Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Хотя бы ДВОИХ,третьим может "выступать" стажер! :ph34r_1:

Раз такая пьянка намечается,тьфу ты,работа,может и мне в стажеры пойти :drinks: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,и в правилах это надо отметить ,как обязаловка.А то кто разливать будет,так что стажер нужен :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,и в правилах это надо отметить ,как обязаловка.А то кто разливать будет,так что стажер нужен :drinks:

В Правилах ...-ЭТО есть! :z_9: (про "разлив"-в примечаниях! :z_6: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Правилах ...-ЭТО есть! :z_9: (про "разлив"-в примечаниях! :z_6: )

 

Когда буду готов точно приедете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда буду готов точно приедете?

В Карелии свои эксперты есть! :ph34r_1:

Или "разливать" собрались? :D

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Карелии свои эксперты есть! :ph34r_1:

Или "разливать" собрались? :D

Да дипломы в общем то и не нужны,нужны просто рабочие собаки.А бумаги как получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дипломы в общем то и не нужны,нужны просто рабочие собаки.А бумаги как получится...

Понял! Приезжаю,"рисую лосей,кабанов,россомах,скунсов",собаки-"рабочие,бумаги-в норме,-ВЯЖИ-ПРОДАВАЙ! :sorry:

Не обижайся-"НАКРУЧЕН"! :hi:

Обычно:"ПРЕДЛОЖЕНИЯ",пишутся в личку, затем- НА ВСЕОБЩЕЕ обОрзение! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дипломы в общем то и не нужны,нужны просто рабочие собаки.А бумаги как получится...

Для того что бы получить просто рабочую собаку нужно :подобрать племенной материал(а как если дипломов не будет,с каждым претиндентом на вязку в лес не сходишь и не узнаешь на что он способен),вырастить результат племенной вязки,натоскать энтот результат.Надеятся на предков производителей ,так где уверянность что они унаследовали то что было у их дедов и отцов а может и грязи прелили а там еще и оценки экстерьера небудет .И где шанс что получится просто рабочая собака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того что бы получить просто рабочую собаку нужно :подобрать племенной материал(а как если дипломов не будет,с каждым претиндентом на вязку в лес не сходишь и не узнаешь на что он способен),вырастить результат племенной вязки,натоскать энтот результат.Надеятся на предков производителей ,так где уверянность что они унаследовали то что было у их дедов и отцов а может и грязи прелили а там еще и оценки экстерьера небудет .И где шанс что получится просто рабочая собака?

 

Мне даже не просто рабочая собака нужна,а нужна своя линии собак зверовых...у нас есть в районе кто держит зверовых собак и у них из года в год берут щенов,и щены без документов и работают собаки и погибают.Я не хочу там брать.Пусть будет еще одна линия зверовая и если они пересекутся,то хуже не будет.Я не отрицаю полезность получения дипломов и это аргумент при продаже,но если их нет , то хуже моя собака не будет работать ,я то знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу утверждать кто прав кто виноват, расскажу про свой опыт охоты на лося со старшим кобелем (3 года ему). Лось его любимый вид- после пушнины :) Так вот, особенности собаки по остановке и облаиванию лося РАДИКАЛЬНО противоположны работы по кабану или мишке. Работу собаки по лосю можно сравнить разве, что с работой лайки по глухарю или тетереву. Суть и смысл работы моей лаки - облаивание и останавливание лаем без выпадок!!! При обнаружении лося или лосей, Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 метров, втечении минуты приближаясь, лает так, чтобы заглушить лишний шум и в то же время ласково, мягко, но без остановки. Тут не робей, подходи пока лает. При приближении к лосю, тот конечно же замечает мой подход, но только визуально. Конечно при подходе к лосю нужно учитывать и направление ветра, дуть он должен МЕЖДУ ВАМИ! те в бок!!! Лось всегда с места обнаружения бежит ПРОТИВ ветра. Следовательно если вы пойдете и ветер на него - он вас причует, а если ветер от него на вас- то он побежит от вас, по направлению к ветру. Дальше проще, лось слепое существо с отличнейшим обонянием и слухом. Подхожу, смотрю как собака работает, бегает полукругом перед ним, прикладвается - такое ощущени как будто играет с ним, изображает что хочет сделать хватку за передние ноги... но все это блеф, только чтобы отвлечь лося. Если все же лось или лоси стронулись, остаюсь на месте, Аюм идет за ними без лая стараясь об бежать с боку, но в тоже время давая возможность лосю с рыси перейти на шаг- вот тут он снова вступает, резко выскакивая перед лосем, начинает облаивание. Лосю ничего не остается как снова отвлечься на него. Пока лает - снова подхожу. Было пару раз когда поднимал 2х лосей, но!!! Один стоял -корова, а сегол (довольно таки по взрослевший) - лежал мирно в траве. Держал он их 20 минут. Причем, мой товарищ к ним первый подошел (меня по дороге к ним на кизяк пробило :) ) Есть видео, на сотовом, больше похоже на аудио, так как лосики за елочками стояли. Вот после подхода, посмотрели чуток и стронулись они. Прошли метров 250-300 , и снова - остановка и облаивание. Так вот и ходим.

