Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Ни одна лайка лося не остановит. Есть лось местный есть пришедший . Также

есть лось стреляный -- гоняный --- пуганый и собаки есть жесткие те которые

не один раз теплую кровушку лакали и знают что делают , а есть просто

собачки стоят в сторонке и лают на лосика, а лосик стоит спокойно и

веточку жует. Поэтому лось и ведет себя по разному .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни    одна    лайка    лося    не    остановит.     Есть    лось    местный    есть    пришедший .       Также

есть    лось     стреляный --    гоняный    ---    пуганый   и    собаки    есть    жесткие    те    которые

не   один    раз    теплую    кровушку    лакали    и    знают    что    делают ,   а   есть    просто

собачки    стоят    в    сторонке   и    лают    на    лосика,     а    лосик    стоит    спокойно    и

веточку    жует.      Поэтому    лось    и   ведет    себя    по   разному .

 

Да ставят лося. И в одиночку уговаривают, и толпой в какой нибудь болотине  или рощице ставят.  Из под своего кобеля РЕЛ (  91.г. ) скрадывал не раз на 20 - 50 метров. С под четырёх РЕЛок ( 2 моих ), в болотинке, подходил в открытую на 15 метров. Правда вытягивать потом замучились.

Имеются в виду обыкновенные лоси. НЕ ПРИДУРКИ , которые по прямой километров 10 - 15 вваливают, если услышат лай собаки. Правда, таких не встречал, но много слышал. 

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ставит то ? На отстой, как кабаргу? Если лось испугается, то он побежит однозначно. Задача лайки не напугать лося, а своим лаем обозначить зверя и отвлекая его дать возможность охотнику подойти на выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ставит то ? На отстой, как кабаргу? Если лось испугается, то он побежит однозначно. Задача лайки не напугать лося, а своим лаем обозначить зверя и отвлекая его дать возможность охотнику подойти на выстрел.

 

Вот кобель РЕЛ так и поступал. Плясал в 5 - 7 метрах от него. Практически, где находил лося там он и отстреливался. ( в 4 года конь копытом накатил от души, больше кобель к лосям и лошадям близко не подходил.)

 

 

Ставят, имелось в виду, что куда нибудь загоняют. В болотину, в густой ельник, ...... да мало ли мест в лесу, где лосю трудно перемещаться. А на отстой, в скальник, в  основном изюбря ставят. Кабаргу - не знаю, не охотил.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да конечно, ставят. Как -то даже стреляем <_< , но я то про то, что если лось не захочет, мало кто его заставит. Чесать будет по прямой км 4-5. Все Имхо разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да конечно, ставят. Как -то даже стреляем dry.gif , но я то про то, что если лось не захочет, мало кто его заставит. Чесать будет по прямой км 4-5. Все Имхо разумеется.

 

Согласен. Попадаются. Прут не разбирая дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрробую и я влезть в это дело.

А мое слово будет такое.

Лайка не может, а должна ставить лося. Если Вы готовы к этому. Понимаете, собака очень тонко чувствует, хочешь ты этого до победы, или нет. Тогда она пойдет. Я медведя стрелял на третьи сутки. А у него здоровья не меньше, чем у сохатого.

Куда он денется? Все равно убью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попрробую и я влезть в это дело.

А мое слово будет такое.

Лайка не может, а должна ставить лося. Если Вы готовы к этому. Понимаете, собака очень тонко чувствует, хочешь ты этого до победы, или нет. Тогда она пойдет. Я медведя стрелял на третьи сутки. А у него здоровья не меньше, чем у сохатого.

Куда он денется? Все равно убью.

 

Правильно, Петрович. Наши мысли совпадают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто определиться с терминологией. Когда зверь встаёт? Причём любой зверь. Или когда чуствует свою силу или когда понимает, что не может убежать.Если мы не подшумели, то любой сильный зверь просто так бегать от собак не будет. Ни медведь, ни кабан, ни лось, Если же случилось так, что мы подшумели и зверь пошел, как в таком случае собаки должны остановить кабана и медведя? Правильно, в идиале, собаки при помощи болевых хваток за зад, должны обьяснить зверю, что спастись бегством у него не получится и надо переходить к обороне. Так вот обьясните мне, каким образом собаки обьясняют лосю, что спастись бегством у него не получится и надо переходить к обороне? По следам, несколько раз я видел как это делают волки. Так вот они сначала просто гонят лося, потом когда он начинает

уставать, волки пускают ему первую кровь, а потом лось останавливается и пытается обороняться.

