Перейти к содержанию
Серега

Убойное место и техника безопасности.

Рекомендуемые сообщения

Так получилось,что с-80 года и по 95 год были хорошие собаки.Услугами моих собак пользовались

очень многие охотники,особенно молодые.Три месяца в году спал в веранде,что-бы не беспокоить

семью.По ночам приходилось выезжать для добора подранков,бывает и очень даже далеко.Это

в оснавном кабан,изредка медведь.Во время мясо заготовок в загот-контору принимал

участие в заготовках лосятины,а иногда и доборе подранков.Так куда-же бить зверя,

что-бы небыло подранков,а главное,что применяется для стельбы пули-картечь.

Да и как с техникой безопасности при стрельбе,

что-бы не стать жертвой зверя.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что и копыта и когти бьются -по передку. Тоесть в те места где существует скопление артерий и жизнено важных

органов таких как лёгкие, сердце...Так же попадание по печёнки имеет для любого живого организма( зверя) пагубное последствие.

В жизни же ....куда более прозаичнее -на номере, в движухе и когда просто нет возможности хорошо выцелить.Бьют куда прилетит..Умники возмутятся: Как же так? Где же этика и эстетика? А всё бонально просто: Работа большого коллектива людей и собак просто подталкивает на выстрел.Не всегда точный , но как правило "рабочий". Добор ...ну , что добор это одна из составляющих охот.Хорошо если зверь падёт сразу. Точное попадание в позвоночник ,голову. Но как правило, тот же кабан или лось ( зараненый не крепко) уходит на 200 ,500 метров а иногда и дальше в пампасы. Для этого есть собаки, они выслеживают по крови и лёжкам и доводят охоту до логического заключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа-теска я с тобой согласен,что выстрел должен быть по важным органам,но и технику

безопасности надо соблюдать,ты и сам прекрасно это знаеш. Никогда не стрелял идущего

на меня зверя в грудь.Много раз замечал,если зверь сразу не рухнул,то в шоке он идет

по прямой метров 20-30-50-100 ато и больше.Окажись на пути охотник и это уже трагедия.

Наиболее безопасный выстрел для охотника,это когда зверь подставил бок.Много охотников

погибло если нарушали правила и стреляли в идущего по прямой зверя.Да на групповой

охоте палят здорово и что-бы не палили,сначало определяеш возможный ход зверя,а уж

потом ставиш номера,учитывая опыт охотников.А на счет подранков не хотелось-бы

что-бы это было обычным делом. Лося раньше принимали в заг-контору разрубленого

на 4 части и выносить мясо на кольях за 3-5- 10 км процедура не из приятных.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симулятор с сайта ассоциации охотников Финляндии.

http://www.metsastajaliitto.fi/simulaattori/simulaattori.html

Выбирайте прицел, животное, заряжайте и стреляйте.

Смотрите результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симулятор с сайта ассоциации охотников Финляндии.

http://www.metsastaj...mulaattori.html

Выбирайте прицел, животное, заряжайте и стреляйте.

Смотрите результат.

 

Хорошее пособие для начинающих. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не стрелял идущего на меня зверя в грудь

Почему? И чем же плох выстрел в грудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сам натыкался в штык на кабана толку мало он как шёл так и пролетел рядом. Бил 9-кой 18 граммовой.

А по лосю тоже корешь , точнее два стреляли в штык- 4- 308w 11,7 и две 9-ки по 18 грамм лёг у ног ....Опасно!

Хотя попадание последней было в шею. Думаю только это остановило.Тут считаю , что фактор замешательства охотника и кипишь.....

Правда лось был гонный.Но мой кабан то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убойное место, т.е. то, года зверь падает на месте - это ТОЛЬКО ЦНС: головной и спинной мозг.

С пробитым сердцем и печенью кабаны нередко уходят в лес, выстрел по легким, когда не задеты другие жизненноважные органы, может обречь на долгий поиск подранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сам натыкался в штык на кабана толку мало он как шёл так и пролетел рядом. Бил 9-кой 18 граммовой.

А по лосю тоже корешь , точнее два стреляли в штык- 4- 308w 11,7 и две 9-ки по 18 грамм лёг у ног ....Опасно!

Хотя попадание последней было в шею. Думаю только это остановило.Тут считаю , что фактор замешательства охотника и кипишь.....

Правда лось был гонный.Но мой кабан то нет.

Бить конечно можно....не только 9 мм....вопрос в другом, КУДА ПУЛЯ ПОПАЛА??? Или промазал??? По лосю совсем любопытно, лось что бросился на вас?А может просто бежал по своим делам, которые были у вас за спиной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убойное место, т.е. то, года зверь падает на месте - это ТОЛЬКО ЦНС: головной и спинной мозг.

