Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

.Дипломы во многом вещь весьма условная...

 

 

Согласен на 100 % .У знакомого лось раздробил собаке ногу и снёс челюсть....А у человека с моей бригады, медведь избил кобеля...Причём побил его и суку ...побил крепко.Так что теперь ноги задние отключаются.Это тех ЗСЛ,которых я выставлял на видео" по лосю"

А ведь и в том и в другом случае дипломы и хватки........На состязаниях!!!

Темперамент у всех собак -разный .И под одну гребёнку не стоит чесать.Да и лоси разные по характеру....И ситуации разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже год назад случай был - мужик искал пропавшего на охоте во время облаивания лося кобеля. Кобель был с GPS, сигналы которого прекратились на берегу озера.

Следующей весной багром перерыл весь участок и нашёл таки кобеля с размозжённым черепом. Вот и подошёл слишком близко, да ещё в воде.

У нас в правилах нет требования что бы собака заходила спереди. Есть требования только по времени работы и по расстояний как нахождения так и преследования заканчиваюшегося остановкой лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дипломы во многом вещь весьма условная...

 

Странно это слышать от действующего эксперта... И по белке дипломы условные?

Наверное правила писали ешё когда лайка была лайкой... Так давайте поменяем правила.... Пусть лайка лает лося сзади... сбоку...со 100 метров. Мало? Ну пусть с 200 метров...и по следу пусть голос подаёт.

Не делает хваток по медведю? И по медведю поменяем...и меняли уже... трижды кажется. Я уже запутался в них...какой сейчас действующий-то? Так скоро и в лесу запутаюсь, как должна работать лайка.

Лайки попадают под лося на охоте, и под медведя... Так и под кабана попадают...и гибнут самые зверовые, что ловители. Может тоже правила поменяем? А то чё-то наши лайки по кабану не очень... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно это слышать от действующего эксперта... И по белке дипломы условные?

Наверное правила писали ешё когда лайка была лайкой... Так давайте поменяем правила.... Пусть лайка лает лося сзади... сбоку...со 100 метров. Мало? Ну пусть с 200 метров...и по следу пусть голос подаёт.

Не делает хваток по медведю? И по медведю поменяем...и меняли уже... трижды кажется. Я уже запутался в них...какой сейчас действующий-то? Так скоро и в лесу запутаюсь, как должна работать лайка.

Лайки попадают под лося на охоте, и под медведя... Так и под кабана попадают...и гибнут самые зверовые, что ловители. Может тоже правила поменяем? А то чё-то наши лайки по кабану не очень... :rolleyes:

Я вроде бы сказал,что весьма условные и первый диплом по тому же цепному медведю еще не показатель того,что эта лайка будет работать по вольному,особенно если у неё еще куча высоких дипломов по белке.Не редко может статься,что вольерный чемпион полный ноль на практической охоте.Примеры привести? Да и правила я вроде бы не призывал переписывать?

В части условности беличьих дипломов.Рабочая собака она и в Африке будет рабочей.

Было дело...Я уже об этом толковал.Взяли трех собак.Я свою Азу,которая начала работать по белке в 6 месяцев и у ней было за плечами сотни добытых белок и два диплома второй степени и один третий по белке.Взяли северодвинскую Лапку Ар-301,получившуюся от вязки чемпиона Архангельской области Бублика Лащука В. со своей матерью.Лапка накануне получила твердый диплом первой степени по белке и взяли белого ЗСЛ кобеля (может ребята с Северодвинска его помнят,Волков взял его у промысловика с Коми АССР) ,который накануне получил по белке трёшкуЗа все дни эхоты мне больше всего понравилась работа того самого троешника.Вот и условности...хотя все собачки были действительно рабочие.

