Перейти к содержанию
Ильдар

Профилактика и лечение пироплазмоза

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Нахожусь в зоне риска: кобель 3,5 месяця 5 дней назад в ветеринарке сняли 35 присосавшихся клещей.Поставили инъекцию,теперь под наблюдением. Тьфу-тьфу симптомы не проявились, через 2 дня на мазок крови.

ВОПРОС: ЧТО ДАЛЬШЕ, КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?????????

ПИРОДОГ-дорого и в наличии нет.

ФОРТИКАБ 5% раствор для иньекций профилактика и лечение пироплазмоза-препарат новый, рекомендаций нет.

БАРС-рекомендации есть, но не уверенные.

АДВОКАТ-рекомендаций нет.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильдар, а Вы сколько потратили в ветеринарке?

пока 140 руб за снятие клещи,инъекцию поставили бесплатно, мазок крови берут в среду.

Вот и хочу узнать как правильно защититься, а то сколько врачей столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своих собак раньше обрабатывал фронтлайном, сейчас количесво собак у меня значительно увеличилось и покупать фронтлайн стало накладно. Перешол на Барс, по эффективности разницы практически не заметил. Стопроцентной защиты не один ни другой не дает. После выходов в лес обязательно осматриваю всех собак, бывает снимаю по одному два клеща, как правило полуживых. Если ничем не обрабатывать собака за пару часов прогулки по лесу может штук тридцать насобирать. У фронтлайна действующее вещество менее токсично для собак чем у барса, но барс на порядок дешевле. По поводу пиродога, меня в свое время Саша (AleksandrB)активно агитировал сделать эту прививку. Я консультировался у двух ветеринаров из разных клиник, и оба сказали что это профанация и что эффективность этого приапарата сильно преувеличина и в плане профилактики и в плане того что в случае заражения собака переносит болезнь в облегченной форме.

Посему спасаюсь только так:барс раз в три недели(если собака много плавает то раз в две)и плюс тшательный осмотр после прогулок, особенно если по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока 140 руб за снятие клещи,инъекцию поставили бесплатно, мазок крови берут в среду.

Вот и хочу узнать как правильно защититься, а то сколько врачей столько и мнений.

Хорошие у вас цены, не дерут. Я спросил это к тому, что лечение может многократно перекрыть ту же Пиродог и Фронтлайн вместе взятые.

 

Что касается эффективности, ветеринары могут говорить что-то более-менее объективно, если имеют опыт наблюдений за вакцинированными собаками. Я такой опыт привёл. К слову, Пиродог в России сертифицирован лишь год с небольшим. Производит его, кстати, тот же Merial, который производит и Фронтлайн.

 

Что касается Барса, есть Барс Форте, в котором действующее вещество, фипронил, практически не опасно для собак, как и у Фронтлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барс вполне проверенное средство

С уважением

Многие знакомые рекомендуют барс как проверенное средство, но при осмотре находят ползающих клещей, присосавшихся пока не встречалось. Нет уверености что клещ не укусит.

Барс приобрел, после результатов анализа опробуем в полевых условиях.

С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная привлекательность Барса в его цене при достаточно хорошей эффективности. Барс форте стоит не намного дешевле фронтлайна. Тогда уж лучше взять старый проверенный фронтлайн.

По поводу пиродога последний раз разговаривал с врачом из ветеринарной лаборатории (возил свою Ветку проверять на пироплазмоз, к счастью не потвердилось). Так она рассказывала что кним привозили собак в тяжелейших состояних...владельцы собак понадеялись на расхваленную эффективность пиродога и запускали болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие знакомые рекомендуют барс как проверенное средство, но при осмотре находят ползающих клещей, присосавшихся пока не встречалось. Нет уверености что клещ не укусит.

Ни один из существующих на данный момент преапаратов стопроцентной защиты не дает, поэтому лучше потратить немного времени и осматривать собаку после выходов на природу, да и то существует вероятность что не заметите клеща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, эффективность Пиродога никто не расхваливает. Она изначально не 100%. Это известно, об этом написано в инструкции. Пиродог также менее эффективен у переболевших собак (думаю, из-за скрытого носительства). Даже на плакатах Мериала Пиродог помещён вместе с Фронтлайном. Типа, прививка прививкой, но предохраняться надо.

Но болезнь тяжёлая, поэтому лучше использовать все возможности.

