Перейти к содержанию
Авторизация  
VVS

Балтия 2008г

Рекомендуемые сообщения

Волею судьбы посчастливилось попасть на состязание лаек по вольерному кабану в одиночку, стран Балтии, 18-20 апреля. В состязаниях приняли участие собаки и их хозяева пяти пород ЛРЕ,ЛЗС,ЛВС,карельская медвежья собака и элкхунды из трёх стран, Латвии, Литвы, Финляндии, участники были разбиты на десять команд Судейская бригада была много национальной. Члены экспертной комиссии из Латвии, Литвы и России, стажёры из Латвии и России.

 

Состязания проводились в местечке близ города Иманты, на хорошо обустроенной притравочно-испытательной станции. Первый день состязаний был пасмурный, с редким непродолжительным дождем. Состязания начались в 9-00 утра с торжественного построения команд и судейской бригады. Понравилась организация мероприятия, собаки, ожидающие своего порядкового номера испытания были удалены на приличное расстояние от вольера, в котором проходили состязания, так что они своим лаем не могли помешать испытуемым собакам, что является положительным моментов при проведении всех испытаний по зверю. В первый день состязаний приняло участие 24 собаки из40.Со стороны команд Финляндии, а их было три, присутствовали собаки редкой породы в России как элкхунд,один из который показал очень вязкую работу по кабану,и был расценен на диплом третий степени с 65 баллами. Так же финны привезли на испытания карельских медвежьих собак в количестве трёх штук, к сожалению две собаки остались без расценки, так как в отведённые 10 мин. ненашли кабана в вальере, а одна собака, кабель, по кличке "Вало" сработал на диплом третий степени при 73 баллах. По итогам состязаний финские команды заняли 8,9 и 10 места. Было приятно наблюдать за работай собак из Литвы и Латвии, не все собаки сработали на высокие дипломы но от общего количества выставленных номеров были показаны хорошие результаты. Победителем стал кобель ЛРЕ "Барсас" владелец Вайдас Рудалис при 88баллах диплом первой степени, Литва команда № 3. Второе место кобель ЗСЛ "Каюс" владелец Гинтарас Дилинскас с 87баллами диплом первой степени, Литва команда № 2.Третьей стала сука ЛРЕ «Тика» владелец Михаилс Петкевичс Латвия, команда ЛКФ. В командном зачёте результаты таковы: Первое место команда №3-Литва, Второе место команда №2-Литва, Третье место команда №3-Латвия.

 

Второй день состязаний прошел при солнечной погоде, что придало состязаниям более праздничного настроения. По окончании,награждение и поздравления победителей. Жаль было расставаться с новыми друзьями, увлечёнными интереснейшим делом.

 

Огромное спасибо Латышам принявшим нас на своей земле!!!

 

c5dd51ff3c7c.jpg

05b885a739ab.jpg

03faa32001a1.jpg

7ec2806d5a29.jpg

7054288bdf35.jpg

b5cac11dfc21.jpg

861aa5cc6d99.jpg

f4e657dec1cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что сообщил мне товарищ из Финляндии относительно элкхунда:

"элкхунды (по-фински называется "норвежская серая", а элкхунд по-шведски значит "лосевая собака") самая распространенная в Финляндии при охоте на лосей.

Я сам один раз видел, как она продолжала преследовать лося после того. как машина случайно переехала ей задние ноги...тяжкая была картина...перед машиной которая шла перед нами дорогу перебежал лось и за ней элкхунд, который под машину и попал...полежал пяток секунд и качаясь попер опять за лосем...не знаю чем закончилось..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фински NORJANHARMAHIRVIKOIRA я привез в свое время,к сожалению не для наших мест собачки,они действительно без тормозов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в Финляндии элкхундов очень много. В прошлом году было зарегистрированно 1186 щенков этой породы, а в 2002 году 1784 щенков!

Об элкухдах говорят, что они любят лосей больше чем своих хозяев. Нередко после охоты их находят за 40-50км.

У финских владельцев лаек есть такая шутка по этому поводу: после охоты они возвращаются домой со своей лайкой и успевают к ужину. В это же время охотники - владельцы элкхундов разьезжают по соседним губерниям в поиске своих собак и хорошо если возвращаются домой к завтраку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...