 

Кстати, вот щенки в 8 месяцев лося работали- совершенно по другому, и лоси быстро из под них уходят - голос слишком громко дают и напористость как на кабана.

 

Вообще, лосиная охота это наверное самая любимая из моих охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу утверждать кто прав кто виноват, расскажу про свой опыт охоты на лося со старшим кобелем (3 года ему). Лось его любимый вид- после пушнины :) Так вот, особенности собаки по остановке и облаиванию лося РАДИКАЛЬНО противоположны работы по кабану или мишке. Работу собаки по лосю можно сравнить разве, что с работой лайки по глухарю или тетереву. Суть и смысл работы моей лаки - облаивание и останавливание лаем без выпадок!!! При обнаружении лося или лосей, Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 метров, втечении минуты приближаясь, лает так, чтобы заглушить лишний шум и в то же время ласково, мягко, но без остановки. Тут не робей, подходи пока лает. При приближении к лосю, тот конечно же замечает мой подход, но только визуально. Конечно при подходе к лосю нужно учитывать и направление ветра, дуть он должен МЕЖДУ ВАМИ! те в бок!!! Лось всегда с места обнаружения бежит ПРОТИВ ветра. Следовательно если вы пойдете и ветер на него - он вас причует, а если ветер от него на вас- то он побежит от вас, по направлению к ветру. Дальше проще, лось слепое существо с отличнейшим обонянием и слухом. Подхожу, смотрю как собака работает, бегает полукругом перед ним, прикладвается - такое ощущени как будто играет с ним, изображает что хочет сделать хватку за передние ноги... но все это блеф, только чтобы отвлечь лося. Если все же лось или лоси стронулись, остаюсь на месте, Аюм идет за ними без лая стараясь об бежать с боку, но в тоже время давая возможность лосю с рыси перейти на шаг- вот тут он снова вступает, резко выскакивая перед лосем, начинает облаивание. Лосю ничего не остается как снова отвлечься на него. Пока лает - снова подхожу. Было пару раз когда поднимал 2х лосей, но!!! Один стоял -корова, а сегол (довольно таки по взрослевший) - лежал мирно в траве. Держал он их 20 минут. Причем, мой товарищ к ним первый подошел (меня по дороге к ним на кизяк пробило :) ) Есть видео, на сотовом, больше похоже на аудио, так как лосики за елочками стояли. Вот после подхода, посмотрели чуток и стронулись они. Прошли метров 250-300 , и снова - остановка и облаивание. Так вот и ходим.

 

Кстати, вот щенки в 8 месяцев лося работали- совершенно по другому, и лоси быстро из под них уходят - голос слишком громко дают и напористость как на кабана.

 

Вообще, лосиная охота это наверное самая любимая из моих охот.

 

То что Вы описали, как будто прилежный ученик списал из правил испытаний по лосю на диплом 1 степени. Так оно и должно быть и успех охоты на лося именно в такой работе по лосю.

По молодым - попробуйте по одиночке каждого...

