Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

На эту тему столько пересказано, что и добавить нечего.

Для информации, в скандинавских странах очень популярна норвежская лосиная лайка ( серая и черная), особенности собаки- отсутствие специфического собачьего запаха, спокойный характер и очень вязкая, может преследовать зверя очень долго. По ней лось точно стоит, но "сам по себе" и не обращает на нее внимания, а охотник должен проявить свои способности и подойти на верный выстрел.

Вы Людмила писали, что для Вас лось всегда завидная добыча и очень редко получается его добыть. У нас тоже не все так просто, но все приходит с опытом.

Нужно обязательно знать места нахождения лося, в разное время года, постарайтесь ставить солончаки. А при охоте очень важно знание переходов зверя, не думаю что здесь что то отличается по регионам, зверь годами из поколения в поколение ходит своими тропами, и опытные охотники в своей местности обязательно это знают, эффективность охоты возрастает в разы.

Кроме того, что лось для нас завидная добыча, я писала, что численность его очень невысока и именно в этом трудности. Приходится проверить не одно и не два возможных мест пребывания, причем в разное время в разных местах. Все эти места известны и переходы тоже, но время-то уходит. Я не писала, что редко лося добываем, писала, что с собаками сделать это трудно (лось у нас настеган, уходит от собак), а лицензию мы с мужем закрываем каждый год, то он, то я, кому повезет вперед (охотимся в одиночку троплением). Кстати, пришлось и мне за 20 своих охотн. лет добыть несколько лосей из-под собаки, но говорить об этом не стала, так как считаю это удачным стечением обстоятельств и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что лось для нас завидная добыча, я писала, что численность его очень невысока и именно в этом трудности. Приходится проверить не одно и не два возможных мест пребывания, причем в разное время в разных местах. Все эти места известны и переходы тоже, но время-то уходит. Я не писала, что редко лося добываем, писала, что с собаками сделать это трудно (лось у нас настеган, уходит от собак), а лицензию мы с мужем закрываем каждый год, то он, то я, кому повезет вперед (охотимся в одиночку троплением). Кстати, пришлось и мне за 20 своих охотн. лет добыть несколько лосей из-под собаки, но говорить об этом не стала, так как считаю это удачным стечением обстоятельств и не более.

 

Понято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с лайкой на лося очень специфична, лают на лося до 60 %, но только лают, облаивание и работа по лосю = 2 большие разницы.

из 100 облаивающих лося, лосятницами признать можно не более 5-6-10 собак.

Из 100 лосятниц 60-70 % - чистые троешницы, с дефектами мастерства постановки, причин тому масса, в кратком посте их не отразишь.

первостепенниц не более 10% (я имею в виду безупречных лосятниц),

Насчет поставить лося - пуганный лось собакой не останавливается, вернее - собака не может остановить лося если он сам не остановится, любая попытка остановить лося в плотном контакте (как кабана), для собаки практически смертельна, т.к. бьет он копытоп капитально, разрубая собаку.

Лось останавливается сам, т.к. из-за особенностей системы пищеварения от стайером быть не может, и задачи собаки - правильное преследование и аккуратное облаивание, основной задачей которого является - не вспугнуть зверя, и дать возможность подойти охотнику на выстрел.

И бойцовая собака лосятником не бывает, в этом отношении иная мелочница во много раз будет лучше самой лютой боевой (бойцовой) собаки.

именно из за вежливости.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 100 лосятниц 60-70 % - чистые троешницы, с дефектами мастерства постановки, причин тому масса, в кратком посте их не отразишь.

первостепенниц не более 10% (я имею в виду безупречных лосятниц),

И все-таки, Степаныч, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под мастерством постановки?И правомочно ли здесь само это выражение?Коли лось останавливается сам и задача собаки просто не стронуть его?Ведь по отношению к птице мы не говорим, что собака "держит", а говорим о том сидит птица под собакой или нет.

