Перейти к содержанию
olaike

Восприимчивость лайки к болезням.

Рекомендуемые сообщения

Между прочим, целый ряд авторитетных авторов отмечает, что лайка, так же как и дворняжка, почти невосприимчива к чуме.

"Лайка, - пишет М. Дмитриева-Сулима в своей книге "Лайка и охота с нею",- отличается крепким здоровьем, редко заболевает, редко подвергается бешенству, не предрасположена, к чумным заболеваниям, вынослива, неприхотлива, чистоплотна" (стр. 28). /В. Л. Дуров/

 

Так уж повелось, что кроме прививки от бешенства ничего не делаю. Не делал бы и ее быть может, но требуют. А собаки хроники . Дерматит по осени, по весне спасай от пироплазы, блюют круглый год по утрам. Крепкого здоровья не наблюдается. Вроде лайки, но не те...У кого-нибудь хоть иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж повелось, что кроме прививки от бешенства ничего не делаю. Не делал бы и ее быть может, но требуют. А собаки хроники . Дерматит по осени, по весне спасай от пироплазы, блюют круглый год по утрам. Крепкого здоровья не наблюдается. Вроде лайки, но не те...У кого-нибудь хоть иначе?

Мои собаки дерматитом не страдают, пироплазмоза у нас нет вообще, а что они делают круглый год по утрам я, честно говоря, не очень в курсе :)

Прививаю всех ежегодно комплексной вакциной. Взрослые лайки никакими вирусными заболеваниями никогда не болели (тьфу-тьфу-тьфу). А вот с щенками иногда случается... Имея дело с большим количеством чужих собак, сложно не занести заразу в свой дом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, целый ряд авторитетных авторов отмечает, что лайка, так же как и дворняжка, почти невосприимчива к чуме.

"Лайка, - пишет М. Дмитриева-Сулима в своей книге "Лайка и охота с нею",- отличается крепким здоровьем, редко заболевает, редко подвергается бешенству, не предрасположена, к чумным заболеваниям, вынослива, неприхотлива, чистоплотна" (стр. 28). /В. Л. Дуров/

 

Так уж повелось, что кроме прививки от бешенства ничего не делаю. Не делал бы и ее быть может, но требуют. А собаки хроники . Дерматит по осени, по весне спасай от пироплазы, блюют круглый год по утрам. Крепкого здоровья не наблюдается. Вроде лайки, но не те...У кого-нибудь хоть иначе?

 

Я как то справлялса в ветличебнице,мне сказал вет врач, что больше всех обращаются с лайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, целый ряд авторитетных авторов отмечает, что лайка, так же как и дворняжка, почти невосприимчива к чуме.

"Лайка, - пишет М. Дмитриева-Сулима в своей книге "Лайка и охота с нею",- отличается крепким здоровьем, редко заболевает, редко подвергается бешенству, не предрасположена, к чумным заболеваниям, вынослива, неприхотлива, чистоплотна" (стр. 28). /В. Л. Дуров/

 

Так уж повелось, что кроме прививки от бешенства ничего не делаю. Не делал бы и ее быть может, но требуют. А собаки хроники . Дерматит по осени, по весне спасай от пироплазы, блюют круглый год по утрам. Крепкого здоровья не наблюдается. Вроде лайки, но не те...У кого-нибудь хоть иначе?

 

От пироплазмоза спасаем с весны до снега осенью, весь комплекс: ошейник от клещей, капли, спрей. А если от чумы не прививать то щенки не выживают что в городе, что в сельской местности. А интерит и аллергия у собак живущих в городских условиях наблюдаются чаще чем в сельской местности. Могу и ошибаться но чем выше породные признаки у собак тем больше эти собаки подвержены различным заболеваниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я как то справлялса в ветличебнице,мне сказал вет врач, что больше всех обращаются с лайками.

С пироплазмозом?

Это к вопросу о том, почему к врачу-гинекологу женщины чаще обращаются, чем мужчины. А к паталогоанатому, например, попадают все...

Давайте предположим, что с лайками чаще в лесу бывают? ;)

Из моего опыта общения с ветеринарами почерпнул информацию, что лайки легче переносят пироплазмоз, лучше поддаются лечению и при своевременной диагностике и терапии - прогноз скорее благоприятный.

