Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Думаю что хватит,работа собак видна.........теперь можно дискутировать,держит ли собака лося......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может-не может! Тысячи лет человек с лайкой охотится на лосей. Наверное за это время выяснилось, что может. Иначе не держали бы лаек для такой охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может-не может! Тысячи лет человек с лайкой охотится на лосей. Наверное за это время выяснилось, что может. Иначе не держали бы лаек для такой охоты.

да нет из роликов видно что собака обозначает лося а не остонавливает и лось необращает на нее внимание :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя в вопросе бывшего члена нашего клуба больше сарказма, чем желания чего либо узнать отвечу...

Про УРЧУ пускай рассказывает её владелец, Дымка, пока жила у меня лося не работала...у нового, правда в паре с его же кобелём отрабатывает, но опять же не видел говорить не имею права....Сайга...яркий пример когда широчайший поиск и сверх вязкость скорей проблема, чем благо

Это уже ближе к истине! Как говаривал мой дед :"Настоящий охотник может немного преукрасить,но врать то зачем."Все остальное,без поллитра не разберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый из фурманчат отвечает на поставленный вопрос исходя из своего опыта охоты.У каждого были случаи когда собы "ставили" лося,наверняка были случаи когда этого и не случалось,лось уходил несмотря ни на что.

Читая тему и сообщения задумался вот над чем.Лет 10-15 назад было немного легче охотится на лося,вот в каком плане,погодные условия были другими.Раньше чаще дули умеренные ветра,дожди,подход к работующей собе был легче,"за ветром" зверь не слышал перемещение охотника.Последние годы погода изменилась,лет пять стоят тихие осени и любое движение человека зверь переслушивает на километр,подход беззвучный практически невозможен,ветренных дней мало или попадают на середину недели,редкая удача когда в выходной,если конечно жить постоянно в местах охот, то и денёк можно выбрать подходящий.

Был в отпуске в середине сентября,погода почти летняя,тихо и тепло,после засушлевого лета лес весь высох,даже мох хрустел,слыша это лось срывался сразу и ходом км на 3-4,имея Astro220 работу собак отслеживается легко,видно что и стоит под собаками,а как только шорох,сразу срывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не раз слышал истории что лайки принудительно заставляли лося остановится. Суть выдыхается лось под активным гоном когда ему роздыху недают довольно быстро ( 7км цифра помню звучала), пена и зо рта и стоит выдохшись.От лося наверно сильно зависит, паникер нужен наверно.Сам правда невидел.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый из фурманчат отвечает на поставленный вопрос исходя из своего опыта охоты.У каждого были случаи когда собы "ставили" лося,наверняка были случаи когда этого и не случалось,лось уходил несмотря ни на что.

Читая тему и сообщения задумался вот над чем.Лет 10-15 назад было немного легче охотится на лося,вот в каком плане,погодные условия были другими.Раньше чаще дули умеренные ветра,дожди,подход к работующей собе был легче,"за ветром" зверь не слышал перемещение охотника.Последние годы погода изменилась,лет пять стоят тихие осени и любое движение человека зверь переслушивает на километр,подход беззвучный практически невозможен,ветренных дней мало или попадают на середину недели,редкая удача когда в выходной,если конечно жить постоянно в местах охот, то и денёк можно выбрать подходящий.

Был в отпуске в середине сентября,погода почти летняя,тихо и тепло,после засушлевого лета лес весь высох,даже мох хрустел,слыша это лось срывался сразу и ходом км на 3-4,имея Astro220 работу собак отслеживается легко,видно что и стоит под собаками,а как только шорох,сразу срывается.