С пробитым сердцем и печенью кабаны нередко уходят в лес, выстрел по легким, когда не задеты другие жизненноважные органы, может обречь на долгий поиск подранка.

Совсем интересно, где написано что убойное место это только ЦНС? С каких это пор легкие перестали быть убойным местом у лося или кабана? 7, 9гр пуля патрона 7,62Х39 при сквозной дырке по легким, не зацепив ни одну кость, бык за 300кг пробегает около 500м.И что?А лайки зачем? И печень весьма убойный орган, при попадании в стоящего лося, если дальше его не пугать, а терпеливо тихо ждать, через минуту другую зверь сам упадет на месте. Удачи в оттачивании своего мастерства в стрельбе по ЦНС .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бить конечно можно....не только 9 мм....вопрос в другом, КУДА ПУЛЯ ПОПАЛА??? Или промазал??? По лосю совсем любопытно, лось что бросился на вас?А может просто бежал по своим делам, которые были у вас за спиной....

Замешательство было....а пуля Норма 18 грамм и 308 Вин 11, 7..... только одна дошла до шейного Хотя все пули пошли по передку и в шею вошло две 11,7 и только 9-ка в кость .Лось атаковал....Были не готовы....Собака заорала уже в последний момент , когда он вылетел из кустов.

Между попадал .Но в этом случае сзади никого не было...post-2474-007524400 1310320395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убойное место, т.е. то, года зверь падает на месте - это ТОЛЬКО ЦНС: головной и спинной мозг.

С пробитым сердцем и печенью кабаны нередко уходят в лес, выстрел по легким, когда не задеты другие жизненноважные органы, может обречь на долгий поиск подранка.

 

Поддерживаю в отношении кабанов ,однозначно очень на рану крепкий товарищ,если не собаки побегаешь за ним.Лось ,да,любое попадание в область груди и ливера,посиди попей чайку и через максимум 500-1000м. он твой.Один из примеров охоты по кабану,подсвинок на 70 кг ,раненый в живот (кишки валились на протяжении всего добора)протащил на себе трех молодых собак 1.5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замешательство было....а пуля Норма 18 грамм и 308 Вин 11, 7..... только одна дошла до шейного Хотя все пули пошли по передку и в шею вошло две 11,7 и только 9-ка в кость .Лось атаковал....Были не готовы....Собака заорала уже в последний момент , когда он вылетел из кустов.

Между попадал .Но в этом случае сзади никого не было...post-2474-007524400 1310320395_thumb.jpg

 

Гонный лось,совсем другая песня,тут возможно любое развитие событий!Друг сидел на яблоне 1.5 суток пока мы его не нашли и избавили от опекуна!

Изменено пользователем sadchikoff-kzn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляю только в бок, и даже не и за того что кабан раненый в сердце пулей 12 калибра, на ходу может пронестись до 300м, а просто попасть по месту легче.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю об "убойных местах" в соответствии с запросами ТС!

Так куда-же бить зверя,

что-бы небыло подранков,а главное,что применяется для стельбы пули-картечь.

Да и как с техникой безопасности при стрельбе,

что-бы не стать жертвой зверя.

И речь у него не о лосях, кои тоже, кстати, бывают опасны, а о кабанах и медведях!

Если зверь уходит после попадания, то это ПОДРАНОК! И не важно сколько он пройдет... И не у каждого есть собаки... И не факт , что раненный медведь или кабан побежит от вас умирать в лес... Или Вы только с вышек охотитесь? :new_russian:

 

Я ответил на вопрос ТС, а не в том плане, куда стрелять зверя на охоте. На охоте порой и целить некогда , навскидку, интуитивно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте порой и целить некогда , навскидку, интуитивно...

Вот и весь ответ.и мусолить далее смысла нет.....а спорить и подавно...Удачная Охота -это везенье....аА на махах считывать убойные места никто не будет . эт верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и весь ответ.и мусолить далее смысла нет.....а спорить и подавно...Удачная Охота -это везенье....аА на махах считывать убойные места никто не будет . эт верно.

