Перейти к содержанию
Авторизация  
boyek

Второй контакт

Рекомендуемые сообщения

Удачно начавшееся знакомство финского клуба шпицев с российскими карелочниками в Лобне было решено продолжить в Финляндии.

Уже в Лобне главный эксперт Финляндии по ф.шпицам Рейно Корпела предварительно предложил приехать и познакомиться с финской системой проведения испытаний.

Позже было получено приглашение от клуба и мы втроём (Татьяна Фарафонова, Елена Безрукова и я Марина Вольгина) отправились в неизвестную нам Финляндию :)

Как только вернёмся домой, напишем подробный отчёт о поездке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачно начавшееся знакомство финского клуба шпицев с российскими карелочниками в Лобне было решено продолжить в Финляндии.

Уже в Лобне главный эксперт Финляндии по ф.шпицам Рейно Корпела предварительно предложил приехать и познакомиться с финской системой проведения испытаний.

Позже было получено приглашение от клуба и мы втроём (Татьяна Фарафонова, Елена Безрукова и я Марина Вольгина) отправились в неизвестную нам Финляндию :)

Как только вернёмся домой, напишем подробный отчёт о поездке.

 

Ждем возвращения героев отечества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем возвращения героев отечества!

 

Героизм как то слабо просматривается :) это в советские времена выезд на запад был сопряжён с героизмом или мамой еврейкой, а сейчас и героизма поубыло и достаточно собаки-карелки :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Героизм как то слабо просматривается :) это в советские времена выезд на запад был сопряжён с героизмом или мамой еврейкой, а сейчас и героизма поубыло и достаточно собаки-карелки :) :) :)

А без ложки дёгтя ну никак... Хотя бы подслащённой смайликом... Ох уж эти породные соратники и соподвижники... :)

А героем дня Татьяна всё-таки была, по-крайней мере тогда, когда был объявлен результат испытаний 11-месячной Росинки заводчицей которой Татьяна является.

В частности особый восторг был вызван, когда эксперты рассказали о преследовании Росинкой тетерева на протяжение 0,5 км итогом которого было повторное облаивание.

Не всем удаётся разводить таких собак. Тут и мама-еврейка не поможет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Героизм как то слабо просматривается :) это в советские времена выезд на запад был сопряжён с героизмом или мамой еврейкой, а сейчас и героизма поубыло и достаточно собаки-карелки :) :) :)

 

Я высказал только свое мнение. К пессимистам (возможно не развитым оптимистам) это отношения не имеет. Однако, не смотря на ваши, Dred, недостати :ph34r_1: :ph34r_1:, мы оба понимаем, что наши сограждане возвращаются домой как минимум не битыми. А вот это, в моем понимании, - уже ПОБЕДА. Не над финнами, естественно, а, в первую очередь, над самим собой. Поэтому эти 3 девушки для меня - герои. И какие хорошенькие!!!!!! Ну и Ирина (ivi) - одна из главных героинь! Мы же с вами не поехали! Увы! Слабинка, видимо, какая-то есть!?! Может когда-нибудь и соберемся!?! А еще лучше, если девушек финских в гости пригласим! :air_kiss: Вы не против?

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и храбрости девушкам не занимать! Вдоволь наобнимавшись с нашей деревенской гранитной кобылой и её жеребёнком...

 

e1eda1bef160.jpg

 

 

78676b766be6.jpg

 

они лихо проскакали на горячем арабском коне по просторам нашего деревенского спортивного комплекса, к стати известного во всём конно-спортивном мире :)

 

f6afaa18c4df.jpg

 

1face492b219.jpg

 

Ну а здесь Ирина "Петушкова" даёт урок верховой езды очень наглядно объясняя, что при повороте направо надо придерживать левый повод не давая лошади повернуть голову на лево... :)

 

1676d10d0d5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

А почему при объяснении действий всадника при повороте направо, голова УЧИТЕЛЯ наклонена влево?. НЕ ПОНЯЛ!

Вероятно "сухой закон" в Финляндии временно отменен!?!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и храбрости девушкам не занимать! Вдоволь наобнимавшись с нашей деревенской гранитной кобылой и её жеребёнком...

 

Бедненькие наши девушки! Уж и обнять-то никого, кроме памятника, не представилось возможным... !

Срочно домой! Вас здесь ждут! :kiss3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему при объяснении действий всадника при повороте направо, голова УЧИТЕЛЯ наклонена влево?. НЕ ПОНЯЛ!

Вероятно "сухой закон" в Финляндии временно отменен!?!

