оставшиеся 10% - это погода и профессионализм бригады (если охота загонная)

Совершенно не сомневаюсь в том, что лося у Вас много. Просто из Вашего рассказа получается, что домашний он какой-то. Возможно так сложилось в Ваших условиях - никто с этим не спорит. Ролики тоже сколько пересмотрела - просто диву даешься. У нас в годы перестройки численность лося упала практически до нуля - по насту выбивали семьи полностью, да и в последующем били при малейшей возможности. Лось у нас всегда был и будет самой завидной добычей. В наше время отношения "зверь - охотник" обострились до предела. От собаки лось уходит ходом, не дожидаясь охотника, зимой, при троплении по снегу видишь как вдруг, видимо снег с дерева упал или дерево треснуло, начинают метаться, собираются и уходят галлопом - совсем в другое место. Так что, чтобы закрыть лицензию приходиться не один день тропить по старому следу, а там не дай бог погода измениться на мороз потянет или ветерок стихнет - и начинай все сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не сомневаюсь в том, что лося у Вас много. Просто из Вашего рассказа получается, что домашний он какой-то. Возможно так сложилось в Ваших условиях - никто с этим не спорит. Ролики тоже сколько пересмотрела - просто диву даешься. У нас в годы перестройки численность лося упала практически до нуля - по насту выбивали семьи полностью, да и в последующем били при малейшей возможности. Лось у нас всегда был и будет самой завидной добычей. В наше время отношения "зверь - охотник" обострились до предела. От собаки лось уходит ходом, не дожидаясь охотника, зимой, при троплении по снегу видишь как вдруг, видимо снег с дерева упал или дерево треснуло, начинают метаться, собираются и уходят галлопом - совсем в другое место. Так что, чтобы закрыть лицензию приходиться не один день тропить по старому следу, а там не дай бог погода измениться на мороз потянет или ветерок стихнет - и начинай все сначала.

 

Вы сами ответили на свои сомнения. Откуда будет много лося, если вы его выбиваете. У нас была аналогичная проблема в 90-е творился безпредел, плюс уже карабины появились у охотников, численность снизилась в разы. Сейчас, слава богу,порядок во всем, браконьерство имеет единичные случаи, выгодно стало соблюдать законы, заниматься геотехническими мероприятиями, и спокойно охотиться.

Интересно какая численность у вас лося например на 10тыс.га, вы же ведете учет каким то образом.

А вообще странно что вы лося тропите, если по следу ходить, так за любым лосем можно днями, мы охотимся по другому, собаки сами ищут, просто идешь по лесу в заданном направлении, чтобы собаки могли обследовать максимально больше леса, при этом нужно учитывать направление ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лайка поставить лося, только паре лаек это сделать сподручнее. Я двадцать лет охочусь с лайками на лосей и охоту эту предпочту любой другой, включая медведя. Были у меня лайки что облаивали с 7-10 метров, но такие не способны были остановить лося, а только облаивать. А была пара Агат и Панда-1, так эта пара могла поставить почти любого лося. Сначала облаивала, но если лось срывался, то гнала его полукругом (а то и полным кругом) и ставила "мёртво", подходи и хоть пикой коли. Как-то был случай, стрелял такого лося через кусты, да промазал. Так они его вновь поставили через пару км., да так поставили что подходил я уже не таясь. Лось просто стоял в изнемажении и ждал своей участи, и не был он покусан лайками, и было это в осеннюю пору... К удивлению, лось быстро устаёт, когда несётся на махах, а потом стоит без движения с полчаса. Тут главное чтоб лайки не отстали, не потеряли, и охотник вовремя поспел. Хуже если лось успеет "отдышаться" и перейдёт на шаг удаляясь от охотника, вот тут собачкам очень нужно постараться, чтобы остановить такого, и не всегда удаётся. И охотнику тяжко обогнать стороной такого ходового лося, чтобы стать впереди на ходу, хоть и идёт лось не прямолинейно, а петляя. И тоже не всегда удаётся...тогда всё...пропали собачки до вечера, или до завтра.

