Перейти к содержанию
Rodion

Салли попала под волка...

Рекомендуемые сообщения

Вчера мой хороший товарищ и компаньон по совместным охотам, Николай, со своей полуторагодовалой КФЛ в 17.30 ч.м.возвращался с охоты по лесной дороге (старому зимнику) к своей автомашине. Вдруг собака находящаяся примерно в 100 метрах от дороги заорала так как буд-то ее режут. Товарищь мой, не смотря на довольно значительный охотничий стаж, не догадался сразу стрелять в воздух. Через некоторое время (это все происходило очень быстр)увидел и услышал беготню собаки от кого-то. Затем увидел волка, прижавшего собаку.Волк рывком подбрасывает собаку вверх. Только тут Николай "созрел" на выстрел (дробь №1). Волк убежал. Собака прибежала к Николаю. До машины передвигалась самостоятельно (4 км). После поездки продолжительностью 1,5 часа не смогла самостоятельно подняться на крыльцо. Ветеринары осмотрели. Насчитали 4 хватки волка. От шеи до поясницы. Рваных ран нет. Есть прокусы от клыков. Почему-то только верхних. Причем один из них, видимо сломан, так как прокус слабый. Прошли с этого момента уже сутки.. Собака еще не встает, не ест, не пьет. Попила правда немножко молока с подставленной по нос мисочки. На ощупь ветеринары определили надрыв мышц на шее и отек. Отек якобы какой-то булькающий. Сам я собаку не видел. Рассказываю все со слов Николая. Произошел этот случай в 50 км. от Архангельска. Грибы в лесу в связ с теплой погодой привлекают внимание грибников к лесу. И тем не менее волк нападает на собаку по существу в присутствии человека даже днем.

Братцы! Если это для вас не очень затруднительно, то прошу прокомментировать ситуация. Возможно дать советы о поведении охотника в подобных ситуациях и о помощи собаке, в том числе и ветеринарной. Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера мой хороший товарищ и компаньон по совместным охотам, Николай, со своей полуторагодовалой КФЛ в 17.30 ч.м.возвращался с охоты по лесной дороге (старому зимнику) к своей автомашине. Вдруг собака находящаяся примерно в 100 метрах от дороги заорала так как буд-то ее режут. Товарищь мой, не смотря на довольно значительный охотничий стаж, не догадался сразу стрелять в воздух. Через некоторое время (это все происходило очень быстр)увидел и услышал беготню собаки от кого-то. Затем увидел волка, прижавшего собаку.Волк рывком подбрасывает собаку вверх. Только тут Николай "созрел" на выстрел (дробь №1). Волк убежал. Собака прибежала к Николаю. До машины передвигалась самостоятельно (4 км). После поездки продолжительностью 1,5 часа не смогла самостоятельно подняться на крыльцо. Ветеринары осмотрели. Насчитали 4 хватки волка. От шеи до поясницы. Рваных ран нет. Есть прокусы от клыков. Почему-то только верхних. Причем один из них, видимо сломан, так как прокус слабый. Прошли с этого момента уже сутки.. Собака еще не встает, не ест, не пьет. Попила правда немножко молока с подставленной по нос мисочки. На ощупь ветеринары определили надрыв мышц на шее и отек. Отек якобы какой-то булькающий. Сам я собаку не видел. Рассказываю все со слов Николая. Произошел этот случай в 50 км. от Архангельска. Грибы в лесу в связ с теплой погодой привлекают внимание грибников к лесу. И тем не менее волк нападает на собаку по существу в присутствии человека даже днем.

Братцы! Если это для вас не очень затруднительно, то прошу прокомментировать ситуация. Возможно дать советы о поведении охотника в подобных ситуациях и о помощи собаке, в том числе и ветеринарной. Пожалуйста!

Старый и возможно больной хищник....здоровый бы убил одной хваткой....но, вряд ли стал атаковать так откровенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый и возможно больной хищник....здоровый бы убил одной хваткой....но, вряд ли стал атаковать так откровенно.

 

Первым делом я подумал, что волк был молодой и неопытный. Сделать 4 хватки, после которых собачка остается живой, вероятно мог сделать только старый уже немощный волк. Вероятно очень голодный, так позволил себе напасть на собаку днем. Он, я думаю, не мог не чувствовать присутствия человека. И тем не менее напал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно больной волк,может быть старый. Для здорового сьесть лайку,тем более КФЛ-раз плюнуть. У меня ЗСЛ сожрали ,даже шерсти не осталось.Причем очень крупная и сильная сука, не разу не видел ее проигравшей в драках с собаками,даже с 2-3мя против ее одной.Собака не соперник для волка,просто его пища.

