Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Неужель нету ни у кого лаек, ставящих лося. У меня были, и щас такой на подходе.

 

Как она может его остановить, когда он пойдет? А ни как.

 

Попробует - будет убита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка облаивает лося, охотник подходит и страгивает. Лось уходит, лайка преследует сбоку, потом обходит и забегает вперёд. лось останавливается. Это что? Лось просто так остановился? Просто потому что ему так захотелось?

 

Или обалдел от наглости, или собака с корову ростом. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или обалдел от наглости,

Это и называется - "остановила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка облаивает лося, охотник подходит и страгивает. Лось уходит, лайка преследует сбоку, потом обходит и забегает вперёд. лось останавливается. Это что? Лось просто так остановился? Просто потому что ему так захотелось?

Прошлой осенью услышал лай своих собак,пошел на голос: сука с кобелем облаивали лося , в двадцати метрах стояли грибники ,лось с любопытством смотрел то на собак,то на грибников.

После выстрела в воздух ломанулся через орешник как паровоз,попробуй останови такого.

Все разговоры о собаках ставящих лося на махах сводятся на : - Были раньше собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

После выстрела в воздух ломанулся через орешник как паровоз,попробуй останови такого.

Все разговоры о собаках ставящих лося на махах сводятся на : - Были раньше собаки...

Сегодня Леший облаял лосиху с телёнком. Я подошёл метров на 40. Лосиха делая выпады, приблизилась метров на 20. Чтоб подзадорить кобелька, я с криком пошел в атаку. Лоси рванули "как паровоз с вагоном". Через 300 м Леший их тормознул.

Так что и сейчас есть такие лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и называется - "остановила".

 

Чтобы не пудрить друг другу и молодежи мозги. надо определиться с термином "поставила лося".

 

Этот термин означает - облаивание стоящего лося (настоящая лосятница "уговорит" почти любого). Этот термин не означает насильственное удерживание зверя на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня Леший облаял лосиху с телёнком. Я подошёл метров на 40. Лосиха делая выпады, приблизилась метров на 20. Чтоб подзадорить кобелька, я с криком пошел в атаку. Лоси рванули "как паровоз с вагоном". Через 300 м Леший их тормознул.

Так что и сейчас есть такие лайки.

 

Каким образом тормознул? Хватками?

Возможно у меня не такой большой опыт охотника,вы всячески опытней (возраст),но на моей практике хватки заставляют лося идти еще быстрее.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(настоящая лосятница "уговорит" почти любого). Этот термин не означает насильственное удерживание зверя на месте.

Не только "уговоры" действуют. Бывает, что и боязнь быть укушенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом тормознул? Хватками?

 

Нет, не хватками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосиха с лосенком была.Её от лосенка бывает пушкой не отогнать.Об этом уже здесь писали.А вот совсем по другому прошла бы работа собаки,если бы вместо лосихи с лосёнком оказался взрослый лось.Вывод уже напросился,и давно.Да,бывают случаи,когда лось может постоять под собакой,причем не один раз,но это,как правило либо не шуганный лось,либо попадают ещё какие-то условия(например как лосиха с лосенком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот от боязни быть укушенным лось точно не остановится.Даже смешно.Собака,пусть даже лайка,-не стая волков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только "уговоры" действуют. Бывает, что и боязнь быть укушенным.

 

Лайка - не стоп-кран.

 

Был у меня очень злой восточник - попытался силой остановить сохатого (сделать хватки, как делал по медведю).

Силы неравные - был убит ( жалко кобеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот от боязни быть укушенным лось точно не остановится.Даже смешно.

Просто ты не видел этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ты не видел этого.

Может,конечно,и не видел.За смешно-извините.Просто там,где я охочусь чем аккуратнее работает собака,тем вернее добыть лося.Похоже на некоторое уговаривание со стороны собаки.Моя даже лает тише,реже и вроде как без злобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,конечно,и не видел.

Это конечно гораздо реже встречается. Я замечал, если собака бежит строго сзади и довольно близко, то лось её не видит, а только слышит. И всё время оборачивается то в одну, то в другую сторону, пытается увидеть, начинает нервничать и резко останавливается и разворачивается. А если ещё и зубами собака щелкает.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А если ещё и зубами собака щелкает.