Лось останавливается сам, т.к. из-за особенностей системы пищеварения от стайером быть не может, и задачи собаки

Я не думаю, что особенности системы пищеварения помешают лосю уйти со слуха вместе с собакой, а на этом охота заканчивается и начинаются поиски собаки ( системы слежения появились не так давно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно стронутый лось смещается на 300-400 метров(есои в массиве), на вырубах, читсяке и немного дальше, это я по нашим таежным угодьям знаю, кнечно в малолесистой местности он может вести себя и иначе.

Но - мастерство постановки и начинается после того как лось стронут (стронуть можно по разному - напугав до полусмерти - выстрелом, шумом, сильным запахом), а можно и насторожить зверя, сломав сучок.

Первоначальное облаивание найденного по чутью зверя может быть и до 40 минут, если собака хорошо лает, не кидается, не пугает, а отвлекает на себя внимание зверя - трудности начинаюься после того как зверь пошел - вот тут и мастероство постановки и облаивания, и вязкость - все проверяется.

вот к этому посту сейчас прикреплю прооект правил испытаний по лосю, который я разаработал 5 лет тому назад, он был рассмотрен комиссией по лайкам в 2008 г. и был предложен для утверждения, но к сожелению правила пока оставлены прежние, редакции 1985 г, попробуте ка по ним получить диплом.

лось2..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, Степаныч, поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под мастерством постановки?И правомочно ли здесь само это выражение?Коли лось останавливается сам и задача собаки просто не стронуть его?Ведь по отношению к птице мы не говорим, что собака "держит", а говорим о том сидит птица под собакой или нет.

 

вот уже 11 страниц.. может остановить-не может остановить.... на мой взгляд и из личного опыта ответ Степаныча наиболее исчерпывающий... именно НЕ СТРОНУТЬ его (их), в идеале зверь должен кормиться под собакой, а если зверей несколько - то ни в коем случае не разгонять их ---дистанция и еще раз дистанция, лайка --не травильная собака, это правило для медведя хорошо----никаких нахрен хваток---спокойная работа вот что нужно----именно такие, спокойные собаки наиболее результативны....причем что интересно на ходовом звере всегда дистанция а в берлоге всегда в плотную и злобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно НЕ СТРОНУТЬ его (их), в идеале зверь должен кормиться под собакой, а если зверей несколько - то ни в коем случае не разгонять их ---дистанция и еще раз дистанция,

Ну так и я о том же, в отличие от Степаныча. Вы прочитали правила испытаний, которые он приводит? Похоже, что нет. Прямым текстом написано, что собака должна ОСТАНОВИТЬ зверя и один раз, и второй, да еще и время ограниченно - 20мин-д1, 40-д2. Так же и МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ - какой постановки, если зверь останавливается когда сам этого хочет, здесь скорее нужно говорить о ХАРАКТЕРЕ ОБЛАИВАНИЯ , ведь именно от этого зависит (опять таки не на 100%) дальнейшее поведение зверя.

А расстояние (300-400м- пишет Степаныч) на которое перемещается стронутый зверь зависит слишком от многих факторов, кроме работы конкретной собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и я о том же, в отличие от Степаныча. Вы прочитали правила испытаний, которые он приводит? Похоже, что нет. Прямым текстом написано, что собака должна ОСТАНОВИТЬ зверя и один раз, и второй, да еще и время ограниченно - 20мин-д1, 40-д2. Так же и МАСТЕРСТВО ПОСТАНОВКИ - какой постановки, если зверь останавливается когда сам этого хочет, здесь скорее нужно говорить о ХАРАКТЕРЕ ОБЛАИВАНИЯ , ведь именно от этого зависит (опять таки не на 100%) дальнейшее поведение зверя.

А расстояние (300-400м- пишет Степаныч) на которое перемещается стронутый зверь зависит слишком от многих факторов, кроме работы конкретной собаки.

