Перейти к содержанию
olaike

Восприимчивость лайки к болезням.

Рекомендуемые сообщения

В деревню надо перебираться к старости, после 40-ка я так думаю.

Ну, Саша, Вы даёте! :) К старости... после 40-а... :)

Вы у нас у кого угодно спросите - после 40 самая жизнь только и начинается: основные глупости уже сделаны, опыт какой-никакой набран, дети выросли и опять свобода! Какая там старость! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Саша, Вы даёте! :) К старости... после 40-а... :)

Вы у нас у кого угодно спросите - после 40 самая жизнь только и начинается: основные глупости уже сделаны, опыт какой-никакой набран, дети выросли и опять свобода! Какая там старость! :z_5:

Да уж, Саша, дал! :D Ирина +100! И кто-то после "свободы" заново "рожать" начал :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В деревню надо перебираться к старости, после 40-ка я так думаю. Пока скорая доедет сдохнешь в страшных мучениях и дело с концом. Что сам, что собака. Или сам как собака. Там вакцина одна, все ее принимают. Помогает также статистически.

 

Меру только нужно знать. Каждому свою. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, Андрей. Я не про старость после 40-ка...в деревню после 40-ка. А старость сама придет, каждому в сое время, в моем роду мужики до 55-ти не доживают, с тенденцией к уменьшению. А если в деревне газа нет, дом из самана, асфальт заканчивается за десяток километров, а лечит медичка и колхозный ветврач, то сколько Бог отмерил...Опыт Хемингуэя не пригодится.

 

Но мы про собак, так чем у кого блюют болеют? А то может надо к родословной мед. карточку прикрепить? :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже бывает блюет - но или от пищевых экспериментов, или от перебоев с кормлением. Не похоже, что от глистов - стабильнее и чаще бы блевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашёл разговор о прививках, хочу тут свою историю рассказать,  в 2006-м это было.

Прививал собаку ежегодно, со щенячьего возраста. Биоваком, другой вакцины у нас просто нет. Как мне объяснили наши врачи, Биовак - прививка комплексная: и от чумы, и от парвавируса, и от ряда других заболеваний (за что купил, за то и продаю, сам не спец). Летом ездили с собакой за 2000 км в другую климатическую зону. Сразу после возвращения она стала чахнуть: практически ничего не ела, двигалась всё меньше.  А я ещё её, сдуру, не зная что с ней, на открытие свозил. Так вот, она умудрилась, даже в таком состоянии птицу сработать. Наши ветеринары диагноз поставить не смогли. Когда понял, что дальше ждать нельзя, посадил собаку в машину - и в Петрозаводск, за 400 км. Там сразу же взяли кровь и направили нас в больницу (лаборатория только там) для её анализа. В течении дня диагноз был поставлен: инфекционный гепатит. Я и не знал тогда, что собаки вообще в этим болеют. Сразу же сделали капельницу, назначили что-то внутривенно, долечивал уже дома. Как мне сказали, биовак защищает в том числе и от инфекционного гепатита (если не прав, поправьте). Собака  сегодня жива и здорова. Так вот, если бы я пожалел средства на поездку, выжила бы она тогда? Сомневаюсь, она была уже "на грани". И какой бы ей тогда был поставлен диагноз? Сомневаюсь, что правильный. Ничего плохого не скажу про наших ветеринаров, они молодцы, не раз нас выручали, причём в любое время суток. Вопрос в другом: бескрайние наши просторы и наличие нормального оборудования только в областных и республиканских центрах. В этом наша беда.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время тоже удивлялся, когда многие, не удосужившись привести аргументы, просто заявляли, что вот, мол, раньше, ветеринарии и всяких других новомодных примочек не было, а собаки ничем не болели и были всегда бодры и веселы.

Тут в разделе Библиотека статью вывешивали весьма старых годов, где есть абзац и о здоровье собак в старые добрые времена. Автор пишет, что вымирали целыми деревнями.

Я б разделил вопрос на две составляющие. Первое - это достижения ветеринарии в помощь нам, собаководам. И вторая часть - это то, что rvk указал как неспецифический иммунный ответ. По простому, это тот иммунитет, о котором мы говорим. Чистый, без участия прививок.

Если говорить об этом иммунитете, то, я думаю, все согласятся, что он будет зависеть, в том числе, и от "закалённости собаки. Тут как у людей: помести любого современного ребёнка жить на вокзал на улицу - отбросит копыта с большой долей вероятности. А беспризорники живут. Но это не говорит о том, что у них непробиваемый иммунитет. И чуть инфекция посерьёзней, отбросят копыта, если не были привиты.