Еще пример...Лайка перводипломница по тому и по сему,в том числе и по белке.Чтобы владелец получил путевку,заключаю с ним договор на заготовку пушнины,в том числе и белки.Подошло время сдачи и владелец перводипломника принес на сдачу штук пять шкурок белки комовой сушки и,к тому же,полностью с черной мездрой.Пришлось развернуть его вместе со шкурками.К чему тогда этот самый первый диплом?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что по белке дипломы не разные? Плотность, погодные условия, угодья и т.д. могут быть различными, а диплом и там и там будет 1-ой степени. Только один диплом будет трудовой, а другой халявный. Также как и многое зависит от качества подсадного зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласен. Кстати у меня есть примета при выборе щенка-лосятника ЗСЛ. Будущий лосятник широко машет хвостом, почти как гончий, даже хвост в этот момент выпрямляется.

сильно.! :z_2: Это высказывание надо в тему "как мы выбираем щенка" :angel:

Изменено пользователем nat-karakulko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что по белке дипломы не разные? Плотность, погодные условия, угодья и т.д. могут быть различными, а диплом и там и там будет 1-ой степени. Только один диплом будет трудовой, а другой халявный. Также как и многое зависит от качества подсадного зверя.

 

И дипломы разные, и эксперты тоже...разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что по белке дипломы не разные? Плотность, погодные условия, угодья и т.д. могут быть различными, а диплом и там и там будет 1-ой степени. Только один диплом будет трудовой, а другой халявный. Также как и многое зависит от качества подсадного зверя.

Если вы имеете ввиду мой пример,то все три лайки получили свои дипломы в один и тот же день,у одного и того же эксперта,в одних и тех же угодьях. Лайка лучше всего два дня пахать,а потом день отдыхать. Это в идеале.Далеко не каждая дипломированая лайка на это способна.Получается что диплом дипломом,а практика практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить,но по лосю лайке,особенно слишком настырной, как-то безопаснее работать сзади,так как даже только что родившийся лосенок пытается защищаться передними копытами.Взрослый  лось передним копытом может свободно "прошить"человека и перерубить осинку в сдадии жердняка.А в части дипломов,то ведь самое главное не диплом,а конечный,ощутимый на практике результат.Дипломы во многом вещь весьма условная...

 

А у нас лосенок живет ,так задними как породный жеребец машет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить по лосю можно большинство собак, но результат будет разным. Одна собачка будет стараться "уговорить", а другая будет "напирать" на зверя. Согласитесь, что это разные вещи. Также как и работа по тетереву, под одной собакой птица сидит, а под другой нет. Вот по этому, я считаю, что "лосятница" и "кабанятница" это разные собаки, а термин "зверовые" здесь не подходит.

 

А как же вы с напирающей то охотиться будете ?Вы по тайге кроссы будете бегать от россвета до заката,какая же это поставленная по лосю собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно.!   :z_2:     Это высказывание надо в тему "как мы выбираем щенка"   :angel:

 

Оболдеть про хвостик!Всякие приметы слышал и со староверами беседовал,но это действительно сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же вы с напирающей то охотиться будете ?Вы по тайге кроссы будете бегать от россвета до заката,какая же это поставленная по лосю собака?

Я конечно понимаю, что судя по Вашим постам, у Вас несколько другая охотничья специализация, но поверте на слово, с такими собаками не плохо охотятся загоном, а некоторые даже дипломы по лосю имеют. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты же видел, как наглый лось к таким собачкам сам мордой разворачивается? Конечно собачка должна не просто сопровождать зверя, а пытаться привлечь его внимание, в том числе и забеганием, но без перегибов по злобе, чтобы не напугать зверя.

 

Ох какойже лось наглый?Мордой поворачивается,и передними ногами бьет,оболдеть!А вы не видели уважаемый что пара собак могут крутить лося ,на ролике Зубова видно что лось поворачиваетя к собаке и злиться...........только другаю собака не доробатывает,если бы она в это время сократила дистанцию находясь сзади лось повернулся бы к ней и получился бы круг только собаки должны работать на расстоянии 8 -10 метров,и четко это понимать иначе как на ролике лось бьет передом,чотя и задними тоже бьёт и собаки должны это понимать.А приходит это к ним в процессе охот и называется простым словом мастерство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что судя по Вашим постам, у Вас несколько другая охотничья специализация, но поверте на слово, с такими собаками не плохо охотятся загоном, а  некоторые  даже  дипломы по лосю имеют. :ph34r_1:

Я уважаемый загоном никогда неохотился и специализация у меня повертеже наслово нормальная.Охочюсь я до постановки моими лайками зверя и если мне надо то его отстрела,в этом сезоне семь лосей нестрелял,я мяском неторгую,одно плохо собак долго ждать иногда до ночи,но на избу всё равно придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаемый загоном никогда неохотился

 

А что так загон то смущает? Это одна из разновидностей охот.Такая же ,как засидка, облавная или троплением....