Для лечения укусов-первое антибиотико терапия,все укусы 100 процентов инфицированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас открылась охота на зайца с гончей, так вот только хозяин вышел в лога с Боем, как охота прекратилась напал волк и я наложила собаке 13 швов, пегаш остался жив благодаря проворности хозяина, хотя выстрел и был в воздух, но он был своевременен.

назначила гаммавит, цефазолин по 200 тыш единиц, витамины группы В, на ночь пустырник по 20 капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салли стала сама вставать и чуть-чуть кушать. Ежедневно ездят к ветеринару. В 4 местах вставлены катетторы. По-моему так это называется. Глубина прокусов от клыков якобы 3-4 см. Надеюсь, что внутренние органы не повреждены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай сегодня сообщил, что Салли ест, пьет, справляет свои естественные потребности. Вот и славненько!

Удачи всем и здоровья, а так же вашим собакам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к большинству, волк, скорее всего старый и голодный, раз омелился напасть днём. Скорее всего подловил собаку неожиданно. Не верится, что сама побежала "знакомиться", они ведь отлично чувствуют разницу между собакой и волком. По своим скажу, что страх перед волком у них есть, возможно врождённый. В прошлом году, зимой, столкнулись почти нос к носу: Мы шли по гряде и волк навстечу. Смотрю, собаки запрыгали, и ко мне поближе,к ногам жмутся. Оказывается волк нас почуял раньше и под кряж рванул на махах. Что характерно, даже Саян, при всей своей общительности по отношению к собакам, не побежал по следу. Хотя летал вокруг меня, между делом "пометив" все кусты вокруг волчьего следа. Дело было на зарастающей вырубке, поэтому с гряды обзор был вокруг неплохой. Волка я так и не увидел. Хотя и стелять по убегающему вряд ли стал бы, не надо показывать собакам, что волк - добыча. Выстрел только в исключительном случае, или по цели, или в воздух. Ну а вообще от таких встреч никто не застахован, так что берегите собак! Салли скорейшего выздоровления! Раз есть начала, значит жизненно важные органы не задеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 км. от Архангельска в какую сторону...? Напиши и я туда не поеду ( хотя серые везде есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.

Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, как нам повезло, что у нас отсталых есть ты...

 

да хоть вагон иронии здесь отгрузи, собаке твоей это в лесу не поможет. Я ж по людски написал, что сведения многие о волках устарели, поэтому не надо размышлять сильно, мог волк или не мог, должен был или не должен, боится или не боится. Они так быстро развиваются и подстраиваются под новые условия, что предсказать их поведение или объяснить его постфактум всё сложнее и сложнее. Сейчас волк не скромный и пугливый, он хитрый и наглый. Лучше испугаться заранее и принять меры, чем потом разводить руками и объяснять грустным родственникам, что раньше волки ТАК собак не кушали.

 

Старый и возможно больной хищник....здоровый бы убил одной хваткой....но, вряд ли стал атаковать так откровенно.

 

я склоняюсь, что скорее молодой и неопытный волк, а зубы.... что вам зубы, они у собак и волков не от кариеса ломаются. Подрался со своими же и вот вам нет зубика. А другие детали и особенности ран можно объяснить чем угодно, начиная от вёрткости собаки, различной плотностью тканей или угла воздействия зубов (я не думаю, что в целях научного познания собаку обрили и с лупой исследовали всё тело), и заканчивая её везением, что ангел её собачий не до конца отвернулся.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.

Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.

 

Спасибо за информацию! Очень интересная и поучительная!

Только вот своевременный выстрел пусть даже в воздух является шансом (возможно последним, возможно не принесшим результата) помочь собаке попавшей в беду. И шанс этот упускать нельзя. Только вот у охотника должна быть реакция и готовность к непредвиденным ситуациям. Само нахождение в лесу это не лежание на собственном диване, который тоже иногда неожиданно кончается. :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.<br />Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды  из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка  вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.<br />
<br /><br /><br />

По поводу "гибкого графика" согласен, сколько раз волков днём встречал. Описанный выше случай тоже кстати днём произошёл. То же самое скажу и по вою. У меня тогда ещё одна собака была. Идём с ней ноябрьским утром, солнце уже встало, и вдруг, впереди по нашему курсу, метрах примерно в 300, этакое "хоровое пение". А собака к ногам жмётся,оглянулась на меня, дескать "что там за фигня такая?" Пришлось её на поводок взять и дальше - с оглядкой и с карабином наперевес. Волки провыли ещё раз, чуть дальше и в стороне, уступили нам дорогу. А один мой знакомый охотник прошлой осенью своих собак спас (РЕЛ-ка и метис), завалив с одностволки двух волчиц, матёрую и молодую. Так вот, по его словам, молодая бросилась на собаку уже после первого выстрела.