Недавно беседовал с "промысловиком" о его аборигенах. Говорит, у них иммунитет намного выше заводских. Спрашиваю, как определил. Отвечает, что щенки от аборигенов сдохли последними, уже после щенков от заводских собак. :-)

Что касается прививок, умные люди говорят, что лучше использовать прививки, страна-производитель которых находится поближе к РФ. Потому как вакцины портятся в процессе транспортировки. И чаще, если страна вывоза дальше.

Поэтому очень много нареканий к американской Дюрамун. Хорошо ещё, если банально на зубах скажется. Но много случаев и заболеваний щенков энтеритом уже после привития данной вакциной.

По вакцинам хорошая статистика по Эурикану и Нобиваку.

Что касается пироплазмоза, статистики и исследований по заболеваемости диких животных не встречал. Возможно, что многие просто невосприимчивы к этой болезни. Не слышал, чтобы болели кошки.

Пироплазмоз пришёл в страну недавно. Говорят, из Европы занесли. А туда из Штатов. То есть болезнь новая для наших животных. Потому и смертность весьма высока.

Тут обнаружил несколько почти высохших клещей, отпавших от моих собак. И люди говорят, что клещей обнаруживают много на собаках. Так что не стоит расслабляться: пошла вторая волна, осенняя. Эти сволочи вылезают, когда холодает. Если кто не обработал, стоит это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит путать иммунитет к инфекционным заболеваниям с выносливостью/закалённостью организма.

Думаю, что той же оспой заразятся и домашний ребёнок и безпризорник (так как иммунитета нет ни у того ни у другого). А вот простудится именно домашний ребёнок если вдруг попадёт в ту среду где живёт безпризорник не знающий что-такое простуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, исключи пшено из рациона. Где-то читала, что оно аллерген и практически не переваривается у плотоядных.

Попробую. Две недели не блевала. Упреждаю кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время тоже удивлялся, когда многие, не удосужившись привести аргументы, просто заявляли, что вот, мол, раньше, ветеринарии и всяких других новомодных примочек не было, а собаки ничем не болели и были всегда бодры и веселы.

...

Это свойство человеческого разума - обобщать и считать что раньше было лучше. Это "органическое свойство" мозга, можно сказать. В отсутствии поступления объективной информации - быстрее прогрессирует с возрастом.

"Пример" добавил в тему "Юмор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свойство человеческого разума - обобщать и считать что раньше было лучше. Это "органическое свойство" мозга, можно сказать. В отсутствии поступления объективной информации - быстрее прогрессирует с возрастом.

"Пример" добавил в тему "Юмор".

 

Во! Во! Раньше я был молодой и меня девки любили. А сейчас только я их! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, целый ряд авторитетных авторов отмечает, что лайка, так же как и дворняжка, почти невосприимчива к чуме.

"Лайка, - пишет М. Дмитриева-Сулима в своей книге "Лайка и охота с нею",- отличается крепким здоровьем, редко заболевает, редко подвергается бешенству, не предрасположена, к чумным заболеваниям, вынослива, неприхотлива, чистоплотна" (стр. 28). /В. Л. Дуров/

 

Так уж повелось, что кроме прививки от бешенства ничего не делаю. Не делал бы и ее быть может, но требуют. А собаки хроники . Дерматит по осени, по весне спасай от пироплазы, блюют круглый год по утрам. Крепкого здоровья не наблюдается. Вроде лайки, но не те...У кого-нибудь хоть иначе?

У меня опыт с лайками начался еще в бывшем Советском Союзе. Самая первая ЗСЛ подцепила чумку. Болела тяжело и недели через три начала поправляться и совсем выздоровела. Затем, с этой же собакой было прилючение в Мордовии, где я тогда работал в заповеднике. Она схватила лисицу зараженную бешенством и была забрызгана кровью. Собака была еще не привита и я ждал, что будет дальше, поил и кормил, и ждал. Все прошло благополучно, она не погибла. Потом у меня были лайки уже в США. Один раз подцепили чесоточного клещика от лисицы. Вылечил. А так никогда ничем не болели и самые старые дожили то 17 летнего возраста, не зная ветеринара. Один кобель задавил совего последнего енота, когда ему было 13 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...