То ЦНС, то считывать убойные места никто не будет. СТРЕЛЬНУТЬ АБЫ КАК В СТОРОНУ ЗВЕРЯ ГЛУПО и так не бывает, подсознательно всё равно мозг выбирает точку прицеливания, как бы быстро зверь не перемещался.При боковом движении движении зверя, мысленный перпендикуляр "разрезающий" зверя пополам, всё что в сторону головы-убойное место. У кабана

ещё надо не забывать, что остевые позвонки не убойное место, в сочетании с холкой-"лишние" 20см, поэтом стрелять значительно ниже.Обычно стреляя 308 и только ОБОЛОЧКОЙ, нравится выстрел спереди или строго сзади. При точном выстреле на моей уверенной дистанции до 50-70м, даже запыхавшись могу позволить спереди в лоб или точно в центр грудной клетки, а сзади как можно выше, визуально ближе к верхнему обрезу тела тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачная Охота -это везенье....аА на махах считывать убойные места никто не будет . эт верно.

 

Тогда дашь, маху…

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте порой и целить некогда , навскидку, интуитивно...

Сергей, калибр 9,3х62 все решит.

Давайте возьмем мои любимые патроны Sako Powerhead в калибрах .30-06 и 9,3x62. При дальнем нуле на 150 метров, отклонение на 200 метрах будет соответственно -7,1 и - 9,0, на 250 метрах составит - 19,1 и -24,2. Энергия первой пули составляет 85 % энергии второй. Это отличие по убойности. Но есть еще и останавливающее действие пули, пропорциональное площади ее поперечного сечения и массе. Не буду утруждать расчетами, приведу только результат. Останавливающее действие пули Sako Powerhead, кал.9,3x62 (вес 16,2) превышает показатели однотипной пули кал..30-06 (вес 11,7) в 2,062 раза! Это означает, что попадать можно не в строго убойные места, но и в граничащие с ними ткани. Особенно это удобно при стрельбе по движущемуся животному, не надо долго выцеливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось,что с-80 года и по 95 год были хорошие собаки.Услугами моих собак пользовались

очень многие охотники,особенно молодые.Три месяца в году спал в веранде,что-бы не беспокоить

семью.По ночам приходилось выезжать для добора подранков,бывает и очень даже далеко.Это

в оснавном кабан,изредка медведь.Во время мясо заготовок в загот-контору принимал

участие в заготовках лосятины,а иногда и доборе подранков.Так куда-же бить зверя,

что-бы небыло подранков,а главное,что применяется для стельбы пули-картечь.

Да и как с техникой безопасности при стрельбе,

что-бы не стать жертвой зверя.

С уважением.

 

 

Уже давно на МООиРовском сайте идёт обсуждение пули ПИ ( пуля Иванова ). Тема " Пули для охоты в жёстких условиях ". Есть противники и любители этой пули. Много фото материала. Сама пуля стальная, в контейнре. Судя по всему цена не большая, и по описаниям - не даёт рикошета, или очень маленький.

Правда там 25 страниц, но почитать интересно. Может кому интересно будет, или кто уже пользовал эти пули.

 

Вообще то, там небольшая реклама пули, и часть обсуждения о " Выстреле через КУСТЫ ". Что, Я считаю, не допустимо при охоте и особо на загонных.

Но даные приведены интересные. И про другие пули есть немного, как альтернатива.

ССЫЛКА ; http://www.mooir.ru/...topic=3264&st=0

 

Взято с сайта МООиР.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет убойного места:при сдаче охот минимума есть и такой вопрос и охотник даже начинающий должен это знать, по поводу пуль ,калибров и боеприпасов сколько людей столько и мнений здесь все не однозначно, Стрелял из СКС и лосей и крупных кабанов причем боевыми и если попадал по месту то зверь был взят, да останавливающий эффект у 7,62 х39 естественно меньше чем скажем у 30-06 и шьет он насквозь но если по месту!!! Был случай когда стрелял боевым по быку лося с рогами с 10 отрожками и пуля застряла в позвоночнике стрелял метров с 60-70 лось был живой но обездвиженый. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляю только в бок, и даже не и за того что кабан раненый в сердце пулей 12 калибра, на ходу может пронестись до 300м, а просто попасть по месту легче.

 

Слова практика(ИМХО)

 

+1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЦСН еще попасть нужно,хотя в "паутине "навалом "стрелков",котрые в кувырке отстреливают мошонку шмелю в полете.

Любое попадание по корпусу эффективнее промаха по ЦСН(опять ИМХО)

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова практика(ИМХО)

 

+1000!

 

Чтоб сообщение не дублировалось, жмите "отправить " один раз, И ЖДИТЕ (второй раз, в момент загрузки, жать не надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб сообщение не дублировалось, жмите "отправить " один раз, И ЖДИТЕ (второй раз, в момент загрузки, жать не надо )

 

Туплю мальца.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...