Почему склоняюськ тому, что волк скорее всего был старый? Прежде всего, потому что он был один. Прибылые в это время ещё с родителями ходят и по размеру отличаются от взрослого. Хотя возможно, конечно, семья в стороне осталась, а этот погоней увлёкся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот своевременный выстрел пусть даже в воздух является шансом (возможно последним, возможно не принесшим результата) помочь собаке попавшей в беду.

 

ну я конечно не имел в виду близкие выстрелы... волку изначально интересны дальние, подвиг Матросова никто из них умышленно повторять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.

Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.

 

 

только что вернулся с карелии,волки наглые пипец,что хотят то и творят,в от 100 до 300 метров идет облайка лося собаками,резко перестали лаять и с огромным писком и визгом летят к нам 5 собак поджав хвосты,не поняв в чем дело,прошли посмотрели но толком ничего не увидели,на следующий день в нашли остатки от теленка,ведать корова успела уйти. волки приходят в деревни утром часов в 6 но в разные места и утаскивали собак из будок,в том году знакомый егерь на охоте за зиму потерял 5 собак,собаки работают лося,волки подстраиваются под гон и лай,вот тебе и легкая добыча(собака) и если повезет лось.

По наблюдениям егеря за год и я смотрел две недели,волки держутся в 100м-3 км от солонцов,и только тех которые находятся не вблизи болот.И некоторых карельских охотников есть способ сберечь собаку,они в ошейник вкручивают 10-15 см саморезы и в в конце из затачивают под иголку,некоторых собак так спасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.

Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.

 

 

только что вернулся с карелии,волки наглые пипец,что хотят то и творят,в от 100 до 300 метров идет облайка лося собаками,резко перестали лаять и с огромным писком и визгом летят к нам 5 собак поджав хвосты,не поняв в чем дело,прошли посмотрели но толком ничего не увидели,на следующий день в нашли остатки от теленка,ведать корова успела уйти. волки приходят в деревни утром часов в 6 но в разные места и утаскивали собак из будок,в том году знакомый егерь на охоте за зиму потерял 5 собак,собаки работают лося,волки подстраиваются под гон и лай,вот тебе и легкая добыча(собака) и если повезет лось.

По наблюдениям егеря за год и я смотрел две недели,волки держутся в 100м-3 км от солонцов,и только тех которые находятся не вблизи болот.И некоторых карельских охотников есть способ сберечь собаку,они в ошейник вкручивают 10-15 см саморезы и в в конце из затачивают под иголку,некоторых собак так спасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ребяты, отстаёте вы от жизни, причём отставание это может стать смертельным для вашей собаки. Расскажу я вам сказочку про серого волка современного на основании многолетних наблюдений егерей, рассказов "потерпевших" охотников и собственных разовых встреч.