 

Не боится лось собаки. Человека боится, если не ранен.

 

В Заонежье близ деревни Хашозеро (давно уж было) приперли с трех сторон взрослого быка к берегу озера. Лось пошел вплавь, кобель за ним.

Сел в машину, объехал, побежал по голосу на перехват.

Оказалось, что на том берегу к быку присоединилась корова с теленком. Шли ходко, но временами опытный пес успевал отдавать голос..

Удалось сделать выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Останавливают лайки лося, стоит как вкопаный. И уговаривают, на 20-30 метров можно подойти.

Две мои РЕЛки и две знакомого, по чернотропу, с ними в день по лосю добывали - товарный отстрел. Загоняли в болотину и каруселью вокруг него. Моя мелкая умудрялась за морду или ухо сохатого хватать. потихоньку подходили и стреляли. Ни разу не было, чтоб по 3-4 часа гоняли, максимум полтора.

 

А под волком ни один зверь не стоит, улепётывают во все лопатки, панический страх на волка.

 

Ни когда не задумывались, почему под серой лайкой любой зверь хуже всего стоит ? А под цветными и чёрно-белыми на много лучше. И добычливее с ними охота, не приходиться по 5-10 км. за зверем бегать. ( моё сложившиеся мнение, и в далёком 79г., от двух разных лайчатников то же самое слышал - про цветрых и серых )

 

P.S. Кобель мой РЕЛ, в одиночку уговаривал лося, ЛЕГКО. И в Подмосковье и в Иркутской обл. уговаривал. С ним ни когда за лосем не бегал, аккуратно подходил и стрелял. Последнего с ним взял, когда было ему 13 лет. Прожил пёс до 16-и.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит и останавливает - две большие разницы. Под болонкой лось тоже стоять будет, может и стрелять с ней можно успешно. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит и останавливает - две большие разницы. Под болонкой лось тоже стоять будет, может и стрелять с ней можно успешно. :ph34r_1:

 

Почти ответ ;

 

user_green.pngFUR-HUNTER user_popup.png Отправлено 07 марта 2011 - 21:32

Хочу привести пример на себе. Две РЕЛки ставили лося ну просто без проблем, ЛЮБОГО ( те что попадались, не один не ушёл ). ВЫВОД -- Лайка может поставить лося.

 

Остальные собаки находят, пытаются поставить, лось уходит. С остальными НИ ОДИН лось не добыт. ВЫВОД -- Лайка не может поставить лося.

 

Доказывать ни кому ни чего не собираюсь. НО, для себя сделал ВЫВОД ;

 

---- ЕСТЬ лайки которые СТАВЯТ лося, ХОТЯТ, МОГУТ и УМЕЮТ это делать.

 

--- А ЕСТЬ, которые не ХОТЯТ, не МОГУТ и НЕ ЗНАЮТ как это делается.

Сука РЕЛ. С ней первый лось был добыт в ВОСЬМИ месячном возрасте. И началось.....

 

Так что я думаю, это зависит ТОЛЬКО от собаки. Её Умения, Хотения, Знаний и ещё чего нибудь.

 

 

Кому то повезло, у кого то собаки могут и умеют. А кто то да же не видел такого.

К сожалению, сейчас, таких собак у меня нет.

 

p.s. С болонкой не пробовал. Но если будет ставить -- почему бы нет. Да же прикольно. И с егерями без проблем , типа -- болонку выгуливаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому то повезло, у кого то собаки могут и умеют. А кто то да же не видел такого.

К сожалению, сейчас, таких собак у меня нет.

 

p.s. С болонкой не пробовал. Но если будет ставить -- почему бы нет. Да же прикольно. И с егерями без проблем , типа -- болонку выгуливаю.

 

А летающие пеньки не видели, погнутые, сломанные ружья, дыры в телах собак и вскрытые черепа? Любую собаку лось поставит на такое расстояние, какое ему нужно. Остановить, поставить - не соглашусь, обозначить и дать возможность для подхода - ценное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А летающие пеньки не видели, погнутые, сломанные ружья, дыры в телах собак и вскрытые черепа? Любую собаку лось поставит на такое расстояние, какое ему нужно. Остановить, поставить - не соглашусь, обозначить и дать возможность для подхода - ценное качество.