С сеголетком легко справится и одиночка-лайка. Агат мой в этом был "профессор", из толпы выбирал только сеголетков, отбивал от мамки, вводил в панику сеголетка (уж не знаю как), и "подталкивал" к охотнику. И случалось такое не единыжды, а регулярно раз-два за осень. Сын его, Панкор,в папашу пошёл...

 

Сообщение отредактировал Панкор: 12 октября 2010 - 14:09

 

ПАНТЕРЕ

 

 

А вот пост номер пять ваш очень хороший друг,утверждает ,что и в Коми лайки легко останавливают лосика.Да и медведя хватками ваши собаки останавливают не то что лосика...

как вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обнаружении лося или лосей, Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 метров, втечении минуты приближаясь, лает так, чтобы заглушить лишний шум и в то же время ласково, мягко, но без остановки. Тут не робей, подходи пока лает. При приближении к лосю, тот конечно же замечает мой подход, но только визуально. Конечно при подходе к лосю нужно учитывать и направление ветра, дуть он должен МЕЖДУ ВАМИ! те в бок!!!

 

Читаю, читаю и мне как тому лосю на водопое всё хуже и хуже и (без личных к кому-либо вопросов, Ваша лайка коли видит столько зверя даже может и лучше тех, кто сутками ходит по вчерашним следам и потом всех "лечит") думаю: взрослая лайка, самостоятельно работающая, должна просто "исчезнуть" с глаз охотника, как иголка в стоге сена, тем более если она находиться в знакомых угодьях, где встречаются следы жизнедеятельности "парнокопытных насекомых" ....И как можно увидеть, что кобель начал работать с 2-4 метров, если он зверя нашёл, за квартал или дальше от Вас (как должно быть на самом деле) мне трудно представить. Как можно подходить чтобы ветер дул межу Вами: лось он что памятник на площади, с букетом роз, пока будете подходить он может сам на Вас попрёт, или от Вас. Вы идёте на лай, а где собака, которую очень часто не видно до самого последнего момента, трудно представить. Понятное дело, если собака нашла зверя, хм, нашла, наткнулась, здесь будет уместнее в 100 метрах от Вас то да, Вы может и увидите всё то что здесь описали, и где тут аж на Д1 кто-то расценил. Только зачем нужна такая собака и сами найдёте и пугать никто не будет, угостите лосика с нарезки и делов-то, у Вас их если как комаров летом на болоте....Думается мне описанное Вами не есть пример, но читать интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лайка поставить лося, только паре лаек это сделать сподручнее. Я двадцать лет охочусь с лайками на лосей и охоту эту предпочту любой другой, включая медведя. Были у меня лайки что облаивали с 7-10 метров, но такие не способны были остановить лося, а только облаивать. А была пара Агат и Панда-1, так эта пара могла поставить почти любого лося. Сначала облаивала, но если лось срывался, то гнала его полукругом (а то и полным кругом) и ставила "мёртво", подходи и хоть пикой коли. Как-то был случай, стрелял такого лося через кусты, да промазал. Так они его вновь поставили через пару км., да так поставили что подходил я уже не таясь. Лось просто стоял в изнемажении и ждал своей участи, и не был он покусан лайками, и было это в осеннюю пору... К удивлению, лось быстро устаёт, когда несётся на махах, а потом стоит без движения с полчаса. Тут главное чтоб лайки не отстали, не потеряли, и охотник вовремя поспел. Хуже если лось успеет "отдышаться" и перейдёт на шаг удаляясь от охотника, вот тут собачкам очень нужно постараться, чтобы остановить такого, и не всегда удаётся. И охотнику тяжко обогнать стороной такого ходового лося, чтобы стать впереди на ходу, хоть и идёт лось не прямолинейно, а петляя. И тоже не всегда удаётся...тогда всё...пропали собачки до вечера, или до завтра.