Я согласен со Степанычем именно по тексту (а правила испытаний лично мне не интересны), мне гораздо интереснее КАК это происходит в натуре....он и говорит именно о "мягкой" работе--и как не крути но это самая эффективная работа. (видел и работу с хватками--кровь, шерсть на следу, дебильные прыжки собаки на сохатого-------и удаляющийся лай, и так раз два три---нахрен такую собаку)

Расстояние ухода зверя 300 метров- это обычное расстояние просто вспугнутого сохатого--именно столько он отбегает просто от проезжающей лодки, снегохода и даже выстрела--он отбегает и останавливается послушать понюхать не гонится ли кто за ним, и если угрозы нет то продолжает заниматься своими сохатиными делами :), не сходя с места, но есть и факторы которые влияют на поведение зверя---это будет в первую очередь зависеть от сезона---летом это один зверь, осенью другой зимой третий...... (это я говорю именно отнаблюдав конкретного сохатого типа "домашнего" причем несколько лет)работа же собаки всегда однотипна, вот и будет разница...

Но речь то не о том, если одна собака работает "мягко" а другая будет его хватать и тревожить ......я даже не сомневаюсь что быстрее на выстрел я подойду к "мягко" сработанному сохатому, вот как то так у меня получается

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже 11 страниц.. может остановить-не может остановить.... на мой взгляд и из личного опыта ответ Степаныча наиболее исчерпывающий... именно НЕ СТРОНУТЬ его (их), в идеале зверь должен кормиться под собакой, а если зверей несколько - то ни в коем случае не разгонять их ---дистанция и еще раз дистанция, лайка --не травильная собака, это правило для медведя хорошо----никаких нахрен хваток---спокойная работа вот что нужно----именно такие, спокойные собаки наиболее результативны....причем что интересно на ходовом звере всегда дистанция а в берлоге всегда в плотную и злобно...

 

Сергей привет ! wink.gif Триндец ! Сломал ты на фиг всю современную племенную работу по производству "зверовых" собак. eat_67.gif Народ то думает что в ваших не обозримых таёжных угодьях зверя фиг догонишь с добрыми собаками, вот и старается волков разводить стаями что бы уже только к разделке поспевать. Думают что и у вас в тайге сплошные костоломы а ты им - "лайка --- не травильная собака !" help.gif Как же теперь эксперты будут оценивать работу лайки хватками когда зверь стоит на месте? Это значит она его СТРОНУТЬ хочет? sorry.gif И как теперь понять когда лайка кусает уходящего? Она его остановить хочет или наоборот СТРАГИВАЕТ - что бы бежал быстрее? sorry.gifВот ты задал задачку просвещенным охотникам. Они тут уже и лозунги придумали что - "Хороший зверовик обязан погибнуть", судьба типа такая у него а ты им "ДИСТАНЦИЯ". sorry.gif

Да братец, видать тайга у вас какая то не такая, у нас в центральных районах зверь строже будет, его надо стаей брать иначе не догнать поэтому и собачки нам нужны зверские, да и впечатления они больше производят на публику. Мы же тут на охоте еще и отдыхаем. z_6.gif

z_2.gif

 

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эту идею развивать до конца. То лайке лучше увидеть лося и..., без голоса побежать к хозяину. Подавая ему знаки, тихо подвести к зверю.

А там уж как хозяин сработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен со Степанычем именно по тексту (а правила испытаний лично мне не интересны), мне гораздо интереснее КАК это происходит в натуре....он и говорит именно о "мягкой" работе--и как не крути но это самая эффективная работа. (видел и работу с хватками--кровь, шерсть на следу, дебильные прыжки собаки на сохатого-------и удаляющийся лай, и так раз два три---нахрен такую собаку)

Расстояние ухода зверя 300 метров- это обычное расстояние просто вспугнутого сохатого--именно столько он отбегает просто от проезжающей лодки, снегохода и даже выстрела--он отбегает и останавливается послушать понюхать не гонится ли кто за ним, и если угрозы нет то продолжает заниматься своими сохатиными делами :), не сходя с места, но есть и факторы которые влияют на поведение зверя---это будет в первую очередь зависеть от сезона---летом это один зверь, осенью другой зимой третий...... (это я говорю именно отнаблюдав конкретного сохатого типа "домашнего" причем несколько лет)работа же собаки всегда однотипна, вот и будет разница...