 

Сухой закон отменён ещё в 50-х годах! ... со всеми вытекающими последствиями... в частости синдромом "сено-солома" :drinks:

Исправляемся: Ну а здесь Ирина "Петушкова" даёт урок верховой езды очень наглядно объясняя, что при повороте налево надо придерживать правый повод не давая лошади повернуть голову на лево...

:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухой закон отменён ещё в 50-х годах! ... со всеми вытекающими последствиями... в частости синдромом "сено-солома" :drinks:

Исправляемся: Ну а здесь Ирина "Петушкова" даёт урок верховой езды очень наглядно объясняя, что при повороте налево надо придерживать правый повод не давая лошади повернуть голову на лево...

:friends:

 

Да суть-то я понимаю. Однако, при попытке лошади повернуть голову налево (как изображает Ирина) ее должны одернуть. При этом лошадь почувствует дискомфорт (как минимум), т.е. на ее морде должна быть гримаса. А у Ирины лицо при этом премиленькое! :rolleyes:

Вот и непонятки у меня возникают. :ph34r_1:

Согласен, что наглядно. Но не очень.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

робяты, у меня просьбища, цитируя мессаджи, вырезайте фоты, а то не у всех безлимитка и не у всех скорость хорошая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

А героем дня Татьяна всё-таки была, по-крайней мере тогда, когда был объявлен результат испытаний 11-месячной Росинки заводчицей которой Татьяна является.

В частности особый восторг был вызван, когда эксперты рассказали о преследовании Росинкой тетерева на протяжение 0,5 км итогом которого было повторное облаивание.

Не всем удаётся разводить таких собак. Тут и мама-еврейка не поможет... :)

Сильно для 11 месяцев, молодцы! А в каком лесу испытания проходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

робяты, у меня просьбища, цитируя мессаджи, вырезайте фоты, а то не у всех безлимитка и не у всех скорость хорошая :(

Понял! Виноват! Исправлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно для 11 месяцев, молодцы! А в каком лесу испытания проходили?

 

А я надеюсь увидеть полный отчет славных представительниц России, и с коментариями. Вот соберутся девушки с мыслями и порадуют нас.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно для 11 месяцев, молодцы! А в каком лесу испытания проходили?

Этот район в Финляндии называется Северная Карелия. Так что леса такие же, как и у Вас. Теперь я могу утверждать это как очевидец (в нашей Карелии я тоже бывала).

За отчет возьмусь несколько позднее - завтра уезжаю на наши испытания по глухарю. Пригляжусь к нашим собакам и по-фински.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот район в Финляндии называется Северная Карелия. Так что леса такие же, как и у Вас. Теперь я могу утверждать это как очевидец (в нашей Карелии я тоже бывала).

За отчет возьмусь несколько позднее - завтра уезжаю на наши испытания по глухарю. Пригляжусь к нашим собакам и по-фински.

В Карельских лесах, как мне кажется, повторить подобный рекорд было бы несколько сложнее: старые вырубки, заросшие плотным лиственным мелколесьем, буреломы. Другое дело - сухой сосновый бор, но там сейчас всю птицу грибники разогнали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Карельских лесах, как мне кажется, повторить подобный рекорд было бы несколько сложнее: старые вырубки, заросшие плотным лиственным мелколесьем, буреломы. Другое дело - сухой сосновый бор, но там сейчас всю птицу грибники разогнали:)

Нееет, я знаю о чем говорю. Болота, заросшие тощим сосняком, перемежающиеся более зрелым лесом на возвышениях, везде камни. Вот только выруб достаточно свежий, да и птица не такая "вздрюченная", как наша. В этих условиях большинство наших нормальных (не диванно-парковых) карелок показали бы такую же работу. А Росинка носится по лесу по-российски и на всхлоп взлетающего глухаря реагирует метров за 300-400 (в лесу, а не на вырубе). Хейди, ее хозяйка, говорит, что Росинка как терьер - если прицепится, ни за что не упустит. Поэтому и кур с ней оставить нельзя, как со старшей собакой Хейди. А главное - она живет в лесу и на "птичнике" бывает не реже 2 раз в неделю. Нам бы так жить!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещания все-таки надо выполнять... Итак, я начинаю:

 

Во время нашей первой встречи в Москве главный эксперт Финляндии по финским шпицам Рейно Корпела пригласил нас приехать в Финляндию, чтобы ознакомиться с тем, как финны проводят испытания своих собак по боровой дичи.