С сеголетком легко справится и одиночка-лайка. Агат мой в этом был "профессор", из толпы выбирал только сеголетков, отбивал от мамки, вводил в панику сеголетка (уж не знаю как), и "подталкивал" к охотнику. И случалось такое не единыжды, а регулярно раз-два за осень. Сын его, Панкор,в папашу пошёл...

 

Сообщение отредактировал Панкор: 12 октября 2010 - 14:09

 

ПАНТЕРЕ

 

 

А вот пост номер пять ваш очень хороший друг,утверждает ,что и в Коми лайки легко останавливают лосика.Да и медведя хватками ваши собаки останавливают не то что лосика...

как вам это?

А Вы на карту посмотрите - где Панкор живет, а где я? И к тому же я уже где-то писала, что даже в одном регионе (большом как КОМИ) условия очень разные

У них лось есть - у нас меньше, у них белки полно - у нас мало, у них птицы очень мало - к нам на испытания просятся. И по медведю ситуация разная: южнее Ухты медведя в разы больше. Нынче даже по новостям все слышали как по Сыктывкару медведи бегают - у нас такого не было. А выбивают все ,что шевелится не охотники, а браконьеры и к сожалению им сейчас полная воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сеголетком легко справится и одиночка-лайка. Агат мой в этом был "профессор", из толпы выбирал только сеголетков, отбивал от мамки, вводил в панику сеголетка (уж не знаю как), и "подталкивал" к охотнику. И случалось такое не единыжды, а регулярно раз-два за осень. Сын его, Панкор,в папашу пошёл...-это написал Панкор

 

 

и такое то же скажите бывает

 

С УВАЖЕНИЕМ БЕЗ ОБИДЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сеголетком легко справится и одиночка-лайка. Агат мой в этом был "профессор", из толпы выбирал только сеголетков, отбивал от мамки, вводил в панику сеголетка (уж не знаю как), и "подталкивал" к охотнику. И случалось такое не единыжды, а регулярно раз-два за осень. Сын его, Панкор,в папашу пошёл...-это написал Панкор

 

и такое то же скажите бывает

 

С УВАЖЕНИЕМ БЕЗ ОБИДЫ

Алексей поставить под сомнения можно любые посты, гораздо ценнее будет поделиться своим личным опытом, что касается выбора сеголетков, то у меня много примеров когда собаки выбирали молодых особей (правда речь о кабанах) и есть примеры когда наоборот работают по принципу, "чем крупнее", тем лучше. думаю собаки как волки могут интуитивно отличить более слабую особь.

с ув. тезка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свои сомнения. Откуда будет много лося, если вы его выбиваете. У нас была аналогичная проблема в 90-е творился безпредел, плюс уже карабины появились у охотников, численность снизилась в разы. Сейчас, слава богу,порядок во всем, браконьерство имеет единичные случаи, выгодно стало соблюдать законы, заниматься геотехническими мероприятиями, и спокойно охотиться.

Интересно какая численность у вас лося например на 10тыс.га, вы же ведете учет каким то образом.

А вообще странно что вы лося тропите, если по следу ходить, так за любым лосем можно днями, мы охотимся по другому, собаки сами ищут, просто идешь по лесу в заданном направлении, чтобы собаки могли обследовать максимально больше леса, при этом нужно учитывать направление ветра.