Но речь то не о том, если одна собака работает "мягко" а другая будет его хватать и тревожить ......я даже не сомневаюсь что быстрее на выстрел я подойду к "мягко" сработанному сохатому, вот как то так у меня получается

Простите меня за назойливость, но Вы же противоречите сами себе! Вы описываете работу именно так как я и многие другие охотники её себе представляют, а Степаныч пишет о мастерстве постанова, единственно с чем МЫ ( от имени многих охотников говорю, со стажем и 40 и 50 лет, хорошо знающих и повадки зверя, и работу собак) не можем согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эту идею развивать до конца. То лайке лучше увидеть лося и..., без голоса побежать к хозяину. Подавая ему знаки, тихо подвести к зверю.

А там уж как хозяин сработает...

 

Петрович, а это уже будет просто супер лосятница - с АНОНСОМ ! wink.gif Для пенсионеров ! smile.gif Но такие дефицит, все больше для олимпийцев ! megalol.gif

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петрович, а это уже будет просто супер лосятница - с АНОНСОМ ! wink.gif Для пенсионеров ! smile.gif Но такие дефицит, все больше для олимпийцев ! megalol.gif

С ув.

 

Пожалуй так.. :fiona_dog2: :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня за назойливость, но Вы же противоречите сами себе! Вы описываете работу именно так как я и многие другие охотники её себе представляют, а Степаныч пишет о мастерстве постанова, единственно с чем МЫ ( от имени многих охотников говорю, со стажем и 40 и 50 лет, хорошо знающих и повадки зверя, и работу собак) не можем согласиться.

 

Правильно - "О мастерстве постанова ПАРОВОЗА голыми руками !" wink.gif Может все таки - о мастерстве ОТВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ зверя. В этом то и весь сыр бор, просто называйте вещи своими именами.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хороший зверовик обязан погибнуть", судьба типа такая у него а ты им "ДИСТАНЦИЯ". sorry.gif

Да братец, видать тайга у вас какая то не такая, у нас в центральных районах зверь строже будет, его надо стаей брать иначе не догнать поэтому и собачки нам нужны зверские, да и впечатления они больше производят на публику. Мы же тут на охоте еще и отдыхаем. z_6.gif

z_2.gif

 

С ув.

Привет Сергей :), тайга у нас как... тайга, обычная одним словом...работа с хватками--это работа волков но не собак, будут хватать и хватать не давая кормиться пока не замотают но песня эта длинная, давят то не в раз долго гоняют, а кто нибудь пробовал загнанное мясо? Я пробовал- мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня за назойливость, но Вы же противоречите сами себе! Вы описываете работу именно так как я и многие другие охотники её себе представляют, а Степаныч пишет о мастерстве постанова, единственно с чем МЫ ( от имени многих охотников говорю, со стажем и 40 и 50 лет, хорошо знающих и повадки зверя, и работу собак) не можем согласиться.

Ну и в чем противоречия??? Вот цитата Степаныча- "Лось останавливается сам, т.к. из-за особенностей системы пищеварения от стайером быть не может, и задачи собаки - правильное преследование и аккуратное облаивание, основной задачей которого является - не вспугнуть зверя, и дать возможность подойти охотнику на выстрел.

И бойцовая собака лосятником не бывает, в этом отношении иная мелочница во много раз будет лучше самой лютой боевой (бойцовой) собаки.

именно из за вежливости."

Все правильно именно так и происходит, подпишусь еще раз под его цитатой (а на правила то мне собственно наплевать, мне по ним не охотиться) ну и где я сам себе противоречу...... лично мне нужны собаки работающие сохатого без хваток , собаки не прыгающие на отстои, собаки не хватающие без нужды медведя...----по одной простой причине--не живут такие собаки долго, для многих из них первая встреча может оказаться последней .... вот собственно и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей :), тайга у нас как... тайга, обычная одним словом...работа с хватками--это работа волков но не собак, будут хватать и хватать не давая кормиться пока не замотают но песня эта длинная, давят то не в раз долго гоняют, а кто нибудь пробовал загнанное мясо? Я пробовал- мне не надо.