Весна и лето пролетели быстро, и мы начали готовиться к поездке. Вот тут нам пришлось испытать чувство обиды и, я бы даже сказала, определенного унижения. Оказалось, что для того, чтобы получить визу (не смотря на то, что приглашающая сторона заблаговременно подала необходимые документы), надо лично приехать в Москву и сдать документы, а потом недели через 2 снова приехать, чтобы получить (или не получить, о чем можно узнать только при вскрытии полученного пакета) визу (только не подумайте, что такая практика существует только для получения визы в Финляндию, точно так же оформляются визы во все, или почти во все, страны, где это требуется). А каждая поездка в Москву нам обходится минимум в 3 дня и 7000 рублей. И это ведь мы живем еще по эту сторону от Уральских гор, а каково тем, кто дальше? В наш век развития технологий почему бы не организовать хотя бы подачу заявки по «электронке», а при положительном решении вопроса оформить визу за один приезд? Для того, чтобы сэкономить хотя бы одну поездку, мы решили, что получать визу будем уже по пути в Финляндию, поэтому пришлось брать билеты на поезд от Москвы, что удорожило нашу поездку еще по крайней мере на пару тысяч.

post-2167-018180700 1289502567_thumb.jpg

post-2167-087633100 1289502601_thumb.jpg

И вот, наконец, преодолев все эти неприятности, мы кое-как выволокли наш багаж из камеры хранения и отправились к поезду – нам бы только до Финляндии добраться, а там наши сумки «похудеют» (наивные!).

post-2167-079870700 1289502667_thumb.jpg

post-2167-032644800 1289502708_thumb.jpg

Мы везли подарки, главным из которых был глухарь из бересты, которого решено было вручить владельцу собаки, которая займет первое место.

post-2167-095841700 1289502773_thumb.jpg

Нам с Мариной очень повезло – в купе мы оказались одни. Чисто, мягко, уютно, очень вежливая и улыбчивая проводница… Приятно ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так все и было,немножечко смешно и странно, все неизведанное чуть смущает. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мы везли для генетических исследований кровь наших личных собак. Хорошо, что в самый последний момент Ирина успела предупредить меня, что на финской таможне меня выведут из вагона, чтобы подписать необходимые бумаги. Потом, уже при встрече, Ирина рассказала, что они просили направить к нам самого «нестрашного» таможенника. Видели бы они его! :D Этот таможенник был просто огромный (он занял собой весь дверной проем, и в высоту тоже), к тому же, ни слова не говорил по-русски. Сначала он пытался нас убедить, что мы должны говорить по-английски, с чем мы ну никак не могли согласиться (т.е. по-английски не могли…). Потом я сообразила показать ему распечатанный запрос по крови. Он радостно закивал и велел следовать за ним, прихватив сумку-холодильник. В помещении таможни уже ждали две таможенницы, которые кое-как по-русски все же объяснялись и даже обратились ко мне по отчеству. Они попросили подписать уже приготовленные бумаги, отдали один экземпляр мне и отпустили.

Меня поразили рябины, которые росли перед зданием таможни. Это были «плакучие» рябины, их ветки свисали вниз – очень необычно и красиво (когда займусь участком, обязательно себе такую заведу).

post-2167-005219400 1289505911_thumb.jpg

Через несколько минут после моего возвращения в купе заглянула перепуганная проводница: «Что у вас случилось?!» Бедная! Ее-то ведь никто не предупредил. Да уж, интересно, что бы я пережила, если бы меня не успели предупредить…

post-2167-016760800 1289506033_thumb.jpg

В Коувола мы прибыли уже втроем (в Питере в этот же поезд села и Лена Безрукова), нас встречала целая делегация активистов местного отделения Клуба финских шпицов.

post-2167-028845100 1289506114_thumb.jpg

post-2167-060246700 1289506149_thumb.jpg

Вскоре подъехала и Хейди с Росинкой.

post-2167-093620900 1289506240_thumb.jpg

post-2167-023009400 1289506287_thumb.jpg

Финский кавалер приветствует российскую "карелку".

Гостеприимные хозяева провели нам небольшую экскурсию по местным достопримечательностям:

post-2167-075825100 1289506467_thumb.jpg

post-2167-077139800 1289506521_thumb.jpg

Одно из самых популярных средств передвижения здесь - велосипед.

post-2167-004093200 1289506646_thumb.jpg

post-2167-090384600 1289506693_thumb.jpg

Видимо, финны очень любят декоративные капусты - их можно встретить везде, где продаются цветы, и стоят они не дешево (цены в €).

post-2167-040008800 1289506835_thumb.jpg

post-2167-044053800 1289506996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, очень большому сожалению, Ирина не могла быть с нами в Коуволе (мы съездили к ней позднее). Нам помогала Тамара, жена одного из участников этих отборочных состязаний. Она русская по происхождению, но ее семья уже давно жила в Финляндии. Тамара очень старалась, но она, к сожалению, не занимается кинологией, что создавало проблемы при тематическом переводе.