По численности могу сказать так: в самых труднодоступных местах, где лось скапливается 2,3 семьи на 10000 га можно сказать, что это для нас уже "огород" В среднем по остальной территории Сосногорского ООиР - одна семья на 20000 га. Кормовая база огромная - кругом заросшие вырубки, вот и попробуй, определи, где их искать. Вижу, что не поняли о троплении. Находишь старый след - уже радость! Тропишь сколько сил хватит, по лыжне к машине возвращаешься ( или к бурану, к избе), на следующий день по лыжне быстренько пробегаешь эти 7-8 км (снег тяжелый - больше не пройдешь) и дальше в целик еще 7-8 км, ну и как повезет, может где подрезать удасться. В случае удачи нужно бить дорогу бураном, правда бывает и в одном км от дороги стрельнешь, тогда проще на себе вынести. А охота с собаками ну никак у нас не клеится. Подняли как-то наши лре лосей, на месте полаяли ну минуту, не больше, ушли. Был небольшой снег, пошли мы по следу. Три часа оставшегося светлого времени шли, слушали, если и был лай, то недолго. Стемнело, надо возвращаться, собак нет. Дорог, так чтоб подрезать у нас нет. Собаки вернулись к машине почти ночью. На следующий день отправились тропить дальше - интересно было, где их собаки бросили - не хватило дня - не дошли до этого места. И никаких кругов, а почти по прямой. Так что вряд ли 7-8 км (вроде такие цифры фигурировали) могут "запарить" лося. Там по карте было пройдено 18км. Никогда не пытались преследовать лося на лыжах по снегу? Понимаю, что Вам это никчему (и так морозильники полные) Так вот, когда на лыжах держит неплохо , по молодости пыталась догнать после неудачного подхода - прут и прут -5км, 10 -ЛОСЬ - одним словом! А вообще тропление по снегу, скрадывание (лучше в одиночку) в тишине, наедине с природой, зверем - это настоящее состязание -ОХОТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сеголетком легко справится и одиночка-лайка. Агат мой в этом был "профессор", из толпы выбирал только сеголетков, отбивал от мамки, вводил в панику сеголетка (уж не знаю как), и "подталкивал" к охотнику. И случалось такое не единыжды, а регулярно раз-два за осень. Сын его, Панкор,в папашу пошёл...-это написал Панкор

 

 

и такое то же скажите бывает

 

С УВАЖЕНИЕМ БЕЗ ОБИДЫ

Как легко Вы подвергаете сомнению чужой опыт! Е сли мне не приходилось такого видеть, я промолчу, а у Вас что ни пост - то один сарказм и желчность! Ждем описания Ваших охот! Если тут не так и там не этак - расскажите как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как легко Вы подвергаете сомнению чужой опыт! Е сли мне не приходилось такого видеть, я промолчу, а у Вас что ни пост - то один сарказм и желчность! Ждем описания Ваших охот! Если тут не так и там не этак - расскажите как?

 

Хватит ставить мне минусики у меня нет возможности вам ответить.Я бы рассказал про свои охоты да вы не поверите...

Но у нас подругому как то.

С УВАЖЕНИЕМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех опыт и у всех разный , поделюсь и своим хоть не большой но есть : понял я из своих охот что собаки мои удержать лося не могут они лишь его обозначают и отвлекают его внимание на себя,это помогает мне подкрасться под шумок ,подходить приходиться очень акуратно особенно последние 500 метров не разу не думал когда скрадываю зверя о том чтобы стронуть его и посмотреть смогут поставить или нет потому-что знаю что если не смогут то буду бегать потом за ними не менее суток или ждать и волноваться .Подхожу только под лай ,во время перемолчак замераю и жду отдачи голоса ,бывают и перемолчки когда далеко от меня находят зверя и подходить приходиться по 2-3 часа .

Был случай когда собаки ушли по лосиному следу в мои планы не входил отстрел, я стою жду на следу ,смотрю по астре собаки идут вокруг озера на меня , вышла корова с телёнком от меня метрах в 300-400 не спеша перешли дорогу ,минут через 5 выскачили собаки , пошли по следу , слышу в болоте лай ,смотрю по астре 800 метров, начинаю приближаться с мыслью взять телёнка , подошол метров на 100, стою на краю болота вижу спину коровы и голову ,телёнка из за камыша не видать , захожу в болото и начинаю пробираться через камыш , корова медленно увеличивает растояние но не ломиться я к ним они также медленно от меня ,потихоньку вышли из болота ушло не менее часа ,остановились на краю я медленно сокращаю дистанцию и вот осталось совсем не много я полуприсядом крадусь ,выпримляюсь во весь рост для прицельного выстрела ,растояние метров 30-40 и вот здесь она меня причуяла,ломанулись они молнееносно я не успел даже вскинуть карабин .Началось то чего я боялся ,произошла потеря связи с собаками на растояние около 6 км , не каких петель кругов и полукругов не было ,конкретно по прямой своими тропами через бурелом и болота и только к утру следуйщего дня я увидел своих собак .....