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодых однозначно буду и уже натаскиваю одиночками. Что касаем работы старшего- так я только из-за его умения работы по лосю и полюбил лосиную охоту. В этом сезоне увы не смог испытать по лось ( с мышко в больнице провалялся ноябрь-декабрь, когда вышел снега уже было по пояс). В предстоящем сезоне обязательно проведу испытания по лосю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу утверждать кто прав кто виноват, расскажу про свой опыт охоты на лося со старшим кобелем (3 года ему). Лось его любимый вид- после пушнины :) Так вот, особенности собаки по остановке и облаиванию лося РАДИКАЛЬНО противоположны работы по кабану или мишке. Работу собаки по лосю можно сравнить разве, что с работой лайки по глухарю или тетереву. Суть и смысл работы моей лаки - облаивание и останавливание лаем без выпадок!!! При обнаружении лося или лосей, Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 метров, втечении минуты приближаясь, лает так, чтобы заглушить лишний шум и в то же время ласково, мягко, но без остановки. Тут не робей, подходи пока лает. При приближении к лосю, тот конечно же замечает мой подход, но только визуально. Конечно при подходе к лосю нужно учитывать и направление ветра, дуть он должен МЕЖДУ ВАМИ! те в бок!!! Лось всегда с места обнаружения бежит ПРОТИВ ветра. Следовательно если вы пойдете и ветер на него - он вас причует, а если ветер от него на вас- то он побежит от вас, по направлению к ветру. Дальше проще, лось слепое существо с отличнейшим обонянием и слухом. Подхожу, смотрю как собака работает, бегает полукругом перед ним, прикладвается - такое ощущени как будто играет с ним, изображает что хочет сделать хватку за передние ноги... но все это блеф, только чтобы отвлечь лося. Если все же лось или лоси стронулись, остаюсь на месте, Аюм идет за ними без лая стараясь об бежать с боку, но в тоже время давая возможность лосю с рыси перейти на шаг- вот тут он снова вступает, резко выскакивая перед лосем, начинает облаивание. Лосю ничего не остается как снова отвлечься на него. Пока лает - снова подхожу. Было пару раз когда поднимал 2х лосей, но!!! Один стоял -корова, а сегол (довольно таки по взрослевший) - лежал мирно в траве. Держал он их 20 минут. Причем, мой товарищ к ним первый подошел (меня по дороге к ним на кизяк пробило :) ) Есть видео, на сотовом, больше похоже на аудио, так как лосики за елочками стояли. Вот после подхода, посмотрели чуток и стронулись они. Прошли метров 250-300 , и снова - остановка и облаивание. Так вот и ходим.

 

 

 

 

 

 

Читали мы с мужем тему и помалкивали - оставалось только завидовать количеству и непуганности зверя. Но вот кое-что в этом рассказе вызывает недоумение. Вы пишете: "Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 м, в течении минуты приближаясь" Куда приближаться то? 2м - это уже под копыта можно попасть. " Лось всегда с места обнаружения бежит ПРОТИВ ветра" Практика наших охот показывает, что любой зверь и лось в том числе бежит в противоположном направлении от опасности, а потом ПО ВЕТРУ, чтобы держать на слуху преследователей."Лось слепое существо" Неоднократно при подходе к лосю приходилось видеть его мгновенную реакцию на малейшее движение головой ли, рукой - иногда трудно было выбрать момент для прижатия карабина к плечу. У нас лося, обнаружившего охотника, остановить не может никакая собака, вот такой у нас зверь.И видит, и слышит, и заигрывания собак не воспринимает.

Изменено пользователем pantera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду отрицать, приезжайте к нам на охоту - покажем и зверя и собак.

С Уважением, Максим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова то какие : " Держал, остановил". Согласен, что работа по лосю, сродни работе по глухарю. А как будет звучать : " Держал глухаря, остановил глухаря".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не первый год охочусь с лзс на лося и тоже хочу присоеденится к тем что лайка отвлекает его но не держит. А если проявит агресию лось уйдет и ничто его не останови . Я видекл своими глазами как бык гоняет собаки видел как важанка защищает теленка передними копытами так их вперед выбрасывает чтодля не увернувшейся собаки это смерть

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

 

Ну ооооочень нужная вещь. без астры в лес не хожу, нервы дороже. :new_russian:

 

 

Правильно молодец Астро это вещь при любой охоте особено зверовой.!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова то какие : " Держал, остановил". Согласен, что работа по лосю, сродни работе по глухарю. А как будет звучать : " Держал глухаря, остановил глухаря".