 

P.S. Петрович! Зачем такому репейнику , как ты, нужны собаки? :ph34r_1:

А по насту медведь лег бы уже на вторые сутки. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Петровичем, но добавлю, что просторы у нас не те и проше еще трех поднять, чем за одним до канадской границе драрпать <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось стоит тогда -- пока нет опасности . Если опасность появляется то лось может

отбежать на несколько сот метров, а если почувствует сильную опасность -- то

это уже гонки на несколько километров. И в зависимости от его горького

опыта ведет себя по разному. А собаки просто показывают место

нахождения лося своим лаем. И в зависимости от своего опыта лайка ведет

себя тоже по разному . Это бабу можно уговорить своей брехней она верит и

любит ушами . А лось доверяется своей интуиции и горькому опыту .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось стоит тогда -- пока нет опасности . Если опасность появляется то лось может

отбежать на несколько сот метров, а если почувствует сильную опасность -- то

это уже гонки на несколько километров. И в зависимости от его горького

опыта ведет себя по разному. А собаки просто показывают место

нахождения лося своим лаем. И в зависимости от своего опыта лайка ведет

себя тоже по разному . Это бабу можно уговорить своей брехней она верит и

любит ушами . А лось доверяется своей интуиции и горькому опыту .

Мне несколько раз удавалось подойти к лосю,после его первого отскока на дистанцию выстрела с гладкого.Но для этого лес подходящий нужен, да и погода тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недели две назад ,сука восточница пяти лет, начала работать лосиху и сеголетка,к ней молодежь подключилась зсл, кобель 9 месяцев и сука полгода.Подходил по жуткому чепыжнику,можно пройти там где лось прошел,низкорослый чепыжник по грудь.Один раз сеголеток крутанулся метрах в в 30 -ти,думал его работают.Молодежь потом отстала и шли рядом,восточница одна работала до постановки .Там и лосиху увидел.После выстрела ушли и лоси и собака,сначала слышал голос потом тишина.Практика показывает,что собака может остановить лося и не один раз,но до выстрела или если сильно их не пугать.А собаку на следующий день на избе забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинающий охотник и мой Кунак- первая моя лайка. Этой осенью по случаю нам удалось попасть в бригаду на загонную охоту на лося. До этого Кунак в лесу несколько раз натыкался на лосей, облаивал, гнал минут 30 и возвращался- результата охоты не было.

В первый день к обеду мы обложили лосей, по следам было 5 или 6 штук. Меня попросили встать на номер, т.к. не хватало стрелков, а егерь с противоположного края пошел в загон с 2-мя собаками, в т.ч. и Кунаком. На Кунаке была астра, по прибору я видел его перемещения. Загон начался примерно в километре от линии стрелков, Сигнал от Кунака появлялся на приборе с перерывами. Но я видел, что он пробежал метров 200 в мою сторону, потом задержался на месте, слегка перемещаясь по сторонам. Из-за расстояния лай до меня не доносился. Минут через 15 он вернулся назад, к началу загона и в этот момент на соседнем номере слева от меня раздались выстрелы. Потом последовала команда сняться с номеров, один лось был взят. Мы с Кунаком подошли к нему с разных сторон и пес начал рвать на нем шерсть. Как только мне отдали поводок, я привязал собаку, вторая сука уже была на поводке. Потом разделка и перетаскивание мяса до вечера.

Егерь, который шел в загон сказал, обе собаки довольно быстро залаяли и стронули лосей, но вскоре Кунак вернулся к нему, а за ним и сука, а лоси пошли в другую сторону, один из них попал на соседний со мной номер, а остальные благополучно ушли.

Я подумал, что теперь у моей собаки должно прибавиться вязкости, он видел добычу, ел свежее мясо при разделке и теперь не будет так быстро бросать лося.

Но на следующий день всё повторилось:

Теперь я сам с Кунаком шел в загон. Как оказалось, лось в этот раз был один и лежал в густом ельнике, который совершенно не просматривался. Кунак залаял совсем рядом со мной метрах в 50. Лаял злобно и с напором, но вскоре вернулся ко мне в ноги. :( Пробрались вперед через ельник. Там была лежка и след с нее шел на ближайшую просеку, густо заросшую осинником. Метров через 100 за этой заросшей просекой была чистая просека, на которой стояли номера, но лось на них не вышел, ушел по первой заросшей просеке.

Хотя вязкости у собаки особо не прибавилось, я не расстраиваюсь, т.к. не планирую охотиться на лося с подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинающий охотник и мой Кунак- первая моя лайка. Этой осенью по случаю нам удалось попасть в бригаду на загонную охоту на лося. До этого Кунак в лесу несколько раз натыкался на лосей, облаивал, гнал минут 30 и возвращался- результата охоты не было.

В первый день к обеду мы обложили лосей, по следам было 5 или 6 штук. Меня попросили встать на номер, т.к. не хватало стрелков, а егерь с противоположного края пошел в загон с 2-мя собаками, в т.ч. и Кунаком. На Кунаке была астра, по прибору я видел его перемещения. Загон начался примерно в километре от линии стрелков, Сигнал от Кунака появлялся на приборе с перерывами. Но я видел, что он пробежал метров 200 в мою сторону, потом задержался на месте, слегка перемещаясь по сторонам. Из-за расстояния лай до меня не доносился. Минут через 15 он вернулся назад, к началу загона и в этот момент на соседнем номере слева от меня раздались выстрелы. Потом последовала команда сняться с номеров, один лось был взят. Мы с Кунаком подошли к нему с разных сторон и пес начал рвать на нем шерсть. Как только мне отдали поводок, я привязал собаку, вторая сука уже была на поводке. Потом разделка и перетаскивание мяса до вечера.