Тяжесть последствий от пироплазмоза зависит от времени применения лекарства. Потому как эта зараза быстро размножается. В этой связи, на мой взгляд, с собой неплохо носить лекарство. Допустим, Имидосан. И при первых признаках болезни, если ветеринарка далеко, можно дать дозу по весу собаки. Или чуть меньше. А потом всё равно к ветеринару.

У моей старшей весной были признаки пироплазмоза. Вечером приехал, а она даже не вышла. Лежит. Не ест. Температура зашкаливает. Я прямиком в ветеринарку, предварительно узнав, к кому лучше идти. Кровь взяли из ногтя. Анализ отрицательный. При этом врач спросил, делали Пиродог или нет. Я своим всем делал. На это он сказал, что, вероятно, это лёгкая форма. Иммунитет сам справился. А пироплазмы не нашли, потому как их немного в крови.

Потом два дня плохо ела, не играла. На четвёртый всё прошло. Не факт, конечно, что переболела. Но вероятность большая, потому как больше нечему быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера была в вет. клинике (делала псам плановые прививки). Спросила насчет Пиродога (думала привить свою малолетку). Ответ ветврача цитирую :"Эффективность от прививки не больше, чем при применении капель, да и сама прививка, к сожалению, не витамин".

Обрабатывала "Адвантикс", теперь перешла на "Рольф" капли + спрей (сказали в нем содержаться вещества, как в "Фронтлайне", а цена почти, как у "Барса").Частично клещи дохнут (кроме клещей с розовым брюшком). В итоге, потом, все равно снимаю уже впившихся, хотя стараюсь после каждого похода в лес собак вычесывать. Скрещиваю пальцы на удачу, чтобы "пронесло" :ph34r_1: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Сдал мазок крови на пироплазмоз результат отрицательный, стоимость 74 руб. В ближайшие выходные в лес, после обработки Барсом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профилактика симптомы лечение пироплазмоза собак

 

К сожалению ни один способ профилактики пироплазмоза не дает 100% защиты собак, и после переболевания пироплазмозом не развивается устойчивый иммунитет, но делать все возможное надо для уменьшения риска заболевания.

 

Методы профилактики пироплазмоза собак:

 

1. Наружные обработки препаратами отпугивающими или убивающими клещей.

Это наиболее приемлемый, легко выполнимый, относительно безвредный и надежный способ профилактики пироплазмоза собак. Эффективность при своевременной и тщательной обработке достигает 80 - 90 % защиты.

 

Используют капли, спреи и ошейники.

 

Потому как все препараты в определенной степени токсичны и сильно токсичны при слизывании, то идеально было бы применение только одного вида препаратов, но на практике приходится использовать комбинации из 2-х, а иногда и всех 3-х видов обработки.

Надо учитывать, что все виды препаратов содержат примерно одинаковые вещества и при излишнем применении могут вызывать отравление.

Капли и ошейники начинают действовать через несколько дней после начала использования, а спрей действует сразу, но провести тщательную обработку спреем сложнее.

Капли защищают от клещей 1 месяц. Ошейник может действовать от 1 до 7 месяцев. Спрей при тщательной обработке действует 1 месяц.

Проводить базовую обработку каплями и усиливать ее либо ошейником либо небольшими обработками шерсти спреем перед выездами в опасные места.

 

2. Использование специфических лечебных препаратов от пироплазмоза собак. Диминазин - действующее вещество, препараты - азидин, верибен, беренил, имидокарб, имизол, неозидин, пиросан и другие. Действующее вещество - метилсульфометалат, препараты - пироплазмин, гемоспоридин - используются у лошадей и крупного рогатого скота, для собак применяются при отсутствии других препаратов.

Подходит только для охотников - используется перед выездом на охоту где вероятно огромное количество клещей.

Очень вредный способ профилактики пироплазмоза из-за токсичного действия препаратов и очень короткого срока действия - меньше 1 недели, к концу недели вероятность заражения увеличивается. Однако эти препараты применяются для лечения пироплазмоза у собак.

Некоторые препараты позиционируют как безвредные и рекомендуют применять их в профилактических целях - учитывая, что у всех препаратов одинаковое действующее вещество непонятно, как одно и то же вещество может быть токсичным и безвредным одновременно.

 

3. Вакцина от пироплазмоза собак Пиродог.

 

Вакцина прошла сертификацию в нашей стране. В силу особенностей формирования иммунитета против пироплазмоза собак - то есть иммунитет не стерильный и слабый основное назначение не предотвращение заболевания собак пироплазмозом, а снижение процента смертельных случаев.