 

Вадим а что в твой отпуск охота на лося с собаками открывалась так рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Всем доброго времени суток.У меня такой вопрос.может ли лайка поставить лося и не давать ему перемещаться определённое время.Просто с одним знакомым возникли разногласия по этому поводу,он утверждает что лось встанет только тогда,когда сам того захочет,а я утверждаю что лайка лосятница и славится тем что может лося (на ходу остановить) останавливать сама и облаивать его,а не когда это лосю приспичет,постоять под собакой.Прошу высказаться по этому поводу,особенно тех кто имел хоть какое-то общение с хорошими лосятницами.Заранее всем благодарен.<br />
<br /><br /><br /><br /><br />А вы попробуйте остановить паровоз. <br />Если лайка может остановить лося, то представьте какая легкая добыча лось для стаи волков прямо как полевка. Выходит волк только и делает что круглый год кушает лосей, ведь лось бегать не может, обороняться не может, камус его нифига наст не держит, просто ходячий антрекот. Вы думаете наши лаечки с навигаторами на шейке выгуливающиеся раз в неделю с отселекцированными зубищами, в противонастных башмаках гораздо круче серых разбойников будут?  <br />С ув. Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим а что в твой отпуск охота на лося с собаками открывалась так рано?

Тимофей;) почему с собами?

Открылась на "реву".

05.jpg

А без соб в лес не хожу,а их не остановить,лось значит лось,куница пусть будет куница,енот или барсук,молотят всё подряд,только "беру" то что нужно и во время.:rolleyes:

04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не раз слышал истории что лайки принудительно заставляли лося остановится. Суть выдыхается лось под активным гоном когда ему роздыху недают довольно быстро ( 7км цифра помню звучала), пена и зо рта и стоит выдохшись.От лося наверно сильно зависит, паникер нужен наверно.Сам правда невидел.

С уважением

 

Доводилось видеть такое. Только цифры всегда разные, были и 2, и 5, и даже 12 км., но к счастью гоняли больше по кругу или полукругом, так что подходить приходилось 2-3 км. А было и такое, лося загнали в старый затопленный карьер. Мы с напарником ходили вокруг не зная что и делать, пытаясь выгнать лося из воды бросая в него каменьями. Минут через 10-15 всё же удалось выгнать лося на сухой берег с помощью выстрела.

Что касается волков, они тоже не без успеха охотятся на лосей в основном по глубокому снегу и насту. Но как-то напоролся на былое "пиршество" волков и по малому снегу, загрызли и сожрали двух лосей, вероятно лосиху и сеголетка. Думаю волки легко "поставят" лося, поставить-то они смогут, а вот завалить взрослого и здорового...маловероятно. Потаму и охотятся на раненых, больных и сеголетков. Меня всегда интересовали наброды волчьи вокруг лосей по снегу, пару раз мне удалось добрать чужих подранков (в ногу) из "под носа" волчьего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br /> Доводилось видеть такое. Только цифры всегда разные, были и 2, и 5, и даже 12 км., но к счастью гоняли больше по кругу или полукругом, так что подходить приходилось 2-3 км. А было и такое, лося загнали в старый затопленный карьер. Мы с напарником ходили вокруг не зная что и делать, пытаясь выгнать лося из воды бросая в него каменьями. Минут через 10-15 всё же удалось выгнать лося на сухой берег с помощью выстрела.<br /> Что касается волков, они тоже не без успеха охотятся на лосей в основном по глубокому снегу и насту. Но как-то напоролся на былое "пиршество" волков и по малому снегу, загрызли и сожрали двух лосей, вероятно лосиху и сеголетка. Думаю волки легко "поставят" лося, поставить-то они смогут, а вот завалить взрослого и здорового...маловероятно. Потаму и охотятся на раненых, больных и сеголетков. Меня всегда интересовали наброды волчьи вокруг лосей по снегу, пару раз мне удалось добрать чужих подранков (в ногу) из "под носа" волчьего.<br />
<br /><br /><br />

 

А вы с гончими собаками гонять лосей не пробовали?

А то у нас в Рязанских просторах мужики только гончих признают, если до вечера в каком леске лося не обрежут на машинах то собаки к утру или к обеду следующего дня его бросают. Может у нас лоси другие - лесостепные?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо тему переименовать. КМК лучше вот так - "Может ли лайка поставить лося, если лось стоять не хочет...?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

А вы с гончими собаками гонять лосей не пробовали?

А то у нас в Рязанских просторах мужики только гончих признают, если до вечера в каком леске лося не обрежут на машинах то собаки к утру или к обеду следующего дня его бросают. Может у нас лоси другие - лесостепные?

С ув.