Мои наблюдения говорят мне что лось стоит потому-что он не чувствует опасности , собаки остановить спасающего бегством лося не смогут , покрайней мере мои ........ :hi:

Изменено пользователем konstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех условия и способы охоты на лося разные.

У кого то лось стоит под собаками а у кого и нет. Да зверь стал умнее,во тут вычитал, что лось по ветру идёт от собак чтоб слышать их,а у нас почему то всегда на втер,и как его только не толкаем на облавных охотах . Часто уходит через загонщиков ,переслушивает их ,тут уж ни какая собак не остановит.

В этом сезоне 70% добытых "копыт" были взяты в загоне из под собак,не останавливая зверя .Это один пример.

В другом охот хозяйстве охочу один с собами без всяких облавных охот.Там лось стоит и под парой и под одной собакой. Плотность лося высока,зимой ездил на снегоходе так на 3км насчитал 18 шт.

1.jpg

Один из 18шт. Второй пример.

Пять лет назад в одном из охот хозяйств проводили испытания по лосю,так там ,лоси, как ручные, стояли под собаками долго,пока члены комиссии специально их не сгоняли. Испытывали 4 собаки.

Так что у всех индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=Bhi2kLgra5k

 

 

Вот, что значит глубокий снег для собаки...

Съемка: Зубов Александр Федорович

Питомник ЗСЛ "С Туруханского Края"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воз вращаясь к теме "Стоит ли лось под собакой или нет"

 

 

-" Как же тут быть? Ведь лось Должен стоять под собакой!!!"

-" Лось - ничего , никому не должен!" (с)

 

 

Споры идут до сих пор и не только у нас. Эксперты говорят ,что собака должна останавливать лося ( на диплом минимум 3 раза)

С пеной у рта охотники на перебой рассказывают друг другу про своих питомцев. Про то как собаки "держат" лося до подхода охотника.

Другие говорят , что нет. Ну вот согласно экспериментам - есть" золотая середина" . Норвежцы, Финны пошли дальше .Ставят камеры на собаках.

Благодаря съемкам мы и видим эту " золотую середину"

Лось хочет идёт , хочет бежит а хочет стоит .И если вы подошли на выстрел к лосю а собака держит облай....То это означает только одно: Лось проявил любопытство, и не воспринемает пса как угрозу....Ещё конечно зависит от напора собаки . Если злобная псина , то скорее всего лось убежит.Если собака, мягко полаевает и даёт отойти лосику, то скорее всего такого лося удастся взять. То есть всё зависит от характера лося и от темперамента собаки.

На видео отчётливо видно пример облая собаки .И становится понятно как проходит охота, вязкость и облай. А так же поведение лося и собаки.

Так что истина- где то посередине.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=IaTQxMz29tc

Изменено пользователем sagra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывает и вот так...(не моё).

 

post-2725-069313900 1298190278_thumb.jpg

 

Кстати, на видео собака (лайка видимо) работает не правильно...сзади...далеко сбоку. И даже не пытается зайти спереди лося, т.е. попытаться остановить/развернуть.

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывает и вот так...(не моё).

...

 

....Конечно...сплош и рядом....Если хорошо всмотреться....То видно что лось- стреляный...