 

Возбудитель и переносчик пироплазмоза бабезиоза собак

 

Возбудителем пироплазмоза у собак является одноклеточный паразит живущий в эритроцитах - Бабезия канис (Babesia canis). Паразит попадает в кровь собаки во время укуса лесного клеща - род Dermacentor и Rhipicephalus.

 

Инкубационный период пироплазмоза у собак.

 

Инкубационный период при пироплазмозе у собак зависит от количества укусивших клещей, времени кровососания т.е. от количества попавших в организм пироплазм. От состояния иммунной системы собаки - общее состояние, наличие вакцинации против пироплазмоза собак, были ли ранее случаи заболевания пироплазмозом. В общем виде заболевание развивается в период от 3-х до 20 дней с момента заражения. Иногда встречаются случаи носительства и хронический пироплазмоз.

 

Симптомы признаки пироплазмоза собак.

 

Признаки симптомы пироплазмоза у собак к сожалению не специфичные и поэтому владельцы обращают на них внимание с запозданием. Обычно собака становится немного вялой, может неохотно или с перерывами употреблять пищу. По мере прогрессирования болезни общее состояние собаки ухудшается.

Есть при пироплазмозе собак один очень яркий характерный симптом это темная моча - сначала немного темнее обычного, затем темно-бурая - зелено-коричневая, на последующих стадия практически черного цвета. Если животное не умерло в предыдущую стадию почки полностью перестают работать и моча не образуется. К сожалению очень трудно летом на темной земле или в траве заметить какого цвета моча, тем более если прогулка совершается поздним вечером после работы. Но если вы знаете об этом признаке пироплазмоза и при ухудшении общего самочувствия собаки подставите лист белой бумаги под струю мочи или промакнете лужицу мочи, то цвет сразу станет очевидным.

 

Диагностика пироплазмоза собак.

 

Как ставится диагноз пироплазмоз? При поступлении к ветеринару собаки с нехарактерными признаками болезни в теплый период года проводят следующую схему обследования:

1 Выясняют у владельцев собак не снимали ли они клещей с собаки.

2 Измеряют температуру тела - при пироплазмозе как правило 39 - 40 градусов.

3 Проверяют цвет мочи - для этого владельцы собак гуляют с миской пока не поймают некоторое количество мочи, если собрать мочу естественным образом не получается, то почти всегда можно взять мочу катетером. При получении образца мочи проводят экспресс анализ мочевой полоской для определения в моче гемоглобина - это характерный признак пироплазмоза при отсутствии целых эритроцитов (миоглобин при массивном поражении мышечной ткани выглядит также). Дополнительно определяют рН мочи - это потребуется при составлении схемы лечения. Если есть возможность измеряют креатинин в моче - может потребоваться для расчета функции почек.

4 При отсутствии признаков пироплазмоза в моче (в целом призанаки в моче появляются на ранних стадиях болезни), можно сдать мазок крови для обнаружения паразитов в эритроцитах.

Если есть признаки пироплазмоза в моче то смотрят общий клинический и биохимический анализы крови. Очень часто визуально наблюдается гемолиз - т.е. красноватый цвет плазмы крови - этим фактом можно окончательно поставить диагноз пироплазмоз у собак.

Однако надо продолжить исследование крови, чтобы выяснить в каком состоянии находятся почки (больше всего при пироплазмозе повреждаются почки), печень, количество оставшихся эритроцитов. Соответственно определяют как минимум: гематокрит, мочевина, креатинин (при повышенных мочевине и креатинине дополнительно определить функцию почек по соотношению креатинина в крови и в моче), АЛТ.

5 При сомнительных случаях и удовлетворительном общем состоянии можно дождаться результатов мазка на пироплазмоз. Если же состояние плохое лучше сразу начать симптоматическое лечение с учетом возможности пироплазмоза.

 

Лечение пироплазмоза собак.

 

Лечение пироплазмоза собак состоит из этапов:

 

1 Специальные лечебные средства губительно действующие на пироплазм. Верибен, азидин, пиросан и др. - в целом практически одинаковые препараты

2 Очищение крови методами гемосорбции, плазмафереза, гемодиализа для удаления токсинов и продуктов массовой гибели эритроцитов происходящей при пироплазмозе собак.

3 Вспомогательная терапия для облегчения работы организма в период лечения пироплазмоза.

4 Восстановительная терапия направлена на восстановление нормальных функций организма после пироплазмоза собак.