Егерь, который шел в загон сказал, обе собаки довольно быстро залаяли и стронули лосей, но вскоре Кунак вернулся к нему, а за ним и сука, а лоси пошли в другую сторону, один из них попал на соседний со мной номер, а остальные благополучно ушли.

Я подумал, что теперь у моей собаки должно прибавиться вязкости, он видел добычу, ел свежее мясо при разделке и теперь не будет так быстро бросать лося.

Но на следующий день всё повторилось:

Теперь я сам с Кунаком шел в загон. Как оказалось, лось в этот раз был один и лежал в густом ельнике, который совершенно не просматривался. Кунак залаял совсем рядом со мной метрах в 50. Лаял злобно и с напором, но вскоре вернулся ко мне в ноги. :( Пробрались вперед через ельник. Там была лежка и след с нее шел на ближайшую просеку, густо заросшую осинником. Метров через 100 за этой заросшей просекой была чистая просека, на которой стояли номера, но лось на них не вышел, ушел по первой заросшей просеке.

Хотя вязкости у собаки особо не прибавилось, я не расстраиваюсь, т.к. не планирую охотиться на лося с подхода.

А Кунаку сколько?Мне так кажется ,что будет он лося работать.Надо только при нем отстрелить и дать потрепать ,и мяса вкусить.Или в паре с работающем уже пустить ,с вязким ,чтобы не бросал.Я своего первого кобеля сам нахаживал и по лосю тоже.Потопали мы ,конечно,прилично.И работать стал уже к трем годам,но не достаточно вязок был,т.е с час едешь за ним с лосем,бывает прибежит и опять за лосем.Этот анонс,а может не достаточность вязкости?За своих зсл я думаю пойдут тоже,лося увидели в первый раз,простительно.А еще добавлю,что ни с любым кобелем рабочим можно пустить в паре,они могут начать выяснять отношения,как было раз на медведе,в итоге мой кобель отказался работать.Оба были уже видавшими кобелями,тот помоложе и посильнее.

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот если ушли за лосем то до вечера или до следующего утра ждать. Может кто подскажет как с этим бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот если ушли за лосем то до вечера или до следующего утра ждать. Может кто подскажет как с этим бороться.

 

Garmin Astro 220, вам в помощь. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Как сказал один знакомый с приобретением астры кончаются слухи о супервязкости и многочасовой работе по зверю :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Кунаку сколько?Мне так кажется ,что будет он лося работать.

Уже 5-й год. Время натаски упустил конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garmin Astro 220, вам в помощь. :ph34r_1:

 

+1

 

Ну ооооочень нужная вещь. без астры в лес не хожу, нервы дороже. :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 5-й год. Время натаски упустил конечно.

В таком уже может и поздновато,но если собака в другом устраивает,надо пробовать отстреливать при ней.Лося наверно не так часто показывали?Может и прочухает тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лося наверно не так часто показывали?Может и прочухает тему.

Какой охотник, такая и собака. :lol: До этой охоты случайно с ним натыкались в лесу на лося раза три. Гнал минут 20-30 и бросал. Естественно без отстрела. Он наверное не понимает, что такого большого зверя можно добыть. И этого последнего взяли, когда он фактически его уже бросил. Но будет возможность- покажем ему еще лося, отстреляем при нем. Спасибо за совет :hi: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор этот старый и тупиковый....Лось стоит пока ему интересно или гонный или корова с телком.

На гону бык может и под человеком стоять а то и нападать....ему пофигу ,особенно в сентябре, есть неделька когда ему вообще всё до фени....

Он и по брёвнам бьёт и по стоящим тракторам....На счёт мастерства собак...думаю врут всё!

 

Вы длжны понимать , что охота с собаками , это не написание программного обеспечения , где есть четко выраженная последовательность. Ну а такие высказывания , это тоже перебор.

В темах есть отчет об испытаниях собак по лосю в Удмурдском питомнике.

Если внимательно почитать то можно составить какое - то представление как все должно происходить.

А если примерно так не получается надо искать решения. А не паниковать.

Конечно если Вы представляете работу собак как то по другому , то "это уже другая история".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Собака работает лося, лось пошёл -молчит, стоит облаивает и так целый день. Вопрос в чём, егеря пугают штрафами за полайку лося, на руках путёвка на пушнину. Что это за штраф такой? или выдуманый! Собаке не объяснишь ведь, что сегодня идём за белкой, завтра за лосем, через энное время за кабаном! Сильно ругаться не хочется, есть шанс остаться без собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже 5-й год. Время натаски упустил конечно.

 

Почаще стрелять из под кобеля, чтоб понимал, для чего с лес его берут. Бывший кобель РЕЛ, лося стал работать чуть ли не с  6 лет. Главное процесс довести до конца с участием собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...