Загоны километровые, с собаками. трудовые,выматывают физически......Но дают какой то стимул....в жизни (ИМХО)

 

,в этом сезоне семь лосей нестрелял

Это круто....Тут пятером, с 5 тью собаками 3-4-х то и то не каждый сезон...а тут в одну каску...Клондайк!!!!

На самом деле -Круто ( по доброму) Это почти каждые две недели по лосю... :new_russian: :friends:

Ещё бы разрешение на отстрел, стоило бы копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно это слышать от действующего эксперта... И по белке дипломы условные?

Наверное правила писали ешё когда лайка была лайкой... Так давайте поменяем правила.... Пусть лайка лает лося сзади... сбоку...со 100 метров. Мало? Ну пусть с 200 метров...и по следу пусть голос подаёт.

Не делает хваток по медведю? И по медведю поменяем...и меняли уже... трижды кажется. Я уже запутался в них...какой сейчас действующий-то? Так скоро и в лесу запутаюсь, как должна работать лайка.

Лайки попадают под лося на охоте, и под медведя... Так и под кабана попадают...и гибнут самые зверовые, что ловители. Может тоже правила поменяем? А то чё-то наши лайки по кабану не очень... :rolleyes:

Извените, а как Вы себе представляете техническую сторону определения с боку лайка облаивала лося, сзади или спереди? Ведь то что увидете при подходе - это не одно и то же с тем как лайка работала до подхода. Или тоже примете в использование видеокамеры?

А как с таким варинатом - лось стоял к собаке передом, как и на видео, а затем повернулся задом... Собака что, должна по тому болоту оббежать и опять зайти спереди? И так каждый раз при развороте лося? Представляете сколько на это энергии уйдёт? Она же через час выдохнется.

А утрировать по поводу 100-200 метров и работы по следу с голосом тоже не стоит. Никто и нигде не высказался в защиту такой работы. Или Вам показалось что на видео собака работала на расстоянии 100-200 м? Если бы это было так, то на экране мы вообще лося не увидели бы - не того уровня камера.

 

Я вполне согласна, дипломы - это очень относительно.

Татьяна Ф. рассказывала как на финских ипытаниях по боровой дичи кобель за работой которого она наблюдала вместе с экспертом, на российских испытаниях получил бы Д1, так как за первые пол часа отработал всё что надо, а вот потом постепенно сник и в итоге за последующие 3½ часа не показал ни хорошего поиска ни работы. А ведь реальная охота не длится ½ часа. И охота на кабана не длится 10 минут. И медведя надо найти, возможно много км за ним пройти, а потом цапанёт эта собака медведя за задницу и пошёл мишка весёлым галопом за многие км. Это на берлоге нужны очень злобные. А по ходовому с перводипломником даже и не знаю... У нас считают, что излишняя агрессивность только помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу " пол часа", если я конечно правильно понимаю тему ( если нет, то поправьте).

Собака не может работать "пол часа",... Вы ведь сами это знаете. Знаете, я уверен. Тут был какой-то другой фактор.

Может быть собака понимала, что это " показуха"( вы понимаете, о чем я хочу сказать), отсюда... ОТКАЗ. Но я честно хочу сказать, что я не встречал собак, что бы начала работать, и резко бросила. Собак, которые в присутствии др. собак не работали. Встречал. А так..., нет. Тут, что-то другое.

Но..., и хочу сказать. Оправданием это служить не может. Работа- есть работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказала, что постепенно сник.