 

Осложнения - последствия пироплазмоза у собак

Последствия пироплазмоза - осложнения на системы и органы и чаще всего это почечная недостаточность, воспаление печени, сердечная недостаточность и ишемические повреждения головного мозга. Осложнения пироплазмоза могут быть разной степени тяжести, например судорожный синдром случается довольно редко, но почти всегда заканчивается смертельно, а почечная недостаточность встречается очень часто и если моча совсем не образуется, то спасти такую собаку очень сложно и дорого, если же моча образуется, то с применением современных диализных процедур есть хорошие шансы на выздоровление.

Наилучшие результаты для защиты почек дает проведение плазмафереза и гемосорбции (разновидность гемодиализа - очищения крови) через 6 - 24 часа после начала специфического лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Методы профилактики пироплазмоза собак:

 

1. Наружные обработки препаратами отпугивающими или убивающими клещей.

Это наиболее приемлемый, легко выполнимый, относительно безвредный и надежный способ профилактики пироплазмоза собак. Эффективность при своевременной и тщательной обработке достигает 80 - 90 % защиты.

 

Используют капли, спреи и ошейники.

 

Потому как все препараты в определенной степени токсичны и сильно токсичны при слизывании, то идеально было бы применение только одного вида препаратов, но на практике приходится использовать комбинации из 2-х, а иногда и всех 3-х видов обработки.

Надо учитывать, что все виды препаратов содержат примерно одинаковые вещества и при излишнем применении могут вызывать отравление.

...

Насколько знаком с препаратами, представленными на рынке, в основном - именно УБИВАЮЩИЕ клещей, т.н. акарицидные препараты. Ориентироваться нужно именно на действующее вещество препарата (в основном это пиретроиды, в т.ч. фипронил).

Мне, например, не совсем понятно, почему именно это "направление" инсектицидов используется для защиты собак от клещей? Потому, что наука о защите растений именно в этом направлении ушла дальше всего? Конечно, защищая растения можно исходить из того, что насекомое погибает наевшись отравленной зеленки, но такой подход к защите СОБАК от клещей (на мой взгляд) далеко не самый эффективный. Во первых, получается, что препарат должен попасть в/на клеща НАЧАВШЕГО присасываться (если я правильно понимаю действие фипронила, распространяющегося с током лимфы, например). Т.е. нанесли капли на собаку, препарат впитался через кожу, с током лимфы разошелся по организму... После чего клещ КУСАЕТ собаку и погибает.

Вот и вопрос, а надо ли, чтоб клещ кусал собаку и умирал?

Лично мое мнение - что в этом нет никакой необходимости. Во первых, такой способ "убийства" клеща требует, чтоб в организме поддерживалась определенная (существенная) концентрация этого препарата. Не лучше ли, чтоб клещ просто НЕ КУСАЛ собаку? Просто "не интересовался" ей? Сейчас же, для того, чтобы он умер не кусая (т.е. точно не успев заразить) концентрация препарата на шерсти и коже собаки должна быть очень высокой.

Препарат действует на нервную систему паразита, нарушая прохождение нервных импульсов. Утверждается, что на млекопитающих (на нервные клетки) это не действует. В опытах же на крысах было выяснено, что на нервные клетки перметрин, например, очень даже действует :thumbsup: Просто в тех концентрациях, что наносятся на собаку - это не так заметно. На мой взгляд, это серьезная проблема. Разрушение тонких связей в нервной системе может нанести собаке существенный вред. Что такое тонкие нервные окончания? Что такое рецепторы обоняния, зрения, слуха, нейроны ЦНС, соматические нейроны? К чему может привести нарушение нервной проводимости? Последовательно - снижение обоняния, ухудшение зрения, потеря слуха, снижение эффективности "мышления" (со всеми вытекающими), нарушение координации движений, тремор, (паралич?).

Если считать, что производители препаратов пишут только ПРАВДУ, ПРАВДУ и ничего кроме ПРАВДЫ, то да, никаких проблем нет ;)

В Инете есть описания случаев отравления человека препаратами этой группы. Симптомы КАК РАЗ соответствуют симптоматике, характерной для нарушения нервной проводимости. Да, доза требуется больше чем клещу или колорадскому жуку, но именно нейротоксический эффект очень выражен.