post-2167-060510100 1289574010_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулявшись по пешеходным улочкам Коуволлы мы отправились на утренний кофе с булочками,post-2190-044159100 1289680696_thumb.jpg их мы выбирали на свой вкус (тоесть взгляд), они были чересчур сладкие и с вкусом аниса (лакрицей), потом отправились в RUISKUJA, это место образовано русским царем Николаем вторым в 1912 году как кадетские корпуса для мальчиков (так нам перевели), post-2190-016058500 1289680754_thumb.jpgэти корпуса существовали до 2004 года и только в нетак давно были расформированы и переданы частным лицам и в данный момент преобразованы в гостинничные комплексы, причем с минимальными затратами (в отличии от России) не меняя стиля и духа.Многие здания опутаны диким виноградом,post-2190-055578100 1289680900_thumb.jpg что придает им некоторый шарм старины. По аллеям расположены post-2190-048839500 1289680848_thumb.jpgpost-2190-056438400 1289680877_thumb.jpgпамятники, через множество ручейков разные мостики и мосточкиpost-2190-001957300 1289680932_thumb.jpg

post-2190-068184700 1289680962_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организатором этих отборочных состязаний был активист местного отделения Клуба финских шпицов Маури Невалайнен (очень «наш парень». Вообще финские «карелочники» очень похожи на нас: так же болеют за породу, радуются общению, успехам друг друга, сочувствуют и стараются помочь, если что-то не получается). Все участники состязаний собираются в столовой гостиницы. С хозяином есть договоренность, что на эти 3 дня половина зала столовой находится в распоряжении организаторов состязаний. Участие в этих отборочных состязаниях стоило 40 € за 1 день, таким образом за 2 дня состязаний надо было заплатить 80 €. В эту сумму входил «шведский стол» 3-4 раза в день (закуски, чай, кофе, кисель не убирались), размещение в гостинице приезжих (в том числе нас), баня, ну и, естественно, собственно сами испытания.

post-2167-002629500 1292534540_thumb.jpg

Каждый участник состязаний привозит с собой эксперта (сколько участников, столько экспертов). Эксперты работают бесплатно. Задача охотника накормить эксперта в лесу.

В этот раз каждая собака испытывалась 2 раза, в 2 разных местах, под 2 разными экспертами. Одно испытание каждой собаки длится 4 часа. На специальном бланке эксперт фиксирует все, что происходит: сколько км прошли, сколько каких птиц и как отработала (или не отработала) собака.

post-2167-058434600 1292534947_thumb.jpgpost-2167-084028300 1292534995_thumb.jpg

post-2167-039338500 1292535077_thumb.jpg

После окончания испытания все опять возвращаются к месту сбора (в столовую). Эксперты сдают оценочные бланки и докладывают результаты главному эксперту, который резюмирует и оценивает работу собаки и присуждает диплом. Все записи ведет секретарь (все это происходит в отдельном кабинете, куда эксперты заходят по одному). По итогам 2 дней состязаний определяются 3 лучшие собаки, которые затем поедут на Всефинские состязания, где собака, занявшая Первое место, получит звание «Чемпион Финляндии» и титул «Король лая».

Рано утром перед началом испытаний все собрались в столовой.

post-2167-085485200 1292534608_thumb.jpg

post-2167-092923300 1292534655_thumb.jpg

Секретарь развесила на стендах оценочные листы, где заранее эксперты были расписаны по местам испытаний (к трем экспертам были приписаны мы в качестве наблюдателей).

post-2167-072281500 1292534769_thumb.jpg

post-2167-013034300 1292535241_thumb.jpg

Затем главный эксперт провел жеребьевку.

post-2167-072785500 1292535342_thumb.jpg

Таким образом получилось, что каждый владелец собаки пошел в лес не с тем экспертом, которого привез.

post-2167-055871400 1292535736_thumb.jpg

post-2167-068162800 1292535447_thumb.jpg

Секретарь записала каждую собаку на оценочный лист к эксперту, который выпал по жеребьевке.

post-2167-094307600 1292535539_thumb.jpg

post-2167-052467500 1292535658_thumb.jpg

Таким образом, в лес (если не считать нас) отправлялись собака, ее хозяин и эксперт (иногда, если место испытаний не знакомо ни эксперту, ни ведущему собаки, им еще может быть дан провожатый из местных охотников, хорошо знающий угодья).

Около 7 часов утра все разъехались в разные стороны – места испытаний находились в среднем на расстоянии 60-80 км от места сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...