Можете забыть о том, что волки боятся выстрелов, звуков транспортных средств и запаха человека, а также что они нападают исключительно в сумерках и ночью. Современный волк знает и полностью старается использовать все блага цивилизации, он наоборот выходит с лёжки и может много километров пройти на звук мотора, на звук выстрела или лай собаки, обязательно проверит свежий лыжный след, след снегохода или УАЗика на своем охотничьем участке, не погнушается идти по просёлочной лесной дороге чтобы обсечь переходы лося или кабана. Волк знает, что в лесу в основном появляются охотники, от которых много пользы: с ними приходят вкусные собаки, от них остаются ослабленные подранки или ненайденные дотемна туши зверей, а также при плохом раскладе аппетитная требуха. Все последние годы наблюдалось одно и то же явление - следы волка на свежих следах лыжника, снегохода или машины с ареале обитания волков. Мой опыт показывает, что для "контрольно проверки" им достаточно трёх-шести часов. Примерно за это время зимой они успевают наследить и подобрать требуху. За последний год разговаривал с несколькими гончатниками, лишившимися собак, некоторые по нескольку раз, рекорд - 6 съеденых собак у одного владельца. Все говорят об одном - и охота и нападение были не ночью, а утром и днём. У волков вообще гибкий график. Старожилы говорят, что они выть должны только после наступления темноты, а если до - то это собаки. Уже нет. Последний раз слышал когда своего кобеля потерял - молодые волки выли в 8 вечера сразу после захода солнца, а ведь еще час было светло. У нас эти ребята жили до пожара в заповеднике, где их никто не трогал несколько лет и позволяли им плодиться, а оттуда стаей и поодиночке прочёсывали нескромную территорию всех ближлежащих охотхозяйств и нацпарка. Так что у нас в лесу собака с хорошим голосом и далёким поиском - это скорее зло, чем благо. У меня былинтересный случай, когда я возвращался осенью ночью с кордона заповедника и ехал по строящейся проселочной дороге, где весь день работала строительная техника. Так вот за время пути, а это около 25 км, я трижды видел волков, шедших по дороге или переходивших её, а последний так вообще был в 2 км от большого населенного пункта. Все волки безусловно слышали мой ревущий в ночи УАЗик, но все подпускали к себе настолько, что я мог осветить их ближним светом фар, дальнего у меня тогда еще не было. Дважды из 3 случаев я видел горящие глаза с отразившимся в них светом задолго до того, как освещал волка фарами, но они не двигались и ждали до последнего, я еще пожалел, что нет карабина. Последний волк ростом с небольшого лосёнка вообще чуданул и стал убегать от меня прямо по дороге и бежал так метров 200, я чуть его не задавил, но УАЗик не феррари, там быстро копоти на поддашь. Такие вот зверушки, эти самые современные волки.

 

 

только что вернулся с карелии,волки наглые пипец,что хотят то и творят,в от 100 до 300 метров идет облайка лося собаками,резко перестали лаять и с огромным писком и визгом летят к нам 5 собак поджав хвосты,не поняв в чем дело,прошли посмотрели но толком ничего не увидели,на следующий день в нашли остатки от теленка,ведать корова успела уйти. волки приходят в деревни утром часов в 6 но в разные места и утаскивали собак из будок,в том году знакомый егерь на охоте за зиму потерял 5 собак,собаки работают лося,волки подстраиваются под гон и лай,вот тебе и легкая добыча(собака) и если повезет лось.

По наблюдениям егеря за год и я смотрел две недели,волки держутся в 100м-3 км от солонцов,и только тех которые находятся не вблизи болот.И некоторых карельских охотников есть способ сберечь собаку,они в ошейник вкручивают 10-15 см саморезы и в в конце из затачивают под иголку,некоторых собак так спасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой весной ездили с друзьями на рыбалку в Астрахань.Идем двумя машинами по степи, не доезжая Цыган-Амана 2 км перед первой машиной(нашей) пролетает заяц,время 22-00.И тут же справа в правое передне колесо влетает волк.Я как раз сидел справа пассажиром и все это хорошо видел.Волчара был крупным,ребята кто ехали сзади в 30 метрах тоже все это видели.Тоже задались вопросом,волк гонит зайца по степи ни деревьев ни кустов одна дорога асфальт.Прекрасно видит две машины и все равно прет напролом,кстати оскал был недетский.Привыкли они уже ко всему так же как и остальные зверьки жмутся к жилью зная что там всегда на халяву можно похомячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что наглые, так это точно!

Меня, года четыре назад, одна сильная семья хотела с тока глухариного выгнать. Сходил на подслух, устроился на ночлег, костер разжёг. Так они подошли с подветра, и давай выть на два голоса, совсем близко. Видимо логово недалеко было. Было это в первых числах мая, около 1.00 ночи. Самое тёмное время, до белых ночей ещё недели две. Скрадывать не пойдёшь: глаза на сучьях оставишь.Они это прекрасно понимают. И дым от костра в их сторону. Как только чуть просветлело, они ушли. И глухари с утра не пели, хоть и прилёты были с вечера. Видимо, не смогли меня выгнать, так глухарей всех разогнали, выли как раз в направлении тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как дела у Салли?

 

Не знаю! А вот как повздорили Валерий Аркадьевич с Николаем Васильевичем рассказывать НЕ БУДУ! :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну, вы, блин, даете!"... :)

 

Угу! Детство кое-где заиграло! Или "молодость проходит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...