Причин может быть много: плохая физическая кондиция, ухудшение поиска при отсутствии дичи (обычно связано с не самым широким поиском), азрата больше чем на час не хватает, и т.д.

В случае рассказанном Татьяной, в первый день испытаний хозяин собаки не имел возможности быть на месте и собака выставлялась с посторонним человеком. Возможно это и сказалось, так как на второй день, уже с хозяином, собака показала совершенно другую работу и стала победителем испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, а как Вы себе представляете техническую сторону определения с боку лайка облаивала лося, сзади или спереди? Ведь то что увидете при подходе - это не одно и то же с тем как лайка работала до подхода. Или тоже примете в использование видеокамеры?

А как с таким варинатом - лось стоял к собаке передом, как и на видео, а затем повернулся задом... Собака что, должна по тому болоту оббежать и опять зайти спереди? И так каждый раз при развороте лося? Представляете сколько на это энергии уйдёт? Она же через час выдохнется.

А утрировать по поводу 100-200 метров и работы по следу с голосом тоже не стоит. Никто и нигде не высказался в защиту такой работы. Или Вам показалось что на видео собака работала на расстоянии 100-200 м? Если бы это было так, то на экране мы вообще лося не увидели бы - не того уровня камера.

 

Я вполне согласна, дипломы - это очень относительно.

Татьяна Ф. рассказывала как на финских ипытаниях по боровой дичи кобель за работой которого она наблюдала вместе с экспертом, на российских испытаниях получил бы Д1, так как за первые пол часа отработал всё что надо, а вот потом постепенно сник и в итоге за последующие 3½ часа не показал ни хорошего поиска ни работы. А ведь реальная охота не длится ½ часа. И охота на кабана не длится 10 минут. И медведя надо найти, возможно много км за ним пройти, а потом цапанёт эта собака медведя за задницу и пошёл мишка весёлым галопом за многие км. Это на берлоге нужны очень злобные. А по ходовому с перводипломником даже и не знаю... У нас считают, что излишняя агрессивность только помеха.

Дорогая, ivi. Вообще-то, не к вам был адресован мой пост... Но раз уж вы задали именно мне ряд вопросов, то попытаюсь ответить.

...должна ли лайка забежать спереди, если лось повернётся? Конечно, а как иначе...иначе у лося появится возможность тронуться/уйти. И так кайдый раз...мгновенно реагировать на все движения лося...и так не полчаса...а целый день. Да, трудно...много энергии затрачивается...но вполне по силам лайке. Это и есть мастерство. Смысл термина "остановил", в моём понимании. Именно таких лаек я считаю лосятниками.

Я много охотился (и продолжаю охотится) на лосей с лайками...и не только со своим/своими. Много раз видел работу лайки/лаек по лосю, всякие работы (и неправильные тоже)...и не минутные/секундные. А бывало до получаса визуально наблюдал, когда лось медлено перемещается, и никак не удаётся подойти на верный выстрел...выбрать позицию из-за густого леса. Вот по этим перевиденным ситуациям я и сужу о том, как должна работать лайка по лосю, вкупе со знаниями (переданными опытными экспертами).

Про медведя... То что считают у вас...для меня не авторитетно. Я охочусь на него довольно таки успешно (хоть и без желания) даже с одной лайкой, со своим кобелём. В активе до десятка добытых...ходовых. А вообще, на эту тему хотелось бы подискусировать с таёжным охотником-медвежатником/лосятником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Панкор, я Вам своё общество в качестве собеседника об охоте на лося и медведя даже и не навязываю, так как я в этих вопросах не специалист. Я лишь констатирую факты имеющие место быть у нас и рассказываю о преобладающем у нас мнении. К стати я и очень посредственный плавец, но это не помешало мне научить хорошо плавать моих дочерей. Ответила на Ваш пост, так как находимся на общественном форуме, а не в личной переписке. Не знала, что для участия в данной дискуссии надо предъявить десяток отстрелянных лосей или медведей.

Oчень рада за Вас, что Ваша собака работает правильно.