 

 

Блин ! Серёг ! Ну ты опять всё обломал ! wink.gif У нас же теперь волки - эталон зверовой собаки ! Мы ж тут думаем что они стайкой накинутся, раз, два и готово ! А ты нам ДОЛГО ГОНЯЮТ ! acute.gifВолки видать у вас Якутские не те, трусоваты малость. У нас поглупее будут "не хотят" ОСТОРОЖНОСТЬЮ вид свой сохранять, наперекор так сказать законам эволюции идут, думают что под каждым кустом их ветеринар ждет. smile.gif Поэтому мы тут гибридов уже понаделали и в породу пустили, что бы "свирепость" повысить нашим лайкам и "не стомчивость". Не поспевают чистокровные лайки уже за нами, мы ж как один теперь олимпийцы, нас хрен догонишь ежели чистопородный. z_6.gif О мясе каком то беспокоишься, это ж не главное. thumbsup.gif Нам лосятина по фиг главное удовольствие, праздник, море крови, шерсти, впечатлений, рекламы а мясо оно и в магазине есть какое хочешь выбирай. ph34r_1.gif Так что братец у вас в тайге теперь свои лайки - ПРОМЫСЛОВЫЕ а у нас свои - ЗВЕРОВЫЕ, КРУТЫЕ. new_russian.gif

z_2.gifz_2.gifz_2.gif

С ув.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем противоречия??? Вот цитата Степаныча- "Лось останавливается сам, т.к. из-за особенностей системы пищеварения от стайером быть не может, и задачи собаки - правильное преследование и аккуратное облаивание, основной задачей которого является - не вспугнуть зверя, и дать возможность подойти охотнику на выстрел.

И бойцовая собака лосятником не бывает, в этом отношении иная мелочница во много раз будет лучше самой лютой боевой (бойцовой) собаки.

именно из за вежливости."

Все правильно именно так и происходит, подпишусь еще раз под его цитатой (а на правила то мне собственно наплевать, мне по ним не охотиться) ну и где я сам себе противоречу...... лично мне нужны собаки работающие сохатого без хваток , собаки не прыгающие на отстои, собаки не хватающие без нужды медведя...----по одной простой причине--не живут такие собаки долго, для многих из них первая встреча может оказаться последней .... вот собственно и все

Так вот именно под цитатой Вы и подписывайтесь! А не одобряйте все, что сказано. Вот Вам на правила наплевать, другому наплевать... и получается, что правила у нас такие, что не знаешь, как в глаза охотникам глядеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двести с лишним постов об одном и том же.

 

Хочу привести пример на себе. Две РЕЛки ставили лося ну просто без проблем, ЛЮБОГО ( те что попадались, не один не ушёл ). ВЫВОД -- Лайка может поставить лося.

 

Остальные собаки находят, пытаются поставить, лось уходит. С остальными НИ ОДИН лось не добыт. ВЫВОД -- Лайка не может поставить лося.

 

Доказывать ни кому ни чего не собираюсь. НО, для себя сделал ВЫВОД ;

 

---- ЕСТЬ лайки которые СТАВЯТ лося, ХОТЯТ, МОГУТ и УМЕЮТ это делать.

 

--- А ЕСТЬ, которые ХОТЯТ, НО не МОГУТ и НЕ ЗНАЮТ как это делается. Они МОГУТ научиться, но для этого нужен какой то толчок, стресс, или ещё чего то. Не знаю.

 

Та , одна из двух РЕЛок, кобель, стал работать лося в ПЯТЬ лет. Сунулся в деревне к лошади, получил удар копытом по морде или по груди, точно не знаю. Видел только ПОЛЁТ собаки метров на ДЕСЯТЬ. После ЭТОГО началось......

 

Сука РЕЛ. С ней первый лось был добыт в ВОСЬМИ месячном возрасте. И началось.....