Отсюда, собственно, и вопрос - знает и использует кто-либо препараты ОТПУГИВАЮЩИЕ клещей? Но, конечно, такие, которые при этом не "забивают" собаке обоняние? Мазать собаку дегтярной мазью - тоже совсем не комильфо.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не печально у моего кобеля второй раз за год ПИРОПЛАЗМОЗ, обрабатывался Фронтлайн и Фронтлайн Комбо. При этом сука обработанная так же как и кобель, тьфу-тьфу-тьфу, не цепляла эту дрянь. Говорил в ветеренарке, по их мнению у фронтлайна много пролётов, то ли из-за подделок, то ли из-за большего количества пользователей. Сейчас посоветовали Адвантикс

А я сижу и думаю может и Барс взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я сижу и думаю может и Барс взять...

Обрабатываю только Барсом, капли на кожу + спрей этого же изготовителя на шерсть, тьфу-тьфу бог миловал. За весь этот сезон впилось в 3 собаки всего 3 клеща, под мышки , в места где не проводилась обработка. А так обычно дохлых или полудохлых клещей снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих перед каждым выходом обробатовал тем что для людей который на кожу можно , результат был положительным (не одной новой дырки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не печально у моего кобеля второй раз за год ПИРОПЛАЗМОЗ, обрабатывался Фронтлайн и Фронтлайн Комбо. При этом сука обработанная так же как и кобель, тьфу-тьфу-тьфу, не цепляла эту дрянь. Говорил в ветеренарке, по их мнению у фронтлайна много пролётов, то ли из-за подделок, то ли из-за большего количества пользователей. Сейчас посоветовали Адвантикс

А я сижу и думаю может и Барс взять...

Провожу 3ю обработку БАРСОМ ФОРТЕ.

Клещей тьфу-тьфу пока не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году в сентябре заболел молодой кобель в возрасте чуть больше год, еле вылечил.. В этом году обрабатывал всех своих лаек каплями " Барс" плюс спрей, все номально. Снимал с шерсти собак полудохлых паразитов. но в большом количестве. Вывод: препарат работает. обработка за сезон 3-4 раза. Легче предупредить .чем лечить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У суки которая живет вместе с кобелём, проблем нет, возможно у кобеля шуба более густая и не хватает обработки. В связи с этим есть мысль взять две пипетки рассчитанные на меньший вес, чтоб накапать в большем количестве мест?

 

Ветеринары, подскажите, можно-ли так поступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой младший кобель вчера стал вялым. Вечером уже обратил на темный цвет мочи ( цвет крепкого чая). Кобеля в машину и к ветеринарам. Смерили температуру - 40,6, сдали анализы - пироплазмоз подтвердился. Поставили несколько уколов и теперь богу молимся, чтоб пошел на поправку. Ветеринар выписал на 20 дней Карсил и Рибоксин. И сегодня еще на прием. Что характерно никуда собак еще не выводил этой весной, снял неделю назад с этого кобеля одного не впившегося клеща. Видать успел куснуть и пироплазму перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас еще местами есть снег, травы нет, а клеща уже столько, что все средства хороши.

Восемь лет назад мы потеряли собаку от укуса клеща, ветеринарам спасти не удалось, т.к были в лесу и обратились на третьи сутки за помощью. Вы же обратились в течении суток, надейтесь, что все будет хорошо. Здоровья вашему другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой младший кобель вчера стал вялым. Вечером уже обратил на темный цвет мочи ( цвет крепкого чая). Кобеля в машину и к ветеринарам. Смерили температуру - 40,6, сдали анализы - пироплазмоз подтвердился. Поставили несколько уколов и теперь богу молимся, чтоб пошел на поправку. Ветеринар выписал на 20 дней Карсил и Рибоксин. И сегодня еще на прием. Что характерно никуда собак еще не выводил этой весной, снял неделю назад с этого кобеля одного не впившегося клеща. Видать успел куснуть и пироплазму перенести.

Да, проблема злободневная, только снег сошёл и они выползают. Благополучного выздоровления Вашему другу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу, вроде пошел на поправку вчера, после второго посещения вет врача и комплекса уколов. Вернувшись с ветеринарки кобель на участке нашел ванючие местечько, на котором шкура барсука не засаленная какое то время лежала, и извозился в нем поволявшись на спине, поигрался немного с моими еще 3 мя лайками, потом пошел к себе в вольер у застал в нем мою же дворнягу которая с его чашки жрала, за что тут же навалял ей) Сегодня утром в нормальном настроение снова. Но долго пока играть не может. Температура спала 38,4. Моча посветлела.

Так дело пойдет может и на охоту возьму его.

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...