Пробовали. Ты рядом с лосем стоишь, а гончак в тридцати метрах проходит по следу и обратно обещает быть не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Пробовали. Ты рядом с лосем стоишь, а гончак в тридцати метрах проходит по следу и обратно обещает быть не скоро.<br />
<br /><br /><br />

 

Не повезло вам с гончими - меняйте.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<br /><br /><br />

 

Не повезло вам с гончими - меняйте.

С ув.

Слава богу не наши.

Мы с лаечками, а тут не было возможности своих взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне частенько приходиться ходить с своей гончей в лес и она постоянно гоняет сохатиков. В прошлый четверг лось стоял более 20 мин а гончая облаявала его на месте. И стоял он (лось) не от того что гончая крутила его или забегала на перед как лайка.. а потому что лось сам ХОТЕЛ и СТОЯЛ. post-2850-000234600 1287057112_thumb.jpg после той встречи с сохатым когда собака прибежала я обнаружил разсечение на груди. скорее всего напоролась на сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор этот старый и тупиковый....Лось стоит пока ему интересно или гонный или корова с телком.

На гону бык может и под человеком стоять а то и нападать....ему пофигу ,особенно в сентябре, есть неделька когда ему вообще всё до фени....

Он и по брёвнам бьёт и по стоящим тракторам....На счёт мастерства собак...думаю врут всё! Мы тоже снимали собак у лося на гону...Но только то , что вам интересно.....На Rutub выставляли...о как... держат 6 лаек лося......а то , что весь день его по 3 логам и вырубам гоняли..молчим..Когда ему надоело он стал бодать собак , ёлки, потом и людей....Зато кто придёт покупать щенка...Мы вот мол, мамка лося держит...ООООО!!!!! Ну держит , только до какого момента? И главное как и когда!!!!!ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось, действительно, стоит под не слишком напористой собакой.Такса, лайка, гончая-без разницы.Просто из любопытсва.Точно также он и на людей смотрит.Мастерство ?Может быть.

Да и ушедшего далеко вперед лося потом не найти, ветер, лист шумит,есть места, где собаку уже за сто метров практически не слышно.А сколько лось за полчаса гона пройдет?Человеку и дня не хватит.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может-не может! Тысячи лет человек с лайкой охотится на лосей. Наверное за это время выяснилось, что может. Иначе не держали бы лаек для такой охоты.

Все правильно,если есть дипломы первой степени,значит может.Понятие лосятницы не в том,что настал момент и лайка остановила подставшего под нее лося,а в том,что ты пошел с ней на лося и она,без проблем помогла этого лося добыть.Лосятниц много,но добыча чаще носит не целенаправленый,а случайный характер.Мне хоть и редко,но приходилось охотиться с лайками на лосей,но на всех охотах использовалась лошадь.Из под своих лаек лосей не стрелял,хотя они и останавливали,и лицензии были в кармане.Не хотел портить.

В отношении многосуточной гоньбы.Лось не выносит длительных нагрузок, от которых у него повышается температура тела.Было дело когда это мне довелось доказывать в суде.Гончие загнали и задавили сеголетка,прогнав его ровно 13 км.В отношении волков...Волк расчитан на добычу размеров с овцу,но в результате эволюции они научились охотиться и на лосей.Часто выхватывают с паха шмоток мяса,лось истекает кровью и становится легкой добычей.Да и волки сегодня стали крупнее.Что бы в этом убедиться достаточно набрать в интернете:Сколько весит волк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А было и такое, лося загнали в старый затопленный карьер. Мы с напарником ходили вокруг не зная что и делать, пытаясь выгнать лося из воды бросая в него каменьями. Минут через 10-15 всё же удалось выгнать лося на сухой берег с помощью выстрела.

 

У меня на выходных произашёл подобный случай. Только решили, чтобы не рисковать, слегка подтанить лосика , т.к. озерцо вокруг обрасло .

Но после выстрела собаки пошли на дав и просто его утопили. А отогнать их в воде проблема. Не подойдешь.

В конце вспомнил про фотоапарат. Слял небольшой клип "потопление лося"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самую" вредную" не могли вытащить из ледяной воды больше полу часу. Пока решали кто поплывет , разводили костер.