Только такое ощущение, что через чур много придаётся значения с какой стороны собака зашла, у легавых (в России) так вообще сантиметровой лентой расстояние причуивания определяют хорошо хоть не пребуют и определённую лапу поднимать. Мне понравилось как один наш эксперт ответил гостю из России по поводу нашего пренебрежения к "стилю". Так вот он сказал так: на испытаниях мы как бы играем в охоту, а в охоте самое важное результативность а не стиль.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так загон то смущает? Это одна из разновидностей охот.Такая  же   ,как засидка, облавная или троплением....

Загоны километровые, с собаками. трудовые,выматывают физически......Но дают какой то стимул....в жизни (ИМХО)

 

 

Это круто....Тут пятером, с 5 тью собаками 3-4-х то и то не каждый сезон...а тут в одну каску...Клондайк!!!!

На самом деле -Круто ( по доброму) Это почти каждые две недели по лосю... :new_russian:  :friends:

Ещё  бы  разрешение на отстрел, стоило бы копейки...

Да несколько загоны меня несмущают,только толпой охотиться мне ненравиться а про разновидности охот я тоже всё знаю.Для вашего региона это круто а для нас нормально ,это я про лосей.плотность то везде разная.У нас есть места где лоси недают охотиться на кабанов,плотность лося большая и собаки сбиваются на них а снять никак.Там проехав утром рано можно насчитать до десятка лосиков у дорог и охотятся там местные из окна уазика по дорогам,лень им мясо из согр таскать.Дак зачем им загоны,да и на меня они посматривают с непонятками,зачем с собаками лазить,если у дорог добыть легко....Это каждые две недели по лосю.....Охотясь в тех  местах собаки каждый день находят лосей!В горах лося меньше ,зато марала полно.А вот в предгориях тоже лося много и охотясь на кабанов за три дня всё равно лосика поставят,только он ненужен.,да и лицензии нет,да и пакостить неприучен.С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много не по теме, но без стиля не может быть красоты, а без красоты - охоты. Не заготовками же мы занимаемся. Еще раз извините, что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотность , конечно везеде разная... Где то читал , что самая( по лосю) большая в Ярославской губерне...

Потом Кировская , Вологодская и север Пермской ( там где я и охочусь).

Если речь идёт про маралов , то это скорее всего Хакасия...ХМ,,,лось....Такая плотность....Да уж.....не знал...Думал , что в Пермской поболее будет....а нет оказывается есть ещё "плотнее" места.

 

Собаки все разные как и люди. И тут уж ничего не поделаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как один наш эксперт ответил гостю из России по поводу нашего пренебрежения к "стилю". Так вот он сказал так: на испытаниях мы как бы играем в охоту, а в охоте самое важное результативность а не стиль.

В части охоты с лайкой по крупному зверю я тоже толковал о том,что пусть она что хочет делает,откуда ей нужно облаивает и даже песни поет,лишь бы этого зверя остановила,держала и лаем подзывала хозяина.Берложнице,например,нужно медведя только найти и гавкать до подхода владельца.Выгнать медведя и без собаки можно,а вот берлогу найти сложно.Барсука и,тем более,енота давить и часто без голоса - только зверьё переводить,там собака с двушкой может даже и лучше в охоту впишется.

Если речь шла о стиле работы легавых,то мне хотелось бы приравнять стиль работы легавых с голосом гончих.Приятно было слушать одного гончатника из Кохмы,который говорил о том,что когда работает его выжловка,то вся деревня выходит её голос послушать,не меньше эмоций добавляет хоть и молчаливая,но азартная и оттого еще более красивая работа легавой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотность , конечно везеде разная... Где то читал , что самая( по лосю) большая в Ярославской губерне...

Потом Кировская , Вологодская и север Пермской ( там где я и охочусь).

Если речь идёт про маралов , то это скорее всего Хакасия...ХМ,,,лось....Такая плотность....Да уж.....не знал...Думал , что в Пермской поболее будет....а нет оказывается есть ещё "плотнее" места.

 

Собаки все разные как и люди. И тут уж ничего не поделаешь....

Это точно,собаки тоже не автоматы,как и мы и в зависимости от самочуствия,настроения....да и мало ли чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...