 

Так что я думаю, это зависит ТОЛЬКО от собаки. Её Умения, Хотения, Знаний и ещё чего нибудь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спор у вас господа порой беспредметный.

Если по правилам испытаний - термин мастерство постановки зверя придуман не мной, он и был оставлен в данной графе правил, главное не термин, а что под ним понимиается, там ведь как написано - "мастерство постановки и облаивания зверя". Главное- вторая половина фразы.

Спор - 20 мин, 40 мин - подкомиссия решила 20 и 40 мин, комиссия утвердила 30 мин и 60 минут для второй остановки зверя для получения диплома первой или второй степени.

Главное было в другом - правила которые сейчас действуют - не рабочие.

По ним для диплома третьей степени тробовалось 3 раза за час отановить зверя, а что такое остановить - не указано.

Доходило до маразма:

Расставят стрелков, пустят лайку в загон, она чего то там полаяла 3 минуты, кто то подходит, а она замолчала. через 5 минут снова 3 минуты полаяла, через 5 или 10 минут еще полаяла минуту, на стрелков выходит лось, его бьют, через 2 минуты на звере собака - и что заявляют - 3 постановки за час, давайте ка собаке диплом. так некоторые и давали (всех степеней).

Мы же предложили- лает собака зверя - подходи и смотри, что далает, как облаивает, если есть снег при подходе можно посмотреть как она зверя преследует - по следу, сбоку, закружает ли его, по черноторопу - мастерство определяется именно длительность удержания собакой зверя, главное до подхода ведущего или эксперта, Лосятница - та с которой зверя бьют с подхода, на номерах можно бить и из под дворняжек.

Можете спорить по терминам, это (термин) не главное, главное - как вы эту охоту и работу собаки понимаете.

Могу и ошибаться, но лосей с подхода с лайкой бил много, и кое что в этой охоте понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двести с лишним постов об одном и том же.

 

Хочу привести пример на себе. Две РЕЛки ставили лося ну просто без проблем, ЛЮБОГО ( те что попадались, не один не ушёл ).  ВЫВОД -- Лайка может поставить лося.

 

Остальные собаки находят, пытаются поставить, лось уходит. С остальными НИ ОДИН лось не добыт.  ВЫВОД -- Лайка не может поставить лося.

 

Доказывать ни кому ни чего не собираюсь. НО, для себя сделал ВЫВОД  ;

 

----  ЕСТЬ лайки которые  СТАВЯТ  лося,  ХОТЯТ,   МОГУТ  и  УМЕЮТ  это делать.

 

--- А ЕСТЬ, которые ХОТЯТ,  НО  не  МОГУТ и  НЕ  ЗНАЮТ  как это делается. Они  МОГУТ  научиться, но для этого нужен какой то толчок, стресс, или ещё чего то. Не знаю.

 

Та , одна из двух РЕЛок, кобель,  стал работать лося в ПЯТЬ лет. Сунулся в деревне к лошади, получил удар копытом по морде или по груди, точно не знаю.  Видел только ПОЛЁТ собаки метров на ДЕСЯТЬ. После ЭТОГО началось......

 

Сука РЕЛ. С ней первый лось был добыт в ВОСЬМИ месячном возрасте.  И началось.....

 

Так что я думаю,  это зависит ТОЛЬКО от собаки. Её  Умения,  Хотения,  Знаний и ещё чего нибудь.

 

 

Вот с вами полностью согласен!Которые ставят,хотят и могут это мастеровитые собы.Манерой облаивания,поведением по лосем и способностью держать дистанцию ненапирать они и проявляют свою мастеровитость,а в конечном итоге позволяя нам подойти на выстрел.А другие нет,лось от них шарахается .И что бы они заработали что то должно произойти именно с ними тоесть с собами а не лосями.Но чаще они так и остаются загонными собами.Так что всё правильно человек пишет всё зависит от собак и от практики охот(,чтобы их собак тоесть понять)и осмыслить их работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двести с лишним постов об одном и том же.