Что касается инсинуаций по поводу иммунитета у диких зверей и у домашних - не нужно себя иллюзиями тешить. В условиях высокой плотности расселения (населенный пункт, особенно - крупный город) живой организм оказывается в такой тесноте, при которой контакты больных и здоровых животных неизбежны и постоянны. Объедки, фекалии, трупы и еще живые бродячие переносчики различных возбудителей довольно широко и плотненько представлены в каждом населенном пункте. Т.е. собака выживает в городе, дикие животные - в лесу. По поводу того, чем и как болеют дикие животные в условиях города - нужно поинтересоваться у работников зоопарка и/или цирка. Думаю, информация будет не бесполезной.

Вообще же, живой организм, успешно выживавший в условиях своего биоценоза может очень быстро "склеить ласты" попав в новые условия, встретившись с вирусом из другого биоценоза. Так что размышления на эту тему можно продолжать бесконечно.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не сравнивает лаек с дикими животными.А что есть то есть.Мне интерестно другое.

Я слышал , что в некоторых странах не пускают в породу собак ранее привитых? Может это только слухи? Но чтобы выработался стойкий иммунитет,может стоит над этим задуматься?

Знаю одного заводчика из подмосковья,который никогда не исполизует прививки.Собак же у него не пара.И хорошо выживают и без прививок,-те кому суждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В условиях высокой плотности расселения (населенный пункт, особенно - крупный город) живой организм оказывается в такой тесноте, при которой контакты больных и здоровых животных неизбежны и постоянны. Объедки, фекалии, трупы и еще живые бродячие переносчики различных возбудителей довольно широко и плотненько представлены в каждом населенном пункте.

Согласен. В городе комплексная прививка обязательна. От ветеринаров слышал, что именно лайки чаще цепляют инфекционные болезни (энтерит, лептоспироз и т.д.). Думаю, это происходит от чрезмерного любопытства, везде лезут и всегда что-нибудь находят, чем "полакомиться". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прививки регулярно. Никаких болезней пока не бывало. Тьфу-тьфу-тьфу. Пищеварение молодого, кажется, налаживается. Имхо: больше на природе, охота, не зависимо от того, где живёт собака, и всё- ок.

П.С. Меньше ненужных встреч с другими, не знакомыми собаками. Как то прогулки, игра и т.д.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои собаки дерматитом не страдают, пироплазмоза у нас нет вообще, а что они делают круглый год по утрам я, честно говоря, не очень в курсе :)

Сука пузо, если раздерет об тростник, то и дерматит. В других условиях тоже не бывает. Но блюют регулярно по утрам и траву жрут. Мож глисты? :ph34r_1:

Но в общем и целом, утверждение Дурова расходится с наблюдениями. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но блюют регулярно по утрам и траву жрут. Мож глисты?

Блевать по утрам могут из- за неправильного питания. Чем кормите, Александр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блевать по утрам могут из- за неправильного питания. Чем кормите, Александр?

Кашей всех кормлю. Пшено с овсом. Всех - собак, хорей, барсука. Ведро почти съедают в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашей всех кормлю.

А что-нибудь мясное или рыбное добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь мясное или рыбное добавляете?

Каждый день по полкило на нос горбуши или мяса, что в бульон идет. Иногда сырое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый день по полкило на нос горбуши или мяса, что в бульон идет.

Полкило мяса- многовато. У моего раньше бывала рвота по утрам. Врач советовал меньше давать мяса, г 300-400 в день. Ни в коем случае не давать мясной бульон. Варить кашу отдельно на воде, затем добавлять в нее вареное мясо. А рыба еще лучше, но так- же каша и рыба варятся отдельно, бульон давать не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полкило мяса- многовато. У моего раньше бывала рвота по утрам. Врач советовал меньше давать мяса, г 300-400 в день. Ни в коем случае не давать мясной бульон. Варить кашу отдельно на воде, затем добавлять в нее вареное мясо. А рыба еще лучше, но так- же каша и рыба варятся отдельно, бульон давать не желательно.