 

И сломаные ружья видел, собак побитых, и берёзки в руку толщиной как ножом срезаные. Только это говорит о том, что собаки прут на пролом без головы, пугают лося, подходят слишком близко, за что и получают.

Лось собак не боится, если те с ним "заигрывают", выписывает люлей или уходит, если те напирают и наглеют.

Правильная работа - в своём роде искуство, не каждой собаке дано.

С 79г. по 11г. было у меня только две собаки, правильно работающие лося, и те, жили в одно время.

Что то доказывать не собираюсь, но могу предположить, что Вы просто не видели такой работы, по этому и думаете что такого не может быть в принципе.

Самому, более чем за 30-и летнею практику повезла только один раз.

 

Валентину, по всей видимости то же когда то повезло. И скоро ещё раз повезёт ;

 

Valenti user_popup.png
  • av-1831.jpg
  • Активный участник
  • b_exp.png

  • Группа: Эксперты
  • Сообщений: 3 232
  • Регистрация: 12 октября 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверская обл.

Отправлено Вчера, 23:57

 

Неужель нету ни у кого лаек, ставящих лося. У меня были, и щас такой на подходе.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лось собак не боится, если те с ним "заигрывают", выписывает люлей или уходит, если те напирают и наглеют.

Правильная работа - в своём роде искуство, не каждой собаке дано.

С 79г. по 11г. было у меня только две собаки, правильно работающие лося, и те, жили в одно время.

Что то доказывать не собираюсь, но могу предположить, что Вы просто не видели такой работы, по этому и думаете что такого не может быть в принципе.

Самому, более чем за 30-и летнею практику повезла только один раз.

 

Валентину, по всей видимости то же когда то повезло. И скоро ещё раз повезёт ;

 

Правильно работающие лося у меня все собаки до сих пор. Только некоторые правильнее других. :ph34r_1: А что значит правильная работа? Наверное каждый её по своему видит.

Если чья собака не даёт перемещаться лосю, останавливая его хотя бы в пределах 100 метров, то ей можно памятник ставить.

Промахнитесь по лосю и пусть собака через минуту его поставит, тогда можно говорить что она это может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Останавливают лайки лося, стоит как вкопаный. И уговаривают, на 20-30 метров можно подойти.

Две мои РЕЛки и две знакомого, по чернотропу, с ними в день по лосю добывали - товарный отстрел. Загоняли в болотину и каруселью вокруг него. Моя мелкая умудрялась за морду или ухо сохатого хватать. потихоньку подходили и стреляли. Ни разу не было, чтоб по 3-4 часа гоняли, максимум полтора.

 

А под волком ни один зверь не стоит, улепётывают во все лопатки, панический страх на волка.

 

Ни когда не задумывались, почему под серой лайкой любой зверь хуже всего стоит ? А под цветными и чёрно-белыми на много лучше. И добычливее с ними охота, не приходиться по 5-10 км. за зверем бегать. ( моё сложившиеся мнение, и в далёком 79г., от двух разных лайчатников то же самое слышал - про цветрых и серых )

 

P.S. Кобель мой РЕЛ, в одиночку уговаривал лося, ЛЕГКО. И в Подмосковье и в Иркутской обл. уговаривал. С ним ни когда за лосем не бегал, аккуратно подходил и стрелял. Последнего с ним взял, когда было ему 13 лет. Прожил пёс до 16-и.

А что? есть статистика что под серыми собаками лось стоит хужеph34r_1.gif Это просто смешно лось не различает цвета согласно науке, а на практике подходил к лосю в ораньжевом жилете и ни чего главное подходить ПРАВИЛЬНО!!hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто смешно лось не различает цвета согласно науке, а на практике подходил к лосю в ораньжевом жилете и ни чего главное подходить ПРАВИЛЬНО!!

Лось различает интенсивность окраски.

И попробуй подойти к лосю не в оранжевом, а черно-белом полосатом жилете или в черно-белую крупную шашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось различает интенсивность окраски.

И попробуй подойти к лосю не в оранжевом, а черно-белом полосатом жилете или в черно-белую крупную шашку.

В том то и суть что говорят про РЕЛ а они как раз контрастные черно с белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...