 

Хочу привести пример на себе. Две РЕЛки ставили лося ну просто без проблем, ЛЮБОГО ( те что попадались, не один не ушёл ). ВЫВОД -- Лайка может поставить лося.

 

Остальные собаки находят, пытаются поставить, лось уходит. С остальными НИ ОДИН лось не добыт. ВЫВОД -- Лайка не может поставить лося.

 

Доказывать ни кому ни чего не собираюсь. НО, для себя сделал ВЫВОД ;

 

---- ЕСТЬ лайки которые СТАВЯТ лося, ХОТЯТ, МОГУТ и УМЕЮТ это делать.

 

--- А ЕСТЬ, которые ХОТЯТ, НО не МОГУТ и НЕ ЗНАЮТ как это делается. Они МОГУТ научиться, но для этого нужен какой то толчок, стресс, или ещё чего то. Не знаю.

 

Та , одна из двух РЕЛок, кобель, стал работать лося в ПЯТЬ лет. Сунулся в деревне к лошади, получил удар копытом по морде или по груди, точно не знаю. Видел только ПОЛЁТ собаки метров на ДЕСЯТЬ. После ЭТОГО началось......

 

Сука РЕЛ. С ней первый лось был добыт в ВОСЬМИ месячном возрасте. И началось.....

 

Так что я думаю, это зависит ТОЛЬКО от собаки. Её Умения, Хотения, Знаний и ещё чего нибудь.

Примеры конечно поучительные :) вот только выводов нет, есть постановка перед фактом, ну где тут о конкретной работе?

Да есть собаки с которыми добывают зверя!!! Истина!

Да есть собаки с которыми ХОТЯТ добыть но не добывают! Истина!

Но есть собаки которые вообще не пойдут за зверем, в силу того что не их эта "тема" . И это тоже истина!

Далее по тексту...два частных случая , и только то, а о манере работы.....ничего, ничегошеньки....

Но автор не случайно, видимо, оставил много места между строк, и потому будем читать МЕЖДУ сток и домысливать сами :)...

Пример первый- жил на свете кобелишка 5 лет, дурак дураком (со слов автора :)) , и как-то в деревне решив сработать нахрапом деревенского конягу---получил копытом в лоб...(видимо все-таки в лоб, раз мозги встали на место----эффект ньютона--прозрел, и начал работать как положено (со слов автора---" И ПОНЕСЛОСЬ" ))----вывод , отсюда поменял манеру работы, стал осторожнее, начал держать дистанцию... и вообще перестал борзеть по жизни :)

Пример второй - сучка 8 месячный щенок--да еще в первый раз, всегда не решительная , "мягкая" не наседающая работа--все правильно, --вот хорошая зверовая собачка, с рождения, и не нужно ждать 5 лет, и к коню подводить не нужно.. :)

А вообще с конем это конечно здорово получилось :), неплохо бы на каждой притравочной станции иметь такого вправителя мозгов (скажем наставника :) ), вот так человек мучается, мучается, таскает собаку по всевозможным притравочным станциям... а время идет.. собака вот вот состарится ....и тут ему говорят--есть один надежный способ!!!! ;), если выживет...то точно заработает........ ИИИИ ПОНЕСЕТСЯ ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры конечно поучительные :) вот только выводов нет, есть постановка перед фактом, ну где тут о конкретной работе?

Да есть собаки с которыми добывают зверя!!! Истина!

Да есть собаки с которыми ХОТЯТ добыть но не добывают! Истина!

Но есть собаки которые вообще не пойдут за зверем, в силу того что не их эта "тема" . И это тоже истина!

А вообще с конем это конечно здорово получилось :), неплохо бы на каждой притравочной станции иметь такого вправителя мозгов (скажем наставника :) ), вот так человек мучается, мучается, таскает собаку по всевозможным притравочным станциям... а время идет.. собака вот вот состарится ....и тут ему говорят--есть один надежный способ!!!! ;), если выживет...то точно заработает........ ИИИИ ПОНЕСЕТСЯ ... :)

Д а уж.. сколько разных мнений....Это хорошо . Охота с собаками на лося имеет место быть! Даже в тех районах, где по словам тех же форумчан их пруд пруди.