37622517f331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.У меня такой вопрос.может ли лайка поставить лося и не давать ему перемещаться определённое время.Просто с одним знакомым возникли разногласия по этому поводу,он утверждает что лось встанет только тогда,когда сам того захочет,а я утверждаю что лайка лосятница и славится тем что может лося (на ходу остановить) останавливать сама и облаивать его,а не когда это лосю приспичет,постоять под собакой.Прошу высказаться по этому поводу,особенно тех кто имел хоть какое-то общение с хорошими лосятницами.Заранее всем благодарен.

 

А поставить где, в зоопарке, в вольере или в лесу и если в лесу то в какой местности и в каком лесу?

Ежегодно отстреливаем со своими собаками некоторое количество особей во время коллективной охоты, а также "других охот", плюс поиск различных подранком у соседей и т.д.

Задача лайки заключается в том, чтобы найти зверя, облаивать его и таким образом отвлекать. Лучше всего с такой задачей справляется одна собака и еще лучше если эта собака не агрессивная, держится на расстоянии и что немаловажно отдача голоса, у меня лично старший пес очень часто отдает голос и таким образом "глушит", и старается чтобы лось крутился. Если собак несколько, то лось стоит хуже, из своего опыта это или одиночная корова или с теленком, или большой бык, которому все "по барабану", мой рекорд был 3 собаки крутили корову с 8 вечера до 9 утра, я съездил выспался, приехал в 6 утра, они все лаят, подходил несколько раз на расстояние до 15м, стрелять было нельзя сезон был закрыт, с трудом снял собак на одном из переходов, в лесу было невозможно.

Остановить, конечно собака не может, если он сам не станет, но зверь часто стоит под собакой. Ведь даже волки не могут это сделать запросто. Еще знаю 2 случая у своих знакомых, как лось убивал лаек, которые очень близко подходят, передней ногой убивает наповал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу возвратиться к данной теме. В прошедшее воскресенье были на охоте, как обычно взял с собой всех своих питомцев ЗСЛ 3шт, в том числе моложешь от 7 до 12 месяцев- 2шт. Охоту на лося мы закрыли до 1 ноября т.к. отстреляли все, что- положено, поэтому по плану была кабанья охота.

Был снег, делаем разведку, есть свежий заход секача- след тянет на 5-7 лет, решаем делать охоту. Делаем первый загон, я и три ЗСЛ, массив большой. Старый крутил, крутил, в результате перескочил стрелков ( надоело в оцеплении бегать), и зацепил лося, время 9-30утра..

Решаем, хрен с ним пусть разомнется, я с молодежью продолжаю работать, Руководитель охоты делает предложение поменять дислокацию, я предлагаю по рации оставаться на номерах, пока не выйду из загона с собаками, как чувствовал, молодежь находит кабанов и начинают работать, на стрелков выгоняют секача и стадо примерно 7 особей, стрелььба, мимо, позднее из под сучки взяли одного.

А в это время, старший отрабатывает лося без лицензии. Работал по лосю 6,5 часов. Пришлось звонить в соседнюю секцию т.к. лось ушел в чужие угодья, а затем по согласованию с ними выгонять его от туда с выстрелами и руганью.

Пытались перехватить собаку на переходах, ничего не получалось.

И только когда он понял, что нам этот лось не нужен ( за это время мы успели съездить в магазин , выпить и закусить), т.к. несколько раз зверь проходил мимо нас на расстоянии 15-30м, и мы не стреляли, кобель сдался! Вот так нужно держать! и так перевоспитывать!

 

Да, собака может поставить лося, а точнее, лось стоит под собакой при определенных условиях!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглащусь со всеми со всеми, кто считает что лось стоит пока сам этого хочет, вот только от собаки все равно очень много зависит, одна бросается, а другая как бы уговаривает.

Отсюда и результат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглащусь со всеми со всеми, кто считает что лось стоит пока сам этого хочет, вот только от собаки все равно очень много зависит,

Задача собаки и заключается в том, чтобы лось захотел остановиться. И очень много лаек с этим успешно справляются. Есть даже такие, которые вынуждают лося наступать на собаку, а те в свою очередь подводят лося под выстрел охотника. У меня таких было две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...