А это пардон, не одно и тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.У меня такой вопрос.может ли лайка поставить лося и не давать ему перемещаться определённое время.Просто с одним знакомым возникли разногласия по этому поводу,он утверждает что лось встанет только тогда,когда сам того захочет,а я утверждаю что лайка лосятница и славится тем что может лося (на ходу остановить) останавливать сама и облаивать его,а не когда это лосю приспичет,постоять под собакой.Прошу высказаться по этому поводу,особенно тех кто имел хоть какое-то общение с хорошими лосятницами.Заранее всем благодарен.

На этот вопрос однозначно ответить сложно.Многие .так называемые лосятники, получают свое название по той простой причине,что охотник,чаще всего браконьер,идет в угодья на ту или иную охоту.Случайно попадается "сговорчивый" лось и его отстреливают.Подобных выходов может быть и не так мало,но в конце концов нужный результат достигается и лось оприходуется.Получается так,что собачки берут того лося,который лопухнулся.Считать такую собаку лосятницей вроде бы и неудобно.

Осенью работал на республиканских состязаниях гончих клуба "Созвездие гончих псов".Там один из местных ,хоть и из начинающих гончатников,но очень азартный и опытный охотник рассказывал мне о том что у них были помесные лайки,которые останавливали любого лося.Этому марийцу,кстати язычнику,я верю,хотя знаю,что остановить можно отнюдь не каждого лося.

Я уже толковал, что лоси,особенно сеголетки, при длительном преследовании быстро "запариваются",у них при гоньбе даже температура тела повышается на несколько градусов.Получается так,что вязкие собаки сутками преследующие лося просто напросто его заганивают до такой степени,что лось становится "никакой".Подходи и бери...Нужно ли это?

Есть еще лайки,которых также относят к лосятницам,но они проявляют свои способности чаще только при загонных охотах.

Мне,лично настоящие лосятницы даром не нужны,хотя лосей в жизни взял побольше,чем зайцев,но считаю,что поставить лайку по лосю гораздо проще,чем по медведю.Практика нужна....

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос однозначно ответить сложно.Многие .так называемые лосятники, получают свое название по той простой причине,что охотник,чаще всего браконьер,идет в угодья на ту или иную охоту.Случайно попадается "сговорчивый" лось и его отстреливают.Подобных выходов может быть и не так мало,но в конце концов нужный результат достигается и лось оприходуется.Получается так,что собачки берут того лося,который лопухнулся.Считать такую собаку лосятницей вроде бы и неудобно.

Осенью работал на республиканских состязаниях гончих клуба "Созвездие гончих псов".Там один из местных ,хоть и из начинающих гончатников,но очень азартный и опытный охотник рассказывал мне о том что у них были помесные лайки,которые останавливали любого лося.Этому марийцу,кстати язычнику,я верю,хотя знаю,что остановить можно отнюдь не каждого лося.

Я уже толковал, что лоси,особенно сеголетки, при длительном преследовании быстро "запариваются",у них при гоньбе даже температура тела повышается на несколько градусов.Получается так,что вязкие собаки сутками преследующие лося просто напросто его заганивают до такой степени,что лось становится "никакой".Подходи и бери...Нужно ли это?

Есть еще лайки,которых также относят к лосятницам,но они проявляют свои способности чаще только при загонных охотах.

Мне,лично настоящие лосятницы даром не нужны,хотя лосей в жизни взял побольше,чем зайцев,но считаю,что поставить лайку по лосю гораздо проще,чем по медведю.Практика нужна....

Поставить по лосю можно большинство собак, но результат будет разным. Одна собачка будет стараться "уговорить", а другая будет "напирать" на зверя. Согласитесь, что это разные вещи. Также как и работа по тетереву, под одной собакой птица сидит, а под другой нет. Вот по этому, я считаю, что "лосятница" и "кабанятница" это разные собаки, а термин "зверовые" здесь не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на видео собака (лайка видимо) работает не правильно...сзади...далеко сбоку. И даже не пытается зайти спереди лося, т.е. попытаться остановить/развернуть.