Значит нет застоя! Значит всё развивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще с конем это конечно здорово получилось :), неплохо бы на каждой притравочной станции иметь такого вправителя мозгов (скажем наставника :) ), вот так человек мучается, мучается, таскает собаку по всевозможным притравочным станциям... а время идет.. собака вот вот состарится ....и тут ему говорят--есть один надежный способ!!!! ;), если выживет...то точно заработает........ ИИИИ ПОНЕСЕТСЯ ... :)

 

У меня у самой дома есть такой учитель - пятилетний араб. Слишком наглые получают копытом, а так как не кую, то смертельных исходов нет. Ну а через чур яростно и слишком близко облаивающих если догонит, то укусит. В основном попадало кернтерьерам. У них была заводила, да и предыдущий мой конь допускал наглое по отношению к себе поведение:

 

a513be0126b0.jpg

 

Лайки как-то сразу лаяли на расстоянии и с уважением, правда некоторых всё-таки погонял. При этом с теми кто его не донимает может пить воду из одной посудины :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры конечно поучительные :) вот только выводов нет, есть постановка перед фактом, ну где тут о конкретной работе?

Да есть собаки с которыми добывают зверя!!! Истина!

Да есть собаки с которыми ХОТЯТ добыть но не добывают! Истина!

Но есть собаки которые вообще не пойдут за зверем, в силу того что не их эта "тема" . И это тоже истина!

Далее по тексту...два частных случая , и только то, а о манере работы.....ничего, ничегошеньки....

Но автор не случайно, видимо, оставил много места между строк, и потому будем читать МЕЖДУ сток и домысливать сами :)...

Пример первый- жил на свете кобелишка 5 лет, дурак дураком (со слов автора :)) , и как-то в деревне решив сработать нахрапом деревенского конягу---получил копытом в лоб...(видимо все-таки в лоб, раз мозги встали на место----эффект ньютона--прозрел, и начал работать как положено (со слов автора---" И ПОНЕСЛОСЬ" ))----вывод , отсюда поменял манеру работы, стал осторожнее, начал держать дистанцию... и вообще перестал борзеть по жизни :)

Пример второй - сучка 8 месячный щенок--да еще в первый раз, всегда не решительная , "мягкая" не наседающая работа--все правильно, --вот хорошая зверовая собачка, с рождения, и не нужно ждать 5 лет, и к коню подводить не нужно.. :)

А вообще с конем это конечно здорово получилось :), неплохо бы на каждой притравочной станции иметь такого вправителя мозгов (скажем наставника :) ), вот так человек мучается, мучается, таскает собаку по всевозможным притравочным станциям... а время идет.. собака вот вот состарится ....и тут ему говорят--есть один надежный способ!!!! ;), если выживет...то точно заработает........ ИИИИ ПОНЕСЕТСЯ ... :)

 

Немного про конкретную работу.

 

 

До пяти лет с кобелём ни когда лося не добывал, пёс находил и угонял со слуха. Мозги ему вправили летом, а по осени - первый лось. Представьте себе, что играют два трёх месячных щенка, тявкают друг на друга из далека, грудью к земле прижимаются, хвостом виляют, скачут. Вот то же самое, только один щенок в 200 кило весом.

 

С сукой то же самое, плюс то, что она ростом самый нижний предел. На выставке размерную планку "прижимали" до начала подшерстка. Я так думаю, лоси её вообще не боялись. Подходил самое ближнее на 25 - 30 метров. Но в основном стрелял на 50 - 80 метров. Характерная черта суки ; - Лось падает после выстрела ( подранок или готовый ), сука тут же вцепляется ему в ухо, и теребит пока не подойду. Было несколько раз, подранок поднимается а у него на ухе собака висит. Приходилось с висящей собакой добивать.

 

Кобель прожил 16 лет, последний лось был с ним добыт в 13. Сука в 9 лет попала под трактор, болела, в 10 её не стало. Охотилась до последнего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...