Андрей - прочитал твои послания все нормально. Только просьба к тебе не мешай охотникам пусть

пишут. У меня был такой случай. Пошел куничку потропить - встречаю идущего домой товарища. Как

дела спрашиваю. Он из под лобья посмотрел на меня сделал паузу и сказал тянущими словами---

ДА - ЗАВАЛИЛ . Потом отошел метров двести и рыся обложил - точно выхода нет . Если хочеш вместе

пойдем - топор есть у тебя. Ну думаю халява паперла. И топор есть и собака вон бегает - рыся

надо на верх к заваленному обязательно взять - сказал я ему. Три км шли молча - меня не поки-

дала мысль халявы . Слышу говорит - все пришли и показывает пальцем на осину - видиш висит. Кто

спрашиваю - да белка каторую завалил но она зацепилась и зависла . Я в шоке - понимаю что

халявы не будет. Спрашиваю а рысь где обложил. Ответ--- пойдем покажу . Пришли - показывает

след зайца. Спрашиваю широко облаживал . Ответ - чо слепой не видиш штоли метров -10 будет

круг . Посмотрел - точно все -10 метров - а из круга зайчья спрыжка в которую входит лыжня .

Товарищ подторапливает --- и спрашивает ну чо будем брать или сцыш по рысю охотится.

Отвечаю - да рысь елками верхом ушла а лес голый - хрен найдем. Он соглашается и говорит

---- ну чо тогда домой . Отвечаю ты иди а я по балтаюсь по лесу и наши лыжни разошлись.

Долго мне потом икалась - ХАЛЯВА .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося .конечно .ни какая лайка не удержит,но стоит ли цепляться к словам,это общепринятая охотничья терминология и ни кто слово "держать " не понимает буквально в данном контексте

Тут описывалось ,как тапочки в лося бросают и собаки его через 300 метров снова останавливают.Расскажу про свою ситуацию,в ту осень закрыл с собаками четыре товарных лицензии(это когда мясо государству сдавали) и нужно было переходить на пушнину. Собак брал по одиночке,так они меньше тратили времени на лося ,если тот вдруг где встретится.В один из дней сука прихватила лосиху.я подошёл,надеясь стронуть ,лосиха в открытую подпустила метров на пятьдесят,но отбежав сто метров снова встала, на второй подход я выстрелил в воздух-опять сто метров и встала.Собаку снять не могу,а корова не уходит и ещё и собаку пошугивает. Плюнул на ихнюю карусель и ушёл в избу,собака пришла заполночь. Тапочек с собой не было,а так вполне можно было кидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читали мы с мужем тему и помалкивали - оставалось только завидовать количеству и непуганности зверя. Но вот кое-что в этом рассказе вызывает недоумение. Вы пишете: "Аюм начинает облаивание с расстояния 2-4 м, в течении минуты приближаясь" Куда приближаться то? 2м - это уже под копыта можно попасть. " Лось всегда с места обнаружения бежит ПРОТИВ ветра" Практика наших охот показывает, что любой зверь и лось в том числе бежит в противоположном направлении от опасности, а потом ПО ВЕТРУ, чтобы держать на слуху преследователей."Лось слепое существо" Неоднократно при подходе к лосю приходилось видеть его мгновенную реакцию на малейшее движение головой ли, рукой - иногда трудно было выбрать момент для прижатия карабина к плечу. У нас лося, обнаружившего охотника, остановить не может никакая собака, вот такой у нас зверь.И видит, и слышит, и заигрывания собак не воспринимает.

 

На юге Тюменской области где я охочусь ,есть районы где лося с собаками можно неделю искать и добывать месяц , но есть места где на квадрате 2 на 3 км(мелкий тальник,мелиорация)все районые бумаги по лосу закрыли......а что там по чернотропу творится.....так что все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лося у нас очень много. По чернотропу из 5 посещений леса- 3 обязательно находим лося. А что касаемо по снегу- так тут все сводится к 90%. Оставшиеся 10% - это погода и профессионализм бригады (если охота загонная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошлой весной ехали по трассе на вальдшнепиную тягу. Так вот за 34 км движения по трассе насчитали у дороги 12 лосей. Товарищ на 2 дня раньше ездил - 14 насчитал. вот теперь судите о плотности сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...