A где сказанно, что собака должна зайти спереди? Это всё наши домыслы по поводу того как и что собака должна сделать. А ведь в итоге важна только результативность. Вот облаивает она его с осторожностью и лось от неё не уходит и подойти к нему легче. Для нас такой стиль работы по лосю очень даже желательный. Но поэтому наши собаки на кабанах выше Д3 практически и не получают.

К стати на видео месячная сука ВСЛ и работает в одиночку, а не в своре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося у нас ,славо богу мног(потому что у сябя Сами не беспредельничаем и другим не даем),но поведение его не предсказуемое.В прошлом году захожу в лес сука поднимает корову с телком ,стою любуюсь(лицухи то нет),рядом заорал кобель друга,сеголетка поймал зарезал звонит че делать.Я говорю "слышишь лай" тудаи иди а кобла не спускай.Он подходит ,а лоси все стоят,Смотрим ржем!Потом звоню охотоведу Есть мол кому закрыть-он нет кабанов ищите.Шугали палками метров с10 умора.В тот день чуть суку не потерял-кабан от жопы до уха распорол еле до больнички довез.Но в основном соба только гавкнет лоси марш-бросок кил на10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить по лосю можно большинство собак, но результат будет разным. Одна собачка будет стараться "уговорить", а другая будет "напирать" на зверя. Согласитесь, что это разные вещи. Также как и работа по тетереву, под одной собакой птица сидит, а под другой нет. Вот по этому, я считаю, что "лосятница" и "кабанятница" это разные собаки, а термин "зверовые" здесь не подходит.

Абсолютно с вами согласен. Кстати у меня есть примета при выборе щенка-лосятника ЗСЛ. Будущий лосятник широко машет хвостом, почти как гончий, даже хвост в этот момент выпрямляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A где сказанно, что собака должна зайти спереди? Это всё наши домыслы по поводу того как и что собака должна сделать. А ведь в итоге важна только результативность. Вот облаивает она его с осторожностью и лось от неё не уходит и подойти к нему легче. Для нас такой стиль работы по лосю очень даже желательный. Но поэтому наши собаки на кабанах выше Д3 практически и не получают.

К стати на видео месячная сука ВСЛ и работает в одиночку, а не в своре.

Нет, это не только мои домыслы как практика... Существуют правила испытаний по лосю. За такую работу (что на видео) могут дать максимально Д3, т.к. за мастерство снимут 8-9 баллов из 30. Тут экспертов много, поправят если я ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A где сказанно, что собака должна зайти спереди? Это всё наши домыслы по поводу того как и что собака должна сделать. А ведь в итоге важна только результативность. Вот облаивает она его с осторожностью и лось от неё не уходит и подойти к нему легче. Для нас такой стиль работы по лосю очень даже желательный. Но поэтому наши собаки на кабанах выше Д3 практически и не получают.

К стати на видео месячная сука ВСЛ и работает в одиночку, а не в своре.

Не буду спорить,но по лосю лайке,особенно слишком настырной, как-то безопаснее работать сзади,так как даже только что родившийся лосенок пытается защищаться передними копытами.Взрослый лось передним копытом может свободно "прошить"человека и перерубить осинку в сдадии жердняка.А в части дипломов,то ведь самое главное не диплом,а конечный,ощутимый на практике результат.Дипломы во многом вещь весьма условная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не только мои домыслы как практика... Существуют правила испытаний по лосю. За такую работу (что на видео) могут дать максимально Д3, т.к. за мастерство снимут 8-9 баллов из 30. Тут экспертов много, поправят если я ошибаюсь...

Ну ты же видел, как наглый лось к таким собачкам сам мордой разворачивается? Конечно собачка должна не просто сопровождать зверя, а пытаться привлечь его внимание, в том числе и забеганием, но без перегибов по злобе, чтобы не напугать зверя.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...