Полкило в сыром виде, в вареном поменьше наверное. Минус лед в мороженой. Наверное по 300-400 получается не взвешивал, но визуально немного. На счет отдельно все может быть, но не вижу разницы. Смахивает на раздельное питание, тесть пользует такую штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже кашу на бульоне варил, но ветеренарша сказала: "Хочешь печень собакам сгубить - продолжай кормить такой кашей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время моему отцу (а он затем мне) старший товарищ дал один завет - каждый день в обед есть горячее. Щи, суп, бульон. В любую жару и холод. Тогда гастрит и язва не страшна и в 60 лет будет. Если сравнивать с его однокашниками, а многие моложе, то в завет справедливый. Чем в таком случае отличается желудок собаки и человека? Или человеку тоже печень сажается бульоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или человеку тоже печень сажается бульоном?

У человека печень сильнее. Не только бульон, но и водку выдерживает. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У человека печень сильнее. Не только бульон, но и водку выдерживает. :ph34r_1:

Бульоном лечат, водкой тестируют. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что мясной бульон может как-то повредить лайке, но совершенно не понимаю для чего он ей нужен. Если есть возможность дать собаке мясо, рыбу или кости - зачем это все варить? От сырого-то больше пользы.

Я слышал , что в некоторых странах не пускают в породу собак ранее привитых? Может это только слухи? Но чтобы выработался стойкий иммунитет,может стоит над этим задуматься?

Упомянутая выше Дмитриева-Сулима в своей книге описывает эпидемию чумы, которая свирепствовала в Восточной Сибири в 1901 году (у нее самой в питомнике тогда погибло несколько щенков). Вакцину "Вакчум" в СССР изобрели лишь в начале 70-ых гг. Не знаю как где, а в наш поселок (север Иркутской области) ее начали завозить лишь к концу 80-ых, да и то в очень ограниченных количествах. Думаю, что сейчас не возят вовсе (там уже до людей никому дела нет, ни то что до собак). Таким образом, на протяжении 100 лет имелись все условия для выработки "стойкого иммунитета". Только лайки как дохли так и дохнут. И единственный способ сохранить молодняк - это его изоляция. Поэтому в некоторых деревнях в промысловых районах до сих пор практикуется выращивание щенков на крышах домов, чтоб заразу не подхватили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не верю, что мясной бульон может как-то повредить лайке, но совершенно не понимаю для чего он ей нужен. Если есть возможность дать собаке мясо, рыбу или кости - зачем это все варить? От сырого-то больше пользы.

Кашу на бульоне жрут за ушами хрустит, на воде кирзуха получается. Ковыряются бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашу на бульоне жрут за ушами хрустит, на воде кирзуха получается. Ковыряются бывает.

Ну это уже издержки воспитания :) У меня собаки знают, что если зевать у миски, то ее содержимое может достаться соседу по вольеру, а следующая раздача корма часов через 12, как минимум. Поэтому никаких проблем с аппетитом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже издержки воспитания :) У меня собаки знают, что если зевать у миски, то ее содержимое может достаться соседу по вольеру, а следующая раздача корма часов через 12, как минимум. Поэтому никаких проблем с аппетитом нет.

Прогибаюсь под кобеля, не лисапед же выращивать. Но он и блюет меньше. :ph34r_1:

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, привози ко мне на месяцок, воспитаю. Пару дней походят со мной за грибами без еды, жрать будут всё подряд. Я своих вместе кормлю, знаешь почему? Если кто нибудь недоест, то другой(ая) сожрёт, вот и давятся лишь бы другому не досталось.

А так всё правильно ты кормишь, единственное витаминами надо подкармливать. Если нет возможности растительные витамины давать, возьми в ветаптеке.

А блюют по утрам, так это они желудок чистят, возможно и глисты им покоя не дают. Проглистуй и посмотри.

Я с лайками тоже намучился, то кашель, то иглку проглотит, то под машину, то клещ... Короче беда с ними, а точнее с нами. Сами виноваты в их болезнях.

В лесу с ними жить надо, тогда не будут болеть. Вон у Петровича или у Умки спроси, болели ли их собаки на промысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...