Перейти к содержанию
Rusy78

Заточка охотничьего ножа

Рекомендуемые сообщения

Затупился охотничий нож,не могу найти где можно заточить его в Москве,сам честно говоря побаиваюсь,хотя купил еще пол года назад американский набор,где есть алмазный брусок и выставляется угол заточки 30 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

а что там страшного, за милион чтоль золотой ножик купил :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там страшного, за милион чтоль золотой ножик купил :)

С уважением

 

 

нет не за миллион,но надо уметь или хотя бы знать как точить,кто говорит в одну сторону,кто говорит в две стороны,сталь твердая,у меня есть второй нож,"Рысь" сталь мягкая и я с собой беру кухонную точилку "Рыбка" и на разделку кабана хватает да и нож этот не жалко,а тот жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не за миллион,но надо уметь или хотя бы знать как точить,кто говорит в одну сторону,кто говорит в две стороны,сталь твердая,у меня есть второй нож,"Рысь" сталь мягкая и я с собой беру кухонную точилку "Рыбка" и на разделку кабана хватает да и нож этот не жалко,а тот жалко

Простите а зачем вам тогда охотничий нож, который жалко? Ну повесьте его на стенку что ли :)

Своими ножами не только снимаю шкуры и разделываю, но и консервные банки открываю и кости рублю. И не жалко. На то он и охотничий нож.

Вы мне напомнили моего знакомого, который все над своим гламурным ножичком тросься) Не одной охоты не было с ним, чтоб он не похвастался этим ножиком типа сделанным из булатной стали. И не было не одной охоты чтоб он не сказал сколько он бабла за него отвалил. Но им он совершенно не пользовался и пользоваться не собирался. В лучшем случае мог колбасу им порезать, да и то после отирал по несколько минут) Вот нам как то пришлось разделывать большую тушу рогатого, а топора не оказалось. Настояли мы приколом чтоб наш приятель-ножиколюбитель отделил голову своим ножом. И надо было случится - он просто сразу поломался. Мы катались по пополу от смеха когда видели физиономию, по которой чуть не катились слезы, приятеля держащего в руках одну лишь ручку от ножа)))))))))

Приятель после этого на нас обиделся и больше с нами на охоту не ездит. А нам больше смеяться на охоте не над кем)))

 

Зы. не ва обиду) просто мысли в слух

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите а зачем вам тогда охотничий нож, который жалко? Ну повесьте его на стенку что ли :)

Своими ножами не только снимаю шкуры и разделываю, но и консервные банки открываю и кости рублю. И не жалко. На то он и охотничий нож.

Вы мне напомнили моего знакомого, который все над своим гламурным ножичком тросься) Не одной охоты не было с ним, чтоб он не похвастался этим ножиком типа сделанным из булатной стали. И не было не одной охоты чтоб он не сказал сколько он бабла за него отвалил. Но им он совершенно не пользовался и пользоваться не собирался. В лучшем случае мог колбасу им порезать, да и то после отирал по несколько минут) Вот нам как то пришлось разделывать большую тушу рогатого, а топора не оказалось. Настояли мы приколом чтоб наш приятель-ножиколюбитель отделил голову своим ножом. И надо было случится - он просто сразу поломался. Мы катались по пополу от смеха когда видели физиономию, по которой чуть не катились слезы, приятеля держащего в руках одну лишь ручку от ножа)))))))))

Приятель после этого на нас обиделся и больше с нами на охоту не ездит. А нам больше смеяться на охоте не над кем)))

 

Зы. не ва обиду) просто мысли в слух

 

дело не в жалости,а в том что боюсь его не правильно заточить и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело не в жалости,а в том что боюсь его не правильно заточить и все

 

А чем охотничий нож отличается от кухонного? :)

Разве что украшениями и :wub: теплом своей руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задал вопрос,Если не знает :z_8: е чего зря писать!

 

Я же Вам ответил: точите как кухонный нож - "рыбкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же Вам ответил: точите как кухонный нож - "рыбкой"

на охотничьем ноже угол заточки 30 градусов,а у рыбки не понятный угол заточки,наживаешь по сильней он меняется по слабей тоже меняеться

Изменено пользователем Rusy78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на охотничьем ноже угол заточки 30 градусов,а у рыбки не понятный угол заточки,наживаешь по сильней он меняется по слабей тоже меняеться

 

Вы же затачиваете "жало" на ноже с заточкой 30 градусов, а там (на жале) угол больше и по желанию. Сделаете угол на жале меньше, чаще придётся править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, тема заточки - очень даже актуальная. Отдавал как-то нож настоящему специалисту в этом деле - получил обратно великолепный образец опасной бритвы :) который сейчас только правлю и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, тема заточки - очень даже актуальная. Отдавал как-то нож настоящему специалисту в этом деле - получил обратно великолепный образец опасной бритвы :) который сейчас только правлю и все.

 

На костях могут возникнуть проблемы. Поэтому и не даю в чужие руки нож с подобной заточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На костях могут возникнуть проблемы. Поэтому и не даю в чужие руки нож с подобной заточкой.

Для себя для разделки делаю ножи из очень твердых инструментальных сталей и режушую кромку обычно затачиваю под малым углом. Рез получается очень агрессивный и заточка держится очень долго, хватает спокойно раздеть и разобрать пару лосей без правки. Естественно такие ножи не подходят для рубки костей и окрывания консервов. Для костей лучше топор или нож из оносительно мягких марок стали с большим углом заточки.

 

До состояния бритвы можно заточить даже гвоздь, только его хватит на пару резов. главное качество стали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затупился охотничий нож,не могу найти где можно заточить его в Москве,сам честно говоря побаиваюсь,хотя купил еще пол года назад американский набор,где есть алмазный брусок и выставляется угол заточки 30 градусов

Руслан, привет! Я знаю одного мастера в Люберцах работает. Территориально, возле " люберецкого охотника" у него мастерская. Если интересно могу узнать координаты и телефон. Мужик реально в этом деле шарит.

С уважением. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, привет! Я знаю одного мастера в Люберцах работает. Территориально, возле " люберецкого охотника" у него мастерская. Если интересно могу узнать координаты и телефон. Мужик реально в этом деле шарит.

С уважением. Юра

да узнай,заеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу тырнета нету.Как затачивать будете?

 

Cделал на днях сей девайс, примитивен, конечно.Но я в нем уверен.post-2741-067129300 1286802350_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...